Archivo de la etiqueta: Triumph

13º International Trophy Race de Las Bahamas (1966)

El americano Hap Sharp causaba la sensación entre los lugareños de Nassau. El aluminio y las llamativas trompetillas de su Chaparral 2E (Grupo 7 de la Can-Am) eran motivos de expectación pese a que el certamen isleño (1954-1966) gozó siempre de una gran relevancia por la aportación de máquinas, escuderías y pilotos.
Hap Sharp, piloto oficial de Chaparral, contaba con el bello prototipo 2E (motor V8 Chevrolet de 5.3 litros con 450 CV para 700 kilos). Se adjudicaba la carrera más importante (Trofeo del Gobernador) -en la imagen- siendo además 4º (Trofeo de Nassau) y 5º (Trofeo Clásico de Nassau).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Diciembre de 1966
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros

Evento: 13º Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Morrow Decker con 53, Art Riley con 51
  • Pilotos mas jóvenes: Brett Lunger con 21, Sam Posey con 22
  • Mujeres pilotos: Anita Taylor

Pole posición: Hap Sharp con Chaparral 2E Chevrolet

Accidente de Rodrigo Borjes Zingg

Al final de la primera vuelta, justo después de que todos pasaran por la recta principal, apareció una gran bola de humo negro, salia de un lado de la recta principal. generándose un gran caos, porque la policía, dejo que el publico se desplazara a su antojo.
Rodrigo Borges, el joven Venezolano era su primera carrera en Nassau, perdió el control y volcó con su Ferrari en la primera curva despues del puente. El logro salir del coche pero envuelto en llamas. Sufrio graves quemaduras, falleciendo en un hospital de Miami a las 6 semanas del accidente. Pasados mas de 5 minutos del incendio, el camión de los bomberos del circuito se desplazo por los boxes desencadenando una serie de horribles errores. el camión que era muy alto para pasar debajo del puente sobre la pista, no podía girar a la izquierda por una pared de seguridad y no podía retroceder ya que algunos coches ya habían entrado a boxes y se encontraban detrás del camión. La única salida era derribar una cerca del lado derecho, todo esto consumió tiempo precioso y cuando finalmente llego al lugar del accidente se descubrió que la manguera tenia una fuga que reducía la presión de salida del agua, improvisando, los bomberos usaron la fuga de la manguera para controlar el fuego.

Ganadores por Clase
  • Sport – Clase 13: Mark Donohue con Lola T70 Mk.2 Chevrolet
  • Sport – Clase 12: Sam Posey con McLaren Elva Mark II Ford
  • Sport – Clase 10/11: Ray Cuomo con Austin-Healey Sprite Proto
  • Sport –  Clase 9: Pedro Rodriguez con Ferrari Dino 206 S
  • Sport –  Clase 8: George Waltman con Osca – Maserati
  • Sport –  Clase 6/7: Paul Richards con Alpine – Renault
  • Gran Turismo – Clase 13: Bob Grossman con Shelby Cobra 427
  • Gran Turismo – Clase 12: Anita Taylor con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Clase 10/11: Ray Stoutenburg con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 9: Ralph Trieschmann con Porsche 906
  • Gran Turismo – Clase 8: Peter Pulver con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/7: R. Smith con MG Midget

