Archivo de la etiqueta: Simca

24 Horas de Le Mans (1937)

El portal fotográfico de Giancarlo Neri es variopinto e interesante. Como la imagen que nos ofrece: XIV edición de las 24 Horas de Le Mans (1937).
Competir con los viejos cacharros de antaño en una prueba como Le Mans, era sinónimo de una aventura (un periplo helénico) para un puñado de privilegiados.
Los aristócratas británicos John White-Melville Skeffington (que además era Lord de S.M.) y Robert Charles Murton-Neale (Nº 37) disponen de un Aston Martin 1.5 Ulster (“Aston Martin Ulster Team”), una máquina elegante, ligera (965 kilos), con un motor de 4 cilindros, dos carburadores, 1.5 litros y capaz de desarrollar 70 CV. Se clasificarán, independientemente de si aquellos abuelitos estaban capacitados para competir, en un honorable 5º Scratch (1º Categoría 1.5 Litros).
Tras el Aston Martin, otro equipo aventurero -también inglés- inscrito por el “A.W. Fox Team” (generalmente patrocinadores individuales con dinero suficiente): un Lagonda LG 45 (motor Meadows de 6 cilindros y 4.5 litros, a doble carburación, 160 CV -versión sport- y 1.700 kilos). Sus conductores, Johnny Hindmarsch y Charles Brackenbury, se retiraban en la vuelta 30 (válvula).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 y 20 de Junio de 1937
Circuito:  La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Meterologia: Calido, lluvia por la noche

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Robert Benoist con 42 y Louis Chiron con 38
  • Pilotos mas jovenes: Huschke von Hanstein con 26 y David Murray con 28
  • Mujeres pilotos: Mrs. Roy Eccles, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot
Ganadores por Grupos
  • Grupo 5 (3001 a 5000 cc.): Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank”
  • Grupo 3 (2001 a 3000 cc.): Jacques de Valence de Minardiere y Louis Gérard con Delage D.6-70
  • Grupo 1.5 ( 1101 a 1500 cc.): J.M. Skeffington (John Clotworthy Talbot Foster Whyte-Melville Skeffington, 13th Viscount Massereene and 6th Viscount Ferrard, Baron of Loughneagh and Baron Oriel) y Robert Charles Murton-Neale con Aston Martin 1½ Ulster
  • Grupo 2 (1501 a 2000 cc.): Peter Graff Orssich y Rudolf Sauerwein con Adler Super Trumpf Rennlimousine
  • Grupo 1.1 ( 751 a 1100 cc.): Just-Emile Vernet y Mme Suzanne Largeot con Simca – Fiat Balilla
  • Grupo 750 ( hasta 750 cc.): Jean Viale y Albert Alin con Simca Cinq – Fiat

