Archivo de la etiqueta: Jean-François Piot

4 Horas de El Jarama (1971)

4 Horas de El Jarama (1971)

El fogoso Vittorio Brambilla (1937-2001) nació en Monza, cuna histórica (una de ellas)del automovilismo deportivo italiano. De aspecto fornido y conducción agresiva, se le apodó cariñosamente como «Il gorilla di Monza».
Visitó España en varias ocasiones pero deleitó a los aficionados con ocasión de las 4 Horas de El Jarama (1971), última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. En aquella ocasión tomaban la salida 6 Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) y 5 GTA 1300-Junior (170 CV/760 kilos), todos en Grupo 2 y la mayoría inscritos por el departamento deportivo de «Autodelta». En los boxes de El Jarama se «parlaba» preferentemente en italiano…
En la imagen, Brambilla (GTAm 2.0 Autodelta) -que compartió el volante con su paisano Giancarlo Gagliardi- tuvo numerosos problemas mecánicos durante las jornadas de ensayos (fue la GTAm más lenta al ocupar el puesto 16º en la formación de salida) con numerosas detenciones en boxes y, por ende, malestar general y brotes de crispación del conductor italiano. Pero las cosas se solventaban al día siguiente: Brambilla protagonizaba una antológica remontada, apoyada por Gagliardi, que le situaban al final en el 7º puesto de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Octubre de 1971
Circuito: Jarama (Madrid, España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: European Touring Car Championship (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 41 y Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Jochen Mass con 25 y Jorge de Bagration con 27
Clasificación

Pole Posicion por Division

  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600 en 1:40,800 a una media de 121, 57 Km/h
  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42,500 a una media de 119,55 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,800 a una media de 114,74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:40.800
2 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 Ford Köln 1:42.500
3 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:43.070
4 27 Toine Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:43.790
5 25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:43.830
6 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 1:46.000
7 32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:46.030
8 3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:46.310
9 30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Escuderia Nacional “CS” 1:46.400
10 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:46.720
11 Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 1:46.800
12 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:46.800
13 «Alain Dex»
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:46.900
14 31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:47.010
15 51 Dave Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT Team Broadspeed 1:47.040
16 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:47.040
17 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.400
18 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.700
19 55 «Pooky»
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Scuderia Brescia Corse 1:48.800
20 Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Scuderia Filipinetti 1:50.550
21 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 1:51.050
22 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 John Willment Automobiles 1:52.020
23 José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC 1:52.070
24 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 1:54.090
25 Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 2:04.020
26 José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 2:11.010
27 Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 2:16.020
«Yustas»
Escribano
Seat 1430
de la Calle
Tacho
Seat 1430
Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S
Frank Gardner Chevrolet Camaro  SCA Freight Ltd.

 

Carrera

Vuelta rapida por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42.600 a una media de 119,43 Km/h
  • Division III: François Mazet y Jean-Pierre Jabouille con Ford Capri RS 2600 en 1:43,400 a una media de 118,51 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,900 a una media de 114,63 Km/h

Ganadores por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600
  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

td>Div.3

Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 134 Div.2
2 27 Toni Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm 132 Div.2
3 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
4 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
5 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 131 Div.1
6 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
7 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
8 51 David Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT 129 Div.1
9 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 127 Div.1
10 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 125 Div.1
11 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 121 Div.2
12 55 «Pooky»
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 120 Div.1
13 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 117 Div.2
14 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 Div.1
15 «Yustas»
Escribano
Seat 1430 116 Div.2
16 Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S 116 Div.1
17 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 115 Div.1
18 de la Calle
«Tacho»
Seat 1430 75 Div.2
25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Calentamiento, piston Div.2
30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Cable acelerador Div.2
Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Alain Dex
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Palanca y caja cambios Div.2
31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm Bomba combustible Div.2
Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Transmision Div.3
José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC Motor, Diferencial Div.2
Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 Accidente Div.3
José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Frank Gardner Chevrolet Camaro Div.3
32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 13 / Caja cambios Div.2
3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 7 / Bandera Negra: conduccion peligrosa Div.3

24 Horas de Spa- Francorchamps (1969)


Un par de Ford Escort 1600 Twin Cam (Grupo 5: 170 CV/790 kilos) luchan por la supremacía en la División-II (1.300-1.600 c.c.). Yvette Fontaine, en la imagen (Nº 33; “Ford-Chevron Racing Team”), que formó equipo con John Fitzpatrick, se impone durante los primeros compases de la prueba de resistencia al binomio constituido por Jean-Pierre Ortmans – Frans Lubin (Nº 62; “Frami Racing Holland”). Fontaine-Fitzpatrick lograban clasificarse 11º de la General (2º en la División-II) mientras que Ortmans-Lubin serían 18º de la General (3º en la División-II). No contaron con la regularidad del Alfa Romeo GTA 1300 Junior Autodelta (Grupo 5; 150 CV) de Maurice Damseaux-Jacques Berger, tándem que se permitieron la proeza de adjudicarse la División-II y ser 8º de la General para escarnio de los sorprendidos equipos afiliados a los Escort Twin Cam.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1969
Cicuito: Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros
Salieron: 60
Clasificaron: 28

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: John Rhodes con 42, Teodoro Zeccoli y Rob Slotemaker con 40
  • Pilotos mas jovenes: Liane Engemann con 22, Christine Beckers  con 24, Jorge de Bagration con 25
  • Mujeres piloto: Christine Beckers, Liane Engemann, Yvette Fontaine
Pole Posicion
  • Division 3: Tuerlinckx / Grauls con Chevrolet Camaro en 4:09.400 a 203.52 Km/h
  • Division 2: Fontaine / Fitzpatrick con Ford Escort TC en 4:38.900
  • Division 1: Bardet / Vloebergs con BMC Mini Cooper 1000 S en 5:42.300

Vuelta rapida: Chris Tuerlinckx con Chevrolet Camaro en 4:11.200 a 202.070 Km/h

Ganadores por Division
  • Division 3: Chasseuil / Ballot-Léna con Porsche 911 a una media de 178.00 Km/h
  • Dision 2: Damseaux / Berger con Alfa Romeo 1300 GTA Junior a una media de 161.88 Km/h
  • Division 3: Vernaeve / Baker con BMC Mini Cooper 1000 S a una media de 146.82 Km/h

 

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Div.
1 39 Chasseuil / Ballot-Léna Porsche 911 Div.3
2 49 Haldi / Chenevière Porsche 911 Div.3
3 19 Duvigneaud / Stalpaert Porsche 911 Div.3
4 21 Moerenhout / Braillard Porsche 911 Div.3
5 29 Deprez / Katayama Mazda R100 M10A Div.3
6 28 Katakura / Takechi Mazda R100 M10A Div.3
7 27 Herrmann / Schüller Porsche 911 Div.3
8 86 Damseaux / Berger Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.2
9 70 Koob / Kelleners BMW 2800 CS Div.3
10 25 Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 TI Div.3
11 33 Fontaine / Fitzpatrick Ford Escort TC Div.2
12 63 Coffey / Moores Ford Escort TC Div.2
13 31 Wollek / Engemann Alfa Romeo 1750 Berlina Div.3
14 12 Lambart / Polizzi Opel Commodore GS Div.3
15 16 Smet / Steegen Opel Commodore GS Div.3
16 14 “Chavan” / Goosens Opel Commodore GS Div.3
17 10 Wauters / Toussaint Opel Commodore GS Div.3
18 62 Ortmans / Lubin Ford Escort TC Div.2
19 96 Vernaeve / Baker BMC Mini Cooper 1000 S Div.1
20 81 Coche / Laccarrau Renault R8 Gordini Div.2
21 64 Goffinet / Collignon Alfa Romeo Giulia Super Div.2
22 66 Hacquin / van Ryn Alfa Romeo Giulia Super Div.2
23 65 Roose / Goris Alfa Romeo Giulia Super Div.2
24 67 Scheeren / Brel Alfa Romeo Giulia Super Div.2
25 60 Deshayes / Ereybal Ford Cortina Lotus Div.2
26 84 Carlier / Mombaerts Renault R8 Gordini Div.2
27 82 Nourry / Laffeach Renault R8 Gordini Div.2
28 97 Sola / Emeric NSU 1000 TTS Div.1
1 Tuerlinckx / Grauls Chevrolet Camaro Motor Div.3
2 Hahne / Basche BMW 2002 TI komp. Junta culata Div.3
18 Pianta / de Bagration Porsche 911 Fuego Div.3
17 Kauhsen / von Wendt Porsche 911 Calentamiento Div.3
23 Gaban / Larrousse Porsche 911 Presion aceite Div.3
26 Quester / Craft BMW 2002 TI Caja cambios Div.3
43 Kremer / Gall Porsche 911 Biela Div.3
34 Huber / Bein BMW 2002 TI Frenos Div.3
22 Hibon / Campion Porsche 911 Embrague Div.3
46 Nolte / Christmann Porsche 911 Motor Div.3
24 Rey / Meier Porsche 911 Alternador Div.3
37 Touroul / Mauroy Porsche 911 Accidente Div.3
61 Pilette / Slotemaker Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
11 Byttebier / “Pedro” Opel Commodore GS Motor Div.3
32 Demol / Pêtre Alfa Romeo 1750 Berlina Junta culata Div.3
30 “Eldé” / de Fierlant Mazda R100 M10A Accidente Div.3
68 Dezy / Gosselin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
71 von Hohenzollern / Werner BMW 1600 Junta culata Div.2
88 Pinto / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Junta culata Div.2
87 Facetti / Dini Alfa Romeo 1300 GTA Junior Electrico Div.2
38 Piot / Martin Ford Capri 2300 GT Valvula Div.3
89 Fouquet / Imbert Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rueda, accidente Div.2
85 Bourgoignie / Lagae Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor Div.2
20 Kranefuss / Leysieffer Ford Capri 2300 GT Embrague Div.3
69 Beckers / Demoulin Alfa Romeo 1600 GTA Motor Div.2
80 Jacquemin / Eiteneur Alfa Romeo 1300 GTA Junior Aceite Div.2
78 Handley / Enever Morris Mini Cooper S 1275 Biela Div.2
15 Verbeek / Polak Opel Commodore GS Accidente Div.3
3 Hanser / Poirot Chevrolet Camaro Biela Div.3
98 Bardet / Vloebergs BMC Mini Cooper 1000 S Accidente Div.1
95 Searle / Nichols Morris Mini Cooper suspension rueda Div.1
94 Delairiére / Segers NSU 1000 TTS Rueda Div.1
Rhodes / Mabbs Morris Mini Cooper S 1275 Motor Div.2