Velocidad media del ganador: 170,08 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 7 Mark Donohue Lola T70 Mk.2 Chevrolet 56 S+5.0
2 91 Skip Scott McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
3 92 Peter Revson McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
4 65 Hap Sharp Chaparral 2E Chevrolet 55 Accidente S+5.0
5 26 John Fulp Lola T70 Mk.2 Chevrolet S+5.0
6 82 Sam Posey McLaren Elva Mark II Ford S5.0
7 5 Pedro Rodriguez Ferrari Dino 206 S S2.0
8 14 Peter Gregg Porsche 906 S2.0
9 18 Brett Lunger McLaren Elva Mark II Chevrolet S+5.0
10 56 Ralph Trieschmann Porsche 906 GT2.0
11 39 Dave Morgan Zerex Cooper Oldsmobile S+5.0
12 87 Bill Bowman Porsche 906 S2.0
13 98 George Drolsom Porsche 904 GTS S2.0
14 6 Bob Grossman Shelby Cobra 427 GT+5.0
15 80 Anita Taylor Shelby GT350 GT5.0
16 15 Peter Pulver Lotus Elan GT1.6
17 34 Ken Duclos Cicada Chevrolet 44 NF S+5.0
18 40 A. Von Dory Porsche 911 GT2.0
19 89 Ray Cuomo Austin-Healey Sprite Proto S3.0
20 57 Ray Stoutenburg Triumph TR4 GT3.0
21 35 W. Burrow MGB Le Mans GT2.0
22 84 R. Smith MG Midget GT1.3
23 85 Paul Richards Alpine – Renault S1.3
24 53 Charles Buckley MGB GT2.0
25 710 Robert Coiteux Mini Cooper S GT1.3
26 166 Fernando Prego Volvo 122 S GT2.0
27 81 John Norwood Alpine – Renault GT1.3
28 0 Morrow Decker Fiat-Abarth S1.3
29 36 Jack Ryan Genie – Chevrolet 33 NF S+5.0
30 88 George Waltman Osca – Maserati S1.6
31 22 Paul Layman Cheval – Chevrolet S5.0
32 38 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
33 11 Mario Andretti Lola T70 Mk.2 Ford 27 Refrigeracion
34 112 Frank Kahlich Porsche 356 Speedster 26 NF
35 73 Billy Foster McLaren Elva Mark II Ford 24 NF
36 42 Candido DaMota McLaren Elva Mark II Ford 23 NF
37 28 Dick Brown McLaren Elva Mark II Ford 22 NF
38 83 A. J. Foyt Lola T70 Mk.2 Ford 22 NF
39 25 Charlie Kolb Lola T70 Chevrolet 21 NF
40 37 Howard Hanna Matra Gordini 21 NF
41 29 Art Riley Volvo P1800A 21 NF
42 51 Albert Ackerly Abarth 20 NF
43 94 Arch McNeill Morgan Plus 4 16 NF
44 50 John Poland Lotus 23 Ford 14 NF S1.6
45 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 9 NF
46 61 B. Fernandes Lotus Elan 7 NF
47 21 Hugh Kleinpeter Beach Mk.8 BMW 6 NF
48 44 Rodrigo Borjes Zingg Ferrari 365 P2 1 Accidente fatal

Triumph Dolomite 2000-Sprint (1974)

Fotografía publicitaria de Leyland Sport Team perteneciente al piloto británico Andy Rouse, campeón de la Categoría B (hasta 2.300 c.c.) y subcampeón absoluto en el Campeonato de Conductores de Turismos de Inglaterra (1974) sobre un Triumph Dolomite 2000-Sprint. En aquella temporada, los Triumph eran populares en Canarias (competían dos o tres unidades); en Francia, el actor Jean-Louis Trintignant y el especialista Rene Metge barrían en la modalidad mientras que en Inglaterra varios equipos compitieron sobre estas manufacturas: Chris Craft y Rob Mason (“Shellsport Arden Team”), John Hine (“Bill Shaw Racing”), John Handley (“RCD Team”)… Sin embargo, el “Team Broadspeed Castrol” contó con las dos unidades más incisivas confiadas a Andy Rouse y Tony Dron. Con un motor de 2.0 litros de 16 válvulas (alimentado por doble carburación), el preparador Ralph Broad consiguió extraerle 175 CV, potencia letal que en manos de Rouse fueron determinantes: victorias en su División (B) -hasta 7- en Mallory Park, Silverstone, Oulton Park, Thruxton… La imagen pertenece a la última prueba (décimotercera) puntuable para el certamen británico (“Motor Show 200 de Brands Hatch) en donde Rouse -4º en entrenamientos- quedaba muy relegado (16º) mientras que Dron finalizaba 5º de la General. Curiosamente, los Triumph Dolomite Sprint, en el escalafón de los Turismos, nunca alcanzaron el favor del público ni ocuparon un escaño privilegiado entre los entusiastas de la modalidad. Simple cuestión de gustos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados en el Campeonato Ingles

Mallory Park el 10 de Marzo

  • Andy Rouse 1º posicion (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 2º posicion (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Rob Mason 4º posicion (Shellsport Arden)
  • Tony Dron no finalizo, motor roto (Team Broadspeed Castrol)

Brands Hatch Race of Champions Meeting el 17 de Marzo

  • Rob Mason 1º puesto (Shellsport Arden)
  • Andy Rouse 13º puesto, problemas bateria
  • John Handley 17º puesto (John Handley Racing Team)
  • John Hine descalificado, por debajo del peso (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • Tony Dron descalificado, distancia al suelo demasiado pequeña (Team Broadspeed Castrol)

