Archivo de la etiqueta: Jacky Ickx

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

XVIII Gran Premio de España de Fórmula 1 («El Jarama», 1972). El catalán Álex Soler-Roig («Calvo Sotelo-Marlboro») se agencia de un BRM P 160 B (motor V12 de 3.0 litros). Desde el inicio de la prueba se verá sometido por problemas en la caja de cambios hasta que abandonará en la vuelta 6ª (accidente).

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Mayo 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: Formula 1 World Championship (3º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 40, Denny Hulmecon 36, Jean-Pierre Beltoise con 35
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Emerson Fittipaldi con 26, Jacky Ickx con 27
  • Era su primera carrera en formula 1: Wilson Fittipaldi que tenia 29 años
  • Era la primera victoria de esta temporada para Emerson Fittipaldi que se proclamaria campeon del Mundo
  • Corrian 2 hermanos, Emerson y Wilson Fittipaldi
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:18.430
2 11 Denny Hulme McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:19.180
3 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D John Player Team Lotus 1:19.260
4 1 Jackie Stewart Tyrrell 003 Elf Team Tyrrell 1:19.380
5 7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.390
6 9 Chris Amon Matra MS120C Equipe Matra 1:19.520
7 19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B Marlboro BRM 1:19.570
8 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.710
9 2 Ronnie Peterson March 721X March Engineering 1:19.860
10 10 Reine Wisell BRM P160B Marlboro BRM 1:19.890
11 20 Peter Revson McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:20.110
12 3 François Cevert Tyrrell 002 Elf Team Tyrrell 1:20.500
13 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B Ceramica Pagnossin – Team Surtees 1:20.790
14 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 Motor Racing Developments 1:20.830
15 15 Mike Hailwood Surtees TS9B Team Surtees 1:20.970
16 29 Carlos Pace March 711 Team Williams – Motul 1:21.000
17 16 Rolf Stommelen Eifelland 21 Team Eifelland Caravan 1:21.040
18 12 Tim Schenken Surtees TS9B Team Surtees 1:21.060
19 14 Henri Pescarolo March 721 Team Williams – Motul 1:21.240
20 25 Howden Ganley BRM P160B Marlboro BRM 1:21.430
21 8 Peter Gethin BRM P180 Marlboro BRM 1:22.430
22 28 Alex Soler-Roig BRM P160B Marlboro BRM 1:22.570
23 18 Graham Hill Brabham BT37 Motor Racing Developments 1:22.590
24 21 Dave Walker Lotus 72D John Player Team Lotus 1:22.740
25 24 Niki Lauda March 721X March Engineering 1:24.960

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 148.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D 90
2 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 90
3 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 89
4 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B 89
5 20 Peter Revson McLaren M19A 89
6 29 Carlos Pace March 711 89
7 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 88
8 12 Tim Schenken Surtees TS9B 88
9 21 Dave Walker Lotus 72D 87
10 18 Graham Hill Brabham BT37 86
11 14 Henri Pescarolo March 721 86
1 Jackie Stewart Tyrrell 003 69 Accidente
9 Chris Amon Matra MS120C 66 Caja de cambios
3 François Cevert Tyrrell 002 65 Encendido
8 Peter Gethin BRM P180 65 Motor
11 Denny Hulme McLaren M19A 48 Caja cambios
25 Howden Ganley BRM P160B 38 Motor
10 Reine Wisell BRM P160B 24 Accidente
7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 23 Presion aceite
15 Mike Hailwood Surtees TS9B 20 Fallo electrico
2 Ronnie Peterson March 721X 16 Fuga combustible
16 Rolf Stommelen Eifelland 21 15 Accidente
19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B 9 Diferencial ruedas
24 Niki Lauda March 721X 7 Acelerador
28 Alex Soler-Roig BRM P160B 6 Caja cambios, accidente

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla «violenta, agresiva y tramposa» para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D

