Archivo de la etiqueta: Scirocco

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

4 Horas de Zandvoort (1977)

4 Horas de Zandvoort (1977)

Los V.W. Scirocco 1.6 preparados por Spiess (170 CV/8.400 r.p.m., alimentación por inyección Kugelfischer y 780 kilos) resultaron apabullantes en el Campeonato de Europa de Turismos (1977). Especialmente la unidad patrocinada por el licor espirituoso (“Jägermeister Racing Team”) encomendada a Willi Bergmeister-volkswagen que habían tenido un inicio de temporada arrollador: 3º (Monza), 4º (Pergusa), 6º (Mugello y Nürburgring), 7º (Salzburgring)… Después vendrían las contrariedades. Como la acaecida en las 4 Horas de Zandvoort (imagen), 8º en los entrenamientos pero que tendrían que retirarse por rotura de la caja de cambios. Pese a todo, los V.W. Scirocco, a final de temporada, se alzaban con el título de Marcas en la División 2 (1.600 c.c.) mientras que Bergmeister ocupaba el 10º de la General en Conductores…con un asombroso vehículo de sólo 1.6 litros de cubicaje.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Agosto de 1977
Crcuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros
Evento: Zandvoort Trophy

Salieron: 37
Finalizaron: 21

Meterologia: Calido y seco

En entrenos los Jaguar no brillaron ocupando el 3º y 5º puesto, los BMW 3.0 CSL coparon los dos primeros puestos

Pole posicion
Pos. Num. Piloto Coche Tiempo
1  4 Carlo Facetti
Martino Finotto
BMW 3.0 CSL 1:37.800
 2  1 Toine Hezemans
Dieter Quester
BMW 3.0 CSL 1:38.100
 3  6 Derek Bell
Andy Rouse
Jaguar XJ 12C 5.3 1:38.300
 4  2 Jean Xhenceval
Pierre Dieudonné
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 1:40.700
5  5 John Fitzpatrick
Tim Schenken
Jaguar XJ 12C 5.3 1:40.900
6 24 Albert Vanierschot
Boy Hayje
BMW 3.0 CSL 1:41.100
7 15 Frans Lubin
Raymond Raus
Servé Maassen
BMW 3.0 CSL 1:45.200
8 53 Willi Bergmeister
Helmut Henzler
VW Scirocco 1:45.500
 9 37 Ron Kluit
Han Akersloot
Ford Escort II RS 1:46.300
 10  25 Claude De Wael
Harald Grohs
Umberto Grano
BMW 530i US 1:46.900
 11 35 Dieter Hegels
Karl-Heinz Tibor
 BMW 2002 1:47.000
12 38 Walter Brun
Huub Vermeulen
BMW 320 1:47.400
 13  40 Kurt Mirer
Marco Vanoli
BMW 2002 1:47.900
14 52 Klaus Bieler, D
Schramm, D
Hagen Arlt, D
VW Scirocco 1:48.100
15  39 Kalli Hufstad
Jürgen Reinke
BMW 320 1:48.500
 16  54 Anton Stocker
Jörg Siegrist
VW Scirocco 1:48.500
 17 46 Jaime Sanz de Madrid
Juan José Sanz de Madrid
Chrysler 2L 1:48.600
 18 44 Rolf Rummel
Peter Kuhlmann
BMW 2002 1:48.700
19  36 Wolfgang Dimmendaal
Franz Prentzel
BMW 2002 1:49.100
20  14 Eddy Fresco
Ronald Remeus
BMW 530i US 1:49.500
21  31 Armin Buschor
Charles König
BMW 2002 1:49.900
22 16 John Markey
David Palmer
Mazda RX-5 1:49.900
23  34 Paul Keller
Alec Poole
Triumph Dolomite Sprint 1:50.900
 24 63 Dieter Gleich
Henning Schmidt
Helmut Kelleners
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:51.000
 25 21 Heribert Werginz
Alois Müller
Harald Neger
BMW 3.0 CS  1:51.600
 26 32 Tarcisio Fornera
Ruedi Franz
Romeo Camathias
Alfa Romeo 2000 GTV 1:52.200
27 22 Cees van Oosterom
Louis Hutzezon
Fred Frankenhout
Opel Commodore GS/E 1:52.400
 28  8 Hans Deen
Wim van Gelderen
Chevrolet Camaro 1;52.400
 29  64 Juan-Pablo Zampa,
Eugenio Breard
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:52.500
 30 56 Drago Regvart
Dagmar Suster
VW Scirocco 1:52.600
 31  20 Harald Hinz
Ralf Walter
Ford Capri II 3.0S 1:52.700
 32 Hans Maasland
Rob Slotemaker
Alfa Romeo 2000 GTV 1:53.100
 33 33 Hub Nijsten
George Houthuyzen
Alfa Romeo 2000 GTV 1:53.100
34  19 Bernd Siller
Kurt Pöschkö
Ford Capri RS 2600 1:53.100
35 Jean-Louis Hecq
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 GT 1:53.300
 36 14 Eddy Fresco
Ronald Remeus
BMW 530i US 1:53.400
 37  43 Michel Lauria
Quirin Bovy
 Alfa Romeo Alfetta GTV 1:54.100
NC 61 Evert Bolderheij
Cees van Dongen
Ernst Antonides
Datsun Cherry 120A coupé 1:54.700
 NC Hans Hettelder
Freek Plasmeijer
Fiat 128 coupé 1300 1:54.900
NC  65 Nando Parrado
Eduardo Marquez
Alfa Romeo Alfasud Sprint 1:55.500
 DC Robert Coorengel
Han Tjan
 BMW 3.0 CS  DC

