Archivo de la etiqueta: Rob Slotemaker

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

Gran Premio de Holanda (1972)

Gran Premio de Holanda (1972)

Una carrera típica de Turismos (Grupo 2) como las que se disputaban en el país en la década de los 70. La imagen corresponde a la quinta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1972) disputada en el circuito de Zandvoort. Y siempre, el grupo de cabeza, constituido por los vehículos más sofisticados, complementado por el lote de relleno (es un decir). En el Trofeo “Grand Prix de Holanda” tomarán la salida 34 vehículos y atrás se pueden reconocer varias máquinas a semejanza de las que competían en la modalidad en Tenerife (circuito de “Ofra”): NSU TTS, Fiat 128-Rallye 1.3, Sunbeam IMP… Tras el banderazo de salida, Hans Akerloost (“Sony Racing Team”) y el Ford Escort RS 1.8 encabeza la coalición por delante Ernst Berg (“Brut Fabergé”) sobre una máquina similar, el BMW 2800-CS del veterano (y legendario) Rob Slotemaker y, curiosamente, el Alfa Romeo GTam (“Team Radio Verónica”) de ¡John Fitzpatrick!… Más atrás, Hans Deen (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.), Nico Chiotakis (Ford Capri RS 2.9), el siempre deslumbrante y agresivo Rob Dijstra (Fiat-Abarth 1000-TCR), Gerrit de Vries (Austin Cooper S 1.3), Wim Boshuis (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.)… Tras cumplimentarse las 15 vueltas al trazado de Zandvoort, Akerloost se imponía sobre Fitzpatrick, Chiotakis, Berg… Slotemaker abandonaba tras cumplimentar las primeras vueltas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Junio de 1972

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Evento: Grote Prijs van Zandvoort

Salieron: 34

Finalizaron: 23

Clasificacion en entrenos
Pos. Num. Coche Piloto Tiempo
1  77  Ford Escort RS 1600  Han Akersloot 1:38.600
 2  80  BMW 2800 CS  Rob Slotemaker 1:39.500
3  78  Alfa Romeo 2000 GTAm  John Fitzpatrick 1:41.300
 4  79  Ford Escort RS 1600  Ernst Berg 1:41.300
 5 60  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Deen 1:45.100
 6 52  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hennie van der Vliet 1:47.700
 7 53  Austin Mini Cooper S  Gerrit de Vries  1:53.600
 8 3  Fiat Abarth 1000 TCR  Rob Dijkstra 1:51.100
 9 51  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Kiviet 1:53.300
 10  76  Ford Capri RS 2600  Nico Chiotakis 1:53.700
 11 55  Austin Mini Cooper S  Freddy Corporaal 1:54.500
 12  9  Fiat Abarth 1000 TCR  Hans Kok 1:54.900
13  34  Daf 55 Marathon  Han Tjan 1:55.700
 14 33  Fiat 128 Berlina  Ton Strous 1:55.700
 15 14  Fiat Abarth 850 TC  Ron Verzijlbergen 1:57.000
 16  1  NSU 1000 TTS  Henk Wagenaar Hummelinck 1:57.300
 17  17  Sunbeam Imp Sport  Ernst Laqueuille 1:58.200
 18  54  BMC Mini Cooper S  Tanny Boissevain 1:58.400
 19 35  Daf 55 Marathon  Tom Gatsonides 2:00.200
 20  27  Daf 55 Marathon  Eddy Sandvliet 2:00.200
21 59  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Rob Redeker 2:00.400
22 37  Daf 55 Marathon  Freek Plasmeijer 2:00.800
23  29  Daf 55 Marathon  Harrie Geeris 2:01.600
24  2  Fiat Abarth 850 TC  Pieter Visser 2:01.800
25 10  NSU 1000 TTS  Freek Meijer 2:03.200
 26  18  NSU 1000 TTS  Bauke van der Meulen 2:03.200
27 30  Simca Rallye  Bob la Grouw 2:03.600
28 8  NSU 1000 TTS  Siep de Jong 2:03.900
 29 12  Austin Mini Cooper  Charles van Hoften 2:04.500
 30 5  Fiat Abarth 850 TC  Chris Koper 2:06.300
 31  39  Simca Rallye  Aad van der Graaf  2:06.900
 32 38  Simca Rallye  Loek Vermeulen 2:07.000
 33  32  Daf 55 Marathon  Dirk van de Pol 2:08.500
 34 58  NSU 1200 TT  Robert Wüthrich 2:08.900
 35  26  Fiat 128 Berlina  Hans Hettelder 2:16.300
 36 7  Austin Mini Cooper  Joop van Schie 2:16.700
 37 56  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Wim Boshuis

 

