Archivo de la etiqueta: Pauli Toivonen

50º Targa Florio (1966)

Efecto óptico, casi tridimensional, a la vieja usanza de las antiguas proyecciones cinematográficas en los sistemas Cinerama o ToddAo.
Los ídolos nacionales Vaccarella (Nino) y Bandini (Lorenzo) formaban equipo en la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966) sobre uno de los Ferrari 330 P3 Spyder. Los “tiffosis” italianos garrapatearon sus apellidos -como era tradicional- a lo largo del mítico trazado siciliano. Pero Nino y Lorenzo abandonaban en la vuelta sexta (accidente) sumiendo en la desazón a sus acérrimos entusiastas.
Más crudo lo tuvo -en la imagen- Alfonso Merendino (Porsche 356-B Carrera 2; motor de 2.0 litros, 130 CV/980 kilos): se accidentaba durante la primera vuelta (su compañero de equipo, Gaetano Lo Jacono, ni siquiera pudo empuñar el volante) de manera irremediable.

Texto información Antonio De Leon Evora.

 Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo delle Madoine
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42 y Tony Settember con 39
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26 y Mario Casoni con 27

Pole posicion: Günther Klass y Colin Davis con Porsche 906/8 en 39:05,7 a una media de 110,50 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports 2.0: Willy Mairesse, y Herbert Müller con Porsche 906 Carrera 6
  • Protopipo 2.0: Jean Guichet y Giancarlo Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports 1.6: Enrico Pinto y Nino Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ/2
  • Sports 1.3: Roger de Delageneste y José Rosinski con Alpine A110 – Renault
  • Gran Turismo +1.6: Timo Mäkinen y John Rhodes con MGB
  • Gran Turismo 1.3: Leo Cella y Achille Marzi con Lancia Fulvia HF
  • Sports +2.0: Guy Ligier y Henri Greder con Ford GT40
  • Prototipo +2.0: Prince Antonio Nicodemi y Francesco Lessona con Ferrari 250 LM
  • Gran Turismo 1.6: Rolando Tarenghi y Lucio Pardi con Porsche 356 SC

Vuelta rapida: Gerhard Mitter y Jo Bonnier, con Porsche 906 E en 40:19,0 a una media de 107,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 98,91 Km/h

A tres vueltas del final Lorenzo Bandini se sale de la carretera con su Ferrari 330 P3 Spyder, al intentar adelantar a Marsala con un Ferrari 250 GTO ’64, cayendo en un barranco y no ser posible volver a la carretera, lo que priva a Ferrari de conseguir 6º victoria y dejando la victoria para Porsche

