Archivo de la etiqueta: Niki Lauda

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

28º Gran Premio de España de Fórmula 1 (1972)

XVIII Gran Premio de España de Fórmula 1 (“El Jarama”, 1972). El catalán Álex Soler-Roig (“Calvo Sotelo-Marlboro”) se agencia de un BRM P 160 B (motor V12 de 3.0 litros). Desde el inicio de la prueba se verá sometido por problemas en la caja de cambios hasta que abandonará en la vuelta 6ª (accidente).

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Mayo 1972
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: Formula 1 World Championship (3º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 40, Denny Hulmecon 36, Jean-Pierre Beltoise con 35
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Emerson Fittipaldi con 26, Jacky Ickx con 27
  • Era su primera carrera en formula 1: Wilson Fittipaldi que tenia 29 años
  • Era la primera victoria de esta temporada para Emerson Fittipaldi que se proclamaria campeon del Mundo
  • Corrian 2 hermanos, Emerson y Wilson Fittipaldi
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:18.430
2 11 Denny Hulme McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:19.180
3 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D John Player Team Lotus 1:19.260
4 1 Jackie Stewart Tyrrell 003 Elf Team Tyrrell 1:19.380
5 7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.390
6 9 Chris Amon Matra MS120C Equipe Matra 1:19.520
7 19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B Marlboro BRM 1:19.570
8 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 Spa Ferrari SEFAC 1:19.710
9 2 Ronnie Peterson March 721X March Engineering 1:19.860
10 10 Reine Wisell BRM P160B Marlboro BRM 1:19.890
11 20 Peter Revson McLaren M19A Yardley Team McLaren 1:20.110
12 3 François Cevert Tyrrell 002 Elf Team Tyrrell 1:20.500
13 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B Ceramica Pagnossin – Team Surtees 1:20.790
14 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 Motor Racing Developments 1:20.830
15 15 Mike Hailwood Surtees TS9B Team Surtees 1:20.970
16 29 Carlos Pace March 711 Team Williams – Motul 1:21.000
17 16 Rolf Stommelen Eifelland 21 Team Eifelland Caravan 1:21.040
18 12 Tim Schenken Surtees TS9B Team Surtees 1:21.060
19 14 Henri Pescarolo March 721 Team Williams – Motul 1:21.240
20 25 Howden Ganley BRM P160B Marlboro BRM 1:21.430
21 8 Peter Gethin BRM P180 Marlboro BRM 1:22.430
22 28 Alex Soler-Roig BRM P160B Marlboro BRM 1:22.570
23 18 Graham Hill Brabham BT37 Motor Racing Developments 1:22.590
24 21 Dave Walker Lotus 72D John Player Team Lotus 1:22.740
25 24 Niki Lauda March 721X March Engineering 1:24.960

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 148.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 5 Emerson Fittipaldi Lotus 72D 90
2 4 Jacky Ickx Ferrari 312 B2 90
3 6 Clay Regazzoni Ferrari 312 B2 89
4 26 Andrea de Adamich Surtees TS9B 89
5 20 Peter Revson McLaren M19A 89
6 29 Carlos Pace March 711 89
7 22 Wilson Fittipaldi Brabham BT33 88
8 12 Tim Schenken Surtees TS9B 88
9 21 Dave Walker Lotus 72D 87
10 18 Graham Hill Brabham BT37 86
11 14 Henri Pescarolo March 721 86
1 Jackie Stewart Tyrrell 003 69 Accidente
9 Chris Amon Matra MS120C 66 Caja de cambios
3 François Cevert Tyrrell 002 65 Encendido
8 Peter Gethin BRM P180 65 Motor
11 Denny Hulme McLaren M19A 48 Caja cambios
25 Howden Ganley BRM P160B 38 Motor
10 Reine Wisell BRM P160B 24 Accidente
7 Mario Andretti Ferrari 312 B2 23 Presion aceite
15 Mike Hailwood Surtees TS9B 20 Fallo electrico
2 Ronnie Peterson March 721X 16 Fuga combustible
16 Rolf Stommelen Eifelland 21 15 Accidente
19 Jean-Pierre Beltoise BRM P160B 9 Diferencial ruedas
24 Niki Lauda March 721X 7 Acelerador
28 Alex Soler-Roig BRM P160B 6 Caja cambios, accidente

