Archivo de la etiqueta: Lucien Bianchi

52º Targa Florio (1968)

Reminiscencias de Alfa Romeo en rojo…
52º Targa Florio (Sicilia, 1968). Una jornada campestre y distendida al paso de dos inusuales manufacturas milanesas.
En primer término, un Alfa Romeo Giulia SS Sprint Speciale 1.6 (Nº 42) que conducirán Paolo de Luca-Giovanni La Mantia (“Scudería Pegaso”) -115 CV/950 kilos-. Quedarán averiados por el camino (caga giro -de 10- en la Targa cuenta con 72,0 km.).
Mejor fortuna obtendrán Girolamo Capra-Giancarlo Sala (Nº 48; “Scudería St. Ambroeus”) y el bonito Alfa Romeo Duetto 1.6 (115 CV/940 kilos): se clasificarán 28º de la General y 1º entre los Gran Turismos (1.600 c.c.).
Giancarlo Sala competirá en Tenerife un año después (V Circuito Puerto de la Cruz) sobre un Alfa Romeo TZ-1 Autodelta de la “Scudería Brescia Corse”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Mayo de 1968
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Meterologia: Mucho calor

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 47, Umberto Maglioli con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” con 23, Rolf Stommelen con 25
  • Mujeres piloto: Rosadelle Facetti, Pat Moss-Carlsson

Pole Posicion: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:47,7 a una media de 117,10 Km/h

Ganadores por clase
  • Prototipo 3.0: Vic Elford y Umberto Maglioli con Porsche 907
  • Prototipo 2.0: Nanni Galli y Ignazio Giunti con Alfa Romeo T33/2
  • Sport 5000: Karl Freiherr von Wendt y Willi Kauhsen con Porsche 906 Carrera 6
  • Gran Turismo 2.0: Claude Haldi, Pierre Greub y Edgar Berney con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Barbasio y Giuseppe Giacomini con Lancia Fulvia Sport
  • Gran Turismo 1.6: Girolamo Capra y Guido Sala con Alfa Romeo Duetto
  • Sports 1.6: Pietro Lo Piccolo y Salvatore Sutera con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1.3: Giovanni Rizzo y Stefano Alongi con Abarth-Simca 1300
  • Prototipo 1.0: Francesco Patané y “Oras”con Fiat Abarth 1000 SP
  • Sports 1.0: “Don Pedrito” y Cesare di Belmonte con Fiat Abarth 1000 S

Vuelta rapida: Vic Elford y Umberto Maglioli en 36:02,3 a una media de 119,87 Km/h

Velocidad media del ganador: 111,11 Km/h

Vic Elford sufrio un pinchazo, que tuvo que cambiar el mismo, quedando retrasado de los puestos de cabeza, pero empezo a conducir como un loco su Porsche, llegando a alcanzar los de cabeza y superarlos, lo que hizo que consiguiera la vuelta mas rapida, y bajar el record en mas de un minuto

