Archivo de la etiqueta: Philippe Etancelin

39º Gran Premio de Francia (1952)

Fascinante imagen de Oleg Nagorny correspondiente al XXXIX Gran Premio de Francia, 1952 (77 vueltas al circuito de “Rouen-Les-Essarts”, de 5,1 km).
Utilización (normas FIA) de monoplazas de Fórmula 2 y habitual relación de inscripción con dorsales de numeración par.
Cuatro Ferrari 500 F2 son alineados en la competición francesa: las tres unidades oficiales de la “Scudería Ferrari” -Alberto Ascari (Nº 8), Nino Farina (Nº 10) y Piero Taruffi (Nº 12)- más la “privada” del francés Louis Rosier (Nº 14; “Ecurie Rosier”).
Los diminutos monoplazas, diseñados por Aurelio Lampredi, cuentan con propulsores de 2.0 litros y desarrollan 185 CV (mínimos) para 560 kilos.
En la competición gala, los Ferrari son los gallos peleones del corral y las directrices del departamento deportivo se siguen a rajatabla. Entrenamientos: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Carrera oficial: 1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi. Y al final del Campeonato del Mundo, los Ferrari 500 F2 consiguen la tripleta con…1º Ascari, 2º Farina y 3º Taruffi.
¿Y Louis Rosier…? En Francia abandonaba en la vuelta 17 (motor).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 Julio de 1952
Circuito: Rouen Les Essarts (Francia)
Longitud: 5100 metros

Valedero: FIA Formula 2 World Championship race

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 500 5 en 2:14,800 a una media de 136,20 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  8  Alberto Ascari  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 5
 2  10  Giuseppe Farina  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 4
 3  12  Piero Taruffi  Scuderia Ferrari  Ferrari 500 6
 4  4  Jean Behra  Equipe Gordini  Gordini T16 0032
 5  2  Robert Manzon  Equipe Gordini  Gordini T16 0031
 6  44  Maurice Trintignant  Equipe Gordini  Simca-Gordini T15 0006GC
 7  26  B. Bira  Equipe Gordini  Gordini T16 0033
 8  22  Peter Collins  HW Motors  HWM 2-52
 9  14  Louis Rosier  Ecurie Rosier  Ferrari 500 186-F2
 10  24  Yves Giraud-Cabantous  HW Motors  HWM 3-52
 11  18  Harry Schell  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1599
 13  26  Peter Whitehead  Peter Whitehead  Alfa F2 5
 14  20  Lance Macklin  HW Motors  HWM 1-52
 15  42  Mike Hawthorn  AHM Bryde  Cooper T20 CB-1-52
 16  38  Gianfranco Comotti  Scuderia Marzotto  Ferrari 166F2 GP3-50
 17  34  Emanuel de Graffenried  Enrico Platé  Maserati 4CLT-48 1601
 18  28  Philippe Étancelin  Escuderia Bandeirantes  Maserati A6GCM 2032
 19  40  Piero Carini  Scuderia Marzotto  Ferrari 166 F2 GP2-49
 20  32  Johnny Claes  Ecurie Belge  Simca-Gordini T15 0015GC
 Peter Hirt  Ecurie Espadon  Ferrari 212 110
 Rudolf Fischer  Ecurie Espadon  Ferrari 212

 

