4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3
4 Horas de Zandvoort (1972)
1 5vote

(Visitado 183 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.