Archivo de la etiqueta: Lotus

3 Horas Internacionales D’Auvergne (1958)

3 Horas Internacionales D'Auvergne (1958)

A esta imagen, subyugante, sólo le falta el sonido…
3 Horas Internacionales D’Auvergne (Francia, 1958) disputadas en el circuito de Charade (Clermont Ferrand) y reservada exclusivamente para la Categoría de los GT Especiales.
Contra todo pronóstico, el piloto británico Innes Ireland (1930-1993) -que además fue militar, ingeniero y periodista especializado del motor- cruza la línea de meta como vencedor de la competición de resistencia. Más de uno se pellizcaría porque nadie, ni siquiera el más iluso, apostaba ni un céntimo por el inglés. Máxime cuando Ireland (será su primer triunfo prestigioso) dispone de un enclenque Lotus-Coventry Climax 11 (Eleven) de 1.100 c.c., 85 CV (a reventar) y 450 kilos (tal vez menos).
Todo esto viene a cuento porque tras el británico, que corrió en solitario y nunca cedió el volante a su compañero de reserva en el equipo (Michael Taylor) -una sonora bofetada (cura de humildad) a los seguidores del Cavallino Rampante- se clasificaban un pelotón de Ferrari 250 GT (motores V12 de 3.0 litros, 240 CV y 1.210 kilos) conducidos por unos abrumados Maurice Trintignant (2º), Willy Mairesse (3º), Olivier Gendebien (4º) y Hermano da Silva Ramos (5º).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1958
Longitud: 7920 metros
Circuito: La Charade (Francia)

Evento: Les Trois Heures d’Auvergne, Trophée d’Auvergne,

Ganadores por clase

  • Gran Turismo 1300: Innes Ireland con Lotus Eleven Climax
  • Gran Turismo +2000: Maurice Trintignant con Ferrari 250 GT
  • Gran Turismo 1000: Gérard Laureau con D.B. – Panhard
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway con A.C. – Bristol
  • Gran Turismo 750: Jean Vinatier con Monopole Panhard

Vuelta rapida: Olivier Gendebien con Ferrari 250 GT en 4:09,900 a una media de 114,10 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Gr.
1. Innes Ireland Lotus Eleven Climax GT1.3
2. 88 Maurice Trintignant Ferrari 250 GT GT+2.0
3. 72 Willy Mairesse Ferrari 250 GT GT+2.0
4. 76 Olivier Gendebien Ferrari 250 GT GT+2.0
5. 80 Hermano da Silva Ramos Ferrari 250 GT GT+2.0
6. Jean-Claude Vidilles Lotus Eleven Climax GT1.3
7. Mike Taylor Lotus Eleven Climax GT1.3
8. Pierre Noblet
Jacques Péron
Ferrari 250 GT GT+2.0
9. Gérard Laureau D.B. – Panhard GT1.0
10. «Orville» Ferrari 250 GT GT+2.0
11. Marcel Stern Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
12. José Behra
Pierre Marx
Porsche 356 Carrera GT2.0
13. Ted Whiteaway A.C. – Bristol GT2.0
14. Jean-Pierre Schild Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
15. Martin Alfa Romeo Giulietta GT1.3
16. Mike Anthony A.C. – Bristol GT2.0
17. Jean Vinatier Monopole Panhard GT750
29. Rispal Renault GT750
32. Jean Guichet Ferrari 250 GT GT+2.0
33. Hémard Monopole Panhard GT750
Michy Alpine GT1.0
Masson Monopole Panhard GT750
Pailler Panhard GT750
Fraissinet Armagnac D.B. – Panhard GT1.0
Condrillier Alpine GT750
André Testut Porsche 356 Carrera GT2.0
Bouharde D.B. – Panhard GT1.0
Feth Porsche 356 Carrera GT2.0
Michaux D.B. – Panhard GT1.0
Miller Panhard GT1.0
Monraisse Alpine GT750
Izquierdo A.C. – Bristol GT2.0
Bonnaty D.B. – Panhard GT1.0
NF Wolfgang Seidel Ferrari 250 GT GT+2.0
NF 78 François Picard Ferrari 250 GT Accidente GT+2.0
NS 128 Michel Ringoir Ferrari 250 GT

GP de El Tirol de GT (1962)

GP de El Tirol de GT (1962)