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

3º Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968)

Curiosa imagen de Niki Lauda (19 años) en la carrera de Turismos (Grupos 2 y 5) perteneciente al III Trofeo Internacional Flugplatzrennen (1968) disputado en el trazado austríaco de Tulln-Langenlebarn y en el que se disputarían, además, pruebas de Fórmula 2, Motocicletas y Fórmula V. Es el año de su debut en el deporte, está patrocinado por la empresa cafetera “Bali Kaffee”, está inscrito (nada de diminutivos, por ahora) como Nikolaus Lauda y dispone de un Porsche 911/2.0 (Grupo 2) que alinea junto al BMW 2000-TI de Sepp Manhalter. Niki Lauda, distendido, aguarda el inicio de la competición.

información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Julio de 1968
Circuito: Aerodromo de Tulln-Langenlebarn (Viena, Austria)
Longitud: 2860 metros

Evento: III Internationeles Flugplatzrennen Tulln-Langenbarn

Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr
1 Helmut Silberberger BMW 700 CS Racing Team Albatros 697-B2 G2 1150
2 Adi Graf DKW F11 Junior Auto-Graf 810-L4 G2 1150
6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper Valvoline RAR Racing team 998-L4 G2 1150
9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150
11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S Valvoline RAR Racing team 1293-L4 G2 1300
17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
18 Heinz Fitzka Mini Cooper S ZV Horn Austin 1293-L4 G2 1300
19 Max Knall Austin Mini Cooper S ASC Schartner Bombe 1293-L4 G2 1300
21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA Alfa Romeo Austria 1570-L4 G2 1600
22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA Valvoline RAR Racing team 1570-L4 G2 1600
26 Berndt Brodner Porsche 911 ASC 18 1991-B6 G2 +1600
27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI Elan Racing Team 1990-L4 G2 +1600
28 Siegfried Pust Porsche 911 Valvoline RAR Racing team 1991-B6 G2 +1600
29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI ZV Amstetten ÖAMTC 1990-L4 G2 +1600
30 Niki Lauda Porsche 911 Bali Kaffee 1991-B6 G2 +1600
31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
33 Gerhard Irsa Ford Anglia Scuderia Canguro G5
34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS Valvoline RAR Racing team 996-L4 G5

 

Ganadores por Clase

  • Grupo 2 1600: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Grupo 2 +1600: Berndt Brodner con Porsche 911
  • Grupo 5: Markus Meisinger con NSU 1000 TTS
  • Grupo 2 1300: Martin Forster con Morris Mini Cooper S
  • Grupo 2 1150: Erich Klepsch con BMC Mini Cooper

Vuelta rapida: Klaus Reisch con Alfa Romeo 1600 GTA en 1.22,000 a 125,56 Km/h

Velocidad media del ganador: 124,98 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Motor Giros Gr
1 21 Klaus Reisch Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
2 22 Wolfgang Stumpf Alfa Romeo 1600 GTA 1570-L4 20 G2 1600
3 26 Berndt Brodner Porsche 911 1991-B6 20 G2 +1600
4 34 Markus Meisinger NSU 1000 TTS 996-L4 20 G5
5 29 Sepp Manhalter BMW 2000 TI 1990-L4 20 G2 +1600
6 11 Martin Forster Morris Mini Cooper S 1293-L4 20 G2 1300
7 16 Lammy Hofer Austin Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
8 31 Gunther Prager Porsche 911 1991-B6 19 G2 +1600
9 15 Herbert Gründsteidl BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
10 12 Hans Himmetsberger BMC Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
11 17 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S 1293-L4 19 G2 1300
12 14 Alois Himmetsberger Austin Mini Cooper S 1293-L4 18 G2 1300
13 8 Erich Klepsch BMC Mini Cooper 998-L4 18 G2 1150
14 2 Adi Graf DKW F11 Junior 810-L4 17 G2 1150
NF 33 Gerhard Irsa Ford Anglia G5
NF 27 Eduard Krakowizer BMW 2000 TI 1990-L4 G2 +1600
NF 28 Siegfried Pust Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 30 Niki Lauda Porsche 911 1991-B6 G2 +1600
NF 18 Heinz Fitzka Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 19 Max Knall Austin Mini Cooper S 1293-L4 G2 1300
NF 1 Helmut Silberberger BMW 700 CS 697-B2 G2 1150
NF 6 Josef Eitzenberger NSU 1000 TTS 996-L4 G2 1150
NF 9 Peter Winkler BMC Mini Cooper S G2 1150

