Archivo de la etiqueta: Abarth

10º ADAC 500 Kilómetros de Nürburgring (1969)

10º ADAC 500 Kilómetros de Nürburgring (1969)
Uno de los Chevron B8 GT (Grupo 4) alineados en el X ADAC 500 Kilómetros de Nürburgring (1969), prueba internacional valedera para el Campeonato de Alemania de Velocidad. Vistos con asiduidad en las reuniones madrileñas de El Jarama, los Chevron B8 presentes en Nürburgring (Peter Taggart -que no tomó la salida tras efectuar los entrenamientos oficiales-, Charles Graemiger -un viejo conocido en Madrid-, Peter Brown, Roger Heavens, Andrew Mylius y Nikolaus Killenberg) adaptan motores BMW de 2.0 litros alimentados por doble carburación Weber (195 CV/580 kilos). Los Chevron B8 llegaron a ser propulsados por motorizaciones Cosworth FVA 1.6 e incluso, excepcionalmente, por motores Twin Cam 1.6, BMW 1.6, Climax 2.0, Climax 2.7 y Cosworth FVC 1.8 siguiendo la tradicional experimentación de los preparadores británicos. Gráciles, juguetones, morrudos y muy competitivos en su categoría, las unidades inglesas tuvieron fama en El Jarama y en la mayoría de las ocasiones Javier Pérez-Mínguez, director de ODACISA, la empresa consignataria del circuito madrileño, invitaba a diferentes escuderías inglesas que poseían Chevron B8 GT para solaz y satisfacción de los aficionados españoles a lo largo de varias temporadas (1968-1970).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Septiembre de 1969
Circuito: Mürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros
Salieron: 84
Pole Posicion: Brian Redman con Chevron B16 Ford, 8:33.500
Vuelta rapida: Brian Redman con Chevron B16 Ford, 8:39.000

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 48, John Rhodes con 42, Brian Redman con 32
  • Pilotos mas jovenes: Toine Hezemans con 26, Gijs van Lennep con 27, Peter Westbury con 31
  • Mujeres pilotos: Jean Denton, Gabriele Konig
Ganadores por Clases
  • Grupo 6 – Prototypes 2000: Johannes Ortner con Abarth 2000 SP
  • Grupo 6 – Prototypes 1600; Brian Redman con Chevron B16 Ford
  • Grupo 6 – Prototypes 1300: Mario Zanetti con Abarth 1000 SP
  • Grupo 4 – Sports 2000: Toine Hezemans con Abarth 2000 Sport Spider
  • Grupo 3 – Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen con Porsche 911S
  • Grupo 3 – Gran Turismo 1300: Girolamo Capra con Lancia Fulvia
  • Grupo 1 y 2 – Turismo 2000: Heinz Becker con Porsche 911
  • Grupo 1 y 2 – Turismo 1600: Zefferino Filippi con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 1 y 2 – Turismo 1300: Dieter Weizinger con Alfa Romeo 1300 GTA Junior
  • Grupo 1 y 2 – Turismo 1000: Olof Wijk con Fiat-Abarth 1000 TC
Pos. Num. Pilotos Coches Giros Obs. Gr.
1 19 Brian Redman Chevron B16 Ford 22 P1.6
2 53 Toine Hezemans Abarth 2000 Sport Spider 22 S2.0
3 54 Gijs van Lennep Abarth 2000 Sport Spider 22 S2.0
4 2 Johannes Ortner Abarth 2000 SP 22 P2.0
5 61 Herbert Schultze Alfa Romeo T33/2 22 S2.0
6 Hans-Dieter Blatzheim Porsche 910 21 S2.0
7 15 Roger Nathan Astra RNR1 Ford 21 P1.6
8 John Bridges Chevron B16 Ford 21 P1.6
9 Ernst Kraus Porsche 910 21 S2.0
10 Mark Konig Nomad Mk.2 BRM 20 P2.0
11 Willy Kauhsen Porsche 911S 20 GT2.0
12 Eberhard Sindel Porsche 911S 19 GT2.0
13 Mario Zanetti Abarth 1000 SP 19 P1.3
14 Heinz Becker Porsche 911 19 T2.0
15 “Peter Rand” Alpine A110 1300 Renault 19 P1.3
16 Helmut Hinse Porsche 911 19 T2.0
17 Helmut Kelleners BMW 2002 TI 19 T2.0
18 Dieter Weizinger Alfa Romeo 1300 GTA Junior 18 T1.3
19 Martin Ridehalgh Austin-Healey Sprite Special 18 P1.3
20 112 John Rhodes Morris Mini Cooper S 1275 18 T1.3
Zefferino Filippi Alfa Romeo 1600 GTA T1.6
Girolamo Capra Lancia Fulvia GT1.3
Olof Wijk Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Günther Mohrs BMW 1600 TI T1.6
Hans E. Böhm Simca 1200 S coupé GT1.3
Ed Swart Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Günther Obid Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Claude Grollier Alpine A110 1300 S Renault GT1.3
Dieter Hegels BMW 1600 TI T1.6
Horst Eiteneuer Alfa Romeo T1.3
Jan Hall Austin-Healey GT1.3
Gianfranco Briani Lancia Fulvia T1.3
Theo Reuter Porsche 911 T2.0
Alfred Bieber Ford Cortina T1.6
Klaus Günther NSU 1000 TTS T1.0
Thorn Austin-Healey P1.3
Peter Jackson Nomad Mk.1 BRM P1.6
Thomas Bossert NSU Spiess P1.3
Hans Hessel Alfa Romeo T1.6
Ola Andersson BMC Mini Cooper T1.3
Rainer Braun BMW 2002 T2.0
Heinz Winz Fiat 850 Special T1.0
Armin Siefener Honda S800 GT1.3
Gerhard Bodmer Alfa Romeo T1.3
Bernd Becker BMW 700 T1.0
Charles Graemiger Chevron B8 BMW S2.0
Mike Coles Austin Cooper P1.3
28 Jack Wheeler Austin-Healey Sprite P1.3
Peter Brown Chevron B8 BMW Drive shaft S2.0
Peter Otto NSU 1000 TTS T1.0
Peter Rumpfkeil NSU 1000 TTS T1.0
Roger Heavens Chevron B8 BMW S2.0
Mike Garton Austin-Healey P1.3
Anton Schramm BMW 700 T1.0
Andrew Mylius Chevron B8 BMW S2.0
Stanley Robinson Unipower GT BMC P1.3
33 Phil De Banks Rawlson CR6 P1.3
Tony Mercx Austin Mini Cooper T1.0
Christian Schmarje Morris Mini Cooper Colling T1.3
8 Karl von Wendt Porsche 907/8 Enfermo P2.0
Aimé Dirant Alpine A110 1300 Renault NF GT1.3
Helmut Gall Porsche 911 NF T2.0
Heinz-Dieter Werner BMW 2002 TI NF T2.0
Kurt Brixner Brixner NSU Spiess NF P1.3
Nikolaus Killenberg Chevron B8 BMW NF S2.0
Nick Gold Porsche 910 NF S2.0
Horst Ranke Fiat-Abarth 1000 TC NF T1.0
Peter Boden NSU 1000 TTS NF T1.0
Wolfgang Hansen NSU 1000 TTS NF T1.0
Albrecht Krebs BMW 1600 TI NF T1.6
Ulf Kayser BMW 1600 TI NF T1.6
Ake Frii BMC Mini Cooper NF T1.0
Gabriele Konig MG NF P1.3
Jean Denton MG NF P2.0
Jeremy Richardson Ginetta – Climax NF P2.0
Peter Westbury Porsche 910 NF S2.0
Dieter Fröhlich Porsche 911 T Motor GT2.0
Clemens Schickentanz Alfa Romeo 1600 GTA NF T1.6
Friedhelm Theissen Astra – Nathan NF P2.0
Spero Mini Jem NF P1.3
Manfred Spiess NSU Spiess NF P1.3
Peter Lawrence Austin Mini Cooper NF P1.3
Vic Walker Lotus 47 NF P1.6
John Brian Daly Costin Nathan NF P1.3

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)
El neozelandés Dennis Hulme (1936-1992), Campeón del Mundo de Fórmula 1 (1967) sobre Brabham, participó tres años antes en una carrera de resistencia en Nürburgring (Alemania, 1964). En aquella temporada, amén de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring, se disputaría la V edición de los 500 Kilómetros de Nürburgring (en la imagen), prueba reservada exclusivamente a los Turismos, Gran Turismos, Sport y Prototipos con cilindrada inferior a los 1.300 c.c. Una ingente quincallería (89 vehículos entrenados, 86 salidos y 51 clasificados) que puntuaban también para el Campeonato del Mundo. Patrocinado por su amigo Jack Brabham y con un Honda S600 homologado en Gran Turismos y preparado por el servicio de competición RSC (Racing Service Club), Hulme dispone del curioso vehículo (600 c.c. y 4 cilindros) capaz de desarrollar 70 CV a ¡¡10.000 vueltas!! para 700 kilos (casi una motocicleta camuflada). Peleando contra los Fiat-Abarth 1000-Special y los Marcos GT 1000, el neozelandés se permitía la osadía de clasificarse 13º de la General y 1º en Gran Turismos-1.000 a un promedio de 106,3 km/h. Una proeza conseguida con las ligeras, potentes y feas manufacturas japonesas.

