Archivo de la etiqueta: Mercedes

24 Horas de Le Mans (1952)

Las 24 Horas de Le Mans (1952) fueron aciagas para la firma Jaguar. Los tres coches inscritos (Jaguar C Type) sucumbían con el transcurso de las horas: Stirling Moss-Peter Walker (motor), Tony Rolt-Duncan Hamilton y Peter Whitehead-Ian Stewart, ambos por junta de culata.
Pero de las tres unidades inglesas fue el “19” (Whitehead-Stewart) la unidad más fotografiada (como lo sigue siendo actualmente en las reuniones de Históricos-Deportivos) por la aplicación (cola de espátula) de una estudiada y agresiva aerodinámica aún en mantillas.
En aquellos años los Jaguar C Type se propulsaban por motores de 6 cilindros y 3.5 litros, doble carburación, y con potencias mínimas de 210 CV para 950 kilos. Claro que para Le Mans, para las interminables rectas de Le Mans, la adopción de elementos postizos aerodinámicos siempre fueron una ayuda complementaria. Los equipos oficiales, al principio, aplicaron y experimentaron las soluciones en un único vehículo, como el prestigioso número “19” de la marca del felino.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 14 y 15 de Junio de 1952
Circuito: La Sarthe (Le Mans, Francia)
Longitud: 13492 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Luigi Chinetti con 51, Felice Bonetto y Yves Giraud-Cabantouscon 49
  • Pilotos mas jovenes: Peter Collins con 21, Stirling Moss y Ian Stewart con 23
Parrrilla de salida

Pole posicion por clases

  • Sport 5000: André Simon y  Lucien Vincent con Ferrari 340 America Berlinetta Vignale
  • Sport 8000: Phil Walters y Duane Carter con Cunningham C4-RK Chrysler
  • Sport 3000: Jean Behra / Robert Manzon con Gordini T15S
  • Sport 1500: Roger Loyer y “Charles Rinen” con Gordini T15S
  • Sport 2000: Felice Bonetto y Enrico Anselmi con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 750: René Bonnet y Elie Bayol con D.B. Barquette Panhard
Pos. Num. Pilotos Coches Equipo
1 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale Luigi Chinetti
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type Peter Walker
3 2 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4-RK Chrysler B. S. Cunningham
4 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S Automobiles Gordini
5 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
6 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider Ecurie Rosier
7 8 Pierre Levegh Talbot Lago T26GS spider Pierre Levegh
8 19 Ian Stewart
Peter Whitehead
Jaguar C-type Jaguar Ltd.
9 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
10 21 Hermann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
11 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes-Benz 300 SL Daimler Benz AG
12 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B Luigi Chinetti
13 3 John Fitch
George Rice
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
14 5 Frank Curtis
Zora Arkus Duntov
Allard J2X Chrysler Allard
15 16 “Heldé” Ferrari 340 America B (212) Luigi Chinetti
16 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
17 65 Eugène Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 Eugene Chaboud
18 4 Sydney Allard
Jack Fairman
Allard J2X Chrysler Allard
19 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey Healey
20 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26GS Pierre Meyrat
21 44 Roger Loyer
“Charles Rinen”
Gordini T15S Automobiles Gordini
22 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey Healey
23 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 coupé Aston Martin Ltd.
24 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
25 41 Dickie Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia Frazer Nash
26 39 Gino Valenzano
“Ippocampo”
Lancia Aurelia B20 Scuderia Lancia
27 32 Peter C. T. Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupé Peter Clark
28 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler B. S. Cunningham
29 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 N. H. Mann
30 42 Rodney Peacock
Gerry Ruddock
Frazer Nash Le Mans Replica Mk 2 Me. P. Trevalyan
31 47 Auguste Lachaize
Eugéne Martin
Porsche 356 Auguste Lachaize
32 6 André Chambas
André Morel
Talbot Lago T26GS compr. André Chambas
33 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 spider Aston Martin Ltd.
34 48 Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Automobili Osca
35 30 “Pagnibon”
Tom Cole
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
36 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356 Porsche KG
37 51 Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche 356 Porsche KG
38 64 Maurice Gatsonides
Hugo van Zuylen van Nijevelt
Jowett Jupiter R1 Maurice Gatsonides
39 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 Jowett
40 57 René Bonnet
Elie Bayol
D.B. Barquette Panhard D.B.
41 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 Marcel Becquart
42 35 Robert Lawrie
Ray Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard Robert Lawrie
43 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Peugeot 203C Constantin Alexis Constantin
44 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Panhard Dyna Coupé Panhard
45 60 Jean Hémard
Eugéne Dussous
Monopole Panhard X84 Monopole
46 59 Jacques Savoye
Raymond Liénard
Panhard Dyna Sport X84 Panhard
47 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 Raymond Gaillard
48 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale Scuderia Ferrari
49 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4CV 1063 Renault
50 67 Jean Rédélé
Guy Lapchin
Renault 4CV 1063 Renault
51 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4CV 1063 Just Emile Vernet
52 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4CV 1063 Renault
53 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
D.B. Coupe Panhard D.B.
54 33 Charles Moran
Franco Cornacchia
Ferrari 212 Export Berlinetta Charles Moran
55 55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV 1063 Jacques Lecat
56 49 Norbert Mahé
José Scaron
Simca Gordini TMM Norbert Jean Mahé/Mécanorma
57 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4CV 1063 Renault

 

Carrera

Ganadores de por Clase

  • Sports 3000: Hermann Lang y Fritz Riess con Mercedes-Benz 300 SL
  • Sport 5000: Leslie Johnson y Tommy Wisdom con Nash-Healey
  • Sport 8000: Briggs Cunningham y Bill Spear con Cunningham C4-R Chrysler
  • Sport 2000: Gino Valenzano y “Ippocampo” con Lancia Aurelia B20
  • Sport con compresor: André Chambas y André Morel con Talbot Lago T26GS compr.
  • Sport 1100: Auguste Veuillet y Edmond Mouche con Porsche 356
  • Sport 1500: Marcel Becquart y Gordon Wilkins con Jowett Jupiter R1
  • Sport 750: Jean Hémard y Eugéne Dussous con Monopole Panhard X84

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 250 S Berlinetta Vignale en 4:40,500 a una media de 173,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 155,57 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Gr. Giros Obs.
1 21 Herrmann Lang
Fritz Riess
Mercedes-Benz 300 SL S.30 277
2 20 Theo Helfrich
Helmut Niedermayr
Mercedes-Benz 300 SL S 3.0 276
3 10 Leslie Johnson
Tommy Wisdom
Nash-Healey 4 Litre S 5.0 262
4 1 Briggs Cunningham
William ‘Bill’ Spear
Cunningham C-4R – Chrysler S 8.0 252
5 14 André Simon
Lucien Vincent
Ferrari 340 America Berlinetta Vignale S 5.0 250
6 39 Luigi Valenzano
“Ippocampo” (Umberto Castiglioni)
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 248
7 32 Peter Clark
Mike Keen
Aston Martin DB2 Coupe S 3.0 248
8 40 Felice Bonetto
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B.20 S 2.0 247
9 6 André Morel
André Chambas
Talbot Lago T26GS compr. S s/c 235
10 42 Rodney ‘Roy’ F. Peacock
Gerry A. Ruddock
Frazer-Nash LMR Mk 2 S 2.0 225
11 50 Auguste Veuillet
Edmond Mouche
Porsche 356/4 S 1.1 220
12 52 Charles Plantivaux
Robert Chancel
Dyna Panhard X86 Coupe S 1.1 217
13 45 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Jowett Jupiter R1 S 1.5 210
14 60 Jean Hémard
Eugene Dussous
Monopole Panhard X84 S750 208
15 68 Ernest de Regibus
Marius Porta
Renault 4 CV 1063 S750 195
16 61 Raymond Gaillard
Pierre Chancel
Panhard Dyna Sport X84 S750 186
17 67 Jean Redélé
Guy Lapchin
Renault 4 CV 1063 S750 178
NF 8 “Pierre Levegh” (Pierre Bouillin) Talbot Lago T26 GS Spider S 5.0 24h Motor
NF 25 Lance Macklin
Peter Collins
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 22h Accidente
NF 65 Eugéne Chaboud
Charles Pozzi
Talbot Lago T26 S 5.0 22h Accidente
NF 48 Dr. Mario Damonte
Martial
Osca MT4 1100 Coupe Vignale S 1.5 19h Embrague
NF 41 Richard “Dickie” Stoop
Peter Wilson
Frazer Nash Mille Miglia S 2.0 19h Transmision
NF 47 Eugéne Martin
Auguste Lachaize
Porsche 356/4 S 1.5 19h Accidente
NF 46 Bert Hadley
Tommy Wise
Jowett Jupiter R1 S 1.5 17h Perdida aceite
NF 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Renault 4 CV 1063 S750 17h Encendido
NF 31 Nigel Mann
Mortimer Morris-Goodall
Aston Martin DB2 S 3.0 16h Demarre
NF 5 Frank G Curtis
Zora Arkus-Duntov
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Frenos
NF 4 Sidney Allard
Jack Fairman
Allard 2JX – Chrysler S 8.0 15h Deposito gasolina
NF 43 Alexis Constantin
Jacques Poch
Constantin C – Peugeot 203C 15h Accidente
NF 12 Luigi Chinetti
Jean Lucas
Ferrari 340 America B S 5.0 13h DQ: respostaje ilegal
NF 34 Jean Behra
Robert Manzon
Gordini T15S S 3.0 13h Frenos delanteros
NF 9 Pierre Meyrat
Guy Mairesse
Talbot Lago T26 GS S 5.0 13h Bomba aceite
NF 33 Charles ‘Chas’ Moran Jr.
Franco Cornacchia
Ferrari 212MM Coupe S 3.0 12h Electrico
NF 59 Jacques Savoye
Raymond Lienard
Panhard Dyna Sport X84 S750 12h Motor
NF 30 “Pagnibon” (Pierre Boncompagni)
Tom Cole Jr.
Ferrari 225 S Berlinetta Vignale S 3.0 11h Encendido
NF 64 Maurcie Gatsonides
Hugo van Zuylen Nijeveldt
Jowett Jupiter R1 S 1.5 9h Motor
NF 22 Karl Kling
Hans Klenk
Mercedes Benz 300 SL S 3.0 9h Electrico
NF 3 Phil Walters
Duane Carter
Cunningham C4 RK – Chrysler Coupe S 8.0 8h Motor
NF 54 Louis Pons
Paul Moser
Renault 4 CV 1063 S750 8h Accidente
NF 51 Baron Huschke von Hanstein
Petermax Müller
Porsche KG, D Porsche 356/4 S 1.1 6h Caja cambios
NF 2 John Fitch
“George Rice” (George Viola)
Cunningham C4 R – Chrysler S 8.0 6h Motor
NF 15 Louis Rosier
Maurice Trintignant
Ferrari 340 America Vignale Spider S 5.0 6h Embrague
NF 58 Jean-Paul Colas
Robert Schollmann
DB – Panhard Coupé S750 5h Perdida gasolina
NF 44 Roger Loyer
“Charles Rinen” (Charles de Clareur)
Gordini T15S S 1.5 5h Embrague
NF 16 “Heldé”, (Pierre Louis-Dreyfus)
René Dreyfus
Ferrari 340 America Barchetta S 5.0 5h Embrague
NF 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type S 5.0 4h Junta culata
NF 57 René Bonnet
Elie Bayol
DB Panhard S750 4h Transmision
NF 26 Dennis Poore
Pat Griffith
Aston Martin DB3 Spider S 3.0 3h Bomba agua
NF 35 Robert Lawrie
John Isherwood
Morgan Plus 4-Standard Vanguard S 3.0 3h Bomba agua
NF 11 Pierre Veyron
Yves Giraud-Cabantous
Nash-Healey S 5.0 3h Caja cambios
NF 53 Yves Lesur
André Briat
Renault 4 CV 1063 S750 3h Transmision
NF 62 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 250 S Berlinetta Vignale S 3.0 3h Embrague
NF 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type S 5.0 3h Motor
NF 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type S 5.0 2h Junta culata
NF 55 Jacques Lecat
Henri Senfftleben
Renault 4 CV S750 2h Motor
NF 27 Reg Parnell
Eric Thompson
Aston Martin DB3 Coupe S 3.0 2h Transmision
NF 49 Jose Scaron
Norbert Jean Mahé
Simca Gordini TMM S 1.1 2h Bomba agua

