Archivo de la etiqueta: Sandro Munari

55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6

Abarth/Osella 2000-Sport/Proto


En 1971 las biplazas Abarth 2000-Sport lo mismo competían en circuitos, cuestas o incluso, convenientemente adaptadas, en rallyes (se pasaban canutas en los tramos nocturnos y a merced de los elementos). En nuestro país, a finales de temporada, Alberto Ruiz-Giménez se adjudicaba el VIII Rallye Costa del Sol mientras que los italianos Sandro Munari-Mario Mannucci lo intentaron en el XXIII Tour de Bélgica (1.720 km. de singladura asfáltica), última prueba valedera para el Campeonato de Europa. El Abarth/Osella 2000-Sport/Proto (ver imagen) fue cedida por Osella para Munari-Mannucci. equipo italiano que encabezaban la prueba con desahogo hasta su abandono (problemas eléctricos). A partir de entonces se desataba una feroz contienda librada por los Alpine-Renault A-110/1600-S de Jean-Marie Jacquemin y Bernard Darniche, clasificándose por ese orden. Más atrás lo harían el polaco Sobieslaw Zasada (BMW 2002-Ti), René Tricot (Opel Commodore GS/E 2.6), Charles van Stalle (el ínclito “CHAVAN” y su Datsun 240-Z)…

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados Rally Costa del Sol
Fotos del Rally Costa del Sol

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT