Archivo de la etiqueta: René Dreyfus

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

24 Horas de Le Mans (1937)

El portal fotográfico de Giancarlo Neri es variopinto e interesante. Como la imagen que nos ofrece: XIV edición de las 24 Horas de Le Mans (1937).
Competir con los viejos cacharros de antaño en una prueba como Le Mans, era sinónimo de una aventura (un periplo helénico) para un puñado de privilegiados.
Los aristócratas británicos John White-Melville Skeffington (que además era Lord de S.M.) y Robert Charles Murton-Neale (Nº 37) disponen de un Aston Martin 1.5 Ulster (“Aston Martin Ulster Team”), una máquina elegante, ligera (965 kilos), con un motor de 4 cilindros, dos carburadores, 1.5 litros y capaz de desarrollar 70 CV. Se clasificarán, independientemente de si aquellos abuelitos estaban capacitados para competir, en un honorable 5º Scratch (1º Categoría 1.5 Litros).
Tras el Aston Martin, otro equipo aventurero -también inglés- inscrito por el “A.W. Fox Team” (generalmente patrocinadores individuales con dinero suficiente): un Lagonda LG 45 (motor Meadows de 6 cilindros y 4.5 litros, a doble carburación, 160 CV -versión sport- y 1.700 kilos). Sus conductores, Johnny Hindmarsch y Charles Brackenbury, se retiraban en la vuelta 30 (válvula).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 y 20 de Junio de 1937
Circuito:  La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Meterologia: Calido, lluvia por la noche

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Robert Benoist con 42 y Louis Chiron con 38
  • Pilotos mas jovenes: Huschke von Hanstein con 26 y David Murray con 28
  • Mujeres pilotos: Mrs. Roy Eccles, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot
Ganadores por Grupos
  • Grupo 5 (3001 a 5000 cc.): Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank”
  • Grupo 3 (2001 a 3000 cc.): Jacques de Valence de Minardiere y Louis Gérard con Delage D.6-70
  • Grupo 1.5 ( 1101 a 1500 cc.): J.M. Skeffington (John Clotworthy Talbot Foster Whyte-Melville Skeffington, 13th Viscount Massereene and 6th Viscount Ferrard, Baron of Loughneagh and Baron Oriel) y Robert Charles Murton-Neale con Aston Martin 1½ Ulster
  • Grupo 2 (1501 a 2000 cc.): Peter Graff Orssich y Rudolf Sauerwein con Adler Super Trumpf Rennlimousine
  • Grupo 1.1 ( 751 a 1100 cc.): Just-Emile Vernet y Mme Suzanne Largeot con Simca – Fiat Balilla
  • Grupo 750 ( hasta 750 cc.): Jean Viale y Albert Alin con Simca Cinq – Fiat

Vuelta rapida: Jean-Pierre Wimille y Robert Benoist con Bugatti T57 G “Tank” en 5:13.0 a una media de 155.17 Km/h

