Archivo de la etiqueta: Paddy Hopkirk

GP de Gran Bretaña Grupo 2 (1960)

Carrera preliminar (telonera) perteneciente al XIII Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1960) que se disputó en el circuito de Silverstone.
Y como mandan los cánones, nada mejor que una competición de Turismos (Grupo 2) -no puntuable- para caldear el ambiente y enardecer a los aficionados. Especialmente por las luchas internas desatadas entre si por los Jaguar Mk.II 3.8 (en la imagen: 220 CV/1.500 kilos) frente a unos ineficaces Ford Zephyr 2.6 totalmente inocentes en todos los planos deportivos del certamen.
Colin Chapman, mítico ingeniero y director deportivo de Lotus, pese a tener dos monoplazas Lotus-Climax de F1 (Innes Ireland y John Surtees) dispuestos en boxes para la carrera del día siguiente, aceptaba complaciente la invitación del “John Coombs Racing Organisation” para que condujera uno de sus MK.2 (6 PPF). Y ahí le vemos en la fotografía de Loris Poët, azuzándose de lo lindo para no dejarse superar por Jack Sears (“Equipe Endeavour”; JAG 400).
Tras 12 vueltas a Silverstone, Chapman ganaba la carrera…por 2 décimas de diferencia sobre el desconcertado Sears.
Y como colofón, al día siguiente, “sus” Lotus-Climax serían 2º (Surtees) y 3º (Ireland) en el Grand Prix de su país.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1960
Circuito: Silverstone (Gran Bretaña)
Longitud: 4710 metros

Evento: British Grand Prix support race

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 +3000: Colin Chapman con Jaguar Mk II 3.8
  • Grupo 2 1600: Paddy Hopkirk con Sunbeam Rapier Series III
  • Grupo 2 3000: David Haynes con Ford Zephyr
  • Grupo 2 1000: eorge “Doc” Shepherd con Austin Mini Seven

Velocidad media del ganador: 139,21 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Giros Gr
1 34 Colin Chapman Jaguar Mk II 3.8 John Coombs Racing Organisation 3781-L6 12 +3000
2 36 Jack Sears Jaguar Mk II 3.8 Equipe Endeavour 3781-L6 12 +3000
3 33 Gawaine Baillie Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
4 32 Dennis Taylor Jaguar Mk II 3.8 Team Speedwell 3781-L6 12 +3000
5 31 Bill Aston Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 12 +3000
6 12 Paddy Hopkirk Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot Ltd 1494-L4 11 1600
7 11 Alan Hutcheson Riley 1.5 Ecurie Midge Motor Racing 1489-L4 11 1600
8 18 Peter Jopp Volvo 1582-L4 11 1600
9 17 Les Leston Volvo 1582-L4 11 1600
10 15 Bill Blydenstein Isabella TS Borgward 1493-L4 11 1600
11 21 David Haynes Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
12 5 George “Doc” Shepherd Austin Mini Seven 848-L4 11 1000
13 7 Nicky Byrne Auto Union 1000S 981-L3 11 1000
14 10 A. Lever MG Magnette Ecurie Midge Motor Racing Team 1489-L4 11 1600
15 1 John Aley Morris Mini Minor Cambridge Racing 848-L4 11 1000
16 22 Jeff Uren Ford Zephyr 2553-L6 11 3000
17 20 Ellis Cuff-Miller Ford Zephyr 2553-L6 10 3000
18 3 Edward Lewis Austin Mini Seven 848-L4 10 1000
19 4 John Handley Austin Mini Seven Max Trimble 848-L4 10 1000
20 8 Jeff Sparrowe Auto Union 1000S 981-L3 10 1000
21 9 Mike Graber Ford Anglia 997-L4 10 1000
NF 14 Peter Harper Sunbeam Rapier Series III Sunbeam Talbot 1494-L4 1600
NF 30 J.R. Kennerly Jaguar Mk II 3.8 3781-L6 +3000
NF 6 J.V. Brownlee Auto Union 1000S 981-L3 1000

33º Rallye de Montecarlo (1964)


En esta ocasión el pez chico sí se comió al grande… XXXIII Rallye de Montecarlo (1964), clásica confrontación con más de 300 equipos inscritos (299 salidos y 163 clasificados). Victoria del equipo oficial británico constituido por Paddy Hopkirk-Henry Liddon (Morris Mini Cooper 1100; 80 CV y 580 kilos) frente al imponente y agresivo Ford Falcon Sprint Futura (motor V8 de 4.7 litros, 285 CV y 1.370 kilos) de Bo Ljungfledt-Fergus Sager quienes acabarán 2º de la General tras cuatro días de lucha con el escurridizo Mini Cooper que terminaba por zamparse al amenazador vehículo americano en todos los escenarios posibles: asfalto (nieve y hielo) y tierra.

Texto información Antonio De Leon Evora

Las Salidas del Rally

  • Del dorsal 1 al 14 salieron de Varsovia el 17 de Enero a partir de las 22 Horas
  • Del dorsal 15 al 43 salieron de Minsk el 18 de Enero a partir de las 00 Horas
  • Del dorsal 44 al 139 salieron de Oslo el 17 Enero a partir de las 19 Horas
  • Del dorsal 140 al 220 salieron de Paris el 18 Enero a partir de las 2 Horas
  • Del dorsal 221 al 238 salieron de Frankfurt el 17 Enero a partir de las 23 Horas
  • Del dorsal 239 al 275 salieron de Glasgow el 17 de Enero a partir de las 21 horas
  • Del dorsal 276 al 295 salieron de Lisboa el 18 de Enero a partir de las 00 Horas
  • Del dorsal 296 al 332 salieron de Monte-Carlo el 18 de Enero a partir de las 6 Horas
  • Del dorsal 333 al 343 salieron de Atenas el 17 de Enero a partir de las 23 Horas

Junto con el rally se hacia la Coupe Des Dames, en la que particparon 15 equipos femeninos
Fotos del Rally
Clasificacion del Rally

4 Horas de Monza (1966)


Campeonato de Europa de Turismos- y en plena curva peraltada (Parabólica) han coincidido un pelotón de Fiat-Abarth encuadrados en la División 1 (hasta 1.000 c.c.). Aprovechando el rebufo se alinean 5 unidades 1000-TC (85 CV/580 kilos) y un 850-TC (65 CV/580 kilos), vehículo que cierra la serpiente de moscardones metálicos: Giancarlo Baghetti (1º), Leo Cella (retirado), Ed Swart (2º), Klaus Steinmetz (3º, futuro preparador de Opel), Achille Marzi (4º) y, finalmente, Johannes Ortner (5º). Sublime panorámica y gustazo para los que se atrevieron competir allí.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Marzo de 1966
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros
Evento: 4 Ore di Jolly Club Monza
Vuelta rapida: “Matich” con Fiat-Abarth 1000 TC en 3:30.400

Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 30 Giancarlo Baghetti Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
2 27 Ed Swart Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
3 28 Klaus Steinmetz Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
4 29 Achille Marzi Fiat-Abarth 1000 TC 66 T1.0
5 Johannes Ortner Fiat-Abarth 850 TC T850
6 Paddy Hopkirk BMC Mini Cooper T1.0
7 Franco Galli Fiat-Abarth 850 TC T850
8 Anzio Zucchi Fiat-Abarth 850 TC T850
13 Clay Regazzoni Honda S600 T700
NF 31 Leo Cella Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
44 “Pal Joe” / Giorgetti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Mauro Nesti Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Andrea Saltari Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Del Monte / Bernacchini Fiat-Abarth 850 TC T850
Salvatore Genovese Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“A.L.” Fiat-Abarth 850 TC T850
Giancarlo Gagliardi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Giampiero Raffa Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
“Matich” / Trivellato Fiat-Abarth 1000 TC T1.0
Ernst Furtmayr Fiat-Abarth 850 TC T850
Fortmann / Cintolesi Fiat-Abarth 1000 TC T1.0