El conde checo Kalman von Csazy y el Ferrari 250-GTO (Nº 107; motor V12 de 3.0 litros, 6 carburadores dobles Weber, 300 CV y 1.125 kilos), ha conseguido el mejor tiempo en las sesiones de los entrenamientos oficiales del Gran Premio de El Tirol (Austria, 1962) que se disputará en el circuito de Innsbruck (15 vueltas a un perímetro de 2,8 km.). Aguarda a su lado a su máximo adversario, Edoardo Lualdi, sobre una máquina similar y ambos concursando de forma independiente. En un segundo término, Ben Pon (Nº 93; Porsche 356B Carrera Abarth GTL 1.6) y el minúsculo Fiat-Abarth 1000 Sport de Hans Herrmann…
Al término de la confrontación, el aristócrata Von Csazy, un volante habitual de las carreras de Sport-Prototipos de la época, conseguía la victoria absoluta (20’22»200) por delante de Ben Pon (21’16»510), Günther Philipp (Ferrari 250-GT; 21’35»370) y Hans Herrmann (21’39»210)…
El italiano Lualdi, pese a encabezar las primeras vueltas, abandonaba por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Octubre de 1962
Circuito: Aeropuerto Alpes Innsbruck (Austria)
Longitud: 2800 metros

Evento: Preis von Tirol, Internationales Autorennen Innsbruck

Clasificación

Pole posicion por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO K. v. Csazy
2 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO Scuderia Sant’Ambroeus
3 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL Ben Pon
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 Abarth Corse
5 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT ÖASC/Ecurie Vienne
6 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Graz
8 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Squadra Foitek
9 76 Charles Vögele Lotus Elite ÖASC
10 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster ÖASC
11 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera ÖASC
12 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II ÖASC
13 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
14 113 Ferrari 250 GT
15 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera ÖASC
16 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Lufthansa
17 109 Max Kraus Jaguar E-type ÖASC
18 110 Ed Zeller Jaguar E-type C. E. Zeller
19 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II
20 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
21 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II Squadra Bodania
22 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL Ecurie Basilisk
24 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Scuderia Lufthansa
26 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
27 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato FRC, Zürich
28 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Bodania
29 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Foitek
30 90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II F. Della Balda
32 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II A. Bolle
33 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 Tiroler Autohaus
71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 ÖASC
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale Ecurie Biennoise
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce A. Desbalmes
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce G. Schmidt
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Squadra Foitek
99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera E. Rank
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 ÖASC
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera Scuderia Hessen
171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato
Carrera

Ganadores por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000

Velocidad media del ganador: 123,83 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO 15 GT+1.6
2 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL 15 GT1.6
3 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT 15 GT+1.6
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 15 GT1.0
5 99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera 15 GT1.6
6 76 Charles Vögele Lotus Elite 14 GT1.3
7 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
8 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
9 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera 14 GT1.6
10 110 Ed Zeller Jaguar E-type 14 GT+1.6
11 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
12 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
13 109 Max Kraus Jaguar E-type 14 GT+1.6
14 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
15 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
16 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL 14 GT+1.6
17 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
18 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
19 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
20 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera 14 GT1.6
21 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
22 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
23 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 13 GT1.0
24 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 13 GT1.3
25 71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 12 GT1.0
NF 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
NF 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Accidente GT1.6
NF 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
NF 171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale GT1.3
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 GT1.6
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera GT1.6
113 Ferrari 250 GT GT1.3
NS 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO GT+1.6

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo («Ecurie Vienne») con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su «manga» clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la «Ecurie Vienne», conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) «Franz Müller» Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo «Geki» Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller» 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 «Franz Müller» Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del «David Brown Racing Team» (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type «Modified» – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 «Beurlys» (Jean Blaton) & «Eldé» (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian «Bino» Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: «Beurlys» (Jean Blaton) y  «Eldé» (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 «Beurlys» (Jean Blaton) & «Eldé» (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian «Bino» Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type «Modified» – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500

200 Millas de Zeltweg «Gran Premio de Austria» (1965)

200 Millas de Zeltweg Gran Premio de Austria (1965)

Gran Premio de Austria (Zeltweg, 1965). El Serenissima Spider 308-V del piloto-probador Luigi Bertocco («Sasamotors S.p.A.») que se retiraría por problemas de motor. El modelo original (308-V «Competizione») adapta un motor V8 ATS de 3.0 litros (300CV) pero en Zeltweg, el italiano Bertocco presenta la versión Spider Torpedo (motor V8 ATS pero con 3.5 litros, 340 CV/4.800 rpm, 850 kilos y caja Colotti de 5 velocidades) con una nueva carrocería, denominada «Torpedo», diseñada por Medardo Fantuzzi. Bella fotografía

