Archivo de la etiqueta: Riley

R.A.C. International Tourist Trophy (1932)

El Tourist Trophy (T.T.) de Inglaterra se disputó, entre 1928-1936, en el circuito irlandés de Ards (Belfast), un peligroso escenario semiurbano de 21,990 km. con una trágica historia de incidentes aparatosos y, en ocasiones, trágicos para el deporte.
En la imagen, el británico Freddie Dixon (1892-1956), acompañado por su mecánico, se accidentan en la vuelta 20 sin mayores complicaciones (vuelo rasante y aterrizaje forzoso). Es su primera participación en el Tourist Trophy (1932) sobre un Riley Brooklands-9 (1.100 c.c., doble carburación) que el propio Dixon mejora (60 CV) e inscribe como “Dixon Special” previa autorización de Victor Riley, fabricante, piloto, mecenas, director del equipo inglés…y ganador de las dos primeras plazas de la General (utilizó dos Riley para tal fin -entonces permitido).
La salida de pista no descorazonará a Freddie Dixon: en 1935 y 1936 se adjudicará la victoria absoluta en el Tourist Trophy (las dos últimas ediciones disputadas en Ards) al volante de los nuevos Riley TT Sprite.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1932
Circuito: Belfast (Reino Unido)
Longitud: 21990 metros

Velocidad media del ganador: 119,46 Km/h

Ganadores por Clases
  • Clase 7 (de 750 c.c. a 1100 c.c.): Whitcroft con Riley Brooklands 9
  • Clase 8 ( de 500 c.c. a 750 c.c.): Eddie Hall con MG Midget
  • Clase 4 ( de 2000 c.c. a 3000 c.c.): Earl Howe con Alfa Romeo 8C 2300
  • Clase 6 (de 1100 c.c. a 1500 c.c.): Maclure con Riley Brooklands 6/12

Vuelta rapida: Henry Birkin con Alfa Romeo 8C 2300 LM a una media de 133,90 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 17 Cyril Whitcroft Riley Brooklands 9 27 1.1
2 16 George Eyston Riley Brooklands 9 27 1.1
3 34 Eddie Hall MG Midget 26 750
4 2 Earl Howe Alfa Romeo 8C 2300 30 3.0
5 3 Henry Birkin Alfa Romeo 8C 2300 LM 30 3.0
6 6 Tim Rose-Richards Talbot AV105 29 3.0
7 4 Brian Lewis Talbot AV105 29 3.0
8 15 Edgar Maclure Riley Brooklands 6/12 28 1.5
9 10 Harold John Aldington Frazer Nash TT Replica 28 1.5
10 36 J. G. C. Low MG Midget 25 750
NC 5 Johnny Hindmarsh Talbot AV105 23 3.0
DQ 11 Billie Sullivan Lea Francis Hyper S 27 Admision 1.5
DQ 8 “Karachi” Alvis 26 1.5
DQ 19 Alex W. K. von der Becke Riley Brooklands 9 25 1.1
NF 20 Freddie Dixon Riley Brooklands 9 (Dixon Spl.) 20 Accidente 1.1
NF 27 Norman Black MG Midget 20 Eje trasero 750
NF 29 John Donald Barnes MG Midget 17 Admision 750
NF 7 Bill Esplen Talbot AM90 15 Frenos 3.0
NF 28 S. A. Crabtree MG Midget 15 Carburador 750
NF 31 Cyril Paul MG Midget 13 Biela 750
NF 9 Tom Moore Frazer Nash Boulogne 12 Accidente 1.5
NF 25 G. N. Crowther Crossley 10 11 Motor, Amortiguadores 1.1
NF 33 Stan Hailwood MG Midget 11 Valvula quemada 750
NF 12 Dick Shuttleworth Aston Martin Le Mans 7 Motor 1.5
NF 22 Victor Gillow Riley Brooklands 9 7 Accidente 1.1
NF 23 Vernon Balls Crossley 10 5 Motor, Amortiguadores 1.1
NF 26 John Ludovic Ford Alta 5 Eje trasero 1.1
NF 18 Chris Staniland Riley Brooklands 9 3 Motor 1.1
NF 21 Tommy Wisdom Riley Brooklands 9 3 Accidente 1.1
NF 32 Goldie Gardner MG Midget J4 2 Accidente 750
NF 24 Oats Crossley 10 1 Embrague 1.1
NF 30 Barnes MG Midget 1 Accidente 750
NS 35 George Manby Colegrave MG Midget 750
NS Hugh Hamilton MG Midget C Accidente entrenos 750

