Archivo de la etiqueta: Simca

14º GP de Alemania (1951)

14º GP de Alemania (1951)

XIV Gran Premio de Alemania (“Nürburgring”, 1951)
Los monoplazas Talbot-Lago T26-C del monegasco Louis Chiron (Nº 85), en primer término, y del francés Louis Rosier (Nº 8-4), éste inscrito con la nomenclatura T26-C DA (“Automobiles Talbot- Darracq SA” -DA-), pero ambos concursando bajo los colores de la “Ecurie Rosier”. De trayectoria deportiva efímera en el ejercicio de la Fórmula 1, los vehículos fueron diseñados por Antonio Lago bajo la supervisión mecánica del ingeniero Carlo Marcheli. Se propulsan por motores de 6 cilindros (4.5 litros) alimentados por triple carburación Zenith y desarrollaban 260 CV para 950 kilos. En Nürburgring, Rosier se clasificaba 8º de la General mientras que su tocayo, Chiron, se retiraba en la 3ª vuelta (encendido). Y ambos, por supuesto, enalteciendo el color azul-Francia en sus monoplazas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Julio de 1951
Circuito: Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22809 metros

Curiosidades

Fue el primer año que fue valedera para el Campeonato Mundial de Formula 1, aunque se celebraba desde el 1926, menos el periodo de 1940 a 1949 por motivos de la SGM

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 375 2 en 9:55.80 a 137.82 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  71 Alberto Ascari  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 2  74 José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 3  75 Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  76 Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  72 Luigi Villoresi  Ferrari 375 6  Scuderia Ferrari
 6  73 Piero Taruffi  Ferrari 375 5  Scuderia Ferrari
 7  78 Paul Pietsch  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 8  91 Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 9  82 Robert Manzon  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 10  88 Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C  Duncan Hamilton
 11  87 Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 12  83 André Simon  Simca-Gordini T15  Equipe Gordini
 13  85 Louis Chiron  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 14  81 Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 15  84 Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 16  79 Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48  Enrico Platé
 17  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48  Toni Branca
 18  94 Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 19  90 Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C  Pierre Levegh
 20  77 Felice Bonetto  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 21  86 Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 22  93 Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C  Écurie Belgique
 23  89  David Murray  Maserati 4CLT-48  Scuderia Ambrosiana

 

Carrera

El accidente de Paul Pietsch (Alfa Romeo 159) se produjo en la vuelta 11 cuando iba en 5º posicion, en el intento de adelantar a Luigi Villoresi (Ferrari 375), en una curva peraltada despues de la contrarrecta, entro a fondo mientras Luigi Villoresi desacelero, pero el Alfa en vez de hacer la curva empieza a subir el peralte, y al frenar pierde el control y sale volando fuera de la pista, sin daños graves pero el coche destrozado.

La carrera duro 3 horas 23 minutos

Vuelta rapida: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 9:55.800 a 137.82 Km/h

La velocidad media del ganador: 134 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giro Obs.
1  71  Alberto Ascari  Ferrari 375 2 20
2  75  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 20  +0:30.500
3  74  José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3 20  +4:39.000
4  72  Luigi Villoresi  Ferrari 375 6 20  +5:50.200
5  73  Piero Taruffi  Ferrari 375 5 20  +7:49.100
6  91  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 19
7  82  Robert Manzon  Simca-Gordini T15 19
8  84  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 19
9  90  Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C 18
10  93  Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C 18
11  94  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 17
NF  87  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 17 Accidente
NF  81  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 13 Motor
NF  88  Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C 12 Presion Aceite
NF  77  Felice Bonetto  Alfa Romeo 159 12 Magneto
NF  83  André Simon  Simca-Gordini T15 11  Motor
NF  78  Paul Pietsch  Alfa Romeo 159 11 Accidente
NF  76  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 8 Calentamiento
NF  86  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 4 Caja cambios
NF  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48 3 Motor
NF  85  Louis Chiron  Talbot-Lago T26C 3 Encendido
NF  79  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 2 Motor
NF  89  David Murray  Maserati 4CLT-48 0 Accidente

 

B. Bira (Principe Birabongse Bhanutej Bhanubandh de Siam)(1914-1985)

B. Bira (Principe Birabongse Bhanutej Bhanubandh de Siam)

La nobleza -o la aristocracia, como prefieran- siempre estuvo ligada al automovilismo deportivo. En la imagen, el carismático y querido Príncipe Bira (1914-1985) cuyo nombre era el de Birabongse Bhanutej Bhanubandh, príncipe de Siam (hoy Tailandia). Su abuelo fue el rey Mongkut, el protagonista real de la historia reflejada en el film “Ana y el Rey de Siam”. Educado en Londres, el Príncipe Bira se inició en 1935 en competiciones de Gran Premio con diferentes monturas (ERA, Delahaye, HWM, Osca, Gordini…) y compitió en Fórmula 1 (1950-1954), sobre Maserati y Connaught, en 19 Grandes Premios consiguiendo sus mejores resultados al finalizar 4º (Suiza -1950- y Francia -1954-) y 5º (Mónaco -1950-). De carácter jovial y dicharachero, Bira se granjeó el afecto de los aficionados. Se casó en seis ocasiones y se retiró de las carreras, de manera radical, justo al día siguiente de ganar el II Gran Premio de Nueva Zelanda (“Ardmore”, 1955), que fue una prueba de F1 no valedera para el campeonato mundial. Después ocupó el tiempo libre en esculpir (su gran pasión artística), crear empresas navieras, representar a su país en varias ediciones de los Juegos Olímpicos (especialidades náuticas) y promover estudios y conferencias sobre la historia de Tailandia. En muy contadas ocasiones visitó las dependencias de un Parque Cerrado y en sus últimos años contó con un chófer particular… Falleció en el metro londinense, de un ataque cardíaco, cuando se desplazaba a comprar los regalos de Navidad.

Texto información Antonio De Leon Evora

  • Compitió en algunas carreras de GP pero su origen lo hizo inadecuado para estar en los mejores equipos.
  • Extremadamente miope y siempre compitiendo con anteojos o gafas hechas especiales, se le considera un buen conductor aunque no de los mas rapidos.
  • También fue un escultor y sus obras de arte se puede ver en la base de una fuente en el circuito de Silverstone.

Participaciones en carreras

Fecha Pos. Par. Carrera Num. Coche Giros
20 Jul 1935 2 8 7º GP de Dieppe 8 ERA B 29
25 Ago 1935 2 2 2º P. de Suiza 90 ERA B 20
5 Oct 1935 5 7 1º GP Donington 14 ERA B 120
19 Oct 1935 3 5º Mountain Championship 5 ERA B 10
11 Abr 1936 1 6 1º Coupe de Prince Rainier 78 ERA B 50
2 May 1936 1 JCC Int. Trophy ERA B
28 May 1936 2 2 4º RAC Int. Ligth Car Race 17 ERA B 50
14 Jun 1936 3 6 10º ADAC Eifelrennen 61 ERA B 8
21 Jun 1936 3 3 12º GP de Picardie 2 ERA B 10
12 Jul 1936 1 3 GP de l’Albigeois 10 ERA B
15 Ago 1936 NF 3 8º Coppa Acerbo Junior 22 ERA B 4
23 Ago 1936 NF 3 3º P. de Berne 90 ERA B 15
29 Ago 1936 NF 9º Junior Car Club 200 Mile + Andre Gold Cup 20 ERA B 63
3 Oct 1936 5 9 2º GP Donington 18 Maserati 8CM 120
17 Oct 1936 3 6º Mountain Championship 15 Maserati 8CM 10
18 Abr 1937 NF 3 2º GP del Valentino 16 ERA B 32
25 Abr 1937 2 6 3º Coppa Principessa di Piemonte 18 ERA B 30
1 May 1937 1 4 1º Campbell Trophy 2 Maserati 8CM 100
3 Jun 1937 1 2 RAC Int. Ligth Car Race 5 ERA B 50
13 Jun 1937 NF 2 2º GP di Firenze 8 ERA B 34
20 Jun 1937 NF 8 2º Circuito di Milano 34 ERA B 30
27 Jun 1937 NC 1 13º GP de Picardie 2 Delage 15S8 8
24 Jul 1937 1 12 Horas Donington Delage 15S8
22 Ago 1937 3 4 4º GP de Berne 66 ERA B 21
28 Ago 1937 2 2 10º Junior Car Club 200 Mile Race 4 Maserati 8CM 77
11 Sep 1937 NF 3 Phoenix Park (Dublin Trophy) 2 Delage 15S8 19
26 Sep 1937 4 Velká Cena Mesta Brna 2 ERA B 5
2 Oct 1937 6 8 3º GP Donington 11 Maserati 8CM 78
9 Oct 1937 1 Imperial Trophy ERA B
2 Abr 1938 1 Coronation Trophy ERA C
18 Abr 1938 1 Campbell Trophy ERA C 10
23 Abr 1938 2 2 GP Cork 20 Maserati 8CM 33
23 Abr 1938 1 1 Cork Int. Ligth Car Race 22 ERA C 12
12 Jun 1938 1 2 14º GP de Picardie 2 ERA C 10
28 Jun 1938 1 GP London ERA C
9 Jul 1938 1 Nuffield Trophy ERA C
21 Ago 1938 14 11 5º GP de Suiza 26 Maserati 8CM 39
21 Ago 1938 NF 2 5º P. de Berna 58 ERA C 1
27 Ago 1938 2 2 11º Junior Car Club 200 Mile Race Maserati 8CM 88
15 Oct 1938 1 Siam Challenge Trophy ERA C 10
6 May 1939 1 JCC Int. Trophy Maserati 8CM
20 May 1939 1 Sydenham Trophy ERA C
10 Jun 1939 1 1 Nuffield Trophy 1 ERA C 64
9 Jul 1939 NS Coupe de la Commission Sportive 2 ERA C
16 Jul 1939 3 5 GP de l’Albigeois 16 ERA B 20
7 Ago 1939 2 Campbell Trophy Maserati 8CM 10
8 Jun 1946 6 1 15º GP des Frontières  4 Maserati 8CM 11
21 Jul 1946 6 1ºGP des Nations  2 ERA-B R2B 42
10 Ago 1946 1 1 1º Ulster Trophy  1 ERA C 12
7 Abr 1947 NF 3 8º GP du Pau  16 ERA B R2B 37
8 May 1947 NF 4 1º JCC Jersey Road Race  4 Maserati 4C 28
1 Jun 1947 NF 3º GP de Nimes  41 Maserati 4CL 40
8 Jun 1947 8 7º GP de Suiza  42 Maserati 4CL 28
6 Jul 1947 1 1º Coupe des Petites Cylindrées  34 Simca-Gordini T11 26
9 Aug1947 NF 2º Ulster Trophy  1 ERA B 5
21 Aug 1947 5 1 9º British Empire Trophy  34 Maserati 4CL 38
21 Aug 1947 1 1 1º Mans Cup  55 Simca-Gordini T11 12
7 Sep 1947 NF 23 17º GP de Italia  26  Maserati 4CL 0
21 Sep 1947 2 1º Coupe de Lyon  6  Simca-Gordini T11 28
5 Oct 1947 NF 1º GP de Lausanne  8  Maserati 4CL 18
5 Oct1947 1 1º P, de Léman  44 Simca-Gordini T11 60
29 Mar 1948 NF 9º GP du Pau Simca-Gordini T15 0
29 Abr 1948 4 1 2º JCC Jersey Road Race Maserati 4CL 54
2 May 1948 NF 2º GP des Nations Maserati 4CL 19
2 May 1948 2 2º GP de Genève  8 Simca-Gordini T11 70
16 May 1948 NF 10º GP de Monaco Simca-Gordini T15 5
30 May 1948 1 1º GP Estocolmo  8 Simca-Gordini T15 67
27 Jun 1948 7 3º GP de San Remo Maserati 4CL 80
4 Jul 1948 4 5º P. de Berna  2 Simca-Gordini T11 20
18 Jul 1948 NF 2º Coupe des Petites Cylindrées  2 Simca-Gordini T15 15
7 Ago 1948 1 1º GP Zandvoort Maserati 4CL 40
26 Sep 1948 5 5º Circuito di Firenze Simca-Gordini T15 58
2 Oct 1948 5 1º GP British Maserati 4CL 64
10 Oct 1948 4º GP du Salon Maserati 4CL
30 Ene1949 5 5 3º GP del General Juan Perón Maserati 4CLT 31
6 Feb 1949 5 4 3º GP de Eva Duarte Perón Maserati 4CLT 27
13 Feb 1949 NF 3º Copa Acción de San Lorenzo Maserati 4CLT
27 Feb1949 2  2º GP Int. del General San Martín Maserati 4CLT 34
3 Abr 1949 2 4º GP de San Remo Maserati 4CLT48 90
28 Abr 1949 4 3º JCC Jersey Road Race Maserati 4CLT48 54
7 May 1949 2 4º GP du Roussillon Maserati 4CLT-48 100
14 May 1949 NF 2 2º GP British Maserati 4CLT48 47
3 Jul 1949 5 2 9º GP de Suiza Maserati 4CLT48 40
10 Jul 1949 2 11º GP de l’Albigeois Maserati 4CLT48 34
17 Jul 1949 2 6º GP de Francia Maserati 4CLT48 64
31 Jul 1949 3 2º GP Zandvoort Maserati 4CLT48 40
20 Ago 1949 6 1º BRDC Int. Trophy  15 Maserati 4CLT48 30
27 Ago 1949 NF GP de Lausanne Maserati 4CLT48 69
11 Sep 1949 3 7 19º GP de Italia Maserati 4CLT48 77
25 Sep 1949 NF 1 1º Velka cena Ceskoslovenska  10 Maserati 4CLT48 3
18 Dic 1949 6 12 4º GP del General Juan Perón Maserati 4CLT 34
8 Ene 1950 9 6  4º GP de Eva Perón  42 Maserati 4CLT 30
15 Ene 1950 9 3º GP del General San Martin  42 Maserati 4CLT 35
10 Abr 1950 NF 9 2º Richmond Trophy  21 Maserati 4CLT48 7
16 Abr 1950 NF 15 5º GP de San Remo  14 Maserati 4CLT48 11
13 May 1950 NF 5 3º GP British  21 Maserati 4CLT48 49
21 May 1950 5 15 11º GP de Monaco  50 Maserati 4CLT48 95
4 Jun 1950 4 8 10º GP de Suiza  30 Maserati 4CLT48 40
15 Jun 1950 NF 13 12º British Empire Trophy  6 Maserati 4CLT48 2
9 Jul 1950 NF 4º GP de Bari  26 Maserati 4CLT48 10
13 Jul 1950 NF 10 4º JCC Jersey Road Race  4 Maserati 4CLT48 6
16 Jul 1950 NF 15 12º GP de l’Albigeois  24 Maserati 4CLT48
23 Jul 1950 5 8 1º GP de Holanda  24 Maserati 4CLT48 87
30 Jul 1950 NF 14 3º GP des Nations  30 Maserati 4CLT48 24
15 Ago 1950 NF 8 19º Circuito di Pescara 22 Maserati 4CLT48 2
3 Sep 1950 25 NF 21º GP de Italia  30 Maserati 4CLT48 1
30 Sep 1950 2 8 3º Goodwood Trophy 2 Maserati 4CLT48 12
29 Oct 1950 NF 15 10º GP de Penya Rhin  32 Maserati 4CLT48 10
11 Mar 1951 NF 8 1º GP di Siracusa  14 Maserati 4CLT48 38
26 Mar 1951 1 3 3º Richmond Trophy  20 Maserati 4CLT48 12
22 Abr 1951 NF 5 6º GP de San Remo  20 Maserati 4CLT48 5
29 Abr 1951 4 7 1º GP de Bordeaux  28 Maserati 4CLT48 119
5 May 1951 17 26 3º BRDC Int. Trophy  26 Maserati 4CLT48 5
14 May 1951 NF Festival of Britain Trophy Maserati 0
28 Oct 1951 NF 19 11º GP de España  18 Maserati 4CLT48 1
23 Mar 1952 NF 1º GP de Uruguay  8 Maserati 4CLT48 6
30 Mar 1952 NF 1º GP de Montevideo  8 Maserati 4CLT48
27 Apr 1952 2 14 10º GP de Marseilles  6 Simca-Gordini T15 129
10 May 1952 6 11 4º BRDC Int. Trophy  25 Simca-Gordini T15 35
18 May 1952 NF 11 12º GP de Suiza  10 Simca-Gordini T15 52
25 May 1952 NF 7 6º GP de Paris  12 Simca-Gordini T15 48
1 Jun 1952 NF 7 14º GP de l’Albigeois  16 Simca-Gordini T15 28
22 Jun 1952 10 18 14º GP de Belgica  20 Gordini T15 32
6 Jul 1952 NF 7 39º GP de l’A.C.F.  26 Gordini T16 56
19 Jul 1952 11 10 5º GP British  26 Gordini T16 81
5 Jul 5 1953 NF 11 40º GP de l’A.C.F.  42 Connaught A A8 29
18 Jul 1953 7 19 6º GP British  10 Connaught A A8 82
2 Ago 1953 NF 15 16º GP de Alemania  14 Connaught A A8 6
13 Sep 1953 11 23 24º GP de Italia  44 Maserati A6SSG 72
17 Ene 1954 7 10 2º GP de la Republica Argentina  8 Maserati A6GCM 83
20 Jun 1954 6 13 16º GP de Belgica  20 Maserati 250F 35
4 Jul1954 4 6 41º GP de l’A.C.F.  46 Maserati 250F 60
17 Jul 1954 NF 10 7º GP British  6 Maserati 250F 44
1 Ago 1954 NF 19 17º GP de Alemania  14 Maserati 250F 18
24 Oct 1954 9 15 12º GP de España  18 Maserati 250F 68

Gran Premio de Holanda (1972)

Gran Premio de Holanda (1972)

Una carrera típica de Turismos (Grupo 2) como las que se disputaban en el país en la década de los 70. La imagen corresponde a la quinta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1972) disputada en el circuito de Zandvoort. Y siempre, el grupo de cabeza, constituido por los vehículos más sofisticados, complementado por el lote de relleno (es un decir). En el Trofeo “Grand Prix de Holanda” tomarán la salida 34 vehículos y atrás se pueden reconocer varias máquinas a semejanza de las que competían en la modalidad en Tenerife (circuito de “Ofra”): NSU TTS, Fiat 128-Rallye 1.3, Sunbeam IMP… Tras el banderazo de salida, Hans Akerloost (“Sony Racing Team”) y el Ford Escort RS 1.8 encabeza la coalición por delante Ernst Berg (“Brut Fabergé”) sobre una máquina similar, el BMW 2800-CS del veterano (y legendario) Rob Slotemaker y, curiosamente, el Alfa Romeo GTam (“Team Radio Verónica”) de ¡John Fitzpatrick!… Más atrás, Hans Deen (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.), Nico Chiotakis (Ford Capri RS 2.9), el siempre deslumbrante y agresivo Rob Dijstra (Fiat-Abarth 1000-TCR), Gerrit de Vries (Austin Cooper S 1.3), Wim Boshuis (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.)… Tras cumplimentarse las 15 vueltas al trazado de Zandvoort, Akerloost se imponía sobre Fitzpatrick, Chiotakis, Berg… Slotemaker abandonaba tras cumplimentar las primeras vueltas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Junio de 1972

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Evento: Grote Prijs van Zandvoort

Salieron: 34

Finalizaron: 23

Clasificacion en entrenos
Pos. Num. Coche Piloto Tiempo
1  77  Ford Escort RS 1600  Han Akersloot 1:38.600
 2  80  BMW 2800 CS  Rob Slotemaker 1:39.500
3  78  Alfa Romeo 2000 GTAm  John Fitzpatrick 1:41.300
 4  79  Ford Escort RS 1600  Ernst Berg 1:41.300
 5 60  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Deen 1:45.100
 6 52  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hennie van der Vliet 1:47.700
 7 53  Austin Mini Cooper S  Gerrit de Vries  1:53.600
 8 3  Fiat Abarth 1000 TCR  Rob Dijkstra 1:51.100
 9 51  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Kiviet 1:53.300
 10  76  Ford Capri RS 2600  Nico Chiotakis 1:53.700
 11 55  Austin Mini Cooper S  Freddy Corporaal 1:54.500
 12  9  Fiat Abarth 1000 TCR  Hans Kok 1:54.900
13  34  Daf 55 Marathon  Han Tjan 1:55.700
 14 33  Fiat 128 Berlina  Ton Strous 1:55.700
 15 14  Fiat Abarth 850 TC  Ron Verzijlbergen 1:57.000
 16  1  NSU 1000 TTS  Henk Wagenaar Hummelinck 1:57.300
 17  17  Sunbeam Imp Sport  Ernst Laqueuille 1:58.200
 18  54  BMC Mini Cooper S  Tanny Boissevain 1:58.400
 19 35  Daf 55 Marathon  Tom Gatsonides 2:00.200
 20  27  Daf 55 Marathon  Eddy Sandvliet 2:00.200
21 59  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Rob Redeker 2:00.400
22 37  Daf 55 Marathon  Freek Plasmeijer 2:00.800
23  29  Daf 55 Marathon  Harrie Geeris 2:01.600
24  2  Fiat Abarth 850 TC  Pieter Visser 2:01.800
25 10  NSU 1000 TTS  Freek Meijer 2:03.200
 26  18  NSU 1000 TTS  Bauke van der Meulen 2:03.200
27 30  Simca Rallye  Bob la Grouw 2:03.600
28 8  NSU 1000 TTS  Siep de Jong 2:03.900
 29 12  Austin Mini Cooper  Charles van Hoften 2:04.500
 30 5  Fiat Abarth 850 TC  Chris Koper 2:06.300
 31  39  Simca Rallye  Aad van der Graaf  2:06.900
 32 38  Simca Rallye  Loek Vermeulen 2:07.000
 33  32  Daf 55 Marathon  Dirk van de Pol 2:08.500
 34 58  NSU 1200 TT  Robert Wüthrich 2:08.900
 35  26  Fiat 128 Berlina  Hans Hettelder 2:16.300
 36 7  Austin Mini Cooper  Joop van Schie 2:16.700
 37 56  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Wim Boshuis

 

Carrera

John Fitzpatrick llevaba el Alfa Romeo de Tonie Hezemans, y tuvo que adaptarse al coche, pero habia conseguido la 3 posicion en la parrilla, saliendo en la primera linea,  Han Akersloot hizo una buena salida distanciandose de todos, mientras Rob Slotemaker se accidento en la primera vuelta.
Wim Boshuis que empezo de la ultima posicion por una penalizacion de 5 segundos, logro clasificarse en 6º puesto
El ganador de la clase de 1150 fue Han Tjan, NL con un Daf 55 Marathon
El ganador de la clase 1000 fue Rob Dijkstra con Fiat Abarth 1000 TCR

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Escort RS 1600 en 1:40.700 a 149,89 Km/h

Velocidad media del ganador: 146,12 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Giros Obs.
1 77 Ford Escort RS 1600 Han Akersloot 1786/L4 15
2 78 Alfa Romeo 2000 GTAm John Fitzpatrick 1999/L4 15
3 76 Ford Capri RS 2600 Nico Chiotakis 2940/V6 15
4 79 Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1800/L4 15
5 60 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1290/L4 15 l
6 56 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Wim Boshuis 1290/L4 15
52 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290/L4 14
53 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293/L4 14
3 Fiat Abarth 1000 TCR Rob Dijkstra 982/L4 14
34 Daf 55 Marathon Han Tjan 1148/L4 14
58 NSU 1200 TT Robert Wüthrich 1275/L4 13
33 Fiat 128 Berlina Ton Strous 1148/L4 13
27 Daf 55 Marathon Eddy Sandvliet 1148/L4 13
29 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148/L4 13
32 Daf 55 Marathon Dirk van de Pol 1148/L4 13
37 Daf 55 Marathon Freek Plasmeijer 1148/L4 13
1 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996/L4 13
17 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998/L4 13
10 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996/L4 13
38 Simca Rallye Loek Vermeulen 1118/L4 12
35 Daf 55 Marathon Tom Gatsonides 1148/L4 12
12 Austin Mini Cooper Charles van Hoften 998/L4 12
18 NSU 1000 TTS Bauke van der Meulen 996/L4 12
NF 30 Simca Rallye Bob la Grouw 1148/L4 7
NF 5 Fiat Abarth 850 TC Chris Koper 847/L4 6
NF 14 Fiat Abarth 850 TC Ron Verzijlbergen 903/L4 6
NF 51 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Kiviet 1290/L4 2
NF 26 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148/L4 2
NF 55 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293/L4 1
NF 9 Fiat Abarth 1000 TCR Hans Kok 982/L4 1 Junta Culata
NF 2 Fiat Abarth 850 TC Pieter Visser 847/L4 1
NF 59 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290/L4
NF 54 BMC Mini Cooper S Tanny Boissevain 1293/L4
NF 80 BMW 2800 CS Rob Slotemaker 2996/L4 Accidente
NS 8 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996/L4
NS 39 Simca Rallye Aad van der Graaf 1118/L4
NS 7 Austin Mini Cooper Joop van Schie 998/L4

24 Horas de Spa-Francorchamps (1948)

Imagen panorámica, sublime, del final de la XIV edición de las 24 Horas de Spa-Francorchamps (Bélgica, 1948). El vencedor, John “Jock” Horsfall, está a punto de cruzar la bandera a cuadros sobre su prototipo Aston Martin DB-1 Sport (motor de 2.0 litros, 100 CV y 1.000 kilos). Haciendo equipo con su compatriota Leslie Johnson invertirán un total de 192 vueltas a Spa quedando segundos Aldo Bassi- ? Cornet (190 vueltas) a los mandos de un Fiat 1100-S. Y un dato para el anecdotario de esta edición: John Horsfall (1910-1949) fue un activo y legendario agente secreto británico adscrito al Servicio de Inteligencia del MI5 durante la S.G.M. Y, además, un entusiasta de los Aston Martin.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados e la carrera

Fecha: 11 de Julio de 1948
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Louis Chiron con 49, Luigi Chinetti con 47
  • Pilotos mas jovenes: Jacques Swaters con 22, Aldo Gordini con 29

Vuelta rapida: Chiron / Chinetti con Ferrari 166 S
Velocidad media del ganador: 115.98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 54 Horsfall / Johnson Aston Martin DB1 192
2 16 Bassi / Cornet Fiat 1100 S 190
3 10 Scaron / Veyron Simca Gordini TMM 190
4 72 Mairesse / Mouche Delahaye 135CS 187
5 18 Brambilla / Vestidello Fiat 1100S 179
6 62 Veuillet / Varet Delage D6-3L 175
7 8 Gordini / Cayla Simca Gordini T8 175
8 80 Haines / Wisdom Healey 175
9 44 Scott / Gee HRG Aerodynamic 167
10 70 Brault / Maréchal Delahaye 135 166
11 92 Damman / De Belder Talbot T150SS 162
12 34 Houben / Nurnberg BMW 328 161
13 46 Brock / Freeman Wright HRG 1500 Coupé 158
14 82 Marinx / Marinx Kaiser Saloon 153
15 24 Swaters / Frère MG PB 149
16 42 Clark / Maréchal HRG Aerodynamic 144
68 Grainger / Guilbert Lancia Aprilia 141
56 Fortmann / Anner MG TC 137
100 Andre / Delhaes Škoda 1101 136
102 Scheid / Orban Škoda 1101 136
104 Unzel / Sauer Škoda 1101 136
106 Cockx / Delhaes Jawa Minor 128
86 Havaux / Poulette Bugatti T49 3.0 115
14 Capelli / Cortese Fiat 1100 S Accidente
30 Eggen / Kraft de la Saulx Alvis TA14 NF
32 Stallebrass / Fairman Aston Martin Speed Model Fatal accidente
36 Masuy / Legros BMW 328 Transmision
40 Chiron / Chinetti Ferrari 166 S Junta culata
48 Folland / Connell Aston Martin Speed Model Accidente
50 Rolt / Pilette Aston Martin Speed Model Deposito gasolina
52 Heath / Abecassis H.W. Alta Accidente
60 Breyre / Trasenster Delage D6-3L Accidente
64 Louveau / Gérard Delage D6-3L Accidente
76 Bouchard / Larrue Delahaye 135 Accidente
84 Gordon / Lewis Lancia Astura Special Valvula
de Montrémy / Dussous Monopole – Simca NF
Jean Hémard Monopole – Simca Accidente
Steinbach / Delporte Alfa Romeo 8C 2900 Motor
Metcalfe / Macklin Barnato-Hassan – Bentley Embrague
Vernet / Trouis Riley TT Sprite Transmision

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)
El neozelandés Dennis Hulme (1936-1992), Campeón del Mundo de Fórmula 1 (1967) sobre Brabham, participó tres años antes en una carrera de resistencia en Nürburgring (Alemania, 1964). En aquella temporada, amén de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring, se disputaría la V edición de los 500 Kilómetros de Nürburgring (en la imagen), prueba reservada exclusivamente a los Turismos, Gran Turismos, Sport y Prototipos con cilindrada inferior a los 1.300 c.c. Una ingente quincallería (89 vehículos entrenados, 86 salidos y 51 clasificados) que puntuaban también para el Campeonato del Mundo. Patrocinado por su amigo Jack Brabham y con un Honda S600 homologado en Gran Turismos y preparado por el servicio de competición RSC (Racing Service Club), Hulme dispone del curioso vehículo (600 c.c. y 4 cilindros) capaz de desarrollar 70 CV a ¡¡10.000 vueltas!! para 700 kilos (casi una motocicleta camuflada). Peleando contra los Fiat-Abarth 1000-Special y los Marcos GT 1000, el neozelandés se permitía la osadía de clasificarse 13º de la General y 1º en Gran Turismos-1.000 a un promedio de 106,3 km/h. Una proeza conseguida con las ligeras, potentes y feas manufacturas japonesas.

Información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Septiembre de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longirud: 22810 metros
Salieron: 86
Finalizaron: 51
Formato carrera: 500 Km, salida tipo Le Mans
Vuelta rapida: Ernst Furtmayr con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:58.700, a un promedio de 124.664 Km/h
Climatologia: Lluvia.

Ganadores por Grupo
  • Prototipo GT 1300: Herrmann / Steinmetz, Num 130, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Prototipo GT 1000: Fischhaber Num 120, con Fiat-Abarth 1000
  • Prototipo GT 850: Blatzheim / Mohr, Num 111, con Martini – BMW
  • Gran Turismo 1300: Furtmayr / Dechent, Num 97, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Gran Turismo 1000: Denny Hulme, Num 88, con Honda S600
  • Turismo 1300: Gerhard Bodmer, Num 72, con Glas 1204 TS
  • Turismo 1000: Schmarje / Wucherpfennig. Num 58, con Austin Mini-Cooper S
  • Turismo 850: Erich Bitter, Num 27, con Saab 96
  • Turismo 700: Lenk / Kramer, Num 10, con BMW 700 S
  • Turismo 600: Heck / Müller, Num 4, con NSU Prinz
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 130 Herrmann / Steinmetz Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 P1.3
2 97 Furtmayr / Dechent Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
3 100 Ahrens, Jr. Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
4 125 Hedges / Foster MG Midget 22 P1.3
5 120 Fischhaber Fiat-Abarth 1000 22 P1.0
6 126 Greene / Foster MG Midget 22 P1.3
7 58 Schmarje / Wucherpfennig Austin Mini-Cooper S 21 T1.0
8 72 Gerhard Bodmer Glas 1204 TS 21 T1.3
9 51 Neerpasch Fiat-Abarth 1000 Berlina 21 T1.0
10 73 John Terry Austin Mini-Cooper 21 T1.3
11 128 Milne / Foster MG Midget 21 P1.3
12 27 Erich Bitter Saab 96 21 T850
13 88 Denny Hulme Honda S600 21 GT1.0
14 98 Theissen / Hammer Glas 1204 TS 21 GT1.3
15 30 Fritz Jüttner Fiat-Abarth 850 TC 21 T850
16 68 Gustav Bontemps DKW F12 21 T1.0
17 92 Kurt Geiss Fiat-Abarth 1000 21 GT1.0
18 45 Gerd Raschig DKW F11 20 T850
19 56 Waldemar Warmbold Auto Union Junior 20 T1.0
20 84 Herd / Lux Glas 1204 TS 20 T1.3
21 59 Kelly / Wicks Morris Mini Cooper 20 T1.0
22 78 Nibert / Smith Morris Mini Cooper 20 T1.3
23 10 Lenk / Kramer BMW 700 S 20 T700
24 86 John Sutton Marcos GT 20 GT1.0
25 70 Werner / Gilges Auto Union Junior 20 T1.0
26 66 Ryan / Wilson Austin Mini-Cooper 20 T1.0
27 55 Williamson / Shepherd Austin Mini-Cooper 20 T1.0
28 95 Aloyse Kridel Alfa Romeo Giulietta 20 T1.3
29 111 Blatzheim / Mohr Martini – BMW 20 P850
30 75 Oestreich / Höhfeld Glas 1204 TS 20 GT1.3
31 4 Heck / Müller NSU Prinz 20 T600
32 31 Salvatore Calascibetta Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
33 12 Grähser / Zink BMW 700 S 19 T700
34 19 Berthold / Schimpf BMW 700 S 19 T700
35 57 Reiter / Noenen DKW Junior 19 T1.0
36 37 Thaung / Johansson Saab 96 19 T850
37 117 Jackson / Brandon Diva GT 19 P1.0
38 6 Wiedemann / Hülbüsch NSU Prinz 19 T600
39 17 “Sylvester” / Henninger BMW 700 S 19 T700
40 28 Hans-Peter Koepchen Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
41 14 Deutsch / Brinkmann BMW 700 S 19 T700
42 85 Michael Forsdyke Marcos Gullwing 19 GT1.0
43 60 Gautot / de Jonghe Opel Kadett 19 T1.0
44 65 Schweich / Winandy Morris Mini Cooper 19 T1.0
45 83 Horst Rack Glas 1204 TS 19 T1.3
46 112 Mohr / von Oertzen Martini – BMW 19 P850
47 87 Raymond Nash Marcos Fastback 19 GT1.0
48 1 Böhm / Köttgen NSU Prinz 19 T600
49 5 Ammerschläger / Bonin NSU Prinz 18 T600
50 64 Peter Ochs Auto Union Junior 18 T1.0
51 3 Lux / Becker NSU Prinz 18 T600
NF 96 Mike Garton Austin-Healey Sprite 18 GT1.3
NF 124 Delmar-Morgan / Walton Emery – Hillman 18 P1.0
NF 113 Bialas / Hülbüsch Martini – BMW 16 P850
NF 116 Brayshaw / Lalonde Diva GT 16 P1.0
NF 44 Oetelshoven / Noenen DKW F11 15 T850
NF 34 Wolfgang Jordis Renault Dauphine 14 T850
NF 131 Louis Martini Austin-Cooper 14 P1.3
NF 40 Kurt Pfnier DKW F11 13 T850
NF 39 Peter Ruby DKW F11 12 T850
NF 121 Kubon / Gilges Martini – BMW 12 P850
NF 18 Koster / van Heel BMW 700 S 11 T700
NF 52 Virgilio Fiat-Abarth 1000 Berlina 11 T1.0
NF 63 John Thurston Morris Mini Cooper 11 T1.0
NF 11 Günther Lehmann BMW 700 S 9 T700
NF 43 Alfred Kling DKW Junior 9 T850
NF 46 Leonardo Cirincione Fiat-Abarth 850 TC 9 T850
NF 122 Otto Martini – BMW 9 P1.0
NF 61 Saruggia / Merzario Fiat-Abarth 1000 Berlina 7 T1.0
NF 80 Mohr / Eiteneuer Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 81 Karl-Heinz Becker Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 62 Polzin / Fröhlich Auto Union Junior 6 T1.0
NF 15 Hahne / Miersch BMW 700 S 5 T700
NF 26 Schumacher / Bovy DKW F11 5 T850
NF 41 Wiese / Wiese DKW F11 5 T850
NF 2 Braun / Kremer NSU Prinz 3 T600
NF 71 Bunting Austin Mini-Cooper 3 T1.0
NF 38 Gunther / Anstead Fiat-Abarth 850 TC 2 T850
NF 118 Miles / Miles Diva GT 2 P1.0
NF 35 Werner / Roesner Auto Union Junior 1 T850
NF 67 Mantzel / Schütz DKW F12 1 T1.0
NF 89 Chris McLaren Marcos Fastback 1 GT1.0
NF 33 Manfred Hartung Fiat-Abarth 850 TC 0 T850
NF 74 Fitzpatrick / Therstappen Austin Mini-Cooper 0 T1.3
NF 76 Renny Morris Mini Cooper 0 T1.3
NF 110 Spychiger Fiat-Abarth 850 0 P850
Curiosidades
  • Pilotos veteranos: Hubert Hahne con 29, Denny Hulme con 28, Keith Greenecon 26.
  • Pilotos mas jovenes: Karl-Heinz Becker con 20, John Miles y John Fitzpatrick con 21.
  • Mujeres pilotos: Hannelore Werner.