Archivo de la etiqueta: Pedro Rodriguez

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del «David Brown Racing Team» (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type «Modified» – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 «Beurlys» (Jean Blaton) & «Eldé» (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian «Bino» Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: «Beurlys» (Jean Blaton) y  «Eldé» (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 «Beurlys» (Jean Blaton) & «Eldé» (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian «Bino» Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type «Modified» – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500

6 Horas de Brands Hatch (1968)

6 Horas de Brands Hatch (1968)

Debut del mítico (y denostado) Ford F3L P68 en las 6 Horas de Brands Hatch 1968 («BOAC 500 International»), tercera prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Marcas. La firma Ford había encargado al británico Alan Mann el desarrollo de un nuevo prototipo (los modelos GT-40 ya estaban anticuados) para hacer frente a los novísimos Porsche 908 que anunciaban los alemanes. El Ford F3L P68 (se llegó incluso a desarrollar una variante al año siguiente, el P69), bajo los colores de la «Alan Mann Racing» y el patrocinio de Castrol y Burman, contaba con un motor Cosworth V8 DFV de 3.0 litros alimentado por inyección Lucas que desarrollaban 420 CV/9.000 vueltas -caja Hewland DG 300 de 5 velocidades- para 670 kilos (siempre ostentó una precaria estabilidad). En la imagen podemos observar la unidad confiada a Bruce McLaren-Mike Spence (binomio reforzado por Dennis Hulme) que conseguían ser 2º en las sesiones de los entrenamientos (1’35»400) por detrás del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann (1’34»600)… Sin embargo, en carrera, abandonaban en la vuelta 66 por rotura de la transmisión. Mal principio… La prueba se la adjudicaba uno de los «viejos» Ford GT-40 (Jacky Ickx-Brian Redman) por tan sólo 22 segundos sobre el Porsche 907/2.2 de Gerhard Mitter-Ludovico Scarfiotti. Tras el fracaso de Brands Hatch, los ingenieros de Ford y de Alan Mann prosiguieron desarrollando el F3L P68 y, lamentablemente, acumulando fiascos y decepciones en cada prueba puntuable. Los problemas de transmisión y de estabilidad (en 1969 el P69 llegó a adaptar alerones móviles posteriores que serían prohibidos por la FIA, meses después, por su peligrosidad) terminaron por arrinconar el proyecto del malogrado F3L P68/69: Alan Mann exigió un rediseño total del prototipo pero Ford no consideró invertir más dinero en un vehículo maldito. Triste final para una bella biplaza de líneas estilizadas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Abril de 1968
Circuito: Brands Hatch (Reino Unido)
Longitud: 4265 metros

Meterelogia: cálido y seco

Valedero
  • International Championship for Makes (3º carrera)
  • British Sports Car Championship (1º carrera)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jo Bonnier con y David Piper con 38 y Tony Dean con 36
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 23, John Miles con 25, Jackie Oliver con 26
Clasificación
Pole Posicion por Clases
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Hans Herrmann con Porsche 907 2.2 en 1:34.600
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40 en 1:36.800
  • Prototipo 2000: Tony Dean y Mike Beckwith con Ferrari Dino 206 S en 1:39.400
  • Sports 2000: Trevor Taylor y Mike Budge con Lotus 47 en 1:40.200