Texto información Antonio De Leon Evora

Disputado en el circuito de Zeltweg (3,2 km), no fue valedero para el Campeonato del Mundo de la F1. Se sustituyó a los monoplazas por una carrera internacional reservada a los Sport-Prototipos que llevó la denominación de 200 Millas de Zeltweg. Dos monstruosos Iso Grifo A3/C (“C”, de competición) bramarían en el trazado austríaco: el americano Bob Bondurant (en la imagen), bajo los colores del “Alan Mann Racing Team”, y el neozelandés Chris Amon (“Bizzarrini SRL Team”). Las apocalípticas unidades preparadas por Giotto Bizzarrini cuentan con motores Chevrolet V8 de 5.3 litros (básicos) del que se extraen más de 400 CV (algunas fuentes certifican 425 CV) para un peso de 1.000 kilos. Aparatosas y, en ocasiones, sumamente frágiles, Amon se situaba 4º de la General mientras que Bondurant se clasificaba último (7º). La carrera se la adjudicaba, después de un toma y daca a lo largo de 106 vueltas a Zeltweg, Jochen Rindt (Ferrari 250 LM V12 3.3) por delante de un tenaz Mike Parkes (Ferrari 365 P2 V12 4.3) y de un artesanal Lotus-Ford 39 V8 4.7, preparado por John Willment, conducido por Frank Gardner. Manufacturas procelosas para los ilusos Iso.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Agosto de 1965
Circuito: Aerodromo de Zeltweg (Austria)
Longitud: 3200 metros

Evento: Grosser Preiss von Österreich

Salieron: 14
Finalizaron: 7

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Innes Ireland y Frank Gardner con 35
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon  con 22, Jochen Rindt con 23
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports +2000: Mike Spence con Lotus 40 Ford en 1:08.460 a 168,27 Km/h
  • Sports 2000: Walter Schatz con Lotus 23 BRM en 1:17,02 a 149,57 Km/h
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Tiempo
1 2 Mike Spence Lotus 40 Ford Team Lotus Ltd. 1:08.460
2 3 Frank Gardner Lotus 30 Ford Performance & Racing Equipment 1:09.760
3 9 Mike Parkes Ferrari 365 P2 Maranello Concessionaires Ltd. 1:10.290
4 11 David Piper Ferrari 250 LM David Piper 1:12.850
5 10 Jochen Rindt Ferrari 250 LM Gotfried Köchert 1:13.410
6 7 Victor Wilson Lotus 30 Ford Team Chamaco-Collect 1:14.320
7 1 Chris Amon Iso Grifo A3C Chevrolet Bizzarini S. R. L. 1:16.110
8 4 Innes Ireland Shelby Cobra Daytona Performance & Racing Equipment 1:16.170
9 23 Walter Schatz Lotus 23 BRM ÖASC 1:17.020
10 21 Jörg Wyssbrod Elva – BMW Ecurie Biennoise 1:17.050
11 20 Sidney Charpilloz Elva Mk VII BMW Ecurie Biennoise 1:17.080
12 8 Bob Bondurant Iso Grifo A3C Chevrolet Alan Mann Racing Ltd.? 1:17.450
13 12 Liugi Bertocco Serenissima Torpedo Sasamotors S.p.A. 1:18.930
14 5 Kurt Rost Lotus 30 Ford Ecurie Biennoise 1:24.990

 

Carrera
  • De la vuelta 1 a la 12 fue lider Mike Spence con Lotus 40 Ford, hasta que abandono por sobrecalentamiento
  • De la 13 a la ultima: Jochen Rindt con Ferrari 250 LM

Vuelta rapida por Clase

  • Sports +2000: Frank Gardner con Lotus 30 Ford en 1:10.490 a 163.48 Km/h
  • Sports 2000: Walter Schatz con Lotus 23 BRM en 1:18,320 a 146,95 Km/h

Ganadores por Clase

  • Sports +2000: Jochen Rindt con Ferrari 250 LM
  • Sports 2000: Sidney Charpilloz con Elva Mk VII BMW

Velocidad media del ganador: 156,31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs. Gr.
1 10 Jochen Rindt Ferrari 250 LM 100 S+2.0
2 9 Mike Parkes Ferrari 365 P2 100 S+2.0
3 3 Frank Gardner Lotus 30 Ford 98 S+2.0
4 1 Chris Amon Iso Grifo A3C Chevrolet 93 S+2.0
5 20 Sidney Charpilloz Elva Mk VII BMW 89 S2.0
6 4 Innes Ireland Shelby Cobra Daytona 76 NF S+2.0
7 8 Bob Bondurant Iso Grifo A3C Chevrolet 66 NF S+2.0
11 David Piper Ferrari 250 LM NF S+2.0
7 Victor Wilson Lotus 30 Ford Suspension S+2.0
23 Walter Schatz Lotus 23 BRM NF S2.0
21 Jörg Wyssbrod Elva – BMW NF S2.0
12 Liugi Bertocco Serenissima Torpedo Motor S+2.0
5 Kurt Rost Lotus 30 Ford Motor S+2.0
2 Mike Spence Lotus 40 Ford 12 Calentamiento S+2.0