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr Giros
1 224 Porsche 907 Porsche System Engineering Vic Elford // Umberto Maglioli P3.0 10
2 186 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Nanni Galli // Ignazio Giunti P2.0 10
3 192 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Lucien Bianchi // Mario Casoni P2.0 10
4 222 Porsche 907 Porsche System Engineering Hans Herrmann // Jochen Neerpasch P3-0 10
5 178 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Teddy Pilette // Rob Slotemaker P2.0 10
6 182 Alfa Romeo T33/2 Autodelta SpA Giancarlo Baghetti // Giampiero Biscaldi P2.0 10
7 128 Porsche 906 Carrera 6 Karl Freiherr von Wendt Karl Freiherr von Wendt // Willi Kauhsen S5.0 10
8 82 Porsche 911 S Ecurie Les Corsaires Claude Haldi // Pierre Greub // Edgar Berney GT2.0 10
9 190 Porsche 910 Valvoline Racing Team Rico Steineman // Rudi Lins P2.0 9
10 172 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Antonio Nicodemi // Carlo Facetti P2.0 9
11 210 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Sandro Munari // Raffaele Pinto P2.0 9
12 130 MGB GT B.M.C. Racing, GBR Andrew Hedges // Paddy Hopkirk S5.0 9
13 70 Porsche 911 S Scuderia Pegaso “Ypsilon” (Armando Floridia) // Vencenzo Mirto Randazzo GT2.0 9
14 16 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Sergio Barbasio // Giuseppe Giacomini GT1.3 9
15 174 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Claudio Maglioli // Marco ‘Marty’ Crosina P2.0 9
16 76 Porsche 911 S Corrado Ferlaino Corrado Ferlaino // Prince Gaetano Starrabba GT2.0 9
17 72 Porsche 911 S Scuderia Filipinetti Jacques Rey // Sylvain Garant GT2.0 9
18 226 Porsche 907 Porsche System Engineering Jo Siffert // Rolf Stommelen P3.0 9
19 196 Lancia Fulvia HF Zagato 1401 HF Squadra Corse Pat Moss-Carlsson // Rosadelle Facetti P2.0 9
20 78 Porsche 911 T Claude Laurent Claude Laurent // Jacques Marché GT2.0 9
21 134 Porsche 906 Carrera 6 Enzo Buzzetti Enzo Buzzetti // Secondo Ridolfi S5.0 9
22 206 Ferrari Dino 206 S Bam-Bam Racing Team Hans Wängstre // Evert Christoffersson P2.0 9
23 24 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso “Amphicar” // Giuseppe Garofalo GT1.3 9
24 202 MGB GT J.C.B. Ltd Peter Brown // Tony Fall P2.0 9
25 2 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Ugo Locatelli // Cesare Poretti GT1.3 9
26 68 Porsche 911 S Patrice Sanson Patrice Sanson // Roland Lefevre GT2.0 9
27 12 Lancia Fulvia Sport Zefferino Filippi Zefferino Filippi // Giorgio Danieli GT1.3 9
28 48 Alfa Romeo Duetto Scuderia Sant Ambroeus Girolamo Capra // Guido Sala GT1.6 9
29 140 Austin Healey 3000 Edward Worswick Edward ‘Ted’ Worswick // Richard Bond S5.0 9
30 22 Lancia Fulvia Sport Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Gaetano Lo Jacono GT1.3 9
31 14 Lancia Fulvia Sport “Snoopy” “Snoopy” // “Nano” GT1.3 9
32 208 Ford TwinCam Nomad Cars Mark König // Tony Lanfranchi P2.0 8
33 126 Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Pegaso Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 8
34 54 Alfa Romeo Duetto Scuderia Pegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT1.6 8
35 20 Lancia Fulvia Sport “Ramon” “Ramon” (Francesco Lisitano) // Mateo Calabro GT1.3 8
36 32 Alfa Romeo Giulia Spider Scuderia Aretusa “Zorba” // “Sancho” GT1.6 8
37 102 Abarth Simca 1300 Giovanni Rizzo Giovanni Rizzo // Stefano Alongi S1.3 8
38 30 Fiat 124 Spider Francesco Cosentino Francesco Cosentino // Gianluigi Verna GT1.6 8
39 10 Matra Djet 6 Francesco Fiorentino Francesco Fiorentino // “Zerimar” GT1.3 8
40 160 Fiat Abarth 1000 SP Scuderia Etna Francesco Patané // “Oras” P1.0 8
41 34 Alfa Romeo Giulia Sprint Speciale Scuderia Pegaso “Black and White” // Salvatore Barraco GT1.6 8
42 124 Alfa Romeo Giulia TZ Aldo Bersano Aldo Bersano // “Pogo” (Sergio Morando) S1,6 8
43 90 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Etna “Don Pedrito” // Cesare di Belmonte S1.0 8
44 96 Fiat Abarth 1000 S Scuderia Pegaso Salvatore Calascibetta // Vincenzo Ferlito S1.0 7
45 104 Abarth Simca 1300 OT Romano Ramoino Romano Ramoino // Federico Giunta S1.3 7
46 162 BMC Cooper Gianfranco Padoan Gianfranco Padoan // Giuliano Savona P1.0 7
47 164 Fiat Moretti 1000 SP Scuderia Nissena Giuseppe Parla // Del Sette P1.0 7
48 108 Abarth Simca 1300 Bialbero Scuderia Nissena Giuseppe Valenza // Antonio Ferraro S1.3 7
49 230 Porsche 907 Porsche System Engineering Ludovico Scarfiotti // Gerhard Mitter P3.0 6
50 106 Abarth 1300 OT – Fiat Scuderia Etna Giuseppe Virgilio // Salvatore Panepinto S1.3 6
51 38 Porsche 356 C Scuderia Pegaso Antonio Reale // “Harka” GT1.6 6
52 46 Fiat 124 Spider Michele Paratore Michele Paratore // Giovanni Rigano GT1.6 6
53 112 Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co Clive Baker // Rauno Aaltonen S1.3 5
54 136 Ford GT 40 Terry J. Drury Terry J. Drury // Terry Sanger S5.0 5
NF 220 Alfa Romeo T33/2.5 Autodelta SpA Nino Vaccarella // Udo Schütz P3.0 3
NF 138 Paul Vestey, GBR Ferrari 250 LM Paul Vestey Paul Vestey // David Piper S5.0 2
NF 158 Austin-Healey Sprite ‘Special’ Jack Wheeler Jack Wheeler // Martin Davidson P1.0
NF 188 Porsche 910 Piccionaia Racing Team Giovanni Alberti // Tullio Sergio Marchesi P2.0
NF 180 Alfa Romeo T33/2 Racing Team VDS Gustave ‘Taf’ Gosselin // Serge Trosch P2.0
NF 8 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Cesare Fiorio // Gianni Marini GT1.3
NF 152 De Sanctis – Ford Cosworth E Banti E Banti // “Gero” P1.0
NF 40 Alfa Romeo Duetto Giuseppe de Gregorio Giuseppe de Gregorio // Alfonso Merendino (“Apache) GT1.6
NF 42 Alfa Romeo Giulia SS Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT1.6
NF 110 Abarth 1300 OT Scuderia Nissena Francesco Botindari // Raffaele Cammarota S1.3
NF 114 Abarth 1300 OT Scuderia Etna Alfio Gambero // Angelo Bonaccorsi S1.3
NF 132 Porsche 906 Gaetano Starrabba Gaetano Starrabba // Everardo Ostini S5.0
NS 18 Lancia Fulvia Sport Jolly Club Maurizio Zanetti // Pietro Corbellini GT1.3
NS 194 Porsche 910 Alberto Luti Alberto Luti P2.0
NS 212 Porsche 910 Ignazio Capuano Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri P2.0
NS 228 Chevron B8 – Coventry Climax Alain de Cadenet Alan de Cadenet // Tony Beeson P3.0

