Archivo de la etiqueta: BMW

Hyllingeloppet (1969)

Vertiginoso descenso en uno de los peraltes del minúsculo circuito sueco (1,1 km.) de Ring-Knutstorp (1969) durante la disputa de la Carrera (Grupo 5 -1300/2000 cc-) valedera para el Campeonato Nacional de Velocidad.
En el lado izquierdo observamos (por los pelos) al Ford Escort 1600 Twin Cam de Jonny Green, conductor que se adjudicará la victoria cómodamente tras girar 20 vueltas a Knutstorp. Lesigue el Porsche 911-L 2.0 (Nº 17) de Leif Hansen (unidades con 200 CV mínimos para 970 kilos), que será 2º de la General.
El Porsche 911/2.0 (Nº 26) pertenece a Nisse Nilsson (“Hyllinge MS Team”) -se clasificará 9º- mientras que el imponente Volvo 142/2.0 (Nº 20) lo conduce el prestigioso Bo “Emma” Emanuelsson (“Valvoline Racing Team”) -se retirará por problemas mecánicos- al tratar de desembarazarse del siempre correoso y espectacular Charles Mörbäck (Nº 10) con el anticuado pero muy efectivo Volvo PV 544/1.8 Proto del “Speed-Man Racing” (terminará 5º scratch).
Y asomando por la loma del peralte, los Volvo Amazon 122-S 1.8 de Christen Carlsson (6º) y Sveneris Olsson (8º)…
El título nacional a final de temporada se lo adjudicaba Sven-Olof Gunnarsson (naturalmente sobre otro Porsche 911/2.0) por delante de Leif Hansen (llamativa publicidad de VW sobre el capó en una época muy recatada e infrecuente para aquellos menesteres).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Abril de 1969
Circuito Ring Knutstorp (Kagerod, Suecia)
Longitud: 1100 metros

Vuelta rapida: Jonny Green con Ford Escort TC en 0:45,400 a una media de 88,22 Km/h

Velocidad media del ganador: 84.88 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Motor Giros
1 29 Ford Escort TC Karlskoga MK Jonny Green 1594-L4 20
2 17 Porsche 911 L Botkyrka MK Leif Hansen 1991-B6 20
3 12 Porsche 911 MS Stockholm Sven-Olof “Esso” Gunnarsson 1991-B6 20
4 19 BMW 2002 TI Förenade Bil Racing Team Åke Persson 1990-L4 20
5 10 Volvo PV 544 Speed-Man Racing Charles Mörbäck 1778-L4 20
6 8 Volvo Botkyrka MK Christer Karlsson 1778-L4 19
7 22 Opel Rallye Kadett SMK Hedemora Raine Johansson 1897-L4 19
8 3 Volvo 122 S SEEO Motor-Racing Sveneric Olsson L4 19
9 26 Porsche 911 Hyllinge MS Nisse Nilsson 1991-B6 19
10 13 Opel Rekord 1900 Hyllinge MS Klaus Wunderlich 1897-L4 19
11 6 Opel Rekord 1900 Valvoline Racing Team Lars Persson 1897-L4 19
NF 20 Volvo 142 Valvoline Circle of Racing Bo Emanuelsson L4

Copas de Spa (1970)

Competición compromisaria de Jacky Ickx en las Copas de Spa (Bélgica, 1970), cuarta prueba puntuable para el Campeonato Belga de Turismos (Grupo 2).
Ickx, en la imagen, ha sido 3º en los entrenamientos oficiales (4’27”8) sobre un imponente Ford Mustang Boss 302 del “Dennis Leech Team” (motor V8 de 4.9 litros, carburación cuádruple Holley, 470 CV y 1.450 kilos). Le acompañan en la primera línea de la formación de salida, Chris Tuerlinx (Chevrolet Camaro V8/6.5; 4’22”9) y Ivo Grauls (Chevrolet Camaro V8/7.0; 4’25”0), tripleta americana con potencias hostiles para el resto de los contendientes.
Victoria absoluta de Tuerlinx por delante de Jean-Claude Franck (Alfa Romeo GTAm). Ickx y Grauls se enzarzaban en una contienda inmisericorde hasta que optaron por el abandono por sendas averías mecánicas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1970
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Clasificación
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Gr. Tiempo
1 2 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Chris Tuerlinx 3 4:22,9
2 27 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Ivo Grauls 3 4:25,0
3 1 Mustang Boss 302 Dennis Leech Jacky Ickx 3 4:27,8
4 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Écurie Grafo Jean-Claude Franck 3 4:31,3
5 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers 3 4:33,1
6 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2/1600 4:36,7
7 10 Vauxhall Viva GT Shaw & Kilburn Ltd. Gerry Marshall 3 4:37,1
8 17 BMW 2002 TI Robert Derom 3 4:37,5
9 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 3 4:47,9
10 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 2/1600 4:50,5
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch 3
5 Mercedes 280 “John Caly” 3
6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 3
7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 3
9 BMW 2002 TI André Lierneux 3
14 BMW 2002 TI Francis Polak 3
16 BMW 2002 TI Raymond Raus 3
19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 3
20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 3
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens 3
24 Opel Rekord Sprint René Tricot 3
25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 3
26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 3
28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 3
31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 2/1600
41 BMC Mini Cooper S G. Moore 2/1300
43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 2/1300
45 NSU 1200 TT Yves Deprez 2/1300
46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 2/1300
51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 2/1300
52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 2/1300
54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 2/1300
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 2/1300
56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 2/1300
60 Morris Mini Cooper “Georges” 1
61 NSU 1000 TTS Deladrière 1
62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 1
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 2/1300
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 2/1300
Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 2/1300
Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 3
BMW 2002 Clochard 3