Carrera

Curiosidades

  • En la vuelta 21 Harry Schell relevo a Emmanuel de Graffenreid
  • En la vuelta 34, Rudolf Fischer,  relevo a Peter Hirt
  • La carrera concluyo al llegar al limite de las 3 horas
  • Desde la salida se puso en cabeza Alberto Ascari con Ferrari 500 5, y hizo toda carrera en esta posicion
Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  8  Alberto Ascari  Ferrari 500 5 77
2  10  Giuseppe Farina  Ferrari 500 4 76
3  12  Piero Taruffi  Ferrari 500 6 75
4  2  Robert Manzon  Gordini T16 0031 74
5  44  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 0006GC 72
6  22  Peter Collins  HWM 2-52 70
7  4  Jean Behra  Gordini T16 0032 70
8  28  Philippe Étancelin  Maserati A6GCM 2032 70
9  20  Lance Macklin  HWM 1-52 70
10  24  Yves Giraud-Cabantous  HWM 3-52 68
11  Peter Hirt  Ferrari 212 110 66
12  38  Gianfranco Comotti  Ferrari 166F2 GP3-50 63
13  26  B. Bira  Gordini T16 0033 56 Eje trasero
14  42  Mike Hawthorn  Cooper T20 CB-1-52 51  Encendido
15  34  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 1601 34 Frenos
16  26  Peter Whitehead  Alfa F2 5 26 Embrague
17  14  Louis Rosier  Ferrari 500 186-F2 17 Motor
18  32  Johnny Claes  Simca-Gordini T15 0015GC 15  Biela
19  18  Harry Schell  Maserati 4CLT-48 1599 7 Caja Cambios
20  40  Piero Carini  Ferrari 166 F2 GP2-49 2 Motor
21  Rudolf Fischer  Ferrari 212 0 No salio

 

24 Horas de Le Mans (1938)

24 Horas de Le Mans (1938)
XV edición de las 24 Horas de Le Mans (1938)
Es el único Alfa Romeo en pista, el más incisivo (ha conseguido la vuelta más rápida de la carrera) y todos concentran sus esfuerzos en los repostajes para que la máquina culmine la confrontación de resistencia.
Raymond Sommer y Clemente Biondetti disponen de la estilizada y agresiva “berlinetta” Alfa Romeo 8C 2900B Touring íntegramente de aluminio (motor de 8 cilindros en línea y 2.9 litros, doble carburación Weber asistido por dos compresores Roots que le garantizan al binomio franco-italiano 220 CV para 1.100 kilos).
Será el último equipo en abandonar (vuelta 219), en las postrimerías de la carrera, por rotura del motor.
Texto información Antonio De Leon Evora.

24 Horas de Le Mans (1938)
Un equipo franco-italiano, integrado por Raymond Sommer-Clemente Biondetti, se encargó de conducir al precioso Alfa Romeo 8C 2900 Berlinetta Touring.
Un vehículo estilizado, de líneas agresivas, que contaba con un propulsor de 8 cilindros y 2.9 litros, alimentado por 2 carburadores Weber y asistido por 2 compresores Roots, con una potencia de 220 CV para 1.100 kilos. Montó una caja de 4 relaciones y se empleó masivamente el aluminio. El equipo tendría que abandonar (vuelta 219), casi en las postrimerías de la carrera, por problemas mecánicos.
Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 19 de Junio de 1938
Circuito: la Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Salieron: 42
Finalizaron: 15