Vuelta rapida: Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank” en 5:13.0 a una media de 155.17 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,99 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche Gr. Obs.
1 2 Jean-Pierre Wimille
Robert Benoist
Equipe Bugatti Bugatti T57 G ‘Tank’ 5.0
2 14 Joseph Paul
Marcel Mongin
Ecurie Lucy O’Reilly Schell Delahaye 135 CS 5.0
3 10 René Dreyfus
Henri Stoffel
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0
4 19 Jacques de Valence de Minardiere
Louis Gérard
Société R.V. Delage D.6-70 3.0
5 37 J.M. Skeffington
Robert Charles Murton-Neale
J.M. Skeffington Aston Martin 1.5 Ulster 1.5
6 33 Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
Adler Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
7 26 Jean Pujol
Marcel Contet
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
8 25 Charles de Cortanze
Maurice Serre
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
9 34 Otto Löhr
Paul von Guilleaume
Adler, D Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
10 27 “Danniel” (Daniel Porthault)
Louis Rigal
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
11 31 Mortimer Morris-Goodall
Commander Robert P. Hitchens
C.T. Thomas Aston Martin Speed Model 2.0
12 48 Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
Just-Emile Vernet Simca – Fiat Balilla 1.1
13 36 Archie Scott
Ted Halford
A.C. Scott HRG Le Mans Model – Meadows 4ED 1.5
14 42 Maurice K.H. “Bill” Bilney
Miss Joan Richmond
M.K.H. Bilney Ford Ten GB 1.1
15 49 Dimitri Calaraseano
H Lesbros
H. Lesbros Adler Trumpf Junior 1.1
16 54 Miss Dorothy Stanley-Turner
Miss Enid Riddell
Capt. G.E.T. Eyston MG Midget PB 1.1
17 59 Jean Viale
Albert Alin
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 11 Laury Schell
René Carriére
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0 Presion aceite
NF 41 Yves Giraud-Cabantous
Charles Rigoulot
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 1.1
NF 9 Louis Villeneuve
André Vagniez
Louis Villeneuve Delahaye 135 CS 5.0 Fuego
DQ 46 Amédée Gordini
Philippe Maillard-Brune
Gordini Simca – Fiat 508S Ballila 1.1
NF 32 Eddie Hertzberger
Albert Debille
Eddie Hertzberger Aston Martin Speed Model 2.0
NF 1 Roger Labric
Pierre Veyron
Roger Labric Bugatti 57 G ‘Tank’ 5.0
NF 50 Mrs Marjorie Eccles
Lord Freddie de Clifford
R.H. Eccles Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 8 André Parguel
Robert Brunet
André Parguel Delahaye 135 CS 5.0
NF 18 Raymond de Saugé Destrez
Genaro Léoz Abad
Raymond de Saugé Destrez Bugatti T57 S 5.0
NF 53 Jacques Savoye
Pierre Pichard
Jacques Savoye Singer Savoye Spéciale 1.1 Encendido
NF 52 G.H. Boughton
F.H. Lye
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 58 Adrien Alin
Athos Querzola
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 57 Charles Dodson
Bert Hadley
Austin Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 55 Mrs Kaye Petre
G Mangan
R. Marsh Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 51 Norman Black
John Donald Barnes
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 45 Jacques Blot
Henri Ferrand
Gordini Simca – Fiat 508S Balilla 1.1
NF 29 Harold John Aldington
A. F. P. Fane
Frazer Nash Frazer Nash – BMW 328 2.0 Sincronizacion
NF 35 Mme Anne-Cecile Rose-Itier
Baron Fritz Huschke von Hanstein
Mme Anne-Cecile Rose-Itier Adler Trumpf Rennlimousine 1.5
NF 15 Jack Seylair
Paul Bénazet
Jacques Seylair Delahaye 135 CS 5.0
NF 56 Charles Goodacre
Dennis Buckley
John Carr Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Perdida aceite
NF 40 Marcel Contet
Charles Roux
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 2.0
NF 3 Johnny Hindmarsh
Charles Brackenbury
Arthur W. Fox Lagonda LG45 5.0 Valvulas
NF 39 Jean Trévoux
Guy Lapchin
Ecurie Eudel / Jean Trévoux Riley TT Sprite 1.5 Rotura cilindro
NF 4 Raymond Sommer
Giovanni Battista Guidotti
Raymond Sommer Alfa Romeo 8C 2900 A Spider 5.0
NF 12 Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
Eugéne Chaboud Delahaye 135 CS 5.0 Accidente
NF 7 Nicholas S. Embiricos
“Raph” (Marquis Raphaël Béthenod de las
Casas)
André M. Embiricos Talbot T150C 5.0 Accidente
NF 38 Raoul Forestier
Roger Carron
Ecurie Eudel Riley TT Sprite 1.5 Accidente
NF 30 Fritz Roth
Uli Richter
BMW BMW 328 2.0 Accidente
NF 28 David Murray
Pat Fairfield
David Murray Frazer Nash – BMW 328 2.0 Accidente fatal
NF 20 “Rekip” (René Kippeurt)
René Poulain
René Kippeurt Bugatti T44 3.0 Accidente fatal
NF 21 Luigi Chinetti
Louis Chiron
Luigi Chinetti Talbot T150C 5.0 Motor

39º Gran Premio de Francia (1952)

Fascinante imagen de Oleg Nagorny correspondiente al XXXIX Gran Premio de Francia, 1952 (77 vueltas al circuito de “Rouen-Les-Essarts”, de 5,1 km).
Utilización (normas FIA) de monoplazas de Fórmula 2 y habitual relación de inscripción con dorsales de numeración par.
Cuatro Ferrari 500 F2 son alineados en la competición francesa: las tres unidades oficiales de la “Scudería Ferrari” -Alberto Ascari (Nº 8), Nino Farina (Nº 10) y Piero Taruffi (Nº 12)- más la “privada” del francés Louis Rosier (Nº 14; “Ecurie Rosier”).
Los diminutos monoplazas, diseñados por Aurelio Lampredi, cuentan con propulsores de 2.0 litros y desarrollan 185 CV (mínimos) para 560 kilos.
En la competición gala, los Ferrari son los gallos peleones del corral y las directrices del departamento deportivo se siguen a rajatabla. Entrenamientos: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Carrera oficial: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Y al final del Campeonato del Mundo, los Ferrari 500 F2 consiguen la tripleta con…1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi.
¿Y Louis Rosier…? En Francia abandonaba en la vuelta 17 (motor).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 Julio de 1952
Circuito: Rouen Les Essarts (Francia)
Longitud: 5100 metros

Valedero: FIA Formula 2 World Championship race

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 500 5 en 2:14,800 a una media de 136,20 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  8  Alberto Ascari  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 5
 2  10  Giuseppe Farina  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 4
 3  12  Piero Taruffi  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 6
 4  4  Jean Behra  Equipe Gordini  Gordini T16 0032
 5  2  Robert Manzon  Equipe Gordini  Gordini T16 0031
 6  44  Maurice Trintignant  Equipe Gordini  Simca-Gordini T15 0006GC
 7  26  B. Bira  Equipe Gordini  Gordini T16 0033
 8  22  Peter Collins  HW Motors  HWM 2-52
 9  14  Louis Rosier  Ecurie Rosier  Ferrari 500 186-F2
 10  24  Yves Giraud-Cabantous  HW Motors  HWM 3-52
 11  18  Harry Schell  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1599
 13  26  Peter Whitehead  Peter Whitehead  Alfa F2 5
 14  20  Lance Macklin  HW Motors  HWM 1-52
 15  42  Mike Hawthorn  AHM Bryde  Cooper T20 CB-1-52
 16  38  Gianfranco Comotti  Scuderia Marzotto  Ferrari 166F2 GP3-50
 17  34  Emanuel de Graffenried  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1601
 18  28  Philippe Étancelin  Escuderia Bandeirantes  Maserati A6GCM 2032
 19  40  Piero Carini  Scuderia Marzotto  Ferrari 166 F2 GP2-49
 20  32  Johnny Claes  Ecurie Belge  Simca-Gordini T15 0015GC
 Peter Hirt  Ecurie Espadon  Ferrari 212 110
 Rudolf Fischer  Ecurie Espadon  Ferrari 212

 

Carrera

Curiosidades

  • En la vuelta 21 Harry Schell relevo a Emmanuel de Graffenreid
  • En la vuelta 34, Rudolf Fischer,  relevo a Peter Hirt
  • La carrera concluyo al llegar al limite de las 3 horas
  • Desde la salida se puso en cabeza Alberto Ascari con Ferrari 500 5, y hizo toda carrera en esta posicion
Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  8  Alberto Ascari  Ferrari 500 5 77
2  10  Giuseppe Farina  Ferrari 500 4 76
3  12  Piero Taruffi  Ferrari 500 6 75
4  2  Robert Manzon  Gordini T16 0031 74
5  44  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 0006GC 72
6  22  Peter Collins  HWM 2-52 70
7  4  Jean Behra  Gordini T16 0032 70
8  28  Philippe Étancelin  Maserati A6GCM 2032 70
9  20  Lance Macklin  HWM 1-52 70
10  24  Yves Giraud-Cabantous  HWM 3-52 68
11  Peter Hirt  Ferrari 212 110 66
12  38  Gianfranco Comotti  Ferrari 166F2 GP3-50 63
13  26  B. Bira  Gordini T16 0033 56 Eje trasero
14  42  Mike Hawthorn  Cooper T20 CB-1-52 51  Encendido
15  34  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 1601 34 Frenos
16  26  Peter Whitehead  Alfa F2 5 26 Embrague
17  14  Louis Rosier  Ferrari 500 186-F2 17 Motor
18  32  Johnny Claes  Simca-Gordini T15 0015GC 15  Biela
19  18  Harry Schell  Maserati 4CLT-48 1599 7 Caja Cambios
20  40  Piero Carini  Ferrari 166 F2 GP2-49 2 Motor
21  Rudolf Fischer  Ferrari 212 0 No salio

 

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

1º Rallye Islas Canarias (1973)

1º Rallye Islas Canarias (1973)

Únicamente cuatro equipo lograron terminar el I Rallye Islas Canarias (Gran Canaria-Tenerife, 1973). Las dependencias del Parque Cerrado (Escuela de Náutica, Santa Cruz de Tenerife) presentaba este desolador aspecto al concluir la prueba. Al fondo de la imagen, el deteriorado Fiat 128-Ralye 1.3 de los grancanarios Ángel Corral-Fernando Ley (arribaron por inercia cuando el último Control Horario había concluido).

Texto información Antonio De Leon Evora

Información del Rallye

Fecha: del 22 de julio al 25 de Julio de 1973
Superficie: Asfalto y Tierra

Recorrido
  • En Gran Canaria: Un recorrido con un total de 453 Km, con los tramos cronometrados de, Veneguera, La Aldea, Acusa, Artenaras, Santa Lucia, El Sequero, Hoya de Pineda, Fataga y Tejeda
  • En Tenerife: Un recorrido de 802 Km,con los tramos cronometrados de, El Bailadero, El Socorro, Agua, San Miguel, La Vega, La Guancha, Izaña, Erjos, Arguayo, Vilaflor
Desarrollo

Se inscribieron 26 equipos y salieron 23 equipos

Antes de comenzar el rallye, uno de los favoritos, José Antonio Monzón “Pepe” copilotado por Francisco López no podía salir por una avería mecánica en su Porsche 911 T.

1ª Etapa Gran Canaria

La carrera se iniciaba en Las Palmas de Gran Canaria el día 22, para recorrer la primera etapa.

Al final de esta etapa habían abandonado:

  • Fernando Acosta y José Goyanes con Simca Rallye 2
  • José Antonio de la Nuez y Vicente Trujillo con Ford Escort RS
  • Francisco Hernández y Felipe Rufino con Sunbeam Avenger
  • Alfonso Pausas y Elias Hadel Hatoum con Alfa Romeo Giulia 1300
  • José M. Lugo y Julio Méndez con Fiat 850 Coupé
  • Alfredo González y Félix Robaina con BMW 700 Coupé
  • Hard Günter y Joaquín González con BMW 2002 TII
  • Tirso Gómez yJulián González con Fiat 128 SL Coupé.

Podium de la 1º etapa:

  • Eduardo Álvarez Hamilton y Carlos Pérez Hamilton con BMW 2002 ti
  • Squalo Canela y Squalo Rivero con  Mercedes 350 SL Coupé
  • José Juan Cardoso y Pepín Ortega con Alfa Romeo 2000 GTV

Los 15 equipos que quedaban viajaron en ferry (siendo el ferry un parque cerrado), con destino al puerto de Santa Cruz de Tenerife.

2ª Etapa Tenerife

Eduardo Álvarez Hamilton y Carlos Pérez Hamilton con BMW 2002 TI, se retiran por problemas familiares de Carlos Pérez Hamilton

Al final de esta etapa habían abandonado:

  • Leopoldo Mansito y J.M. Rodríguez con Porsche VW 914
  • Neptuno” y Guillermo Alvarez con Triumph GT-6
  • Francisco J. Hernández y Ramón Rodríguez con Fiat 128 Rally
  • Mario Fariña y Miguel Sanchez con Simca S Coupé 1600
  • José J. Cardoso y José T. Ortega con Alfa Romeo 2000 GTV
  • José L. Ortega y Hilario Perdomo con Ford Escort
  • Juan M. Sarmiento y Pedro Fernández con Volvo 121
  • Manuel Rodríguez y Félix Luis Fuentes con Simca 1000 SP
  • Ángel Corral y Fernando Ley con Fiat 128 Rally
  • Vashi Dodani y J.A. Rodríguez Bravo con Fiat 124 Sport Coupé
  • Antonio Pérez y Félix Molowny Seat 850 Coupé
Clasificación Final
  1. José Manuel Ucha y Jesús Segura con Fiat 128 Rally
  2. Pedro Ferrer y Rafael Cabrera Seat 127
  3. Luis Pardo y Néstor Delgado con Seat 1430
  4. Francisco Guerrero y José Carlos da Silva con Fiat 128

14º GP de Alemania (1951)

14º GP de Alemania (1951)

XIV Gran Premio de Alemania (“Nürburgring”, 1951)
Los monoplazas Talbot-Lago T26-C del monegasco Louis Chiron (Nº 85), en primer término, y del francés Louis Rosier (Nº 8-4), éste inscrito con la nomenclatura T26-C DA (“Automobiles Talbot- Darracq SA” -DA-), pero ambos concursando bajo los colores de la “Ecurie Rosier”. De trayectoria deportiva efímera en el ejercicio de la Fórmula 1, los vehículos fueron diseñados por Antonio Lago bajo la supervisión mecánica del ingeniero Carlo Marcheli. Se propulsan por motores de 6 cilindros (4.5 litros) alimentados por triple carburación Zenith y desarrollaban 260 CV para 950 kilos. En Nürburgring, Rosier se clasificaba 8º de la General mientras que su tocayo, Chiron, se retiraba en la 3ª vuelta (encendido). Y ambos, por supuesto, enalteciendo el color azul-Francia en sus monoplazas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Julio de 1951
Circuito: Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22809 metros

Curiosidades

Fue el primer año que fue valedera para el Campeonato Mundial de Formula 1, aunque se celebraba desde el 1926, menos el periodo de 1940 a 1949 por motivos de la SGM

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 375 2 en 9:55.80 a 137.82 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  71 Alberto Ascari  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 2  74 José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 3  75 Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  76 Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  72 Luigi Villoresi  Ferrari 375 6  Scuderia Ferrari
 6  73 Piero Taruffi  Ferrari 375 5  Scuderia Ferrari
 7  78 Paul Pietsch  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 8  91 Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 9  82 Robert Manzon  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 10  88 Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C  Duncan Hamilton
 11  87 Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 12  83 André Simon  Simca-Gordini T15  Equipe Gordini
 13  85 Louis Chiron  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 14  81 Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 15  84 Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 16  79 Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48  Enrico Platé
 17  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48  Toni Branca
 18  94 Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 19  90 Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C  Pierre Levegh
 20  77 Felice Bonetto  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 21  86 Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 22  93 Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C  Écurie Belgique
 23  89  David Murray  Maserati 4CLT-48  Scuderia Ambrosiana

 

Carrera

El accidente de Paul Pietsch (Alfa Romeo 159) se produjo en la vuelta 11 cuando iba en 5º posicion, en el intento de adelantar a Luigi Villoresi (Ferrari 375), en una curva peraltada despues de la contrarrecta, entro a fondo mientras Luigi Villoresi desacelero, pero el Alfa en vez de hacer la curva empieza a subir el peralte, y al frenar pierde el control y sale volando fuera de la pista, sin daños graves pero el coche destrozado.

La carrera duro 3 horas 23 minutos

Vuelta rapida: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 9:55.800 a 137.82 Km/h

La velocidad media del ganador: 134 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giro Obs.
1  71  Alberto Ascari  Ferrari 375 2 20
2  75  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 20  +0:30.500
3  74  José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3 20  +4:39.000
4  72  Luigi Villoresi  Ferrari 375 6 20  +5:50.200
5  73  Piero Taruffi  Ferrari 375 5 20  +7:49.100
6  91  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 19
7  82  Robert Manzon  Simca-Gordini T15 19
8  84  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 19
9  90  Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C 18
10  93  Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C 18
11  94  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 17
NF  87  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 17 Accidente
NF  81  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 13 Motor
NF  88  Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C 12 Presion Aceite
NF  77  Felice Bonetto  Alfa Romeo 159 12 Magneto
NF  83  André Simon  Simca-Gordini T15 11  Motor
NF  78  Paul Pietsch  Alfa Romeo 159 11 Accidente
NF  76  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 8 Calentamiento
NF  86  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 4 Caja cambios
NF  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48 3 Motor
NF  85  Louis Chiron  Talbot-Lago T26C 3 Encendido
NF  79  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 2 Motor
NF  89  David Murray  Maserati 4CLT-48 0 Accidente