Archivo de la etiqueta: Opel

ETCC Zandvoort (1978)

En 1978, cuando la publicidad de las bebidas alcohólicas estaban permitidas en las competiciones europeas, la firma alemana MAMPE -licores de hierbas y complementos- patrocinó al equipo de preparadores del departamento deportivo de la AMG, filial de la Mercedes-Benz. Dadas las características mecánicas de sus productos, los ingenieros de AMG alineaban los vehículos en pruebas muy concretas, de trazados rápidos y con índices publicitarios de reconocido prestigio.
En la imagen de Sebastien Stas observamos a una de las criaturas de AMG para la temporada deportiva de 1978: el rutilante Mercedes-Benz 450 SLC AMG (Grupo 2) confiado a dos especialistas alemanes en la modalidad de los Turismos, Clemens Schikentanz y Hans Heyer.
La máquina cuenta con un propulsor V8 de 4.5 litros (mínimos), caja automática Mercedes de 3 velocidades, alimentación por inyección Bosch, desarrollando 380 CV para 1.300 kilos. Una bestia plateada, veloz en las distancias cortas pero muy frágil con el transcurso de las horas.
En la fotografía, correspondiente al Trofeo de Zandvoort (1978), el equipo de la AMG son 2º (1’39”57) de la formación de salida tras el BMW 3.0-CSL 3.2 Luigi de Umberto Grano-Toine Hezemans (1’38”72)… Lo dicho, rápidos por naturaleza. Pero en la carrera oficial, abandonaban en la 65ª vuelta por problemas de inyección.
Un sorbo espirituoso de MAMPE…y a por otra ocasión más propicia.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Agosto de 1978
Circuito: Zandvoort (Holanda)

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Rob Slotemaker con 49 y Walter Brun con 36
  • Pilotos mas jovenes: Armin Hahne con 23 y Zdeněk Vojtěch con 27
  • Mujeres piloto: Christine Beckers
  • Siegfried Müller, Jr. participaba en dos equipos #40 y #41 con Ford Escort II RS en ambos equipos
Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Div.
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint Div.1
2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Sport Coupé 1300 Div.1
3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Bohemia Crystal Team Škoda 130 RS Div.1
4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS Div.1
6 Carlo Giani
Binati
Jolly Club Fiat 128 Sport Coupé Div.1
7 Angelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Jolly Club Alfa Romeo 1300 GTA Junior Div.1
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ronnie Scott’s Ford Escort Div.2
18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Kilian Tuning Audi 80 Div.2
19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
MAC VW Scirocco Div.2
22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Motorsport VW Scirocco Div.2
24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
Renngemeinschaft Sieglar VW Scirocco Div.2
25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Team Postert Toyota Celica Div.2
31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
IFM Efector BMW 2002 Div.2
32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Galeen Alfa Romeo 2000 GTV Div.3
37 Dieter Kindlmann
Ludwig Linder
RGA Sohler Ski Racing Team BMW 320 Div.3
38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Dealer Team Holland Opel Kadett Div.3
40 Siegfried Müller, Jr.
Armin Hahne
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Team Zakspeed Ford Escort Div.3
42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett Div.3
46 Walter Brun
Helmut Kelleners
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
47 Kurt König
Heinz Weltrowski
Eggenberger Racing Team BMW 320 Div.3
51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i Div.4
52 David Palmer
Willibald Graul
Smith Kendon Travel Sweets Mazda RX-3 Div.4
54 Harald Neger
Heribert Werginz
Roman Loibnegger
Racing Corporation Vienna BMW 530i Div.4
62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Knook Landrovers Chevrolet Camaro Div.5
63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
Ecurie Chardon des Dunes-Dragons BMW 3.0 CSL Div.5
65 Umberto Grano
Toine Hezemans
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
Luigi Team
BMW Italia
BMW 3.0 CSL Div.5
68 Bert Moritz
George Houthuyzen
SRP De Peddelaer Chevrolet Camaro Div.5
78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
AMG Mercedes-Benz 450 SL C Div.5
Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
Alimpo BMW 3.0 CSL Div.2
Peter Kuhlmann
Karl Fraund
IFM Efector BMW 2002 Div.2
Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco Div.2

 

Pole Posicion: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL en 1:38,72

Ganadores por clase
  • Division 5-mas 3000: Umberto Grano y Toine Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Division 3-2000: Walter Brun y Helmut Kelleners con BMW 320
  • Division 2-1600: Willi Bergmeister y Jörg Siegrist con VW Scirocco
  • Division 4-3000: Harald Neger, Heribert Werginz y Roman Loibnegger  con BMW 530i
  • Division 1- 1300: Miloslav Zapadlo / Michl con Škoda 130 RS
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Div. Obs.
1 65 Umberto Grano
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 130 Div.5
2 46 Walter Brun
Helmut Kelleners
BMW 320 127 Div.3
3 47 Kurt König
Heins Weltrowski
BMW 320 125 Div.3
4 22 Willi Bergmeister
Jörg Siegrist
VW Scirocco 124 Div.2
5 54 Harald Neger
Heribert  Werginz
Roman Loibnegger
BMW 530i 120 Div.4
6 Peter Kuhlmann
Karl Fraund
BMW 2002 119 Div.2
7 51 Eddy Fresco
Rob Slotemaker
BMW 530i 119 Div.4
8 4 Miloslav Zapadlo
Josef Michl
Škoda 130 RS 119 Div.1
9 68 Bert Moritz
George Houthuyzen
Chevrolet Camaro 118 Div.5
10 3 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Škoda 130 RS 118 Div.1
11 7 Anhelo Chiapparini
Giuseppe Chiapparini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 118 Div.1
12 38 Hans Kok
Brett Lunger
Opel Kadett GT/E 115 Div.3
15 63 Michel Delcourt
Jean-Marie Baert
Marc Demol
BMW 3.0 CSL 101 Div.5
16 Pete King
John Waterman
Dave McPherson
Ford Escort 113 Div.2
1 Richard Mattozza
Jacques Berger
Alfa Romeo Alfasud Sprint 113 Div.1
DQ Huub Vermeulen
Loek Vermeulen
BMW 3.0 CSL Div.2 Asistencia exterior
NF 62 Wim van Gelderen
Hans Deen
Chevrolet Camaro 98 Div.5
NF 37 Hans Kindlmann
Brett Linder
BMW 320 88 Div.3
NF 78 Clemens Schickentanz
Hans Heyer
Mercedes-Benz 450 SLC 65 Div.5 Inyeccion
NF 41 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Ringshausen
Ford Escort II RS 56 Div.3
NF Drago Regvart
D agmar Suster
VW Scirocco 50 Div.2
NF 24 Klaus Bieler
Hagen Arlt
VW Scirocco 46 Div.2
NF 32 Huub Nijsten
Christine Beckers
Alfa Romeo 2000 GTV 43 Div.3
NF 6 Carlo Giani
Binati
Fiat 128 Coupé 41 Div.1
NF 25 Horst Bonefeld
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica 41 Div.2
NF 2 Hans Hettelder
Cees de Graaf
Fiat 128 Coupé 1300 40 Div.1
NF 40 Siegfried Müller, Jr.
Bernd Hahne
Ford Escort II RS 33 Div.3 Leva cambio
NF 20 Marcel Boxberger
Albert Vanierschot
VW Scirocco 23 Div.2
NF 31 Rolf Rummel
Karl-Heinz Hintz
BMW 2002 23 Div.2
NF 19 Anton Stocker
Hans-Joachim Nowak
VW Scirocco 22 Div.2 Eje delantero
NF 42 Heinrich Haag
Rainer Geiger
Opel Kadett GT/E 12 Div.3
NF 66 Raijmond van Hove
Eddy Joosen
BMW 3.0 CSL 8 Div.5 Presion aceite
NF 52 David Palmer
Willibald Graul
Mazda RX-3 7 Div.4
NF 18 Jurgen Reinke
Wolfgang Sander
Audi 80 GTE

 

Hyllingeloppet (1969)

Vertiginoso descenso en uno de los peraltes del minúsculo circuito sueco (1,1 km.) de Ring-Knutstorp (1969) durante la disputa de la Carrera (Grupo 5 -1300/2000 cc-) valedera para el Campeonato Nacional de Velocidad.
En el lado izquierdo observamos (por los pelos) al Ford Escort 1600 Twin Cam de Jonny Green, conductor que se adjudicará la victoria cómodamente tras girar 20 vueltas a Knutstorp. Lesigue el Porsche 911-L 2.0 (Nº 17) de Leif Hansen (unidades con 200 CV mínimos para 970 kilos), que será 2º de la General.
El Porsche 911/2.0 (Nº 26) pertenece a Nisse Nilsson (“Hyllinge MS Team”) -se clasificará 9º- mientras que el imponente Volvo 142/2.0 (Nº 20) lo conduce el prestigioso Bo “Emma” Emanuelsson (“Valvoline Racing Team”) -se retirará por problemas mecánicos- al tratar de desembarazarse del siempre correoso y espectacular Charles Mörbäck (Nº 10) con el anticuado pero muy efectivo Volvo PV 544/1.8 Proto del “Speed-Man Racing” (terminará 5º scratch).
Y asomando por la loma del peralte, los Volvo Amazon 122-S 1.8 de Christen Carlsson (6º) y Sveneris Olsson (8º)…
El título nacional a final de temporada se lo adjudicaba Sven-Olof Gunnarsson (naturalmente sobre otro Porsche 911/2.0) por delante de Leif Hansen (llamativa publicidad de VW sobre el capó en una época muy recatada e infrecuente para aquellos menesteres).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Abril de 1969
Circuito Ring Knutstorp (Kagerod, Suecia)
Longitud: 1100 metros

Vuelta rapida: Jonny Green con Ford Escort TC en 0:45,400 a una media de 88,22 Km/h

Velocidad media del ganador: 84.88 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Motor Giros
1 29 Ford Escort TC Karlskoga MK Jonny Green 1594-L4 20
2 17 Porsche 911 L Botkyrka MK Leif Hansen 1991-B6 20
3 12 Porsche 911 MS Stockholm Sven-Olof “Esso” Gunnarsson 1991-B6 20
4 19 BMW 2002 TI Förenade Bil Racing Team Åke Persson 1990-L4 20
5 10 Volvo PV 544 Speed-Man Racing Charles Mörbäck 1778-L4 20
6 8 Volvo Botkyrka MK Christer Karlsson 1778-L4 19
7 22 Opel Rallye Kadett SMK Hedemora Raine Johansson 1897-L4 19
8 3 Volvo 122 S SEEO Motor-Racing Sveneric Olsson L4 19
9 26 Porsche 911 Hyllinge MS Nisse Nilsson 1991-B6 19
10 13 Opel Rekord 1900 Hyllinge MS Klaus Wunderlich 1897-L4 19
11 6 Opel Rekord 1900 Valvoline Racing Team Lars Persson 1897-L4 19
NF 20 Volvo 142 Valvoline Circle of Racing Bo Emanuelsson L4

Copas de Spa (1970)

