Archivo de la etiqueta: Pedro Rodriguez

Ferrari 330 P2

Fascinante imagen de la fototeca de Massimo Acerbi.
Invierno de 1964. Circuito de Fiorano, próximo a Maranello, trazado privado de Ferrari. Sesión de test y ensayos del nuevo prototipo Ferrari 330 P2. Al volante, el británico John Surtees.
Generalmente son pruebas restringidas aunque se suelen “filtrar” imágenes de algún sector de la prensa gráfica oficialista de la firma.
La máquina, todavía descarnada, sin pintar y sometida a transformaciones en aerodinámica, ostentará un propulsor V12 de 4.0 litros (3.967,44 c.c.) con 6 carburadores dobles Weber y una potencia de 420 CV/8.200 vueltas para 820 kilos.
Meses después, los nuevos Ferrari 330 P2 se alzarán con el Campeonato del Mundo de Constructores (1965).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Participaciones del 1965

Daytona 2000 Kilometres
  • Fecha: 28 de Febrero de 1965
  • Circuito: Daytona International Speedway (Estados Unidos)
  • Longitud: 6132 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / 4000 c.c. Num 77
  • Equipo: North American Racing Team
  • Pilotos: John Surtees y Pedro Rodriguez
  • Pole posicon con 2:00,6
  • No finalizaron problemas con el eje
Le Mans Test
  • Fecha: 11 de Abril de 1965
  • Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
  • Longitud: 13461 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / 4000 c.c. Num 21
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: John Surtees, Lorenzo Bandini, Mike Parkes y Nino Vaccarella
  • 1º Posicion
Monza 1000 Kilometres
  • Fecha: 25 de Abril de 1965
  • Circuito:  Autodromo Nazionale di Monza (Italia)
  • Longitud: 10100 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / 4000 c.c. Num 60
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: John Surtees y Ludovico Scarfiotti
  • 2º Posicion en la parilla de salida con un 2:47.000
  • 2º Posicion final de carrera
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / 4000 c.c. Num 62
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: Lorenzo Bandini yNino Vacarella
  • 3º Posicion en la parilla de salida con un 2:47.100
  • No finalizaron problemas suspension
Nürburgring 1000 Kilometres
  • Fecha: 23 de Mayo de 1965
  • Circuito:  Nürburgring Nordschleife (Alemania)
  • Longitud: 22810 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / 4000 c.c. Num 1
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: John Surtees y Ludovico Scarfiotti
  • 1º Posicion en la parilla de salida con un 8:53.100
  • 1º posicion final en carrera
24 Horas de Le Mans
  • Fecha: 20 de Junio de 1965
  • Circuito:  La Sarthe, Le Mans (Francia)
  • Longitud: 13461 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / OHC / 3977 c.c. Num 19
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: John Surtees y Ludovico Scarfiotti
  • 2º Posicion en la parilla de salida con un 3:38.100
  • No finalizaron la carrera por la caja de cambios
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / OHC / 3977 c.c. Num 20
  • Equipo: SEFAC Ferrari SpA
  • Pilotos: Jean Guichet y Mike Parkes
  • 7º Posicion en la parilla de salida con un 3:41.700
  • No finalizaron la carrera por la caja de cambio

Player´s Mont Tremblant
  • Fecha: 19 de Septiembre de 1965
  • Circuito:  Mont-Tremblant – St. Jovite (Canada)
  • Longitud: 4506 metros
  • Coche: Ferrari 330 P2 / V12 / OHC / 4400 c.c.
  • Pilotos: David Piper
  • 2º Posicion final de carrera

13º International Trophy Race de Las Bahamas (1966)

El americano Hap Sharp causaba la sensación entre los lugareños de Nassau. El aluminio y las llamativas trompetillas de su Chaparral 2E (Grupo 7 de la Can-Am) eran motivos de expectación pese a que el certamen isleño (1954-1966) gozó siempre de una gran relevancia por la aportación de máquinas, escuderías y pilotos.
Hap Sharp, piloto oficial de Chaparral, contaba con el bello prototipo 2E (motor V8 Chevrolet de 5.3 litros con 450 CV para 700 kilos). Se adjudicaba la carrera más importante (Trofeo del Gobernador) -en la imagen- siendo además 4º (Trofeo de Nassau) y 5º (Trofeo Clásico de Nassau).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Diciembre de 1966
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros

Evento: 13º Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Morrow Decker con 53, Art Riley con 51
  • Pilotos mas jóvenes: Brett Lunger con 21, Sam Posey con 22
  • Mujeres pilotos: Anita Taylor

