Archivo de la etiqueta: Frank Gardner

27º Gran Premio de Alemania (1965)

Foto sacada de Facebook perteneciente a Gérard Koenig

El australiano Paul Hawkins (1937-1969), piloto independiente, se hizo célebre por la aparatosa salida de pista acaecida durante la disputa del XXIII Gran Premio de Mónaco de Fórmula 1 (1965). Su Lotus-Climax 33 (“DW Racing Enterprises Team”), en la vuelta 79, perdía el control e impactaba contra las pacas de paja cayendo a la bahía. Rápidamente sería rescatado por los hombres-ranas (entonces fijos en cada celebración de la prueba monegasca) sin un rasguño. El incidente inspiró al director americano John Frankenheimer para incluirlo en una secuencia del film “Grand Prix”.
Semanas después, con ocasión del Gran Premio de Alemania de F1 (Nürburgring), los compañeros de carrera depositaron un salvavidas (descacharrante) en el morro del Lotus-Climax 33 de Paul Hawkins…por si acaso. Pero en esta ocasión, Hawkins se retiraba por una fuga de aceite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Carrera

Fecha: 1 de Agosto de 1965
Circuito: Nürburgring ( Alemania)
Longitud: 22810 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Velocidad media de la Pole Posicion: 163.35 Km/h

Formacion Parrilla de Salida

John Surtees
Ferrari 1512
8m 27.8s
Graham Hill
BRM P261
8m 26.8s
Jackie Stewart
BRM P261
8m 26.1s
Jim Clark
Lotus 33.Climax
8m 22.7s
Lorenzo Bandini
Ferrari 158
8m 33.8s
Mike Spence
Lotus 33-Climax
8m 33.4s
Dan Gurney
Brabham BT11-Climax
8m 29.0sz
Jo Siffert
Brabham BT11-BRM
8m 39.6s
Bruce McLaren
Cooper T77-Climax
8m 39.0s
Jo Bonnier
Brabham BT7-Climax
8m 37.9s
Jochen Rindt
Cooper T77-Climax
8m 37.5s
Jack Brabham
Brabham BT11-Climax
8m 44.9s
Denny Hulme
Brabham BT7-Climax
8m 42.3s
Gerhard Mitter
Lotus 25-Climax
8m 40.4s
Masten Gregory
BRM P578
9m 14.3s
Frank Gardner
Brabham BT11-BRM
8m 59.3s
Richard Attwood
Lotus 25-BRM
8m 57.7s
Chris Amon
Lotus 25-BRM8m 50.5s
Paul Hawkins
Lotus 33-Climax
9m 16.8s
  • No salio por un accidente con daños en el monoplaza en los entrenamientos, Bob Anderson, con Brabham BT11-Climax, con 8m 47.4s
No Clasificados para la salida
  • Roberto Bussinello, con BRM P578, con 9m 17.7s
  • Ian Raby, con Brabham BT3-BRM, con 9m 17.8s
Inscritos y retirados
  • Richie Ginther, con Honda RA272
  • Ronnie Bucknum, con Honda RA272

