Archivo de la etiqueta: Singer

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

14º Rally de Monte Carlo (1935)

14º Rally de Monte Carlo (1935)

Autobuses o autocares fueron comunes en las primeras ediciones del Rallye de Montecarlo. En la imagen, durante la disputa de la XIV Edición (1935), un tal P. Weber tomó la salida desde Ámsterdam sobre un renqueante Ford V8 de 3.622 c.c. con capacidad para 12 plazas, techo panorámico transparente y provisto de su correspondiente lavabo portátil (unidad turística dotada con las mayores comodidades). Weber no se amilanó, concluyó el rallye (en la fotografía, durante la disputa del tramo de velocidad en Mónaco) y se clasificó 101º de la General (antepenúltimo) para regocijo de los entusiastas de los transportes públicos. El rallye, para mayor inri, lo hizo en solitario sin cobradores o revisores…

Texto información Antonio De Leon Evora

Programa

  • El 19 de Enero salieron participantes de Palermo, Atenas, Umea, Bucarest, Stanvanger y John O’Groats
  • El 20 de Enero salieron de Valença, Kaliningrad, Lisboa y Harrogate
  • El 21 de Enero salieron de Berlin, de Mans y Amsterdam
  • El 23 de Enero entre las 7 de la mañana y las 4 de la tarde tenian que llegar todos a Monaco
  • El 24 de Enero se realizaran dos pruebas, 1º Prueba de arranque en frío, 2º Criterium de las cualidades de un coche
  • El 25 de Enero descanso
  • El 26 de Enero se realizara la prueba del Concurso de confort, en paralelo al rally, no siendo parte de la clasificación, pero si obligatorio presentarse
  • El 27 de Enero desfile del los coches que también es obligatorio, y entrega de premios
Pruebas especiales

Prueba de arranque en frío
Los coches serán empujados a mano, fuera del parque cerrado por el personal del Comité Organizador sin que nadie más pueda ayudar a esta maniobra. A la señal del cronometrador, el conductor (que estará a 3 metros del coche), ira a su coche, entrara, y lo pondrá en marcha con el motor de arranque, y la palanca de cambios en punto muerto, luego arrancara para recorrer 15 metros con el coche. Dependiendo del tiempo empleado puntuarán.

  • menos de 30 segundos son 5 puntos.
  • menos de 45 segundos son 4 puntos.
  • menos de 1 minuto son 3 puntos.
  • menos de 1 minuto y medio son 2 puntos.
  • menos de 2 minutos es 1 punto.

Criterium de las cualidades de un coche
O prueba de puesta en marcha, frenado y maniobralidad.

 

recorrido

Se sale de la salida para recorrer unos 200 metros girar hacia la derecha para cambiar el sentido, haciendo marcha atrás, en un cuadro imaginario de 10  metros, y continuar para hacer un ocho en un rectángulo de 36 metros por 16 metros, para salir y hacer unos 180 metros, y volver a repetir lo de giro y la marcha atrás, para continuar y hacer unos 300 metros, y que al final se tomara el tiempo empleado.
Los tiempos empleados se convertirían en puntos, cada segundo sera 0,5 puntos, que una vez calculado, se restaran de los 100 puntos, que todos tendrán antes de iniciar la prueba.

Concurso de confort
En esta prueba obligatoria pero no afecta a la clasificación, valoraran los siguientes puntos

  • Diseño interior del coche
  • Espacio para cada ocupante
  • Facilidad de acceso a todas las plazas
  • Espacio para el equipaje
  • Instrumentos (importancia y situación)
  • Cantidad de ruedas de repuesto
  • Las medidas adoptadas para la iluminación
  • Utilidad de los diversos accesorios

Y se clasificaran en dos grupos

  • Los coches cerrados
  • Los coches descubiertos

Salidas y recorridos

Todas las salidas se irán dando, un participante cada minuto
El tiempo del recorrido tendrá que ser completado, a un promedio de 40 Km/h, a excepto de las últimos kilómetros que tendrán que ser a 50 Km/h, y se penalizará con 0,1 punto cada minuto de retraso, que se restaran a los que les pertenece, dependiendo de donde hayan salido

Salida de Palermo (Italia)
Saldrán 30 participantes, el día 19 a partir de las 6 horas 52 minutos, que cubrirán 4.072 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Roma, Padua, Liubliana, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Atenas (Grecia)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las  9 horas 51 minutos, que cubrirán 3.876 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Belgrado, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo,, menos penalizaciones si las hay.

