Archivo de la etiqueta: Peter Arundell

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo (“Ecurie Vienne”) con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su “manga” clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la “Ecurie Vienne”, conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) “Franz Müller” Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo “Geki” Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller” 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 “Franz Müller” Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

Copa de Oro de Oulton Park (1966)

El Campeonato de Europa de Vehículos de Turismos y el British Saloon Car Championship eran dos certámenes con los autos domésticos más punteros de la época pero con las “tripas” mecánicas totalmente diferentes. Mientras que en el primer Campeonato respetaban la filosofía de los coches de calle (amén de preparaciones o conversiones muy estrictas), los ingleses permitían en aquellos mismos vehículos libertad para transformar motores, transmisiones, cajas o suspensiones. Los británicos, además, añadían salsa picante a sus “parrillas” de salida alineando a los mejores pilotos -provenientes de los Prototipos o la Fórmula 1- en una especialidad que enardecía a los aficionados. Ver competir a Graham Hill, Jim Clark, Jack Brabham, Peter Arundell, Jackie Oliver o Jacky Ickx con autos similares a los que se detenían a nuestro lado en un semáforo londinense, causaba morbo a borbotones. En la imagen, por ejemplo, observamos al mítico Jim Clark competir en la séptima prueba puntuable del campeonato británico (Copa de Oro de Oulton Park, 1966) a los mandos de un Ford Cortina Lotus 1.6 oficial (180 CV a 7.000 rpm para un peso de 750 kilos) preparado en los talleres de Colin Chapman (Lotus). Clark, que conducía siempre de lado y al límite, ganaba la carrera de la Serie B (vehículos de 1.600 c.c. y superiores), es decir, la carrera de los autos más potentes, machacando en el rápido trazado de Oulton Park (19 vueltas en 36’12”0) a los imponentes Ford Falcon Sprint V8/4.7 de Gawaine Baillie (19 vtas.; 36’53”2) y Richard Bond (19 vtas.; 58’02”6). A una vuelta se clasificarán Brian Redman (Alfa Romeo GTA 1.6), los Ford Cortina Lotus 1.6 de Brian Newton y Peter Arundell… En verdad, aquellas legendarias carreras de Turismos británicas eran un regalo para los aficionados de la época.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 17 de Septiembre de 196
Circuito: Oulton Park (Gran Bretaña)
Longitud: 4443 metros

Evento: International Gold Cup Meeting – Saloon Car Race

Meterologia: Seco

Curiosidades
  • Jim Clark corrio con el coche de reserva, por haber explotado el motor del otro en entrenos
  • Robin Smith rompio la palanca de cambios en la vuelta de calentamiento
  • Bill Bradley no llego ni a la primera curva acabando en la hierba
  • En la segunda vuelta Peter Arundell y Teddy Savory se tocaron abandonado Savory, y Arundell tuvo que parar en boxes para poder continuar quedando descolgado de la cabeza
  • A 4 vueltas del final Jackie Oliver sufre rotura en una rueda  que al llegar a la hierba enciende esta al estar el disco al rojo vivo
  • A 2 vueltas del final Brian Muir se quedo sin frenos

Vuelta rapida: Jim Clark con Ford Lotus Cortina en 1:52.400

Pos. Num. Coche Piloto Motor Tipo Gr. Obs.
1 87 Ford Lotus Cortina Jim Clark 1594 L4 C 19 Giros
2 95 Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728 V8 D 19 Giros
3 94 Ford Falcon Sprint Richard Bond 4728 V8 D 19 Giros
4 82 Alfa Romeo 1600 GTA Brian Redman 1570 L4 C 18 Giros
5 85 Ford Lotus Cortina Brian Newton 1594 L4 C 18 Giros
6 88 Ford Lotus Cortina Peter Arundell 1594 L4 C 18 Giros
83 Ford Lotus Cortina Ralph Graveley 1594 L4 C
90 BMW 2000 TI Alan Foster 1990 L4 C
80 Ford Lotus Cortina Ken Coffey 1594 L4 C
81 Ford Lotus Cortina Cyril Williams 1594 L4 C
84 Ford Lotus Cortina Robin Smith 1594 L4 C
86 Ford Lotus Cortina Tony Dean 1594 L4 C
96 Ford Mustang Basil van Rooyen 4728 V8 D
NF 91 Triumph 2000 Bill Bradley 1998 L6 C
NF 93 Ford Mustang Ted Savory 4728 V8 D Accidente
NF 97 Ford Mustang Brian Muir 4728 V8 D Frenos
NF 92 Ford Mustang Jackie Oliver 4728 V8 D Eje rueda