Mujeres piloto: Miss Marjorie Fawcett, Mme Anne Itier, Mme Suzanne Largeot

Participantes
Num. Coche Equipo Pilotos Motor Gr.
1 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) René Dreyfus
Louis Chiron
4496-V12 5.0
2 Delahaye 145 Ecurie Bleue (Laury Schell) Gianfranco Comotti
Albert Divo
4495-V12 5.0
3 Talbot Luigi Chinetti Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
4495-L6 5.0
4 Talbot T150C Luigi Chinetti René Carrière
René Le Begue
3993-L6 5.0
5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant Jean Prenant
André Morel
3985-L6 5.0
6 Talbot T150SS Coupé Luigi Chinetti Louis Rosier
Robert Huguet
3997-L6 5.0
7 Talbot T150C Jean Trévoux Jean Trévoux
Pierre Boullin
3994-L6 5.0
8 Talbot T150C Norbert Jean Mahé T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
3957-L6 5.0
10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve Louis Villeneuve
René Biolay
3575-L6 5.0
11 Delahaye 135CS Joseph Paul Marcel Mongin
Robert Mazaud
3575-L6 5.0
12 Delahaye 135CS Georges Monneret Georges Monneret
Roger Loyer
3571-L6 5.0
14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
3558-L6 5.0
15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
3558-L6 5.0
19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer Raymond Sommer
Clemente Biondetti
2905-L8 3.0
21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur Marcel Horvilleur
Yves Matra
2905-L6 3.0
22 Delage D6-70 Société R.V. Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
2988-L6 3.0
23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
2503-L4 3.0
24 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Charles de Cortanze
Marcel Contet
1998-L4 2.0
25 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Jean Pujol
Louis Rigal
1998-L4 2.0
26 Peugeot DS 402 Emile Darl’Mat Maurice Serre
Daniel Porthault
1998-L4 2.0
27 Aston Martin Speed Model Commander R.P. Hitchens Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
1967-L4 2.0
28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Adler Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
1679-L4 2.0
29 Riley TT Sprite Raoul Forestier Raoul Forestier
Roger Caron
1500-L4 1.5
31 HRG Le Mans Model Ecurie Lapin Blanc P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
1499-L4 1.5
33 Adler Trumpf Rennlimousine Adler Otto Löhr
Paul von Guilleaume
1495-L4 1.5
34 Atalanta Charles Morrison Charles Morrison
Neil Watson
1495-L4 1.5
36 Riley TT Sprite Pierre Ferry Pierre Ferry
Francis Noireaux
1490-L4 1.5
37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Amedée Gordini
José Scaron
1088-L4 1.1
38 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini Jean Viale
Jean Breillet
1088-L4 1.1
39 Fiat 508S Balilla Just-Emile Vernet Angelo Molinari
Georges Sarret
999-L4 1.1
40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss P.M. Fawcett Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
1098-L4 1.1
41 Simca Huit – Fiat Juse-Emile Vernet Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
1090-L4 1.1
42 Simca Huit – Fiat Just Emile Vernet Albert Debille
Guy Lapchin
1090-L4 1.1
43 Simca – Fiat Amedée Gordini Robert Lévy
Adrien Alin
996-L4 1.1
45 Simca 1000 – Fiat Just Emile Vernet Gaston Tramer,
Paul Samuel
1011-L4 1.1
46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye Jacques Savoye
Pierre Savoye
974-L4 1.1
47 Singer Nine Le Mans Replica Team Autosports John Donald Barnes
Tommy Wisdom
973-L4 1.1
48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano Victor Camerano
R Robert
1087-L4 1.1
49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile
Rose-Itier
954-L4 1.1
50 MG Midget PB Miss Dorothy Stanley-Turner Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
936-L4 1.1
51 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Maurice Aimé
Charles Plantivaux
568-L4 750
52 Simca Cinq – Fiat Amedée Gordini Albert Leduc
Athos Querzola
568-L4 750

 

Carrera

Vuelta rapida: Raymond Sommer con Alfa Romeo 8C 2900 B Touring en 5:13,800 a una media de 154,78 Km/h