El BMW 3.0 CS de Robert Coorengel y Han Tjan fueron descalificados por aleron ilegal

Con la ausencia de Audi por una pausa para desarrollo, el liderato de Volkswagen del campeonato no peligraba

Tras la salida Toine Hezemans (BMW 3.0 CSL) y Andy Rouse (Jaguar XJ 12C 5.3), tuvieron una batalla hasta la vuelta 10, donde los neumaticos traseros del Jaguar se sobrecalentaron y su ritmo bajo, teniendo un pinchazo y mas tarde abandonar en la vuelta 92 por el diferencial, dejando a Toine Hezemans y Dieter Quester (BMW 3.0 CSL) en cabeza seguido de Jean Xhenceval, Pierre Dieudonné y Eddy Joosen (BMW 3.0 CSL) a 3 vueltas.

Pos. Num. Coche Pilotos Motor Giros Obs.
1 1 BMW 3.0 CSL Toine Hezemans
NL Dieter Quester
3212 / L6 137
2 2 BMW 3.0 CSL Jean Xhenceval
B Pierre Dieudonné
Eddy Joosen
3196 / L6 134
3 24 BMW 3.0 CSL Albert Vanierschot
B Boy Hayje
3196 / L6 132
4 54 VW Scirocco Anton Stocker
Jörg Siegrist
1596 / L4 128
5 25 BMW 530i US Claude De Wael
B Harald Grohs
Umberto Grano
2985 / L6 126
6 15 BMW 3.0 CSL Frans Lubin
Raymond Raus
Servé Maassen
3196 / L6 126
7 32 Alfa Romeo 2000 GTV Tarcisio Fornera
Ruedi Franz
Romeo Camathias
1962 / L4 123
8 35 BMW 2002 Dieter Hegels
Karl-Heinz Tibor
1990 / L4 122
9 21 BMW 3.0 CS Heribert Werginz
Alois Müller
Harald Neger
2985 / L6 122
10 64 Alfa Romeo Alfasud Sprint Juan-Pablo Zampa
Eugenio Breard
1299 / B4 122
11 31 BMW 2002 Armin Buschor
Charles König
1990 / L4 121
12 37 Ford Escort II RS Ron Kluit
Han Akersloot
1840 / L4 120
13 56? VW Scirocco Drago Regvart
Dagmar Suster
1596 / L4 120
14 22 Opel Commodore GS/E Cees van Oosterom
Louis Hutzezon
Fred Frankenhout
2784 / L6 120
15 16 Mazda RX-5 John Markey
David Palmer
2 x 654 / R2 119
16 Alfa Romeo 2000 GTV Hans Maasland
Rob Slotemaker
1962 / L4 118
17 20 Ford Capri II 3.0S Harald Hinz
Ralf Walter
2993 / V6 118
18 43 Alfa Romeo Alfetta GTV Michel Lauria
Quirin Bovy
1962 / L4 113
19 63 Alfa Romeo Alfasud Sprint Dieter Gleich
Henning Schmidt
Helmut Kelleners
1299 / B4 102
20 39 BMW 320 Kalli Hufstad
Jürgen Reinke
1990 / L4 99 Engine
21 46 Chrysler 2L Jaime Sanz de Madrid
Juan José Sanz de Madrid
1998 / L4 96
NF 6 Jaguar XJ 12C 5.3 Derek Bell
Andy Rouse
5412 / V12 92 Diferencial
NF 40? BMW 2002 Kurt Mirer
Marco Vanoli
1990 / L4 80
NF 33 Alfa Romeo 2000 GTV Hub Nijsten
George Houthuyzen
1962 / L4 77
NF 4 BMW 3.0 CSL Carlo Facetti
Martino Finotto
3196 / L6 68 Motor
NF 36 BMW 2002 Wolfgang Dimmendaal
Franz Prentzel
1990 / L4 66
NF 38 BMW 320 Walter Brun
Huub Vermeulen
1990 / L4 65 Motor
NF 52 VW Scirocco Klaus Bieler
Schramm
Hagen Arlt
1596 / L4 60
NF 14 BMW 530i US Eddy Fresco
Ronald Remeus
2985 / L6 48 Transmision
NF 53 VW Scirocco Willi Bergmeister
Helmut Henzler
1596 / L4 45 Caja cambios
NF 23 Opel Commodore GS/E Tonny Zwaanenburg
Brett Lunger
2784 / L6 41 Caja cambios
NF 5 Jaguar XJ 12C 5.3 John Fitzpatrick
Tim Schenken
5412 / V12 41
NF 44 IFM Efector BMW 2002 Rolf Rummel
Peter Kuhlmann
1990 / L4 26
NF Audi 80 GT Jean-Louis Hecq
Hans-Joachim Nowak
1588 / L4 22 Embrague
NF 8 Chevrolet Camaro Hans Deen
Wim van Gelderen
5736 / V8 14 Presion aceite
NF 19 Ford Capri RS 2600 Bernd Siller
Kurt Pöschkö
2564 / V6 4
NF 34 Triumph Dolomite Sprint Paul Keller
Alec Poole
1998 / L4 1 Embrague
NC 61 Datsun Cherry 120A coupé Evert Bolderheij
Cees van Dongen
Ernst Antonides
1190 / L4
NC Fiat 128 coupé 1300 Hans Hettelder
Freek Plasmeijer
1290 / L4
NC 65 Alfa Romeo Alfasud Sprint Nando Parrado
Eduardo Marquez
1299 / B4
DC BMW 3.0 CS Robert Coorengel
Han Tjan
2985 / L6 Aleron ilegal

