Archivo de la etiqueta: Mini Cooper

Trofeo de Zandvoort (1968)

Trofeo de Zandvoort (Holanda,1968), prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. Es la temporada crepuscular de los Ford Cortina Lotus, en su etapa de máximo rendimiento, ante la llegada de los nuevos Ford Escort, unidades con la misma cilindrada (1.6 litros) pero más ligeros y, ya desde un principio, más revoltosos (potencias en orden creciente con el transcurso de los meses).
El mítico holandés Frans Lubin, bajo los colores del «Frami Racing Holland Team», alineó el competitivo Ford Cortina Lotus Mk.II 1.6 preparado (e importado de Inglaterra) por Alan Mann («Alan Mann Racing Team») y conservando los colores oficiales del equipo inglés (oro/rojo). En Grupo 5 desarrolla 180 CV para 750 kilos, tolerable para Lubin y permisivo para competir en el Europeo aunque en las competiciones británicas reservadas a los Turismos y con la «ayudita» suplementaria de los motores Cosworth FVA 1.6 los Cortina desarrollaban 230 CV.
En Zandvoort (en la imagen), Lubin finalizaba en una inmerecida posición (10º de la General en la División 2 -1001-1600 c.c.-) por contratiempos en la bomba del aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Junio de 1968

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Se celebro junto con el GP e Holanda de Formula 1

Pole posición: Rob Slotemaker con Ford Mustang en 1:44,900 a una media de 143,96 Km/h

Vuelta rápida: Hans Oskamp con Austin Mini Cooper S en 1:58,100 a una media de 145,26 Km/h

Pos. Num. Coche Pilotos Gr. Obs.
1 91 Ford Mustang Rob Slotemaker +2000
2 59 Austin Mini Cooper S Hans Oskamp 1300
3 46 Fiat Abarth 1000 TC Ab Goedemans 1000
4 22 Fiat Abarth 850 TC Ed Swart 850
5 82 BMW 2000 TI Tim Calis Sr 2000
6 61 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1600
7 93 Ford Mustang Han Akersloot +2000
8 90 BMW 2002 Hans Koster 2000
9 72? Alfa Romeo 1600 GTA-SA Nico Chiotakis +2000
10 75 Ford Cortina Mk 2 Lotus Frans Lubin 1600
11 60 Morris Mini Cooper S Freek Dudok van Heel 1300
12 45 Ford Anglia Rein Zwolsman 1000
13 70 Alfa Romeo 1600 GTA Johnny Muller 1600
14 38 Fiat Abarth 1000 TC Ron Deinum 1000
NF 56 Ford Anglia Super Gerrit de Vries 1300
NF 85 Porsche 911 L Bob van der Sluis 2000 Accidente
NS 97 Lancia Fulvia Toon van Beusekom 1300 Accidente en entrenoss
NS 87 BMW 2002 Maarten Jonker 2000 Accidente en entrenos

Gran Premio de Holanda (1966)

Gran Premio de Holanda (1966)

En ocasiones, el circuito holandés de Zanvoort (plagados de dunas y medenales) presenta este bonito aspecto. La fotografía corresponde a la carrera telonera del Gran Premio de Holanda de Fórmula 1 (1966) reservada a los Turismos (Grupo 2) y puntuable para el Campeonato de Turismos holandés. Aunque en la primera carrera (16 vueltas) se impondría Wim Loos (Nº 46) sobre Rob Slotemaker (Nº 45), ambos sobre los Alfa Romeo GTA 1.6 (170 CV y 760 kilos) del «Team Slotemaker» (ver imagen), en la prueba definitiva, la Super Final (18 vueltas a Zandvoort), sería Slotemaker el que acabaría por imponerse a Loos por una diferencia de ¡5 décimas!… Será 3º de la General Nico Chiotakis (Alfa Romeo GTA 1.6 del «Stichts Racing Team») seguido por Hans Oskamp (Austin Cooper S 1.3).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Julio de 1966
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4195 metros

Meterologia: Lluvia

Se hicieron 2 mangas el Sabado, una para los de menos de 1000 cc, y otra para los de mas de 1000 cc, y el domingo la final con todos juntos

Manga de menos de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 124,93 Km/h

Pos.. Coche Equipoe Piloto Motor Giros
1 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 16
2 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 16
3 BMW 700 CS Racing Team Hilversum Hans van den Heuvel 697-B2 16
4 DKW Junior Stichts Racing Team Hans Frederikse 796-L3 16
5 Fiat Abarth 850 TC Racing Team S.A.S. Jan van Osch 847-L4 15

 

Manga de mas de 1000 cc

Velocidad media del ganador: 134,37 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos, NL 1570-L4 1600 16
2 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker, NL 1570-L4 1600 16
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis, NL 1570-L4 1600 16
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp, NL 1293-L4 1300 16
5 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel, NL 1293-L4 1300 16
NF 55 BMW 1800 TISA Racing Team Holland David van Lennep, NL 1773-L4 2000

 

Carrera Final

Vuelta rapida: Rob Slotemaker con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:49,000 a una media 138,48 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,07 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Piloto Motor Gr. Giros
1 45 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Rob Slotemaker 1570-L4 1600 18
2 46 Alfa Romeo 1600 GTA Team Slotemaker Wim Loos 1570-L4 1600 18
3 47 Alfa Romeo 1600 GTA Stichts Racing Team Nico Chiotakis 1570-L4 1600 18
4 Austin Mini Cooper S Stichts Racing Team Hans Oskamp 1293-L4 1300 18
5 Ford Lotus Cortina Wim Beers 1594-L4 1600 18
6 Morris Mini Cooper S Stichts Racing Team Johnny Muller 1293-L4 1300 18
7 Fiat Abarth 1000 TC Racing Team S.A.S. Ed Swart 982-L4 1000 17
8 Morris Mini Cooper S 970 Tonio Hildebrand 999-L4 1000 17
9 Austin Mini Cooper S 970 Stichts Racing Team Ben Huisman 999-L4 1000 17
10 Glas 1304 TS Martien Bijlsma 1290-L4 1300 17
NF 31 Morris Mini Cooper S Racing Team Holland Freek Dudok van Heel 1293-L4 1300

Campeonato de Velocidad de Holanda (1975)

Campeonato de Velocidad de Holanda (1975)

El Campeonato de Velocidad de Holanda (1975) estuvo conformado por 8 pruebas puntuables -todas disputadas en el circuito de Zandvoort- y abierto a los Grupos 1, 2 y, excepcionalmente, 4 (medida de gracia para incluir a un puñado de GT, los intrusos Porsche Carrera RSR 3.0 de Cees Siewertsen, Heinz-Jürgen Oorschot, Jürgen Kannacher o el mítico Rob Slotemaker). En cualquier caso, la sal y la pimienta se desbordaba entre los Grupos 2, concretamente en la Categoría B (1150-1.300 c.c.), escalafón en donde el holandés Han Tjan (en la imagen), volante titular del «Datsun Dealer Team», se adjudicaba su clase en 4 ocasiones sobre el bonito y compacto Datsun Sunny Coupé GX provisto de la conversión «Janspeed» (motor de 1.3 litros, doble carburación Solex, caja Datsun de 5 relaciones, 150 CV/8.500 vueltas y 700 kilos). Con semejante juguetito, eficaz e irrompible, Tjan se permitía el lujo de abstenerse en las dos últimas pruebas puntuables (corrió sobre un Datsun 240-Z 2.5, asimismo del «Dealer Team», en fase de ensayos), adjudicándose el título nacional en su categoría por delante de Henri van Oorschot (NSU TT 1.3), Tom Coronel (Datsun Cherry 120-A Coupé X1/1.3), Rob Redeker (Alfa Romeo GTA 1.3 Junior) o Freddy Corporaal (Austin Mini Cooper S 1.3), sus más tenaces opositores. Naturalmente, como podrán suponer, las mecánicas de los 1.300 c.c. tenían en aquellos años un atractivo mercado con sofisticadas preparaciones capaces de encantar a pilotos y escuderías.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados del Campeonato

Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros

Carrera Paasraces el 31 de Marzo

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 20 total
  • Rob Redeker, 2º posicion, 15 puntos y 15 total
  • F. Cornelisse, 3º posicion, 12 puntos y 12 total
  • Henri van Oorschot, no finalizo
  • Tom Coronel, no participo,

Carrera Nationale Races el 19 de Abril

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 40 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 27 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 8 puntos y 20 total
  • Henri van Oorschot, 2º posicion, 15 puntos, y 15 total
  • Tom Coronel, no participo

Carrera Internationale Pinksterraces el 17 de Mayo

  • Han Tjan, 2º posicion, 15 puntos, y 55 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 39 total
  • Henri van Oorschot, 1º posicion, 20 puntos, y 35 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 10 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, no participo

Carrera Grand Prix van Nederland el 22 de Junio

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 75 total
  • Henri van Oorschot, 2º posicion, 15 puntos, y 50 total
  • Rob Redeker, 4º posicion, 0 puntos y 39 total
  • Freddy Corporaal, 9º posicion, 0 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, 3º posicion, 12 puntos y 12 total

Carrera Grote Prijs van Zamdvoort el 20 de Julio

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 95 total
  • Henri van Oorschot, 3º posicion, 12 puntos, y 62 total
  • Rob Redeker, no participo, 0 puntos y 39 total
  • Freddy Corporaal, no participo, 0 puntos y 30 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 27 total

Carrera Internat. ADAC Noordzee Cup el 24 de Agosto

  • Han Tjan, 1º posicion, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, no participo, 0 puntos, y 62 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 12 puntos y 51 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 42 total
  • Freddy Corporaal, 5º posicion, 8 puntos y 38 total

Carrera Trophy of the Dunes el 7 de Septiembre

  • Han Tjan, no salio, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, 1º posicion, 20 puntos, y 82 total
  • Rob Redeker, 4º posicion, 10 puntos y 61 total
  • Tom Coronel, 2º posicion, 15 puntos y 57 total
  • Freddy Corporaal, 7º posicion, 8 puntos y 46 total

Carrera NAV Finale Races

  • Han Tjan, salio en otra clase, 20 puntos, y 115 total
  • Henri van Oorschot, no finalizo, 0 puntos, y 82 total
  • Tom Coronel, 1º posicion, 20 puntos y 77 total
  • Rob Redeker, 3º posicion, 10 puntos y 73 total
  • Freddy Corporaal, 4º posicion, 10 puntos y 56 total

Resultado final del campeonato

Pos. Piloto Coche Equipo Puntos
1 Han Tjan Datsun Sunny coupé GX Datsun Dealer Team 115
1 Henri van Oorschot NSU 1200 TT Team Randstad 82
1 Tom Coronel Datsun Cherry 120A coupé X1 Datsun Nederland 77
1 Rob Redeker Alfa Romeo 1300 GTA Junior 73
1 Freddy Corporaal Austin Mini Cooper S F. Cornelisse 56

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

Curiosa imagen de Niki Lauda (19 años) en la carrera de Turismos (Grupos 2 y 5) perteneciente al III Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968) disputado en el trazado austríaco de Tulln-Langenlebarn y en el que se disputarían, además, pruebas de Fórmula 2, Motocicletas y Fórmula V. Es el año de su debut en el deporte, está patrocinado por la empresa cafetera «Bali Kaffee», está inscrito (nada de diminutivos, por ahora) como Nikolaus Lauda y dispone de un Porsche 911/2.0 (Grupo 2) que alinea junto al BMW 2000-TI de Sepp Manhalter. Niki Lauda, distendido, aguarda el inicio de la competición.

información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Julio de 1968
Circuito: Aerodromo de Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)
Longitud: 2860 metros

Evento: III Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenbarn

Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr
1 Helmut Silberberger BMW 700 CS Racing Team Albatros 697-B2 G2 1150
2 Adi Graf DKW F11 Junior Auto-Graf 810-L4 G2 1150
6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper Valvoline RAR Racing team 998-L4 G2 1150
9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150
11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
18 Heinz Fitzka Mini Cooper S ZV Horn Austin 1293-L4 G2 1300
19 Max Knall Austin Mini Cooper S ASC Schartner Bombe 1293-L4 G2 1300
21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA Alfa Romeo Austria 1570-L4 G2 1600
22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA Valvoline RAR Racing team 1570-L4 G2 1600
26 Berndt Brodner Porsche 911 ASC 18 1991-B6 G2 +1600
27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI Elan Racing Team 1990-L4 G2 +1600
28 Siegfried Pust Porsche 911 Valvoline RAR Racing team 1991-B6 G2 +1600
29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI ZV Amstetten ÖAMTC 1990-L4 G2 +1600
30 Niki Lauda Porsche 911 Bali Kaffee 1991-B6 G2 +1600
31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
33 Gerhard Irsa Ford Anglia Scuderia Canguro G5
34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS Valvoline RAR Racing team 996-L4 G5

 

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 1600: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 2 +1600: Berndt Brodner con Porsche 911
  • Grupo 5: Markus Meisinger con NSU 1000 TTS
  • Grupo 2 1300: Martin Forster con Morris Mini Cooper S
  • Grupo 2 1150: Erich Klepsch con BMC Mini Cooper

Vuelta rapida: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA en 1.22,000 a 125,56 Km/h

Velocidad media del ganador: 124,98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Motor Giros Gr
1 21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
2 22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
3 26 Berndt Brodner Porsche 911 1991-B6 20 G2 +1600
4 34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS 996-L4 20 G5
5 29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI 1990-L4 20 G2 +1600
6 11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 20 G2 1300
7 16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
8 31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 19 G2 +1600
9 15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
10 12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
11 17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
12 14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S 1293-L4 18 G2 1300
13 8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper 998-L4 18 G2 1150
14 2 Adi Graf DKW F11 Junior 810-L4 17 G2 1150
NF 33 Gerhard Irsa Ford Anglia G5
NF 27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI 1990-L4 G2 +1600
NF 28 Siegfried Pust Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 30 Niki Lauda Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 18 Heinz Fitzka Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 19 Max Knall Austin Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 1 Helmut Silberberger BMW 700 CS 697-B2 G2 1150
NF 6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
NF 9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla «violenta, agresiva y tramposa» para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D