Ganadores por Grupo

  • Grupo 5.0 (3001-5000 cc): Eugéne Chaboud y Jean Trémoulet con Delahaye 135 CS a una media de 132,53 Km/h
  • Grupo 2.0 (1501-2000 cc): Charles de Cortanze y Marcel Contet con Peugeot DS 402 a una media de 120,70 Km/h
  • Grupo 1.5 (1101-1500 cc): Otto Löhr y Paul von Guilleaume  con Adler Trumpf Rennlimousine a una media de 115 Km/h
  • Grupo 1.1 (751-1101cc): Albert Debille y Guy Lapchin con Simca Huit – Fiat a una media de 97,06 Km/h
  • Grupo 750( hasta 750cc): Maurice Aimé y Charles Plantivaux con Simca Cinq – Fiat a una media de 85,11 Km/h
  • Grupo 3.0 (2001-3000cc): no finalizo ninguno de los cuatro participantes
Pos. Num. Coche Pilotos Giros Obs.
1 15 Delahaye 135 CS Eugéne Chaboud
Jean Trémoulet
235
2 14 Delahaye 135 CS Gaston Serraud
Yves Giraud-Cabantous
233
3 5 Talbot T 150 SS Coupé Jean Prenant
André Morel
219
4 10 Delahaye 135 CS Louis Villeneuve
René Biolay
218
5 24 Peugeot DS 402 Charles de Cortanze
Marcel Contet
214
6 28 Adler Super Trumpf Rennlimousine Peter Graff Orssich
Rudolf Sauerwein
211
7 33 Adler Trumpf Rennlimousine Otto Löhr
Paul von Guilleaume
204
8 46 Singer Nine Le Mans Replica ‘Savoye Special’ Jacques Savoye
Pierre Savoye
174
9 42 Simca Huit – Fiat Albert Debille
Guy Lapchin
172
10 31 HRG Le Mans Model P.C.T. ‘Peter’ Clark
Marcus Chambers
170
11 48 Simca Huit – Fiat Victor Camerano
R Robert
166
12 49 MG Midget PA ‘Special’ Claude Bonneau
Mme Anne-Cecile Rose-Itier
165
13 40 Morgan 4/4 – Coventry Climax Miss Marjorie Fawcett
Geoffrey White
164
14 51 Simca Cinq – Fiat Maurice Aimé
Charles Plantivaux
151
15 52 Simca Cinq – Fiat Albert Leduc
Athos Querzola
140
NF 19 Alfa Romeo 8C 2900 B Touring Raymond Sommer
Clemente Biondetti
219 Pinchazo, accidente, perdida aceite
NF 8 Talbot T150C T.A.S.O. ‘Donald’ Mathieson
Freddy Clifford
159 Fuego
NF 7 Talbot T150C Jean Trévoux
Pierre Boullin
159
NF 27 Aston Martin Speed Model Commander Robert
P. Hitchens
Mortimer Morris-Goodall
150 Valvulas quemadas
NF 37 Simca Huit – Fiat Amedée Gordini
José Scaron
140 Aceite
NF 36 Riley TT Sprite Pierre Ferry
Francis Noireaux
127 Caja Cambios
NF 43 Simca – Fiat Robert Lévy
Adrien Alin
124
NF 38 Simca Huit – Fiat Jean Viale
Jean Breillet
111 Fuego neumaticos
NF 23 Amilcar G36 ‘Pegase Special’ Mme Fernande Roux
Mme Germaine Rouault
101
NF 4 Talbot T150C René Carrière
René Le Begue
101
NF 12 Delahaye 135CS Georges Monneret, F Roger Loyer, F 88 Bomba gasolina
NF 6 Talbot T150SS Coupé Louis Rosier
Robert Huguet
81
NF 47 Singer Nine Le Mans Replica John Donald Barnes, GB Tommy Wisdom, GB 74 Cigueñal
NF 45 Simca 1000 – Fiat Gaston Tramer
Paul Samuel
69
NF 3 Talbot Philippe Etancelin
Luigi Chinetti
66 Valvula
NF 22 Delage D6-70 Louis Gérard
Jacques de Valence de Minardiere
58 Motor
NF 41 Simca Huit – Fiat Just-Emile Vernet
Mme Suzanne Largeot
55
NF 21 Alfa Romeo 2300 ‘Monza’ Marcel Horvilleur
Yves Matra
53
NF 11 Delahaye 135CS Marcel Mongin
Robert Mazaud
50 Fuego
NF 50 MG Midget PB Mrs Elsie ‘Bill’ Wisdom
Arthur Dobson
48 Embrague, perdida agua
NF 39 Fiat 508S Balilla Angelo Molinari
Georges Sarret
40
NF 29 Riley TT Sprite Raoul Forestier
Roger Caron
30
NF 1 Delahaye 145 René Dreyfus
Louis Chiron
19 Presion aceite
NF 25 Peugeot DS 402 Jean Pujol
Louis Rigal
18
NF 2 Delahaye 145 Gianfranco Comotti
Albert Divo
7 Caja cambios
NF 26 Peugeot DS 402 Maurice Serre
Daniel Porthault
6
NF 34 Atalanta Charles Morrison
Neil Watson
4 Eje trasero