Velocidad media del ganador: 160.54 Km/h

Pos. Num Piloto Coche-Motor Equipo Giros Obs.
1 1 Jim Clark Lotus 33 R11-Climax Colin Chapman 15 2h 07m 52.4s
2 9 Graham Hill BRM P261-BRM Owen Racing Organisation 15 a 15.9s
3 5 Dan Gurney Brabham BT11-Climax Jack Brabham 15 a 21.4s
4 12 Jochen Rindt Cooper T77-Climax Cooper Car Company 15 a 3m 29.6s
5 4 Jack Brabham Brabham BT11-Climax Jack Brabham 15 a 4m 41.2s
6 8 Lorenzo Bandini Ferrari 158-Ferrari Scuderia Ferrari 15 a 5m 8.6s
7 16 Joachim Bonnier Brabham BT7-Climax Rob Walker Racing Team 15 a 5m 58.5s
8 24 Masten Gregory BRM P57-BRM Scuderia Centro Sud 14
NF 7 John Surtees Ferrari 1512-Ferrari Scuderia Ferrari 11 Caja de cambios
NF 17 Jo Siffert Brabham BT11-BRM Rob Walker Racing Team 9 Motor
NF 2 Mike Spence Lotus 33 R9-Climax Colin Chapman 8 Transmision
NF 3 Gerhard Mitter Lotus 25 R6-Climax Colin Chapman 8 Fuga de agua
NF 20 Richard Attwood Lotus 25 R3-BRM Reg Pamell Racing 8 Fuga de agua
NF 11 Bruce McLaren Cooper T77-Climax Cooper Car Company 7 Caja de cambios
NF 6 Denny Hulme Brabham BT7-Climax Jack Brabham 5 Fuga combustible
NF 19 Chris Amon Lotus 25 R7-BRM Reg Pamell Racing 3 Electrica
NF 22 Paul Hawkins Lotus 33 R8-Climax DW Racing Enterprises 3 Fuga aceite
NF 10 Jackie Stewart BRM P261-BRM Owen Racing Organisation 2 Suspension
NF 21 Frank Gardner Brabham BT11-BRM Jhon Willment Automobiles 0 Caja de cambios
NS 15 Bob Anderson Brabham BT11-Climax DW Racing Enterprises Accidente en entrenos
NC 25 Roberto Bussinello BRM P578-BRM
NC 23 Ian Raby Brabham PT3-Climax
NP Richie Ginther Honda RA272
NP Ronnie Bucknum Honda RA272

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo (“Ecurie Vienne”) con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su “manga” clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la “Ecurie Vienne”, conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) “Franz Müller” Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo “Geki” Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller” 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 “Franz Müller” Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

Gran Premio de Brands Hatch (1968)

Gran Premio Brands Hatch (1968)

Horas antes de la disputa del Gran Premio de Inglaterra de Fórmula 1 de 1968 (Brands Hatch), se corrió una prueba (telonera) puntuable – 20 vueltas- para el Saloon Cars Champions, competición presenciada por más de 100.000 espectadores ávidos de emociones y desparrames a borbotones de adrenalina y congoja. En la fotografía observamos a tres protagonistas que lucharon con denuedo casi enlazados entre sí, apelotonados, y sin concederse el mínimo respiro: John Rhodes (Nº 11; Austin Cooper S 1.3 del “Cooper Car Co.”), Alan Peer (Nº 23; Ford Escort GT 1.3 del “Dagenham Motors”) y Tony Lanfranchi (Nº 5; Hillman IMP 1000 del “Alan Fraser Team”). Al finalizar la competición, en el último giro, Peer (5º) superaba in extremis a Rhodes (6º) y Lanfranchi (7º) consiguiendo éste la primera posición en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Prueba épica y buen sabor de boca para los enardecidos espectadores británicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Julio de 1968
Circuito: Brands Hacth (Kent, Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros
Evento: British Gran Prix Support Race

Pole posición: Hubert Hahne con Ford Falcon Sprint en 1:46.700

La carrera comenzó en cabeza con Brian Muir (Ford Falcon Sprint), Hil (Ford Falcon Sprint), Frank Gardner (Ford Escort TC), Roger Clark (Ford Escort TC) y Brian Robinson (Ford Lotus Cortina), estos dos últimos chocaron entre ellos, teniendo que abandonar, mas tarde Brian Muir (Ford Falcon Sprint) tambien se accidento, todo esto fue aprovechado por Frank Gardner (Ford Escort TC), que adelanto a Hubert Hahne (Ford Falcon Sprint), ganando así la carrera