Velocidad media del ganador: 136,99 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche Gr. Obs.
1 2 Jean-Pierre Wimille
Robert Benoist
Equipe Bugatti Bugatti T57 G ‘Tank’ 5.0
2 14 Joseph Paul
Marcel Mongin
Ecurie Lucy O’Reilly Schell Delahaye 135 CS 5.0
3 10 René Dreyfus
Henri Stoffel
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0
4 19 Jacques de Valence de Minardiere
Louis Gérard
Société R.V. Delage D.6-70 3.0
5 37 J.M. Skeffington
Robert Charles Murton-Neale
J.M. Skeffington Aston Martin 1.5 Ulster 1.5
6 33 Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
Adler Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
7 26 Jean Pujol
Marcel Contet
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
8 25 Charles de Cortanze
Maurice Serre
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
9 34 Otto Löhr
Paul von Guilleaume
Adler, D Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Super Trumpf Rennlimousine 2.0
10 27 “Danniel” (Daniel Porthault)
Louis Rigal
Emile Darl’Mat Darl’Mat – Peugeot 302 DS 2.0
11 31 Mortimer Morris-Goodall
Commander Robert P. Hitchens
C.T. Thomas Aston Martin Speed Model 2.0
12 48 Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
Just-Emile Vernet Simca – Fiat Balilla 1.1
13 36 Archie Scott
Ted Halford
A.C. Scott HRG Le Mans Model – Meadows 4ED 1.5
14 42 Maurice K.H. “Bill” Bilney
Miss Joan Richmond
M.K.H. Bilney Ford Ten GB 1.1
15 49 Dimitri Calaraseano
H Lesbros
H. Lesbros Adler Trumpf Junior 1.1
16 54 Miss Dorothy Stanley-Turner
Miss Enid Riddell
Capt. G.E.T. Eyston MG Midget PB 1.1
17 59 Jean Viale
Albert Alin
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 11 Laury Schell
René Carriére
Ecurie Bleue Delahaye 135 CS 5.0 Presion aceite
NF 41 Yves Giraud-Cabantous
Charles Rigoulot
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 1.1
NF 9 Louis Villeneuve
André Vagniez
Louis Villeneuve Delahaye 135 CS 5.0 Fuego
DQ 46 Amédée Gordini
Philippe Maillard-Brune
Gordini Simca – Fiat 508S Ballila 1.1
NF 32 Eddie Hertzberger
Albert Debille
Eddie Hertzberger Aston Martin Speed Model 2.0
NF 1 Roger Labric
Pierre Veyron
Roger Labric Bugatti 57 G ‘Tank’ 5.0
NF 50 Mrs Marjorie Eccles
Lord Freddie de Clifford
R.H. Eccles Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 8 André Parguel
Robert Brunet
André Parguel Delahaye 135 CS 5.0
NF 18 Raymond de Saugé Destrez
Genaro Léoz Abad
Raymond de Saugé Destrez Bugatti T57 S 5.0
NF 53 Jacques Savoye
Pierre Pichard
Jacques Savoye Singer Savoye Spéciale 1.1 Encendido
NF 52 G.H. Boughton
F.H. Lye
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 58 Adrien Alin
Athos Querzola
Gordini Simca Cinq – Fiat 750
NF 57 Charles Dodson
Bert Hadley
Austin Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 55 Mrs Kaye Petre
G Mangan
R. Marsh Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Motor
NF 51 Norman Black
John Donald Barnes
Team Autosports Singer Nine Le Mans Replica 1.1 Encendido
NF 45 Jacques Blot
Henri Ferrand
Gordini Simca – Fiat 508S Balilla 1.1
NF 29 Harold John Aldington
A. F. P. Fane
Frazer Nash Frazer Nash – BMW 328 2.0 Sincronizacion
NF 35 Mme Anne-Cecile Rose-Itier
Baron Fritz Huschke von Hanstein
Mme Anne-Cecile Rose-Itier Adler Trumpf Rennlimousine 1.5
NF 15 Jack Seylair
Paul Bénazet
Jacques Seylair Delahaye 135 CS 5.0
NF 56 Charles Goodacre
Dennis Buckley
John Carr Austin Seven ‘Grasshopper’ 750 Perdida aceite
NF 40 Marcel Contet
Charles Roux
Yves Giraud-Cabantous Chenard & Walcker 2.0
NF 3 Johnny Hindmarsh
Charles Brackenbury
Arthur W. Fox Lagonda LG45 5.0 Valvulas
NF 39 Jean Trévoux
Guy Lapchin
Ecurie Eudel / Jean Trévoux Riley TT Sprite 1.5 Rotura cilindro
NF 4 Raymond Sommer
Giovanni Battista Guidotti
Raymond Sommer Alfa Romeo 8C 2900 A Spider 5.0
NF 12 Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
Eugéne Chaboud Delahaye 135 CS 5.0 Accidente
NF 7 Nicholas S. Embiricos
“Raph” (Marquis Raphaël Béthenod de las
Casas)
André M. Embiricos Talbot T150C 5.0 Accidente
NF 38 Raoul Forestier
Roger Carron
Ecurie Eudel Riley TT Sprite 1.5 Accidente
NF 30 Fritz Roth
Uli Richter
BMW BMW 328 2.0 Accidente
NF 28 David Murray
Pat Fairfield
David Murray Frazer Nash – BMW 328 2.0 Accidente fatal
NF 20 “Rekip” (René Kippeurt)
René Poulain
René Kippeurt Bugatti T44 3.0 Accidente fatal
NF 21 Luigi Chinetti
Louis Chiron
Luigi Chinetti Talbot T150C 5.0 Motor