6 Horas de Brands Hatch (1968)

6 Horas de Brands Hatch (1968)

Debut del mítico (y denostado) Ford F3L P68 en las 6 Horas de Brands Hatch 1968 («BOAC 500 International»), tercera prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Marcas. La firma Ford había encargado al británico Alan Mann el desarrollo de un nuevo prototipo (los modelos GT-40 ya estaban anticuados) para hacer frente a los novísimos Porsche 908 que anunciaban los alemanes. El Ford F3L P68 (se llegó incluso a desarrollar una variante al año siguiente, el P69), bajo los colores de la «Alan Mann Racing» y el patrocinio de Castrol y Burman, contaba con un motor Cosworth V8 DFV de 3.0 litros alimentado por inyección Lucas que desarrollaban 420 CV/9.000 vueltas -caja Hewland DG 300 de 5 velocidades- para 670 kilos (siempre ostentó una precaria estabilidad). En la imagen podemos observar la unidad confiada a Bruce McLaren-Mike Spence (binomio reforzado por Dennis Hulme) que conseguían ser 2º en las sesiones de los entrenamientos (1’35»400) por detrás del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann (1’34»600)… Sin embargo, en carrera, abandonaban en la vuelta 66 por rotura de la transmisión. Mal principio… La prueba se la adjudicaba uno de los «viejos» Ford GT-40 (Jacky Ickx-Brian Redman) por tan sólo 22 segundos sobre el Porsche 907/2.2 de Gerhard Mitter-Ludovico Scarfiotti. Tras el fracaso de Brands Hatch, los ingenieros de Ford y de Alan Mann prosiguieron desarrollando el F3L P68 y, lamentablemente, acumulando fiascos y decepciones en cada prueba puntuable. Los problemas de transmisión y de estabilidad (en 1969 el P69 llegó a adaptar alerones móviles posteriores que serían prohibidos por la FIA, meses después, por su peligrosidad) terminaron por arrinconar el proyecto del malogrado F3L P68/69: Alan Mann exigió un rediseño total del prototipo pero Ford no consideró invertir más dinero en un vehículo maldito. Triste final para una bella biplaza de líneas estilizadas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Abril de 1968
Circuito: Brands Hatch (Reino Unido)
Longitud: 4265 metros

Meterelogia: cálido y seco

Valedero
  • International Championship for Makes (3º carrera)
  • British Sports Car Championship (1º carrera)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jo Bonnier con y David Piper con 38 y Tony Dean con 36
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 23, John Miles con 25, Jackie Oliver con 26
Clasificación
Pole Posicion por Clases
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Hans Herrmann con Porsche 907 2.2 en 1:34.600
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40 en 1:36.800
  • Prototipo 2000: Tony Dean y Mike Beckwith con Ferrari Dino 206 S en 1:39.400
  • Sports 2000: Trevor Taylor y Mike Budge con Lotus 47 en 1:40.200

Velocidad media del 1º clasificado: 162.29 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:34.600
2 34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 Alan Mann Racing Limited 1:35.400
3 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:35.600
4 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:36.200
5 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Limited 1:36.800
6 35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental Howmet Corporation 1:37.000
7 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:38.400
8 1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet The Steering Wheel Club West Bromwich 1:39.200
9 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM David Piper 1:39.200
10 48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S A. G. Dean (Racing) Limited 1:39.400
11 25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 Team Elite 1:40.200
12 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford Gold Leaf Team Lotus 1:40.400
13 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 Paul Hawkins 1:40.400
14 46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 Ben M. Pon 1:41.200
15 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 Strathaven Limited 1:41.200
16 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW Chevron Cars 1:41.400
17 43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:41.800
18 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 Hart Ski Racing Team 1:41.800
19 49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford Nomas Cars 1:42.000
20 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford Chevron Cars 1:42.200
21 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:42.800
22 8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 T. J. Drury 1:43.200
23 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 Jeffrey Edmonds 1:44.200
24 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM Paul Vestey 1:44.600
25 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 W. Bradley 1:44.600
26 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:45.400
27 27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 Julian Hasler 1:46.200
28 26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 Polydor Chris Barber Racing 1:46.600
29 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 J. Delmar-Morgan 1:46.800
30 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 Mefco Racing Opposite Lock Club 1:48.200
31 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax Fawdington & Ramsay Limited 1:49.600
32 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 Michael G. de’Udy 1:50.200
33 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet J. Epstein 1:53.200
34 7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 David Prophet 1:55.600
35 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 Valvoline Racing Team

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40
  • Prototipo 3000: Gerhard Mitter y Ludovico Scarfiotti con Porsche 907 2.2
  • Prototipo 2000: Rico Steinemann y Dieter Spoerry con Porsche 910
  • Sports 2000: Jackie Oliver y John Miles con Lotus 47 Ford