14º GP de Alemania (1951)

14º GP de Alemania (1951)

XIV Gran Premio de Alemania (“Nürburgring”, 1951)
Los monoplazas Talbot-Lago T26-C del monegasco Louis Chiron (Nº 85), en primer término, y del francés Louis Rosier (Nº 8-4), éste inscrito con la nomenclatura T26-C DA (“Automobiles Talbot- Darracq SA” -DA-), pero ambos concursando bajo los colores de la “Ecurie Rosier”. De trayectoria deportiva efímera en el ejercicio de la Fórmula 1, los vehículos fueron diseñados por Antonio Lago bajo la supervisión mecánica del ingeniero Carlo Marcheli. Se propulsan por motores de 6 cilindros (4.5 litros) alimentados por triple carburación Zenith y desarrollaban 260 CV para 950 kilos. En Nürburgring, Rosier se clasificaba 8º de la General mientras que su tocayo, Chiron, se retiraba en la 3ª vuelta (encendido). Y ambos, por supuesto, enalteciendo el color azul-Francia en sus monoplazas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Julio de 1951
Circuito: Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22809 metros

Curiosidades

Fue el primer año que fue valedera para el Campeonato Mundial de Formula 1, aunque se celebraba desde el 1926, menos el periodo de 1940 a 1949 por motivos de la SGM

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 375 2 en 9:55.80 a 137.82 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  71 Alberto Ascari  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 2  74 José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 3  75 Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  76 Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  72 Luigi Villoresi  Ferrari 375 6  Scuderia Ferrari
 6  73 Piero Taruffi  Ferrari 375 5  Scuderia Ferrari
 7  78 Paul Pietsch  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 8  91 Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 9  82 Robert Manzon  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 10  88 Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C  Duncan Hamilton
 11  87 Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 12  83 André Simon  Simca-Gordini T15  Equipe Gordini
 13  85 Louis Chiron  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 14  81 Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 15  84 Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 16  79 Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48  Enrico Platé
 17  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48  Toni Branca
 18  94 Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 19  90 Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C  Pierre Levegh
 20  77 Felice Bonetto  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 21  86 Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 22  93 Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C  Écurie Belgique
 23  89  David Murray  Maserati 4CLT-48  Scuderia Ambrosiana

 

Carrera

El accidente de Paul Pietsch (Alfa Romeo 159) se produjo en la vuelta 11 cuando iba en 5º posicion, en el intento de adelantar a Luigi Villoresi (Ferrari 375), en una curva peraltada despues de la contrarrecta, entro a fondo mientras Luigi Villoresi desacelero, pero el Alfa en vez de hacer la curva empieza a subir el peralte, y al frenar pierde el control y sale volando fuera de la pista, sin daños graves pero el coche destrozado.

La carrera duro 3 horas 23 minutos

Vuelta rapida: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 9:55.800 a 137.82 Km/h