Velocidad media del 1º clasificado: 162.29 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:34.600
2 34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 Alan Mann Racing Limited 1:35.400
3 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:35.600
4 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 Porsche System Engineering Limited 1:36.200
5 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Limited 1:36.800
6 35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental Howmet Corporation 1:37.000
7 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:38.400
8 1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet The Steering Wheel Club West Bromwich 1:39.200
9 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM David Piper 1:39.200
10 48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S A. G. Dean (Racing) Limited 1:39.400
11 25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 Team Elite 1:40.200
12 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford Gold Leaf Team Lotus 1:40.400
13 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 Paul Hawkins 1:40.400
14 46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 Ben M. Pon 1:41.200
15 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 Strathaven Limited 1:41.200
16 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW Chevron Cars 1:41.400
17 43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:41.800
18 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 Hart Ski Racing Team 1:41.800
19 49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford Nomas Cars 1:42.000
20 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford Chevron Cars 1:42.200
21 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:42.800
22 8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 T. J. Drury 1:43.200
23 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 Jeffrey Edmonds 1:44.200
24 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM Paul Vestey 1:44.600
25 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 W. Bradley 1:44.600
26 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 Autodelta S.p.A. 1:45.400
27 27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 Julian Hasler 1:46.200
28 26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 Polydor Chris Barber Racing 1:46.600
29 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 J. Delmar-Morgan 1:46.800
30 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 Mefco Racing Opposite Lock Club 1:48.200
31 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax Fawdington & Ramsay Limited 1:49.600
32 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 Michael G. de’Udy 1:50.200
33 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet J. Epstein 1:53.200
34 7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 David Prophet 1:55.600
35 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 Valvoline Racing Team

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Jacky Ickx y Brian Redman con Ford GT40
  • Prototipo 3000: Gerhard Mitter y Ludovico Scarfiotti con Porsche 907 2.2
  • Prototipo 2000: Rico Steinemann y Dieter Spoerry con Porsche 910
  • Sports 2000: Jackie Oliver y John Miles con Lotus 47 Ford

Velocidad media del ganador: 154.43 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 4 Jacky Ickx
Brian Redman
Ford GT40 218 S5.0
2 38 Gerhard Mitter
Ludovico Scarfiotti
Porsche 907 2.2 218 P3.0
3 36 Vic Elford
Jochen Neerpasch
Porsche 907 2.2 216 P3.0
4 5 Paul Hawkins
David Hobbs
Ford GT40 210 S5.0
5 9 Pedro Rodriguez
Roy Pierpoint
Ferrari 250 LM 209 S5.0
6 2 Jo Bonnier
Sten Axelsson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 207 S5.0
7 45 Rico Steinemann
Dieter Spoerry
Porsche 910 207 P2.0
8 47 Brian Classic
Digby Martland
Chevron B8 BMW 206 P2.0
9 53 Rudi Lins
Karl Foitek
Porsche 910 206 P2.0
10 24 Jackie Oliver
John Miles
Lotus 47 Ford 202 S2.0
11 6 Mike Salmon
David Piper
Ford GT40 200 S5.0
12 21 Eric Liddell
William Bradley
Porsche 906 200 S2.0
13 41 Andrew Hedges
Julian Sutton
Lotus 47 Climax 200 P2.0
14 44 Nanni Galli
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T33/2 198 P2.0
15 10 Roy Pike
Paul Vestey
Ferrari 250 LM 196 S5.0
16 28 Martin Hone
John Harris
John Hine
Porsche 906 195 S2.0
17 50 John Lepp
John Bridges
Chevron B8 Ford 188 P2.0
18 3 Jackie Epstein
Edward Nelson
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 183 S5.0
19 22 Mario Cabral
Jacques Duval
Porsche 906 183 S2.0
20 42 Richard Attwood
Nino Vaccarella
Alfa Romeo T33/2 169 Arbol levas P2.0
21 23 Chris Ashmore
Jeff Edmonds
Porsche 906 154 Balacin valvula S2.0
22 29 Jeremy Delmar-Morgan
Mike Walton
Porsche 906 151 Transmision S2.0
48 Tony Dean
Mike Beckwith
Ferrari Dino 206 S 127 DQ: ilegal asistencia P2.0
43 Lucien Bianchi
Udo Schütz
Alfa Romeo T33/2 125 Accidente P2.0
37 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 907 2.2 106 Frenos P3.0
46 Gijs van Lennep
Ben Pon
Porsche 910 91 Accidente P2.0
8 Terry J. Drury
Keith Holland
Ford GT40 91 Presion aceite S5.0
1 Dave Charlton
Craig Fisher
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 69 Accidente S5.0
34 Bruce McLaren
Mike Spence
Ford F3L P68 66 Transmision P3.0
27 Peter Jackson
Geoff Oliver
Lotus 47 42 Calentamiento S2.0
25 Trevor Taylor
Mike Budge
Lotus 47 35 Volante motor y piñon S2.0
49 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.1 Ford 22 Arbol levas P2.0
7 David Prophet
Richard Bond
Ford GT40 19 Vibracion motor S5.0
35 Dick Thompson
Hugh Dibley
Howmet TX Continental 7 Accidente P3.0
26 John Hine
Mike Crabtree
Lotus 47 0 Deposito roto S2.0