Pos. Num. Coche Pilotos Gr Giros Obs.
1 148 Porsche 906 (Carrera 6) Willy Mairesse // Herbert Müller S2.0 10
2 196 Ferrari Dino 206 S Jean Guichet // Giancarlo Baghetti P2.0 10
3 144 Porsche 906 (Carrera 6) Baron Antonio Pucci // Vincenzo Arena, I S2.0 10
4 126 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Enrico Pinto // Nino Todaro S 1.6 10
5 150 Porsche 906 (Carrera 6) Claude Bourrilot // Umbert Maglioli S2.0 10
6 72 Alpine A110 – Renault Roger de Delageneste // José Rosinski S1.3 10
7 78 Alpine A110 – Renault Jean Vinatier // Pierre Orsini S1.3 10
8 156 Porsche 906 (Carrera 6) Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri S2.0 10
9 64 MGB Timo Mäkinen // John Rhodes GT+1.6 10
10 130 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Roberto Bussinello // Lucien Bianchi S1.6 10
11 18 Lancia Fulvia HF Leo Cella // Achille Marzi GT1.3 10
12 176 Ford GT40 Guy Ligier // Henri Greder S+2.0 9 Accidente
13 114 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Teodore Zeccol // “Geki” (Giacomo Russo) S1.6 9
14 210 Ferrari Dino 206 P Giampiero Biscaldi // Mario Casoni P2.0 9
15 154 Porsche 906 (Carrera 6) Hans Kühnis // Heini Walter S2.0 9 Accident
16 180 Ferrari 250 (275) LM Clemente Ravetto // Prince Gaetano Starrabba S+2.0 9
17 232 Ferrari 250 LM Prince Antonio Nicodemi // Francesco Lessona P+2.0 9
18 74 Alpine A110 – Renault Jean-Pierre Hanrioud // Jean-Francois Piot S1.3 9
19 66 MGB John Handley // Andrew Hedges GT+1.6 9
20 208 Austin-Healey Sprite Clive Baker // Rauno Aaltonen P2.0 9
21 214 ASA 411 Silvestre Semilia // Raffaele Pinto P2.0 9
22 98 Alpine A110 – Renault Joseph Thomas // André Guilhaudin S1.3 9
23 36 Lancia Fulvia HF Claudio Maglioli // Marco Crosina GT1.3 9
24 120 Alfa Romeo Giulia TZ Nanni Galli // Girolamo Capra S1.6 9
25 60 Porsche 911 Corrado Ferlaino // Carlo Fabri GT+1.6 9
26 54 Ferrari 275 GTB/C Tullio Sergio Marchesi // Renzo Sinibaldi GT+1.6 9
27 100 Alfa Romeo Giulietta SZ Giovanni Rizzo // Stefano Alonghi S1.3 9
28 122 Alfa Romeo Giulia TZ Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 9
29 128 Alfa Romeo Giulia TZ Bartolomeo Donato // Emanuele Trapani // “Johnny Walker” S1.6 9
30 174 Ferrari 250 (275) LM Paul Hawkins // Jackie Epstein S+2.0 9
31 52 Porsche 911 Jean-Loup Pelleceur // Jean-Pierre Nicolas GT+1.6 9
32 4 Lancia Fulvia HF “Trinacria” // “Zerimar” GT1.3 9
33 24 Lancia Fulvia HF Carlo Pietromarchi // R Tonielli GT1.3 9
34 34 Lancia Fulvia HF Francesco Cosentino // Walfrido Orecchioni GT1.3 9
35 2 Lancia Fulvia HF Guiseppe Garofalo // Vincenzo Mirto Randazzo GT1.3 9
36 206 Ferrari 500 TRC Franco Tagliavia // Pietro Termini P2.0 8
37 82 Alfa Romeo Giulietta SZ “Tio Pepe” // “Sancho” S1.3 8
38 84 Alfa Romeo Giulietta SZ Mauro Battista // Alfio Monaco S1.3 8
39 168 Ferrari 250 GTO ’64 Marsala // Adriano Reale S+2.0 8
40 88 Abarth-Simca OT1300 Bialbero Salvatore Maggiore // Guiseppe Valenza S1.3 8
41 116 Alfa Romeo Giulia TZ Carmelo Guigno // Guiseppe Parla S1.6 8
42 224 Porsche 906 / 8 Günther Klass // Colin Davis P+2.0 7 Accidente
43 86 Alfa Romeo Giulietta SZ “The Tortoise” // “Ben Hur” S1.3 7
44 48 Porsche 356 SC Rolando Tarenghi // Lucio Pardi GT1.6 7
NF 146 Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia // Secondo Ridolfi S2.0 6
NF 202 ASA 411 Giorgio Pianta // Sir Ortensio P2.0 6
NF 204 Ferrari Dino 206 S Ludovico Scarfiotti // Mike Parkes P2.0 6 Accidente
NF 218 Porsche 906 E Gerhard Mitter // Jo Bonnier P2.0 6 Accidente
NF 230 Ferrari 330 P3 Spyder Nino Vaccarella // Lorenzo Bandini P+2.0 6 Accidente
NF 10 Alfa Romeo Giulietta Sprint Franco Lisitano // Guiseppe Calarese GT1.3 5
NF 14 Lancia Fulvia HF Guiseppe de Gregorio // Liber Marchiolo GT1.3 5
NF 124 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Alessandro Federico // “Shangri-La” S1.6 5
NF 200 Porsche 906 Hans Herrmann // Dieter Glemser P2.0 5 Accidente
NF 216 ASA 411 Guiseppe Dalla Torre // Spartaco Dini P2.0 5
NF 26 Lancia Fulvia HF “Goldfinger” // Mario Raimondo GT1.3 3 Rueda
NF 90 Abarth-Simca OT 1300 Enzo Buzzetti // Guiseppe Virgilio S1.3 3 Accidente
NF 12 Lancia Fulvia HF Sergio Mantia // “Luen” GT1.3 2
NF 76 Alpine A110 – Renault Pauli Toivonen // Berndt Jansson S1.3 2 Caja cambios
NF 96 Alfa Romeo Giulietta SZ B Gumina // Toti Fenga S1.3 2
NF 192 Osca MT4 1500 Filippo Di Liberto // Antonio Ciccia P2.0 2
NF 228 Ferrari 275 GTB/C Prototipo Luciano Conti // Vittorio Venturi P+2.0 2
NF 32 Glas 1304 TS Salvatore Gagliano // Cucina GT1.3 1
NF 152 Porsche 906 (Carrera 6) Dieter Spoerry // André Bungener S2.0 1 Embrague
NF 162 Austin-Healey 3000 ‘Big Healey’ Edward ‘Ted’ Worswick // Alan Minshaw S+2.0 1 Caja cambios
NF 178 Shelby Cobra – Ford 427 Ed Freutel // Tony Settember S+2.0 1 Accidente
NF 226 Strada 5300 – Chevrolet Edgar ‘Ficho’ Berney // Antonio Nieri P+2.0 1 Motor
NF 92 Abarth-Simca 1300 Bialbero Alfio Gambero // Francesco Patané S1.3 0 Accidente
NF 142 Porsche 356 B Carrera 2 Alfonso Merendino // Gaetano Lo Iacono S2.0 0 Accidente
NF 170 Ferrari 250 LM Arthur W. ‘Art’ Swanson // Robert Ennis S+2.0 0 Accidente
NF 220 Porsche 906 (Carrera 6) Michael d’Udy // Peter (Piet) de Klerk P2.0 0 Accidente

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6