Archivo de la etiqueta: Skoda

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3

24 Horas de Spa-Francorchamps (1948)

Imagen panorámica, sublime, del final de la XIV edición de las 24 Horas de Spa-Francorchamps (Bélgica, 1948). El vencedor, John “Jock” Horsfall, está a punto de cruzar la bandera a cuadros sobre su prototipo Aston Martin DB-1 Sport (motor de 2.0 litros, 100 CV y 1.000 kilos). Haciendo equipo con su compatriota Leslie Johnson invertirán un total de 192 vueltas a Spa quedando segundos Aldo Bassi- ? Cornet (190 vueltas) a los mandos de un Fiat 1100-S. Y un dato para el anecdotario de esta edición: John Horsfall (1910-1949) fue un activo y legendario agente secreto británico adscrito al Servicio de Inteligencia del MI5 durante la S.G.M. Y, además, un entusiasta de los Aston Martin.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados e la carrera

Fecha: 11 de Julio de 1948
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Louis Chiron con 49, Luigi Chinetti con 47
  • Pilotos mas jovenes: Jacques Swaters con 22, Aldo Gordini con 29

Vuelta rapida: Chiron / Chinetti con Ferrari 166 S
Velocidad media del ganador: 115.98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 54 Horsfall / Johnson Aston Martin DB1 192
2 16 Bassi / Cornet Fiat 1100 S 190
3 10 Scaron / Veyron Simca Gordini TMM 190
4 72 Mairesse / Mouche Delahaye 135CS 187
5 18 Brambilla / Vestidello Fiat 1100S 179
6 62 Veuillet / Varet Delage D6-3L 175
7 8 Gordini / Cayla Simca Gordini T8 175
8 80 Haines / Wisdom Healey 175
9 44 Scott / Gee HRG Aerodynamic 167
10 70 Brault / Maréchal Delahaye 135 166
11 92 Damman / De Belder Talbot T150SS 162
12 34 Houben / Nurnberg BMW 328 161
13 46 Brock / Freeman Wright HRG 1500 Coupé 158
14 82 Marinx / Marinx Kaiser Saloon 153
15 24 Swaters / Frère MG PB 149
16 42 Clark / Maréchal HRG Aerodynamic 144
68 Grainger / Guilbert Lancia Aprilia 141
56 Fortmann / Anner MG TC 137
100 Andre / Delhaes Škoda 1101 136
102 Scheid / Orban Škoda 1101 136
104 Unzel / Sauer Škoda 1101 136
106 Cockx / Delhaes Jawa Minor 128
86 Havaux / Poulette Bugatti T49 3.0 115
14 Capelli / Cortese Fiat 1100 S Accidente
30 Eggen / Kraft de la Saulx Alvis TA14 NF
32 Stallebrass / Fairman Aston Martin Speed Model Fatal accidente
36 Masuy / Legros BMW 328 Transmision
40 Chiron / Chinetti Ferrari 166 S Junta culata
48 Folland / Connell Aston Martin Speed Model Accidente
50 Rolt / Pilette Aston Martin Speed Model Deposito gasolina
52 Heath / Abecassis H.W. Alta Accidente
60 Breyre / Trasenster Delage D6-3L Accidente
64 Louveau / Gérard Delage D6-3L Accidente
76 Bouchard / Larrue Delahaye 135 Accidente
84 Gordon / Lewis Lancia Astura Special Valvula
de Montrémy / Dussous Monopole – Simca NF
Jean Hémard Monopole – Simca Accidente
Steinbach / Delporte Alfa Romeo 8C 2900 Motor
Metcalfe / Macklin Barnato-Hassan – Bentley Embrague
Vernet / Trouis Riley TT Sprite Transmision

500 Km de Brands Hatch (1978)

500 Km de Brands Hatch (1978)
Prueba inaugural del Campeonato de Europa de Turismos. Los V.W. Scirocco 1.6 (Grupo 2) tuvieron una vida deportiva efímera pero concluyente. Conseguirían el sub-campeonato de Marcas (“VW Motorsport”) con varias unidades oficiales provistas de la conversión Spiess Racing, artimaña que era toda una garantía para sus conductores: del motor de 1.6 litros alimentado por inyección Kugelfischer le extraían 185 CV/8.000 vueltas para 775 kilos. Un saltimbanqui mecánico que tuvo una buena acogida en diversas escuderías europeas. En la imagen, Richard Lloyd-Anton Stocker (“VW Motorsport”) lograban clasificarse 3º de la General y ser 1º en la División-2 (1.301-1.600 c.c.), bastión en donde los Scirocco fueron inexpugnables.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha; 12 de Marzo de 1978
Circuito: Brand Hatch (Gran Bretaña)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 50, Martino Finotto con 45 y Carlo Facetti con 43
  • Pilotos mas jovenes: Willi Bergmeister con 29, Tom Walkinshaw y Tony Dron con 32
  • Mujeres piloto: Lella Lombardi
Ganadores por Division
  • Division 5 – mas de 3000: Grano / Walkinshaw con BMW 3.0 CSL
  • Division 4 – 3000: Patterson / Allam con Ford Capri II 3.0S
  • Division 3 – 2000: König / Weltrowski con BMW 320
  • Division 2 – 1600: Stocker / Lloyd con VW Scirocco
  • Division 1 – 1300: Lombardi / Giani con Fiat 128 Coupé

Vuelta rapida: Facetti / Finotto con BMW 3.0 CSL en 1:36.610

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Div.
1 Grano / Walkinshaw BMW 3.0 CSL 120 Div.5
2 Facetti / Finotto BMW 3.0 CSL 120 Div.5
3 42 Stocker / Lloyd VW Scirocco 110 Div.2
4 Bergmeister / Siegrist VW Scirocco 110 Div.2
5 König / Weltrowski BMW 320 109 Div.3
6 Dron / Nelleman Chevrolet Camaro 109 Div.5
7 Patterson / Allam Ford Capri II 3.0S 107 Div.4
8 Lombardi / Giani Fiat 128 Coupé 105 Div.1
9 Deladriere / Mattozza Alfa Romeo Alfasud Sprint 105 Div.1
10 Robertson / Williams Vauxhall Magnum 105 Div.4
11 Dackweiler / Sonntag Ford Capri II 3.0S Div.4
15 53 Zapadlo / Kvaizar Škoda 130 RS Div.1
NF Oscar Kessler Datsun Cherry 120A Div.1
NF Žid / Bobek Škoda 130 RS Div.1

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT