Archivo de la etiqueta: NSU

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

Curiosa imagen de Niki Lauda (19 años) en la carrera de Turismos (Grupos 2 y 5) perteneciente al III Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968) disputado en el trazado austríaco de Tulln-Langenlebarn y en el que se disputarían, además, pruebas de Fórmula 2, Motocicletas y Fórmula V. Es el año de su debut en el deporte, está patrocinado por la empresa cafetera «Bali Kaffee», está inscrito (nada de diminutivos, por ahora) como Nikolaus Lauda y dispone de un Porsche 911/2.0 (Grupo 2) que alinea junto al BMW 2000-TI de Sepp Manhalter. Niki Lauda, distendido, aguarda el inicio de la competición.

información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Julio de 1968
Circuito: Aerodromo de Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)
Longitud: 2860 metros

Evento: III Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenbarn

Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr
1 Helmut Silberberger BMW 700 CS Racing Team Albatros 697-B2 G2 1150
2 Adi Graf DKW F11 Junior Auto-Graf 810-L4 G2 1150
6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper Valvoline RAR Racing team 998-L4 G2 1150
9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150
11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
18 Heinz Fitzka Mini Cooper S ZV Horn Austin 1293-L4 G2 1300
19 Max Knall Austin Mini Cooper S ASC Schartner Bombe 1293-L4 G2 1300
21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA Alfa Romeo Austria 1570-L4 G2 1600
22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA Valvoline RAR Racing team 1570-L4 G2 1600
26 Berndt Brodner Porsche 911 ASC 18 1991-B6 G2 +1600
27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI Elan Racing Team 1990-L4 G2 +1600
28 Siegfried Pust Porsche 911 Valvoline RAR Racing team 1991-B6 G2 +1600
29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI ZV Amstetten ÖAMTC 1990-L4 G2 +1600
30 Niki Lauda Porsche 911 Bali Kaffee 1991-B6 G2 +1600
31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
33 Gerhard Irsa Ford Anglia Scuderia Canguro G5
34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS Valvoline RAR Racing team 996-L4 G5

 

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 1600: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 2 +1600: Berndt Brodner con Porsche 911
  • Grupo 5: Markus Meisinger con NSU 1000 TTS
  • Grupo 2 1300: Martin Forster con Morris Mini Cooper S
  • Grupo 2 1150: Erich Klepsch con BMC Mini Cooper

Vuelta rapida: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA en 1.22,000 a 125,56 Km/h

Velocidad media del ganador: 124,98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Motor Giros Gr
1 21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
2 22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
3 26 Berndt Brodner Porsche 911 1991-B6 20 G2 +1600
4 34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS 996-L4 20 G5
5 29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI 1990-L4 20 G2 +1600
6 11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 20 G2 1300
7 16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
8 31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 19 G2 +1600
9 15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
10 12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
11 17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
12 14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S 1293-L4 18 G2 1300
13 8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper 998-L4 18 G2 1150
14 2 Adi Graf DKW F11 Junior 810-L4 17 G2 1150
NF 33 Gerhard Irsa Ford Anglia G5
NF 27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI 1990-L4 G2 +1600
NF 28 Siegfried Pust Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 30 Niki Lauda Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 18 Heinz Fitzka Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 19 Max Knall Austin Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 1 Helmut Silberberger BMW 700 CS 697-B2 G2 1150
NF 6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
NF 9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150

Gran Premio de Holanda (1972)

Gran Premio de Holanda (1972)