Información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Septiembre de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longirud: 22810 metros
Salieron: 86
Finalizaron: 51
Formato carrera: 500 Km, salida tipo Le Mans
Vuelta rapida: Ernst Furtmayr con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:58.700, a un promedio de 124.664 Km/h
Climatologia: Lluvia.

Ganadores por Grupo
  • Prototipo GT 1300: Herrmann / Steinmetz, Num 130, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Prototipo GT 1000: Fischhaber Num 120, con Fiat-Abarth 1000
  • Prototipo GT 850: Blatzheim / Mohr, Num 111, con Martini – BMW
  • Gran Turismo 1300: Furtmayr / Dechent, Num 97, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Gran Turismo 1000: Denny Hulme, Num 88, con Honda S600
  • Turismo 1300: Gerhard Bodmer, Num 72, con Glas 1204 TS
  • Turismo 1000: Schmarje / Wucherpfennig. Num 58, con Austin Mini-Cooper S
  • Turismo 850: Erich Bitter, Num 27, con Saab 96
  • Turismo 700: Lenk / Kramer, Num 10, con BMW 700 S
  • Turismo 600: Heck / Müller, Num 4, con NSU Prinz
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 130 Herrmann / Steinmetz Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 P1.3
2 97 Furtmayr / Dechent Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
3 100 Ahrens, Jr. Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
4 125 Hedges / Foster MG Midget 22 P1.3
5 120 Fischhaber Fiat-Abarth 1000 22 P1.0
6 126 Greene / Foster MG Midget 22 P1.3
7 58 Schmarje / Wucherpfennig Austin Mini-Cooper S 21 T1.0
8 72 Gerhard Bodmer Glas 1204 TS 21 T1.3
9 51 Neerpasch Fiat-Abarth 1000 Berlina 21 T1.0
10 73 John Terry Austin Mini-Cooper 21 T1.3
11 128 Milne / Foster MG Midget 21 P1.3
12 27 Erich Bitter Saab 96 21 T850
13 88 Denny Hulme Honda S600 21 GT1.0
14 98 Theissen / Hammer Glas 1204 TS 21 GT1.3
15 30 Fritz Jüttner Fiat-Abarth 850 TC 21 T850
16 68 Gustav Bontemps DKW F12 21 T1.0
17 92 Kurt Geiss Fiat-Abarth 1000 21 GT1.0
18 45 Gerd Raschig DKW F11 20 T850
19 56 Waldemar Warmbold Auto Union Junior 20 T1.0
20 84 Herd / Lux Glas 1204 TS 20 T1.3
21 59 Kelly / Wicks Morris Mini Cooper 20 T1.0
22 78 Nibert / Smith Morris Mini Cooper 20 T1.3
23 10 Lenk / Kramer BMW 700 S 20 T700
24 86 John Sutton Marcos GT 20 GT1.0
25 70 Werner / Gilges Auto Union Junior 20 T1.0
26 66 Ryan / Wilson Austin Mini-Cooper 20 T1.0
27 55 Williamson / Shepherd Austin Mini-Cooper 20 T1.0
28 95 Aloyse Kridel Alfa Romeo Giulietta 20 T1.3
29 111 Blatzheim / Mohr Martini – BMW 20 P850
30 75 Oestreich / Höhfeld Glas 1204 TS 20 GT1.3
31 4 Heck / Müller NSU Prinz 20 T600
32 31 Salvatore Calascibetta Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
33 12 Grähser / Zink BMW 700 S 19 T700
34 19 Berthold / Schimpf BMW 700 S 19 T700
35 57 Reiter / Noenen DKW Junior 19 T1.0
36 37 Thaung / Johansson Saab 96 19 T850
37 117 Jackson / Brandon Diva GT 19 P1.0
38 6 Wiedemann / Hülbüsch NSU Prinz 19 T600
39 17 “Sylvester” / Henninger BMW 700 S 19 T700
40 28 Hans-Peter Koepchen Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
41 14 Deutsch / Brinkmann BMW 700 S 19 T700
42 85 Michael Forsdyke Marcos Gullwing 19 GT1.0
43 60 Gautot / de Jonghe Opel Kadett 19 T1.0
44 65 Schweich / Winandy Morris Mini Cooper 19 T1.0
45 83 Horst Rack Glas 1204 TS 19 T1.3
46 112 Mohr / von Oertzen Martini – BMW 19 P850
47 87 Raymond Nash Marcos Fastback 19 GT1.0
48 1 Böhm / Köttgen NSU Prinz 19 T600
49 5 Ammerschläger / Bonin NSU Prinz 18 T600
50 64 Peter Ochs Auto Union Junior 18 T1.0
51 3 Lux / Becker NSU Prinz 18 T600
NF 96 Mike Garton Austin-Healey Sprite 18 GT1.3
NF 124 Delmar-Morgan / Walton Emery – Hillman 18 P1.0
NF 113 Bialas / Hülbüsch Martini – BMW 16 P850
NF 116 Brayshaw / Lalonde Diva GT 16 P1.0
NF 44 Oetelshoven / Noenen DKW F11 15 T850
NF 34 Wolfgang Jordis Renault Dauphine 14 T850
NF 131 Louis Martini Austin-Cooper 14 P1.3
NF 40 Kurt Pfnier DKW F11 13 T850
NF 39 Peter Ruby DKW F11 12 T850
NF 121 Kubon / Gilges Martini – BMW 12 P850
NF 18 Koster / van Heel BMW 700 S 11 T700
NF 52 Virgilio Fiat-Abarth 1000 Berlina 11 T1.0
NF 63 John Thurston Morris Mini Cooper 11 T1.0
NF 11 Günther Lehmann BMW 700 S 9 T700
NF 43 Alfred Kling DKW Junior 9 T850
NF 46 Leonardo Cirincione Fiat-Abarth 850 TC 9 T850
NF 122 Otto Martini – BMW 9 P1.0
NF 61 Saruggia / Merzario Fiat-Abarth 1000 Berlina 7 T1.0
NF 80 Mohr / Eiteneuer Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 81 Karl-Heinz Becker Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 62 Polzin / Fröhlich Auto Union Junior 6 T1.0
NF 15 Hahne / Miersch BMW 700 S 5 T700
NF 26 Schumacher / Bovy DKW F11 5 T850
NF 41 Wiese / Wiese DKW F11 5 T850
NF 2 Braun / Kremer NSU Prinz 3 T600
NF 71 Bunting Austin Mini-Cooper 3 T1.0
NF 38 Gunther / Anstead Fiat-Abarth 850 TC 2 T850
NF 118 Miles / Miles Diva GT 2 P1.0
NF 35 Werner / Roesner Auto Union Junior 1 T850
NF 67 Mantzel / Schütz DKW F12 1 T1.0
NF 89 Chris McLaren Marcos Fastback 1 GT1.0
NF 33 Manfred Hartung Fiat-Abarth 850 TC 0 T850
NF 74 Fitzpatrick / Therstappen Austin Mini-Cooper 0 T1.3
NF 76 Renny Morris Mini Cooper 0 T1.3
NF 110 Spychiger Fiat-Abarth 850 0 P850
Curiosidades
  • Pilotos veteranos: Hubert Hahne con 29, Denny Hulme con 28, Keith Greenecon 26.
  • Pilotos mas jovenes: Karl-Heinz Becker con 20, John Miles y John Fitzpatrick con 21.
  • Mujeres pilotos: Hannelore Werner.

