Archivo de la etiqueta: Alfa Romeo

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

En 1953, la Federación Internacional del Automóvil (F.I.A.) instauró el Campeonato del Mundo de Marcas y Constructores siendo las 24 Horas de Le Mans, como podrán suponer, su prueba más representativa. La escudería Ferrari alineará tres vehículos oficiales, los modelos 340 MM Berlinetta Competizione, unidades, como observarán en la imagen, que son abrillantadas y preparadas horas antes del inicio de la carrera de resistencia francesa. En primer término, el prototipo (único) Nº 12 (Alberto Ascari-Luigi Villoresi) que adapta un motor V12 de 4.5 litros del que el ingeniero Aurelio Lampredi extrae 380 CV (se retirarán por problemas de embrague). Los otros Ferrari, el Nº 14 (Mike Hawthorne-Giuseppe Farina) y el Nº 15 (Paolo Marzotto-Giannino Morzotti), disponen también de propulsores V12 pero con 4.1 litros (300 CV a 6.600 vueltas) y 850 kilos. Los primeros -conduciendo Hawthorn- serán descalificados en la vuelta 12 por repostaje ilegal -líquido de frenos- dado que el reglamento francés prohíbe los avituallamientos y repostajes antes de la vuelta 28 (!), mientras que los segundos se clasificarán 5º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora

 

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Motor Gr.
1 Briggs Cunningham
BillSpear
Briggs Cunningham Cunningham C4-R Chrysler S8.0
2 Phil Walters
John Fitch
Briggs Cunningham Cunningham C5-R Chrysler S8.0
3 Charles Moran
John Gordon Bennett
Briggs Cunningham Cunningham C4-RK Chrysler S8.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
6 Charles de Cortanze
André Chambas
André Chambas Talbot-Lago T25GS Talbot S+8.0
7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Luigi Chinetti Ferrari 340 MM Spyder Vignale Ferrari S5.0
17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Ecurie Francorchamps Jaguar C-type Jaguar S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
25 Reg Parnell
P eter Collins
Aston Martin Ltd. Aston Martin Aston Martin S3.0
26 Goerge Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
35 Trintignant
Schell
Automobiles Gordini Gordini T16S Gordini S3.0
36 Roberto Mières
Jean Behra
Automobiles Gordini Gordini T15S Gordini S3.0
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Coupe Bristol S2.0
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Replica Bristol S2.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 Borgward S1.5
42 hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 RS Borgward S1.5
44 Helmut Glöckler
H ans Herrmann
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Gonzague Olivier Porsche Porsche S1.5
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees T. Makins Osca MT4 1100 Osca S1.5
48 Mario Damonte
Pierre Louis Dreyfus
Automobili Osca Osca MT4 1100 Coupe Osca S1.1
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche KG Porsche 356 Porsche S1.1
50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Automobiles Panhard Panhard X89 Panhard S1.1
51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Automobiles Panhard Panhard X87 Panhard S1.1
52 André Briat
Yves Lesur
RNU Renault Renault 4CV Vernet Pairard Renault S750
53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
54 Louis Pons
Jean Rédélé
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Jacques Lecat Renault 4CV 1063 Renault S750
56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Just-Emile Vernet V.P. 166R Renault S750
57 René Bonnet
André Moynet
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
58 Marc Gignoux
Marc Azéma
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
59 Eugçéne Dussous
Pierre Flahault
Ets. Monopole Monopole X84 Panhard S750
60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Automobiles Panhard Panhard X85 Panhard S750
61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Automobiles Panhard Panhard X88 Panhard S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Ets Fiat Dagrada Fiat 8V Fiat S2.0
63 Clemente Biondetti
Jose Froilan Gonzalez
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Alexis Constantin Peugeot 203 Constantin Peugeot S3.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Capt. Marceau Crespin Gordini T15S Gordini S1.5
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
La carrera

Accidente de Tom Cole

Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Vignale Spyder se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
Marc Azéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

Zandvoort (1949)