Una carrera típica de Turismos (Grupo 2) como las que se disputaban en el país en la década de los 70. La imagen corresponde a la quinta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1972) disputada en el circuito de Zandvoort. Y siempre, el grupo de cabeza, constituido por los vehículos más sofisticados, complementado por el lote de relleno (es un decir). En el Trofeo «Grand Prix de Holanda» tomarán la salida 34 vehículos y atrás se pueden reconocer varias máquinas a semejanza de las que competían en la modalidad en Tenerife (circuito de «Ofra»): NSU TTS, Fiat 128-Rallye 1.3, Sunbeam IMP… Tras el banderazo de salida, Hans Akerloost («Sony Racing Team») y el Ford Escort RS 1.8 encabeza la coalición por delante Ernst Berg («Brut Fabergé») sobre una máquina similar, el BMW 2800-CS del veterano (y legendario) Rob Slotemaker y, curiosamente, el Alfa Romeo GTam («Team Radio Verónica») de ¡John Fitzpatrick!… Más atrás, Hans Deen (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.), Nico Chiotakis (Ford Capri RS 2.9), el siempre deslumbrante y agresivo Rob Dijstra (Fiat-Abarth 1000-TCR), Gerrit de Vries (Austin Cooper S 1.3), Wim Boshuis (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.)… Tras cumplimentarse las 15 vueltas al trazado de Zandvoort, Akerloost se imponía sobre Fitzpatrick, Chiotakis, Berg… Slotemaker abandonaba tras cumplimentar las primeras vueltas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Junio de 1972

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Evento: Grote Prijs van Zandvoort

Salieron: 34

Finalizaron: 23

Clasificacion en entrenos
Pos. Num. Coche Piloto Tiempo
1  77  Ford Escort RS 1600  Han Akersloot 1:38.600
 2  80  BMW 2800 CS  Rob Slotemaker 1:39.500
3  78  Alfa Romeo 2000 GTAm  John Fitzpatrick 1:41.300
 4  79  Ford Escort RS 1600  Ernst Berg 1:41.300
 5 60  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Deen 1:45.100
 6 52  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hennie van der Vliet 1:47.700
 7 53  Austin Mini Cooper S  Gerrit de Vries  1:53.600
 8 3  Fiat Abarth 1000 TCR  Rob Dijkstra 1:51.100
 9 51  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Kiviet 1:53.300
 10  76  Ford Capri RS 2600  Nico Chiotakis 1:53.700
 11 55  Austin Mini Cooper S  Freddy Corporaal 1:54.500
 12  9  Fiat Abarth 1000 TCR  Hans Kok 1:54.900
13  34  Daf 55 Marathon  Han Tjan 1:55.700
 14 33  Fiat 128 Berlina  Ton Strous 1:55.700
 15 14  Fiat Abarth 850 TC  Ron Verzijlbergen 1:57.000
 16  1  NSU 1000 TTS  Henk Wagenaar Hummelinck 1:57.300
 17  17  Sunbeam Imp Sport  Ernst Laqueuille 1:58.200
 18  54  BMC Mini Cooper S  Tanny Boissevain 1:58.400
 19 35  Daf 55 Marathon  Tom Gatsonides 2:00.200
 20  27  Daf 55 Marathon  Eddy Sandvliet 2:00.200
21 59  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Rob Redeker 2:00.400
22 37  Daf 55 Marathon  Freek Plasmeijer 2:00.800
23  29  Daf 55 Marathon  Harrie Geeris 2:01.600
24  2  Fiat Abarth 850 TC  Pieter Visser 2:01.800
25 10  NSU 1000 TTS  Freek Meijer 2:03.200
 26  18  NSU 1000 TTS  Bauke van der Meulen 2:03.200
27 30  Simca Rallye  Bob la Grouw 2:03.600
28 8  NSU 1000 TTS  Siep de Jong 2:03.900
 29 12  Austin Mini Cooper  Charles van Hoften 2:04.500
 30 5  Fiat Abarth 850 TC  Chris Koper 2:06.300
 31  39  Simca Rallye  Aad van der Graaf  2:06.900
 32 38  Simca Rallye  Loek Vermeulen 2:07.000
 33  32  Daf 55 Marathon  Dirk van de Pol 2:08.500
 34 58  NSU 1200 TT  Robert Wüthrich 2:08.900
 35  26  Fiat 128 Berlina  Hans Hettelder 2:16.300
 36 7  Austin Mini Cooper  Joop van Schie 2:16.700
 37 56  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Wim Boshuis

 

Carrera

John Fitzpatrick llevaba el Alfa Romeo de Tonie Hezemans, y tuvo que adaptarse al coche, pero habia conseguido la 3 posicion en la parrilla, saliendo en la primera linea,  Han Akersloot hizo una buena salida distanciandose de todos, mientras Rob Slotemaker se accidento en la primera vuelta.
Wim Boshuis que empezo de la ultima posicion por una penalizacion de 5 segundos, logro clasificarse en 6º puesto
El ganador de la clase de 1150 fue Han Tjan, NL con un Daf 55 Marathon
El ganador de la clase 1000 fue Rob Dijkstra con Fiat Abarth 1000 TCR

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Escort RS 1600 en 1:40.700 a 149,89 Km/h

Velocidad media del ganador: 146,12 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Giros Obs.
1 77 Ford Escort RS 1600 Han Akersloot 1786/L4 15
2 78 Alfa Romeo 2000 GTAm John Fitzpatrick 1999/L4 15
3 76 Ford Capri RS 2600 Nico Chiotakis 2940/V6 15
4 79 Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1800/L4 15
5 60 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1290/L4 15 l
6 56 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Wim Boshuis 1290/L4 15
52 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290/L4 14
53 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293/L4 14
3 Fiat Abarth 1000 TCR Rob Dijkstra 982/L4 14
34 Daf 55 Marathon Han Tjan 1148/L4 14
58 NSU 1200 TT Robert Wüthrich 1275/L4 13
33 Fiat 128 Berlina Ton Strous 1148/L4 13
27 Daf 55 Marathon Eddy Sandvliet 1148/L4 13
29 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148/L4 13
32 Daf 55 Marathon Dirk van de Pol 1148/L4 13
37 Daf 55 Marathon Freek Plasmeijer 1148/L4 13
1 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996/L4 13
17 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998/L4 13
10 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996/L4 13
38 Simca Rallye Loek Vermeulen 1118/L4 12
35 Daf 55 Marathon Tom Gatsonides 1148/L4 12
12 Austin Mini Cooper Charles van Hoften 998/L4 12
18 NSU 1000 TTS Bauke van der Meulen 996/L4 12
NF 30 Simca Rallye Bob la Grouw 1148/L4 7
NF 5 Fiat Abarth 850 TC Chris Koper 847/L4 6
NF 14 Fiat Abarth 850 TC Ron Verzijlbergen 903/L4 6
NF 51 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Kiviet 1290/L4 2
NF 26 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148/L4 2
NF 55 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293/L4 1
NF 9 Fiat Abarth 1000 TCR Hans Kok 982/L4 1 Junta Culata
NF 2 Fiat Abarth 850 TC Pieter Visser 847/L4 1
NF 59 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290/L4
NF 54 BMC Mini Cooper S Tanny Boissevain 1293/L4
NF 80 BMW 2800 CS Rob Slotemaker 2996/L4 Accidente
NS 8 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996/L4
NS 39 Simca Rallye Aad van der Graaf 1118/L4
NS 7 Austin Mini Cooper Joop van Schie 998/L4

Trofeo Internacional NAV Pinksterraces (1974)

Juntos pero no revueltos… Cuarta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1974) disputada en el circuito de Zandvoort (“Trofeo Internacional NAV Pinksterraces”). Carrera correspondiente a los Grupos 2/4. El peleón Han Tjan (Nº 38; Datsun Sunny Coupé GX 1.3) finalizará último (encendido) pero a final de temporada se adjudicará el título nacional en la Categoría de los Grupos 2/4 para la División 1.150-1.300 c.c. sobre un auto japonés (135 CV) que resulta letal. Tras el holandés se sitúa el belga Flory Roothaert (Nº 55; Opel Commodore GS 3.0, 4º Scratch) y un proceloso Freddy Corporal (Nº 32; Austin Mini Cooper S 1.3, 9º Scratch) con un auto casi desfasado del panorama deportivo en la modalidad.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Junio de 1974
Circuito: Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4226 metros

Salieron: 30
Finalizaron:23

Pole posicion:  Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW en 1:39.40

Ganadores por Grupo
  • +1300: Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW
  • 1300: Henri van Oorschot con NSU 1200 TT
  • 1150: Hans Hettelder con Fiat 128 Berlina
  • 1000: Hans Kok con Hillman Imp

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Capri RS 2600 LW en 1:38.10
Velocidad de la carrera: 152,43 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor  (cc) Giros Obs.
1 50 Ford Capri RS 2600 LW Han Akersloot 2999 15
2 52 Porsche Carrera RSR Cees Siewertsen 2994 15
3 45 Ford Capri RS 2600 LW Ernst Berg 2999 15
4 55 Opel Commodore GS 2800 Flory Roothaert 2998 14
5 57 Alpine A 110 Delcaro 1800 14
6 54 Ford Capri RS 2600 Frans de Vos 2940 14
7 34 NSU 1200 TT Henri van Oorschot 1296 14
8 35 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290 14
9 32 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293 14
10 33 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290 14
DQ 19 Simca Rallye Loek Vermeulen 1148 13 modificacion ilegal
12 21 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148 13
13 23 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148 13
14 6 Hillman Imp Hans Kok 998 13
15 2 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996 13
16 22 Fiat 128 Berlina Vincent Puik 1148 12
17 20 Daf 66 Freek Plasmeijer 1148 12
18 3 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996 12
19 9 Fiat Abarth 850 TC Nico Kramer 847 12
20 27 Fiat 128 Berlina Pieter Visser 1148 11
21 4 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996 11
22 14 Fiat Abarth 850 TC André Weijers 847 11
23 38 Datsun Sunny coupé GX Han Tjan 1295 10 Encendido
NF 11 Datsun Cherry 100A Ernst Antonides 998 9
NF 36 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Peter van Zwam 1290 8
NF 30 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293 7
NF 8 NSU 1000 TTS Stephen ter Horst 996 5
NF 10 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998 4
NF 51 BMW 3.0 CSL Huub Vermeulen 3498 3 Caja cambios
NF 37 Datsun Cherry 120A coupé Evert Bolderheij 1295 3
NS 31 Fiat 128 coupé 1300 Rob Dijkstra 1290
NS 7 Fiat Abarth 1000 TCR Ron Verzijlbergen 982
NS 56 Mazda Savanna RX-3 Fred Frankenhout 2 x 491
NS 12 Datsun Cherry 100A Theo Koks 998
NS 5 Fiat Abarth 1000 TCR Hub Nijsten 982

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)

500 Kilómetros de Nürburgring (1964)
El neozelandés Dennis Hulme (1936-1992), Campeón del Mundo de Fórmula 1 (1967) sobre Brabham, participó tres años antes en una carrera de resistencia en Nürburgring (Alemania, 1964). En aquella temporada, amén de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring, se disputaría la V edición de los 500 Kilómetros de Nürburgring (en la imagen), prueba reservada exclusivamente a los Turismos, Gran Turismos, Sport y Prototipos con cilindrada inferior a los 1.300 c.c. Una ingente quincallería (89 vehículos entrenados, 86 salidos y 51 clasificados) que puntuaban también para el Campeonato del Mundo. Patrocinado por su amigo Jack Brabham y con un Honda S600 homologado en Gran Turismos y preparado por el servicio de competición RSC (Racing Service Club), Hulme dispone del curioso vehículo (600 c.c. y 4 cilindros) capaz de desarrollar 70 CV a ¡¡10.000 vueltas!! para 700 kilos (casi una motocicleta camuflada). Peleando contra los Fiat-Abarth 1000-Special y los Marcos GT 1000, el neozelandés se permitía la osadía de clasificarse 13º de la General y 1º en Gran Turismos-1.000 a un promedio de 106,3 km/h. Una proeza conseguida con las ligeras, potentes y feas manufacturas japonesas.

Información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Septiembre de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longirud: 22810 metros
Salieron: 86
Finalizaron: 51
Formato carrera: 500 Km, salida tipo Le Mans
Vuelta rapida: Ernst Furtmayr con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:58.700, a un promedio de 124.664 Km/h
Climatologia: Lluvia.

Ganadores por Grupo
  • Prototipo GT 1300: Herrmann / Steinmetz, Num 130, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Prototipo GT 1000: Fischhaber Num 120, con Fiat-Abarth 1000
  • Prototipo GT 850: Blatzheim / Mohr, Num 111, con Martini – BMW
  • Gran Turismo 1300: Furtmayr / Dechent, Num 97, con Abarth-Simca 1300 Bialbero.
  • Gran Turismo 1000: Denny Hulme, Num 88, con Honda S600
  • Turismo 1300: Gerhard Bodmer, Num 72, con Glas 1204 TS
  • Turismo 1000: Schmarje / Wucherpfennig. Num 58, con Austin Mini-Cooper S
  • Turismo 850: Erich Bitter, Num 27, con Saab 96
  • Turismo 700: Lenk / Kramer, Num 10, con BMW 700 S
  • Turismo 600: Heck / Müller, Num 4, con NSU Prinz
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 130 Herrmann / Steinmetz Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 P1.3
2 97 Furtmayr / Dechent Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
3 100 Ahrens, Jr. Abarth-Simca 1300 Bialbero 22 GT1.3
4 125 Hedges / Foster MG Midget 22 P1.3
5 120 Fischhaber Fiat-Abarth 1000 22 P1.0
6 126 Greene / Foster MG Midget 22 P1.3
7 58 Schmarje / Wucherpfennig Austin Mini-Cooper S 21 T1.0
8 72 Gerhard Bodmer Glas 1204 TS 21 T1.3
9 51 Neerpasch Fiat-Abarth 1000 Berlina 21 T1.0
10 73 John Terry Austin Mini-Cooper 21 T1.3
11 128 Milne / Foster MG Midget 21 P1.3
12 27 Erich Bitter Saab 96 21 T850
13 88 Denny Hulme Honda S600 21 GT1.0
14 98 Theissen / Hammer Glas 1204 TS 21 GT1.3
15 30 Fritz Jüttner Fiat-Abarth 850 TC 21 T850
16 68 Gustav Bontemps DKW F12 21 T1.0
17 92 Kurt Geiss Fiat-Abarth 1000 21 GT1.0
18 45 Gerd Raschig DKW F11 20 T850
19 56 Waldemar Warmbold Auto Union Junior 20 T1.0
20 84 Herd / Lux Glas 1204 TS 20 T1.3
21 59 Kelly / Wicks Morris Mini Cooper 20 T1.0
22 78 Nibert / Smith Morris Mini Cooper 20 T1.3
23 10 Lenk / Kramer BMW 700 S 20 T700
24 86 John Sutton Marcos GT 20 GT1.0
25 70 Werner / Gilges Auto Union Junior 20 T1.0
26 66 Ryan / Wilson Austin Mini-Cooper 20 T1.0
27 55 Williamson / Shepherd Austin Mini-Cooper 20 T1.0
28 95 Aloyse Kridel Alfa Romeo Giulietta 20 T1.3
29 111 Blatzheim / Mohr Martini – BMW 20 P850
30 75 Oestreich / Höhfeld Glas 1204 TS 20 GT1.3
31 4 Heck / Müller NSU Prinz 20 T600
32 31 Salvatore Calascibetta Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
33 12 Grähser / Zink BMW 700 S 19 T700
34 19 Berthold / Schimpf BMW 700 S 19 T700
35 57 Reiter / Noenen DKW Junior 19 T1.0
36 37 Thaung / Johansson Saab 96 19 T850
37 117 Jackson / Brandon Diva GT 19 P1.0
38 6 Wiedemann / Hülbüsch NSU Prinz 19 T600
39 17 “Sylvester” / Henninger BMW 700 S 19 T700
40 28 Hans-Peter Koepchen Fiat-Abarth 850 TC 19 T850
41 14 Deutsch / Brinkmann BMW 700 S 19 T700
42 85 Michael Forsdyke Marcos Gullwing 19 GT1.0
43 60 Gautot / de Jonghe Opel Kadett 19 T1.0
44 65 Schweich / Winandy Morris Mini Cooper 19 T1.0
45 83 Horst Rack Glas 1204 TS 19 T1.3
46 112 Mohr / von Oertzen Martini – BMW 19 P850
47 87 Raymond Nash Marcos Fastback 19 GT1.0
48 1 Böhm / Köttgen NSU Prinz 19 T600
49 5 Ammerschläger / Bonin NSU Prinz 18 T600
50 64 Peter Ochs Auto Union Junior 18 T1.0
51 3 Lux / Becker NSU Prinz 18 T600
NF 96 Mike Garton Austin-Healey Sprite 18 GT1.3
NF 124 Delmar-Morgan / Walton Emery – Hillman 18 P1.0
NF 113 Bialas / Hülbüsch Martini – BMW 16 P850
NF 116 Brayshaw / Lalonde Diva GT 16 P1.0
NF 44 Oetelshoven / Noenen DKW F11 15 T850
NF 34 Wolfgang Jordis Renault Dauphine 14 T850
NF 131 Louis Martini Austin-Cooper 14 P1.3
NF 40 Kurt Pfnier DKW F11 13 T850
NF 39 Peter Ruby DKW F11 12 T850
NF 121 Kubon / Gilges Martini – BMW 12 P850
NF 18 Koster / van Heel BMW 700 S 11 T700
NF 52 Virgilio Fiat-Abarth 1000 Berlina 11 T1.0
NF 63 John Thurston Morris Mini Cooper 11 T1.0
NF 11 Günther Lehmann BMW 700 S 9 T700
NF 43 Alfred Kling DKW Junior 9 T850
NF 46 Leonardo Cirincione Fiat-Abarth 850 TC 9 T850
NF 122 Otto Martini – BMW 9 P1.0
NF 61 Saruggia / Merzario Fiat-Abarth 1000 Berlina 7 T1.0
NF 80 Mohr / Eiteneuer Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 81 Karl-Heinz Becker Morris Mini Cooper S 7 T1.3
NF 62 Polzin / Fröhlich Auto Union Junior 6 T1.0
NF 15 Hahne / Miersch BMW 700 S 5 T700
NF 26 Schumacher / Bovy DKW F11 5 T850
NF 41 Wiese / Wiese DKW F11 5 T850
NF 2 Braun / Kremer NSU Prinz 3 T600
NF 71 Bunting Austin Mini-Cooper 3 T1.0
NF 38 Gunther / Anstead Fiat-Abarth 850 TC 2 T850
NF 118 Miles / Miles Diva GT 2 P1.0
NF 35 Werner / Roesner Auto Union Junior 1 T850
NF 67 Mantzel / Schütz DKW F12 1 T1.0
NF 89 Chris McLaren Marcos Fastback 1 GT1.0
NF 33 Manfred Hartung Fiat-Abarth 850 TC 0 T850
NF 74 Fitzpatrick / Therstappen Austin Mini-Cooper 0 T1.3
NF 76 Renny Morris Mini Cooper 0 T1.3
NF 110 Spychiger Fiat-Abarth 850 0 P850
Curiosidades
  • Pilotos veteranos: Hubert Hahne con 29, Denny Hulme con 28, Keith Greenecon 26.
  • Pilotos mas jovenes: Karl-Heinz Becker con 20, John Miles y John Fitzpatrick con 21.
  • Mujeres pilotos: Hannelore Werner.