British Grand Prix Support Race (1968)


El prestigioso preparador británico Alan Mann (1936-2012) y sus Ford Escort 1600 Twin Cam (“Alan Mann Racing”) causaron el revuelo en el Campeonato de Inglaterra de Turismos (British Saloon Car Champion) en la temporada de 1968. Amén de Frank Gardner, su piloto oficial, contrató como refuerzo a cuatro volantes más (Peter Arundell, Roger Clark, Jackie Oliver y Graham Hill). Contó con los Ford Escort Twin Cam 1600 (reconvertidos a Grupo 5) que adaptaban el propulsor “desinflado” de la versión inglesa del Ford FVC a 16 válvulas de la Fórmula 2 (200 CV): motor Lotus-Vegantune 1.6 de 170 CV, 700 kilos y regulado por una caja Hewland de 5 velocidades. Un artefacto letal… En la imagen, Alan Mann momentos antes del inicio de la prueba puntuable de Brands Hatch (carrera telonera al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1), en donde Frank Gardner conseguía la victoria absoluta por delante de Hubert Hahne (Ford Falcon Sprint 4.7) y John Fitzpatrick (Ford Escort GT 1.3 Broadspeed)… Al final de temporada, Gardner se proclama con el título británico en la modalidad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Julio de 1968
Circuito: Brands Hatch International (Kent, Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Pole Posicion: Hubert Hahne con Ford Falcon Sprint en 1:46,7.

Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Escort TC en 1:48,0.

Pos. Par. Num. Coche Piloto Giros Obs.
1 2 35 Ford Escort TC Frank Gardner 20
2 1 40 Ford Falcon Sprint Hubert Hahne 20
3 10 22 Ford Escort 1300 GT John Fitzpatrick 20
4 11 30 Ford Lotus Cortina Barry Pearson 20
5 17 23 Ford Escort 1300 GT Alan Peer 20
6 14 11 Austin Mini Cooper S John Rhodes 19
7 13 5 Hillman Imp Tony Lanfranchi 19
8 7 12 Austin Mini Cooper S Steve Neal 19
9 23 16 BMC Mini Cooper S John Wales, 19
10 12 33 Ford Escort TC Roger Taylor 19
11 19 14 Austin Mini Cooper S Tony Youlten 19
12 9 21 Ford Escort 1300 GT Chris Craft 18
13 20 BMC Mini Cooper S Ken Costello 18
14 22 10 Austin Mini Cooper S David Buckett 18
15 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax 18
16 6 32 Ford Lotus Cortina Tony Dean 18
17 21 19 Morris Mini Cooper S Peter Lague 17
18 15 4 Hillman Imp Peter Harper 17
NF 20 17 BMC Mini Cooper S Colin Youle 11 Sobrecalentamiento
NF 3 42 Ford Falcon Sprint Brian Muir 11 Accidente
NF 18 6 Austin Mini Cooper S 970 Gordon Spice 10
NF 24 15 Austin Mini Cooper S Graham Janzen 9
NF 4 43 Ford Falcon Sprint Roy Pierpoint 1 Escape
NF 25 3 Ford Anglia Mike Walker 1
NF 5 34 Ford Escort TC Roger Clark Accidente con Robinson
NF 8 31 Ford Lotus Cortina Brian Robinson Accidente con Clark
NF 16 44 Ford Mustang John Ewer Bomba combustible
NQ 1 Austin Mini Cooper S 970 Ian Bax