La velocidad media del ganador: 134 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giro Obs.
1  71  Alberto Ascari  Ferrari 375 2 20
2  75  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 20  +0:30.500
3  74  José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3 20  +4:39.000
4  72  Luigi Villoresi  Ferrari 375 6 20  +5:50.200
5  73  Piero Taruffi  Ferrari 375 5 20  +7:49.100
6  91  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 19
7  82  Robert Manzon  Simca-Gordini T15 19
8  84  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 19
9  90  Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C 18
10  93  Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C 18
11  94  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 17
NF  87  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 17 Accidente
NF  81  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 13 Motor
NF  88  Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C 12 Presion Aceite
NF  77  Felice Bonetto  Alfa Romeo 159 12 Magneto
NF  83  André Simon  Simca-Gordini T15 11  Motor
NF  78  Paul Pietsch  Alfa Romeo 159 11 Accidente
NF  76  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 8 Calentamiento
NF  86  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 4 Caja cambios
NF  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48 3 Motor
NF  85  Louis Chiron  Talbot-Lago T26C 3 Encendido
NF  79  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 2 Motor
NF  89  David Murray  Maserati 4CLT-48 0 Accidente

 

11º Gran Premio de Suiza (1951)

11º Gran Premio de Suiza (1951)

Hasta 1954 el circuito de Bremgarten (Berna) -7.280 metros de longitud- era el marco capitalino y tradicional para la disputa del Gran Premio de Suiza, un trazado semipermanente de carreteras comarcales típicas de la época con zonas residenciales o boscosas. Pero tras la catástrofe de las 24 Horas de Le Mans (1955), el gobierno suizo -hasta la fecha- prohibió las carreras en circuitos de manera fulminante. En la imagen, el XI Gran Premio de Suiza (1951), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Fórmula 1. El argentino Juan Manuel Fangio y su Alfa Romeo Alfetta 159 conseguiría en Bremgarten (42 giros al rápido trazado) un éxito aplastante: mejor tiempo en los entrenamientos, mejor vuelta rápida en carrera y victoria absoluta (55” 24 de diferencia) sobre su predecesor, Piero Taruffi (Ferrari 375 V12/4.5). Bajo un cielo encapotado (llovió en ocasiones), Fangio prefirió para la prueba helvética de un Alfetta 159 prácticamente de serie: 410 CV (posteriormente llegaron a desarrollarse potencias en torno a los 430 CV). Adapta un propulsor de 8 cilindros en línea, de 1.5 litros, con doble compresor y 710 kilos. El resto es sólo cuestión de Fangio: maña y habilidad para dejar atónitos a los metódicos y puntillosos suizos en el marco de Bremgarten, un santuario para las competiciones automovilísticas a la vieja usanza.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1951
Circuito: Bremgarten (Berna, Suiza)
Longitud: 7280 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Pole posicion: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 2:35.90 a 160.10 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 6  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 2  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9  Alfa Romeo SpA
 7  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4  Scuderia Ferrari
 19  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 1601  Enrico Platé
 14  14  Stirling Moss  HWM 51  HW Motors
 8  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 12  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 10  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 17  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 1598  Enrico Platé
 18  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 21  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 9  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114  Scuderia Ferrari
 11  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 20  12  George Abecassis  HWM 51  HW Motors
 15  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 3  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 13  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS  Écurie Rosier
 16  52  Peter Hirt  Veritas Meteor  Écurie Suisse

 

Carrera

La duracion de carrera fue 2 horas 8 minutos

Velocidad media del ganador: 143.44 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 42
2  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3 42
3  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 42
4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159 41
5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9 40
6  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4 40
7  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 40
8  14  Stirling Moss  HWM 51 40
9  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 39
10  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 39
11  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 39
12  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 38
13  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 35
14  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C 31
NF  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114 36 Accidente
NF  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C 30 Accidente
NF  12  George Abecassis  HWM 51 23 Magneto
NF  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 14 Encendido
NF  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2 12 Accidente
NF  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS 10 Bomba aceite
NF  52  Peter Hirt  Veritas Meteor 0 Bomba gasolina

 

6º Gran Premio Penya Rhin (“Montjuich”, 1935)

6º Gran Premio Penya Rhin (“Montjuich”, 1935)