24º GP de Alemania (1962)

La firma Porsche nunca se sintió (verdaderamente) apasionada por la Fórmula 1. Prefirió los Sport-Prototipos y pasó por la modalidad con desencuentros o proyectos aleatorios y puntuales que nunca colmaron sus apetencias comerciales.
En 1962 llegaron a vencer únicamente en dos Grand Prix: el de Francia más el XII G.P. Solitude (no puntuable) merced a su volante titular, Dan Gurney, y el Porsche 804. Y poco más… En la década de los 80, Porsche suministra excepcionalmente sus motores a McLaren a través de la empresa TAG, entidad que financia el desarrollo de los propulsores turbo y consigue tres títulos mundiales coalicionados con la escudería inglesa (1984, 1985 y 1986). Y en 1991 facilita motores V6 turbo al equipo Footwork, un proyecto que no funcionó (los motores fueron ineficaces) rompiéndose el acuerdo al optar Footwork por los propulsores Cosworth.
En la imagen, el sueco Jo Bonnier durante la disputa del XXIV Gran Premio de Alemania (Nurburgring, 1962). El monoplaza es “un todo Porsche de cabo a rabo”. Se trata del modelo 804 propulsado por una planta motriz de 1.5 litros y 8 cilindros bóxer refrigerados por aire, alimentado por cuatro carburadores Weber, caja de seis relaciones, 185 CV/9.300 vueltas y 455 kilos. Más de algún aficionado “ferrarista” tragó saliva…pero el proyecto en la F1 se diluía a final de temporada.
En la prueba alemana, Dan Gurney, asimismo piloto oficial, se clasificaba 3º de la General mientras que Jo Bonnier se situaba 7º.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Agosto de 1962
Circuito Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Parrilla de salida
Pos. Num. Piloto Coche
1 7 Dan Gurney Porsche
2 11 Graham Hill BRM
3 5 Jim Clark Lotus-Climax
4 14 John Surtees Lola-Climax
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax
6 8 Jo Bonnier Porsche
7 12 Richie Ginther BRM
8 18 Carel Godin de Beaufort Porsche
9 15 Roy Salvadori Lola-Climax
10 3 Ricardo Rodríguez Ferrari
11 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax
12 1 Phil Hill Ferrari
13 2 Giancarlo Baghetti Ferrari
14 32 Heini Walter Porsche
15 26 Nino Vaccarella Porsche
16 25 Ian Burgess Cooper-Climax
17 19 Jo Siffert Lotus-Climax
18 4 Lorenzo Bandini Ferrari
19 27 Keith Greene Gilby-BRM
20 28 Heinz Schiller Lotus-BRM
21 20 Jackie Lewis Cooper-Climax
22 31 Bernard Collomb Cooper-Climax
23 10 Tony Maggs Cooper-Climax
24 16 Jack Brabham Brabham-Climax
25 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati
26 6 Trevor Taylor Lotus-Climax
NC 29 Tony Shelly Lotus-Climax
NC 34 Wolfgang Seidel Lotus-BRM
NC 30 Jay Chamberlain Lotus-Climax
NC 34 Gunther Seiffert Lotus-BRM

 

Carrera

Vuelta rapida: Graham Hill con BRM en 10:12.200 a una media de 134,13 Km/hbonn
Velocidad media del ganador: 129,31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 11 Graham Hill BRM 15 2:38:45,3
2 14 John Surtees Lola-Climax 15 + 2,5
3 7 Dan Gurney Porsche 15 + 4,4
4 5 Jim Clark Lotus-Climax 15 + 42,1
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax 15 + 1:19,6
6 3 Ricardo Rodríguez Ferrari 15 + 1:23,8
7 8 Jo Bonnier Porsche 15 + 4:37,3
8 12 Richie Ginther BRM 15 + 5:00,1
9 10 Tony Maggs Cooper-Climax 15 + 5:07,0
10 2 Giancarlo Baghetti Ferrari 15 + 8:14,7
11 25 Ian Burgess Cooper-Climax 15 + 8:15,3
12 19 Jo Siffert Lotus-Climax 15 + 8:15,5
13 18 Carel Godin de Beaufort Porsche 15 + 9:11,8
14 32 Heini Walter Porsche 14 + 1 Vuelta
15 26 Nino Vaccarella Porsche 14 + 1 Vuelta
16 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati 14 + 1 Vuelta
NF 20 Jackie Lewis Cooper-Climax 10 Suspensión
NF 1 Phil Hill Ferrari 9 Suspensión
NF 16 Jack Brabham Brabham-Climax 9 Mecánica
NF 27 Keith Greene Gilby-BRM 7 Suspensión
NF 15 Roy Salvadori Lola-Climax 4 Caja cambios
NF 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax 4 Caja cambios
NF 4 Lorenzo Bandini Ferrari 4 Accidente
NF 28 Heinz Schiller Lotus-BRM 4 Presión de aceite
NF 31 Bernard Collomb Cooper-Climax 2 Caja cambios
NF 6 Trevor Taylor Lotus-Climax 0 Accidente

 

4 Horas de Monza (1968)

Primera prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos.
Vuelta de formación previa a la salida comandada por el Alfa Romeo GTA SA 1.6 (con compresor: 230 CV/780 kilos) de Udo Schütz-Lucien Bianchi (Nº 50: 3’27”0) y Karl von Wendt-Dieter Glemser (Nº 61; Porsche 911/2.0 de 225 CV/975 kilos; 3’27”4), ambos en Grupo 5.
Fue una de las representaciones de los Porsche 911/2.0 más numerosas (10 unidades) frente a la coalición italiana representada por los 7 Alfa Romeo (4 GTA SA 1.6 -todos averiaban- más 3 GTA 1.6 convencionales sin compresor).
Los dos primeros equipos ya citados sucumbirían con el transcurso de las horas: Schütz-Bianchi (varillaje del acelerador) y Von Wendt-Glemser (accidente)…auspiciando el triunfo de los Porsche 911 (cuatro primeras posiciones de la General) en manos de Helmut Kelleners-Erwin Kremer (1º) y Frierfrid von Hohenzollern-Jurgen Neuhaus (2º), éstos captados en la imagen con el dorsal Nº 60.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo de 1968
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 10000 metros