12 Horas de Sebring (1964)

12 Horas de Sebring (1964)

Para las 12 Horas de Sebring (USA, 1964), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas, Carroll Shelby, director y propietario del equipo «Shelby American Corp.», inscribió cuatro vehículos: el modelo de la fotografía, un Shelby Cobra «Daytona» Coupé -únicamente se construyeron 6 unidades-, 2 Shelby Cobra roadster 4.7 V8 (encomendados a Bob Bondurant-Lew Spencer y Dan Gurney-Bob Johnson, del que habían seis unidades más conducidas por otros equipos privados) y un Shelby Cobra 427/7.0 V8 para Ken Miles-John Morton (retirados por problemas de motor). Pero la palma de la espectacularidad se la llevó el vehículo de la imagen, un Shelby achaparrado, de cola truncada y morro pronunciado, obra del ingeniero Peter Brock bajo el asesoramiento de Carroll Shelby. Adapta un propulsor V8 de 4.7 litros (385 CV a 6.750 rpm) alimentados por 4 carburadores Weber de doble garganta, caja manual (Borg-Warner T10) de 4 velocidades y un peso total de 1.045 kilos. Un monstruo mecánico… En Sebring, conducido por Bob Holbert y Dave MacDonald (ver imagen), se aupaban hasta el 4º puesto de la Scratch y serían 1º en la categoría de los Gran Turismos. Sus compañeros de equipo (Bondurant-Spencer y Gurney -Johnson), a los mandos de los roadster, se clasificaban 5º y 10º de la General, respectivamente… Éxito rotundo de las manufacturas americanas concebidas por el venerable Carroll Shelby.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Marzo de 1964
Circuito: Sebring (Florida, Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees Ronald Hutchinson y Lorenzo Bandini con Ferrari 330 P, en 3:04.200
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe, en 3:12.800
  • Prototipo GT 3000: Tom O’Brien, Charlie Kolb y Ronald Hutchinson con Ferrari 250 LM, en 3:18.000
  • Gran Turismo 3000: Carlo Mario Abate y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64, en 3:21.400
  • Grand Turismo 1300: Newton Davis, Peter Pulver y Paul Layman con Lotus Elite, en 3:22.600
  • Gran Turismo 1600: Hugh Dibley y R. G. Rossler con Lotus Elan, en 3:28.000
  • Gran Turismo +5000: George Robertson y Dick Boo con Chevrolet Corvette, en 3:30.200
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT, en 3:34.800
  • Gran Turismo 2500: George Waltman y Ted Lawrence con Triumph TR4 en 4:35.000

