Archivo de la etiqueta: Renault

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

24 Horas de Spa-Francorchamps (1967)

Prueba puntuable para el Campeonato de Europa de Turismos. En la Agrupación 3 (vehículos superiores a los 1.600 c.c.) se alinean las máquinas más potentes (Porsche 911/2.0, BMW 2000-Ti, Chevrolet Camaro RS 5.7 o los Ford Mustang V8 con propulsores de 4.7 y 6.4 litros) con unidades incipientes y envalentonadas (caso de un Triumph 2000-Berlina presente en la edición del año anterior) como fueron, también, las participaciones de los mastodónticos Volvo 122-S.
En la fotografía, los belgas Didier Roose y Joost Byttebier (“Bam Bam Team”) lo vuelven a intentar por segunda vez (en la edición de 1966 se retiraron por problemas en la suspensión) con el atractivo Volvo 122-S mejorado en Grupo 2 y sin mayores extravagancias (motor de 1.8 litros -el benjamín de la Agrupación- alimentado por doble carburación, unos 100 CV y aligerado hasta los 1.025 kilos). Conseguirían ser 24º en las sesiones de los entrenamientos oficiales (60 equipos en liza) permitiéndose el lujo de finalizar la prueba en el 9º de la General y ser 4º en su División. Una segunda unidad privada, encomendada a los alemanes Robert Leysieffer-Hans Haus, que habían quedado penúltimos en los entrenamientos, se hacían con el 10º lugar de la General (5º en la División).
La robustez y fiabilidad mecánica de las unidades suecas volvieron a demostrar su competitividad en la “catedral” de las competiciones de Turismos europeas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 22 de Julio de 1967
Circuito: Spa-Francorchamps
Longitud: 14100 metros

Valedero: European Touring Car Challenge (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 38, Giancarlo Baghetti con 33, Hubert Hahne con 32
  • Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx y  Christine Beckers con 22, Teddy Pilette con 25
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont, Christine Beckers y Yvette Fontaine
Clasificación