Valedero: European Car Challenge ( 1º carrera)

Meterologia: Buen tiempo, aunque seco

Parrila de salida

La pole posicion fue en 3:27,000 a una media de 173,91 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
2 61 Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911
3 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911
4 Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911
5 Giancarlo Baghetti
Nanni Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Autodelta S.p.A.
6 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911
7 Michel Weber
Reinhardt Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
8 Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Alfa Romeo Deutschland
9 Hermann Dorner
Erwin Kremer
Porsche 911
22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF HF Squadra Corse
36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior
38 Bernd Henne
Detlef Basche
BMW 1600/2
41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA Autodelta S.p.A.
44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA
58 Arthur Blank Porsche 911
65 Gianpiero Moretti Porsche 911
67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911
68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911
Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.
Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF
Steve Neal BMC Mini Cooper S Cooper Car Co.
Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S
Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior Autodelta S.p.A.

 

Carrera
Ganadores por Clase
  • Turismo 2500: Helmut Kelleners y Erwin Kremer con Porsche 911
  • Turismo 1600: Giorgio Pianta y Teodoro Zeccoli con Alfa Romeo 1600 GTA
  • Turismo 1300: Giuliano Facetti y Carlo Facetti con Lancia Fulvia 1.3 HF

Velocidad media de ganador: 166,20 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Kms Obs. Gr.
1 59 Helmut Kelleners
Erwin Kremer
Porsche 911 665 T2.5
2 60 Ferfried von Hohenzollern
Jürgen Neuhaus
Porsche 911 656 T2.5
3 65 Gianpiero Moretti Porsche 911 639 T2.5
4 58 Arthur Blank Porsche 911 637 T2.5
5 41 Giorgio Pianta
Teodoro Zeccoli
Alfa Romeo 1600 GTA 634 T1.6
6 42 Teodoro Zeccoli
Giorgio Pianta
Alfa Romeo 1600 GTA 633 T1.6
7 44 Dieter Mohr
Horst Eiteneuer
Alfa Romeo 1600 GTA 609 T1.6
8 27 Giuliano Facetti
Carlo Facetti
Lancia Fulvia 1.3 HF 605 T1.3
9 38 Bernd Henne
DetlefbBasche
BMW 1600/2 603 T1.6
10 68 Sergio Zerbini
Maurizio Montagnari
Porsche 911 591 T2.5
11 67 Michele Licheri
Vittorio Tabacchi
Porsche 911 580 T2.5
12 36 Alessandro Uberti
“Byron”
Alfa Romeo 1300 GT Junior 580 T1.3
NF 50 Udo Schütz
Lucien Bianchi
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Cable acelerador T2.5
NF 22 John Rhodes BMC Mini Cooper S Pinchazo T1.3
NF Karl von Wendt
Dieter Glemser
Porsche 911 Accidente T2.5
NF Steve Neal BMC Mini Cooper S Calentamiento T1.3
NF Gerry Marshall
Terry Finegan
BMC Mini Cooper S T1.3
NF Herbert Schultze
Gerhard Schüler
Alfa Romeo 1600 GTA-SA Accidente T2.5
NF HermannDorner
Erwin Kremer
Porsche 911 Piston T2.5
NF Baghetti
Galli
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 320 Pinchanzo, accidente T2.5
NF Weber
Stenzel
Alfa Romeo 1600 GTA-SA 10 Fuego T2.5
NF Giancarlo Galimberti
“Poker”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NF Fiorenzo Genta Lancia Fulvia 1.3 HF T1.3
NF Angelo Caffi
“Raffy”
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
NS Dieter Fröhlich
Ben Pon
Porsche 911 Biela en entrenos T2.5

26º GP de Mónaco de Fórmula 1 (1968)