4 Horas de Zandvoort (1972)

4 Horas de Zandvoort (1972)

Los Fiat 128-SL Coupé 1300 (Grupo 2) fueron una pesadilla en la División inferior a los 1.300 c.c. Mejorados por la “Trivellato Rácing” y bajo la supervisión del técnico y preparador Jacopo Trivellato las máquinas de 1.3 litros desarrollaban 160 CV/8.900 vueltas alimentadas por inyección Lucas, con 770 kilos y con cajas (según circuitos) de 5 relaciones Fiat o Hewland… Unos fosforitos ardientes e imprevisibles que causaron estragos y muchos desasosiegos entre los afiliados de la División. En la imagen, los holandeses Ton Strous y Rob Dijstra (“Team Radio Verónica”) durante las 4 Horas de Zandvoort (1972) -se retirarán por contratiempos mecánicos-.

Texto información Antonio De Leon Evora

4 Horas de Zandvoort (1972)

La marabunta… Alborotados, chinchosos y fuera de sí, los integrantes del equipo oficial “Autodelta S.p.A.” siembran el pánico en el circuito holandés de Zandvoort durante la disputa de las 4 Horas de Turismos (Campeonato de Europa, 1972). Serán un total de cuatro vehículos, todos distinguidos por una gama de colores primarios en los frontales de las máquinas, los que representen al departamento de competición italiano sobre las unidades Alfa Romeo GTA 1300-Junior de Grupo 2 (motores de 1.3 litros, alimentación por inyección Spica, 165 CV, 780 kilos y cajas de 5 relaciones Autodelta). Unos matasuegras espeluznantes… En la imagen, rodando en pelotón y ciñéndose a una estrategia de equipo previamente acordada, Spartaco Dini-Wim Bushuis (Nº 32) cabalgan por delante de Luigi Colzani-Vittorio Venturi (Nº 33) y Massimo Larini-Vincenzo Cazzago (Nº 31). La cuarta unidad, formada por Carlo Facetti-Gian Luigi Picchi, abandonarán por problemas mecánicos aunque Facetti reforzará a Larini-Cazzago (6º General), por delante de Colzani-Venturi (7º) mientras que Dini, que ya compitiera en Tenerife (1968) y que compartió el volante con el holandés Bushuis, serán 5º de la General. Por supuesto, faltaría más, los tres equipos oficiales conseguían las primeras posiciones en la División-A (-1.300 c.c.)…nuevo puñado de puntos que le servirá a la Alfa Romeo, a final de temporada, para adjudicarse con el Campeonato de Marcas.

Texto información de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 20 de Agosto de 1972
Circuito: Van Zandvoort (Holanda)
Longitud: 4.195 metros

Evento: Levi’s Challenge Cup Race Zandvoort

Meterologia: Nublado y calido

Salieron: 36
Finalizaron: 18

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jaroslav Bobek con 44, Rob Slotemaker con 43, Alex Soler-Roig con 40
  • Pilotos mas jovenes: Niki Lauda con 23, Jochen Mass con 26, David Brodiecon con 27
Clasificacion

Poles Posiciones por Clases

  • Division 3:  Jochen Mass y Gérard Larrousse con Ford Capri RS 2600 LW, en1:35.00
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600 en 1:38.800
  • Division 1: Carlo Facetti y Gianluigi Picchi con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:42.200
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.000
2 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW Ford 1:35.700
3 11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:35.900
4 7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Team Schnitzer-Motul 1:36.600
5 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 Wiggins Teape Ltd. 1:36.600
6 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.100
7 14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS BMW-Alpina 1:37.700
8 3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Kent Frami Racing International 1:37.900
9 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 Team 4711 “Sir Irish Moss” 1:38.800
10 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1:39.800
11 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm Stichting Team Radio Veronica 1:41.600
12 9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Précision Liégoise 1:42.000
13 30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:42.200
14 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS Racing Team Marabout 1:42.700
15 32 Spartaco Dini
Wim Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:43.900
16 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.600
17 34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:44.700
18 41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Scuderia Filipinetti 1:44.900
19 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.200
20 39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Stichting Team Radio Veronica 1:45.200
21 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:45.600
22 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1:46.200
23 43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Scuderia Filipinetti 1:47.300
24 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 1:47.600
25 36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Team Elf – S.R.T. Holland 1:48.900
26 25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR Keiper-Recaro Racing-Team 1:49.400
27 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Gouden Gids Racing Team 1:49.800
28 48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S Tanny Boissevain 1:50.900
29 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Alfa Romeo Deutschland 1:51.300
30 47 Václav Bobek, ml.
Oldrich Horsák
Škoda 120 S Skoda Werke 1:53.300
31 49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT 1:54.200
32 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S Skoda Werke 1:54.400
33 45 Dirk van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon DNR Tuning 1:55.800
34 44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon STAR 1:56.500
35 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR
36 22 Harrie Geeris
Alois Roppes
Ford Escort RS 1600 Orwo Film Racing Team

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Division 3:  Dieter Glemser, Alex Soler-Roig y Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW
  • Division 2: Ernst Berg y David Brodie con Ford Escort RS 1600
  • Division 1: Spartaco Dini y Wim Boshuis con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

Vuelta rapida: Jochen Mass con Ford Capri RS 2600 LW en 1:34.800 a 159.21 km/h

Velocidad media de los ganadores: 152.93 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Div.
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 LW 146 3
2 4 Brian Muir
John Miles
Ford Capri RS 2600 144 3
3 12 Niki Lauda
Toine Hezemans
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 143 3
4 5 Nico Chiotakis
Claude Bourgoignie
Ford Capri RS 2600 142 3
5 32 Spartaco Dini
Win Boshuis
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
6 31 Massimo Larini
“Pooky”
Carlo Facetti
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 134 1
7 33 Luigi Colzani
Vittorio Venturi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 133 1
8 6 Les Blackburn
John Moss
Ford Capri RS 2600 133 3
9 42 Jean-Louis Lafosse
Bernard Chenevière
Fiat 128 Coupé 131 1
10 10 Vincent Gaye
Willy Braillard
BMW 2800 CS 124 3
11 21 Ernst Berg
David Brodie
Ford Escort RS 1600 124 2
12 28 Gerrit de Vries
Franz Heine
Opel Manta 19 SR 123 2
13 26 Bert Dolk
Freek Dudok van Heel
Alfa Romeo 2000 GTAm 123 2
14 45 Jan van der Pol
Rob Janssen
DAF 55 Marathon 121 1
15 38 Hans Deen
Anton Keizer
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 119 1
16 46 Jaroslav Bobek
Milan Žid
Škoda 120 S 119 1
17 35 Helmut Hessel
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 1
18 37 Hennie van der Vliet
Hans Kiviet
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 87 1
2 Jochen Mass
Gérard Larrousse
Ford Capri RS 2600 LW Inyeccion 3
7 Rolf Stommelen
John Fitzpatrick
BMW 2800 CS Accidente 3
14 Rob Slotemaker
Helmut Kelleners
BMW 2800 CS Motor 3
3 Jean-Claude Franck
Chris Craft
Ford Capri RS 2600 Accidente 3
9 Alain Peltier
Jean Xhenceval
BMW 2800 CS Caja cambios 3
30 Carlo Facetti
Gianluigi Picchi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
34 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Accidente 1
41 Walter Dona
Umberto Grano
Fiat 128 Coupé Junta culata 1
39 Ton Strous
Rob Dijkstra
Fiat 128 Coupé Motor 1
43 Mario Radicella
Gérard Pillon
Fiat 128 Berlina Junta culata 1
36 Jan van der Pol
Henri van Oorschot
Alfa Romeo 1300 GTA Junior NF 1
25 Karlhorst Müller
Eckhard Schimpf
Opel Ascona 19 SR NF 2
48 Tanny Boissevain
Gerard Schuiten
Austin Mini Cooper S NF 1
47 Václav Bobek, ml.
Oldřich Horsák
Škoda 120 S Accident 1
49 Peter Wisskirchen
Henk Hummelinck
NSU 1200 TT Llanta 1
44 Han Tjan
Wim Luijbrechts
DAF 55 Marathon NF 1
22 Harrie Geeris
Alais Roppes
Ford Escort RS 1600 NF 2
11 Toine Hezemans
Jean-Pierre Beltoise
BMW 2800 CS 35 Transmision 3

