Archivo de la etiqueta: Stirling Moss

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

24 Horas de Le Mans (1953)

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
  • Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Peter Walker
Stirling Moss
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Tony Rolt
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
MarcAzéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

11º Gran Premio de Suiza (1951)

11º Gran Premio de Suiza (1951)

Hasta 1954 el circuito de Bremgarten (Berna) -7.280 metros de longitud- era el marco capitalino y tradicional para la disputa del Gran Premio de Suiza, un trazado semipermanente de carreteras comarcales típicas de la época con zonas residenciales o boscosas. Pero tras la catástrofe de las 24 Horas de Le Mans (1955), el gobierno suizo -hasta la fecha- prohibió las carreras en circuitos de manera fulminante. En la imagen, el XI Gran Premio de Suiza (1951), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Fórmula 1. El argentino Juan Manuel Fangio y su Alfa Romeo Alfetta 159 conseguiría en Bremgarten (42 giros al rápido trazado) un éxito aplastante: mejor tiempo en los entrenamientos, mejor vuelta rápida en carrera y victoria absoluta (55” 24 de diferencia) sobre su predecesor, Piero Taruffi (Ferrari 375 V12/4.5). Bajo un cielo encapotado (llovió en ocasiones), Fangio prefirió para la prueba helvética de un Alfetta 159 prácticamente de serie: 410 CV (posteriormente llegaron a desarrollarse potencias en torno a los 430 CV). Adapta un propulsor de 8 cilindros en línea, de 1.5 litros, con doble compresor y 710 kilos. El resto es sólo cuestión de Fangio: maña y habilidad para dejar atónitos a los metódicos y puntillosos suizos en el marco de Bremgarten, un santuario para las competiciones automovilísticas a la vieja usanza.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1951
Circuito: Bremgarten (Berna, Suiza)
Longitud: 7280 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Pole posicion: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 2:35.90 a 160.10 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 6  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 2  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9  Alfa Romeo SpA
 7  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4  Scuderia Ferrari
 19  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 1601  Enrico Platé
 14  14  Stirling Moss  HWM 51  HW Motors
 8  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 12  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 10  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 17  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 1598  Enrico Platé
 18  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 21  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 9  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114  Scuderia Ferrari
 11  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 20  12  George Abecassis  HWM 51  HW Motors
 15  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 3  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 13  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS  Écurie Rosier
 16  52  Peter Hirt  Veritas Meteor  Écurie Suisse

 

Carrera

La duracion de carrera fue 2 horas 8 minutos

Velocidad media del ganador: 143.44 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 42
2  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3 42
3  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 42
4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159 41
5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9 40
6  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4 40
7  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 40
8  14  Stirling Moss  HWM 51 40
9  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 39
10  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 39
11  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 39
12  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 38
13  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 35
14  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C 31
NF  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114 36 Accidente
NF  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C 30 Accidente
NF  12  George Abecassis  HWM 51 23 Magneto
NF  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 14 Encendido
NF  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2 12 Accidente
NF  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS 10 Bomba aceite
NF  52  Peter Hirt  Veritas Meteor 0 Bomba gasolina

 

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del “David Brown Racing Team” (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: “Beurlys” (Jean Blaton) y  “Eldé” (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500

42º Gran Premio de Francia (1956)

42º Gran Premio de Francia (1956)

Curioso morro aerodinámico del Lancia-Ferrari D 50 2.5/V8 “Streamliner” del piloto español Alfonso de Portago en el 42º Gran Premio de Francia (1956) a disputar en el rápido circuito de Reims (8.302 metros). Aplicación de conceptos aerodinámicos en la carrocería (“streamliner”) dadas las largas rectas que existían en el trazado francés. De Portago abandonaba en la vuelta 20 (de las 61 que constaban en el Grand Prix) por rotura de la caja de cambios. No obstante, otros dos compañeros de la “Scudería Ferrari”, Peter Collins y Eugenio Castellotti, se adjudicaban las dos primeras posiciones por ¡TRES DÉCIMAS! de diferencia… Un segundo español, el catalán Francisco “Paco” Godia, piloto oficial de Maserati (250-F 2.5), finalizaba 7º Scratch.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Julio de 1956
Circuito: Reims-Gueux (Francia)
Longitud: 8302 metros

Clasificacion

Pole posicion: Juan Manuel Fangio con Ferrari D50 en 2:23.300

Pos. Piloto Num. Equipo Coche
 1  Juan Manuel Fangio  10  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 2  Eugenio Castellotti  12  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 3  Peter Collins  14  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 4  Harry Schell  22  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW1
 5  Colin Chapman  26  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW3
 6  Mike Hawthorn  24  Vandervell Products Ltd.  Vanwall VW2
 7  Jean Behra 4  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 8  Stirling Moss  2  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 9  Alfonso de Portago  16  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 10  Luigi Villoresi  38  Luigi Piotti  Maserati 250F
 11  Olivier Gendebien  44  Scuderia Ferrari  Ferrari D50
 12  Louis Rosier  36  Ecurie Rosier  Maserati 250F
 13  Cesare Perdisa  6  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 14  Hernando da Silva Ramos  32  Equipe Gordini  Gordini T32
 15  Robert Manzon  30  Equipe Gordini  Gordini T32
 16  Piero Taruffi  8  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 17  Paco Godia Sales  40  Officine Alfieri Maserati  Maserati 250F
 18  Maurice Trintignant  28  Automobiles Bugatti  Bugatti T251
 19  André Pilette  34  Equipe Gordini  Gordini T16
 20  André Simon  42  Andre Simon  Maserati 250F
Carrera

Curiosidades

  • En la vuelta 21 Stirling Moss (que habia abandonado por caja de cambios en la vuelta 12), releva a Cesare Perdisa finalizando en el 5º puesto
  • En la vuelta 11 Harry Schell (que habia abandonado por el motor en la vuelta 5), releva a Mike Hawthorn finalizando en el 10º puesto

Velocidad media del ganador: 196,80 Km/h

Pos. Pilotos Num. Coche Giros Obs.
1  Peter Collins  14  Ferrari D50 61
2  Eugenio Castellotti  12  Ferrari D50 61
3  Jean Behra  4  Maserati 250F 61
4  Juan Manuel Fangio  10  Ferrari D50 61
5  Cesare Perdisa  6  Maserati 250Fi 59
6  Louis Rosier  36  Maserati 250F 58
7  Paco Godia Sales  40  Maserati 250Fi 57
8  Hernando da Silva Ramos  32  Gordini T32 57
9  Robert Manzon  30  Gordini T32 56
10  Mike Hawthorn  24  Vanwall VW2 56
11  André Pilette  34  Gordini T16 55
12  André Simon  42  Maserati 250F 41 Motor
13  Piero Taruffi  8  Maserati 250F 40 Motor
14  Olivier Gendebien  44  Ferrari D50 38 Embrague
15  Luigi Villoresi  38  Maserati 250F 23 Frenos
16  Alfonso de Portago  16  Ferrari D50 20 Caja cambios
17  Maurice Trintignant  28  Bugatti T251 18 Acelerador
18  Stirling Moss  2  Maserati 250F 12 Caja cambios
19  Harry Schell  22  Vanwall VW1 5 Motor
20  Colin Chapman  26  Vanwall VW3 0 No salio