Archivo de la etiqueta: Sandro Munari

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6