Competición compromisaria de Jacky Ickx en las Copas de Spa (Bélgica, 1970), cuarta prueba puntuable para el Campeonato Belga de Turismos (Grupo 2).
Ickx, en la imagen, ha sido 3º en los entrenamientos oficiales (4’27”8) sobre un imponente Ford Mustang Boss 302 del “Dennis Leech Team” (motor V8 de 4.9 litros, carburación cuádruple Holley, 470 CV y 1.450 kilos). Le acompañan en la primera línea de la formación de salida, Chris Tuerlinx (Chevrolet Camaro V8/6.5; 4’22”9) y Ivo Grauls (Chevrolet Camaro V8/7.0; 4’25”0), tripleta americana con potencias hostiles para el resto de los contendientes.
Victoria absoluta de Tuerlinx por delante de Jean-Claude Franck (Alfa Romeo GTAm). Ickx y Grauls se enzarzaban en una contienda inmisericorde hasta que optaron por el abandono por sendas averías mecánicas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1970
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Clasificación
Pos. Num. Coche Equipo Piloto Gr. Tiempo
1 2 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Chris Tuerlinx 3 4:22,9
2 27 Chevrolet Camaro Écurie Rizla Ivo Grauls 3 4:25,0
3 1 Mustang Boss 302 Dennis Leech Jacky Ickx 3 4:27,8
4 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Écurie Grafo Jean-Claude Franck 3 4:31,3
5 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers 3 4:33,1
6 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2/1600 4:36,7
7 10 Vauxhall Viva GT Shaw & Kilburn Ltd. Gerry Marshall 3 4:37,1
8 17 BMW 2002 TI Robert Derom 3 4:37,5
9 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 3 4:47,9
10 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 2/1600 4:50,5
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch 3
5 Mercedes 280 “John Caly” 3
6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 3
7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 3
9 BMW 2002 TI André Lierneux 3
14 BMW 2002 TI Francis Polak 3
16 BMW 2002 TI Raymond Raus 3
19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 3
20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 3
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens 3
24 Opel Rekord Sprint René Tricot 3
25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 3
26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 3
28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 3
31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 2/1600
41 BMC Mini Cooper S G. Moore 2/1300
43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 2/1300
45 NSU 1200 TT Yves Deprez 2/1300
46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 2/1300
51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 2/1300
52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 2/1300
54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 2/1300
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux 2/1300
56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 2/1300
60 Morris Mini Cooper “Georges” 1
61 NSU 1000 TTS Deladrière 1
62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 1
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 2/1300
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 2/1300
Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 2/1300
Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 3
BMW 2002 Clochard 3

 

Carrera

Ganadores por Division

  • Grupo 2 Div 3: Chris Tuerlinx con Chevrolet Camaro
  • Grupo 2 Div 2: Gustaaf “Taf” Witvrouw con Ford Escort TC
  • Grupo 2 Div 1: Deladrière con NSU 1000 TTS
Pos Num. Coche Piloto Giros
1 2 Chevrolet Camaro Chris Tuerlinx 20
2 11 Alfa Romeo 2000 GTAm Jean-Claude Franck 20
3 17 BMW 2002 TI Robert Derom 20
4 10 Vauxhall Viva GT Gerry Marshall 20
5 Ford Escort TC Gustaaf “Taf” Witvrouw 19
6 18 BMW 2002 TI Dominique Moorkens 19
7 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Jacques Berger 19
8 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Daniel Dezy 19
9 16 BMW 2002 TI Raymond Raus 18
10 20 BMW 2002 TI Guy Brunninghausen 18
11 43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Pierre Rubens 18
12 6 Opel Commodore GS Paul Verbeeck 18
13 14 BMW 2002 TI Francis Polak 18
14 9 BMW 2002 TI André Lierneux 18
15 19 BMW 2002 TI Noël Van Assche 17
16 28 BMW 2002 TI Willy Van Loo 17
17 25 Alfa Romeo 1750 Raymond Lessenes 17
18 24 Opel Rekord Sprint René Tricot 17
19 26 Fiat 125 Special Emmanuel Remion 17
20 Renault R 8 Gordini Freddy Vandecaveye 17
22 31 Alfa Romeo Giulia Super Edward Boutet 17
22 Alfa Romeo 1750 “Jean Hex” 17
23 51 Renault R 8 Gordini Eric Mandron 16
24 BMW 2002 Clochard 16
25 52 Renault R 8 Gordini J.-P. Maegelhaes 16
26 7 Citroën DS 21 Jacques Bigrat 16
27 41 BMC Mini Cooper S G. Moore 16
28 61 NSU 1000 TTS Deladrière 15
29 62 Fiat 850 sport coupé Maurice Lenaif 15
30 54 BMC Mini Cooper S Michel Lurquin 15
31 5 Mercedes 280 “John Caly” 15
32 46 BMC Mini Cooper S F. Hainaux 15
33 56 Simca 1000 Jean-Marie Herman 15
34 60 Morris Mini Cooper “Georges” 15
45 NSU 1200 TT Yves Deprez
55 Opel Rallye Kadett Albin Navaux
3 Ford Mustang Boss 302 Serge Trosch
23 Opel Rallye Kadett Paul Joossens
DNF 1 Mustang Boss 302 Jacky Ickx
DNF 27 Chevrolet Camaro Ivo Grauls
DNF 32 Ford Escort TC Yvette Fontaine 2
DNF 8 Alfa Romeo 2000 GTAm Christine Beckers

Trofeo de Velocidad de San Petersburgo (1909)

Trofeo de Velocidad de San Petersburgo (1909)

“Lo bueno de mi coche de carreras es que si me estrello moriré de inmediato, sin sufrimientos…” Así se expresaba el piloto Alexander A. Vetchinin, considerado por los estudiosos como la primera víctima mortal del automovilismo deportivo ruso.
En la imagen, semanas antes de su muerte, Vetchinin disputa, en compañía de su copiloto, el alemán Gerts (Herz, según otras fuentes), el Trofeo de Velocidad de San Petersburgo (1909), prueba organizada por el Automóvil Club de la localidad y la revista especializada “AVTOMOBIL”. La competición se disputaba en la carretera de Volkhonskoe sobre una distancia de 1.066 metros (eran certámenes muy populares en Rusia, de velocidades puntas a alcanzar en tramos rectos). Sobre el imponente vehículo francés, un Brasier 120 HP modificado (en la fotografía), Vetchinin se aseguraba el 2º puesto de la Categoría Superior (0’30”2 a una velocidad de 127,1 km/h.) tras su paisano Alexander Mordvinov (Opel 120 HP), conductor que logró establecer 0’29”2 (131,5 km/h.).
Días después, en la misma modalidad, entrenando el recorrido del Trofeo de Velocidad de Moscú, organizado por el Automóvil Club de la capital, Vetchinin y Gerts, su mecánico y copiloto, impactaban contra las barreras de un puente (el Brasier se fragmentaba en dos pedazos) y se precipitaban a un río desde una altura de unos 12 metros. Crónicas de la época atribuyen el accidente a una temeridad de Vetchinin (“exceso” de velocidad), un personaje famoso en la época pre-revolucionaria que enaltecieron a los aficionados de la gasolina.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Trofeo de Velocidad de San Petersburgo (1909)

Una reconstrucción de Brasier en la actualidad, propulsado por un motor aéreo Hispano Suiza de 12 litros, y sin frenos delanteros

Resultados de la Prueba

Fecha: 6 de Junio de 1909
Circuito: carretera de Volkhonskoe (San Petersburgo, Rusia)
Longitud: 1066 metros

Organizan: Revista Avtomobil y St. Petersburg Automobile Club

Salida Lanzada

1º categoria

  1. Alexander Mordvinov con Opel 120 HP en  0:29.200 a una media de 131.42 Km/h
  2. Alexander Vetchinin con Brasier 120 HP en 0:30.200 a una media de 127.07 km/h

2º categoria

  1. Tornton con Itala 50 HP en 0:45.400 a una media de 84.52 Km/h

3º categoria

  1. Francois Donier con Mercedes 32 HP en 0:40.000 a una media de  95,94 Km/h

4º categoria

  1. Albert Efron con Werner 12 HP en 0:50.100 a una media de 76.59 Km/h
  2.  Schpatz con Opel
  3.  A. Deringer con Humber
Salida Parada

1º categoria

  1. Alexander Mordvinov con Opel 120 HP en 0:41.000 a una media de 93.67 Km/h
  2. Alexander Vetchinin con Brasier 120 HP en 0:51.0 a una media de 75,24 Km/h

3º categoria

  1. Francois Donier con Mercedes 32 HP en 0:58.000 auna media de 66.16 Km/h

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3