Archivo de la etiqueta: Volvo

37º Gran Premio de las Fronteras (1968)

El belga Jacques Demoulin arrasó en el Campeonato Nacional de Velocidad de su país (1968) sobre el imponente (e intocable) Alfa Romeo 1600 GTA-SA (230 CV, con compresor (Grupo 5), para 780 kilos). De las cinco pruebas valederas para el Nacional de Turismos, Demoulin sería 2º en las Copas de Spa y Zolder (IV Trophy Bekers van de Toekomst) y 1º en Zolder (V Trofeo Bekers van België) y -en la imagen- el XXXVII Grand Prix de Chimay, un prestigioso circuito urbano (28 vueltas a un trazado de 10.870 metros) a la vieja usanza.
Pese a quedar 4º en las sesiones de los entrenamientos oficiales, Demoulin, conocedor de los entresijos del sinuoso periplo urbano, se imponía a los Porsche 911/2.0 de los despistados “turistas”, Erwin Kremer y André Wicky (que no son precisamente moco de pavo).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 2 de Junio de 1968
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10870 metros

Pole Posicion: Erwin Kremer con Porsche 911 en 3:35,000 a una media de 182,00 Km/h

Aunque Erwin Kremer (Porsche 911), fue el mas rapido en entrenos, al iniciarse la carrera se fue para atras, poniendose en cabeza Jacques Demoulin (Alfa Romeo 2 GTA-SA), seguido de Hubert Hahne (BMW 2002), y aunque Hahne, hizo una parada para poner gasolina, Kremer iba a 25 segundos de Hahne, pero Kremer empezo a recuperar, presionando a Hahne, que cometio un error y se salio de la pista, con lo que Kremer acabo segundo a 1 min 19 seg del ganador Demoulin

Ganadores por Grupo
  • Grupo 5 (mas de 1600cc): Jacques Demoulin con Alfa Romeo 1600 GTA-SA
  • Grupo 2 (1300-1660cc): Freddy Semoulin con Ford Lotus Cortina
  • Grupo 1 (hasta 1300cc): Jean-Marie Jacquemin con Alfa Romeo 1300 GT Junior

Velocidad media del ganador: 183,72 Km/h

Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs. Gr.
1 61 Alfa Romeo 2 GTA-SA Jacques Demoulin 28 5
2 64 Porsche 911 Erwin Kremer 28 5
3 84 Porsche 911 André Wicky 27 5
4 66 Ford Lotus Cortina Freddy Semoulin 26 2
5 68 BMW 2002 Robert Derom 26 5
6 74 Porsche 911 Edouard Duvigneaud 26 5
7 46 Alfa Romeo 1 GT Junior Jean-Marie Jacquemin 25 1
8 31 Morris Mini Cooper S Julien Vernaeve 25 1
9 83 Alfa Romeo 2 GTA Daniel Dezy 25 2
10 89 Alfa Romeo Giulia Super René Moerenhout 25 2
11 94 BMW 2002 Wilfried Van Dijck 25 5
12 85 Volvo 142 Joost Byttebier 24 5
13 37 Glas 1304 TS Johan Steegen 24 1
14 91 BMW 2002 TI Henry Carlens 24 5
15 34 Austin Mini Cooper S Tony Merckx 24 1
16 70 Alfa Romeo 2 GTV Christine Beckers 24 2
17 44 Renault R 8 Gordini Claude Collaer 24 1
18 67 Alfa Romeo Giulia Super “Costa” 23 2
19 92 Alfa Romeo 1750 Berlina Jean-Marie Lagae 23 5
20 32 Renault R 8 Gordini Bernard Carlier 23 1
21 38 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 23 1
22 71 Alfa Romeo Giulia Super Patrick Petre 23 2
23 77 BMW 2 TI Claudy Legros 22 2
NF 72 Alfa Romeo 2 GTV Pascal Demol 2
NF 75 BMW 2 Claude Collin 2
NF 41 Austin Mini Cooper S Carl Smet 1
NF 42 Renault R 8 Gordini Francy Lacroix 1
NF 88 Ford Escort TC Yvette Fontaine Motor 2
NF 73 BMW 2002 “Claude” 5
NF 33 Glas 1304 TS Jean-Pierre Delombaerde 1
NF 87 BMW 2002 TI Raymond Mathay 5
NF 78 BMW 2 TI “Talbot” 2
NF 65 BMW 2002 Hubert Hahne 25 Accidente 5
NF 39 Austin Mini Cooper S Jules Leloux 1
NQ 35 Renault R 8 Gordini Jacques Simons 1
NQ 36 Renault R 8 Gordini Johnny De Bruyker 1
NQ 43 NSU 1000 TTS Etienne Stalpaert 1
NQ 45 Austin Mini Cooper S Robert Van den Hove 1
NQ 47 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 1
NQ 48 NSU 1000 TTS Alain Nagelmaeckers 1
NQ 49 Austin Mini Cooper S Mac Ross 1
NQ 80 BMW 2 “Effel” 2
NQ 82 Alfa Romeo 2 GTV Philippe Verdeyen 2
NQ 62 Porsche 911 Dieter Fröhlich Motor 5
NQ 63 Porsche 911 Franz Pesch Accidente 5
NQ 69 Fiat 125 Philippe Dambois 5
NQ 76 BMW 2002 Walter Van Pelt 5
NQ 79 Porsche 911 Jean-Pierre Gaban 5
NQ 81 Alfa Romeo 1750 ?Berlina Emmanuel Trojean 5
NQ 86 BMW 2000 TI Richard Potters 5
NQ 90 Audi Super 90 Jean-Louis Hecq 5