12º Coppa Ciano (1938)

XII Copa Ciano (Livorno, Italia, 1938). Carrera de la Categoría “Grand Prix” disputada en el circuito de Montenero (40 vueltas a un perímetro de 5,8 km).
Instante clave de la competición: el alemán Manfred von Brauchitsch (“Daimler-Benz AG Team”) se despista e impacta su largo e interminable Mercedes Benz W154 (motor V12 de 3.0 litros con 425 CV para 980 kilos) contra las defensas de pacas de paja. El motor ronronea y se ahoga. Varios espectadores empujan al monoplaza hasta que el poderoso V12 vuelve a regurgitar. Von Brauchitsch, como un poseso, alcanza a los rezagados, los sobrepasa uno a uno y es capaz de cruzar la línea de meta en la primera posición… Minutos después sería descalificado por la Dirección de Carrera tras recibir ayuda externa en el incidente.
La Copa Ciano, por tanto, es concedida a su compañero de equipo, Herman Lang, otro conductor alemán que había finalizado 2º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Agosto de 1938
Circuito: Montenero (Livorno, Italia)
Longitud: 5800 metros

Inscritos

Num. Piloto Equipo Coche Motor
42 Vittorio Belmondo R. Balestrero Alfa Romeo Tipo 308 3.0 L8
44 Rudolf Caracciola Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0  V12
46 Hermann Lang Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
48 René Dreyfus Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
50 Giuseppe Farina Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 312 3.0 V12
50 Giuseppe Farina Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 316 3.0 V12
52 Goffredo Zehender Officine A. Maserati Maserati 8CTF 3.0 L8
54 Manfred von Brauchitsch Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
56 Carlo Felice Trossi Officine A. Maserati Maserati 8CTF 3.0 L8
58 Gianfranco Comotti Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
60 Edoardo Teagno Scuderia Sabauda Maserati 8CM 3.0 L8
62 Jean-Pierre Wimille Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 312 3.0 V12
64 Richard Seaman Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
Notas
  • Giuseppe Farina del Alfa Corse tuvo dos coches, con el Alfa Romeo Tipo 316, lo utilizo solo en entrenos
  • Richard Seaman del Daimler-Benz AG no se presento
  • Rudolf Caracciola disponia de un Mercedes experimental, deposito mas grande, y la cola mas corta
  • Despues del decepcionante resultado obtenido en el GP de Alemania, Auto Union AG, decidio no participar en esta carrera, con lo que los Mercedes-Benz salian como favoritos, sin dejar de lado los rapidísimos,  y nuevos Maserati 8CTF

Entrenos

Carlo Felice Trossi (Maserati), hizo los mejores tiempos en todas las sesiones de entrenos, consiguiendo la pole posición, seguido de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz) y Hermann Lang (Mercedes-Benz), Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), tuvo un toque con Giuseppe Farina (Alfa Romeo), quedando relegado al 6º puesto

Parrilla

La velocidad media de la pole posición: 142,4 Km/h

La forma de la parrilla era:

  • 1º linea: 4 coches
  • 2º linea: 3 coches
  • 3º linea: 4 coches
Pos. Num. Piloto Coche Tiempo
1 (1) 56 Carlo Felice Trossi Maserati 2:26,6
2 (1) 44 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz 2:26,8
3(1) 46 Hermann Lang Mercedes-Benz 2:27,0
4 (1) 50 Giuseppe Farina Alfa Romeo 2:28,0
5(2) 62 Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 2:31,0
6 (2) 54 Manfred von Brauchitsch Mercedes-Benz
7 (2) 52 Goffredo Zehender Maserati
8 (3) 42 Vittorio Belmondo Alfa Romeo
9(3) 58 Gianfranco Comotti Delahaye 145
10 (3) 48 René Dreyfus Delahaye 145
11 (3) 60 Edoardo Teagno Maserati

Carrera

En la salida toma la cabeza Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), seguido de Hermann Lang (Mercedes-Benz), Giuseppe Farina (Alfa Romeo) y Carlo Felice Trossi (Maserati)
Carlo Felice Trossi (Maserati), demostró que su pole posición no había sido casualidad, y adelanto a Giuseppe Farina (Alfa Romeo), y luego a Hermann Lang (Mercedes-Benz).
Goffredo Zehender (Maserati) tiene que retirarse por problemas en el motor
En la 4º vuelta Carlo Felice Trossi (Maserati) adelanta a  Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), colocándose en cabeza, y distanciándose de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), esto duro hasta la 8º vuelta, que el motor del Maserati dijo basta teniéndose que retirar.
Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), volvía a encabezar la carrera, seguido de Hermann Lang (Mercedes-Benz), y de Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), que había logrado  adelantar a Giuseppe Farina (Alfa Romeo).
Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), intento adelantar varias veces a Hermann Lang (Mercedes-Benz), y en uno de los intentos, en una curva de derechas, entraron los dos, pero Hermann Lang (Mercedes-Benz) tenia el trazado correcto, y pudo salir bien, mientras Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), se deslizaba y se iba contra las balas de paja, quedando atrapado y el motor calado, varios espectadores fueron en su ayuda, colocándole otra vez en la pista, pero a un minuto de Hermann Lang (Mercedes-Benz),
Jean-Pierre Wimille (Alfa Romeo), tenia problemas con sus riñones, y dejo su coche a Clemente Biondetti, que estaba inscrito en la otra carrera de menos de 1500cc.
En la 26º vuelta Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), tiene que abandonar, cuando un trozo de goma de la rueda trasera se desprende, iendo a impactar al deposito de gasolina y produciendo un agujero por el que perdió todo el combustible.
Hermann Lang (Mercedes-Benz), encabeza ahora la carrera, seguido de Giuseppe Farina (Alfa Romeo), y Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), en tercer lugar.
Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), consigue  adelantar a Giuseppe Farina (Alfa Romeo), pero Hermann Lang (Mercedes-Benz), ya lo tiene muy lejos
A la falta de 2 vueltas Hermann Lang (Mercedes-Benz), se le destroza un neumatico trasero, teniendo que parar en boxes, con lo que Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), se coloca en cabeza acabando la carrera en esta posición.
Pero pronto empezaron las protestas, Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), había sido ayudado por los espectadores, para poder continuar la carrera, por lo que fue descalificado.

Vuelta rápida: En la vuelta 31, Hermann Lang (Mercedes-Benz), y la vuelta 32 : Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), ambos en 2:25,4 a una media de 143,60 Km/h

Velocidad media del ganador: 138,40 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Tiempos / Obs.
DQ 54 Manfred von Brauchitsch Mercedes-Benz 40 Ayuda exterior
1. 46 Hermann Lang Mercedes-Benz 40 1h 40m 35.2s
2. 50 Giuseppe Farina Alfa Romeo 40 1h 41m 23.2s
3. 62 J-P. Wimille
C. Biondetti
Alfa Romeo 39 1h 41m 49.0s
4. 42 Vittorio Belmondo Alfa Romeo 38 1h 41m 54.0s
5. 48 René Dreyfus Delahaye 37 1h 43m 14.0s
NF 52 Goffredo Zehender Maserati Motor
NF 44 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz 26 Deposito agujerado
NF 58 Gianfranco Comotti Delahaye
NF 60 Edoardo Teagno Maserati
NF 56 Carlo Felice Trossi Maserati 8 Motor

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

2º Gran Premio de Cork (1938)

2º Gran Premio de Cork (1938)