El piloto, constructor y diseñador holandéselaboró sus propios vehículos a los que constantemente evolucionaba en diferentes versiones para la competición (sport y prototipos) o paseo (coupé, roadster, turismos). De líneas ampulosas y obsesivas con la visibilidad, los Gatso tuvieron diferentes (y generosos) propulsores (motores V8 Mercury o V8 Ford, los también denominados Gatford) de 3.9 litros aunque no desdeñó los Fiat 1.5 litros para su “barchetta” Gatso-Fiat 1500.
En la fotografía, en todo su esplendor, un Gatso Aéro 4000 Coupé (motor Ford V8 de 3.9 litros con 120 CV y 1.200 kilos) en una reunión deportiva disputada en el circuito de Zandvoort (1949). Podría tratarse de Klaas Barendregt, conductor que se clasificaba 2º de la General en la carrera reservada a los Sport (+2000 c.c.) inmediatamente después de R. Tielens (Delahaye). Con anterioridad se corrió la prueba de los Sport (1.500 c.c.) en donde Maurice Gatsonides se clasificaba 3º con la Gatso-Fiat 1500 Barchetta (chasis Fiat con motor Fiat de 6 cilindros) tras Richardson (Alfa Romeo) y Molenar (MG TC)…

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de las carreras

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Carrera de Sports mas de 2000

Pos. Pilotos Coche Gr.
1 R. E. L. M. Tielens Delahaye S+2.0
2 Klaas Barendregt Gatso 4000 Aéro Coupé S+2.0
Coos van der Tuyn BMW 328 S2.0

 

Carrera de Sports 1500

Pos. Pilotos Coche Giros Gr.
1 Richardson Alfa Romeo 10 S1.5
2 J. L. Molenaar MG TC S1.5
3 Maurice Gatsonides Gatso Fiat S1.5

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

12º Copa Vanderbilt (1936)

La leyenda y la bestia.
Es “el hijo del viento”, “el hijo del diablo”, “el mosquetero del riesgo”, “el ídolo de Mantua”… Para los puristas, sin más: el italiano Tazio Nuvolari (1892-1953).
Se acaba de adjudicar, con 44 años, la XII Copa Vanderbilt (1936) en el circuito americano de Roosevelt Park (Westbury, New York, USA).
Rodeado por sus mecánicos (curiosamente tocados por boinas), Nuvolari (“Scudería Ferrari”) posa con el inconmensurable Alfa Romeo 12C-36, un monstruo mecánico provisto del propulsor “pequeño”, un V12 de 4.1 litros (4.064 c.c.), compresor Roots, 370 CV y 820 kilos.
La máquina intimida hasta en las reproducciones gráficas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 12 de Octubre de 1936
Circuito: Roosevelt Raceway (New York, Estados Unidos)
Longitud: 6437 metros

Evento: I George Vanderbilt Cup Race

Participantes

La Scuderia Ferrari envió Tazio Nuvolari, Antonio Brivio y Nino Farina a Nueva York para participar.
Otras entradas europeas eran los Maseratis V8RI de Philippe y “Raph”, Raymond Sommer en su Alfa Romeo Tipo B, Jean Pierre Wimille con Bugatti T59, Brian Lewis, Earl Howe y Pat Fairfield con Era
El resto eran estadounidenses de la Indy, y coches de pistas de tierra, y en su mayoría con cajas de cambios de dos velocidades

Num. Piloto Equipo Coche Motor
2 Bill Cummings H. C. Henning Miller FD-Offenhauser 4.4 L-8
3 Wilbur Shaw W. Shaw Shaw-Offenhauser 4.2 L-4
4 Emil Andres Joe Lencki Stewens-Offenhauser 4.2 L-4
5 William “Shorty” Cantlon W. Cantlon Miller 4.0 L-4
6 Chuck Tabor C. Gardner Duesemberg-Offenhauser 4.2 L-4
7 Billy Winn J. M. Winn Miller 4.2 L-4
8 Tazio Nuvolari Scuderia Ferrari Alfa Romeo 4.1 V-12
9 Antonio Brivio Scuderia Ferrari Alfa Romeo 4.1 V-12
10 Nino Farina Scuderia Ferrari Alfa Romeo 3.8 L-8
12 Fred McEvoy/Carlo Trossi F. J. McEvoy Maserati 1.5 L-6
14 Frank Brisko Elgin Piston Pin Co. Inc. Miller-Brisko 4.2 L-4
15 “Deacon” Litz/Tony Wilman Artha Benson Litz Miller 3.6 L-4
16 Raymond Sommer R. Sommer Alfa Romeo 3.2 L-8
17 “Chet” Gardner C. Gardner Miller 3.6 L-4
18 Jean-Pierre Wimille J.-P. Wimille Bugatti 4.7 L-8
21 Babe Stapp H. J. Topping Jr. Shaw FD-Offenhauser 3.8 L-4
22 Ted Horn Harry Hartz Wetteroth-Miller 3.0 L-8
23 Russ Snowberger Joe Thorne Inc. Thorne-Offenhauser 4.2 L-4
24 Philippe Etancelin P. Etancelin Maserati 4.8 V-8
25 Floyd Davis Joe Thorne Inc. Rigling-Offenhauser 4.2 L-4
26 Phil “Red” Shafer P. Shafer Miller-Buick 4.7 L-8
27 George Connor William S. White Weil-Miller 4.0 L-4
28 David Evans McClure Halley Bugatti 2.3 L-8
29 “Raph” “Raph” Maserati 4.8 V-8
32 Mauri Rose Lou Moore Miller-Offenhauser 4.4 L-4
34 Al Putnam Magnee and Nowiak Studebaker 4.1 L-8
36 Bruce Carew Don Campbell Rigling-Carew 3.5 L-4
37 Brian Lewis T. H. Morris ERA 1.5 L-6
38 Joel Thorne J. Thorne Inc. Sparks-Miller 4.4 L-4
42 Tony Wilman M. Duray Stevens-Miller 3.6 L-4
43 Jimmy Snyder Mid West Racing Team Stevens-Offenhauser 4.2 L-4
44 Tony Gulotta M. Duray Stevens-Miller 3.6 L-4
45 Earl Howe Earl Howe ERA 1.5 L-6
46 Pat Fairfield P. G. Fairfield ERA 1.5 L-6
48 Teddy Rayson A. T. G. Gardner Maserati 1.5 L-4
49 Overton Phillips O. Phillips Bugatti 2.3 L-8
51 Bob Swanson R. Rastelli Hogan-Miller 1.7 L-4
52 Lewis Balus Virgil Williams Duesemberg 4.4 L-8
53 Louis Tormei R. Rastelli Wetteroth-Offenhauser 1.7 L-4
57 Ted Chamberlain G. Wingerter Duesemberg-Miller 4.9 L-8
59 Rick Decker R. Decker Duesemberg-Miller 2.8 L-8
62 Milt Marion M. Marion Miller 3.6 L-4
65 Henry Banks Louis Kimmel Miller 2.9 L-8
66 Gustave Zarka William Watts Ambler 5.9 L-4
67 Roy Lake Robert B. Lynch Ambler 5.9 L-4
Clasificación

Velocidad media de la pole posición: (La media de 5 Vueltas) 112,50 Km/h

↑-Pole Posicion-↑ 
9
Antonio Brivio

Alfa Romeo
17m54.15s 

7
Billy Winn

Miller
18m01.77s 

3
Wilbur Shaw

Shaw-O
18m13.92s 

69
George Connor

Adams-Miller
18m23.22s 

15
“Deacon” Litz

Miller
19m26.86s 

34
Al Putnam

Studebaker
19m28.17s 

26
Phil “Red” Shafer

Miller-Buick
20m16.09s 

8
Tazion Nuvolari

Alfa Romeo
17m09.62s 

10
Nino Farina

Alfa Romeo
17m24.40s 

51
Bob Swanson

Hogan-M
18m05.54s 

5
William Cantlon

Miller
18m08.96s 

6
“Chet” Gardner

Duesemberg-O
18m12.20s 

17
“Chet” Gardner

Miller
18m27.07s 

18
Jean-Pierre Wimille

Bugatti
18m28.02s 

42
Tony Wilman

Stevens-M
18m32.92s 

29
“Raph”

Maserati
18m41.80s 

66
Gustave Zarka

Ambler
18m42.93s 

43
Jimmy Snyder

Stevens-O
18m46.62s 

16
Raymond Sommer

Alfa Romeo
18m49.10s 

62
Milt Marion

Miller
18m50.04s 

22
Ted Horn

Wetteroth-M
18m50.24s 

59
Rick Decker

Duesemberg-Miller
18m53.45s 

46
Pat Fairfield

ERA
19m02.53s 

32
Mauri Rose

Stevens-M
19m04.15s 

53
Louis Tormei

Wetteroth-O
19m15.81s 

2
Bill Commings

Miller-O
19m28.11s 

4
Emil Andres

Stewens-O
19m34.34s 

21
Babe Stapp

Shaw-O
19m50.03s 

25
Floyd Davis

Rigling-O
19m50.34s 

12
Fred McEvoy

Maserati
19m51.50s 

67
Roy Lake

Ambler
19m53.94s 

24
Philippe Etancelin

Maserati
19m55.97s 

36
Bruce Carew

Rigling-C
19m56.88s 

28
David Evans

Bugatti
20m01.61s 

65
Henry Banks

Miller
20m05.61s 

48
Teddy Rayson

Maserati
20m06.40s 

14
Frank Brisko

Miller-B
20m06.43s 

23
Russ Snowberger

Thome-O
20m07.93s 

38
Joe Thorne

Sparks-M
20m24.88s 

57
Ted Chamberlain

Duesemberg-M
20m36.37?s 

45
Earl Howe

ERA
20m35.63?s 

37
Bian Lewis

ERA
20m46.53s 

44
Tony Gulotta

Stevens-M
20m54.31s 

49
Overton Phillips

Bugatti
21m00.13s 

52Lewis Balus
Duesemberg
21m13.08s

 

Carrera

Aunque la pista era muy revirada, los estadounidenses habían sido superados por los coches GP europeos, que habían llegado a un acuerdo de que la superficie de la pista fuera tierra muy suelta. Incluso Tazion Nuvolari iba con solo 11 cilindros de los 12 cilindros del Alfa Romeo, dominando la carrera por completo ganando por 9 minutos al segundo, Jean-Pierre Wimille con Bugatti.
El primer clasificado americano fue Bill Cummings con Miller FD-Offenhauser, casi a 25 minutos de Tazio Nuvolari.

Vuelta rápida: Tazio Nuvolari con Alfa Romeo en 3:25.42 a una media de 112.8 km/h
Velocidad media del ganador: 106.2 km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Tiempo/Obs.
1. 8 Tazio Nuvolari Alfa Romeon 12C-36 75 4h32m44.4s
2. 18 Jean-Pierre Wimille Bugatti T59 75 + 8m15.89s
3. 9 Antonio Brivio Alfa Romeo 12C-36 75 + 13m00.35s
4. 16 Raymond Sommer Alfa Romeo Tipo B 75 + 14m15.46s
5. 46 Pat Fairfield ERA A 75 + 24m04.48s
6. 12 Fred McEvoy/Carlo Trossi Maserati 6CM 75 + 24m41.77s
7. 2 Bill Cummings Miller FD-Offenhauser 75 + 24m59.06
8. 32 Mauri Rose Miller-Offenhauser 75 + 25m01.22
9. 24 Philippe Etancelin Maserati V8RI 75 + 26m21.17s
10. 15 “Deacon” Litz/Tony Wilman Miller 75 + 28m21.77s
11. 6 Chuck Tabor Duesemberg-Offenhauser 75 + 31m22.64s
12. 4 Emil Andres Stewens-Offenhauser 75 + 33m10.92s
13. 45 Earl Howe ERA B 75 + 33m27.70s
14. 28 David Evans Bugatti T51 75 + 34m58.49s
15. 37 Brian Lewis ERA B 75 + 35m33.22s
16. 59 Rick Decker Duesemberg-Miller 75 + 35m34.58s
17. 34 Al Putnam Studebaker 74
18. 48 Teddy Rayson Maserati 4CM 74
19. 67 Roy Lake Ambler 73
20. 65 Henry Banks Miller 72
NF 27 George Connor Weil-Miller 72 Motor
21. 17 “Chet” Gardner Miller 72
22. 66 Gustave Zarka Ambler 71
23. 51 Bob Swanson Hogan-Miller 71
24. 44 Tony Gulotta Stevens-Miller 69
25. 26 Phil “Red” Shafer Miller-Buick 69
26. 36 Bruce Carew Rigling-Carew 65
27. 14 Frank Brisko Miller-Brisko 65
28. 52 Lewis Balus Duesemberg 65
29. 57 Ted Chamberlain Duesemberg-Miller 65
30. 53 Louis Tormei Wetteroth-Offenhauser 65
NF 7 Billy Winn Miller 64 Eje trasero
NF 23 Russ Snowberger Thorne-Offenhauser 61 Frenos
NF 38 Joel Thorne Sparks-Miller 49 Junta culata
NF 21 Babe Stapp Shaw FD-Offenhauser 48 Deposito gasolina
NF 22 Ted Horn Wetteroth-Miller 45 estancado
NF 43 Jimmy Snyder Stevens-Offenhauser 40 Deposito gasolina
NF 5 William “Shorty” Cantlon Miller 35 Valvula
DQ 25 Floyd Davis Rigling-Offenhauser 30 DQ – remolcado
NF 42 Tony Wilman Stevens-Miller 21 Direccion
NF 10 Nino Farina Alfa Romeo 8C-35 17 Direccion
DQ 29 “Raph” Maserati V8RI 9 DQ – arranque
NF 49 Overton Phillips Bugatti T35B 8 Biela
NF 62 Milt Marion Miller 3 Embrague
NF 3 Wilbur Shaw Shaw-Offenhauser 2 Embrague