Velocidad media del ganador: 154.43 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 218 S5.0
2 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 218 P3.0
3 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 216 P3.0
4 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 210 S5.0
5 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM 209 S5.0
6 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 207 S5.0
7 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 207 P2.0
8 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW 206 P2.0
9 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 206 P2.0
10 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford 202 S2.0
11 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 200 S5.0
12 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 200 S2.0
13 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax 200 P2.0
14 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 198 P2.0
15 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM 196 S5.0
16 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 195 S2.0
17 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford 188 P2.0
18 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 183 S5.0
19 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 183 S2.0
20 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 169 Arbol levas P2.0
21 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 154 Balacin valvula S2.0
22 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 151 Transmision S2.0
48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S 127 DQ: ilegal asistencia P2.0
43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 125 Accidente P2.0
37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 106 Frenos P3.0
46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 91 Accidente P2.0
8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 91 Presion aceite S5.0
1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 69 Accidente S5.0
34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 66 Transmision P3.0
27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 42 Calentamiento S2.0
25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 35 Volante motor y piñon S2.0
49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford 22 Arbol levas P2.0
7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 19 Vibracion motor S5.0
35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental 7 Accidente P3.0
26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 0 Deposito roto S2.0

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

Espeluznante aspecto del Porsche Carrera RSR Prototype (primera generación) del suizo pelirrojo Herbert Müller (en la imagen) y el holandés Gijs van Lennep. Bajo el patrocinio del equipo mixto «Martini Racing/Porsche AG», del departamento oficial de competición de la firma de Stuttgart, el prototipo alemán -el ancho de vías posterior es muy acusado- desarrolla un motor bóxer de 6 cilindros con un cubicaje de 2.8 litros, a inyección mecánica K-jetronic, que desarrollan 310 CV/6.000 vueltas para 840 kilos. Con semejante garrapata mecánica, Müller y van Lennep finalizaban 5º de la General en la XIX edición de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973) -en la fotografía- rodeados por una ingente concentración de biplazas oficiales adscritas a diferentes escuderías europeas cuyos directores deportivos no salían de su asombro ante las incisivas reacciones de un aparente Gran Turismo con las entrañas endiabladamente letales.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1973
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros

Evento: ADAC-1000 km-Rennen auf den Nürburgring

Meterelogia: Calido y seco

Valedero para:

  • World Championship for Makes (7º carrera)
  • Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft (11º carrera)
  • Challenge Mondiale (carrera 3º)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Martino Finotto con 40, George Follmer con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22, Robert Eberhardt con 23, Klaus Ludwig con 24
Clasificacion

Pole posicion por clases

  • Sports 3000: François Cevert y Jean-Pierre Beltoise con Matra-Simca MS670B en 7:12.800
  • Sports 2000: José Juncadella y Mike Hailwood con Chevron B23 Ford en 7:54.100
  • Gran Turismo +1600:  George Follmer y Willy Kauhsen con Porsche Carrera RSR en 8:24.700
  • Turismo 3000: Dieter Glemser y Jochen Mass con Ford Capri RS en 8:25.700
  • Turismo +3000: Hans-Joachim Stuck y Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 8:30.700
  • Turismo 2000: Teddy Pilette y Helmut Kelleners con BMW 2002 Tii en 9:14.000

Velocidad media del primer clasificado: 189.94 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:12.800
2 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:15.500
3 8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:19.500
4 5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:19.900
5 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:21.700
6 9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:26.900
7 31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford HIRE Racing 7:54.100
8 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford Red Rose Racing 7:56.100
9 12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford Jolly Club 7:58.100
10 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:04.800
11 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford Martin Raymond 8:07.100
12 28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford Jolly Club 8:08.500
13 34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Roger Heavens Racing 8:12.200
14 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:19.500
15 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:20.600
16 66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:24.700
17 75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS Ford 8:25.400
18 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS Ford 8:28.200
19 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford Squadra Tartaruga 8:29.000
20 68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:30.700
21 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 Porsche Club Romand 8:31.200
22 33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford Intertech 8:31.500
23 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford Viktor 8:33.800
24 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:35.300
25 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR Oldenkott Tobacco and Pipes Racing 8:35.900
26 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR Gelo Racing Team 8:39.400
27 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford Peter Smith 8:43.700
28 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Porsche Kremer Racing Team 8:44.800
29 21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford Michel Dupont 8:45.400
30 71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL BMW Alpina 8:48.800
31 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford Dorset Racing Associates 8:52.500
32 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Team Kubero Racing 8:55.200
33 17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM Jack Wheeler 8:57.800
34 48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand 8:58.100
35 30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Ember Racing 9:03.200
36 18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford Tony Goodwin 9:04.600
37 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR Toni Fischhaber 9:09.400
38 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:14.000
39 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS Team General Anzeiger 9:16.600
40 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR Team Europa-Möbel 9:17.900
41 39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Ian Harrower 9:19.400
42 60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR Juan C. Bolanos 9:19.900
43 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford Hans Baumhardt 9:21.200
44 64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal Alfa-Romeo Deutschland 9:27.200
45 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 Bernd Becker 9:28.100
46 81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 Rheydter Club 9:43.100
47 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:45.600
48 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S Lothar Wagner 10:06.500
49 72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 10:15.500
50 62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S Team Europa-Möbel 10:33.700
51 84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti Hans-Lothar Koch 10:34.100
52 29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Ember Racing

 

Carrera

Ganadores por clases

  • Sports 3000: Ickx / Redman con Ferrari 312 PB
  • Sports 2000: Burton / Bridges con Chevron B23 Ford
  • Turismo 3000: Fitzpatrick / Birrell con Ford Capri RS
  • Turismo +3000: Quester / Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Gran Turismo +1600: Keller / Neuhaus / Schickentanz con Porsche Carrera RSR
  • Touring 2000: Pilette / Kelleners con BMW 2002 Tii
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB 44 S3.0
2 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB 44 S3.0
3 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford 40 S2.0
4 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 40 S3.0
5 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR 40 S3.0
6 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS 39 T3.0
7 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford 38 S2.0
8 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford 38 S2.0
9 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 38 T+3.0
10 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford 38 S2.0
11 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
12 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
13 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
14 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
15 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
16 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR 36 GT+1.6
17 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii 35 T2.0
18 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 35 S2.0
19 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S 33 GT+1.6
20 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii 32 T2.0
21 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS 32 T3.0
22 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford 32 S2.0
23 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford 30 S2.0
31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford Alimentacion S2.0
34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Sistema combustible S2.0
33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford NF S2.0
21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford NF S2.0
71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL NF T+3.0
48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Inyeccion S2.0
39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Junta culata S2.0
60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR NF GT+1.6
64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal NF GT+1.6
81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 NF T2.0
72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Motor T+3.0
62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S NF GT+1.6
84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti NF T2.0
29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Embrague S2.0
75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS 23 Cigueñal T3.0
28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford 14 Accidente S2.0
4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B 12 Motor S3.0
8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 12 Embrague S3.0
12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford 6 Engranaje ruedas S3.0
66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR 6 Accidente GT+1.6
68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL 5 Accidente T+3.0
18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford 5 Accidente S2.0
9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 2 Motor S3.0
5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B 1 Motor S3.0
17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM 1 Valvula S2.0
NS 10 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/03 Accidente entrenos S3.0
NS 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 70 Niki Lauda
Brian Muir
BMW 3.0 CSL Accidente entrenos T+3.0
NS 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford S2.0
NS 7 Kurt Hild
Sepp Greger
KMW – Porsche S3.0
NS 53 Hans-Peter Ziegler
Bernd Ziegler
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
NS 57 Heinrich Keller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Motor en entrenos GT+1.6
NS 58 Günter Steckkönig
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR GT+1.6
NS 65 Werner Christmann
Helmut Hinse
Porsche 914/6 GT+1.6
NS 83 Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo Giulia GTAm T2.0

Copas de Spa (1969)

