Archivo de la categoría: Circuitos

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

12º Copa Vanderbilt (1936)

La leyenda y la bestia.
Es “el hijo del viento”, “el hijo del diablo”, “el mosquetero del riesgo”, “el ídolo de Mantua”… Para los puristas, sin más: el italiano Tazio Nuvolari (1892-1953).
Se acaba de adjudicar, con 44 años, la XII Copa Vanderbilt (1936) en el circuito americano de Roosevelt Park (Westbury, New York, USA).
Rodeado por sus mecánicos (curiosamente tocados por boinas), Nuvolari (“Scudería Ferrari”) posa con el inconmensurable Alfa Romeo 12C-36, un monstruo mecánico provisto del propulsor “pequeño”, un V12 de 4.1 litros (4.064 c.c.), compresor Roots, 370 CV y 820 kilos.
La máquina intimida hasta en las reproducciones gráficas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 12 de Octubre de 1936
Circuito: Roosevelt Raceway (New York, Estados Unidos)
Longitud: 6437 metros

Evento: I George Vanderbilt Cup Race

Participantes

La Scuderia Ferrari envió Tazio Nuvolari, Antonio Brivio y Nino Farina a Nueva York para participar.
Otras entradas europeas eran los Maseratis V8RI de Philippe y “Raph”, Raymond Sommer en su Alfa Romeo Tipo B, Jean Pierre Wimille con Bugatti T59, Brian Lewis, Earl Howe y Pat Fairfield con Era
El resto eran estadounidenses de la Indy, y coches de pistas de tierra, y en su mayoría con cajas de cambios de dos velocidades

Num. Piloto Equipo Coche Motor
2 Bill Cummings H. C. Henning Miller FD-Offenhauser 4.4 L-8
3 Wilbur Shaw W. Shaw Shaw-Offenhauser 4.2 L-4
4 Emil Andres Joe Lencki Stewens-Offenhauser 4.2 L-4
5 William “Shorty” Cantlon W. Cantlon Miller 4.0 L-4
6 Chuck Tabor C. Gardner Duesemberg-Offenhauser 4.2 L-4
7 Billy Winn J. M. Winn Miller 4.2 L-4
8 Tazio Nuvolari Scuderia Ferrari Alfa Romeo 4.1 V-12
9 Antonio Brivio Scuderia Ferrari Alfa Romeo 4.1 V-12
10 Nino Farina Scuderia Ferrari Alfa Romeo 3.8 L-8
12 Fred McEvoy/Carlo Trossi F. J. McEvoy Maserati 1.5 L-6
14 Frank Brisko Elgin Piston Pin Co. Inc. Miller-Brisko 4.2 L-4
15 “Deacon” Litz/Tony Wilman Artha Benson Litz Miller 3.6 L-4
16 Raymond Sommer R. Sommer Alfa Romeo 3.2 L-8
17 “Chet” Gardner C. Gardner Miller 3.6 L-4
18 Jean-Pierre Wimille J.-P. Wimille Bugatti 4.7 L-8
21 Babe Stapp H. J. Topping Jr. Shaw FD-Offenhauser 3.8 L-4
22 Ted Horn Harry Hartz Wetteroth-Miller 3.0 L-8
23 Russ Snowberger Joe Thorne Inc. Thorne-Offenhauser 4.2 L-4
24 Philippe Etancelin P. Etancelin Maserati 4.8 V-8
25 Floyd Davis Joe Thorne Inc. Rigling-Offenhauser 4.2 L-4
26 Phil “Red” Shafer P. Shafer Miller-Buick 4.7 L-8
27 George Connor William S. White Weil-Miller 4.0 L-4
28 David Evans McClure Halley Bugatti 2.3 L-8
29 “Raph” “Raph” Maserati 4.8 V-8
32 Mauri Rose Lou Moore Miller-Offenhauser 4.4 L-4
34 Al Putnam Magnee and Nowiak Studebaker 4.1 L-8
36 Bruce Carew Don Campbell Rigling-Carew 3.5 L-4
37 Brian Lewis T. H. Morris ERA 1.5 L-6
38 Joel Thorne J. Thorne Inc. Sparks-Miller 4.4 L-4
42 Tony Wilman M. Duray Stevens-Miller 3.6 L-4
43 Jimmy Snyder Mid West Racing Team Stevens-Offenhauser 4.2 L-4
44 Tony Gulotta M. Duray Stevens-Miller 3.6 L-4
45 Earl Howe Earl Howe ERA 1.5 L-6
46 Pat Fairfield P. G. Fairfield ERA 1.5 L-6
48 Teddy Rayson A. T. G. Gardner Maserati 1.5 L-4
49 Overton Phillips O. Phillips Bugatti 2.3 L-8
51 Bob Swanson R. Rastelli Hogan-Miller 1.7 L-4
52 Lewis Balus Virgil Williams Duesemberg 4.4 L-8
53 Louis Tormei R. Rastelli Wetteroth-Offenhauser 1.7 L-4
57 Ted Chamberlain G. Wingerter Duesemberg-Miller 4.9 L-8
59 Rick Decker R. Decker Duesemberg-Miller 2.8 L-8
62 Milt Marion M. Marion Miller 3.6 L-4
65 Henry Banks Louis Kimmel Miller 2.9 L-8
66 Gustave Zarka William Watts Ambler 5.9 L-4
67 Roy Lake Robert B. Lynch Ambler 5.9 L-4
Clasificación