500 Km de Brands Hatch (1978)

500 Km de Brands Hatch (1978)
Prueba inaugural del Campeonato de Europa de Turismos. Los V.W. Scirocco 1.6 (Grupo 2) tuvieron una vida deportiva efímera pero concluyente. Conseguirían el sub-campeonato de Marcas (“VW Motorsport”) con varias unidades oficiales provistas de la conversión Spiess Racing, artimaña que era toda una garantía para sus conductores: del motor de 1.6 litros alimentado por inyección Kugelfischer le extraían 185 CV/8.000 vueltas para 775 kilos. Un saltimbanqui mecánico que tuvo una buena acogida en diversas escuderías europeas. En la imagen, Richard Lloyd-Anton Stocker (“VW Motorsport”) lograban clasificarse 3º de la General y ser 1º en la División-2 (1.301-1.600 c.c.), bastión en donde los Scirocco fueron inexpugnables.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 12 de Marzo de 1978
Circuito: Brand Hatch (Gran Bretaña)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 50, Martino Finotto con 45 y Carlo Facetti con 43
  • Pilotos mas jovenes: Willi Bergmeister con 29, Tom Walkinshaw y Tony Dron con 32
  • Mujeres piloto: Lella Lombardi
Ganadores por Division
  • Division 5 – mas de 3000: Grano / Walkinshaw con BMW 3.0 CSL
  • Division 4 – 3000: Patterson / Allam con Ford Capri II 3.0S
  • Division 3 – 2000: König / Weltrowski con BMW 320
  • Division 2 – 1600: Stocker / Lloyd con VW Scirocco
  • Division 1 – 1300: Lombardi / Giani con Fiat 128 Coupé

Vuelta rapida: Facetti / Finotto con BMW 3.0 CSL en 1:36.610

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Div.
1 Grano / Walkinshaw BMW 3.0 CSL 120 Div.5
2 Facetti / Finotto BMW 3.0 CSL 120 Div.5
3 42 Stocker / Lloyd VW Scirocco 110 Div.2
4 Bergmeister / Siegrist VW Scirocco 110 Div.2
5 König / Weltrowski BMW 320 109 Div.3
6 Dron / Nelleman Chevrolet Camaro 109 Div.5
7 Patterson / Allam Ford Capri II 3.0S 107 Div.4
8 Lombardi / Giani Fiat 128 Coupé 105 Div.1
9 Deladriere / Mattozza Alfa Romeo Alfasud Sprint 105 Div.1
10 Robertson / Williams Vauxhall Magnum 105 Div.4
11 Dackweiler / Sonntag Ford Capri II 3.0S Div.4
15 53 Zapadlo / Kvaizar Škoda 130 RS Div.1
NF Oscar Kessler Datsun Cherry 120A Div.1
NF Žid / Bobek Škoda 130 RS Div.1

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT