Archivo de la etiqueta: Hans Herrmann

44º Targa Florio (1960)

Bella (y nítida) imagen de la fototeca particular de Giancarlo Neri perteneciente a la Targa Florio (Sicilia, 1960), prueba valedera para el Mundial de Constructores. Sesiones de los entrenamientos oficiales del departamento de competición de la “Porsche AK”. Los pilotos titulares prueban y se intercambian los vehículos en espera de la adjudicación de las máquinas según dictamine el director deportivo. Son los Porsche 718 RS 60 Spyder (en torno a los 160 CV/550 kilos) encomendados a Oliver Gendebien-Hans Herrmann (Nº 176; propulsor de 1.630 c.c.; se clasificará 3º), Jo Bonnier-Hans Herrmann (Nº 184; motor de 1.630 c.c.; 1º absolutos en la pruebsiciliana -aunque en la imagen, en primer término, figure Graham Hill- y, por último, Graham Hill-Edgard Barth (Nº 160; propulsor de 1.587 c.c.; 5º de la General). Al fondo de la fotografía, el curioso Ermini-Fiat 1100 Sport (Nº 78) de los italianos Giovanni Napoli-Angelo Marino (retirado en el primer tercio de carrera -motor- cuando conducía Napoli).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1960
Circuito: en el Piccolo circuito
Longitud: 72000 metros

Salieron: 69
Finalizaron: 28

Vuelta rapida: Joackim Bonnier con Porsche 718 RS 60 Spyder en 44′ 25”

Desarrollo de la carrera
  • 1º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 2º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 3º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 4º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 5º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 6º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 7º Giro: Maglioli-Vaccarella con Maserati.
  • 8º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.
  • 9º Giro: Bonnier-Herrmann con Porsche.

Velocidad de la carrera: 95,334 Km/h.

Pos. Num. Pilotos Coches
 1  184  Joackim Bonnier – Hans Hermann  Porsche 718 RS 60
 2  194  Wolfang Von Trips – Phill Hill  Ferrari Dino 276 S
 3  176  Olivier Gendebien – Hans Herrmann  Porsche 718 RS 60
 4  198  Willy Mairese – Lodovico Scarfiotti   Ferrari Dino 276 S
 5  160  Edgar Barth – Graham Hill  Porsche 718 RS 60
 6  116  Paul Ernst Strahle – Herbert Linge  Porsche Carrera Abarth
 7  172  Ricardo Rodriguez – Pedro Rodriguez  Ferrari Dino 196 S
 8  120  Herbert Linge – Joachim Springer  Porsche 356 B Carrera
 9  208  Elio Lenza – Antonio Maglione  Ferrari 250 GT SWB
 10  134  Giorgio Scarlatti – Edoardo Lualdi Gabardi  Ferrari 250 GT
 11  74  Ada Pace – Giancarlo Castellina  Osca 273 S
 12  204  Gerino Gerini – Salvatore Le Pira  Ferrari 250 GT SWB
 13  50  Vincenzo Riolo – Alessandro Federico  Alfa Romeo Giulietta S
 14  42  Baldassarre Taormina – “Saica”  Alfa Romeo Giulietta S
 15  156  Gianni Brichetti – Corrado Manfredini  Osca 1500 S
 16  14  Gerard Laureau – Bernard Cahier  DB Panhard 850 HBR 5
 17  152  Francesco Siracusa – Anna Maria Peduzzi  Osca F2
 18 206  Pietro Ferraro – Armando Zampiero  Ferrari 250 GT SWB
 19  60  Massimo Leto Di Priolo – Ottavio Prandoni Alfa Romeo Giulietta SZ
 20  48  Vito Coco – Vito Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SV
 21  118  Luigi Mosca – Giuseppe Cucchiarelli  Fiat 8V
 22  92  Lloyd Casner – Nino Todaro  Porsche 356 B
 23  36  Pietro Laureati “IvanHoe” – Giorgio Scarlatti   Alfa Romeo Giulietta SV
 24  84  Attilio Brandi – Ilfo Minzoni  Osca 273 S
 25  34  “Emanuele” – Checco d’Angelo “Aldebaran”  Alfa Romeo Giulietta SV
 26  56  Giulio Pernice – Salvatore Russo  Alfa Romeo Giulietta SV
 27  180  Franco Pisano – Salvatore Sirchia  Maserati 200 S
 28  54  Silvio Mandato – Giuseppe Ruggiero  Alfa Romeo Giulietta S
 NF  16  Cesare Largaiolli – Teodoro Zeccoli  Lancia Appia Zagato
 NF  12  Francesco Fiorentino – Gregorio Rizzotti  Lancia Appia Zagato
 NF  32  Fernando Latella – Raffaele Fiordelisi  Alfa Romeo Giulietta S
 NF  108  Sergio Mantia – Giuseppe d’Amico  Alfa Romeo 1900
 NF  106  Aldo Mancini – Rosario Buondonno  Alfa Romeo 1900
 NF  114  Ovidio Capelli – Ottavio Prandoni  Fiat 1500 Cabriolet
 NF  98  Marco Vannucci – Gian Carlo Carfi  Lancia Aurelia B 20
 NF  24  Francesco Soldano – Giuseppe Ramirez  Fiat Abarth 750
 NF  26  Guido Garufi – Francesco Tagliavia  Fiat Abarth 850
 RT  96  Antonio Diomaiuta – Giancarlo Presciutti  Fiat 8V Zagato
 RT  104  Francesco di Benedetto – Francesco Mentesana  Alfa Romeo 1900
 RT  44  Sergio Pedretti “Kim” – Alfonso Thiele  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  112  Guido Perella – Antonio Covino  Alfa Romeo 1900
 RT  82  Domenico Rotolo – Gaspare Cavaliere  Osca MT4
 RT  200  Umberto Maglioli – Nino Vaccarella  Maserati 61
 RT  62  Emanuele Trapani – Guercia  Alfa Romeo Giulietta S
 RT  102  Renato Monaci – Forlanini  Lancia Aurelia B 20
 RT  110  Huschke Von Hanstein – Antonio Pucci  Porsche 356 B Carrera
 RT  192  Domenico Tramontana – Giuseppe Alotta  Ferrari 250 GT
 RT  188  Colin Davis – Raffaele Cammarata – Carlo Maria Abate  Cooper T49 Maserati
 RT  46  Antonio Picone – Antonio di Salvo  Alfa Romeo Giulietta SV
RT  154  Giovanni Giordano – Gaetano Starrabba  Osca 1500 S
 RT  134  Cliff Allison – Richie Ginther – Giulio Cabianca  Ferrari 250 GT
 RT  38  Dario Sepe – ?  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  76  Mario Raimondo – Salvatore Calascibetta  Osca MT4
 RT  4  Roberto Bonomi – Cavalieri  Fiat Abart 750
 RT  22  Gaetano Spampinato – Giuseppe Matera Fiat Abart Spaminato 750
 RT  94  Bartolomeo Donato – Giuseppe Pizzo  Alfa Romeo 1900
 RT  64  “Sagittario” – ?  Alfa Romeo Giulietta SVZ
 RT  124  Rosario Montalbano – Gaspare Bologna  Fiat 8V
 RT  72  Francesco de Leonibus – Gino Munaron  Alfa Romeo Conrero 1150 Sport
 RT  80  Umberto Bini – Hans Bauer  Osca 273 S
 RT  8  Michele Paratore – Benedetto Manasseri  Fiat Abarth 750
 RT  40  Giuseppe Grasso – Vito Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SZ
 RT  58  Paolo Samona – “Dracula”  Alfa Romeo Giulietta S
 RT  78  Giovanni Napoli – Angelo Marino  Fiat Ermini 1100 Sport
 RT  162  George Bauer – Carroll Smith  Osca 1500 S
 RT  178  Odoardo Govoni – Mennato Boffa – Luigi Bellucci  Maserati 60
 RT  186  Mennato Boffa – Adolfo Tedeschi  WRE- Maserati
 RT  122  Alfonso Vella – Pietro Termini  Porsche 356 B Carrera
 RT  158  Raffaele Fiordelisi – Bartolomeo Donato  Alfa Romeo Speciale