Velocidad media de la pole posición: (La media de 5 Vueltas) 112,50 Km/h

↑-Pole Posicion-↑ 
9
Antonio Brivio

Alfa Romeo
17m54.15s 

7
Billy Winn

Miller
18m01.77s 

3
Wilbur Shaw

Shaw-O
18m13.92s 

69
George Connor

Adams-Miller
18m23.22s 

15
“Deacon” Litz

Miller
19m26.86s 

34
Al Putnam

Studebaker
19m28.17s 

26
Phil “Red” Shafer

Miller-Buick
20m16.09s 

8
Tazion Nuvolari

Alfa Romeo
17m09.62s 

10
Nino Farina

Alfa Romeo
17m24.40s 

51
Bob Swanson

Hogan-M
18m05.54s 

5
William Cantlon

Miller
18m08.96s 

6
“Chet” Gardner

Duesemberg-O
18m12.20s 

17
“Chet” Gardner

Miller
18m27.07s 

18
Jean-Pierre Wimille

Bugatti
18m28.02s 

42
Tony Wilman

Stevens-M
18m32.92s 

29
“Raph”

Maserati
18m41.80s 

66
Gustave Zarka

Ambler
18m42.93s 

43
Jimmy Snyder

Stevens-O
18m46.62s 

16
Raymond Sommer

Alfa Romeo
18m49.10s 

62
Milt Marion

Miller
18m50.04s 

22
Ted Horn

Wetteroth-M
18m50.24s 

59
Rick Decker

Duesemberg-Miller
18m53.45s 

46
Pat Fairfield

ERA
19m02.53s 

32
Mauri Rose

Stevens-M
19m04.15s 

53
Louis Tormei

Wetteroth-O
19m15.81s 

2
Bill Commings

Miller-O
19m28.11s 

4
Emil Andres

Stewens-O
19m34.34s 

21
Babe Stapp

Shaw-O
19m50.03s 

25
Floyd Davis

Rigling-O
19m50.34s 

12
Fred McEvoy

Maserati
19m51.50s 

67
Roy Lake

Ambler
19m53.94s 

24
Philippe Etancelin

Maserati
19m55.97s 

36
Bruce Carew

Rigling-C
19m56.88s 

28
David Evans

Bugatti
20m01.61s 

65
Henry Banks

Miller
20m05.61s 

48
Teddy Rayson

Maserati
20m06.40s 

14
Frank Brisko

Miller-B
20m06.43s 

23
Russ Snowberger

Thome-O
20m07.93s 

38
Joe Thorne

Sparks-M
20m24.88s 

57
Ted Chamberlain

Duesemberg-M
20m36.37?s 

45
Earl Howe

ERA
20m35.63?s 

37
Bian Lewis

ERA
20m46.53s 

44
Tony Gulotta

Stevens-M
20m54.31s 

49
Overton Phillips

Bugatti
21m00.13s 

52Lewis Balus
Duesemberg
21m13.08s

 

Carrera

Aunque la pista era muy revirada, los estadounidenses habían sido superados por los coches GP europeos, que habían llegado a un acuerdo de que la superficie de la pista fuera tierra muy suelta. Incluso Tazion Nuvolari iba con solo 11 cilindros de los 12 cilindros del Alfa Romeo, dominando la carrera por completo ganando por 9 minutos al segundo, Jean-Pierre Wimille con Bugatti.
El primer clasificado americano fue Bill Cummings con Miller FD-Offenhauser, casi a 25 minutos de Tazio Nuvolari.