E.G. Trophy (1986)

“E. C. Trophy de Zolder” (1986), carrera valedera para el Campeonato de Bélgica de Velocidad (Grupos N).
Bernard Winderinckx (“Belgian-Audi VW Club”), al volante de un Audi Quattro 2.1, resiste las andanadas de Raymond Raus (“Auto Raymond Team”) y su negro Mercedes-Benz 190-E 2.3/16 v. El toma y daca es contemplado por Eric van Peer (Renault R5 GT Turbo).
La carrera sería dominada por Jean-Michel Martin (BMW 5.35-i), clasificándose Raus en 5ª posición.
Winderinckx (problemas mecánicos) y Van Peer se clasificaban en las últimas posiciones.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 28 de Septiembre de 1986
Circuito: Zolder (Belgica)
Longitud: 4184 metros

Pos Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr.
1 3 Jean-Michel Martin BMW 535i Belga Team BMW Leasing 3430 L6 4
25 Roland De Jamblinne Alfa Romeo 75 Turbo Toison d’Or 1779 L4 4
60 Philippe Ménage VW Golf GTI Belgian VW Club 1588 L4 2
11 Romain Wolff Ford Escort RS Turbo IRS Euromotor 1598 L4 4
15 Raymond Raus Mercedes 190 E 2.3-16 Mercedes 190 E 2.3-16 2323 L4 4
1 Alain Semoulin Ford Escort RS Turbo Scuderia Tornacum 1598 L4 4
5 Eric Van de Poele BMW 535i Waterloo Motors 3430 L6 4
19 Raymond Van Hove Mitsubishi Starion Turbo A183 Excelsior 1998 L4 4
38 Eric Van Peer Renault 5 GT Turbo U.U.R.T 1397 L4 4
8 Philip Verellen BMW 325i Belga Team BMW Leasing 2494 L6 4
16 Bernard Winderinckx Audi Quattro Belgian Audi VW Club Audi Quattro 2145 L5 4
NF 2 Guy Nève Alfa Romeo 75 Turbo Toison d’Or 1779 L4 4