GP de Gran Bretaña Grupo 2 (1960)

Carrera preliminar (telonera) perteneciente al XIII Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1960) que se disputó en el circuito de Silverstone.
Y como mandan los cánones, nada mejor que una competición de Turismos (Grupo 2) -no puntuable- para caldear el ambiente y enardecer a los aficionados. Especialmente por las luchas internas desatadas entre si por los Jaguar Mk.II 3.8 (en la imagen: 220 CV/1.500 kilos) frente a unos ineficaces Ford Zephyr 2.6 totalmente inocentes en todos los planos deportivos del certamen.
Colin Chapman, mítico ingeniero y director deportivo de Lotus, pese a tener dos monoplazas Lotus-Climax de F1 (Innes Ireland y John Surtees) dispuestos en boxes para la carrera del día siguiente, aceptaba complaciente la invitación del “John Coombs Racing Organisation” para que condujera uno de sus MK.2 (6 PPF). Y ahí le vemos en la fotografía de Loris Poët, azuzándose de lo lindo para no dejarse superar por Jack Sears (“Equipe Endeavour”; JAG 400).
Tras 12 vueltas a Silverstone, Chapman ganaba la carrera…por 2 décimas de diferencia sobre el desconcertado Sears.
Y como colofón, al día siguiente, “sus” Lotus-Climax serían 2º (Surtees) y 3º (Ireland) en el Grand Prix de su país.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1960
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Evento: British Grand Prix support race

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 +3000: Colin Chapman con Jaguar Mk II 3.8
  • Grupo 2 1600: Paddy Hopkirk con Sunbeam Rapier Series III
  • Grupo 2 3000: David Haynes con Ford Zephyr
  • Grupo 2 1000: eorge “Doc” Shepherd con Austin Mini Seven