Pole posición por divisiones

  • División 3: Jacky Ickx y Hubert Hahne con Ford Mustang en 4:22.700 a una media de 193.22 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:39,800 a una media de 181,45 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:37,000 a una media de 150,62 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Jacky Ickx
Hubert Hahne
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:22.700
2 3 Pat Gautot
Chris Tuerlinckx
Ford Mustang Alan Mann Racing 4:30.000
3 2 Claude Dubois
Yves Deprez
Ford Mustang 4:36.500
4 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:39.800
5 46 Jean Rolland
Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A. 4:40.100
6 42 Serge Trosch
Teddy Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:42.700
7 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 4:43.000
8 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 4:44.900
9 41 Gustave Gosselin
Eric de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA Racing Team VDS 4:45.200
10 35 Zonders
Willy Kauhsen
Porsche 911 4:45.900
11 57 Jean-Marie Herman
Georges Harris
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:46.700
12 43 Jacques Demoulin
Jean-Marie Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:47.000
13 24 Karl von Wendt
Dieter Fröhlich
Porsche 911 4:47.900
14 7 Tom Lynch
Bryan Thompson
Chevrolet Camaro 4:51.900
15 44 Yvette Fontaine
Jean-Marie Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA Team Lucien Bianchi 4:52.700
16 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 4:52.800
17 8 Henri Greder
Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Camaro 4:56.500
18 4 Michel Martin
Sylvain Garant
Ford Mustang 5:00.100
19 27 Pierre Maublanc
Claude Ballot-Léna
BMW 2000 TI 5:01.100
20 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 5:05.200
21 73 Julien Vernaeve
Hugo Schumacher
BMC Mini Cooper S 5:05.800
22 9 Robert Neyret
Jean Terramorsi
Ford Mustang 5:06.100
23 6 Xavier Boulanger
Edouard Duvigneaud
Chevrolet Camaro 5:11.500
24 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S Bam Bam Team 5:11.900
25 79 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1304 TS Glas 5:12.200
26 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:13.800
27 87 Raymond Aron
Georges Body
BMC Mini Cooper S 5:15.600
28 85 Dino Pizzinato
John Lagodny
BMC Mini Cooper S 5:16.900
29 82 Jean-Marie Pierson
Philippe de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Belgium 5:18.000
30 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 5:18.200
31 52 Tom Sol
Nicole Sol
Ford Cortina Lotus 5:21.600
32 50 Natalie Goodwin
Cyril Williams
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:23.500
33 48 Alain Finkel
Jean Sage
Porsche 912 5:24.000
34 54 G. Manguin
Philippe Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:24.400
35 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:25.600
36 26 Paul Lucas
Jo Demeyere
BMW 2000 TI 5:25.800
37 69 Dominique Ottavi
F. Riquier
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:28.700
38 78 Eddy Doseray
N. Mosbeux
Glas 1304 TS Ecurie Baudouin Visétoise 5:30.200
39 76 R. Sylvain
G. Ruppaley
BMC Mini Cooper S 5:30.700
40 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 5:31.700
41 53 Wim Loos
Jean-Pierre Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV Alfa Romeo Benelux 5:31.900
42 49 Ken Coffey
T. Gorst
Ford Cortina Lotus Goodwin Engineering Racing Division 5:32.100
43 70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:33.300
44 74 Tony Merckx
Yvan Deriviere
BMC Mini Cooper S Écurie Grafo 5:33.700
45 77 Johan Steegen
Pierre Chausse
Glas 1304 TS 5:35.600
46 92 William Scheeren
Siegfried Spiess
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 5:37.000
47 71 Jean-Claude Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini Écurie du Var 5:37.800
48 96 Claude Collaer
Michel Demarcin
Renault R8 Gordini Scuderia Mille Miglia 5:39.700
49 72 Charles Mombaerts
J. Carlier
Renault R8 Gordini Ecurie Baudouin Visétoise 5:41.200
50 65 Emile Holvoet
Max Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:48.500
51 67 Jacques Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:51.300
52 75 Xavier Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 5:52.900
53 66 Patrick Pêtre
Claude Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.000
54 68 Daniel Vanderborght
Maurice Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior Alfa Romeo Benelux 5:59.600
55 93 Karl-Heinz Panowitz
Etienne Stalpaert
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:00.700
56 91 Pierre Bonvoisin
E. Brel
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:14.700
57 94 Christine Beckers
“Marie-Claude Beaumont”
NSU 1000 TTS NSU Belgian Team 6:16.800
58 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 6:21.100
59 95 Frans Lubin
Han Akersloot
BMC Mini Cooper S 6:29.600
60 32 “Claude”
Lucien Delmas
BMW 2000 TI no time
Carrera

A las 2:45 salia de repostar el Alfa Romeo 1600 GTA (#41) de Gustave Gosselin y Eric de Keyn, conducido por Eric de Keyn, llevaban 127 vueltas, y ocupaban la 6º posicion de la general, a las 2:47 al llegar la zona de Masta encuentra un banco de niebla saliendose de la pista en la Curva Holowell, iendo a chocar contra un tractor, transportado a un hospital de Lieja, donde fue operado, y despues de varias reanimaciones y paradas cardiacas fallecio el 28 de Julio

A las 2:52 el Alfa Romeo 1600 GTV (#53) de Wim Loos y Jean-Pierre Ackermans, conducido por Wim Loos, que hacia 5 minutos le habian comunicado en el repostaje que ocupaba la 16º posicion de la general, y habia conseguido la vuelta rapida entre los GTV, al llegar a la Curva Holowell, debido a la niebla, y las luces de la ambulancia que recogia a Eric de Keyn, se despito, y aunque intento hacer un trombo completo para detener el coche , choco contra un arbol y volcando, debido al impacto Wim Loos salio despedido del coche, falleciendo en el helicoptero que lo trasladaba a una hospital de Lieja

Vuelta rapida por divisiones

  • División 3: Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911 en 4:28.900 a una media de 188.76 Km/h
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA en 4:34,000 a una media de 185,25 Km/h
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS en 5:21,000 a una media de 158,13 Km/h