26º Daily Express Int. Trophy Meeting (Silverstone) el 7 de Abril

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Tony Dron 2º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Hine 4º puesto Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • John Handley 5º puesto (John Handley Racing Team)
  • Rob Mason 6º puesto (Shellsport Arden)

Oulton Park el 12 de Abril

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Tony Dron 2º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 4º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)

Thruxton BARC 200 el 15 de Abril

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Hine 2º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • Tony Dron 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Rob Mason 5º puesto (Shellsport Arden)
  • John Handley no finalizo por motor (Roller Chain Distributors Ltd)

Martini International Meeting el 12 de Mayo

  • John Handley 2º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Tony Dron 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Rob Mason 4º puesto (Shellsport Arden)
  • Andy Rouse descalificado, por ir sin termostato (Team Broadspeed Castrol)

Thruxton Formula 5000 el 27 de Mayo

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Tony Dron 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 4º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Rob Mason 7º puesto (Shellsport Arden)

British Grand Prix Support Race el 20 de Julio

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Tony Dron 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 4º Puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Alec Poole 7º puesto (Gerry Edmonds Racing)
  • John Hine no finalizo, motor (Bill Shaw Racing/Shellsport)

Ingliston el 18 de Agosto

  • John Handley 2º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Andy Rouse 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Hine 4º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • Tony Dron 5º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Rob Mason no finalizo, perdida aceite (Shellsport Arden)

Rothmans 5000 Brands Hatch el 26 de Agosto

  • John Hine 1º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • Andy Rouse 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 4º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • John Fitzpatrick 5º puesto (Gerry Edmonds Racing)
  • Tony Dron 6º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • Rob Mason no finalizo, trombo (Shellsport Arden)

Oulton Park Gold Cup Meeting el 8 de Septiembre

  • John Handley 2º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Tony Dron 3º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Hine 4º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • Andy Rouse no finalizo, cable del acelerador

Rothmans 5000 Snetterton el 6 de Octubre

  • Andy Rouse 1º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 3º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • John Hine 4º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)
  • John Fitzpatrick 6º puesto (Gerry Edmonds Racing)

Brands Hatch Motor Show 200 el 20 de Octubre

  • Tony Dron 2º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Handley 3º puesto (Roller Chain Distributors Ltd)
  • Chris Craft 4º puesto (Shellsport Arden)
  • Andy Rouse 16º puesto (Team Broadspeed Castrol)
  • John Hine 17º puesto (Bill Shaw Racing/Shellsport)

Resultados en 24 Horas de Spa

El equipo Team Butch Broadspeed llevo 4 unidades

  • Andy Rouse y Tony Dron, 5º general y 3º de su clase
  • John Hine, Fredy Grainal y John Handley, 9º general, y 6º en su clase
  • Etienne Stalpaert, Claude de Wael, John Handley y Fredy Grainal, no finalizaron por la suspension
  • John Handley, Julien Vernaeve y Etienne Stalpaert, no finalizaron

Resultados en Rallys

8º TAP Rallye de Portugal 

  • Brian Culcheth copilotado por Johnstone Syer abandona

23º Lombard Rac Rally (Gran Bretaña)

  • Brian Culcheth copilotado por Johnstone Syer abandona por accidente en el control SS10

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del “David Brown Racing Team” (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: “Beurlys” (Jean Blaton) y  “Eldé” (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500

14º Rally de Monte Carlo (1935)

14º Rally de Monte Carlo (1935)

Autobuses o autocares fueron comunes en las primeras ediciones del Rallye de Montecarlo. En la imagen, durante la disputa de la XIV Edición (1935), un tal P. Weber tomó la salida desde Ámsterdam sobre un renqueante Ford V8 de 3.622 c.c. con capacidad para 12 plazas, techo panorámico transparente y provisto de su correspondiente lavabo portátil (unidad turística dotada con las mayores comodidades). Weber no se amilanó, concluyó el rallye (en la fotografía, durante la disputa del tramo de velocidad en Mónaco) y se clasificó 101º de la General (antepenúltimo) para regocijo de los entusiastas de los transportes públicos. El rallye, para mayor inri, lo hizo en solitario sin cobradores o revisores…