Vuelta rápida: Tazio Nuvolari con Alfa Romeo en 3:25.42 a una media de 112.8 km/h
Velocidad media del ganador: 106.2 km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Tiempo/Obs.
1. 8 Tazio Nuvolari Alfa Romeon 12C-36 75 4h32m44.4s
2. 18 Jean-Pierre Wimille Bugatti T59 75 + 8m15.89s
3. 9 Antonio Brivio Alfa Romeo 12C-36 75 + 13m00.35s
4. 16 Raymond Sommer Alfa Romeo Tipo B 75 + 14m15.46s
5. 46 Pat Fairfield ERA A 75 + 24m04.48s
6. 12 Fred McEvoy/Carlo Trossi Maserati 6CM 75 + 24m41.77s
7. 2 Bill Cummings Miller FD-Offenhauser 75 + 24m59.06
8. 32 Mauri Rose Miller-Offenhauser 75 + 25m01.22
9. 24 Philippe Etancelin Maserati V8RI 75 + 26m21.17s
10. 15 “Deacon” Litz/Tony Wilman Miller 75 + 28m21.77s
11. 6 Chuck Tabor Duesemberg-Offenhauser 75 + 31m22.64s
12. 4 Emil Andres Stewens-Offenhauser 75 + 33m10.92s
13. 45 Earl Howe ERA B 75 + 33m27.70s
14. 28 David Evans Bugatti T51 75 + 34m58.49s
15. 37 Brian Lewis ERA B 75 + 35m33.22s
16. 59 Rick Decker Duesemberg-Miller 75 + 35m34.58s
17. 34 Al Putnam Studebaker 74
18. 48 Teddy Rayson Maserati 4CM 74
19. 67 Roy Lake Ambler 73
20. 65 Henry Banks Miller 72
NF 27 George Connor Weil-Miller 72 Motor
21. 17 “Chet” Gardner Miller 72
22. 66 Gustave Zarka Ambler 71
23. 51 Bob Swanson Hogan-Miller 71
24. 44 Tony Gulotta Stevens-Miller 69
25. 26 Phil “Red” Shafer Miller-Buick 69
26. 36 Bruce Carew Rigling-Carew 65
27. 14 Frank Brisko Miller-Brisko 65
28. 52 Lewis Balus Duesemberg 65
29. 57 Ted Chamberlain Duesemberg-Miller 65
30. 53 Louis Tormei Wetteroth-Offenhauser 65
NF 7 Billy Winn Miller 64 Eje trasero
NF 23 Russ Snowberger Thorne-Offenhauser 61 Frenos
NF 38 Joel Thorne Sparks-Miller 49 Junta culata
NF 21 Babe Stapp Shaw FD-Offenhauser 48 Deposito gasolina
NF 22 Ted Horn Wetteroth-Miller 45 estancado
NF 43 Jimmy Snyder Stevens-Offenhauser 40 Deposito gasolina
NF 5 William “Shorty” Cantlon Miller 35 Valvula
DQ 25 Floyd Davis Rigling-Offenhauser 30 DQ – remolcado
NF 42 Tony Wilman Stevens-Miller 21 Direccion
NF 10 Nino Farina Alfa Romeo 8C-35 17 Direccion
DQ 29 “Raph” Maserati V8RI 9 DQ – arranque
NF 49 Overton Phillips Bugatti T35B 8 Biela
NF 62 Milt Marion Miller 3 Embrague
NF 3 Wilbur Shaw Shaw-Offenhauser 2 Embrague

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

24 Horas de Le Mans (1937)

El portal fotográfico de Giancarlo Neri es variopinto e interesante. Como la imagen que nos ofrece: XIV edición de las 24 Horas de Le Mans (1937).
Competir con los viejos cacharros de antaño en una prueba como Le Mans, era sinónimo de una aventura (un periplo helénico) para un puñado de privilegiados.
Los aristócratas británicos John White-Melville Skeffington (que además era Lord de S.M.) y Robert Charles Murton-Neale (Nº 37) disponen de un Aston Martin 1.5 Ulster (“Aston Martin Ulster Team”), una máquina elegante, ligera (965 kilos), con un motor de 4 cilindros, dos carburadores, 1.5 litros y capaz de desarrollar 70 CV. Se clasificarán, independientemente de si aquellos abuelitos estaban capacitados para competir, en un honorable 5º Scratch (1º Categoría 1.5 Litros).
Tras el Aston Martin, otro equipo aventurero -también inglés- inscrito por el “A.W. Fox Team” (generalmente patrocinadores individuales con dinero suficiente): un Lagonda LG 45 (motor Meadows de 6 cilindros y 4.5 litros, a doble carburación, 160 CV -versión sport- y 1.700 kilos). Sus conductores, Johnny Hindmarsch y Charles Brackenbury, se retiraban en la vuelta 30 (válvula).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 y 20 de Junio de 1937
Circuito:  La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Meterologia: Calido, lluvia por la noche

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Robert Benoist con 42 y Louis Chiron con 38
  • Pilotos mas jovenes: Huschke von Hanstein con 26 y David Murray con 28
  • Mujeres pilotos: Mrs. Roy Eccles, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot
Ganadores por Grupos
  • Grupo 5 (3001 a 5000 cc.): Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank”
  • Grupo 3 (2001 a 3000 cc.): Jacques de Valence de Minardiere y Louis Gérard con Delage D.6-70
  • Grupo 1.5 ( 1101 a 1500 cc.): J.M. Skeffington (John Clotworthy Talbot Foster Whyte-Melville Skeffington, 13th Viscount Massereene and 6th Viscount Ferrard, Baron of Loughneagh and Baron Oriel) y Robert Charles Murton-Neale con Aston Martin 1½ Ulster
  • Grupo 2 (1501 a 2000 cc.): Peter Graff Orssich y Rudolf Sauerwein con Adler Super Trumpf Rennlimousine
  • Grupo 1.1 ( 751 a 1100 cc.): Just-Emile Vernet y Mme Suzanne Largeot con Simca – Fiat Balilla
  • Grupo 750 ( hasta 750 cc.): Jean Viale y Albert Alin con Simca Cinq – Fiat

Vuelta rapida: Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank” en 5:13.0 a una media de 155.17 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,99 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche Gr. Obs.
1 2 Jean-Pierre Wimille
Robert Benoist
Equipe Bugatti Bugatti T57 G ‘Tank’ 5.0
2 14 Joseph Paul
Marcel Mongin
Ecurie Lucy O’Reilly Schell Delahaye 135 CS 5.0
3 10 René Dreyfus
Henri Stoffel
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0
4 19 Jacques de Valence de Minardiere
Louis Gérard
Société R.V. Delage D.6-70 3.0
5 37 J.M. Skeffington
Robert Charles Murton-Neale
J.M. Skeffington Aston Martin 1.5 Ulster 1.5
6 33 Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
Adler Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
7 26 Jean Pujol
Marcel Contet
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
8 25 Charles de Cortanze
Maurice Serre
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
9 34 Otto Löhr
Paul von Guilleaume
Adler, D Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
10 27 “Danniel” (Daniel Porthault)
Louis Rigal
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
11 31 Mortimer Morris-Goodall
Commander Robert P. Hitchens
C.T. Thomas Aston Martin Speed Model 2.0
12 48 Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
Just-Emile Vernet Simca – Fiat Balilla 1.1
13 36 Archie Scott
Ted Halford
A.C. Scott HRG Le Mans Model – Meadows 4ED 1.5
14 42 Maurice K.H. “Bill” Bilney
Miss Joan Richmond
M.K.H. Bilney Ford Ten GB 1.1
15 49 Dimitri Calaraseano
H Lesbros
H. Lesbros Adler Trumpf Junior 1.1
16 54 Miss Dorothy Stanley-Turner
Miss Enid Riddell
Capt. G.E.T. Eyston MG Midget PB 1.1
17 59 Jean Viale
Albert Alin
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 11 Laury Schell
René Carriére
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0 Presion aceite
NF 41 Yves Giraud-Cabantous
Charles Rigoulot
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 1.1
NF 9 Louis Villeneuve
André Vagniez
Louis Villeneuve Delahaye 135 CS 5.0 Fuego
DQ 46 Amédée Gordini
Philippe Maillard-Brune
Gordini Simca – Fiat 508S Ballila 1.1
NF 32 Eddie Hertzberger
Albert Debille
Eddie Hertzberger Aston Martin Speed Model 2.0
NF 1 Roger Labric
Pierre Veyron
Roger Labric Bugatti 57 G ‘Tank’ 5.0
NF 50 Mrs Marjorie Eccles
Lord Freddie de Clifford
R.H. Eccles Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 8 André Parguel
Robert Brunet
André Parguel Delahaye 135 CS 5.0
NF 18 Raymond de Saugé Destrez
Genaro Léoz Abad
Raymond de Saugé Destrez Bugatti T57 S 5.0
NF 53 Jacques Savoye
Pierre Pichard
Jacques Savoye Singer Savoye Spéciale 1.1 Encendido
NF 52 G.H. Boughton
F.H. Lye
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 58 Adrien Alin
Athos Querzola
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 57 Charles Dodson
Bert Hadley
Austin Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 55 Mrs Kaye Petre
G Mangan
R. Marsh Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 51 Norman Black
John Donald Barnes
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 45 Jacques Blot
Henri Ferrand
Gordini Simca – Fiat 508S Balilla 1.1
NF 29 Harold John Aldington
A. F. P. Fane
Frazer Nash Frazer Nash – BMW 328 2.0 Sincronizacion
NF 35 Mme Anne-Cecile Rose-Itier
Baron Fritz Huschke von Hanstein
Mme Anne-Cecile Rose-Itier Adler Trumpf Rennlimousine 1.5
NF 15 Jack Seylair
Paul Bénazet
Jacques Seylair Delahaye 135 CS 5.0
NF 56 Charles Goodacre
Dennis Buckley
John Carr Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Perdida aceite
NF 40 Marcel Contet
Charles Roux
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 2.0
NF 3 Johnny Hindmarsh
Charles Brackenbury
Arthur W. Fox Lagonda LG45 5.0 Valvulas
NF 39 Jean Trévoux
Guy Lapchin
Ecurie Eudel / Jean Trévoux Riley TT Sprite 1.5 Rotura cilindro
NF 4 Raymond Sommer
Giovanni Battista Guidotti
Raymond Sommer Alfa Romeo 8C 2900 A Spider 5.0
NF 12 Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
Eugéne Chaboud Delahaye 135 CS 5.0 Accidente
NF 7 Nicholas S. Embiricos
“Raph” (Marquis Raphaël Béthenod de las
Casas)
André M. Embiricos Talbot T150C 5.0 Accidente
NF 38 Raoul Forestier
Roger Carron
Ecurie Eudel Riley TT Sprite 1.5 Accidente
NF 30 Fritz Roth
Uli Richter
BMW BMW 328 2.0 Accidente
NF 28 David Murray
Pat Fairfield
David Murray Frazer Nash – BMW 328 2.0 Accidente fatal
NF 20 “Rekip” (René Kippeurt)
René Poulain
René Kippeurt Bugatti T44 3.0 Accidente fatal
NF 21 Luigi Chinetti
Louis Chiron
Luigi Chinetti Talbot T150C 5.0 Motor

6 Horas de Interlagos (1971)

III edición de las 6 Horas de Interlagos (Brasil, 1971), tres carreras de dos horas de duración cada una con carácter internacional.
Producción artesanal paulista elaborada por el veterano proyectista italiano Toni Bianco, residente en Sao Paulo, y sus biplazas Fúria (hoy, cotizadas piezas de colección en el mercado americano) a las que propulsó con diferentes motorizaciones: Alfa Romeo 2.5, Ferrari V12, Lamborghini Miura V12, Chevrolet Opala, Dodge V8… En función a sus grupos propulsores, algunos Fúria fueron ejemplares únicos, exquisitamente acabados y, en ocasiones, muy competitivos.
En la imagen, el atractivo prototipo Fúria-BMW 2000 del brasileño Jaime Silva durante la confrontación de Interlagos. Se clasificará 4º de la General sobre un vehículo dotado de una mecánica proveniente de un modelo 2002 (145 CV y no más de 750 kilos).
La carrera se la adjudicaban Lian Duarte-Francisco Lameirao (Porsche 910) sobre los hermanos Diniz (Abilio y Alcides) y un Alfa Romeo GTAm, 2º de la General y 1º en Turismos.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Julio de 1971
Circuito: Interlagos (Brasil)

Pos. Pilotos Coche
1 Lian Duarte
Francisco Lameirao
Porsche 910
2 Abilio Diniz
Alcides Diniz
Alfa Romeo 2000 GTAm
3 Adolpho Trocolli
Roberto de Oliveira
Heve P4
4 Jaime Silva Fúria – BMW
5 Édson Yoshikuma VW 1900
6 Roberto DiLoreto
Ricardo Di Loreto
VW 1800
7 Graziela Fernandez Alfa Romeo 1600 GTA
8 Enio Rabelo
Antonio Meirelles
Alfa Romeo 1600 GTV
9 Waldemar Costa Puma 2200
10 Hélio Vasiliauskas Puma GT 2000
Salvador Cianciaruso
Domingos Papaleo
Maserati 300S
Alex Ribeiro
Luis Estevao Oliveira
Amok 2000
Dal Pont
Jordan
BMW 2000 Spyder
Piero Gancia Alfa Romeo GTA
Helio Mello, Jr.
Carlos Moraes
VW 1700
Miguel Lafer
Aldo Pugliese
Puma 2000
Luís Pereira Bueno Porsche 908/02
Arthur Bragantini
Waldir Eloi
Puma 1700
Plinio Giosa
Nye Faustini
Puma 1700