12º Coppa Ciano (1938)

XII Copa Ciano (Livorno, Italia, 1938). Carrera de la Categoría “Grand Prix” disputada en el circuito de Montenero (40 vueltas a un perímetro de 5,8 km).
Instante clave de la competición: el alemán Manfred von Brauchitsch (“Daimler-Benz AG Team”) se despista e impacta su largo e interminable Mercedes Benz W154 (motor V12 de 3.0 litros con 425 CV para 980 kilos) contra las defensas de pacas de paja. El motor ronronea y se ahoga. Varios espectadores empujan al monoplaza hasta que el poderoso V12 vuelve a regurgitar. Von Brauchitsch, como un poseso, alcanza a los rezagados, los sobrepasa uno a uno y es capaz de cruzar la línea de meta en la primera posición… Minutos después sería descalificado por la Dirección de Carrera tras recibir ayuda externa en el incidente.
La Copa Ciano, por tanto, es concedida a su compañero de equipo, Herman Lang, otro conductor alemán que había finalizado 2º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Agosto de 1938
Circuito: Montenero (Livorno, Italia)
Longitud: 5800 metros

Inscritos

Num. Piloto Equipo Coche Motor
42 Vittorio Belmondo R. Balestrero Alfa Romeo Tipo 308 3.0 L8
44 Rudolf Caracciola Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0  V12
46 Hermann Lang Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
48 René Dreyfus Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
50 Giuseppe Farina Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 312 3.0 V12
50 Giuseppe Farina Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 316 3.0 V12
52 Goffredo Zehender Officine A. Maserati Maserati 8CTF 3.0 L8
54 Manfred von Brauchitsch Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
56 Carlo Felice Trossi Officine A. Maserati Maserati 8CTF 3.0 L8
58 Gianfranco Comotti Ecurie Bleue Delahaye 145 4.5 V12
60 Edoardo Teagno Scuderia Sabauda Maserati 8CM 3.0 L8
62 Jean-Pierre Wimille Alfa Corse Alfa Romeo Tipo 312 3.0 V12
64 Richard Seaman Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W154 3.0 V12
Notas
  • Giuseppe Farina del Alfa Corse tuvo dos coches, con el Alfa Romeo Tipo 316, lo utilizo solo en entrenos
  • Richard Seaman del Daimler-Benz AG no se presento
  • Rudolf Caracciola disponia de un Mercedes experimental, deposito mas grande, y la cola mas corta
  • Despues del decepcionante resultado obtenido en el GP de Alemania, Auto Union AG, decidio no participar en esta carrera, con lo que los Mercedes-Benz salian como favoritos, sin dejar de lado los rapidísimos,  y nuevos Maserati 8CTF

Entrenos

Carlo Felice Trossi (Maserati), hizo los mejores tiempos en todas las sesiones de entrenos, consiguiendo la pole posición, seguido de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz) y Hermann Lang (Mercedes-Benz), Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), tuvo un toque con Giuseppe Farina (Alfa Romeo), quedando relegado al 6º puesto

Parrilla

La velocidad media de la pole posición: 142,4 Km/h

La forma de la parrilla era:

  • 1º linea: 4 coches
  • 2º linea: 3 coches
  • 3º linea: 4 coches
Pos. Num. Piloto Coche Tiempo
1 (1) 56 Carlo Felice Trossi Maserati 2:26,6
2 (1) 44 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz 2:26,8
3(1) 46 Hermann Lang Mercedes-Benz 2:27,0
4 (1) 50 Giuseppe Farina Alfa Romeo 2:28,0
5(2) 62 Jean-Pierre Wimille Alfa Romeo 2:31,0
6 (2) 54 Manfred von Brauchitsch Mercedes-Benz
7 (2) 52 Goffredo Zehender Maserati
8 (3) 42 Vittorio Belmondo Alfa Romeo
9(3) 58 Gianfranco Comotti Delahaye 145
10 (3) 48 René Dreyfus Delahaye 145
11 (3) 60 Edoardo Teagno Maserati