Bella panorámica del circuito de Montjuich -entonces homologado en 3.791 metros- durante la disputa del VI Gran Premio Penya Rhin-III Copa Barcelona (1935) al paso (ver imagen) de la bella francesa Hélène-Mariette Delangle (1900-1984), que siempre compitió en la categoría de Grand Prix, bajo el seudónimo de “Hellé-Nice” y ser, posiblemente, una de las primeras mujeres en competir en el trazado barcelonés. (tomando la curva para entrar en lo que actualmente es la Avenida de Rius i Taulet, viniendo de lo que actualmente es la calle de la Guardia Urbana. Estado actual), sobre el imponente Alfa Romeo Monza 2600-C se retirará en la vuelta 52 (de las 70 previstas) por rotura del diferencial. En la prueba catalana, en la que también se vio obligado al abandono el español José Padierna, Conde de Villapadierna (Maserati), se clasificaban seis pilotos correspondiéndole la victoria a Luigi Fagioli (Mercedes-Benz W25-B 4.0) seguido de su compañero de equipo, Rudolf Caracciola, y de los Alfa Romeo Tipo-B P3 de Tazio Nuvolari (motor de 3.5 litros) y Antonio Brivio (motor de 3.2 litros), cerrando la General Goffredo Zehender (Maserati 6C-34/3.3) y Luigi Soffietti (Maserati 8CM 3.0)… En 1935 se disputaban en el país tres pruebas automovilísticas: el mencionado VI G.P. Penya Rhin, el XII Gran Premio de España (en el circuito donostiarra de “Lasarte” con victoria de Caracciola) y, curiosamente, la I Subida de La Mata (2,7 km), rampa catalana que se adjudicaba Salvador García (Bugatti)… El ambiente pre-bélico de la Guerra Civil disuadió a los organizadores aunque en plena contienda, en Montjuich (1936), los entusiastas catalanes llegaron a disputar el Trofeo del Socorro Rojo Internacional (“S.R.I.”) como ayuda para los damnificados de la guerra: dos carreras reservadas a Coches de Sprint (ganada por Francisco Puig-Bugatti) y otra para Coches de Sport (vencida por Ernesto Vidal y un Ford V8).

Texto información Antonio De Leon Evora

Con los brazos cruzados, impasible, el joven aristócrata malagueño José María Padierna de Villapadierna y Avecilla (1906-1979), III Conde de Villapadierna, observa a sus mecánicos faenar.(Se retirará por problemas mecánicos). Es el dandy o el noble apasionado por el deporte como todos los jóvenes de su generación y status: exquisito, imperturbable, metódico… Cuando presidió la Federación Española de Automovilismo (1968-1977) aglutinó sus experiencias (y contactos internacionales) fomentando la negociación para España de la Fórmula 1 (El Jarama) y la organización de campeonatos promocionales (Copa Renault R8 TS o Fórmula Nacional 1430). Entre 1934 y 1936, José María disputó 18 competiciones de Grand Prix (Penya Rhin, Marne, Vichy, Dieppe, Niza, Comminges, Mónaco, Picardie, Eifel, Bélgica, Pau, Hungría, Cartago -Túnez- o Deauville) sobre unidades Maserati 8CM (1934-1935) o Alfa Romeo Tipo B/P3 (1936) bajo los colores (amarillo) de su propio equipo (“Scudería Conde de Villapadierna”). Compitió en la clásica rampa francesa de La Turbie, disputó una Targa-Abruzzo y, por supuesto, tomó la salida en las 24 Horas de Spa… Y fomentó la organización de circuitos urbanos nacionales sin mayores protocolos.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 30 de Junio de 1935
Circuito: Montjuich (Barcelona, España)
Longitud: 3791 metros

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche Motor
2 Rudolf Caracciola Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W25 4.0 S-8
4 Tazio Nuvolari Scuderia Ferrari Alfa Romeo B/P3 3.5 S-8
6 Philippe Etancelin Scuderia Subalpina Maserati 6C-34 3.3 S-6
8 Antonio Brivio Scuderia Ferrari Alfa Romeo B/P3 3.2 S-8
10 Luigi Fagioli Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W25 4.0 S-8
14 Goffredo Zehender Scuderia Subalpina Maserati 6C-34 3.3 S-6
18 José de Villapadierna Comte de Villapadierna Maserati 8CM 3.0 S-8
20 Luigi Soffietti L. Soffietti Maserati 8CM 3.0 S-8
22 Pierre Rey P. Rey Bugatti 2.3 S-8
24 Mariette Hélène Delange “Hellé-Nice” Mlle “Hellé-Nice” Alfa Romeo Monza 2.3 S-8
26 Salvador García S. García Bugatti T51 2.3 S-8

El mismo dia se celebraba el 4º Gran premio de Lorraine, en el circuito de Seichamps en Nancy (Francia), por lo que Mercedes solo llevo 2 coches, y la Scuderia Ferrari, repartio sus coches entre los dos Grandes Premios.

Parrilla de salida
↑  Primera Posicion ↑
6
Philippe Etancelin

Maserati 6C-34
4
Tazio Nuvolari

Alfa Romeo B/P3
2
Rudolf Caracciola

Mercedes-Benz W25
10
Luigi Fagioli

Mercedes-Benz W25
8
Antonio Brivio

Alfa Romeo B/P3
18
José de Villapadierna

Maserati 8CM
14
Goffredo Zehender

Maserati 6C-34
20
Luigi Soffietti

Maserati 8CM
24
Mariette Hélène Delange “Hellé-Nice”

Alfa Romeo Monza
22
Pierre Rey

Bugatti
26
Salvador García

Bugatti T51

Sin la participacion del equipo Auto Union AG, la carrera fue dominada por los dos coches del equipo Daimler-Benz AG, solo los Alfa Romeo del equipo Scuderia Ferrari, lograban seguir a los Mercedes-Benz, y Tazio Nuvolari (Alfa Romeo B/P3), logro acabar en la misma vuelta que ellos en la tercera posicion a 1minuto 34 segundos del ganador, que fue Luigi Fagioli (Mercedes-Benz W25), acabando segundo Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz W25) a 47 segundos de su compañero de equipo

Posiciones a mitad de carrera
  • Luigi Fagioli (Mercedes-Benz W25) en 1h 2m 45s
  • Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz W25) en 1h 2m 55s
  • Antonio Brivio (Alfa Romeo B/P3) en 1h 13m 50s
  • Tazio Nuvolari (Alfa Romeo B/P3) a 1 vuelta
  • Goffredo Zehender (Maserati 6C-34) a 2 vueltas
  • Luigi Soffietti (Maserati 6C-34) a 4 vueltas
  • Mariette Hélène Delange “Hellé-Nice” (Alfa Romeo Monza)
  • Salvador García (Bugatti T51)

Vuelta rapida: Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz W25) 2m. 3s. a 110 Km/h

Velocidad media del ganador: 107,90 Km/h

Final de carrera
Pos Num Piloto Coche Giros Obs.
1 10 Luigi Fagioli Mercedes-Benz W25 70 2h 27m 38s
2 2 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz W25 70 + 47s
3 4 Tazio Nuvolari Alfa Romeo B/P3 70 + 1m 34s
4 8 Antonio Brivio Alfa Romeo B/P3 68
5 14 Goffredo Zehender Maserati 6C-34 67
6 20 Luigi Soffietti Maserati 8CM 64
NF 24 Mlle “Hellé-Nice” Alfa Romeo Monza 52 Diferencial
NF 26 Salvador García Bugatti T51 43 Mecanica
NF 18 José de Villapadierna Maserati 8CM 21 Mecanica
NF 6 Philippe Etancelin Maserati 6C-34 10
NF 22 Pierre Rey Bugatti T51 7 Motor