42º Gran Premio de Monaco (1984)

42º Gran Premio de Monaco (1984)

Tras la modificación técnica del trazado, a partir de la edición de 1973 el viraje (mítico y legendario) de la fotografía será bautizado oficialmente como Curva de “La Rascasse”, en honor del selecto restaurante que pueden observar en la imagen. Una platea de lujo al alcance de un puñado de privilegiados en las jornadas del Gran Premio de Mónaco de Fórmula 1.
De “La Rascasse” se cuentan cientos de anécdotas. Desde las apuestas que pujaban los mecánicos -instalaban cerillas o mondadientes en los guarda-railes- para conocer qué pilotos los rompía al ceñirse a los soportes metálicos, hasta los tres años de demora en la lista de espera para poder almorzar en el restaurante en una jornada de Grand Prix. Una comida exquisita, ensordecedora, palpitante…o la degustación de una botella de champagne Dom Pérignon Magnum (por no menos de 600 euros) entremezclado con las antiguas personalidades del deporte.
En la imagen, el Gran Premio de Mónaco de 1984. Bajo una lluvia torrencial, René Arnoux (Ferrari 126 C4) -se clasificará 3º de la General- rueda por delante de Stefan Bellof (Tyrrell-Ford-012) -será descalificado-. Y en “La Rascasse”, como es tradicional, se come y se bebe -todo un rito- con los monoplazas casi al alcance de las manos.
Una sinfonía para el gourmet apasionado por las carreras.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Inolvidable GP de Monaco 1984, Ayrton Senna con un modesto Toleman TG 183B Hart Turbo, conseguía su primer Podium en la F1 (2º puesto), Ayrton Senna creía que había ganado, era su 6ª carrera de un Gran Premio en la que competía. Salia en 13º lugar y fue escalando posiciones adelantando uno tras otro a todos sus rivales, sea por salida de pista o por lo que él tenía “manos de seda”. Se coloco en 2º lugar después de en un adelantamiento increíble a Niki Lauda, y cuando le estaba recortando a Alain Prost 3 segundos por vuelta, Alain Prost empezó hacer señas para que suspendieran la carrera por demasiada agua en el circuito, (llovía a mares).
Detuvieron la carrera y aunque Senna cruzó la línea de meta antes que Alain Prost, el ganador fue Alain Prost porque la carrera había sido suspendida en la vuelta anterior.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Junio de 1984
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3312 metros

Salieron: 27
Finalizaron: 9

Meteorología: Lluvia

Pole Posicion: Alain Prost con McLaren MP4-2 2 en 1:22.661

La carrera estaba programada a 77 vueltas, y aunque la salida la retrasaron 45 minutos, se suspendió en la vuelta 31 por la abundante lluvia que había.
Al inicio de la carrera  Alain Prost, toma la cabeza de la carrera, pero a las pocas vueltas es adelantado por Nigel Mansell.
Mientras en las posiciones traseras había un novato del equipo Toleman-Hart que se llamaba Ayrton Senna, que era la primera vez que corría en Monaco que había salido en la 13ª posicion de la parrilla iba escalando posiciones, otro que también escalaba posiciones era Stefan Bellof con un Tyrrell 012 4 Ford Cosworth, que había salido en 20º posicion de la parrilla
Nigel Mansell que había conseguido una buena ventaja sobre Alain Prost, y iba para conseguir su primera victoria y también la primera de Lotus sin Colin Chapman, cometió un error en la subida de Beau Rivage, chocando con un guardarraíl y dañar la suspensión trasera.
Con el abandono de Nigel Mansell, Alain Prost volvía a encabezar la carrera, seguido de Niki Lauda, que a su vez era atacado por Ayrton Senna que no tardo en adelantarlo, imponiendo un fuerte ritmo de carrera y conseguir la vuelta rápida de carrera, más atrás Stefan Bellof atacaba a Keke Rosberg, que lo adelanto a la salida del túnel.
Ayrton Senna iba reduciendo la ventaja que le llevaba Alain Prost llegando a recortarla hasta 4 segundos por vuelta. Stefan Bellof al adelantar a Keke Rosberg el siguiente objetivo era el francés Rene Arnoux, al iniciar la vuelta 26, Stefan Bellof atacó con gran decisión a Rene Arnoux. en la curva uno Rene Arnoux la tomo algo abierta, Stefan Bellof le muestra el monoplaza durante todo el  ascenso hacia Massanet y al empezar el descenso hacia Mirabeau, Stefan Bellof se pone en paralelo adelantándolo.