Carrera

En la salida toma la cabeza Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), seguido de Hermann Lang (Mercedes-Benz), Giuseppe Farina (Alfa Romeo) y Carlo Felice Trossi (Maserati)
Carlo Felice Trossi (Maserati), demostró que su pole posición no había sido casualidad, y adelanto a Giuseppe Farina (Alfa Romeo), y luego a Hermann Lang (Mercedes-Benz).
Goffredo Zehender (Maserati) tiene que retirarse por problemas en el motor
En la 4º vuelta Carlo Felice Trossi (Maserati) adelanta a  Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), colocándose en cabeza, y distanciándose de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), esto duro hasta la 8º vuelta, que el motor del Maserati dijo basta teniéndose que retirar.
Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), volvía a encabezar la carrera, seguido de Hermann Lang (Mercedes-Benz), y de Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), que había logrado  adelantar a Giuseppe Farina (Alfa Romeo).
Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), intento adelantar varias veces a Hermann Lang (Mercedes-Benz), y en uno de los intentos, en una curva de derechas, entraron los dos, pero Hermann Lang (Mercedes-Benz) tenia el trazado correcto, y pudo salir bien, mientras Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), se deslizaba y se iba contra las balas de paja, quedando atrapado y el motor calado, varios espectadores fueron en su ayuda, colocándole otra vez en la pista, pero a un minuto de Hermann Lang (Mercedes-Benz),
Jean-Pierre Wimille (Alfa Romeo), tenia problemas con sus riñones, y dejo su coche a Clemente Biondetti, que estaba inscrito en la otra carrera de menos de 1500cc.
En la 26º vuelta Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), tiene que abandonar, cuando un trozo de goma de la rueda trasera se desprende, iendo a impactar al deposito de gasolina y produciendo un agujero por el que perdió todo el combustible.
Hermann Lang (Mercedes-Benz), encabeza ahora la carrera, seguido de Giuseppe Farina (Alfa Romeo), y Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), en tercer lugar.
Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), consigue  adelantar a Giuseppe Farina (Alfa Romeo), pero Hermann Lang (Mercedes-Benz), ya lo tiene muy lejos
A la falta de 2 vueltas Hermann Lang (Mercedes-Benz), se le destroza un neumatico trasero, teniendo que parar en boxes, con lo que Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), se coloca en cabeza acabando la carrera en esta posición.
Pero pronto empezaron las protestas, Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), había sido ayudado por los espectadores, para poder continuar la carrera, por lo que fue descalificado.

Vuelta rápida: En la vuelta 31, Hermann Lang (Mercedes-Benz), y la vuelta 32 : Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), ambos en 2:25,4 a una media de 143,60 Km/h

Velocidad media del ganador: 138,40 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Tiempos / Obs.
DQ 54 Manfred von Brauchitsch Mercedes-Benz 40 Ayuda exterior
1. 46 Hermann Lang Mercedes-Benz 40 1h 40m 35.2s
2. 50 Giuseppe Farina Alfa Romeo 40 1h 41m 23.2s
3. 62 J-P. Wimille
C. Biondetti
Alfa Romeo 39 1h 41m 49.0s
4. 42 Vittorio Belmondo Alfa Romeo 38 1h 41m 54.0s
5. 48 René Dreyfus Delahaye 37 1h 43m 14.0s
NF 52 Goffredo Zehender Maserati Motor
NF 44 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz 26 Deposito agujerado
NF 58 Gianfranco Comotti Delahaye
NF 60 Edoardo Teagno Maserati
NF 56 Carlo Felice Trossi Maserati 8 Motor

10º Gran Premio de Alemania (1937)