Velocidad media del primer clasificado: 163.55 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 330 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:04.200
2 24 Graham Hill
Jo Bonnier
Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 3:06.600
3 25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P N.A.R.T. 3:08.600
4 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.100
5 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.400
6 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Corp. 3:12.800
7 4 Roger Penske
Jim Hall
Chevrolet Corvette Grand Sport McKean Chevrolet, Inc. 3:13.800
8 11 Dan Gurney
Bob Johnson
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:15.400
9 28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:18.000
10 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster Ford of France 3:20.000
11 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:21.000
12 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport Johnson Chevrolet Co. 3:21.400
13 31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 S.E.F.A.C.-Ferrari 3:21.400
14 41 Edgar Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder Porsche System Engineering 3:21.600
15 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 N.A.R.T. 3:22.400
16 84 Newton Davis
Paul Layman
Lotus Elite Duchess Auto Co. 3:22.600
17 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS Precision Motor Cars 3:23.200
18 19 Dan Gerber
George Reed
Shelby Cobra roadster George Reed Jr. 3:26.200
19 17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Shelby Cobra Graham Shaw 3:26.400
20 80 Harold Keck
Robert Scott
Shelby Cobra roadster Hellerton Motors 3:27.200
21 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB N.A.R.T. 3:27.900
22 57 Hugh Dibley
R. G. Rossler
Lotus Elan Stirling Moss Auto Racing Team 3:28.000
23 82 Bill Eve
Larry Perkins
Ferrari 250 GTO Larry Perkins 3:29.800
24 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster Ed Hugus 3:30.000
25 6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette George Robertson Jr./Richard Boo 3:30.200
26 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS John E. Ryan 3:30.400
27 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS B. S. Cunningham 3:30.400
28 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray Nickey Chevrolet Co. 3:31.100
29 5 Enus Wilson
William McLaughlin
Ed Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet William McLaughlin 3:31.200
30 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster Thomas Hitchcockm, Jr. 3:31.600
31 40 Hap Sharp
Ronnie Hissom
Porsche 904 GTS Hap Sharp 3:33.200
32 16 Ralph Noseda
Jef Stevens
Shelby Cobra roadster Ralph H. Noseda 3:34.200
33 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Ferrari 250 GTO Angels Aviation Racing Team 3:34.400
34 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:34.800
35 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:35.000
36 56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:35.800
37 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Carl W. Lindell 3:36.800
38 33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 Donald Healey Motor Co. 3:37.900
39 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault Automobiles Alpine 3:40.500
40 47 Ed Leslie
John Dalton
MGB Kjelle Qvale 3:41.600
41 54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:42.000
42 44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Porsche Car Import 3:42.400
43 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.000
44 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.800
45 46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB Kjelle Qvale 3:45.800
46 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB Kjelle Qvale 3:48.400
47 69 Paul Richards
Charlie Rainville
Alpine M63 Renault Autosport International 3:50.800
48 61 John Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 3:52.000
49 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero Ray Heppenstall 3:54.000
50 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault Automobiles René Bonnet 3:56.600
51 70 Ray Cuomo
Bob Tullius
Alpine M63 Renault Autosport International 3:57.400
52 49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 3:58.600
53 50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.200
54 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.800
55 52 John Bentley
Lyle Witmer
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Kenneth Chambliss 4:11.000
56 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero Scuderia Bear 4:22.400
57 64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire Donald F. Kearney 4:25.000
58 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 Genser Forman Triumph Dist. 4:35.200
59 35 Al Rogers
Al Treuhaft
Morgan 4/4 Nuclear Electronic Lab. 4:48.800
60 67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 5:24.900
61 1 Ken Miles
John Morton
Shelby Cobra 427 Shelby American Corp.
62 2 A. J. Foyt
John Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport Mecom Racing Team
63 20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet Mecom Racing Team
64 27 Charlie Kolb
Charlie Rainville
Ferrari 330 LMB Fong Racing Associates
65 38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS Count Godin de Beaufort
66 59 Jim Clark
Ray Parsons
Ford Cortina Lotus Robert Scott Jr.
67 85 William Haenelt
John Norwood
Alpine A110 Renault Autosport International

 

Pedro Rodriguez tuvo un segundo coche (Ferrari 330 P ) que solo fue utilizado en practicas

Carrera

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Mike Parkes y Umberto Maglioli con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe
  • Gran Turismo 3000: David Piper, Mike Gammino y Pedro Rodriguez con Ferrari 250 GTO/64
  • Prototipo GT 3000: Lake Underwood y Briggs Cunningham con Porsche 904 GTS
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT
  • Gran Turismo 1600: Jim Kaser y Chuck Stoddard con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo +5000: Skip Hudson y Jerry Grant con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Grand Turismo 1300: Tom Fleming, Otto Linton y James Diaz con Abarth-Simca 1300 Bialbero

Velocidad media del los ganadores: 149.22 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P 214 P+3.0
2 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 213 P+3.0
3 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ronald Hutchinson
Ferrari 330 P 212 P+3.0
4 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe 209 GT5.0
5 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster 205 GT5.0
6 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster 203 GT5.0
7 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 201 GT3.0
8 80 Harold Keck
Robert Scott
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 195 GT5.0
9 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS 194 P3.0
10 11 Dan Gurney
Bon Johnson
Shelby Cobra roadster 191 Accident GT5.0
11 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT 191 GT2.0
12 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 190 GT2.0
13 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ 188 GT1.6
14 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster 187 GT5.0
15 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB 186 GT3.0
16 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray 183 GT+5.0
17 47 Ed Leslie
Jack Dalton
MGB 180 GT2.0
18 4 Roger Penske
Bil D’amico
Chevrolet Corvette Grand Sport 177 P+3.0
19 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT 175 P3.0
20 41 Edgard Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder 047 173 P3.0
21 59 Jim Clark
Ray Parsons
Colin Chapman
Ford Cortina Lotus 171 GT1.6
22 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB 170 GT2.0
23 2 A.J. Foyt
Jhon Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport 168 P+3.0
24 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero 165 GT1.3
25 61 Jhon Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite 164 DNF P3.0
26 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 160 Accident GT1.6
27 82 Bill Eve
Larry B.Perkins
Ferrari 250 GTO 158 GT3.0
28 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Peter Gregg
Ferrari 250 GTO 154 DNF GT3.0
29 69 Paul Richards
Bill Haenelt
Charles Rainville
Ronald Stiller
Alpine M63 Renault 153 P3.0
30 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault 153 GT1.3
31 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS 147 Accident P3.0
32 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport 144 P+3.0
33 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault 140 DNF P3.0
34 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero 139 GT1.3
35 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 138 GT5.0
36 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 136 P3.0
37 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS 129 P3.0
38 84 Newton Davis
Paul Layman
Peter Pulver
Lotus Elite 124 GT1.3
39 5 Ed Wilson
William McLaughlin
Ennis Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet 110 P+3.0
40 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 79 GT2.5
24 Graham Hill
Joachim Bonnier
Ferrari 330 P 139 Caja Cambios P+3.0
16 Ralph Noseda
Jeff Stevens
Shelby Cobra roadster 138 Fuego GT5.0
19 Dan Gerber
George Reed
Dick Lang
Shelby Cobra roadster 117 Deposito combustible GT5.0
31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 113 DQ: asistencia GT3.0
44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 101 Motor GT2.0
56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 93 Fuga aceite GT1.6
1 Ken Miles
Jhon Morton
Phil Hill
Shelby Cobra 427 81 Motor reventado P+3.0
54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ 70 Caja Cambios GT1.6
70 Ray Cuomo
Dick Gilmartin
Bob Tullius
Jocko Maggiacomo
Alpine M63 Renault 66 Caja Cambios P3.0
17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Tiny Lund
Shelby Cobra 62 Frenos GT5.0
6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette 52 Embrague GT+5.0
52 John Bentley
Lyle Witmer
Bill Ward
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 52 Motor GT1.6
33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 49 Accidente GT3.0
38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS 48 Acelerador P3.0
40 Hap Sharp
Ron Hissom
Porsche 904 GTS 45 Caja Cambios P3.0
20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet 44 Motor P+3.0
25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P 40 Motor P+3.0
57 Hug Dibley
R.G. ossler
Lotus Elan 39 Accidente con daños GT1.6
49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 31 Accidente P3.0
28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM 30 Fuego P3.0
50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 29 Biela P3.0
46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB 15 Accidente GT2.0
35 Al Rogers
Al Treuhaft
Dave Dour
Morgan 4/4 12 Refrigeracion GT2.5
67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite 9 Transmision GT1.3
64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire 7 Arbol de levas GT1.3
85 Bill Haenelt
John Norwood
Walton Mayfield
Alpine A110 Renault 2 Junta Culata GT1.3
27 Charlie Kolb
Charles Rainville
Ferrari 330 LMB 0 No Salio P+3.0

24 Horas de Le Mans (1971)

24 Horas de Le Mans (1971)

Los gruñidos fueron atronadores… En la imagen, el Porsche 917/20 de la «Martini International Racing Team» encomendado a los alemanes Willi Kauhsen-Reinhold Jöst durante las 24 Horas de Le Mans (1971)… Cuentan las leyendas deportivas que la caprichosa presentación de la biplaza fue una retorcida revancha de Tony Lapine, jefe de diseño de Porsche por aquellos años, por no haber sido elegida su carrocería por el departamento de competición. La elección recayó sobre la empresa francesa S.E.R.A. y a modo de compensación por el desagravio el diseño de la decoración se lo ofrecieron a un vengativo Lapine. Pueden imaginarse la algarabía en el parque cerrado cuando el Porsche 917/20 asomó su «hocico» por vez primera: los ingleses lo denominaron con el sobrenombre de «Pink Big» («Cerdo Rosado»), los franceses lo bautizaron «Big Bertha» («Berta la rosada») y los alemanes, más barrocos, «Der Tuffeljäber von Zuffenhausen» (algo así como el «Cazador de trufas de Zuffenhausen»). Únicamente compitió en Le Mans (actualmente reposa en el museo Porsche) y pronto optó por el abandono (accidente). La máquina presentaba un motor de 12 cilindros («flap») y 4.9 litros que desarrollaban 610 CV/8.400 vueltas para 910 kilos. En verdad, un cerdito juguetón.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Junio 1971
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13469 metros

Meteorología: fresco y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 42, Guy Ligier con 41 y Mike Parkes con 40.
  • Pilotos mas jovenes: Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 24 y Alain De Cadenet con 26.
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont
Clasificación