Alain Prost que iba primero, aunque perdiendo la ventaja que tenia de sus perseguidores, Ayrton Senna le recortaba hasta 4 seg. por vuelta y Stefan Bellof 4,5 seg. Pero en la vuelta 30 se decide detener la carrera en la vuelta 31, en ese momento Ayrton Senna ya tenía a Alain Prost a 5 segundos y Stefan Bellof estaba a unos 12 segundos de Ayrton Senna, la carrera se daba por finalizada y se otorgaba la mitad de los puntos, Ayrton Senna estaba algo frustrado porque de tener una vuelta más habría adelantado a Alain Prost sin ningún problema.
Después de la carrera el equipo Tyrell fue descalificado, por incumplimiento de la norma de peso en sus monoplazas, lo que significó la anulación del podium de Stefan Bellof, que fue otorgado a Rene Arnoux.

Velocidad media del ganador: 100.77 Km/h

Pos. Par. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1  7  Alain Prost McLaren MP4-2 2
TAG TTE PO1
31
2  13  19  Ayrton Senna Toleman TG184 02
Hart 415T
31
3  3  28  René Arnoux Ferrari F126C4
Ferrari 031
31
4  10  6  Keke Rosberg Williams FW09 4
Honda RA163E
31
5  11  11  Elio de Angelis  Lotus 95T 3
Renault EF4B
31
6  4  27  Michele Alboreto Ferrari F126C4
Ferrari 031
30
7  19  24  Piercarlo Ghinzani  Osella FA1F 002
Alfa Romeo 890T
30
8  16  5  Jacques Laffite  Williams FW09 3
Honda RA163E
30
9  20  4  Stefan Bellof Tyrrell 012 4
Ford Cosworth
31  Descalificado
10  14  22  Riccardo Patrese Alfa Romeo 184T
Alfa 890T
24  Direccion
11  8  8  Niki Lauda  McLaren MP4-2 3
TAG TTE PO1
23  Accidente
12  12  14  Manfred Winkelhock ATS D7 1
BMW M12-13
22  Accidente
13  2  12  Nigel Mansell Lotus 95T 2
Renault EF4B
15  Accidente
14  9  1  Nelson Piquet  Brabham BT53 5
BMW M12-13
14  Electrico
15  17  25  François Hesnault Ligier JS23 02
Renault EF4
12  Electrico
16  15  2  Corrado Fabi Brabham BT53 2
BMW M12-13
9  Electrico
17  18  20  Johnny Cecotto Toleman TG184 03
Hart 415T
1  Accidente
18  5  16  Derek Warwick Renault RE50 06
Renault EF4
0  Accidente
19  6  15  Patrick Tambay Renault RE50 05
Renault EF4
0  Accidente
20  7  26  Andrea de Cesaris Ligier JS23 04
Renault EF4
0  Accidente
21  21  17  Marc Surer Arrows A6 4
Ford Cosworth
0  No calificado
22  22  3  Martin Brundle Tyrrell 012 3
Ford Cosworth
0  No calificado
23  23  23  Eddie Cheever Alfa Romeo 184T
Alfa 890T
0  No calificado
24  24  18  Thierry Boutsen Arrows A7 2
CosworthDFV
0  No calificado
25  25  10  Jonathan Palmer RAM 02 2
Hart 415T
0  No calificado
26  26  21  Mauro Baldi Spirit 101B 2
Hart 415T
0  No calificado
27  27  9  Philippe Alliot RAM 02 1
Hart 415T
0  No calificado