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

10º Annual International Daily Express Trophy Meeting (1958)

10º Annual International Daily Express Trophy Meeting

Los Jaguar MK.I 3.4 eran unas apisonadoras de casi 300 CV y 1.270 kilos (especificaciones inglesas de las carreras de Saloon Car). En la imagen podemos observar a dos de las unidades participantes en el X Annual International Daily Express Trophy Meeting disputado en el circuito de Silverstone (1958). En principio Tommy Sopwith (“Equipe Endeavour”; Nº 34) mantiene a raya a Mike Hawthorn (Nº 33) dándose “bofetadas” desde el inicio de la carrera. La presión ejercida por Hawthorn resultará efectiva de tal modo que logrará superar a Sopwith en las últimos giros (competición de 20 vueltas a Silverstone)…por un suspiro: Hawthorn (1º; 41’42”4) y Sopwith (2º; 41’43”2). Podrán imaginarse el toma y daca de ambos contendientes a lo largo de la prueba. Será 3º de la General, muy distanciado, Ron Flockhart (Jaguar Mk.I 3.4) tras imponerse a las mastodónticas gabarras de Jeff Uren (Ford Zephyr 2.5), Jack Sears (Austin A-105/2.6).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados e la carrera

Fecha: 3 de Mayo de 1958
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Curiosidades
  • La salida fue tipo Le Mans
Ganadores por Clase
  • Clase +3000: Mike Hawthorn con Jaguar 3.4 Litre
  • Clase 3000: Jeff Uren con Ford Zephyr
  • Clase  1500: Les Leston con Riley 1.5
  • Clase 1100: Graham Hill con Austin A35

La velocidad media del ganador:135.54 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Clases Obs
1 33 Jaguar 3.4 Litre Mike Hawthorn +3000
2 34 Jaguar 3.4 Litre Tommy Sopwith +3000
3 38 Jaguar 3.4 Litre Ron Flockhart +3000
4 30 Ford Zephyr Jeff Uren 3000
5 25 Austin A105 Jack Sears 3000
6 10 Riley 1.5 Les Leston 1500
7 14 Riley 1.5 Harold Grace 1500
8 18 Borgward Isabella TS Tommy Bridger 1500
9 11 MG Magnette John Waller 1500
10 28 Ford Zephyr Automatic Dennis Scott 3000
11 24 Volvo PV 444 Joakim Bonnier 1500 Sin Bateria
4 Austin A35 Graham Hill 1100
8 DKW John Sparrow 1100
1 Austin A35 Bob Gerard 1100
26 Ford Zephyr Automatic Cuth Harrison 3000
29 Ford Zephyr Ellis Cuff-Miller 3000
20 Simca Aronde C.H. Pashley 1500
6 Morris Minor W.G. Wright 1100
7 Renault Dauphine I.A. Betteridge 1100
2 Austin A35 R.N. Richards 1100
5 Austin A35 George “Doc” Shepherd 1100
17 Borgward Isabella TS John Bekaert 1500
19 MG Magnette Vic Derrington 1500
31 Austin A105 Ian Walker 3000
36 Jaguar 3.4 Litre Peter Bolton +3000
37 Jaguar 3.4 Litre Ivor Bueb +3000
NF 32 Ford Zephyr Peter Riley 3000 Accidente con Harrison
NF 27 Ford Zephyr Automatic Edward Harrison 3000 Accidente con Riley
NF 12 MG Magnette Alan Foster 1500 Perdida rueda
NF 15 Sunbeam Rapier Series II H. Brierley 1500 Accidente
NF 16 Riley 1.5 Peter Taylor 1500 Arrollado
NF 35 Jaguar 3.4 Litre Gawaine Baillie +3000 Presion aceite
NF 3 Austin A35 John Sprinzel 1100