British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla “violenta, agresiva y tramposa” para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D
British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)
1 5vote

(Visitado 91 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.