Ganadores por divisiones

  • División 3:  Jean-Pierre Gaban y “Pedro” con Porsche 911
  • División 2: Enrico Pinto y Arnaldo Cavallari con Alfa Romeo 1600 GTA
  • División 1: William Scheeren y Siegfried Spiess con NSU 1000 TTS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 23 Jean-Pierre Gaban
“Pedro”
Porsche 911 287 Div.3
2 45 Enrico Pinto
Arnaldo Cavallari
Alfa Romeo 1600 GTA 286 Div.2
3 14 Guy Chasseuil
Georges Bossuyt
Ford Mustang 263 Div.3
4 47 Daniel Dezy
Henri Quernette
Alfa Romeo 1600 GTA 259 Div.2
5 11 Jean-Pierre Hanrioud
Jacques Rey
Ford Mustang 258 Div.3
6 56 Nicolas Koob
Aloyse Kridel
Alfa Romeo 1600 GTV 254 Div.2
7 55 Carl Smet
Pascal Demol
Alfa Romeo 1600 GTV 251 Div.2
8 59 Roland Imbert
M. Fouquet
Alfa Romeo 1600 GTA 251 Div.2
9 30 D. Roose
Joost Byttebier
Volvo 122 S 246 Div.3
10 29 Robert Leysieffer
Haus
Volvo 122 S 246 Div.3
11 28 Emmanuel Charboneaux
Alain Junguenet
BMW 2000 TI 244 Div.3
12 69 Ottavi
Riquier
Renault R8 Gordini 241 Div.2
13 92 Scheeren
Spiess
NSU 1000 TTS 236 Div.1
14 65 Holvoet
Staquet
Alfa Romeo 1300 GT Junior 236 Div.2
15 42 Trosch
Pilette
Alfa Romeo 1600 GTA 236 Div.2
16 85 Pizzinato
Lagodny
BMC Mini Cooper S 235 Div.2
17 96 Collaer
Demarcin
Renault R8 Gordini 235 Div.2
18 72 Mombaerts
Carlier
Renault R8 Gordini 234 Div.2
19 93 Panowitz
Stalpaert
NSU 1000 TTS 224 Div.1
20 6 Boulanger
Duvigneaud
Chevrolet Camaro 218 Div.3
21 75 Lapeyre
Victor
BMC Mini Cooper S 214 Div.2
22 91 Bonvoisin
Brel
NSU 1000 TTS 215 Div.1
23 95 Lubin
Akersloot
BMC Mini Cooper S 211 Div.2
24 94 Beckers
“Beaumont”
NSU 1000 TTS 210 Div.1
NC 50 Goodwin
Williams
Ford Cortina Lotus 229 Insuficiente recorrido Div.2
1 Ickx
Hahne
Ford Mustang 56 Eje trasero Div.3
3 Gautot
Tuerlinckx
Ford Mustang 170 Descalificado Div.3
2 Dubois
Deprez
Ford Mustang 45 Caja cambios Div.3
46 Rolland
Baghetti
Alfa Romeo 1600 GTA 45 Fuga gasolina Div.2
41 Gosselin
de Keyn
Alfa Romeo 1600 GTA 127 Accidente Fatal (De Keyn) Div.2
35 Zonders
Kauhsen
Porsche 911 81 Caja cambios Div.3
57 Herman
Harris
Alfa Romeo 1600 GTA 6 Accidente Div.2
43 Demoulin
Jacquemin
Alfa Romeo 1600 GTA 175 Biela Div.2
24 von Wendt
Fröhlich
Porsche 911 167 Motor Div.3
7 Lynch
Thompson
Chevrolet Camaro 40 Motor Div.3
44 Fontaine
Lagae
Alfa Romeo 1600 GTA 161 Biela Div.2
8 Greder
Giorgi
Chevrolet Camaro 20 Piston Div.3
4 Martin
Garant
Ford Mustang 131 Bomba gasolina Div.3
27 Maublanc
Ballot-Léna
BMW 2000 TI 142 Válvula Div.3
73 Vernaeve
Schumacher
BMC Mini Cooper S 65 Embrague Div.2
9 Neyret
Terramorsi
Ford Mustang 150 Eje trasero Div.3
79 Bodmer
Schmid
Glas 1304 TS 22 Motor Div.2
87 Aron
Body
BMC Mini Cooper S 72 Sincronizacion Div.2
82 Pierson
de Barsy
Alfa Romeo 1300 GT Junior 31 Accidente Div.2
52 Sol
Sol
Ford Cortina Lotus 129 Biela Div.2
48 Finkel
Sage
Porsche 912 101 Radiador aceite Div.2
54 Manguin
Toussaint
Alfa Romeo 1600 GTV 75 Descalificado Div.2
26 Lucas
Demeyere
BMW 2000 TI 147 Válvula Div.3
78 Doseray
Mosbeux
Glas 1304 TS 58 Balacín Div.2
76 Sylvain
Ruppaley
BMC Mini Cooper S 16 Motor Div.2
53 Loos
Ackermans
Alfa Romeo 1600 GTV 115 Fatal accidente (Loos) Div.2
49 Coffey
Gorst
Ford Cortina Lotus 202 Motor Div.2
70 Muscat
Febbrairo
Renault R8 Gordini 21 Accidente Div.2
74 Merckx
Deriviere
BMC Mini Cooper S 203 Caja cambios Div.2
77 Steegen
Chausse
Glas 1304 TS 132 Calentamiento Div.2
71 Sola
Boulogne
Renault R8 Gordini 132 Accidente Div.2
67 Thenaers
“Moustache”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 Accidente Div.2
66 Pêtre
Collignon
Alfa Romeo 1300 GT Junior 60 Descalificado Div.2
68 Vanderborght
Dantinne
Alfa Romeo 1300 GT Junior 40 Accidente Div.2
32 “Claude”
Delmas
BMW 2000 TI 30 Balancín Div.3

14º Rally de Monte Carlo (1935)

14º Rally de Monte Carlo (1935)

Autobuses o autocares fueron comunes en las primeras ediciones del Rallye de Montecarlo. En la imagen, durante la disputa de la XIV Edición (1935), un tal P. Weber tomó la salida desde Ámsterdam sobre un renqueante Ford V8 de 3.622 c.c. con capacidad para 12 plazas, techo panorámico transparente y provisto de su correspondiente lavabo portátil (unidad turística dotada con las mayores comodidades). Weber no se amilanó, concluyó el rallye (en la fotografía, durante la disputa del tramo de velocidad en Mónaco) y se clasificó 101º de la General (antepenúltimo) para regocijo de los entusiastas de los transportes públicos. El rallye, para mayor inri, lo hizo en solitario sin cobradores o revisores…

Texto información Antonio De Leon Evora

Programa

  • El 19 de Enero salieron participantes de Palermo, Atenas, Umea, Bucarest, Stanvanger y John O’Groats
  • El 20 de Enero salieron de Valença, Kaliningrad, Lisboa y Harrogate
  • El 21 de Enero salieron de Berlin, de Mans y Amsterdam
  • El 23 de Enero entre las 7 de la mañana y las 4 de la tarde tenian que llegar todos a Monaco
  • El 24 de Enero se realizaran dos pruebas, 1º Prueba de arranque en frío, 2º Criterium de las cualidades de un coche
  • El 25 de Enero descanso
  • El 26 de Enero se realizara la prueba del Concurso de confort, en paralelo al rally, no siendo parte de la clasificación, pero si obligatorio presentarse
  • El 27 de Enero desfile del los coches que también es obligatorio, y entrega de premios
Pruebas especiales

Prueba de arranque en frío
Los coches serán empujados a mano, fuera del parque cerrado por el personal del Comité Organizador sin que nadie más pueda ayudar a esta maniobra. A la señal del cronometrador, el conductor (que estará a 3 metros del coche), ira a su coche, entrara, y lo pondrá en marcha con el motor de arranque, y la palanca de cambios en punto muerto, luego arrancara para recorrer 15 metros con el coche. Dependiendo del tiempo empleado puntuarán.

  • menos de 30 segundos son 5 puntos.
  • menos de 45 segundos son 4 puntos.
  • menos de 1 minuto son 3 puntos.
  • menos de 1 minuto y medio son 2 puntos.
  • menos de 2 minutos es 1 punto.

Criterium de las cualidades de un coche
O prueba de puesta en marcha, frenado y maniobralidad.

 

recorrido

Se sale de la salida para recorrer unos 200 metros girar hacia la derecha para cambiar el sentido, haciendo marcha atrás, en un cuadro imaginario de 10  metros, y continuar para hacer un ocho en un rectángulo de 36 metros por 16 metros, para salir y hacer unos 180 metros, y volver a repetir lo de giro y la marcha atrás, para continuar y hacer unos 300 metros, y que al final se tomara el tiempo empleado.
Los tiempos empleados se convertirían en puntos, cada segundo sera 0,5 puntos, que una vez calculado, se restaran de los 100 puntos, que todos tendrán antes de iniciar la prueba.

Concurso de confort
En esta prueba obligatoria pero no afecta a la clasificación, valoraran los siguientes puntos

  • Diseño interior del coche
  • Espacio para cada ocupante
  • Facilidad de acceso a todas las plazas
  • Espacio para el equipaje
  • Instrumentos (importancia y situación)
  • Cantidad de ruedas de repuesto
  • Las medidas adoptadas para la iluminación
  • Utilidad de los diversos accesorios

Y se clasificaran en dos grupos

  • Los coches cerrados
  • Los coches descubiertos

Salidas y recorridos

Todas las salidas se irán dando, un participante cada minuto
El tiempo del recorrido tendrá que ser completado, a un promedio de 40 Km/h, a excepto de las últimos kilómetros que tendrán que ser a 50 Km/h, y se penalizará con 0,1 punto cada minuto de retraso, que se restaran a los que les pertenece, dependiendo de donde hayan salido

Salida de Palermo (Italia)
Saldrán 30 participantes, el día 19 a partir de las 6 horas 52 minutos, que cubrirán 4.072 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Roma, Padua, Liubliana, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Atenas (Grecia)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las  9 horas 51 minutos, que cubrirán 3.876 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Belgrado, Viena y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo,, menos penalizaciones si las hay.

Salida de d’Umea (Suecia)
Saldrán 32 participantes,  el día 19 a partir de las 9 horas 34 minutos, que cubrirán 3.784 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Estocolmo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Bucarest (Rumania)
Saldrán 6 participantes, el día 19 a partir de las 15 horas 2 minutos, que cubrirán 3.772 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lasi, Varsovia, Praga y Estrasburgo
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Stavanger (Noruega)
Saldrán 29 participantes, el día 19 a partir de las 10 horas 10 minutos, que cubrirán 3.700 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Oslo, Copenhague, Hannover y Bruselas
Estos participantes obtendrá 1.000 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de John O’Groats (Escocia, Gran Bretaña)
Saldrán 24 participantes, el día 19 a partir de las 23 horas 27 minutos, que cubrirán 3.382 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Estos participantes obtendrá 987 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Valença (Portugal)
Saldrán 4 participantes, el día 20 a partir de las 11 horas 41 minutos, que cubrirán 2.986 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Lisboa, Sevilla, Madrid y Bayona
Estos participantes obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Kaliningrad (Alemania)
Saldrá 1 participante, el dia 20 a las 11 horas 2 minutos, que cubrirá 2.950 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Varsovia, Berlin y Bruselas
Este participante obtendrá 979 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Lisboa (Portugal)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 53 minutos, que cubrirá 2.500 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Sevilla, Madrid y Bayona
Este participante obtendrá 970 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Harrogate (Inglaterra)
Saldrá 1 participante, el día 20 a las 23 horas 18 minutos, que cubrirá 2.434 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Londres, Boulogne, Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 968 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Berlin (Alemania)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 11 horas 1 minuto, que cubrirá 2.068 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Hannover, Bruselas, y Lyon
Este participante obtendrá 961 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Mans (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Salida de Amsterdam (Francia)
Saldrá 1 participante, el día 21 a las 23 horas 3 minutos, que cubrirá 1.612 Km para llegar a Monte-Carlo, pasando por Nantes y Bayona
Este participante obtendrá 952 puntos al llegar a Monte-Carlo, menos penalizaciones si las hay.

Participantes de la Coupe des Dames
  • Miss J. Astbury (#33) con Singer, salio de John O’Groats
  • Mme Mareuse y Mlle Connot (#37) con Peugeot, salio de d’Umea
  • Mlle F. Hustinx y Mme M. Leblanc (#42) con Peugeot, salio de Stavanger
  • Mrs E.M. Wisdom (#45) con Chrysler, salio de John O’Groats
  • Miss I. Darre Brandt y Miss Christiansen (#55) con Chrysler Plymouth, salio de Stanvanger
  • Mme M.J. Marinovitch y Mlle Lamberjack (#78) con Ford, salio de Palermo
  • Mrs M.J. Cotton (#94) con MG, salio de John O’Groats
  • Mme G. Rouault y Mlle O. Thibault (#103) con Delahaye, salio de Stanvanger
  • Miss M. Allan (#113) con AC, salio de d’Umea
  • Mlle S. des Forest y Mme O. Siko (#121) con Triumph, salio de d’Umea
  • Mrs Gr. Molander (#146) con Chrysler Plymouth, salio de d’Umea
Premios y Trofeos

Se repartirán un total de 150.000 frs en metálico, dividido en tres categorías

Clasificación General

  1. Copa y 50.000 frs
  2. Medalla de plata y 20.000 frs
  3. 15.000 frs
  4. 10.000 frs
  5. 7.000 frs
  6. 5.000 frs
  7. 4.000 frs
  8. 3.000 frs
  9. 2.000 frs
  10. 1.000 frs

Clasificación de turismos de menos de 1.500 cc

  1. Copa y 12.000 frs
  2. Medalla de Plata y 6.000 frs
  3. 4.000 frs
  4. 2.000 frs
  5. 1.000 frs

Clasificación dela Coupe des Dames

  1. Copa y 5.000 frs
  2. Medalla de Plata y 2.000 frs
  3. 1.000 frs

Una placa de bronce artística se dará a cada uno de los competidores clasificados.
Como una placa de recuerdo se dará a todos los competidores, así como a cada uno de sus acompañantes

Otros Trofeos

  • Challenge “Le Journal”: Para el participante que logra la mayor distancia, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Prince Pierre Ghika: Mejor clasificación habiendo salido de Rumania, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automobil Club Regal Roman: Mejor clasificación de un participante de Rumania, que haya salido de Bucarest, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado habiendo salido de Portugal, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge Aftenposten: Mejor clasificación con un coche de menos de 1.500cc, que haya salido de Noruega, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • The Late Public Schools Motor Challenge Trophy: Mejor clasificado que sea miembro de la British Public School,
  • Coupe de Norvèrge: Mejor clasificado de los coches de mas 1.500cc, que haya salido de Noruega, donada por el Kongelig Noesk Automobilklub
  • The Barclays Bank (Francia) Ltd Silver Challenge Cup: Mejor clasificado con un coche de marca inglesa, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Thislle Challenge Cup: Mejor clasificado que haya salido de Gran Bretaña, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Automobile & Touring Club de Grèce: Que 3 veces ha sido de los 3 primeros en el recorrido de Atenas a Monte-Carlo
  • Royal Scottish Automobile Club Quaich: Mejor clasificado saliendo de Escocia
  • Challenge de l’Automovel Club de Portugal: Mejor clasificado que sea miembro de la A.C.P., en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos, se entregara una replica reducida
  • Challenge “De Motor”: Para el mejor clasificado que haya vivido al menos 6 meses en Las Indias Orientales Neerlandesas, y lo consiga entre 1934 a 1938, se entregara, se entregara una medalla
  • Challenge René Léon: El mejor clasificado que sea del Monte-Carlo Rally British Competitor’s Club, en propiedad si se consigue durante 2 años consecutivos, o 3 no consecutivos
  • Challenge de l’Officiel de la Couture: En propiedad si se consigue  3 veces la “Coupe des Dames”
  • Grand Prix de Confort de l’Auto: Para el participante que consigue mas puntos en el Concours de Confort
  • Challenge Hotchkiss: Para el fabricante que uno de sus coches gane 3 años consecutivos
  • Coupe de l’Automobile Club de Monaco: Para el mejor tiempo en la prueba de Puesta en Marcha, Frenado y Maniobralidad
  • Coupe du Koninklijke Nederlandsche Automobiel Club: Mejor clasificado que sea del K.N.A.C. con un coche de mas de 1.500cc