Chicuelinas o verónicas con la capa protectora…
Hans Stuck (Auto Union Type C) abandonará en el X Gran Premio de Alemania (Nürburgring,1937), en la vuelta sexta, por problemas de motor.
Tiene a sus pies una máquina prodigiosa (Categoría Grand Prix/750 Kilos) aunque en esta ocasión le dejará en la estocada. Los ingenieros alemanes de Auto Union (un tal Ferdinand Porsche entre ellos) han concebido un propulsor de 16 cilindros en V y 6.0 litros de cilindrada. Y semejante planta motriz será convenientemente adaptada para las diferentes competiciones elegidas, Circuitos o Montaña. Por ello utilizará uno o dos compresores Roots, los pesos variarán entre los 735/825 kilos y las potencias, desmedidas para aquellos años, oscilarán entre los 485/520 CV, según necesidades.
Un artefacto merecedor de la más honrosa chicuelina.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Julio de 1937
Circuito: Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Inscritos
Num. Piloto Equipo Coche Motor
2 Ernst von Delius Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
4 Bernd Rosemeyer Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
6 Hermann Müller Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
8 Rudolf Hasse Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
10 Hans Stuck Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
Luigi Fagioli Auto Union AG Auto Union C 6.0 V-16
12 Rudolf Caracciola Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
14 Manfred von Brauchitsch Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
16 Hermann Lang Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
17 Walter Bäumer Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
17 Heinz Brendel Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
18 Richard Seaman Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
20 Christian Kautz Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
20 Hugo Hartmann Daimler-Benz AG Mercedes-Benz W125 5.7 L-8
22 Tazio Nuvolari Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12
24 Giuseppe Farina Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12
26 Carlo Felice Trossi Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12
26 Attilio Marinoni Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12
28 Vittorio Belmondo Graf Salvi del Pero Alfa Romeo 8C-35 3.8 L-8
30 Giovanni Minozzi G. Minozzi Maserati 8CM 3.0 L-8
32 Renato Balestrero Scuderia Maremmana Alfa Romeo B/P3 2.9 L-8
34 Luigi Soffietti L. Soffietti Maserati 6C-34 3.7 L-6
36 Edoardo Teagno Scuderia Subauda Maserati 8CM 3.0 L-8
38 Franco Cortese Scuderia Maremmana Maserati 6CM 1.5 S-6
40 Paul Pietsch P. Pietsch Maserati 6C-34 3.7 S-6
42 Kenneth Evans K Evans Alfa Romeo B/P3 2.9 L-8
44 Hans Rüesch H. Rüesch Alfa Romeo 8C-35 3.8 L-8
46 Ernõ Festetics Graf Festetics Maserati 8CM 3.0 L-8
46 Nicola Festetics Graf Festetics Maserati 8CM 3.0 L-8
48 László Hartmann L. Hartmann Maserati 8CM 3.0 L-8
50 Raymond Sommer R. Sommer Alfa Romeo 8C-35 3.8 L-8
52 Francesco Severi Scuderia Maremmana Maserati 6C-34 3.7 S-6
54 Attilio Marinoni Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12
54 Joel Thorne Scuderia Ferrari Alfa Romeo 12C-36 4.1 V-12

 

  • Luigi Fagioli del equipo Auto Union AG, estaba inscrito como piloto de reserva
  • Walter Bäumer y Heinz Brendel del equipo Daimler Benz AG, solo participaron en los entrenos, sin participar en la carrera
  • Hugo Hartmann del equipo Daimler Benz AG, estaba inscrito como piloto de reserva
  • Attilio Marinoni de la Scuderia Ferrari, corrió con el coche (#26) de Carlo Felice Trossi
  • El coche de Nicola Festetics del equipo Graf Festetics, estaba inscrito como coche alternativo
  • El coche de Joel Thorne de la Scuderia Ferrari, estaba inscrito como coche alternativo
Entrenos

Daimler-Benz AG tuvo 7 conductores durante los entrenamientos.
Bernd Rosemeyer (Auto Union C), estaba en gran forma durante el fin de semana, siendo 11 segundos mas rápido que su antiguo registro y 6 segundos más rápido que cualquier participante.
El equipo Auto Union AG tenia  problemas con los carburadores durante los entrenos, el mas perjudicado fue Hans Stuck, que quedo a 49 segundos de su compañero de equipo.
Mientras Hermann Lang (Mercedes-Benz W125) se colocaba segundo, con una gran decepción y enfado de Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz W125), experto de Nürburgring, que solo lograba la tercera posición, seguido de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz W125), y probablemente este fue el motivo de la alianza anti Hermann Lang de Rudolf Caracciola y Manfred von Brauchitsch.

Parrilla de Salida

La parrilla se formo:

  • 1º , 3º, 5º, 7º, 8º y 9º linea 3 coches
  • 2º, 4º, 6º, 8º y 10º linea 2 coches
  • 11º Linea 1 coche

Velocidad media de la pole posición: 140:10 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Tiempo
1(1) 4  Bernd Rosemeyer  Auto Union 9:46,2
 2(1)  16  Hermann Lang  Mercedes-Benz 9:52,2
 3(1)  14  Manfred von Brauchitsch  Mercedes-Benz  9:55,1
 4(2)  12  Rudolf Caracciola  Mercedes-Benz 10:04,0
5(2)  22  Tazio Nuvolari  Alfa Romeo 10:05,4
6(3)  8  Rudolf Hasse  Auto Union 10:10,4
 7(3)  6  Hermann Müller  Auto Union 10:12,0
 8(3) 18  Richard Seaman  Mercedes-Benz 10:12,3
9(4)  2  Ernst von Delius  Auto Union 10:15,1
10(4)  20  Christian Kautz  Mercedes-Benz 10:15.3
11(5)  24  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 10:27,2
12(5)  10  Hans Stuck  Auto Union 10:35,3
13(5) 44  Hans Rüesch  Alfa Romeo 10:47,2
 14(6) 40  Paul Pietsch  Maserati 11:23,1
 15(6) 28  Vittorio Belmondo  Alfa Romeo 11:28,3
 16(7) 50  Raymond Sommer  Alfa Romeo 11:30,1
17(7)  52  Francesco Severi  Maserati 11:47,3
18(7)  26  Attilio Marinoni  Alfa Romeo 12:01,0
 19(8)  42  Kenneth Evans  Alfa Romeo  12:06,0
20(8)  32  Renato Balestrero  Alfa Romeo 12:43,0
21 (9) 46  Ernõ Festetics  Maserati 12:50,1
22(9) 34  Luigi Soffietti  Maserati 13:29,4
 23(9)  38  Franco Cortese  Maserati 14:04,3
24(10) 48  László Hartmann  Maserati 13:53.0
 25(10)  30  Giovanni Minozzi  Maserati 14:47,2
26(11) 36  Edoardo Teagno  Maserati 14:57,0