24 Horas de Spa-Francorchamps (1971)

Formación de salida de los 60 equipos clasificados para las 24 Horas de Spa-Fracorschamps (1971), prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. Una competición legendaria, mítica. El delirio para los entusiastas de la modalidad en una época fructífera para las marcas y los preparadores. En la primera línea de la “parrilla” de salida (izda-dcha) se encuentra el sorprendente Chevrolet Camaro Z-28 RS (motor V8 de 7.5 litros, casi 500 CV y 1.850 kilos) del belga Ivo Grauls, mejor tiempo en entrenamientos y, además, mejor vuelta rápida en carrera hasta su abandono. Grauls, que compartió el volante con Peter Hoffmann, fue la sensación en Spa. A su lado, el BMW 2800-CS Alpina 3.0 (325 CV, 1.250 kilos) de Niki Lauda-Gerard Larrousse y en el extremo derecho el binomio que se adjudicará la carrera de resistencia: el alemán Dieter Glemser y el catalán Álex Soler-Roig (Ford Capri RS 2.9 -motor V6 del departamento oficial de Ford-Colonia con 290 CV para 915 kilos-). En la segunda fila se encuentran el BMW 2800-CS Schnitzer 3.0 (340 CV, 1.230 kilos) de Helmut Kelleners-Rauno Aaltonen y, por supuesto, el asombroso Mercedes-Benz 300-SEL 6.8 AMG (410 CV y 1.670 kilos) del tándem integrado por Hans Heyer-Clemens Schikentanz, segundos absolutos de la competición clasificándose a tres vueltas del Capri vencedor. Y más atrás, el Ford Capri RS 2.9 (oficial) de Jochen Mass-Gerry Birrell, el Ford Escort RS (oficial; 1.9 litros, 240 CV y 810 kilos) de John Fitzpatrick-François Mazet), el Opel Commodore GS 3.0 Steinmetz (280 CV, 1.240 kilos) de Gustavson Gosselin-Teddy Pilette…
Unos 160.000 espectadores siguieron la carrera en el carismático circuito belga que entonces detentaba 14,1 km. Las vueltas rápidas de Ivo Grauls y el Camaro en los entrenos (4’04”5) y en la carrera oficial (4’06”2) marcaron un hito y el sonrojo a más de un capitoste de los prestigiosos equipos oficiales. Al año siguiente, Grauls se mataba en el trazado belga de Chimay al salirse de pista y explosionar el Camaro.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Julio de 1971
Circuito: Circuit National de Francorchamps (Belgica)
Longitud: 14100 metros

Meterologia: Nublado, lluvia por la noche

Inscritos: 72
Salieron: 60
Finalizaron: 19

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 42, Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 20, Niki Lauda con 22, Liane Engeman con 24
  • Pilotos mujeres: “Marie-Claude Beaumont”, Christine Beckers, Liane Engeman

Pole posicion: Grauls / Hoffmann con Chevrolet Camaro Z/28 en 4:05.500

Vuelta rapida: Grauls / Hoffmann con Chevrolet Camaro Z/28 en 4:06.200 a 203.34 Km/h

