Archivo de la etiqueta: Ferrari

42º Gran Premio de Monaco (1984)

42º Gran Premio de Monaco (1984)

Tras la modificación técnica del trazado, a partir de la edición de 1973 el viraje (mítico y legendario) de la fotografía será bautizado oficialmente como Curva de “La Rascasse”, en honor del selecto restaurante que pueden observar en la imagen. Una platea de lujo al alcance de un puñado de privilegiados en las jornadas del Gran Premio de Mónaco de Fórmula 1.
De “La Rascasse” se cuentan cientos de anécdotas. Desde las apuestas que pujaban los mecánicos -instalaban cerillas o mondadientes en los guarda-railes- para conocer qué pilotos los rompía al ceñirse a los soportes metálicos, hasta los tres años de demora en la lista de espera para poder almorzar en el restaurante en una jornada de Grand Prix. Una comida exquisita, ensordecedora, palpitante…o la degustación de una botella de champagne Dom Pérignon Magnum (por no menos de 600 euros) entremezclado con las antiguas personalidades del deporte.
En la imagen, el Gran Premio de Mónaco de 1984. Bajo una lluvia torrencial, René Arnoux (Ferrari 126 C4) -se clasificará 3º de la General- rueda por delante de Stefan Bellof (Tyrrell-Ford-012) -será descalificado-. Y en “La Rascasse”, como es tradicional, se come y se bebe -todo un rito- con los monoplazas casi al alcance de las manos.
Una sinfonía para el gourmet apasionado por las carreras.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Inolvidable GP de Monaco 1984, Ayrton Senna con un modesto Toleman TG 183B Hart Turbo, conseguía su primer Podium en la F1 (2º puesto), Ayrton Senna creía que había ganado, era su 6ª carrera de un Gran Premio en la que competía. Salia en 13º lugar y fue escalando posiciones adelantando uno tras otro a todos sus rivales, sea por salida de pista o por lo que él tenía “manos de seda”. Se coloco en 2º lugar después de en un adelantamiento increíble a Niki Lauda, y cuando le estaba recortando a Alain Prost 3 segundos por vuelta, Alain Prost empezó hacer señas para que suspendieran la carrera por demasiada agua en el circuito, (llovía a mares).
Detuvieron la carrera y aunque Senna cruzó la línea de meta antes que Alain Prost, el ganador fue Alain Prost porque la carrera había sido suspendida en la vuelta anterior.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Junio de 1984
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3312 metros

Salieron: 27
Finalizaron: 9

Meteorología: Lluvia

Pole Posicion: Alain Prost con McLaren MP4-2 2 en 1:22.661

La carrera estaba programada a 77 vueltas, y aunque la salida la retrasaron 45 minutos, se suspendió en la vuelta 31 por la abundante lluvia que había.
Al inicio de la carrera  Alain Prost, toma la cabeza de la carrera, pero a las pocas vueltas es adelantado por Nigel Mansell.
Mientras en las posiciones traseras había un novato del equipo Toleman-Hart que se llamaba Ayrton Senna, que era la primera vez que corría en Monaco que había salido en la 13ª posicion de la parrilla iba escalando posiciones, otro que también escalaba posiciones era Stefan Bellof con un Tyrrell 012 4 Ford Cosworth, que había salido en 20º posicion de la parrilla
Nigel Mansell que había conseguido una buena ventaja sobre Alain Prost, y iba para conseguir su primera victoria y también la primera de Lotus sin Colin Chapman, cometió un error en la subida de Beau Rivage, chocando con un guardarraíl y dañar la suspensión trasera.
Con el abandono de Nigel Mansell, Alain Prost volvía a encabezar la carrera, seguido de Niki Lauda, que a su vez era atacado por Ayrton Senna que no tardo en adelantarlo, imponiendo un fuerte ritmo de carrera y conseguir la vuelta rápida de carrera, más atrás Stefan Bellof atacaba a Keke Rosberg, que lo adelanto a la salida del túnel.
Ayrton Senna iba reduciendo la ventaja que le llevaba Alain Prost llegando a recortarla hasta 4 segundos por vuelta. Stefan Bellof al adelantar a Keke Rosberg el siguiente objetivo era el francés Rene Arnoux, al iniciar la vuelta 26, Stefan Bellof atacó con gran decisión a Rene Arnoux. en la curva uno Rene Arnoux la tomo algo abierta, Stefan Bellof le muestra el monoplaza durante todo el  ascenso hacia Massanet y al empezar el descenso hacia Mirabeau, Stefan Bellof se pone en paralelo adelantándolo.