 

Accidente de Ernst von Delius con Richard Seaman

En la vuelta 6º Ernst von Delius (Auto Union) intenta adelantar a Richard Seaman (Mercedes-Benz) en la larguísima recta que empieza en Dottinger Höhe y que termina en la recta de boxes, cuando iban a 270 Km/h, a la altura de Antoniusbuche, los coches se rozan, desviándose cada uno hacia su arcén, el de Richard Seaman choca contra un poste kilométrico, y el coche sale volando, y el piloto expulsado golpeándose el rostro contra el suelo, el coche aterriza en la pista sobre sus ruedas, y entre Richard Seaman y los comisarios lo sacan empujando de la pista, antes de que Richard Seaman pierda el conocimiento, por el fuerte shock recibido, y la fractura de la nariz, y el pulgar de la mano izquierda. Ernst von Delius también salio expulsado del coche, rompiéndose una pierna y un fuerte golpe en la cabeza, mientras el coche seguía dando vueltas de campana,aunque aparentemente sufrió menos daños que Richard Seaman, una vez en el Hospital de Adenau, se le añadió a lo anterior dos costillas rotas y la espina dorsal dañada, fue trasladado en avión a la Clinica Universitaria de Bonn, donde moría por la noche.

Curiosidad

En reunión previa a la carrera Korpsführer Hühnlein explicó a los pilotos, que besar a sus esposas o a sus novias en boxes seria considerado como un comportamiento no ario.
Justo antes del inicio de la carrera todos los pilotos dirigidos por Bernd Rosemeyer, salieron de sus coches y se dirigieron a boxes para dar a sus esposas y novias un largo beso

Carrera

La estrategia de Mercedes era que Hermann Lang hiciera solo una parada en boxes, mientras sus compañeros de equipo harían dos
Al inicio los Mercedes tomaron la delantera encabezados por Hermann Lang (Mercedes-Benz), y aunque Bernd Rosemeyer (Auto Union), se retraso logro alcanzarlos y adelantar a los Mercedes, aunque en la larga recta Hermann Lang (Mercedes-Benz), logro volver a adelantarlo, terminando la primera vuelta en cabeza Hermann Lang (Mercedes-Benz) seguido de Bernd Rosemeyer (Auto-Union), Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), y Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), seguidos ya a 10 segundos de Hermann Müller (Auto Union), Ernst von Delius (Auto Union), Rudolf Hasse (Auto Union), Tazio Nuvolari (Alfa Romeo) y Richard Seaman (Mercedes-Benz).
En la vuelta 2, Bernd Rosemeyer (Auto Union) estaba ya a la cabeza de la carrera, después de haber hecho la vuelta rápida de la carrera, y a 9 segundos le seguía Hermann Lang (Mercedes-Benz)
En la vuelta 3, Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz) adelanto a Hermann Lang (Mercedes-Benz), y inicio la persecución de Bernd Rosemeyer (Auto Union), el cual finalizo la vuelta con una ventaja de 11 segundos sobre su perseguidor,
En la vuelta 4, en  Südkehre el tapacubos de la rueda trasera derecha de Bernd Rosemeyer (Auto Union) se desintegró. lo que hizo perder 3 posiciones antes de llegar a boxes, y quedando a un minuto y medio del trío líder, encabezado Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), la parada en boxes duro 3 minutos 33 segundos, ya que los restos del tapacubos se tuvo que arrancar con cincel y martillo, regresando a la pista en el 10º posicion.
En la vuelta 5, se sumaban mas problemas para Auto Union, Hans Stuck (Auto Union) con problemas en el motor, se  tenia que retirar,  Hermann Müller (Auto Union) se salio de la pista al tratar de evitar no chocar con Ernst von Delius (Mercedes-Benz), saliendo ileso, pero el coche quedo destrozado, lo que colocaba a cuatro Mercedes-Benz en las cuatro primeras posiciones, Ernst von Delius (Auto Union), recibió la orden de boxes de ir mas rápido
En la vuelta 6  cuando Ernst von Delius (Auto Union), intentaba adelantar a Richard Seaman (Mercedes-Benz), se producía el accidente que dejaba a ambos fuera de carrera.
Las 3 primeras posiciones eran para Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz) y Hermann Lang (Mercedes-Benz), que conservaban neumáticos
En la vuelta 7 Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz) y Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), su parada en boxes. la parada de Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), tarda 36 segundos y sale a 8 segundos de Hermann Lang (Mercedes-Benz).  Christian Kautz (Mercedes-Benz), que se encontraba en estado de shock después de haber ido detrás de Ernst von Delius (Auto Union), y haber visto el accidente, se sale de la pista, pero  vuelve a ella en la 7º posicion. Bernd Rosemeyer (Auto Union), que estaba arriesgando en las últimas vueltas, también se salio de la pista, reincorporándose a la carrera en el 8º posicion, con el coche lleno de heno.
En la vuelta 9, la estrategia para Hermann Lang (Mercedes-Benz), se fue al traste ya que tuvo que entrar a boxes por un pinchazo, y como llego con la rueda y clavijas destrozadas, el cambio de rueda se hizo muy largo. Bernd Rosemeyer (Auto Union), que continuaba su escalada, había alcanzado la 5º posicion, delante de Rudolf Hasse (Auto Union), Christian Kautz (Mercedes Benz) y Giuseppe Farina (Alfa Romeo).