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:48.000

Pos. Par. Num. Coche Piloto Motor Gr.  Giros Obs.
1 2 35 Ford Escort TC Frank Gardner 1594 C 20
2 1 40 Ford Falcon Sprint Hubert Hahne 4728 D 20
3 10 22 Ford Escort 1300 GT John Fitzpatrick 1298 B 20
4 11 30 Ford Lotus Cortina Barry Pearson 1594 C 20
5 17 23 Ford Escort 1300 GT Alan Peer 1298 B 20
6 14 11 Austin Mini Cooper S John Rhodes 1293 B 19
7 13 5 Hillman Imp Tony Lanfranchi 998 A 19
8 7 12 Austin Mini Cooper S Steve Neal 1293 B 19
9 23 16 BMC Mini Cooper S John Wales 1293 B 19
10 12 33 Ford Escort TC Roger Taylor 1594-L4 C 19
11 19 14 Austin Mini Cooper S Tony Youlten 1293 B 19
12 9 21 Ford Escort 1300 GT Chris Craft 1298 B 18
13 20 BMC Mini Cooper S Ken Costello 1293-L4 B 18
14 22 10 Austin Mini Cooper S David Buckett 1293 B 18
15 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 999 A 18
16 6 32 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 C 18
17 21 19 Morris Mini Cooper S Peter Lague 1293 B 17
18 15 4 Hillman Imp Peter Harper 998 A 17
NF 20 17 BMC Mini Cooper S Colin Youle 1293 B 11 Calentamiento
NF 3 42 Ford Falcon Sprint Brian Muir 4728 D 11 Accidente
NF 18 6 Austin Mini Cooper S 970 Gordon Spice 999 A 10
NF 24 15 Austin Mini Cooper S Graham Janzen 1293 B 9
NF 4 43 Ford Falcon Sprint Roy Pierpoint 4728 D 1 Escape
NF 25 3 Ford Anglia Mike Walker 997 A 1
NF 5 34 Ford Escort TC Roger Clark 1594 D Accident con Robinson
NF 8 31 Ford Lotus Cortina Brian Robinson 1594 C Accident con Clark
NF 16 44 Ford Mustang John Ewer 4728 D Bomba gasolina
DQ 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 999 A

4 Horas de Salzburgring (1974)

4 Horas de Salzburgring (1974)
La bestia desbocada… Trofeo de Salzburgring (4 Horas), prueba austríaca valedera para el Campeonato de Europa de Turismos (1974). Ante las escasas inscripciones que se vienen registrando en la modalidad, se admiten vehículos de los Grupos 2, 4 y 5, todo un revoltillo multi-potencial y con la presencia, casi tradicional, de las manufacturas americanas. Como el imponente Chevrolet Camaro Z-28 (Grupo 2) de los australianos Frank Gardner-Brian Muir (“SCA European Road Service”). Preparado por Alan Smith sobre un propulsor V8 de 7.0 litros alimentado por un inmenso carburador cuádruple Holley, la máquina -regulada por una caja GM de 4 velocidades- desarrolla 585 CV para 1.350 kilos. Serán 4º en los entrenamientos oficiales pero en la carrera definitiva se retirarán por rotura del diferencial. Mejor suerte corrieron los españoles Francisco Torredemer-Luis Rosal (Escudería Tibidabo): a la chita callando, casi sin molestar, aupaban su Ford Capri RS V6 3.0 hasta el 5º de la General Scratch.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Abril de 1974
Circuito: Salzburgring (Austria)
Evento: Austria-Trophy Salzburgring
Pole posicion: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:17.140
Vuelta rapida: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:16.910

Ganadores por Division
  • Group 2 mas de 2000 cc:  Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL
  • Group 2 hasta 2000 cc: Kautz / Heyer con Ford Escort RS 1600
Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 44, Martino Finotto con 41, Dieter Basche con 38
Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 23, Robert Eberhardt con 24, Niki Lauda con 25

Pos. Num. Pilotos Coches Giros y Obs. Gr.
1 1 Stuck / Ickx BMW 3.0 CSL 180 Gr.2+2.0
2 10 Finotto / Mohr BMW 3.0 CSL 170 Gr.2+2.0
3 9 Peltier / de Fierlant BMW 3.0 CSL 169 Gr.2+2.0
4 23 Kautz / Heyer Ford Escort RS 1600 163 Gr.2 2.0
5 11 Torredemer / Rosal Ford Capri RS 2600 158 Gr.2+2.0
6 6 Ogrodowczyk / Müller BMW 3.0 CSL 151 Gr.2+2.0
7 20 May / Manhalter BMW 2002 Gr.2 2.0
3 Glemser / Hezemans Ford Capri RS 2600 Cigueñal Gr.2+2.0
7 Gardner / Muir Chevrolet Camaro Z28 Diferencial Gr.2+2.0
22 Basche / Koinigg BMW 2002 Motor Gr.2 2.0
2 Mass / Lauda Ford Capri RS 2600 Motor Gr.2+2.0
4 Ertl / Betzler / von Opel BMW 3.0 CSL Suspension Gr.2+2.0
5 Arm / Kocher BMW 3.0 CSL Motor Gr.2+2.0
8 Brun / Keller BMW 3.0 CSL Valvulas Gr.2+2.0
15 Kraus / Schommers BMW 3.0 CSL NF Gr.2+2.0
31 Leibold / Müller Ford Escort RS 1800 NF Gr.2 2.0
16 Robert Eberhardt Chevrolet Camaro Gr.2+2.0
17 “Werner” / Tibor BMW 3.0 CSL Gr.2+2.0
21 Willi Siller BMW Gr.2 2.0
35 Maurer-Stroh / Ausserhofer Porsche Carrera RSR GT
36 Kiemele / Sindel Porsche Carrera RSR GT