 

Carrera

Ganadores por Division

  • Grupo 2 Div 3: Chris Tuerlinx con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 Div 2: Gustaaf “Taf” Witvrouw con Ford Escort TC
  • Grupo 2 Div 1: Deladrière con NSU 1000 TTS
Pos Num. Coche Piloto Giros
1 2 Chevrolet Camaro Chris Tuerlinx 20
2 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Jean-Claude Franck 20
3 17 BMW 2002 TI Robert Derom 20
4 10 Vauxhall Viva GT Gerry Marshall 20
5 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 19
6 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 19
7 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 19
8 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 19
9 16 BMW 2002 TI Raymond Raus 18
10 20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 18
11 43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 18
12 6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 18
13 14 BMW 2002 TI Francis Polak 18
14 9 BMW 2002 TI André Lierneux 18
15 19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 17
16 28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 17
17 25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 17
18 24 Opel Rekord Sprint René Tricot 17
19 26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 17
20 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 17
22 31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 17
22 Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 17
23 51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 16
24 BMW 2002 Clochard 16
25 52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 16
26 7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 16
27 41 BMC Mini Cooper S G. Moore 16
28 61 NSU 1000 TTS Deladrière 15
29 62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 15
30 54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 15
31 5 Mercedes 280 “John Caly” 15
32 46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 15
33 56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 15
34 60 Morris Mini Cooper “Georges” 15
45 NSU 1200 TT Yves Deprez
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens
DNF 1 Mustang Boss 302 Jacky Ickx
DNF 27 Chevrolet Camaro Ivo Grauls
DNF 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2
DNF 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers

Gran Premio de El Tirol (1966)

Dieter Quester, titular del “ÖASC Team”, despliega toda su ira sobre uno de los BMW 2000-TI (Grupo 2; 185 CV/1.070 kilos) durante la disputa del Gran Premio de El Tirol (Austria, 1966). Se clasificará 4º de la General pero a final de temporada se alzará con el Campeonato Nacional de Conductores de Turismos (Grupo 2).
Tras el fogoso suizo, Peter Schetty (Nº 39; Ford Cortina Lotus 1.6; 150 CV/760 kilos).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 9 de Octubre de 1966
Circuito: Aeródromo de Innsbruck (Austria)
Longitud: 28000 metros

Ganadores por Clase
  • Grupo 2 1600: Jochen Rindt con Alfa Romeo 1600 GTA a una media de 127,66 Km/h
  • Grupo 2 2000: Dieter Quester con BMW 2000 TI a una media de 124,70 Km/h
  • Grupo 2 +2000: Ruedi Helbling con Ford Mustang

Vuelta rapida: Jochen Rindt con Alfa Romeo 1600 GTA en 1:17,92 a una media de 129,36 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Gr 2 Giros
1 32 Alfa Romeo 1600 GTA Jochen Rindt 1600 20
2 33 Alfa Romeo 1600 GTA Roberto Bussinello 1600 20
3 30 Alfa Romeo 1600 GTA Rolf Stommelen 1600 20
4 49 BMW 2000 TI Dieter Quester 2000 20
5 43 BMW 2000 TI Josef Schnitzer 2000 20
6  39 Ford Lotus Cortina Peter Schetty 1600 20
7 34 Alfa Romeo 1600 GTA Karl Foitek 1600 20
8 48 BMW 2000 TI Peter Peter 2000 20
9 58 Ford Mustang Ruedi Helbling +2000 19
10 56 Ford Mustang Hermann Dorner +2000 19
11 50 BMW 1800 TI Detlef Basche 2000 19
12 31 Alfa Romeo 1600 GTA Walter Hoyer 1600 19
13 55 Mercedes 220 SE Jürgen Dietrich +2000 18
14 44 BMW 1800 TI Karl Sedlmaier 2000 18
15 36 Alfa Romeo 1600 GTA Siegfried Pust 1600 18
NF 35 Alfa Romeo 1600 GTA Dieter Fröhlich 1600
NF 38 Ford Lotus Cortina Gert Greil 1600
NF 47 Lancia Flavia Sport Zagato Antonio Zadra (“Kandaru”) 2000