Pole posición: Hap Sharp con Chaparral 2E Chevrolet

Accidente de Rodrigo Borjes Zingg

Al final de la primera vuelta, justo después de que todos pasaran por la recta principal, apareció una gran bola de humo negro, salia de un lado de la recta principal. generándose un gran caos, porque la policía, dejo que el publico se desplazara a su antojo.
Rodrigo Borges, el joven Venezolano era su primera carrera en Nassau, perdió el control y volcó con su Ferrari en la primera curva despues del puente. El logro salir del coche pero envuelto en llamas. Sufrio graves quemaduras, falleciendo en un hospital de Miami a las 6 semanas del accidente. Pasados mas de 5 minutos del incendio, el camión de los bomberos del circuito se desplazo por los boxes desencadenando una serie de horribles errores. el camión que era muy alto para pasar debajo del puente sobre la pista, no podía girar a la izquierda por una pared de seguridad y no podía retroceder ya que algunos coches ya habían entrado a boxes y se encontraban detrás del camión. La única salida era derribar una cerca del lado derecho, todo esto consumió tiempo precioso y cuando finalmente llego al lugar del accidente se descubrió que la manguera tenia una fuga que reducía la presión de salida del agua, improvisando, los bomberos usaron la fuga de la manguera para controlar el fuego.

Ganadores por Clase
  • Sport – Clase 13: Mark Donohue con Lola T70 Mk.2 Chevrolet
  • Sport – Clase 12: Sam Posey con McLaren Elva Mark II Ford
  • Sport – Clase 10/11: Ray Cuomo con Austin-Healey Sprite Proto
  • Sport –  Clase 9: Pedro Rodriguez con Ferrari Dino 206 S
  • Sport –  Clase 8: George Waltman con Osca – Maserati
  • Sport –  Clase 6/7: Paul Richards con Alpine – Renault
  • Gran Turismo – Clase 13: Bob Grossman con Shelby Cobra 427
  • Gran Turismo – Clase 12: Anita Taylor con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Clase 10/11: Ray Stoutenburg con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 9: Ralph Trieschmann con Porsche 906
  • Gran Turismo – Clase 8: Peter Pulver con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/7: R. Smith con MG Midget

Velocidad media del ganador: 170,08 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 7 Mark Donohue Lola T70 Mk.2 Chevrolet 56 S+5.0
2 91 Skip Scott McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
3 92 Peter Revson McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
4 65 Hap Sharp Chaparral 2E Chevrolet 55 Accidente S+5.0
5 26 John Fulp Lola T70 Mk.2 Chevrolet S+5.0
6 82 Sam Posey McLaren Elva Mark II Ford S5.0
7 5 Pedro Rodriguez Ferrari Dino 206 S S2.0
8 14 Peter Gregg Porsche 906 S2.0
9 18 Brett Lunger McLaren Elva Mark II Chevrolet S+5.0
10 56 Ralph Trieschmann Porsche 906 GT2.0
11 39 Dave Morgan Zerex Cooper Oldsmobile S+5.0
12 87 Bill Bowman Porsche 906 S2.0
13 98 George Drolsom Porsche 904 GTS S2.0
14 6 Bob Grossman Shelby Cobra 427 GT+5.0
15 80 Anita Taylor Shelby GT350 GT5.0
16 15 Peter Pulver Lotus Elan GT1.6
17 34 Ken Duclos Cicada Chevrolet 44 NF S+5.0
18 40 A. Von Dory Porsche 911 GT2.0
19 89 Ray Cuomo Austin-Healey Sprite Proto S3.0
20 57 Ray Stoutenburg Triumph TR4 GT3.0
21 35 W. Burrow MGB Le Mans GT2.0
22 84 R. Smith MG Midget GT1.3
23 85 Paul Richards Alpine – Renault S1.3
24 53 Charles Buckley MGB GT2.0
25 710 Robert Coiteux Mini Cooper S GT1.3
26 166 Fernando Prego Volvo 122 S GT2.0
27 81 John Norwood Alpine – Renault GT1.3
28 0 Morrow Decker Fiat-Abarth S1.3
29 36 Jack Ryan Genie – Chevrolet 33 NF S+5.0
30 88 George Waltman Osca – Maserati S1.6
31 22 Paul Layman Cheval – Chevrolet S5.0
32 38 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
33 11 Mario Andretti Lola T70 Mk.2 Ford 27 Refrigeracion
34 112 Frank Kahlich Porsche 356 Speedster 26 NF
35 73 Billy Foster McLaren Elva Mark II Ford 24 NF
36 42 Candido DaMota McLaren Elva Mark II Ford 23 NF
37 28 Dick Brown McLaren Elva Mark II Ford 22 NF
38 83 A. J. Foyt Lola T70 Mk.2 Ford 22 NF
39 25 Charlie Kolb Lola T70 Chevrolet 21 NF
40 37 Howard Hanna Matra Gordini 21 NF
41 29 Art Riley Volvo P1800A 21 NF
42 51 Albert Ackerly Abarth 20 NF
43 94 Arch McNeill Morgan Plus 4 16 NF
44 50 John Poland Lotus 23 Ford 14 NF S1.6
45 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 9 NF
46 61 B. Fernandes Lotus Elan 7 NF
47 21 Hugh Kleinpeter Beach Mk.8 BMW 6 NF
48 44 Rodrigo Borjes Zingg Ferrari 365 P2 1 Accidente fatal