Texto información Antonio De Leon Evora

Programa

  • El 19 de Enero salieron participantes de Palermo, Atenas, Umea, Bucarest, Stanvanger y John O’Groats
  • El 20 de Enero salieron de Valença, Kaliningrad, Lisboa y Harrogate
  • El 21 de Enero salieron de Berlin, de Mans y Amsterdam
  • El 23 de Enero entre las 7 de la mañana y las 4 de la tarde tenian que llegar todos a Monaco
  • El 24 de Enero se realizaran dos pruebas, 1º Prueba de arranque en frío, 2º Criterium de las cualidades de un coche
  • El 25 de Enero descanso
  • El 26 de Enero se realizara la prueba del Concurso de confort, en paralelo al rally, no siendo parte de la clasificación, pero si obligatorio presentarse
  • El 27 de Enero desfile del los coches que también es obligatorio, y entrega de premios
Pruebas especiales

Prueba de arranque en frío
Los coches serán empujados a mano, fuera del parque cerrado por el personal del Comité Organizador sin que nadie más pueda ayudar a esta maniobra. A la señal del cronometrador, el conductor (que estará a 3 metros del coche), ira a su coche, entrara, y lo pondrá en marcha con el motor de arranque, y la palanca de cambios en punto muerto, luego arrancara para recorrer 15 metros con el coche. Dependiendo del tiempo empleado puntuarán.

  • menos de 30 segundos son 5 puntos.
  • menos de 45 segundos son 4 puntos.
  • menos de 1 minuto son 3 puntos.
  • menos de 1 minuto y medio son 2 puntos.
  • menos de 2 minutos es 1 punto.

Criterium de las cualidades de un coche
O prueba de puesta en marcha, frenado y maniobralidad.

 

recorrido

Se sale de la salida para recorrer unos 200 metros girar hacia la derecha para cambiar el sentido, haciendo marcha atrás, en un cuadro imaginario de 10  metros, y continuar para hacer un ocho en un rectángulo de 36 metros por 16 metros, para salir y hacer unos 180 metros, y volver a repetir lo de giro y la marcha atrás, para continuar y hacer unos 300 metros, y que al final se tomara el tiempo empleado.
Los tiempos empleados se convertirían en puntos, cada segundo sera 0,5 puntos, que una vez calculado, se restaran de los 100 puntos, que todos tendrán antes de iniciar la prueba.

Concurso de confort
En esta prueba obligatoria pero no afecta a la clasificación, valoraran los siguientes puntos

  • Diseño interior del coche
  • Espacio para cada ocupante
  • Facilidad de acceso a todas las plazas
  • Espacio para el equipaje
  • Instrumentos (importancia y situación)
  • Cantidad de ruedas de repuesto
  • Las medidas adoptadas para la iluminación
  • Utilidad de los diversos accesorios

Y se clasificaran en dos grupos

  • Los coches cerrados
  • Los coches descubiertos

Salidas y recorridos

Todas las salidas se irán dando, un participante cada minuto
El tiempo del recorrido tendrá que ser completado, a un promedio de 40 Km/h, a excepto de las últimos kilómetros que tendrán que ser a 50 Km/h, y se penalizará con 0,1 punto cada minuto de retraso, que se restaran a los que les pertenece, dependiendo de donde hayan salido

Salida de Palermo (Italia)
Saldrán 30 participantes, el día 19 a partir de las 6 horas 52 minutos, que cubrirán 4.072 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Roma, Padua, Liubliana, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Atenas (Grecia)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las  9 horas 51 minutos, que cubrirán 3.876 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Belgrado, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo,, menos penalizaciones si las hay.

Salida de d’Umea (Suecia)
Saldrán 32 participantes,  el día 19 a partir de las 9 horas 34 minutos, que cubrirán 3.784 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Estocolmo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Bucarest (Rumania)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las 15 horas 2 minutos, que cubrirán 3.772 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lasi, Varsovia, Praga y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Stavanger (Noruega)
Saldrán 29 participantes, el día 19 a partir de las 10 horas 10 minutos, que cubrirán 3.700 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Oslo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de John O’Groats (Escocia, Gran Bretaña)
Saldrán 24 participantes, el día 19 a partir de las 23 horas 27 minutos, que cubrirán 3.382 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Estos participantes obtendrá 987 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Valença (Portugal)
Saldrán 4 participantes, el día 20 a partir de las 11 horas 41 minutos, que cubrirán 2.986 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lisboa, Sevilla, Madrid y Bayona
Estos participantes obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Kaliningrad (Alemania)
Saldrá 1 participante, el dia 20 a las 11 horas 2 minutos, que cubrirá 2.950 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Varsovia, Berlin y Bruselas
Este participante obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Lisboa (Portugal)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 53 minutos, que cubrirá 2.500 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Sevilla, Madrid y Bayona
Este participante obtendrá 970 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Harrogate (Inglaterra)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 18 minutos, que cubrirá 2.434 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 968 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Berlin (Alemania)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 11 horas 1 minuto, que cubrirá 2.068 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Hannover, Bruselas, y Lyon
Este participante obtendrá 961 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Mans (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Amsterdam (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Participantes de la Coupe des Dames
  • Miss J. Astbury (#33) con Singer, salio de John O’Groats
  • Mme Mareuse y Mlle Connot (#37) con Peugeot, salio de d’Umea
  • Mlle F. Hustinx y Mme M. Leblanc (#42) con Peugeot, salio de Stavanger
  • Mrs E.M. Wisdom (#45) con Chrysler, salio de John O’Groats
  • Miss I. Darre Brandt y Miss Christiansen (#55) con Chrysler Plymouth, salio de Stanvanger
  • Mme M.J. Marinovitch y Mlle Lamberjack (#78) con Ford, salio de Palermo
  • Mrs M.J. Cotton (#94) con MG, salio de John O’Groats
  • Mme G. Rouault y Mlle O. Thibault (#103) con Delahaye, salio de Stanvanger
  • Miss M. Allan (#113) con AC, salio de d’Umea
  • Mlle S. des Forest y Mme O. Siko (#121) con Triumph, salio de d’Umea
  • Mrs Gr. Molander (#146) con Chrysler Plymouth, salio de d’Umea
Premios y Trofeos

Se repartirán un total de 150.000 frs en metálico, dividido en tres categorías

Clasificación General

  1. Copa y 50.000 frs
  2. Medalla de plata y 20.000 frs
  3. 15.000 frs
  4. 10.000 frs
  5. 7.000 frs
  6. 5.000 frs
  7. 4.000 frs
  8. 3.000 frs
  9. 2.000 frs
  10. 1.000 frs

Clasificación de turismos de menos de 1.500 cc

  1. Copa y 12.000 frs
  2. Medalla de Plata y 6.000 frs
  3. 4.000 frs
  4. 2.000 frs
  5. 1.000 frs

Clasificación dela Coupe des Dames

  1. Copa y 5.000 frs
  2. Medalla de Plata y 2.000 frs
  3. 1.000 frs

Una placa de bronce artística se dará a cada uno de los competidores clasificados.
Como una placa de recuerdo se dará a todos los competidores, así como a cada uno de sus acompañantes

Otros Trofeos

  • Challenge “Le Journal”: Para el participante que logra la mayor distancia, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Prince Pierre Ghika: Mejor clasificación habiendo salido de Rumania, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automobil Club Regal Roman: Mejor clasificación de un participante de Rumania, que haya salido de Bucarest, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado habiendo salido de Portugal, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge Aftenposten: Mejor clasificación con un coche de menos de 1.500cc, que haya salido de Noruega, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • The Late Public Schools Motor Challenge Trophy: Mejor clasificado que sea miembro de la British Public School,
  • Coupe de Norvèrge: Mejor clasificado de los coches de mas 1.500cc, que haya salido de Noruega, donada por el Kongelig Noesk Automobilklub
  • The Barclays Bank (Francia) Ltd Silver Challenge Cup: Mejor clasificado con un coche de marca inglesa, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Thislle Challenge Cup: Mejor clasificado que haya salido de Gran Bretaña, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Automobile & Touring Club de Grèce: Que 3 veces ha sido de los 3 primeros en el recorrido de Atenas a Monte-Carlo
  • Royal Scottish Automobile Club Quaich: Mejor clasificado saliendo de Escocia
  • Challenge de l’Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado que sea miembro de la A.C.P., en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge “De Motor”: Para el mejor clasificado que haya vivido al menos 6 meses en Las Indias Orientales Neerlandesas, y lo consiga entre 1934 a 1938, se entregara, se entregara una medalla
  • Challenge René Léon: El mejor clasificado que sea del Monte-Carlo Rally British Competitor’s Club, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Officiel de la Couture: En propiedad si se consigue  3 veces la “Coupe des Dames”
  • Grand Prix de Confort de l’Auto: Para el participante que consigue mas puntos en el Concours de Confort
  • Challenge Hotchkiss: Para el fabricante que uno de sus coches gane 3 años consecutivos
  • Coupe de l’Automobile Club de Monaco: Para el mejor tiempo en la prueba de Puesta en Marcha, Frenado y Maniobralidad
  • Coupe du Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club: Mejor clasificado que sea del K.N.A.C. con un coche de mas de 1.500cc

Resultados del Rally

Fotos del Rally

Copa de Oro de Oulton Park (1966)

El Campeonato de Europa de Vehículos de Turismos y el British Saloon Car Championship eran dos certámenes con los autos domésticos más punteros de la época pero con las “tripas” mecánicas totalmente diferentes. Mientras que en el primer Campeonato respetaban la filosofía de los coches de calle (amén de preparaciones o conversiones muy estrictas), los ingleses permitían en aquellos mismos vehículos libertad para transformar motores, transmisiones, cajas o suspensiones. Los británicos, además, añadían salsa picante a sus “parrillas” de salida alineando a los mejores pilotos -provenientes de los Prototipos o la Fórmula 1- en una especialidad que enardecía a los aficionados. Ver competir a Graham Hill, Jim Clark, Jack Brabham, Peter Arundell, Jackie Oliver o Jacky Ickx con autos similares a los que se detenían a nuestro lado en un semáforo londinense, causaba morbo a borbotones. En la imagen, por ejemplo, observamos al mítico Jim Clark competir en la séptima prueba puntuable del campeonato británico (Copa de Oro de Oulton Park, 1966) a los mandos de un Ford Cortina Lotus 1.6 oficial (180 CV a 7.000 rpm para un peso de 750 kilos) preparado en los talleres de Colin Chapman (Lotus). Clark, que conducía siempre de lado y al límite, ganaba la carrera de la Serie B (vehículos de 1.600 c.c. y superiores), es decir, la carrera de los autos más potentes, machacando en el rápido trazado de Oulton Park (19 vueltas en 36’12”0) a los imponentes Ford Falcon Sprint V8/4.7 de Gawaine Baillie (19 vtas.; 36’53”2) y Richard Bond (19 vtas.; 58’02”6). A una vuelta se clasificarán Brian Redman (Alfa Romeo GTA 1.6), los Ford Cortina Lotus 1.6 de Brian Newton y Peter Arundell… En verdad, aquellas legendarias carreras de Turismos británicas eran un regalo para los aficionados de la época.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 17 de Septiembre de 196
Circuito: Oulton Park (Gran Bretaña)
Longitud: 4443 metros

Evento: International Gold Cup Meeting – Saloon Car Race

Meterologia: Seco

Curiosidades
  • Jim Clark corrio con el coche de reserva, por haber explotado el motor del otro en entrenos
  • Robin Smith rompio la palanca de cambios en la vuelta de calentamiento
  • Bill Bradley no llego ni a la primera curva acabando en la hierba
  • En la segunda vuelta Peter Arundell y Teddy Savory se tocaron abandonado Savory, y Arundell tuvo que parar en boxes para poder continuar quedando descolgado de la cabeza
  • A 4 vueltas del final Jackie Oliver sufre rotura en una rueda  que al llegar a la hierba enciende esta al estar el disco al rojo vivo
  • A 2 vueltas del final Brian Muir se quedo sin frenos

Vuelta rapida: Jim Clark con Ford Lotus Cortina en 1:52.400

Pos. Num. Coche Piloto Motor Tipo Gr. Obs.
1 87 Ford Lotus Cortina Jim Clark 1594 L4 C 19 Giros
2 95 Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728 V8 D 19 Giros
3 94 Ford Falcon Sprint Richard Bond 4728 V8 D 19 Giros
4 82 Alfa Romeo 1600 GTA Brian Redman 1570 L4 C 18 Giros
5 85 Ford Lotus Cortina Brian Newton 1594 L4 C 18 Giros
6 88 Ford Lotus Cortina Peter Arundell 1594 L4 C 18 Giros
83 Ford Lotus Cortina Ralph Graveley 1594 L4 C
90 BMW 2000 TI Alan Foster 1990 L4 C
80 Ford Lotus Cortina Ken Coffey 1594 L4 C
81 Ford Lotus Cortina Cyril Williams 1594 L4 C
84 Ford Lotus Cortina Robin Smith 1594 L4 C
86 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 L4 C
96 Ford Mustang Basil van Rooyen 4728 V8 D
NF 91 Triumph 2000 Bill Bradley 1998 L6 C
NF 93 Ford Mustang Ted Savory 4728 V8 D Accidente
NF 97 Ford Mustang Brian Muir 4728 V8 D Frenos
NF 92 Ford Mustang Jackie Oliver 4728 V8 D Eje rueda