5º Gran Premio de Tull-Langenlebarn (1970)

5º Gran Premio de Tull-Langenlebarn (1970)

También denominado Memorial Jochen Rindt-
Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Fórmula 2, disputada en un trazado de 2,86 km. y que se adjudicaba Jackie Ickx sobre uno de los bellos y estilizados monoplazas BMW 70.
El programa deportivo se complementó por otras tres carreras: dos reservadas a los monoplazas de Fórmula Ford y Fórmula V más una que reunía a los mejores pilotos (y máquinas) austríacos en la especialidad de los Turismos (Grupo 2).
La fotografía es magnífica y electrizante. No son precisamente los mejores autos de la formación de salida de los Turismos porque (que también tienen su corazoncito) son los últimos contendientes clasificados tras las sesiones de los entrenamientos oficiales. Nunca pasarán a la historia pero se batirán con pundonor.
Son la cascarilla de las carreras, pilotos plenos de ilusiones sobre sus máquinas primorosamente modificadas: Herbert Schenzel (Nº 3; Fiat-Abarth 850-TC), Walter Storba (Nº 10; Morris Mini Cooper 1000), Johann Haunschmid (Nº 29; Ford Escort 1600 Twin Cam), Hans Fink (Nº 1; Steyr Puch 650-TR) y Johannes Richter (Nº 11; NSU TTS 1000).
Por supuesto, Schenzel se impondrá a todos ellos al término de la carrera.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera Grupo 2

Fecha: 13 de Septiembre de 1970

Circuito: Aeródromo Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)

Longitud: 2860 metros

Evento: 5º Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenlebarn “Jochen-Rindt-Gedächtnis-Rennen”.

Ganadores por Clase
  • Grupo 2 +1600: Franz Albert con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 1300: Hans-Jörg Brunner con Alfa Romeo 1300 GTA Junior
  • Grupo 2 1000: Karl Wendlinger Jr. con Fiat Abarth 1000 TCR
  • Grupo 2 850: Herbert Schenzel con Fiat Abarth 850 TC
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Grupo
1 35 Chevrolet Camaro Hella Racing Team Austria Franz Albert +1600
2 22 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans-Jörg Brunner 1300
3 8 Fiat Abarth 1000 TCR Auto-Wendlinger Karl Wendlinger Jr 1000
4 3 Fiat Abarth 850 TC Elan Racing Team Herbert Schenzel 850
5 36 Alfa Romeo 2000 GTAm Valvoline RAR Racing team Gerd Krammer +1600
6 37 Opel Kadett 1900 Bosch Racing Team Peter Berger +1600
7 38 BMW 2002 ZV Amstetten ÖAMTC Sepp Manhalter +1600
8 26 Ford Escort TC Valvoline RAR Racing team Roland Moser 1600
9 28 BMW 1600 TI ZV Amstetten ÖAMTC Max Trausner 1600
10 29 Ford Escort TC Johann Haunschmid 1600
11 17 Mini Cooper S Elan Racing Team Josef Chalupa 1300
12 20 NSU 1200 TT Valvoline RAR Racing team Walter Rudolph 1300
13 21 Mini Cooper S RRT Z.V. Krems Wilhelm Schneider 1300
14 23 Mini Cooper S Hubert Roitner 1300
15 9 Mini Cooper ÖASC Helmut Jakobowitz 1000
16 10 Mini Cooper Elan Racing Team Walter Stolba 1000
17 11 NSU 1000 TTS MSC Enzian Johannes Richter 1000
18 1 Steyr-Puch 650 TR Bosch Racing Team Hans Fink 850
19 5 Steyr-Puch 650 TR ÖASC Martin Kopplinger 850
20 6 Steyr-Puch 650 TR Steyr-Puch 650 TR Hans Schmitt 850

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier (“Bam Bam Team”) lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la “catedral” de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
“Marie-Claude Beaumont”
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 “Claude”
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
“Beaumont”
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 “Claude”
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3