Inconmensurable y agresivo aspecto del Bugatti T59/50B III (motor de 3.0 litros, 8 cilindros en línea, compresor Roots, 275 CV y 780 kilos) conducido por el francés Jean-Pierre Wimille (1908-1949), volante titular del equipo “Automobiles E. Bugatti”, durante la disputa del II Gran Premio de Cork (Irlanda, 1938), competición desarrollada en el parque-circuito de “Carrigrohane” (33 vueltas a un perímetro de 9,797 km).
Wimille, miembro de la “generación perdida” y militante activo de la Resistencia Francesa durante la II Guerra Mundial, se retiraba en la vuelta 21 (pistón).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Abril de 1938
Circuito: Carrigrohane (Irlanda)
Longitud: 9797 metros

Inscritos
Num. Piloto Equipo Coche Motor
1 Tazio Nuvolari Alfa Corse Alfa Romeo 308 3.0 S8
2 Giuseppe Farina Alfa Corse Alfa Romeo 308 3.0 S8
3 Hans Rüesch H. Rüesch Alfa Romeo 8C 35 2.9 S8
4 Christopher Staniland W C Deveraux Multi Union – 2.9 S8 2.9 S8
5 Francis Ashby A. F. Ashby & Co Alfa Romeo B/P3 2.9 S8
6 Raymond Sommer R. Sommer Alfa Romeo B/P3 2.9 S8
7 Kenneth Evans K Evans Alfa Romeo B/P3 2.9 S8
8 Mrs Jill Thomas Mrs Thomas Alfa Romeo B/P3 2.9 S8
10 “Buddy” Featherstonhaugh J. L. Snow Alfa Romeo B/P3 2.9 S8
11 Laury Schell Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
12 Gianfranco Comotti Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
14 René Dreyfus Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
15 Cyril Paul Count Heyden Delahaye 135 3.6 S6
16 Jean Viale Count Heyden Delahaye 135 3.6 S6
17 Louis Gerard Count Heyden Delage 3.0 S6
18 Jean-Pierre Wimille Automobiles E. Bugatti Bugatti 59/50B 3.0 S8
19 Herbert Berg H Berg Maserati 8CM 3.0 S8
20 “B Bira” Prince Chula Maserati 8CM 3.0 S8

Ningun Alfa Romeo se presento, a excepto de Kenneth Evans, El equipo Alfa Corse, opto por no presentarse, debido a los problemas ocurridos en el GP de Pau (Francia), hacia 15 dias, en que el nuevo Alfa Romeo, se le rompió el deposito del combustible, lo que produjo que se incendiara, y Tazio Nuvolari salio con quemaduras leves y dijo que no correría mas para Alfa Romeo.
Tampoco acudió el equipo Daimler-Benz AG con los  Mercedes-Benz W154, por motivos de fechas.
Dejando esta situación como favoritos los Delahaye del equipo Ecurie Bleue

Parrila de salida
  ↑   ↑  ↑  Primera Posicion ↑
12
Gianfranco Comotti

Delahaye 145
20
“B Bira”

Maserati 8CM
14
René Dreyfus

Delahaye 145
7
Kenneth Evans

Alfa Romeo B/P3
15
Cyril Paul

Delahaye 145
18
Jean-Pierre Wimille

Bugatti 59/50B
16
Jean Viale

Delahaye 135
17
Louis Gerard

Delage

 

En la salida se puso en cabeza “B Bira” (Maserati 8CM), pero antes de acabar la primera vuelta fue adelantado por René Dreyfus (Delehaye 145), y no abandono la posición hasta el final de la carrera

Vuelta rápida: René Dreyfus con Delehaye 145 en 3:49.000 a 153,90 Km/h

Velocidad media del ganador: 149.50 Km/h

Pos. No. Driver Car Giros Obs
1. 14 René Dreyfus Delahaye 145 33
2. 20 “B Bira” Maserati 8CM 33
3. 17 Louis Gerard Delage 30
4. 7 Kenneth Evans Alfa Romeo B/P3 30
5. 15 Cyril Paul Delahaye 135 25
NF 18 Jean-Pierre Wimille Bugatti 59/50B 21 Piston
NF 12 Gianfranco Comotti Delahaye 145 12 Perdida aceite
NF 16 Jean Viale Delahaye 135 2 Embrague