Alain Prost que iba primero, aunque perdiendo la ventaja que tenia de sus perseguidores, Ayrton Senna le recortaba hasta 4 seg. por vuelta y Stefan Bellof 4,5 seg. Pero en la vuelta 30 se decide detener la carrera en la vuelta 31, en ese momento Ayrton Senna ya tenía a Alain Prost a 5 segundos y Stefan Bellof estaba a unos 12 segundos de Ayrton Senna, la carrera se daba por finalizada y se otorgaba la mitad de los puntos, Ayrton Senna estaba algo frustrado porque de tener una vuelta más habría adelantado a Alain Prost sin ningún problema.
Después de la carrera el equipo Tyrell fue descalificado, por incumplimiento de la norma de peso en sus monoplazas, lo que significó la anulación del podium de Stefan Bellof, que fue otorgado a Rene Arnoux.

Velocidad media del ganador: 100.77 Km/h

Pos. Par. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1  7  Alain Prost McLaren MP4-2 2
TAG TTE PO1
31
2  13  19  Ayrton Senna Toleman TG184 02
Hart 415T
31
3  3  28  René Arnoux Ferrari F126C4
Ferrari 031
31
4  10  6  Keke Rosberg Williams FW09 4
Honda RA163E
31
5  11  11  Elio de Angelis  Lotus 95T 3
Renault EF4B
31
6  4  27  Michele Alboreto Ferrari F126C4
Ferrari 031
30
7  19  24  Piercarlo Ghinzani  Osella FA1F 002
Alfa Romeo 890T
30
8  16  5  Jacques Laffite  Williams FW09 3
Honda RA163E
30
9  20  4  Stefan Bellof Tyrrell 012 4
Ford Cosworth
31  Descalificado
10  14  22  Riccardo Patrese Alfa Romeo 184T
Alfa 890T
24  Direccion
11  8  8  Niki Lauda  McLaren MP4-2 3
TAG TTE PO1
23  Accidente
12  12  14  Manfred Winkelhock ATS D7 1
BMW M12-13
22  Accidente
13  2  12  Nigel Mansell Lotus 95T 2
Renault EF4B
15  Accidente
14  9  1  Nelson Piquet  Brabham BT53 5
BMW M12-13
14  Electrico
15  17  25  François Hesnault Ligier JS23 02
Renault EF4
12  Electrico
16  15  2  Corrado Fabi Brabham BT53 2
BMW M12-13
9  Electrico
17  18  20  Johnny Cecotto Toleman TG184 03
Hart 415T
1  Accidente
18  5  16  Derek Warwick Renault RE50 06
Renault EF4
0  Accidente
19  6  15  Patrick Tambay Renault RE50 05
Renault EF4
0  Accidente
20  7  26  Andrea de Cesaris Ligier JS23 04
Renault EF4
0  Accidente
21  21  17  Marc Surer Arrows A6 4
Ford Cosworth
0  No calificado
22  22  3  Martin Brundle Tyrrell 012 3
Ford Cosworth
0  No calificado
23  23  23  Eddie Cheever Alfa Romeo 184T
Alfa 890T
0  No calificado
24  24  18  Thierry Boutsen Arrows A7 2
CosworthDFV
0  No calificado
25  25  10  Jonathan Palmer RAM 02 2
Hart 415T
0  No calificado
26  26  21  Mauro Baldi Spirit 101B 2
Hart 415T
0  No calificado
27  27  9  Philippe Alliot RAM 02 1
Hart 415T
0  No calificado