Velocidad media del primer clasificado: 250.06 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 18 Pedro Rodriguez
Jackie Oliver
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:13.900
2 21 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 917 L Martini International Racing Team 3:14.900
3 17 Jo Siffert
Derek Bell
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:17.600
4 11 Mark Donohue
David Hobbs
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:18.500
5 22 Helmut Marko
Gijs van Lennep
Porsche 917 K Martini International Racing Team 3:18.700
6 15 Nino Vaccarella
José Juncadella
Ferrari 512 M Escuderia Montjuich 3:18.700
7 23 Willy Kauhsen
Reinhold Jöst
Porsche 917/20 Martini International Racing Team 3:21.000
8 7 Mike Parkes
Henri Pescarolo
Ferrari 512 F Scuderia Filipinetti 3:21.100
9 16 Chris Craft
David Weir
Ferrari 512 M David Piper 3:21.300
10 9 Hughes de Fierlant
Alain De Cadenet
Ferrari 512 M Ecurie Francorchamps 3:21.600
11 19 Richard Attwood
Herbert Müller
Porsche 917 K J. W. Automotive Engineering 3:22.200
12 12 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:26.500
13 10 Franz Pesch
Georg Loos
Ferrari 512 M Gelo Racing Team 3:26.700
14 6 Corrado Manfredini
Giancarlo Gagliardi
Ferrari 512 M Scuderia Filipinetti 3:27.700
15 14 Masten Gregory
George Eaton
Ferrari 512 S North American Racing Team 3:29.700
16 32 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS660 Equipe Matra 3:31.900
17 24 Guy Ligier
Patrick Depailler
Ligier JS3 Ford Automobiles Ligier 3:39.800
18 57 Dominique Martin
Gérard Pillon
Porsche 917 K Zitro Racing Team/D. Martin 3:43.300
19 5 Teddy Pilette
Gustave Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT
Chevrolet
Racing Team VDS 3:45.000
20 28 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 908/02 Auguste Veuillet – Sonauto 3:45.500
21 60 Hans-Dieter Weigel
Claude Haldi
Porsche 908/02 Claude Haldi 3:50.000
22 30 Louis Cosson
Helmut Leuze
Porsche 908/02 Louis Cosson 3:56.200
23 50 Guy Edwards
Roger Enever
Lola T212 Ford Camel Filters Team Huron 4:02.800
24 49 Walter Brun
Peter Mattli
Porsche 907 André Wicky Racing Team 4:06.000
25 29 André Wicky
Max Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder André Wicky Racing Team 4:07.500
26 1 Jean-Claude Aubriet
Jean-Pierre Rouget
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:09.500
27 27 Christian Poirot
Jean-Claude Andruet
Porsche 910 Christian Poirot 4:11.900
28 2 Henri Greder
«Marie-Claude Beaumont»
Chevrolet Corvette Greder Racing 4:12.600
29 34 Alan Johnson
Elliot Forbes-Robinson
Porsche 911 S Richie Ginther Racing Inc. 4:15.100
30 41 Willy Braillard
Jean-Pierre Gaban
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:16.100
31 35 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911 S Pierre Greub 4:20.200
32 37 Pierre Mauroy
Jean-Claude Lagniez
Porsche 911 S Pierre Mauroy 4:20.600
33 58 Bob Grossman
Luigi Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:21.300
34 36 Bernard Chenevière
Björn Waldegaard
Porsche 911 S Ecurie Jean Sage 4:21.300
35 26 Erwin Kremer
Nicolas Koob
Günther Huber
Porsche 911 S Nicolas Koob 4:21.900
36 48 Mario Ilotte
Jean-Pierre Hanrioud
Porsche 911 S Jean-Pierre Hanrioud 4:24.200
37 69 Gerd Quist
Dietrich Krumm
Porsche 914/6 Autohaus Max Moritz 4:24.300
38 40 Jean Égreteaud
Jean-Marie Jacquemin
Porsche 911 S Jean Egreteaud 4:25.000
39 38 René Mazzia
Jürgen Barth
Porsche 911 EC René Mazzia 4:25.100
40 63 Raymond Touroul
André Anselme
Porsche 911 S ASA Cachia Bundi 4:25.200
41 33 Jean-Pierre Cassegrain
Jacques Rey
Porsche 911 S Rey Racing 4:25.600
42 44 Richard Bond
Paul Vestey
Porsche 911 S The Paul Watson Race Organisation 4:25.800
43 47 Jacques Cochet
Jean Selz
Porsche 911 S André Wicky Racing Team 4:26.900
44 46 Paul Keller
Jean Sage
Porsche 914/6 Porsche Club Romand 4:27.200
45 42 Jean Mésange
«Gedehem»
Porsche 911 S Jean Mesagne 4:27.200
46 43 Jean-Pierre Bodin
Gilbert Courthiade
Porsche 911 T/R François Migault 4:27.300
47 66 Jean-Claude Guérie
Claude Mathurin
Porsche 911 S Rey Racing 4:27.900
48 39 Guy Verrier
Gérard Foucault
Porsche 911 S A.G.A.C.I. 4:28.800
49 65 Jean-Claude Parot
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Jacky Dechaumel 4:29.000
NC 45 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 S Claude Laurent
NC 68 John Chatham
Mike Coombe
Porsche 911 S The Paul Watson Racing Organisation Accidente
NC 52 Jacques Bourdon
Maurice Nussbaumer
Alpine A110 1600 Renault Ecurie Léopard
NC 64 Claude Buchet
Jean-Paul Agére
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team Retirado
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Helmut Marko y Gijs van Lennep con Porsche 917 K a un promedio de 222.30 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Raymond Touroul y André Anselme con Porsche 911 S a un promedio de 171.30 Km/h
  • Prototipo 2000: Walter Brun y Peter Mattli con Porsche 907 a un promedio de 171.29 Km/h