Carrera

John Fitzpatrick llevaba el Alfa Romeo de Tonie Hezemans, y tuvo que adaptarse al coche, pero habia conseguido la 3 posicion en la parrilla, saliendo en la primera linea,  Han Akersloot hizo una buena salida distanciandose de todos, mientras Rob Slotemaker se accidento en la primera vuelta.
Wim Boshuis que empezo de la ultima posicion por una penalizacion de 5 segundos, logro clasificarse en 6º puesto
El ganador de la clase de 1150 fue Han Tjan, NL con un Daf 55 Marathon
El ganador de la clase 1000 fue Rob Dijkstra con Fiat Abarth 1000 TCR

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Escort RS 1600 en 1:40.700 a 149,89 Km/h

Velocidad media del ganador: 146,12 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Giros Obs.
1 77 Ford Escort RS 1600 Han Akersloot 1786/L4 15
2 78 Alfa Romeo 2000 GTAm John Fitzpatrick 1999/L4 15
3 76 Ford Capri RS 2600 Nico Chiotakis 2940/V6 15
4 79 Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1800/L4 15
5 60 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1290/L4 15 l
6 56 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Wim Boshuis 1290/L4 15
52 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290/L4 14
53 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293/L4 14
3 Fiat Abarth 1000 TCR Rob Dijkstra 982/L4 14
34 Daf 55 Marathon Han Tjan 1148/L4 14
58 NSU 1200 TT Robert Wüthrich 1275/L4 13
33 Fiat 128 Berlina Ton Strous 1148/L4 13
27 Daf 55 Marathon Eddy Sandvliet 1148/L4 13
29 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148/L4 13
32 Daf 55 Marathon Dirk van de Pol 1148/L4 13
37 Daf 55 Marathon Freek Plasmeijer 1148/L4 13
1 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996/L4 13
17 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998/L4 13
10 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996/L4 13
38 Simca Rallye Loek Vermeulen 1118/L4 12
35 Daf 55 Marathon Tom Gatsonides 1148/L4 12
12 Austin Mini Cooper Charles van Hoften 998/L4 12
18 NSU 1000 TTS Bauke van der Meulen 996/L4 12
NF 30 Simca Rallye Bob la Grouw 1148/L4 7
NF 5 Fiat Abarth 850 TC Chris Koper 847/L4 6
NF 14 Fiat Abarth 850 TC Ron Verzijlbergen 903/L4 6
NF 51 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Kiviet 1290/L4 2
NF 26 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148/L4 2
NF 55 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293/L4 1
NF 9 Fiat Abarth 1000 TCR Hans Kok 982/L4 1 Junta Culata
NF 2 Fiat Abarth 850 TC Pieter Visser 847/L4 1
NF 59 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290/L4
NF 54 BMC Mini Cooper S Tanny Boissevain 1293/L4
NF 80 BMW 2800 CS Rob Slotemaker 2996/L4 Accidente
NS 8 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996/L4
NS 39 Simca Rallye Aad van der Graaf 1118/L4
NS 7 Austin Mini Cooper Joop van Schie 998/L4

7º Gran Premio de Angola (1964)

El mítico piloto portugués António Peixinho no desaprovechó la oportunidad de competir en el VII Gran Premio de Angola (1964) sobre el Ferrari 250-GTO (Nº 3) que le cedió la conductora Anne Soisbault, inicialmente inscrita por el “Equipe Belge”. La carrera internacional (100 vueltas al circuito de “Fortaleza” -Luanda-, de 3.102 metros de longitud) se la adjudicaban los Ferrari 250-LM, ambos asimismo agrupados en el “Equipe Belge”, de Willy Mairesse y Lucien Bianchi. Peixinho se clasificaría en un honroso 5º de la General… En la imagen, tras las sesiones de los entrenamientos oficiales, Peixinho (2’31”39) preside la segunda línea de salida acompañado por los Porsche 904-GTS de Gerhard Koch (2’31”47) y Jo Schlesser (2’31”49).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Noviembre de 1964
Circuito: Luanda (Angola)
Longitud: 3102 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jo Schlesser y Willy Mairesse con 36, Rob Slotemaker con 35
  • Pilotos mas jovenes: Tony Maggs con 27, Lucien Bianchi con 30

Pole posicion: Willy Mairesse con Ferrari 250 LM
Vuelta rapida: Willy Mairesse con Ferrari 250 LM en 1:22.840 a 130.89 Km/h

Velocidad media ganador: 119.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs.
1 7 Willy Mairesse Ferrari 250 LM 100
2 8 Lucien Bianchi Ferrari 250 LM 99
3 12 Gerhard Koch Porsche 904 GTS 98
4 14 Jo Schlesser Porsche 904 GTS 98
5 3 António Peixinho Ferrari 250 GTO 94
6 15 Tony Maggs Ferrari 250 GTO 93
7 16 Hermann Müller Porsche 718 RSK 93
8 9 Langlois van Ophem / de Montaigu Ferrari 250 GTO 92
9 18 “Remordu” Porsche 904 GTS 91
10 2 Tonio Hildebrand Lotus 23B Ford 87
11 6 Bill Bradshaw Lotus 23B Ford 78
5 Rob Slotemaker Porsche 904 GTS Transmision
11 David Piper Ferrari 250 LM