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

13º International Trophy Race de Las Bahamas (1966)

El americano Hap Sharp causaba la sensación entre los lugareños de Nassau. El aluminio y las llamativas trompetillas de su Chaparral 2E (Grupo 7 de la Can-Am) eran motivos de expectación pese a que el certamen isleño (1954-1966) gozó siempre de una gran relevancia por la aportación de máquinas, escuderías y pilotos.
Hap Sharp, piloto oficial de Chaparral, contaba con el bello prototipo 2E (motor V8 Chevrolet de 5.3 litros con 450 CV para 700 kilos). Se adjudicaba la carrera más importante (Trofeo del Gobernador) -en la imagen- siendo además 4º (Trofeo de Nassau) y 5º (Trofeo Clásico de Nassau).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Diciembre de 1966
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros

Evento: 13º Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Morrow Decker con 53, Art Riley con 51
  • Pilotos mas jóvenes: Brett Lunger con 21, Sam Posey con 22
  • Mujeres pilotos: Anita Taylor

Pole posición: Hap Sharp con Chaparral 2E Chevrolet

Accidente de Rodrigo Borjes Zingg

Al final de la primera vuelta, justo después de que todos pasaran por la recta principal, apareció una gran bola de humo negro, salia de un lado de la recta principal. generándose un gran caos, porque la policía, dejo que el publico se desplazara a su antojo.
Rodrigo Borges, el joven Venezolano era su primera carrera en Nassau, perdió el control y volcó con su Ferrari en la primera curva despues del puente. El logro salir del coche pero envuelto en llamas. Sufrio graves quemaduras, falleciendo en un hospital de Miami a las 6 semanas del accidente. Pasados mas de 5 minutos del incendio, el camión de los bomberos del circuito se desplazo por los boxes desencadenando una serie de horribles errores. el camión que era muy alto para pasar debajo del puente sobre la pista, no podía girar a la izquierda por una pared de seguridad y no podía retroceder ya que algunos coches ya habían entrado a boxes y se encontraban detrás del camión. La única salida era derribar una cerca del lado derecho, todo esto consumió tiempo precioso y cuando finalmente llego al lugar del accidente se descubrió que la manguera tenia una fuga que reducía la presión de salida del agua, improvisando, los bomberos usaron la fuga de la manguera para controlar el fuego.

Ganadores por Clase
  • Sport – Clase 13: Mark Donohue con Lola T70 Mk.2 Chevrolet
  • Sport – Clase 12: Sam Posey con McLaren Elva Mark II Ford
  • Sport – Clase 10/11: Ray Cuomo con Austin-Healey Sprite Proto
  • Sport –  Clase 9: Pedro Rodriguez con Ferrari Dino 206 S
  • Sport –  Clase 8: George Waltman con Osca – Maserati
  • Sport –  Clase 6/7: Paul Richards con Alpine – Renault
  • Gran Turismo – Clase 13: Bob Grossman con Shelby Cobra 427
  • Gran Turismo – Clase 12: Anita Taylor con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Clase 10/11: Ray Stoutenburg con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 9: Ralph Trieschmann con Porsche 906
  • Gran Turismo – Clase 8: Peter Pulver con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/7: R. Smith con MG Midget