Vuelta rápida: Jackie Oliver con Porsche 917 L en 3:18.400 a 244.39 Km/h

Clasificación Final
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Marko
van Lennep
Porsche 917 K 397 S5.0
2 19 Attwood
Müller
Porsche 917 K 395 S5.0
3 12 Posey
Adamowicz
Ferrari 512 M 366 S5.0
4 16 Craft
Weir
Ferrari 512 M 355 S5.0
5 58 Grossman
Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 314 S5.0
6 63 Touroul
Anselme
Porsche 911 S 306 GT+2.0
7 49 Brun
Mattli
Porsche 907 306 P2.0
8 38 Mazzia
Barth
Porsche 911 EC 303 GT+2.0
9 42 Mésange
«Gedehem»
Porsche 911 S 298 GT+2.0
10 26 Kremer
Koob
Huber
Porsche 911 S 292 GT+2.0
11 39 Verrier
Foucault
Porsche 911 S 290 GT+2.0
12 44 Bond
Vestey
Porsche 911 S 286 GT+2.0
13 36 ChenFevière
Waldegaard
Porsche 911 S 263 GT+2.0
NC 24 Ligier
Depailler
Ligier JS3 Ford 270 P3.0
NF 18 Rodriguez
Oliver
Porsche 917 L Tubo aceite, motor S5.0
NF 21 Larrousse
Elford
Porsche 917 L Accionamiento ventilador
Motor incautado
S5.0
NF 17 Siffert
Bell
Porsche 917 L Carter
perdida aceite
S5.0
NF 11 Donohue
Hobbs
Ferrari 512 M Motor S5.0
NF 15 Vaccarella
Juncadella
Ferrari 512 M Caja cambios S5.0
NF 23 Kauhsen
Jöst
Porsche 917/20 Inyeccion
accidente
S5.0
NF 7 Parkes
Pescarolo
Ferrari 512 F Suspension trasera dañada S5.0
NF 9 de Fierlant
De Cadenet
Ferrari 512 M Embrague
Caja cambios
S5.0
NF 10 Pesch
Loos
Ferrari 512 M Piston S5.0
NF 6 Manfredini
Gagliardi
Ferrari 512 M Transmision S5.0
NF 14 Gregory
Eaton
Ferrari 512 S Suciedad en la inyeccion S5.0
NF 32 Beltoise
Amon
Matra-Simca MS660 Inyeccion P3.0
NF 57 Martin
Pillon
Porsche 917 K Caja cambios S5.0
NF 5 Pilette
Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Piston S5.0
NF 28 Ballot-Léna
Chasseuil
Porsche 908/02 Accidente P3.0
NF 60 Weigel
Haldi
Porsche 908/02 Caja cambios P3.0
NF 30 Cosson
Leuze
Porsche 908/02 Descalificado:
Reposición de aceite
P3.0
NF 50 Edwards
Enever
Lola T212 Ford Direccion P2.0
NF 29 Wicky
Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder Caja cambios P3.0
NF 1 Aubriet
Rouget
Chevrolet Corvette Transmision GT+2.0
NF 27 Poirot
Andruet
Porsche 910 Daños en giro P3.0
NF 2 Greder
«Beaumont»
Chevrolet Corvette Motor GT+2.0
NF 34 Johnson
Forbes-Robinson
Porsche 911 S Tubo aceite
Motor
GT+2.0
NF 41 Braillard
Gaban
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 35 Garant
Greub
Porsche 911 S Arbol de levas GT+2.0
NF 37 Mauroy
Lagniez
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 48 Ilotte
Hanrioud
Porsche 911 S Piston GT+2.0
NF 69 Quist
Krumm
Porsche 914/6 Caja cambios GT2.0
NF 40 Égreteaud
Jacquemin
Porsche 911 S Motor GT+2.0
NF 33 Cassegrain
Rey
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 47 Cochet
Selz
Porsche 911 S Caja cambios GT2.0
NF 46 Keller
Sage
Porsche 914/6 Presion aceite GT2.0
NF 43 Bodin
Courthiade
Porsche 911 T/R Sobre acelerado
Piston
GT2.0
NF 66 Guérie
Mathurin
Porsche 911 S Cadena distribucion GT+2.0
NF 65 Parot
Dechaumel
Porsche 911 S Presion de aceite GT+2.0