Archivo de la etiqueta: Porsche

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

6 Horas de Interlagos (1971)

III edición de las 6 Horas de Interlagos (Brasil, 1971), tres carreras de dos horas de duración cada una con carácter internacional.
Producción artesanal paulista elaborada por el veterano proyectista italiano Toni Bianco, residente en Sao Paulo, y sus biplazas Fúria (hoy, cotizadas piezas de colección en el mercado americano) a las que propulsó con diferentes motorizaciones: Alfa Romeo 2.5, Ferrari V12, Lamborghini Miura V12, Chevrolet Opala, Dodge V8… En función a sus grupos propulsores, algunos Fúria fueron ejemplares únicos, exquisitamente acabados y, en ocasiones, muy competitivos.
En la imagen, el atractivo prototipo Fúria-BMW 2000 del brasileño Jaime Silva durante la confrontación de Interlagos. Se clasificará 4º de la General sobre un vehículo dotado de una mecánica proveniente de un modelo 2002 (145 CV y no más de 750 kilos).
La carrera se la adjudicaban Lian Duarte-Francisco Lameirao (Porsche 910) sobre los hermanos Diniz (Abilio y Alcides) y un Alfa Romeo GTAm, 2º de la General y 1º en Turismos.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Julio de 1971
Circuito: Interlagos (Brasil)

Pos. Pilotos Coche
1 Lian Duarte
Francisco Lameirao
Porsche 910
2 Abilio Diniz
Alcides Diniz
Alfa Romeo 2000 GTAm
3 Adolpho Trocolli
Roberto de Oliveira
Heve P4
4 Jaime Silva Fúria – BMW
5 Édson Yoshikuma VW 1900
6 Roberto DiLoreto
Ricardo Di Loreto
VW 1800
7 Graziela Fernandez Alfa Romeo 1600 GTA
8 Enio Rabelo
Antonio Meirelles
Alfa Romeo 1600 GTV
9 Waldemar Costa Puma 2200
10 Hélio Vasiliauskas Puma GT 2000
Salvador Cianciaruso
Domingos Papaleo
Maserati 300S
Alex Ribeiro
Luis Estevao Oliveira
Amok 2000
Dal Pont
Jordan
BMW 2000 Spyder
Piero Gancia Alfa Romeo GTA
Helio Mello, Jr.
Carlos Moraes
VW 1700
Miguel Lafer
Aldo Pugliese
Puma 2000
Luís Pereira Bueno Porsche 908/02
Arthur Bragantini
Waldir Eloi
Puma 1700
Plinio Giosa
Nye Faustini
Puma 1700

4 Horas de Monza (1968)

Primera prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos.
Vuelta de formación previa a la salida comandada por el Alfa Romeo GTA SA 1.6 (con compresor: 230 CV/780 kilos) de Udo Schütz-Lucien Bianchi (Nº 50: 3’27”0) y Karl von Wendt-Dieter Glemser (Nº 61; Porsche 911/2.0 de 225 CV/975 kilos; 3’27”4), ambos en Grupo 5.
Fue una de las representaciones de los Porsche 911/2.0 más numerosas (10 unidades) frente a la coalición italiana representada por los 7 Alfa Romeo (4 GTA SA 1.6 -todos averiaban- más 3 GTA 1.6 convencionales sin compresor).
Los dos primeros equipos ya citados sucumbirían con el transcurso de las horas: Schütz-Bianchi (varillaje del acelerador) y Von Wendt-Glemser (accidente)…auspiciando el triunfo de los Porsche 911 (cuatro primeras posiciones de la General) en manos de Helmut Kelleners-Erwin Kremer (1º) y Frierfrid von Hohenzollern-Jurgen Neuhaus (2º), éstos captados en la imagen con el dorsal Nº 60.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo de 1968
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros

Valedero: European Car Challenge ( 1º carrera)

Meterologia: Buen tiempo, aunque seco

Parrila de salida

La pole posicion fue en 3:27,000 a una media de 173,91 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
2 61 Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911
3 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911
4 Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911
5 Giancarlo Baghetti
Nanni Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Autodelta S.p.A.
6 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911
7 Michel Weber
Reinhardt Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
8 Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
9 Hermann Dorner
Erwin Kremer
Porsche 911
22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF HF Squadra Corse
36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior
38 Bernd Henne
Detlef Basche
BMW 1600/2
41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA
58 Arthur Blank Porsche 911
65 Gianpiero Moretti Porsche 911
67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911
68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911
Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.
Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF
Steve Neal BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S
Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Turismo 2500: Helmut Kelleners y Erwin Kremer con Porsche 911
  • Turismo 1600: Giorgio Pianta y Teodoro Zeccoli con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Turismo 1300: Giuliano Facetti y Carlo Facetti con Lancia Fulvia 1.3 HF

Velocidad media de ganador: 166,20 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Kms Obs. Gr.
1 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911 665 T2.5
2 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911 656 T2.5
3 65 Gianpiero Moretti Porsche 911 639 T2.5
4 58 Arthur Blank Porsche 911 637 T2.5
5 41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA 634 T1.6
6 42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA 633 T1.6
7 44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA 609 T1.6
8 27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF 605 T1.3
9 38 Bernd Henne
DetlefbBasche
BMW 1600/2 603 T1.6
10 68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911 591 T2.5
11 67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911 580 T2.5
12 36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 580 T1.3
NF 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Cable acelerador T2.5
NF 22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Pinchazo T1.3
NF Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911 Accidente T2.5
NF Steve Neal BMC Mini Cooper S Calentamiento T1.3
NF Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S T1.3
NF Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Accidente T2.5
NF HermannDorner
Erwin Kremer
Porsche 911 Piston T2.5
NF Baghetti
Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 320 Pinchanzo, accidente T2.5
NF Weber
Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 10 Fuego T2.5
NF Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NF Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF T1.3
NF Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NS Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911 Biela en entrenos T2.5

37º Gran Premio de las Fronteras (1968)

El belga Jacques Demoulin arrasó en el Campeonato Nacional de Velocidad de su país (1968) sobre el imponente (e intocable) Alfa Romeo 1600 GTA-SA (230 CV, con compresor (Grupo 5), para 780 kilos). De las cinco pruebas valederas para el Nacional de Turismos, Demoulin sería 2º en las Copas de Spa y Zolder (IV Trophy Bekers van de Toekomst) y 1º en Zolder (V Trofeo Bekers van België) y -en la imagen- el XXXVII Grand Prix de Chimay, un prestigioso circuito urbano (28 vueltas a un trazado de 10.870 metros) a la vieja usanza.
Pese a quedar 4º en las sesiones de los entrenamientos oficiales, Demoulin, conocedor de los entresijos del sinuoso periplo urbano, se imponía a los Porsche 911/2.0 de los despistados “turistas”, Erwin Kremer y André Wicky (que no son precisamente moco de pavo).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 2 de Junio de 1968
Circuito: Chimay (Belgica)
Longitud: 10870 metros

Pole Posicion: Erwin Kremer con Porsche 911 en 3:35,000 a una media de 182,00 Km/h

Aunque Erwin Kremer (Porsche 911), fue el mas rapido en entrenos, al iniciarse la carrera se fue para atras, poniendose en cabeza Jacques Demoulin (Alfa Romeo 2 GTA-SA), seguido de Hubert Hahne (BMW 2002), y aunque Hahne, hizo una parada para poner gasolina, Kremer iba a 25 segundos de Hahne, pero Kremer empezo a recuperar, presionando a Hahne, que cometio un error y se salio de la pista, con lo que Kremer acabo segundo a 1 min 19 seg del ganador Demoulin