 

British Grand Prix Support Race (1968)


El prestigioso preparador británico Alan Mann (1936-2012) y sus Ford Escort 1600 Twin Cam (“Alan Mann Racing”) causaron el revuelo en el Campeonato de Inglaterra de Turismos (British Saloon Car Champion) en la temporada de 1968. Amén de Frank Gardner, su piloto oficial, contrató como refuerzo a cuatro volantes más (Peter Arundell, Roger Clark, Jackie Oliver y Graham Hill). Contó con los Ford Escort Twin Cam 1600 (reconvertidos a Grupo 5) que adaptaban el propulsor “desinflado” de la versión inglesa del Ford FVC a 16 válvulas de la Fórmula 2 (200 CV): motor Lotus-Vegantune 1.6 de 170 CV, 700 kilos y regulado por una caja Hewland de 5 velocidades. Un artefacto letal… En la imagen, Alan Mann momentos antes del inicio de la prueba puntuable de Brands Hatch (carrera telonera al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1), en donde Frank Gardner conseguía la victoria absoluta por delante de Hubert Hahne (Ford Falcon Sprint 4.7) y John Fitzpatrick (Ford Escort GT 1.3 Broadspeed)… Al final de temporada, Gardner se proclama con el título británico en la modalidad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Julio de 1968
Circuito: Brands Hatch International (Kent, Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Pole Posicion: Hubert Hahne con Ford Falcon Sprint en 1:46,7.

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:48,0.

Pos. Par. Num. Coche Piloto Giros Obs.
1 2 35 Ford Escort TC Frank Gardner 20
2 1 40 Ford Falcon Sprint Hubert Hahne 20
3 10 22 Ford Escort 1300 GT John Fitzpatrick 20
4 11 30 Ford Lotus Cortina Barry Pearson 20
5 17 23 Ford Escort 1300 GT Alan Peer 20
6 14 11 Austin Mini Cooper S John Rhodes 19
7 13 5 Hillman Imp Tony Lanfranchi 19
8 7 12 Austin Mini Cooper S Steve Neal 19
9 23 16 BMC Mini Cooper S John Wales, 19
10 12 33 Ford Escort TC Roger Taylor 19
11 19 14 Austin Mini Cooper S Tony Youlten 19
12 9 21 Ford Escort 1300 GT Chris Craft 18
13 20 BMC Mini Cooper S Ken Costello 18
14 22 10 Austin Mini Cooper S David Buckett 18
15 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 18
16 6 32 Ford Lotus Cortina Tony Dean 18
17 21 19 Morris Mini Cooper S Peter Lague 17
18 15 4 Hillman Imp Peter Harper 17
NF 20 17 BMC Mini Cooper S Colin Youle 11 Sobrecalentamiento
NF 3 42 Ford Falcon Sprint Brian Muir 11 Accidente
NF 18 6 Austin Mini Cooper S 970 Gordon Spice 10
NF 24 15 Austin Mini Cooper S Graham Janzen 9
NF 4 43 Ford Falcon Sprint Roy Pierpoint 1 Escape
NF 25 3 Ford Anglia Mike Walker 1
NF 5 34 Ford Escort TC Roger Clark Accidente con Robinson
NF 8 31 Ford Lotus Cortina Brian Robinson Accidente con Clark
NF 16 44 Ford Mustang John Ewer Bomba combustible
NQ 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax