Archivo de la etiqueta: Shelby

1.000 Km de Nürburgring (1964)

1.000 Km de Nürburgring (1964)

A veces, las comparaciones son odiosas, terriblemente odiosas… Con motivo de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1964), un flamante Ferrari 250-GTO V12/3.0 perteneciente a la “Ecurie Francorchamps” (Nº 75) y que conducirán los belgas Gustave “Taf” Gosselin y Francis van Lysbeth (se clasificarán 18 de la General y 4º en la Categoría de los GT 3.0) adelantan al curioso prototipo Deep Sanderson 301 BMC (Nº 112; han sustituido para la prueba alemana el motor de 1.000 c.c. por uno de 1.300 c.c. -80 CV/440 kilos-) conducido por los británicos Martyn H. Ryan y Max Wilson (habían quedado en el puesto 80º tras las sesiones de los entrenamientos -y no fueron los últimos-). Pero en carrera, en la vuelta 10, terminaba por accidentarse… Puro candor deportivo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Mayo de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Evento: ADAC 1000 km Rennen Nürburgring

Metereologia: Seco y luego lluvia

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 51, Sepp Greger con 50, Edgar Barth con 47
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon y John Miles con 21, Teddy Pilette con 22
Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees y Lorenzo Bandini con Ferrari 275 P en 8:57.900
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8 en 9:08.800
  • Gran Turismo +3000: Tommy Hitchcock y Gunter Thiel con Shelby Cobra en 9:29.400
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64 en 9:32.500
  • Gran Turismo 2000: Herbe Linge y Gerhard Mitter con Porsche 904 GTS en 9:54.900
  • Gran Turismo 1300: Hans-Dieter Dechent / Hans Fischhaber con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:05.200
  • Gran Turismo 1600: Günter Klass y Sepp Greger con Porsche 356B 2000 GS GT en 10:06.900
  • Prototipo GT 1300: Jean-Pierre Beltoise / Gérard Laureau con René Bonnet Djet Renault en 10:30.400
  • Prototipo GT 1000: Henri Grandsire / Jean Vinatier con Alpine M63B Renault en 10:58.400

Velocidad media del primer clasificado: 152.66 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 8:57.900
2 140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 Ford Advanced Vehicles 9:04.700
3 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 9:05.900
4 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 Porsche System Engineering 9:08.800
5 142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P Maranello Concessionaires 9:09.900
6 127T Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:13.200
7 95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra Tommy Hitchcock 9:29.400
8 134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM Ecurie Francorchamps 9:30.300
9 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM Gottfried Koechert 9:31.400
10 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 SpA Ferrari SEFAC 9:32.500
11 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:34.900
12 45 Gerhard Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS Ben Pon 9:35.600
13 88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight Peter Lindner 9:37.900
14 101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:38.800
15 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS S. M. A. R. T. 9:48.300
16 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 Ecurie Francorchamps 9:49.300
17 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS Heinz Schiller 9:51.000
18 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:51.400
19 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO David Piper 9:51.800
20 43 Günther Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS Günther Selbach 9:52.600
21 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS Heini Walter 9:52.600
22 91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 9:52.800
23 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS Andrea Vianini 9:56.700
24 77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO Ulf Norinder 9:56.800
25 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra Willment Racing Team 9:59.100
26 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS Scuderia Filipinetti 10:01.100
27 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO Ecurie Francorchamps 10:03.110
28 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero Hans-Dieter Dechent 10:05.200
29 36 Günther Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT Günther Klass 10:06.900
30 44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:06.900
31 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO Manfred Ramminger 10:08.100
32 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet Pierre Noblet 10:08.300
33 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:08.400
34 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:08.800
35 33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:09.000
36 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 10:13.500
37 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:15.800
38 30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan Ian Walker 10:18.400
39 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:20.300
40 49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:22.400
41 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:23.200
42 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:24.600
43 123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 10:30.400
44 129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato Leo Cella 10:31.500
45 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget Dick Jacobs 10:33.400
46 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO Peter Clarke 10:33.600
47 81 Hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB Erich Bitter 10:33.800
48 27 Manfred Abels
Robert Huhn
Porsche 356B Scuderia Lufthansa 10:43.900
49 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS Bernhard Rayers 10:50.500
50 28 Günther Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster Scuderia Lufthansa 10:54.000
51 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type Patrick McNally 10:55.900
52 110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault Société Automobiles Alpine 10:58.300
53 117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford Roger Nathan 10:59.600
54 5 Girolamo Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ Scuderia Sant Ambroeus 10:59.700
55 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget Richard W. Jacobs 11:00.900
56 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS Gerhard Bodmer 11:03.200
57 57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 Lawrence Tune Engineering 11:06.900
58 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero Sagittario 11:07.000
59 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite Donald Healey 11:07.300
60 15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite Pierre de Siebenthal 11:08.300
61 17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite Chris Ashmore 11:12.800
62 9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford Raymond Nash 11:15.900
63 59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint John Glyde Walker 11:17.100
64 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura TVR 11:17.900
65 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford Peter Jackson 11:18.400
66 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan Andre Welcker 11:19.500
67 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW Willi Martini 11:19.700
68 136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé John Coundley 11:21.500
69 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 Hessen 11:28.600
70 14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS Friedhelm Thiessen 11:30.100
71 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW Willi Martini 11:36.900
72 11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ Squadra Foitek 11:40.300
73 90 Maurice Caillet
Jean Gretener
Jaguar E-type Cote 11:44.200
74 109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW Willi Martini 11:47.100
75 130 Neil Dangerfield
John Sparrow
Triumph TR4 John Sprinzel 11:48.800
76 121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford Freeze Racing 11:49.000
77 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW Willi Martini 12:00.500
78 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:05.500
79 2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:12.700
80 112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC Martyn H. Ryan 12:39.100
81 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:39.800
82 116 Dieter Mohr
John Aley
Martini – DKW Willi Martini 12:43.000
83 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 13:22.800
84 120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault Société Automobiles Alpine
La Carrera

Comenzo a las nueve de la mañana, con una salida al estilo Le Mans

Colin Davis y Edgar Barth del equipo Porsche System Engineering tuvieron un accidente con el Porsche 904/8 en entrenos, y salieron con el Porsche 904 GTS que estaba inscrito como coche de pruebas, con el que tuveron otro accidente en la vuelta 10

Lideraron la carrera

  • Vuelta 1: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vueltas 2 a 3: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 4 a 15: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 16 a 18: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 19 a 20: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 21 a 27: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 28 a 29: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 30 a 32: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 33 a 44: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Gran Turismo 2000: Gérard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8
  • Gran Turismo 1600: Giampiero Biscaldi y Ernst Furtmayr con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo 1300: Hans Herrmann y Fritz Jüttner con Abarth-Simca 1300 Bialbero
  • Gran Turismo +3000: Jo Schlesser y Richard Attwood con Shelby Cobra
  • Prototipo GT 1300: Andrew Hedges y Keith Greene con MG Midget
  • Prototipo GT 1000: Peter Jackson y John Miles con Diva GT Ford
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 44 P+3.0
2 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
3 45 Gerhad Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS 43 GT2.0
4 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
5 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 42 P2.0
6 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
7 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO 42 GT3.0
8 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
9 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
10 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
11 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
12 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
13 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
14 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
15 36 Günter Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT 41 GT1.6
16 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero 41 GT1.3
17 43 Günter Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
18 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
19 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet 40 P+3.0
20 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
21 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
22 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
23 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra 39 GT+3.0
24 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget 39 P1.3
25 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type 39 GT+3.0
26 81 hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB 39 GT3.0
27 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget 39 P1.3
28 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO 38 GT3.0
29 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite 38 P1.3
30 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS 38 GT2.0
31 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS 38 GT1.3
32 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero 37 GT1.3
33 28 Günter Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster 37 GT1.6
34 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan 36 GT1.6
35 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 36 GT2.0
36 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero 35 NF GT1.3
37 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford 35 P1.0
38 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW 35 P1.0
39 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM 34 Accidente P+3.0
40 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW 34 P1.0
41 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero 34 GT1.3
42 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW 34 P1.0
43 5 Girolama Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ 34 GT1.3
44 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
45 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
46 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P 32 Perdida rueda P+3.0
47 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra 32 GT+3.0
48 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura 31 GT2.0
49 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault 31 GT1.3
50 27 Manfrec Abels
Robert Huhn
Porsche 356B 29 NF GT1.6
51 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight 28 Motor GT+3.0
142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P 28 DQ: Repostaje P+3.0
15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite 27 Perdida rueda GT1.3
44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS 24 Accidente GT2.0
14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS 24 Accidente GT1.3
136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé 23 Transmision P+3.0
57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 21 Accidente GT2.0
120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault 21 Motor P1.3
88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight 17 Caja Cambios GT+3.0
140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 15 Suspension P+3.0
9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford 14 Perdida rueda GT1.3
121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford 14 Perdida aceite P1.3
101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra 12 Motor GT+3.0
33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ 12 Motor GT1.6
17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite 11 Perdida rueda GT1.3
127 Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS 10 Accidente P2.0
112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC 10 Accidente P1.0
134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM 9 Suspension P+3.0
30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan 9 Accidente GT1.6
109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW 8 Motor P1.0
59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint 7 Caja cambios GT2.0
110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault 5 Caja cambios P1.0
117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford 5 Motor P1.3
11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ 5 Transmision GT1.3
77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO 4 Accidente GT3.0
2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault 3 NF GT1.3
95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra 2 Accidente GT+3.0
91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight 2 Accidente GT+3.0
129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato 2 Refrigeracion aceite P2.0
49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS 0 Accidente GT2.0
123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault 0 Accidente P1.3

12 Horas de Sebring (1964)

12 Horas de Sebring (1964)

Para las 12 Horas de Sebring (USA, 1964), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas, Carroll Shelby, director y propietario del equipo “Shelby American Corp.”, inscribió cuatro vehículos: el modelo de la fotografía, un Shelby Cobra “Daytona” Coupé -únicamente se construyeron 6 unidades-, 2 Shelby Cobra roadster 4.7 V8 (encomendados a Bob Bondurant-Lew Spencer y Dan Gurney-Bob Johnson, del que habían seis unidades más conducidas por otros equipos privados) y un Shelby Cobra 427/7.0 V8 para Ken Miles-John Morton (retirados por problemas de motor). Pero la palma de la espectacularidad se la llevó el vehículo de la imagen, un Shelby achaparrado, de cola truncada y morro pronunciado, obra del ingeniero Peter Brock bajo el asesoramiento de Carroll Shelby. Adapta un propulsor V8 de 4.7 litros (385 CV a 6.750 rpm) alimentados por 4 carburadores Weber de doble garganta, caja manual (Borg-Warner T10) de 4 velocidades y un peso total de 1.045 kilos. Un monstruo mecánico… En Sebring, conducido por Bob Holbert y Dave MacDonald (ver imagen), se aupaban hasta el 4º puesto de la Scratch y serían 1º en la categoría de los Gran Turismos. Sus compañeros de equipo (Bondurant-Spencer y Gurney -Johnson), a los mandos de los roadster, se clasificaban 5º y 10º de la General, respectivamente… Éxito rotundo de las manufacturas americanas concebidas por el venerable Carroll Shelby.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Marzo de 1964
Circuito: Sebring (Florida, Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees Ronald Hutchinson y Lorenzo Bandini con Ferrari 330 P, en 3:04.200
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe, en 3:12.800
  • Prototipo GT 3000: Tom O’Brien, Charlie Kolb y Ronald Hutchinson con Ferrari 250 LM, en 3:18.000
  • Gran Turismo 3000: Carlo Mario Abate y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64, en 3:21.400
  • Grand Turismo 1300: Newton Davis, Peter Pulver y Paul Layman con Lotus Elite, en 3:22.600
  • Gran Turismo 1600: Hugh Dibley y R. G. Rossler con Lotus Elan, en 3:28.000
  • Gran Turismo +5000: George Robertson y Dick Boo con Chevrolet Corvette, en 3:30.200
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT, en 3:34.800
  • Gran Turismo 2500: George Waltman y Ted Lawrence con Triumph TR4 en 4:35.000

Velocidad media del primer clasificado: 163.55 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 330 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:04.200
2 24 Graham Hill
Jo Bonnier
Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 3:06.600
3 25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P N.A.R.T. 3:08.600
4 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.100
5 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.400
6 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Corp. 3:12.800
7 4 Roger Penske
Jim Hall
Chevrolet Corvette Grand Sport McKean Chevrolet, Inc. 3:13.800
8 11 Dan Gurney
Bob Johnson
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:15.400
9 28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:18.000
10 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster Ford of France 3:20.000
11 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:21.000
12 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport Johnson Chevrolet Co. 3:21.400
13 31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 S.E.F.A.C.-Ferrari 3:21.400
14 41 Edgar Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder Porsche System Engineering 3:21.600
15 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 N.A.R.T. 3:22.400
16 84 Newton Davis
Paul Layman
Lotus Elite Duchess Auto Co. 3:22.600
17 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS Precision Motor Cars 3:23.200
18 19 Dan Gerber
George Reed
Shelby Cobra roadster George Reed Jr. 3:26.200
19 17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Shelby Cobra Graham Shaw 3:26.400
20 80 Harold Keck
Robert Scott
Shelby Cobra roadster Hellerton Motors 3:27.200
21 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB N.A.R.T. 3:27.900
22 57 Hugh Dibley
R. G. Rossler
Lotus Elan Stirling Moss Auto Racing Team 3:28.000
23 82 Bill Eve
Larry Perkins
Ferrari 250 GTO Larry Perkins 3:29.800
24 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster Ed Hugus 3:30.000
25 6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette George Robertson Jr./Richard Boo 3:30.200
26 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS John E. Ryan 3:30.400
27 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS B. S. Cunningham 3:30.400
28 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray Nickey Chevrolet Co. 3:31.100
29 5 Enus Wilson
William McLaughlin
Ed Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet William McLaughlin 3:31.200
30 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster Thomas Hitchcockm, Jr. 3:31.600
31 40 Hap Sharp
Ronnie Hissom
Porsche 904 GTS Hap Sharp 3:33.200
32 16 Ralph Noseda
Jef Stevens
Shelby Cobra roadster Ralph H. Noseda 3:34.200
33 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Ferrari 250 GTO Angels Aviation Racing Team 3:34.400
34 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:34.800
35 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:35.000
36 56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:35.800
37 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Carl W. Lindell 3:36.800
38 33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 Donald Healey Motor Co. 3:37.900
39 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault Automobiles Alpine 3:40.500
40 47 Ed Leslie
John Dalton
MGB Kjelle Qvale 3:41.600
41 54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:42.000
42 44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Porsche Car Import 3:42.400
43 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.000
44 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.800
45 46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB Kjelle Qvale 3:45.800
46 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB Kjelle Qvale 3:48.400
47 69 Paul Richards
Charlie Rainville
Alpine M63 Renault Autosport International 3:50.800
48 61 John Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 3:52.000
49 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero Ray Heppenstall 3:54.000
50 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault Automobiles René Bonnet 3:56.600
51 70 Ray Cuomo
Bob Tullius
Alpine M63 Renault Autosport International 3:57.400
52 49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 3:58.600
53 50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.200
54 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.800
55 52 John Bentley
Lyle Witmer
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Kenneth Chambliss 4:11.000
56 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero Scuderia Bear 4:22.400
57 64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire Donald F. Kearney 4:25.000
58 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 Genser Forman Triumph Dist. 4:35.200
59 35 Al Rogers
Al Treuhaft
Morgan 4/4 Nuclear Electronic Lab. 4:48.800
60 67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 5:24.900
61 1 Ken Miles
John Morton
Shelby Cobra 427 Shelby American Corp.
62 2 A. J. Foyt
John Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport Mecom Racing Team
63 20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet Mecom Racing Team
64 27 Charlie Kolb
Charlie Rainville
Ferrari 330 LMB Fong Racing Associates
65 38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS Count Godin de Beaufort
66 59 Jim Clark
Ray Parsons
Ford Cortina Lotus Robert Scott Jr.
67 85 William Haenelt
John Norwood
Alpine A110 Renault Autosport International

 

Pedro Rodriguez tuvo un segundo coche (Ferrari 330 P ) que solo fue utilizado en practicas

Carrera

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Mike Parkes y Umberto Maglioli con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe
  • Gran Turismo 3000: David Piper, Mike Gammino y Pedro Rodriguez con Ferrari 250 GTO/64
  • Prototipo GT 3000: Lake Underwood y Briggs Cunningham con Porsche 904 GTS
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT
  • Gran Turismo 1600: Jim Kaser y Chuck Stoddard con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo +5000: Skip Hudson y Jerry Grant con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Grand Turismo 1300: Tom Fleming, Otto Linton y James Diaz con Abarth-Simca 1300 Bialbero

Velocidad media del los ganadores: 149.22 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P 214 P+3.0
2 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 213 P+3.0
3 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ronald Hutchinson
Ferrari 330 P 212 P+3.0
4 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe 209 GT5.0
5 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster 205 GT5.0
6 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster 203 GT5.0
7 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 201 GT3.0
8 80 Harold Keck
Robert Scott
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 195 GT5.0
9 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS 194 P3.0
10 11 Dan Gurney
Bon Johnson
Shelby Cobra roadster 191 Accident GT5.0
11 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT 191 GT2.0
12 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 190 GT2.0
13 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ 188 GT1.6
14 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster 187 GT5.0
15 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB 186 GT3.0
16 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray 183 GT+5.0
17 47 Ed Leslie
Jack Dalton
MGB 180 GT2.0
18 4 Roger Penske
Bil D’amico
Chevrolet Corvette Grand Sport 177 P+3.0
19 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT 175 P3.0
20 41 Edgard Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder 047 173 P3.0
21 59 Jim Clark
Ray Parsons
Colin Chapman
Ford Cortina Lotus 171 GT1.6
22 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB 170 GT2.0
23 2 A.J. Foyt
Jhon Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport 168 P+3.0
24 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero 165 GT1.3
25 61 Jhon Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite 164 DNF P3.0
26 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 160 Accident GT1.6
27 82 Bill Eve
Larry B.Perkins
Ferrari 250 GTO 158 GT3.0
28 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Peter Gregg
Ferrari 250 GTO 154 DNF GT3.0
29 69 Paul Richards
Bill Haenelt
Charles Rainville
Ronald Stiller
Alpine M63 Renault 153 P3.0
30 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault 153 GT1.3
31 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS 147 Accident P3.0
32 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport 144 P+3.0
33 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault 140 DNF P3.0
34 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero 139 GT1.3
35 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 138 GT5.0
36 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 136 P3.0
37 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS 129 P3.0
38 84 Newton Davis
Paul Layman
Peter Pulver
Lotus Elite 124 GT1.3
39 5 Ed Wilson
William McLaughlin
Ennis Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet 110 P+3.0
40 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 79 GT2.5
24 Graham Hill
Joachim Bonnier
Ferrari 330 P 139 Caja Cambios P+3.0
16 Ralph Noseda
Jeff Stevens
Shelby Cobra roadster 138 Fuego GT5.0
19 Dan Gerber
George Reed
Dick Lang
Shelby Cobra roadster 117 Deposito combustible GT5.0
31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 113 DQ: asistencia GT3.0
44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 101 Motor GT2.0
56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 93 Fuga aceite GT1.6
1 Ken Miles
Jhon Morton
Phil Hill
Shelby Cobra 427 81 Motor reventado P+3.0
54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ 70 Caja Cambios GT1.6
70 Ray Cuomo
Dick Gilmartin
Bob Tullius
Jocko Maggiacomo
Alpine M63 Renault 66 Caja Cambios P3.0
17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Tiny Lund
Shelby Cobra 62 Frenos GT5.0
6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette 52 Embrague GT+5.0
52 John Bentley
Lyle Witmer
Bill Ward
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 52 Motor GT1.6
33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 49 Accidente GT3.0
38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS 48 Acelerador P3.0
40 Hap Sharp
Ron Hissom
Porsche 904 GTS 45 Caja Cambios P3.0
20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet 44 Motor P+3.0
25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P 40 Motor P+3.0
57 Hug Dibley
R.G. ossler
Lotus Elan 39 Accidente con daños GT1.6
49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 31 Accidente P3.0
28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM 30 Fuego P3.0
50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 29 Biela P3.0
46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB 15 Accidente GT2.0
35 Al Rogers
Al Treuhaft
Dave Dour
Morgan 4/4 12 Refrigeracion GT2.5
67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite 9 Transmision GT1.3
64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire 7 Arbol de levas GT1.3
85 Bill Haenelt
John Norwood
Walton Mayfield
Alpine A110 Renault 2 Junta Culata GT1.3
27 Charlie Kolb
Charles Rainville
Ferrari 330 LMB 0 No Salio P+3.0

29º The Tourist Trophy International (1964)

29º The Tourist Trophy International (1964)

Magnífica perspectiva del Ferrari 330-P Spider con el que Graham Hill (subido en el muro y contemplando el repostaje bajo la supervisión de Mike Parkes, director deportivo de Ferrari) se adjudicará el XXIX The Tourist Trophy International (1964) disputado en el circuito británico de Goodwood. Como podrán observar en la imagen, el Ferrari aparenta ser doméstico (hasta calza llantas radiadas -como intentando pasar desapercibido- y, por supuesto, en el morro delantero luce una pequeña banderita adhesiva…inglesa) y no manifiesta agresividad a primera vista. Concursado por la filial inglesa que dirige Luigi Chinetti (“Maranello Concesionaires”), Hill cuenta en su espartana unidad con un motor V12 de 4.0 litros (seis carburadores dobles Weber se encargan de producir la traca) que le garantizan 370 CV/7.200 rpm para 940 kilos. Pero Hill no será el más rápido en los entrenamientos (1’24”6) dado que dos engendros mecánicos le superarán: Bruce McLaren (Zerex Special Oldsmobile V8 Traco 3.9; 1’23”2) y Jim Clark (Lotus-Ford 23 Special V8/4.7 Inyección Tecalemit; 1’23”8)… Claro que en carrera (nada menos que 130 vueltas a Goodwood -más de 3 horas de competición- sin sustitución de un segundo conductor) los engendros se volatizarán y el flemático Hill (3:12’43”6) conseguía la victoria sobre el regular David Piper (Ferrari 250-GTO; 129 vueltas en 3:13’34”4)… Las apariencias, pues, engañan.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Agosto de 1964
Circuito: Goodwood (Reino Unido)
Longitud: 3862 metros

Meteorología: Buen tiempo

Salieron: 25
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Roy Salvadori con 42, Phil Hill con 37
  • Pilotos mas jovenes: David Hobbs y Graham Hill con 25
Clasificación
Pole posición por Clases
  • Sports Racing/Prototipo +1600: Bruce McLaren con Zerex Special Oldsmobile en 1:23.200 a 167.12 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Dan Gurney con Shelby Cobra Daytona Coupe en 1:27.200
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Tiempo
1 2 Bruce McLaren Zerex Special Oldsmobile Bruce McLaren 1:23.200
2 1 Jim Clark Lotus 30 Ford Team Lotus 1:23.800
3 3 Graham Hill Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 1:24.600
4 7 Hugh Dibley Brabham BT8 Climax Stirling Moss Automobile Racing Team 1:24.600
5 8 Denny Hulme Brabham BT8 Climax Team Elite 1:25.200
6 11 Trevor Taylor Elva Mk.7S BMW Aurora Gears 1:26.000
7 9 Frank Gardner Elva Mk.7S BMW Willment Racing Team 1:26.600
8 4 David Piper Ferrari 250 LM David Piper 1:26.600
9 12 Roger Nathan Brabham BT8 Climax Roger Nathan 1:26.600
10 5 John Coundley Lotus 19 Climax John Coundley 1:26.800
11 21 Dan Gurney Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Inc. 1:27.200
12 22 Phil Hill Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Inc. 1:27.400
13 10 Tony Lanfranchi Elva Mk.7S BMW Elva Cars Ltd. 1:28.000
14 23 Jack Sears Shelby Cobra roadster Willment Racing Team 1:28.000
15 25 Roy Salvadori Shelby Cobra roadster C. T. Atkins 1:28.000
16 24 Bob Olthoff Shelby Cobra Willment Coupe Willment Racing Team 1:28.400
17 26 John Surtees Ferrari 250 GTO/64 North American Racing Team 1:28.400
18 27 Ireland Ferrari 250 GTO/64 Maranello Concessionaires 1:28.400
19 34 Mike Salmon Aston Martin DP214 Dawnay Racing 1:28.600
20 29 Tony Maggs Ferrari 250 GTO David Piper 1:29.600
21 28 Richie Ginther Ferrari 250 GTO Eric Portman 1:30.200
22 32 Peter Sutcliffe Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 1:30.600
23 31 Peter Lumsden Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 1:30.600
24 6 Hobbs Lotus 23B Ford Harold Young 1:31.800
25 33 Roger Mac Jaguar E-type Lightweight Roger Mac 1:34.600
Carrera

Ganadores por Clases

  • Sports Racing/Prototipo +1600: Graham Hill con Ferrari 330 P
  • Gran Turismo +2000: Dan Gurney con Shelby Cobra Daytona Coupe

Vuelta rápida: Bruce McLaren con Zerex Special Oldsmobile en 1:23.800 a 165.92 Km/h

Velocidad media del ganador: 156.31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs. Gr.
1 3 Graham Hill Ferrari 330 P 130 SR/P+1.6
2 4 David Piper Ferrari 250 LM 129 SR/P+1.6
3 21 Dan Gurney Shelby Cobra Daytona Coupe 129 GT+2.0
4 23 Jack Sears Shelby Cobra roadster 127 GT+2.0
5 24 Bob Olthoff Shelby Cobra Willment Coupe 126 GT+2.0
6 27 Ireland Ferrari 250 GTO/64 125 GT+2.0
7 5 John Coundley Lotus 19 Climax 125 SR/P+1.6
8 31 Lumsden Jaguar E-type Lightweight 124 GT+2.0
9 28 Richie Ginther Ferrari 250 GTO 123 GT+2.0
10 29 Tony Maggs Ferrari 250 GTO 123 GT+2.0
11 22 Phil Hill Shelby Cobra Daytona Coupe 119 GT+2.0
12 1 Jim Clark Lotus 30 Ford 113 SR/P+1.6
13 34 Mike Salmon Aston Martin DP214 108 GT+2.0
14 8 Denny Hulme Brabham BT8 Climax 107 Encendido SR/P+1.6
15 32 Peter Sutcliffe Jaguar E-type Lightweight 105 Caja Cambios GT+2.0
16 12 Roger Nathan Brabham BT8 Climax 97 Motor SR/P+1.6
25 Roy Salvadori Shelby Cobra roadster 80 Embrague GT+2.0
6 Hobbs Lotus 23B Ford 77 Embrague SR/P+1.6
33 Roger Mac Jaguar E-type Lightweight 70 Motor GT+2.0
11 Trevor Taylor Elva Mk.7S BMW 69 Encendido SR/P+1.6
2 Bruce McLaren Zerex Special Oldsmobile 18 Embrague SR/P+1.6
10 Tony Lanfranchi Elva Mk.7S BMW 8 Accidente SR/P+1.6
26 John Surtees Ferrari 250 GTO/64 8 Accidente GT+2.0
9 Frank Gardner Elva Mk.7S BMW 5 Diferencial SR/P+1.6
7 Hugh Dibley Brabham BT8 Climax 2 Piston SR/P+1.6