Ganadores por Grupo
  • Grupo 5 (mas de 1600cc): Jacques Demoulin con Alfa Romeo 1600 GTA-SA
  • Grupo 2 (1300-1660cc): Freddy Semoulin con Ford Lotus Cortina
  • Grupo 1 (hasta 1300cc): Jean-Marie Jacquemin con Alfa Romeo 1300 GT Junior

Velocidad media del ganador: 183,72 Km/h

Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs. Gr.
1 61 Alfa Romeo 2 GTA-SA Jacques Demoulin 28 5
2 64 Porsche 911 Erwin Kremer 28 5
3 84 Porsche 911 André Wicky 27 5
4 66 Ford Lotus Cortina Freddy Semoulin 26 2
5 68 BMW 2002 Robert Derom 26 5
6 74 Porsche 911 Edouard Duvigneaud 26 5
7 46 Alfa Romeo 1 GT Junior Jean-Marie Jacquemin 25 1
8 31 Morris Mini Cooper S Julien Vernaeve 25 1
9 83 Alfa Romeo 2 GTA Daniel Dezy 25 2
10 89 Alfa Romeo Giulia Super René Moerenhout 25 2
11 94 BMW 2002 Wilfried Van Dijck 25 5
12 85 Volvo 142 Joost Byttebier 24 5
13 37 Glas 1304 TS Johan Steegen 24 1
14 91 BMW 2002 TI Henry Carlens 24 5
15 34 Austin Mini Cooper S Tony Merckx 24 1
16 70 Alfa Romeo 2 GTV Christine Beckers 24 2
17 44 Renault R 8 Gordini Claude Collaer 24 1
18 67 Alfa Romeo Giulia Super “Costa” 23 2
19 92 Alfa Romeo 1750 Berlina Jean-Marie Lagae 23 5
20 32 Renault R 8 Gordini Bernard Carlier 23 1
21 38 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 23 1
22 71 Alfa Romeo Giulia Super Patrick Petre 23 2
23 77 BMW 2 TI Claudy Legros 22 2
NF 72 Alfa Romeo 2 GTV Pascal Demol 2
NF 75 BMW 2 Claude Collin 2
NF 41 Austin Mini Cooper S Carl Smet 1
NF 42 Renault R 8 Gordini Francy Lacroix 1
NF 88 Ford Escort TC Yvette Fontaine Motor 2
NF 73 BMW 2002 “Claude” 5
NF 33 Glas 1304 TS Jean-Pierre Delombaerde 1
NF 87 BMW 2002 TI Raymond Mathay 5
NF 78 BMW 2 TI “Talbot” 2
NF 65 BMW 2002 Hubert Hahne 25 Accidente 5
NF 39 Austin Mini Cooper S Jules Leloux 1
NQ 35 Renault R 8 Gordini Jacques Simons 1
NQ 36 Renault R 8 Gordini Johnny De Bruyker 1
NQ 43 NSU 1000 TTS Etienne Stalpaert 1
NQ 45 Austin Mini Cooper S Robert Van den Hove 1
NQ 47 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 1
NQ 48 NSU 1000 TTS Alain Nagelmaeckers 1
NQ 49 Austin Mini Cooper S Mac Ross 1
NQ 80 BMW 2 “Effel” 2
NQ 82 Alfa Romeo 2 GTV Philippe Verdeyen 2
NQ 62 Porsche 911 Dieter Fröhlich Motor 5
NQ 63 Porsche 911 Franz Pesch Accidente 5
NQ 69 Fiat 125 Philippe Dambois 5
NQ 76 BMW 2002 Walter Van Pelt 5
NQ 79 Porsche 911 Jean-Pierre Gaban 5
NQ 81 Alfa Romeo 1750 ?Berlina Emmanuel Trojean 5
NQ 86 BMW 2000 TI Richard Potters 5
NQ 90 Audi Super 90 Jean-Louis Hecq 5

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1