Salida de d’Umea (Suecia)
Saldrán 32 participantes,  el día 19 a partir de las 9 horas 34 minutos, que cubrirán 3.784 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Estocolmo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Bucarest (Rumania)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las 15 horas 2 minutos, que cubrirán 3.772 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lasi, Varsovia, Praga y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Stavanger (Noruega)
Saldrán 29 participantes, el día 19 a partir de las 10 horas 10 minutos, que cubrirán 3.700 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Oslo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de John O’Groats (Escocia, Gran Bretaña)
Saldrán 24 participantes, el día 19 a partir de las 23 horas 27 minutos, que cubrirán 3.382 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Estos participantes obtendrá 987 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Valença (Portugal)
Saldrán 4 participantes, el día 20 a partir de las 11 horas 41 minutos, que cubrirán 2.986 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lisboa, Sevilla, Madrid y Bayona
Estos participantes obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Kaliningrad (Alemania)
Saldrá 1 participante, el dia 20 a las 11 horas 2 minutos, que cubrirá 2.950 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Varsovia, Berlin y Bruselas
Este participante obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Lisboa (Portugal)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 53 minutos, que cubrirá 2.500 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Sevilla, Madrid y Bayona
Este participante obtendrá 970 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Harrogate (Inglaterra)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 18 minutos, que cubrirá 2.434 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 968 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Berlin (Alemania)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 11 horas 1 minuto, que cubrirá 2.068 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Hannover, Bruselas, y Lyon
Este participante obtendrá 961 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Mans (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Amsterdam (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Participantes de la Coupe des Dames
  • Miss J. Astbury (#33) con Singer, salio de John O’Groats
  • Mme Mareuse y Mlle Connot (#37) con Peugeot, salio de d’Umea
  • Mlle F. Hustinx y Mme M. Leblanc (#42) con Peugeot, salio de Stavanger
  • Mrs E.M. Wisdom (#45) con Chrysler, salio de John O’Groats
  • Miss I. Darre Brandt y Miss Christiansen (#55) con Chrysler Plymouth, salio de Stanvanger
  • Mme M.J. Marinovitch y Mlle Lamberjack (#78) con Ford, salio de Palermo
  • Mrs M.J. Cotton (#94) con MG, salio de John O’Groats
  • Mme G. Rouault y Mlle O. Thibault (#103) con Delahaye, salio de Stanvanger
  • Miss M. Allan (#113) con AC, salio de d’Umea
  • Mlle S. des Forest y Mme O. Siko (#121) con Triumph, salio de d’Umea
  • Mrs Gr. Molander (#146) con Chrysler Plymouth, salio de d’Umea
Premios y Trofeos

Se repartirán un total de 150.000 frs en metálico, dividido en tres categorías

Clasificación General

  1. Copa y 50.000 frs
  2. Medalla de plata y 20.000 frs
  3. 15.000 frs
  4. 10.000 frs
  5. 7.000 frs
  6. 5.000 frs
  7. 4.000 frs
  8. 3.000 frs
  9. 2.000 frs
  10. 1.000 frs

Clasificación de turismos de menos de 1.500 cc

  1. Copa y 12.000 frs
  2. Medalla de Plata y 6.000 frs
  3. 4.000 frs
  4. 2.000 frs
  5. 1.000 frs

Clasificación dela Coupe des Dames

  1. Copa y 5.000 frs
  2. Medalla de Plata y 2.000 frs
  3. 1.000 frs

Una placa de bronce artística se dará a cada uno de los competidores clasificados.
Como una placa de recuerdo se dará a todos los competidores, así como a cada uno de sus acompañantes

Otros Trofeos

  • Challenge “Le Journal”: Para el participante que logra la mayor distancia, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Prince Pierre Ghika: Mejor clasificación habiendo salido de Rumania, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automobil Club Regal Roman: Mejor clasificación de un participante de Rumania, que haya salido de Bucarest, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado habiendo salido de Portugal, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge Aftenposten: Mejor clasificación con un coche de menos de 1.500cc, que haya salido de Noruega, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • The Late Public Schools Motor Challenge Trophy: Mejor clasificado que sea miembro de la British Public School,
  • Coupe de Norvèrge: Mejor clasificado de los coches de mas 1.500cc, que haya salido de Noruega, donada por el Kongelig Noesk Automobilklub
  • The Barclays Bank (Francia) Ltd Silver Challenge Cup: Mejor clasificado con un coche de marca inglesa, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Thislle Challenge Cup: Mejor clasificado que haya salido de Gran Bretaña, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Automobile & Touring Club de Grèce: Que 3 veces ha sido de los 3 primeros en el recorrido de Atenas a Monte-Carlo
  • Royal Scottish Automobile Club Quaich: Mejor clasificado saliendo de Escocia
  • Challenge de l’Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado que sea miembro de la A.C.P., en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge “De Motor”: Para el mejor clasificado que haya vivido al menos 6 meses en Las Indias Orientales Neerlandesas, y lo consiga entre 1934 a 1938, se entregara, se entregara una medalla
  • Challenge René Léon: El mejor clasificado que sea del Monte-Carlo Rally British Competitor’s Club, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Officiel de la Couture: En propiedad si se consigue  3 veces la “Coupe des Dames”
  • Grand Prix de Confort de l’Auto: Para el participante que consigue mas puntos en el Concours de Confort
  • Challenge Hotchkiss: Para el fabricante que uno de sus coches gane 3 años consecutivos
  • Coupe de l’Automobile Club de Monaco: Para el mejor tiempo en la prueba de Puesta en Marcha, Frenado y Maniobralidad
  • Coupe du Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club: Mejor clasificado que sea del K.N.A.C. con un coche de mas de 1.500cc

Resultados del Rally

Fotos del Rally