Velocidad media del ganador: 139,21 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Giros Gr
1 34 Colin Chapman Jaguar Mk II 3.8 John Coombs Racing Organisation 3781-L6 12 +3000
2 36 Jack Sears Jaguar Mk II 3.8 Equipe Endeavour 3781-L6 12 +3000
3 33 Gawaine Baillie Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
4 32 Dennis Taylor Jaguar Mk II 3.8 Team Speedwell 3781-L6 12 +3000
5 31 Bill Aston Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
6 12 Paddy Hopkirk Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot Ltd 1494-L4 11 1600
7 11 Alan Hutcheson Riley 1.5 Ecurie Midge Motor Racing 1489-L4 11 1600
8 18 Peter Jopp Volvo 1582-L4 11 1600
9 17 Les Leston Volvo 1582-L4 11 1600
10 15 Bill Blydenstein Isabella TS Borgward 1493-L4 11 1600
11 21 David Haynes Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
12 5 George “Doc” Shepherd Austin Mini Seven 848-L4 11 1000
13 7 Nicky Byrne Auto Union 1000S 981-L3 11 1000
14 10 A. Lever MG Magnette Ecurie Midge Motor Racing Team 1489-L4 11 1600
15 1 John Aley Morris Mini Minor Cambridge Racing 848-L4 11 1000
16 22 Jeff Uren Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
17 20 Ellis Cuff-Miller Ford Zephyr 2553-L6 10 3000
18 3 Edward Lewis Austin Mini Seven 848-L4 10 1000
19 4 John Handley Austin Mini Seven Max Trimble 848-L4 10 1000
20 8 Jeff Sparrowe Auto Union 1000S 981-L3 10 1000
21 9 Mike Graber Ford Anglia 997-L4 10 1000
NF 14 Peter Harper Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot 1494-L4 1600
NF 30 J.R. Kennerly Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 +3000
NF 6 J.V. Brownlee Auto Union 1000S 981-L3 1000

Hyllingeloppet (1969)

Vertiginoso descenso en uno de los peraltes del minúsculo circuito sueco (1,1 km.) de Ring-Knutstorp (1969) durante la disputa de la Carrera (Grupo 5 -1300/2000 cc-) valedera para el Campeonato Nacional de Velocidad.
En el lado izquierdo observamos (por los pelos) al Ford Escort 1600 Twin Cam de Jonny Green, conductor que se adjudicará la victoria cómodamente tras girar 20 vueltas a Knutstorp. Lesigue el Porsche 911-L 2.0 (Nº 17) de Leif Hansen (unidades con 200 CV mínimos para 970 kilos), que será 2º de la General.
El Porsche 911/2.0 (Nº 26) pertenece a Nisse Nilsson (“Hyllinge MS Team”) -se clasificará 9º- mientras que el imponente Volvo 142/2.0 (Nº 20) lo conduce el prestigioso Bo “Emma” Emanuelsson (“Valvoline Racing Team”) -se retirará por problemas mecánicos- al tratar de desembarazarse del siempre correoso y espectacular Charles Mörbäck (Nº 10) con el anticuado pero muy efectivo Volvo PV 544/1.8 Proto del “Speed-Man Racing” (terminará 5º scratch).
Y asomando por la loma del peralte, los Volvo Amazon 122-S 1.8 de Christen Carlsson (6º) y Sveneris Olsson (8º)…
El título nacional a final de temporada se lo adjudicaba Sven-Olof Gunnarsson (naturalmente sobre otro Porsche 911/2.0) por delante de Leif Hansen (llamativa publicidad de VW sobre el capó en una época muy recatada e infrecuente para aquellos menesteres).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Abril de 1969
Circuito Ring Knutstorp (Kagerod, Suecia)
Longitud: 1100 metros

Vuelta rapida: Jonny Green con Ford Escort TC en 0:45,400 a una media de 88,22 Km/h

Velocidad media del ganador: 84.88 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Motor Giros
1 29 Ford Escort TC Karlskoga MK Jonny Green 1594-L4 20
2 17 Porsche 911 L Botkyrka MK Leif Hansen 1991-B6 20
3 12 Porsche 911 MS Stockholm Sven-Olof “Esso” Gunnarsson 1991-B6 20
4 19 BMW 2002 TI Förenade Bil Racing Team Åke Persson 1990-L4 20
5 10 Volvo PV 544 Speed-Man Racing Charles Mörbäck 1778-L4 20
6 8 Volvo Botkyrka MK Christer Karlsson 1778-L4 19
7 22 Opel Rallye Kadett SMK Hedemora Raine Johansson 1897-L4 19
8 3 Volvo 122 S SEEO Motor-Racing Sveneric Olsson L4 19
9 26 Porsche 911 Hyllinge MS Nisse Nilsson 1991-B6 19
10 13 Opel Rekord 1900 Hyllinge MS Klaus Wunderlich 1897-L4 19
11 6 Opel Rekord 1900 Valvoline Racing Team Lars Persson 1897-L4 19
NF 20 Volvo 142 Valvoline Circle of Racing Bo Emanuelsson L4

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier (“Bam Bam Team”) lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la “catedral” de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
“Marie-Claude Beaumont”
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 “Claude”
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
“Beaumont”
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 “Claude”
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3

39º Subida de Mont Ventoux (1963)

39o-subida-de-mont-ventoux-1963

La 39º edición (1963) de la mítica rampa francesa del Mont Ventoux (21,71 km,) tuvo doble rango internacional por decisión de la FIA. Fue puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos y, también, para el Campeonato de Europa de Montaña. En Turismos se impondría el italiano Leo Cella (Lancia Flavia Coupé 1.5) -14’35”2- sobre el sueco Tom Trana (Volvo 122-S 1.8) -14’45”1- aunque sería la modalidad de la Montaña la que atraían a miles de espectadores en uno de los cenáculos más prestigiosos de Europa. En la imagen -recordatorio para la posteridad- el mítico piloto italiano Edoardo Lualdi (Milan, 1931) y su Ferrari Dino 196-Sport Spyder Fantuzzi, una máquina trepa-laderas provista de un propulsor V6 de 2.0 litros alimentado por triple carburación Weber (215 CV), con caja de cinco velocidades y que no alcanzaban los 600 kilos. Lualdi se clasificaba 6º de la General (12’21”1) por detrás de Heini Walter (Porsche RSK; 11’50”0, a un promedio de 109,521 km/h.), Joseph “Sepp” Greger (Porsche Spyder; 12’02”3), André Wicky (Fórmula Cooper-Climax FL; 12’04”1), Anton Fischaber (Lotus-.BMW S-23; 12’16”2) y Herrmann Müller (Porsche RSK; 12’20”1)… En aquella jornada dominical las laderas del Mont Ventoux vibraron ante una desacostumbrada concentración (masiva) de vehículos, categorías y especialidades. Un día de fiesta para los amantes del motor.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la Subida

Fecha: 23 de Junio de 1963

Lugar:  Mont Ventoux al noroeste de Avignon (Provenza, Francia)