Seat 600-Proto 1.6

Seat 600-Proto 1.6
(Doble carburación Weber, 110 CV y 850 kilos)
El recordado “carrito de los helados” del gallego Carlos Arrojo (1941-2000), un popular piloto norteño que desarrolló su Fiat-Abarth 850-TC, con el paso de los años y por mediación de su preparador, Enrique Cuena, en un agresivo prototipo artesanal modificado por propulsores nacionales. En la imagen, Arrojo, copilotado por Julio Orozco, compite en el V Rallye Ciudad de Orense (1971), prueba puntuable para el Nacional de Rallyes. En esta ocasión, Cuena prepara el Seat 600-Proto 1.6 (doble carburación Weber, 110 CV y 850 kilos) que tan buenos resultados conseguirá el gallego a lo largo de la temporada de 1971: XXIII Vuelta a Santa Cruz (1º), por delante de Santiago Salido (Alpine A-110/1550) y Eladio Noguerol (Alfa Romeo GTA 1.6); Subida de Chantada (2º), Rallye de las Rías Altas (2º), Subida Barreiro (3º), Rallye “El Correo Gallego” de Vigo (4º), Subida Caabeiro (5º), Subida La Estrada (5º)… Meses después, a partir de 1972, el Seat 600-Proto contará con un motor de 2.0 litros proveniente del Seat 124/2000 FL-90 desarrollando 140 CV/910 kilos… Con respecto al Rallye de Orense (ver imagen), los Porsche 911-S de la Escudería Repsol (Eladio Doncel-Juan Antonio Conde y Alberto Ruiz-Giménez-Javier Bueno) se imponían al Alpine A-110/1600 de Bernard Tramont-Ricardo Antolín.
Texto informacion Antonio De Leon Evora.