Velocidad media del ganador: 170,08 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 7 Mark Donohue Lola T70 Mk.2 Chevrolet 56 S+5.0
2 91 Skip Scott McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
3 92 Peter Revson McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
4 65 Hap Sharp Chaparral 2E Chevrolet 55 Accidente S+5.0
5 26 John Fulp Lola T70 Mk.2 Chevrolet S+5.0
6 82 Sam Posey McLaren Elva Mark II Ford S5.0
7 5 Pedro Rodriguez Ferrari Dino 206 S S2.0
8 14 Peter Gregg Porsche 906 S2.0
9 18 Brett Lunger McLaren Elva Mark II Chevrolet S+5.0
10 56 Ralph Trieschmann Porsche 906 GT2.0
11 39 Dave Morgan Zerex Cooper Oldsmobile S+5.0
12 87 Bill Bowman Porsche 906 S2.0
13 98 George Drolsom Porsche 904 GTS S2.0
14 6 Bob Grossman Shelby Cobra 427 GT+5.0
15 80 Anita Taylor Shelby GT350 GT5.0
16 15 Peter Pulver Lotus Elan GT1.6
17 34 Ken Duclos Cicada Chevrolet 44 NF S+5.0
18 40 A. Von Dory Porsche 911 GT2.0
19 89 Ray Cuomo Austin-Healey Sprite Proto S3.0
20 57 Ray Stoutenburg Triumph TR4 GT3.0
21 35 W. Burrow MGB Le Mans GT2.0
22 84 R. Smith MG Midget GT1.3
23 85 Paul Richards Alpine – Renault S1.3
24 53 Charles Buckley MGB GT2.0
25 710 Robert Coiteux Mini Cooper S GT1.3
26 166 Fernando Prego Volvo 122 S GT2.0
27 81 John Norwood Alpine – Renault GT1.3
28 0 Morrow Decker Fiat-Abarth S1.3
29 36 Jack Ryan Genie – Chevrolet 33 NF S+5.0
30 88 George Waltman Osca – Maserati S1.6
31 22 Paul Layman Cheval – Chevrolet S5.0
32 38 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
33 11 Mario Andretti Lola T70 Mk.2 Ford 27 Refrigeracion
34 112 Frank Kahlich Porsche 356 Speedster 26 NF
35 73 Billy Foster McLaren Elva Mark II Ford 24 NF
36 42 Candido DaMota McLaren Elva Mark II Ford 23 NF
37 28 Dick Brown McLaren Elva Mark II Ford 22 NF
38 83 A. J. Foyt Lola T70 Mk.2 Ford 22 NF
39 25 Charlie Kolb Lola T70 Chevrolet 21 NF
40 37 Howard Hanna Matra Gordini 21 NF
41 29 Art Riley Volvo P1800A 21 NF
42 51 Albert Ackerly Abarth 20 NF
43 94 Arch McNeill Morgan Plus 4 16 NF
44 50 John Poland Lotus 23 Ford 14 NF S1.6
45 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 9 NF
46 61 B. Fernandes Lotus Elan 7 NF
47 21 Hugh Kleinpeter Beach Mk.8 BMW 6 NF
48 44 Rodrigo Borjes Zingg Ferrari 365 P2 1 Accidente fatal

39º Gran Premio de Francia (1952)

Fascinante imagen de Oleg Nagorny correspondiente al XXXIX Gran Premio de Francia, 1952 (77 vueltas al circuito de “Rouen-Les-Essarts”, de 5,1 km).
Utilización (normas FIA) de monoplazas de Fórmula 2 y habitual relación de inscripción con dorsales de numeración par.
Cuatro Ferrari 500 F2 son alineados en la competición francesa: las tres unidades oficiales de la “Scudería Ferrari” -Alberto Ascari (Nº 8), Nino Farina (Nº 10) y Piero Taruffi (Nº 12)- más la “privada” del francés Louis Rosier (Nº 14; “Ecurie Rosier”).
Los diminutos monoplazas, diseñados por Aurelio Lampredi, cuentan con propulsores de 2.0 litros y desarrollan 185 CV (mínimos) para 560 kilos.
En la competición gala, los Ferrari son los gallos peleones del corral y las directrices del departamento deportivo se siguen a rajatabla. Entrenamientos: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Carrera oficial: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Y al final del Campeonato del Mundo, los Ferrari 500 F2 consiguen la tripleta con…1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi.
¿Y Louis Rosier…? En Francia abandonaba en la vuelta 17 (motor).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 Julio de 1952
Circuito: Rouen Les Essarts (Francia)
Longitud: 5100 metros

Valedero: FIA Formula 2 World Championship race

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 500 5 en 2:14,800 a una media de 136,20 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  8  Alberto Ascari  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 5
 2  10  Giuseppe Farina  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 4
 3  12  Piero Taruffi  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 6
 4  4  Jean Behra  Equipe Gordini  Gordini T16 0032
 5  2  Robert Manzon  Equipe Gordini  Gordini T16 0031
 6  44  Maurice Trintignant  Equipe Gordini  Simca-Gordini T15 0006GC
 7  26  B. Bira  Equipe Gordini  Gordini T16 0033
 8  22  Peter Collins  HW Motors  HWM 2-52
 9  14  Louis Rosier  Ecurie Rosier  Ferrari 500 186-F2
 10  24  Yves Giraud-Cabantous  HW Motors  HWM 3-52
 11  18  Harry Schell  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1599
 13  26  Peter Whitehead  Peter Whitehead  Alfa F2 5
 14  20  Lance Macklin  HW Motors  HWM 1-52
 15  42  Mike Hawthorn  AHM Bryde  Cooper T20 CB-1-52
 16  38  Gianfranco Comotti  Scuderia Marzotto  Ferrari 166F2 GP3-50
 17  34  Emanuel de Graffenried  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1601
 18  28  Philippe Étancelin  Escuderia Bandeirantes  Maserati A6GCM 2032
 19  40  Piero Carini  Scuderia Marzotto  Ferrari 166 F2 GP2-49
 20  32  Johnny Claes  Ecurie Belge  Simca-Gordini T15 0015GC
 Peter Hirt  Ecurie Espadon  Ferrari 212 110
 Rudolf Fischer  Ecurie Espadon  Ferrari 212

 

Carrera

Curiosidades

  • En la vuelta 21 Harry Schell relevo a Emmanuel de Graffenreid
  • En la vuelta 34, Rudolf Fischer,  relevo a Peter Hirt
  • La carrera concluyo al llegar al limite de las 3 horas
  • Desde la salida se puso en cabeza Alberto Ascari con Ferrari 500 5, y hizo toda carrera en esta posicion
Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  8  Alberto Ascari  Ferrari 500 5 77
2  10  Giuseppe Farina  Ferrari 500 4 76
3  12  Piero Taruffi  Ferrari 500 6 75
4  2  Robert Manzon  Gordini T16 0031 74
5  44  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 0006GC 72
6  22  Peter Collins  HWM 2-52 70
7  4  Jean Behra  Gordini T16 0032 70
8  28  Philippe Étancelin  Maserati A6GCM 2032 70
9  20  Lance Macklin  HWM 1-52 70
10  24  Yves Giraud-Cabantous  HWM 3-52 68
11  Peter Hirt  Ferrari 212 110 66
12  38  Gianfranco Comotti  Ferrari 166F2 GP3-50 63
13  26  B. Bira  Gordini T16 0033 56 Eje trasero
14  42  Mike Hawthorn  Cooper T20 CB-1-52 51  Encendido
15  34  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 1601 34 Frenos
16  26  Peter Whitehead  Alfa F2 5 26 Embrague
17  14  Louis Rosier  Ferrari 500 186-F2 17 Motor
18  32  Johnny Claes  Simca-Gordini T15 0015GC 15  Biela
19  18  Harry Schell  Maserati 4CLT-48 1599 7 Caja Cambios
20  40  Piero Carini  Ferrari 166 F2 GP2-49 2 Motor
21  Rudolf Fischer  Ferrari 212 0 No salio