Velocidad media del ganador: 182.69 Km/h

Pos. No. Drivers Car Giros Obs. Div.
1 22 Glemser / Soler-Roig Ford Capri RS 2600 311 3
2 35 Schickentanz / Heyer Mercedes-Benz 300 SEL 308 3
3 42 Facetti / Hezemans Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
4 40 Vaccarella / Berger Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
5 41 Toussaint / Bertinchamps Alfa Romeo 2000 GTAm 289 2
6 23 Peltier / “Pedro” BMW 2800 CS 280 3
7 25 Maublanc / Koob BMW 2800 CS 276 3
8 34 Wauters / Coemans Opel Commodore GS 275 3
9 24 Warmbold / Braun BMW 2800 CS 269 3
10 33 Gall / Babendererde BMW 2800 CS 262 3
11 94 Guitteny / Boucher NSU 1000 TTS 255 1
12 52 Coffey / Myerscough Ford Escort Twin Cam 254 2
13 73 Néri / Pinto Fiat 128 253 1
14 87 Gillessen / Remion Alfa Romeo 1300 GTA Junior 244 1
15 82 Lubbenz / Niehaus NSU 1200 TT 243 1
16 57 Collaer / Moers Moskvitch 412 237 2
17 58 Segers / Businaro Moskvitch 412 236 2
18 71 Searle / Saunders Ford Escort GT 222 1
19 79 Rubens / van Ryn Alfa Romeo 1300 GTA Junior 191 1
1 1 Grauls / Hoffmann Chevrolet Camaro Z/28 Junta culata 3
10 10 Lauda / Larrousse BMW 2800 CS Caja cambios 3
48 48 Aaltonen / Kelleners BMW 2800 CS DQ: reparacion 3
21 21 Mass / Birrell Ford Capri RS 2600 Arbol de levas 3
53 53 Fitzpatrick / Mazet Ford Escort RS 1600 Transmision 2
15 15 Gosselin / Pilette Opel Commodore GS Junta culata 3
54 54 Crabtree / Taylor Ford Escort RS 1600 Piston 2
12 12 Engeman / Beckers BMW 2800 CS Motor 3
16 16 Braillard / Verbeek Opel Commodore GS Bomba aceite 3
18 18 Byttebier / Joossens Opel Commodore GS Abandono 3
19 19 Mathay / Xhenceval BMW 2800 CS Accidente fatal 3
47 Pankl / Stuck BMW 2002 TI Piston 2
51 Akersloot / Fontaine Ford Escort RS 1600 Transmision 2
64 Henne / Bein BMW 2002 TI Transmision 2
50 de Fierlant / Dieudonné Ford Escort RS 1600 Caja cambios 2
66 Aebersold / Wiederkehr BMW 2002 TI Encendido 2
17 Bourgoignie / Deprez Opel Commodore GS Bomba aceite 3
32 Menzel / Blank Ford Capri RS 2600 Presion aceite 3
14 Tuerlinckx / Greder Opel Commodore GS Presion aceite 3
80 Matthews / Mansfield Ford Escort GT Suspension 1
26 de Jamblinne / Bagrit Citroën SM Motor 3
43 Franck / Derom Alfa Romeo 2000 GTAm Piston 2
9 Moorkens / Haxhe BMW 2800 CS Motor 3
77 Picchi / Zeccoli Alfa Romeo 1300 GTA Junior Motor 1
20 Eisenschenk / Stoffel BMW 2800 CS Abandono 3
81 “Chavan” / Chasseuil Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
44 Simonis / Goris Alfa Romeo 2000 GTAm Caja cambios 2
55 Grano / “Pooky” Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
30 Ortmans / Duvigneaud Chevrolet Camaro Frenos 3
76 Larini / Colzani Alfa Romeo 1300 GTA Junior Abandono 1
2 “Beaumont” / Konig Chevrolet Camaro Z/28 Presion aceite 3
27 Gaye / Tricot Opel Commodore GS Junta culata 3
7 Trosch / Birrane Ford Mustang Boss Motor 3
60 “Mac Intosh” / Cath BMW 2002 TI Motor 2
90 “Dezy” / Pizzinato Alfa Romeo 1300 GTA Junior Caja cambios 1
74 de Tomasi / Dimercati Fiat 128 Abandono 1
78 Trivellato / Lepri Fiat 128 Motor 1
75 “Hex” / Collignon Alfa Romeo 1300 GTA Junior Piston 1
70 Hendrickx / Verdeyen Mini Cooper S Embrague 1
56 Lagae / Stalpaert Moskvitch 412 Junta culata 2
72 van der Mast / Bergsteijn Fiat 128 7 Junta culata 1
NS 11 Huber / Kauhsen BMW 2800 CS Accidente entrenos 3
NS Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 TI 2
NS Lamoral / Garant Chevrolet Camaro Motor 3
NC Guérie / Piot Ford Capri RS 2600 Bomba gasolina 3

4 Horas de Salzburgring (1974)

4 Horas de Salzburgring (1974)
La bestia desbocada… Trofeo de Salzburgring (4 Horas), prueba austríaca valedera para el Campeonato de Europa de Turismos (1974). Ante las escasas inscripciones que se vienen registrando en la modalidad, se admiten vehículos de los Grupos 2, 4 y 5, todo un revoltillo multi-potencial y con la presencia, casi tradicional, de las manufacturas americanas. Como el imponente Chevrolet Camaro Z-28 (Grupo 2) de los australianos Frank Gardner-Brian Muir (“SCA European Road Service”). Preparado por Alan Smith sobre un propulsor V8 de 7.0 litros alimentado por un inmenso carburador cuádruple Holley, la máquina -regulada por una caja GM de 4 velocidades- desarrolla 585 CV para 1.350 kilos. Serán 4º en los entrenamientos oficiales pero en la carrera definitiva se retirarán por rotura del diferencial. Mejor suerte corrieron los españoles Francisco Torredemer-Luis Rosal (Escudería Tibidabo): a la chita callando, casi sin molestar, aupaban su Ford Capri RS V6 3.0 hasta el 5º de la General Scratch.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Abril de 1974
Circuito: Salzburgring (Austria)
Evento: Austria-Trophy Salzburgring
Pole posicion: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:17.140
Vuelta rapida: Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL en 1:16.910

Ganadores por Division
  • Group 2 mas de 2000 cc:  Stuck / Ickx con BMW 3.0 CSL
  • Group 2 hasta 2000 cc: Kautz / Heyer con Ford Escort RS 1600
Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 44, Martino Finotto con 41, Dieter Basche con 38
Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 23, Robert Eberhardt con 24, Niki Lauda con 25

Pos. Num. Pilotos Coches Giros y Obs. Gr.
1 1 Stuck / Ickx BMW 3.0 CSL 180 Gr.2+2.0
2 10 Finotto / Mohr BMW 3.0 CSL 170 Gr.2+2.0
3 9 Peltier / de Fierlant BMW 3.0 CSL 169 Gr.2+2.0
4 23 Kautz / Heyer Ford Escort RS 1600 163 Gr.2 2.0
5 11 Torredemer / Rosal Ford Capri RS 2600 158 Gr.2+2.0
6 6 Ogrodowczyk / Müller BMW 3.0 CSL 151 Gr.2+2.0
7 20 May / Manhalter BMW 2002 Gr.2 2.0
3 Glemser / Hezemans Ford Capri RS 2600 Cigueñal Gr.2+2.0
7 Gardner / Muir Chevrolet Camaro Z28 Diferencial Gr.2+2.0
22 Basche / Koinigg BMW 2002 Motor Gr.2 2.0
2 Mass / Lauda Ford Capri RS 2600 Motor Gr.2+2.0
4 Ertl / Betzler / von Opel BMW 3.0 CSL Suspension Gr.2+2.0
5 Arm / Kocher BMW 3.0 CSL Motor Gr.2+2.0
8 Brun / Keller BMW 3.0 CSL Valvulas Gr.2+2.0
15 Kraus / Schommers BMW 3.0 CSL NF Gr.2+2.0
31 Leibold / Müller Ford Escort RS 1800 NF Gr.2 2.0
16 Robert Eberhardt Chevrolet Camaro Gr.2+2.0
17 “Werner” / Tibor BMW 3.0 CSL Gr.2+2.0
21 Willi Siller BMW Gr.2 2.0
35 Maurer-Stroh / Ausserhofer Porsche Carrera RSR GT
36 Kiemele / Sindel Porsche Carrera RSR GT