Resultados del Rally

Fotos del Rally

6 Horas de Barcelona (1967)

6 Horas de Barcelona (1967)

El gallego Estanislao Reverter y el Príncipe Jorge de Bagration -que entonces corría bajo el seudónimo de “JORGE”- formaron equipo con motivo de la primera edición de las 6 Horas de Barcelona (“Montjuich”, 1967) a los mandos del GLAS 1304 TS (Nº 4), que ya había corrido Reverter en El Jarama en el Trofeo Inauguración, encuadrado en Grupo 5 (una berlina alemana, producida por la Goggomobil, con motor de 1.3 litros, 80 CV y 790 kilos) y pintado con los colores patrios. En la imagen vemos a la GLASS rodando por delante del Mercedes 300-SE del equipo constituido por Félix Bruin-Adolfo Álvarez (se clasificarán 7º de la General)… La actuación conjunta de Reverter-Bagration resultó efectiva: 4º de la General inmediatamente después de los ganadores de la prueba, Javier de Vilar-Juan Fernández (Porsche 911-S), Julio Gargallo-Ben Heiderich (Porsche 911-S) y John Fitzpatrick-Trevor Taylor (Ford Anglia 1000-i). Se permitieron el lujo de desbancar, entre otros, a Pedro Ketelsen-Jorge Palau-Ribes (Porsche 911, 5º), Nicolás “Nikki” Bosch-José Mª Fernández (R8Gordini 1.3, 6º).

Texto información Antonio De Leon Evora

La primera edición de las 6 Horas de Barcelona (“Montjuich”, 1967), prueba organizada por el Club “600” de aquella ciudad, se la adjudicó el binomio integrado por Javier de Vilar-Juan Fernández (Porsche 911-S 2.0, 169 vueltas) por delante del equipo constituido por Julio Gargallo-Ben Heiderich (Porsche 911-S 2.0, 163 vueltas). Sin embargo, la atracción de la competiciión de resistencia estuvo centralizada en los británicos John Fitzpatrick-Trevor Taylor (en la imagen, rodando por delante de los suizos Michel Linder-Charles Guenoud y el Lotus Elite), al volante de un incisivo Ford Anglia 1000-i, quienes acosaron a los Porsche desde un principio. Se clasificaban terceros absolutos (163 vueltas) estando a punto de alcanzar a un desconcertado Gargallo. Los míticos modelos Anglia, con modificaciones exprimidas sobre la base de los 1.000 c.c., fueron dañinos e irrompibles. En Tenerife recordamos las unidades de Juan Farizo (1965) y Antonio Betancort (1972), máquinas muy codiciadas hoy día por los coleccionistas de postín.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Mayo de 1967
Circuito: Montjuich (Barcelona,España)

Pos. Piloto Coche Giros Gr.
1 Javier de Vilar
Juan Fernandez
Porsche 911 S 169 GT+1.6
2 Julio Gargallo
Ben Heiderich
Porsche 911 S 163 T2.5
3 John Fitzpatrick
Trevor Taylor
Ford Anglia 163 GT1.15
4 Estanislao Reverter
Jorge de Bagration
Glas 1300 GT 153 T1.6
5 Pedro Ketelsen
Jorge Palau-Ribes
Porsche 911 T 152 GT1.6
6 Nicolás “Nikki” Bosch
José Mª Fernández
Renault R8 Gordini 150
7 Felix Bruin
Adolfo Alvarez
Mercedes-Benz 300 SE 148 T+2.5
8 Squalo Xavi
Arturo Saenz
Morris Cooper S 147 TS1.6
9 Ignacio Rubert de Ventos
Jaime Palau Ribes
Morris Cooper S 146
10 Miguel Brunells
Jose Badal
Seat 600 D 143 GT850
11 Squalo Casajuana
Sixto Quintana
Ford deTomaso Cortina 140
12 Squalo Nestor
Jose Antonio Carne
Ford Cortina Lotus 136
13 Joaquin Escardo
Ignacio Baixeras
Simca – De Tomaso 1000 136
14 Alfonso Sala
“Alfonso”
Seat-Abarth 600 D 129 T850
15 Gabriel Moragas
“Pelé”
Fiat-Abarth 1000 TC 127 T1.15
16 Peter Collins
Surmann
Seat 600 D 126
17 Julio Monfort
Manuel Bertolin
Seat 600 D 125
18 Carlos Cipres
Miguel Torrents
Seat 600 D 122
19 Jaime De Agustin
Esteban Barrachina
Morris Cooper S 122
20 Antonio
Alejandro
Seat 600 D 121

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
  • Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Peter Walker
Stirling Moss
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Tony Rolt
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
MarcAzéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0