Con seis cilindros por banda…
Estilizada imagen del monoplaza Honda RA-301 conducido por el británico John Surtees (“Honda Racing Team”).
Diseñado por Shoichi Sano y bajo la dirección técnica de Yoshio Nakamura, el aparato, de cabo a rabo, es un producto Honda en estado puro: sistema de inyección, cambio manual de cinco velocidades, chasis monocasco de aluminio…y el motor, un imponente V12 de 3.0 litros con 410 CV a 11.000 vueltas (peso total -excesivo- del monoplaza, unos 580 kilos).
En Mónaco, como sucedería igualmente en los Grandes Premios de España y Canadá, Surtees -4º en los entrenamientos- abandonaba en la vuelta 16 por rotura de la caja de cambios.
La carrera se la adjudicaba Graham Hill (Lotus-Ford 49B).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 26 de Mayo de 1968
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3144 metros

Clasificación

Velocidad media de la pole posicion: 128,32 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  9  Graham Hill  Colin Chapman  Lotus 49B R5
 2  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra International  Matra MS10 1
 3  17  Jo Siffert  Rob Walker  Lotus 49 R2
 4  8  John Surtees  Honda Racing  Honda RA301 F-801
 5  3  Jochen Rindt  Jack Brabham  Brabham BT24 3
 6  15  Richard Attwood  BRM  BRM P126 03
 7  14  Bruce McLaren  Bruce McLaren  McLaren M7A 1
 8  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra Sports  Matra MS11 2
 9  4  Pedro Rodriguez  BRM  BRM P133 02
 10  12  Denis Hulme  Bruce McLaren  McLaren M7A 2
 11  16  Piers Courage  Reg Parnell  BRM P126 01
 12  2  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT26 1
 13  10  Jackie Oliver  Colin Chapman  Lotus 49 R1
 14  7  Lucien Bianchi  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-1-68
 15  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-2-68
 16  19  Dan Gurney  Dan Gurney  Eagle T1G 104
 17  18  Joachim Bonnier  Joakim Bonnier  McLaren M5A 1
 18  21  Silvio Moser  Charles Vögele  Brabham BT20 F1-2-66

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 124,23 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  9  Graham Hill  Lotus 49B R5 80
2  15  Richard Attwood  BRM P126 03 80
3  7  Lucien Bianchi  Cooper T86B F1-1-68 76
4  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper T86B F1-2-68 76
5  12  Denis Hulme  McLaren M7A 2 73
6  8  John Surtees  Honda RA301 F-801 16 Caja cambios
7  4  Pedro Rodriguez  BRM P133 02 16 Accidente
8  17  Jo Siffert  Lotus 49 R2 11 Rodamiento
9  16  Piers Courage  BRM P126 01 11 Chasis
10  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra MS11 2 11 Accidente
11  19  Dan Gurney  Eagle T1G 104 9 Encendido
12  3  Jochen Rindt  Brabham BT24 3 8 Accidente
13  2  Jack Brabham  Brabham BT26 1 7 Suspension
14  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra MS10 1 3 Accidente
15  14  Bruce McLaren  McLaren M7A 1 0 Accidente
16  10  Jackie Oliver  Lotus 49 R1 0 Accidente
NC  18  Joachim Bonnier  McLaren M5A 1 0
NC  21  Silvio Moser  Brabham BT20 F1-2-66 0

24 Horas de Le Mans (1959)

24 Horas de Le Mans (1959)

La edición de 1959 de las 24 Horas de Le Mans se convirtió en una pesadilla para los participantes (únicamente se clasificaban 13 equipos de los 53 que iniciaban la prueba) y en especial para Jaguar, unidades muy rápidas en los entrenamientos -pese a la disparidad de equipos, modelos y versiones- frente a los estoicos Aston Martin. Como sucedía entonces, los fotógrafos acreditados (ver imagen) tenían libertad de movimientos y se apostan en el curioso (e inocente) foso de arena (una trampa fatal para el vehículo que cayera allí: inmovilidad absoluta) instalado por los organizadores, en la recta de salida, tras la catástrofe de 1957… Faltan pocos segundos para iniciarse la competición (se observan a algunos pilotos preparados para iniciar la carrerilla hacia sus vehículos) y frente a ellos los cuatro primeros vehículos clasificados: dos unidades de la Ecurie Ecosse (Nº 8 y 3) y dos del Team Brian Lister (Nº 1 y 2), todos ellos sobre mecánicas Jaguar y propulsores de 3.0 litros. El primero es (Nº 8) un Tojeiro-Jaguar XK 3.0 (Ron Flockhart-Jock Lawrence) seguido por el Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 1; Ivor Bueb-Bruce Halford), un segundo Lister LM-Jaguar XK 3.0 (Nº 2; Walt Hansgen-Peter Blond) y un Jaguar Type-D 3.0 -prototipo versionado de un XK- (Nº 3; Innes Ireland-Masten Gregory)… Todos irán sucumbiendo con el transcurso de las horas por problemas de sobrecalentamientos (caso del Tojeiro) o averías de motor. Sin muchas estridencias y a la chita callando, los Aston Martin DBR1 300 del “David Brown Racing Team” (unas larguísimas estructuras de 6 cilindros y 3.0 litros al que el ingeniero-jefe Ted Cuttling extraía 255 CV) conseguía las dos primeras posiciones de la General merced a sus pupilos Roy Salvadori-Carroll Shelby y Maurice Trintignant-Paul Frère. Correctivo inglés sin perder la compostura.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Junio de 1959
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13461 metros

Valedero: F.I.A. Wolrd Sports Car Championship (4º carrera)

Salieron: 53
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 46, René Cotton con 45, Edgar Barth con 42
  • Pilotos mas jovenes: Ricardo Rodriguez con 17, Pedro Rodriguez con 19
Participantes
Num. Pilotos Coche Equipo Motor Gr.
1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2993 – L6 S3000
2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK Brian Lister Engineering 2996 – L6 S3000
3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2996 – L6 S3000
4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 David Brown Racing Dept. 2992 – L6 S3000
7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 A.G. Whitehead 2992 – L6 S3000
8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK Ecurie Ecosse 2993 -L6 S3000
10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 Equipe Nationale Belge 2953 – V12 S3000
11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB Equipe Nationale Belge 2953 – V12 GT3000
12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
14 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 Scuderia Ferrari 2953 – V12 S3000
16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California North American Racing Team, (Fernand Tavano) 2953 – V12 GT3000
17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 North American Racing Team 2953 – V12 S3000
18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim North American Racing Team 2953 – V12 GT3000
19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 Edwin D. Martin 2953 – V12 S3000
20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim Lino Fayen, YV/F 2953 – V12 GT3000
21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé Ecurie Trois Chevrons (Hubert Patthey) 2992 – L6 GT3000
23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S Scuderia Ferrari (Scuderia Eugenio Castelotti) 1934 – V6 S2000
24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 Cooper Car Company 1964 – L4 S2000
25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 S2000
26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S Standard Triumph 1984 – L4 GT2000
29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace Rudd Racing Ltd, GB A.C. 1971 – L6 GT2000
30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 Team Lotus Engineering 1963 – L4 S3000
31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1587 – B4 S2000
33 Ted Lund & Colin Escott MG A F.W.R. Lund, GB (N.W. Centre/MG Car Club) 1588 – L4 GT2000
34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK (Dr Ing hcF) Porsche KG 1498 – B4 S1500
35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS Jean Kerguen 1498 – B4 S1500
36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK Baron Carel Godin de Beaufort (Ecurie Maarsbergen) 1498 – B4 S1500
37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK Ed Hugus 1498 – B4 S1500
38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 Equipe Los Amigos (Gerard Crombac) 1216 – L4 GT1500
41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) William S. Frost, (Car Exchange Ltd) 1216 – L4 GT1500
42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) Border Reivers 1216 – L4 GT1500
43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport S.A. Hurrell / R.M. North 748 – 3C-2T GT750
44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport Sture Nottorp 748 – 3C-2T GT750
45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 745 – B2 GT750
46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 GT750
47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 Automobiles Deutsch et Bonnet 744 – B2 GT750
49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 Roger Masson 851 – B2 S1100
50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 Alejandro de Tomaso 744 – B2 GT750
51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN OSCA Automobili 749 – L4 S750
52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 OSCA Automobili 742 – L4 S750
53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A Automobili Stanguellini 740 – L4 S750
56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero Automobili Stanguellini 741 – L4 S750
58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 J.R. Stoop 1216 – L4 GT1500
59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 Jacques Faucher 851 -B2 GT1100
62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP Société E.F.A.C. 741 – L4 S750
54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 Team Lotus Engineering 742 – L4 S750
60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans John Dashwood 1971 – L6 S2000
Carrera