Recorrido: 21600 metros con un desnivel de 1599 metros

Ganadores por Clase
  • Grupo 4: Heini Walter con Porsche RS
  • Grupo 3: Herbert Muller Porsche 356 B 2000 GS
  • Grupo 2: Leo Cella con Lancia Flavia coupé
  • Grupo 1: Maurin con Alfa Romeo Giulia
Pos. Piloto Coche Tiempo Gr
1 Heini Walter Porsche RS 11:50.000 4
2 Sepp Greger Porsche spider 12:02.600 4
3 André Wicky Cooper-Climax 12:04.100
4 Anton Fischhaber Lotus S23 BMW 12:16.400 4
5 Herrmann Müller Porsche RS 12:20.200 4
6 Gabardi Edoardo Lualdi Ferrari Dino sport 12:21.200 4
7 Vogele Brabham 12:30.200
8 Regis Fraissinet Lotus 23 12:58.200 4
9 Herbert Müller Porsche 356 B 2000 GS 13:13.200 3
10 Tommy Spychiger Abarth 13:13.400 4
11 De Saint Auban Porsche Carrera 13:35.000 3
12 Mauro Bianchi Abarth 13:36.000 3
13 Giampeiro Biscaldi Abarth 13:40.200 3
14 Dubois Jaguar E 13:41.400 4
15 Manfred Porsche Carrera 13:53.400 3
16 Werner Ruefenacht Ferrari berlinette 250 GT 13:55.100 3
17 Karl Federhofer Porsche Carrera 14:14.300 3
18 Jet Porsche spider 14:16.000 4
19 Colombo Ferrari GTO 14:18.000 3
20 Walter Schatz Lotus 23 14:23.000 4
21 Daniel Rouveyran Ferrari 250GT 14:23.200 4
22 De Lageneste Abarth 14:28.000 3
23 Chevillon Porsche Carrera 14:29.400 3
24 Charles Ramu-Caccia Abarth 14:35.000 3
25 Leo Cella Lancia Flavia coupé 14:35.200 2
26 Claude Bobrowski René Bonnet 14:37.300 4
27 Tom Trana Volvo 122S 14:45.100 2
28 André Knörr Alfa Romeo coupé GSV 14:46.300 3
29 C. Barbier Jaguar 3.8 14:54.200 2
30 Jochen Neerpasch Volvo 122S 14:57.400 2
31 Fernand Tavano Ferrari GTO 15:02.200 3
32 Annie Soisbault Jaguar 15:05.500 2
33 Ernst Furtmayr Alfa Romeo GiuliaTl 15:17.400 2
34 F. Masoero Alfa Romeo Giulietta Tl 15:20.200 2
35 Heinz Schiller Porsche Abarth 15:25.100 3
36 Christabel Carlisle Morris-Cooper S 15:28.400 2
37 Dussaud Alfa Romeo Zagato 15:32.400 2
38 Björn Rothstein Saab 96 sport 15:44.100 2
39 Gösta Karlsson Saab 96 S 15:50.200 2
40 Hans Herrmann Abarth 1000TC 15:57.000 2
41 Jürgen Grähser BMW 700S 15:57.400 2
42 Lucien Bianchi Abarth 16:00.200 2
43 Scemana Alfa Romeo Giulietta crI 16:13.300 2
44 Jean-Marc Massoneri Volvo 122 16:15.100 2
45 Bill Blydenstein Vauxhall 16:18.200 2
46 Armand Auto Union DKW 16:25.300 2
47 Maurin Alfa Romeo Giulia 16:30.000 1
48 Peter Richardson Porsche Carrera 16:35.100 3
49 Baboulin Alfa Romeo 16:35.200 3
50 Dufour Volvo PV544 16:37.100 2
51 Jet Jaguar MK Il 16:37.200 1
52 Pierre Volvo PV544 16:39.200 2
53 Luigi Cabella Lancia Flamina coupé 16:39.200 2
54 Alex von Falkenhausen BMW 700S 16:42.200 2
55 Cuynet Morris-Cooper 16:49.400 2
56 Martin Alfa Romeo 16:50.200 1
57 Segond Fiat-Abarth 850 TC 16:57.200 2
58 Thruston Cooper S 17:11.200 2
59 Claude Danse Renault 1093 17:26.000 4
60 John Richard Aley Morris-Cooper 17:28.000 2
61 Franck Alesi BMW 700S 17:28.200 2
62 Tortarolo Alfa Romeo Giulia TI 17:34.200 1
63 Wybo Renault 1093 17:35.000 2
64 Allemand Volvo 122 S 17:39.300 1
65 Raphael Marquet Simca 1000 17:40.100 2
66 Pierre Tramzall BMW 700CS 17:49.100 2
67 Finquel BMW 700S 18:01.300 2
68 Barberin BMW 700S 18:13.100 2
69 Corrodi Alfa Romeo TI 18:20.200 1
70 Matheron BMW 18:25.100 1
71 Mattioli Alfa Romeo Giulia Sprint 18:36.100 3
72 Edgar Barth Porsche RS 18:37.200 4
73 Leo Hans Baron von Veh BMW 700 18:40.400 2
74 Terle Fiat 114 B 18:55.000 1
75 Scialom Renault R8 1130 19:27.300 3
76 Chocquel NSU Sport Prinz 19:34.200 1
77 Battesti Abarth 20:04.400 3
78 Galoffre NSU Sport Prinz 20:44.400 .1
79 Thollon Simca 1000 20:45.400 1
80 Tournier NSU Sport Prinz 21:56.400 1