26º GP de Mónaco de Fórmula 1 (1968)

Con seis cilindros por banda…
Estilizada imagen del monoplaza Honda RA-301 conducido por el británico John Surtees (“Honda Racing Team”).
Diseñado por Shoichi Sano y bajo la dirección técnica de Yoshio Nakamura, el aparato, de cabo a rabo, es un producto Honda en estado puro: sistema de inyección, cambio manual de cinco velocidades, chasis monocasco de aluminio…y el motor, un imponente V12 de 3.0 litros con 410 CV a 11.000 vueltas (peso total -excesivo- del monoplaza, unos 580 kilos).
En Mónaco, como sucedería igualmente en los Grandes Premios de España y Canadá, Surtees -4º en los entrenamientos- abandonaba en la vuelta 16 por rotura de la caja de cambios.
La carrera se la adjudicaba Graham Hill (Lotus-Ford 49B).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 26 de Mayo de 1968
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3144 metros

Clasificación

Velocidad media de la pole posicion: 128,32 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  9  Graham Hill  Colin Chapman  Lotus 49B R5
 2  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra International  Matra MS10 1
 3  17  Jo Siffert  Rob Walker  Lotus 49 R2
 4  8  John Surtees  Honda Racing  Honda RA301 F-801
 5  3  Jochen Rindt  Jack Brabham  Brabham BT24 3
 6  15  Richard Attwood  BRM  BRM P126 03
 7  14  Bruce McLaren  Bruce McLaren  McLaren M7A 1
 8  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra Sports  Matra MS11 2
 9  4  Pedro Rodriguez  BRM  BRM P133 02
 10  12  Denis Hulme  Bruce McLaren  McLaren M7A 2
 11  16  Piers Courage  Reg Parnell  BRM P126 01
 12  2  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT26 1
 13  10  Jackie Oliver  Colin Chapman  Lotus 49 R1
 14  7  Lucien Bianchi  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-1-68
 15  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-2-68
 16  19  Dan Gurney  Dan Gurney  Eagle T1G 104
 17  18  Joachim Bonnier  Joakim Bonnier  McLaren M5A 1
 18  21  Silvio Moser  Charles Vögele  Brabham BT20 F1-2-66

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 124,23 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  9  Graham Hill  Lotus 49B R5 80
2  15  Richard Attwood  BRM P126 03 80
3  7  Lucien Bianchi  Cooper T86B F1-1-68 76
4  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper T86B F1-2-68 76
5  12  Denis Hulme  McLaren M7A 2 73
6  8  John Surtees  Honda RA301 F-801 16 Caja cambios
7  4  Pedro Rodriguez  BRM P133 02 16 Accidente
8  17  Jo Siffert  Lotus 49 R2 11 Rodamiento
9  16  Piers Courage  BRM P126 01 11 Chasis
10  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra MS11 2 11 Accidente
11  19  Dan Gurney  Eagle T1G 104 9 Encendido
12  3  Jochen Rindt  Brabham BT24 3 8 Accidente
13  2  Jack Brabham  Brabham BT26 1 7 Suspension
14  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra MS10 1 3 Accidente
15  14  Bruce McLaren  McLaren M7A 1 0 Accidente
16  10  Jackie Oliver  Lotus 49 R1 0 Accidente
NC  18  Joachim Bonnier  McLaren M5A 1 0
NC  21  Silvio Moser  Brabham BT20 F1-2-66 0

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del “David Brown Racing Team” (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: “Beurlys” (Jean Blaton) y  “Eldé” (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500