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1968)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1968)
La armada oficial de la Porsche System Engineering -falta en el grupo Jochen Neerspasch- antes del inicio de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1968), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia. De izda. a dcha.: Joe Buzzetta, Vic Elford, Jo Siffert, Ludovico Scarfiotti, Rolf Stommelen, Hans Herrmann y Gerhard Mitter. Disponen de dos unidades Porsche 908 Coupé 3.0 encomendados a Siffert-Elford (1º de la General) y Mitter-Scarfiotti (retirados por rotura de chasis); el equipo se complementa por otros dos Porsche 907/2.2 que clasificarán honorablemente Herrmann-Stommelen (2º de la General) y Neerspasch-Buzzetta (4º de la General). Dominio teutón y avasallador de las biplazas Porsche ante sus enfervorizados entusiastas por uno de los equipos oficiales más prestigiosos de la época. También debemos citar a un binomio del departamento de competición en la prueba de Nürburgring auspiciado por razones publicitarias: el esquiador francés Jean-Claude Killy -que formó equipo con su paisano Jean Guichet- lograban clasificar el Porsche 911-T 2.0 en el puesto 26º de la General (3º en GT 2.0).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de mayo de 1968
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros
Pole posicion: Herrmann / Stommelen con Porsche 907 2.2 en 8:32.800 a un promedio de 160.308 Km/h.
Vuelta rapida: Siffert / Elford con Porsche 908 en 8:33.000 a un promedio 160.246 Km/h.

Ganadores por Grupo
  • Group 6 – Prototype 3000: Siffert / Elford con Porsche 908
  • Group 6 – Prototype 2000: Galli / Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Group 6 – Prototype 1600: Baker / Handley con Austin-Healey Sprite
  • Group 4 – Sports 5000: Ickx / Hawkins con Ford GT40
  • Group 4 – Sports 2000: Bitter / Jöst con Porsche 906
  • Group 3 – Grand Touring 2000: Huth / Greger con Porsche 911 TH
  • Group 3 – Grand Touring 1600: Gyltman / Johansson con Lotus Elan
Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Girolamo Capra con 47, Jean Guichet con 41
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 23, Patrick Depailler con 24, Rolf Stommelen con 25
Mujeres pilotos: Jean Denton, Natalie Goodwin

Pos. Num. Pilotos Coche Giros y Obs. Gr.
1 2 Siffert / Elford Porsche 908 44 P3.0
2 3 Herrmann / Stommelen Porsche 907 2.2 44 P3.0
3 65 Ickx / Hawkins Ford GT40 44 S5.0
4 4 Neerpasch / Buzzetta Porsche 907 2.2 44 P3.0
5 16 Galli / Giunti Alfa Romeo T33/2 43 P2.0
6 66 Hobbs / Redman Ford GT40 43 S5.0
7 5 Schütz / Bianchi Alfa Romeo T33/2 2.5 42 P3.0
8 25 Neuhaus / Kelleners Porsche 910 42 P2.0
9 10 Larrousse / Depailler Alpine A211 Renault 41 P3.0
10 15 Schultze / Vaccarella Alfa Romeo T33/2 41 P2.0
11 87 Bitter / Jöst Porsche 906 40 S2.0
12 80 Kauhsen / von Wendt Porsche 906 40 S2.0
13 18 Gosselin / Trosch Alfa Romeo T33/2 40 P2.0
14 102 Rollinson / Nunn Chevron B8 BMW 39 S2.0
15 93 Bradley / Lambert Porsche 906 39 S2.0
16 84 Ashmore / Morris Porsche 906 39 S2.0
17 75 Salmon / Piper Ford GT40 39 S5.0
18 110 Huth / Greger Porsche 911 TH 39 GT2.0
19 90 Delmar-Morgan / Walton Porsche 906 39 S2.0
20 22 Koch / Lins Porsche 910 38 P2.0
21 74 Granville-Smith / Raeburn Ford GT40 38 S5.0
22 71 Sadler / Green Ford GT40 38 S5.0
23 107 Kraus / Basche Porsche 911 S 38 GT2.0
24 27 Nogueira Pinto / Villar Porsche 911 R 38 P2.0
25 32 Steinemann / Spoerry Porsche 910 38 P2.0
26 112 Killy / Guichet Porsche 911 T 38 GT2.0
27 117 Rothstein / Gregg Porsche 911 S 38 GT2.0
28 115 Blatzheim / Hamilton Porsche 911 S 38 GT2.0
29 19 Pilette / Slotemaker Alfa Romeo T33/2 37 P2.0
30 44 Baker / Handley Austin-Healey Sprite 37 P1.6
31 38 Killenberg / Bialas Chevron B8 BMW 37 P1.6
32 91 Jackson / Harvey-Bailey Lotus 47 37 S2.0
33 50 Moore / Davidson Ginetta G12 37 P1.6
34 58 Furtmayr / Krause Abarth 1300 OT 37 P1.6
35 67 Drury / Sanger Ford GT40 37 S5.0
36 55 Dietrich / Fortmann Alfa Romeo Giulia TZ 36 P1.6
37 109 Glemser / Nöcker Porsche 911 T 35 GT2.0
38 76 Mockford / Hardmann Diva GT 35 S2.0
39 108 Brown / Fall MGB 35 GT2.0
40 104 Svensson / Johansson / Kronegard Lotus Elan Racing 34 S2.0
41 53 Alexander / Coles Costin-Nathan GT Ford 34 P1.6
42 49 Pignéguy / Tuckett Austin-Healey Sprite 34 P1.6
43 122 Gyltman / Johansson Lotus Elan 34 GT1.6
44 125 Capra / Danieli Alfa Romeo Duetto 33 GT1.6
45 123 Weizinger / Degner Alfa Romeo Duetto 33 GT1.6
46 98 Twaites / Duncan Chevron B8 BMW 32 S2.0
47 79 “Lenz” / Koepchen Abarth 1300 OT 32 S2.0
1 Mitter / Scarfiotti Porsche 908 Chassis P3.0
7 Gardner / Attwood Ford F3L P68 Frenos P3.0
72 Norinder / Widdows Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet Motor S5.0
86 Fischhaber / Leuze Porsche 906 Motor S2.0
101 Meek / Craft Chevron B8 BMW Accidente S2.0
24 Dechent / Huhn Porsche 910 Motor P2.0
82 Toivonen / Aarnio-Wihuri Porsche 906 Motor S2.0
30 Wängstre / Christofferson Ferrari Dino 206 S Fuego Motor P2.0
96 Ising / Kalkuhl Porsche 906 NF S2.0
73 Prophet / Bond Ford GT40 Motor S5.0
99 Lepp / Bridges Chevron B8 BMW Accidente S2.0
21 Simmons / Fawsitt Willment – BRM Alternador P2.0
64 Nelson / Pierpoint Ford GT40 Motor S5.0
103 Eklund / Brandström Lotus 47 Motor S2.0
48 Konig / Lanfranchi Nomad Mk.1 Ford Electrico P1.6
95 Clarke / Alexander Lotus 47 NF S2.0
78 Enever / Poole MGB Embrague S2.0
63 Liddell / Skailes Ferrari 250 LM Presion aceite S5.0
92 Hine / Crabtree Lotus 47 Motor S2.0
113 Sailer / Lammers Porsche 911 S NF GT2.0
56 Green / Gaydon Daren Mk.1 Ford Accidente P1.6
57 Nash / Stallwood Tavenor – Ford NF P1.6
128 Noenen / Baumgartner Glas 1300 GT NF GT1.6
120 Müllers / Komusin Alfa Romeo Duetto NF GT1.6
111 Goodwin / Denton MGB NF GT2.0
127 Oestreich / Höhfeld Glas 1300 GT NF GT1.6
31 Grant / White Elva Mk.7S BMW Motor P2.0
85 Taylor / Wagstaff Lotus 47 Valvula S2.0
39 Marriott / Cutting Austin-Healey Sprite Accidente P1.6