ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

ETCC Zandvoort (1978)
1 5vote

(Visitado 170 veces, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.