En la vuelta 13, Bernd Rosemeyer (Auto Union) hacé una parada en boxes, saliendo en la 6º posicion, pero no tardo en colocarse en 4º posicion a 30 segundos de Tazio Nuvolari (Alfa Romeo).
En la vuelta 14, Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz) hace su segunda parada
En la vuelta 15, Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz) hace su segunda parada
En la vuelta 16, Bernd Rosemeyer (Auto Union), en la vuelta anterior había recuperado la distancia de 7 segundos que le llevaba Tazio Nuvolari (Alfa Romeo). adelantándolo
Las 6 primeras posiciones eran, Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), Bernd Rosemeyer (Auto Union), Tazio Nuvolari (Alfa Romeo), Giuseppe Farina (Alfa Romeo) y Hermann Lang (Mercedes-Benz)
En la vuelta 17, otro pinchazo de Bernd Rosemeyer (Auto Union) y para en boxes de Tazio Nuvolari (Alfa Romeo), siendo sus segundas paradas
En la vuelta 19 Rudolf Caracciola (Mercedes-Benz), para en boxes una tercera vez para cambiar una rueda trasera, pero es capaz de mantener su posición al reincorporarse.
Bernd Rosemeyer (Auto Union), que había estado 1 minuto 20 segundos de Manfred von Brauchitsch (Mercedes-Benz), consiguió acercarse hasta los 15 segundos en las últimas vueltas, la vuelta más lenta de Bernd Rosemeyer (Auto Union) durante la carrera, a excepción de las de paradas en boxes, habían sido 10 minutos 3 segundos.

Meteorología: nublado, frío, viento, al final se despejo

Vuelta rápida: Bernd Rosemeyer (Auto Union), vuelta 2 en 9:53.4 a una media de 138.4 km/h

Velocidad media del ganador: 133.2 km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Tiempos /Obs.
1 12 Rudolf Caracciola Mercedes-Benz 22 3h 46m 00s
2 14 Manfred von Brauchitsch Mercedes-Benz 22 + 46s
3 4 Bernd Rosemeyer Auto Union 22 + 1m 01s
4 22 Tazio Nuvolari Alfa Romeo 22 + 4m 03s
5 8 Rudolf Hasse Auto Union 22 + 5m 25s
6 20 Christian Kautz Mercedes-Benz 22 + 6m 10s
7 16 Hermann Lang Mercedes-Benz 21 1 Giro +47s
8 44 Hans Rüesch Alfa Romeo 21 1 Giro +3m 02s
9 42 Kenneth Evans Alfa Romeo 19
10 46 Ernõ Festetics Maserati 19
11 26 Attilio Marinoni Alfa Romeo 18
12 28 Vittorio Belmondo Alfa Romeo 18
NF 34 Luigi Soffietti Maserati 18
NF 48 László Hartmann Maserati 18 Retirado
NF 24 Giuseppe Farina Alfa Romeo 18 Encendido
NF 38 Franco Cortese Maserati 7 Chasis
NF 2 Ernst von Delius Auto Union 6 Accidente fatal
NF 18 Richard Seaman Mercedes-Benz 6 Accidente con daños
NF 10 Hans Stuck Auto Union 6 Motor
NF 40 Paul Pietsch Maserati 5 Depodito gasolina
NF 30 Giovanni Minozzi Maserati 4 Accidente
NF 52 Francesco Severi Maserati 4 Accidente
NF 32 Renato Balestrero Alfa Romeo 3 Alimentacion combustible
NF 36 Edoardo Teagno Maserati 2 Eje trasero
NF 50 Raymond Sommer Alfa Romeo 2 Eje traseo
NF 6 Hermann Müller Auto Union 2 Accidente

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1