copas-de-spa-1969

Los belgas siempre han manifestado una gran devoción por los turismos V8 americanos. En el Campeonato Nacional de Turismos (1969), en una de sus pruebas más representativas, las tradicionales «Copas de Spa», el belga Jacky Ickx estará presente con un gigantesco armatoste Ford Falcon Sprint preparado a Grupo 5. El motor, naturalmente, es un V8 de 4.942 c.c. del que se extraen 380 CV (mínimos) para un peso de 1.400 kilos. Es un auto descomunal -tiene la apariencia de un taxi americano que nos recuerda levemente al film «Taxi Driver»-, ancho y largo, tosco y feo, pero poseyendo una potencia brutal, desmedida, bajo el capó. En el rápido trazado de Spa, Ickx no se anduvo con remilgos y fue el más rápido tanto en los entrenamientos como en la carrera oficial. Y con diferencia (me imagino que una vez le cogió el ritmo a la prueba procuró «deslizarse» en Spa evitando tener que frenar aquella mole que se encabritaba cuando apuraba las frenadas). Como las que tuvo que solucionar al principio de la prueba, acechado por dos opositores que le intentaron acorralar como avispas enfadadas: los (también) mastodónticos Chevrolet Camaro 396-SS (motores V8 de 6.5 litros y 450 CV) de Ivo Grauls y Chris Tuerlinx. Pero Ickx puso tierra de por medio y los dejó enzarzados a lo largo de las 20 vueltas a Spa, clasificándose Grauls (2º) por delante de Tuerlinx (3º). Y tras el poderío de los V8 americanos, en cuarta posición, el primer vehículo «normal», un Ford Escort 1600 Twin Cam (Grupo 2, 170 CV) que conducía la aguerrida damisela Yvette Fontaine.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 10 de Mayo de 1969
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Clasificacion
  • 1º: Jacky Ickx con Ford Falcon Sprint
  • 2º: Chris Tuerlinx con Chevrolet Camaro 396 SS
  • 3º: Ivo Grauls con Chevrolet Camaro 396 SS
  • 5º: Raymond Mathay con BMW 2002
  • 6º: Edouard Duvigneaud con Porsche 911 L
  • 7º: Jean-Pierre Gaban con Porsche 911 L
  • 8º: Yvette Fontaine con Ford Escort TC
Ganadores por Clase
  • Clase +2500: Jacky Ickx con Ford Falcon Sprint
  • Clase 1600: Yvette Fontaine con Ford Escort TC
  • Clase 2500: Jean-Pierre Gaban con Porsche 911 L
  • Clase 1300: Horst Eiteneuer con Alfa Romeo 1300 GTA Junior
  • Clase 1000: Jean-Pol Bardet con Austin Mini Cooper S 970

Vuelta rapida: Jacky Ickx con Ford Falcon Sprint en 4:15.000 a 199.05 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Clase Giros
1 1 Ford Falcon Sprint Jacky Ickx 4942-V8 +2500 20
2 3 Chevrolet Camaro 396 SS Ivo Grauls 6500-V8 +2500 20
3 2 Chevrolet Camaro 396 SS Chris Tuerlinx 6500-V8 +2500 20
4 21 Ford Escort TC Yvette Fontaine 1594-L4 1600 19
5 10 Porsche 911 L Jean-Pierre Gaban 1991-B6 2500 19
6 12 BMW 2002 Raymond Mathay 1990-L4 2500 19
7 11 Porsche 911 L Edouard Duvigneaud 1991-B6 2500 19
8 16 BMW 2002 TI Richard Potters 1990-L4 2500 18
9 BMW 2002 Wilfried Van Dijck 1990-L4 2500 18
10 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Horst Eiteneuer 1290-L4 1300 18
11 34 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Yves Deprez 1290-L4 1300 18
12 23 BMW 1600 TI Jakob Hürtgen 1600-L4 1600 17
13 38 Austin Mini Cooper S Tony Merckx 1275-L4 1300 17
14 17 BMW 2002 Jeannot Sauvage 1990-L4 2500 17
15 14 BMW 2002 Henry Carlens 1990-L4 2500 17
16 24 Alfa Romeo GTV Jacques Berger 1600 17
17 Alfa Romeo GTV Pascal Demol 1600 17
18 22 BMW 1600 TI Emile Lecler 1600-L4 1600 17
19 28 Ford Lotus Cortina Nicole Sol 1558-L4 1600 17
20 33 Alfa Romeo 1300 GT Junior Patrick Petre 1290-L4 1300 16
21 15 BMW 2002 Jean-Pierre Ackermans 1990-L4 2500 16
22 52 Austin Mini Cooper S 970 Jean-Pol Bardet 999-L4 1000 16
23 Alfa Romeo Giulia Super Georges Hacquin 1570-L4 1600 16
24 46 Renault R 8 Gordini Claude Collaer 1255-L4 1300 16
25 32 Alfa Romeo 1300 GT Junior Leopold Nizet 1290-L4 1300 16
26 26 Alfa Romeo Giulia Super Jacques Simons 1570-L4 1600 16
27 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 1255-L4 1300 16
28 40 Austin Mini Cooper S Wilfried Roefs 1275-L4 1300 15
29 18 BMW 2002 Jeremy Rawlins 1990-L4 2500 15
30 48 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 1255-L4 1300 16
31 56 NSU 1000 TTS «Kinou» 996-L4 1000 15
32 Alfa Romeo 1600 GTA Jean-Marie Jacquemin 1570-L4 1600 15
33 57 Fiat 850 coupé Maurice Lenaif 843-L4 1000 15
34 54 Morris Mini Cooper Robert Gilles 998-L4 1000 15