Corrian los dos hermanos Pedro y Ricardo Rodriguez, con un OSCA Sport 750 TN, se retiraron por la bomba del agua, despues de 32 vueltas y 5 horas de carrera

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Carroll Shelby y Roy Salvadori con Aston Martin DBR1/300, a un promedio de 181.16 Km/h
  • Gran Turismo 3000: “Beurlys” (Jean Blaton) y  “Eldé” (Leon Dernier) con Ferrari 250 GT LWB a un promedio de 166.73 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway y John Turner con AC Ace Bristol a un promedio de 153.49 Km/h
  • Gran Turismo 1500: Peter Lumsden y Peter Riley con Lotus Elite Mk 14 a un promedio de 144.21 Km/h
  • Gran Turismo 750: Bernard Consten y Paul Armagnac con D.B. HBR4 a un promedio de 130.45 Km/h
  • Sports 2000: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1500: Ninguno de los 4 participantes termino
  • Sports 1100: Un solo patricipante y no termino
  • Sports 750: de los 7 participantes uno termino pero no clasifico
  • Gran Turismo 1100: El unico participante no pudo terminar
Pos. Num. Pilotos Coche Group Giros/Horas Obs.
1 5 Carroll Shelby & Roy Salvadori Aston Martin DBR1/300 S3000 323 / 24H
2 6 Maurice Trintignant & Paul Frere Aston Martin DBR1/300 S3000 322 / 24H
3 11 “Beurlys” (Jean Blaton) & “Eldé” (Leon Dernier) Ferrari 250 GT LWB GT3000 297 / 24H
4 18 André Pilette & George Arents Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 296 / 24H
5 16 Bob Grossman & Fernand Tavano Ferrari 250 GT California GT3000 294 / 24h
6 20 Lino Fayen & Gino Munaron Ferrari 250 GT Berlinetta Interim GT3000 293 / 24h
7 29 Ted Whiteaway & John Turner A.C. Ace GT2000 273 / 24h
8 41 Peter Lumsden & Peter Riley Lotus Elite (Mk 14) GT1500 270 / 24h
9 46 René Cotton & Louis Cornet D.B. HBR4 GT750 258 / 24h
10 42 John Whitmore & Jim Clark Lotus Elite (Mk 14) GT1500 257 / 24h
11 45 Bernard Consten & Paul Armagnac D.B. HBR4 GT750 247 / 24h
12 44 Sture Nottorp & Gunnar Bengtsson SAAB 93 Sport GT750 232 / 24h
NC 55 Roger Delageneste & Paul Guiraud Stanguellini 750 Sport B A S750 220 / 24h
NF 15 Phil Hill & Olivier Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 263 / 20h Calentamiento
NF 25 Peter Jopp & Richard ‘Dickie’ Stoop Triumph TR 3S S2000 245 / 20h Calentamiento
NF 37 Ed Hugus, USA Ray ‘Ernie’ Erickson, USA Porsche 718 RSK S1500 240 / 20h Motor
NF 35 Jean Kerguen & Robert Lacaze Porsche 550 RS S1500 229 / 20h Embrague
NF 36 Baron Carel Godin de Beaufort & Christian “Bino” Heins Porsche 718 RSK S1500 186 / 15h Motor
NF 33 Ted Lund & Colin Escott MG A GT2000 185 / 21h Caja cambios
NF 31 Joakim ‘Jo’ Bonnier & Graf Wolfgang Berghe von Trips Porsche 718 RSK S2000 182 / 14h Embrague
NF 49 Roger Masson & Jean Vinatier D.B. HBR5 S1100 179 / 23h Embrague
NF 48 René Bartholoni & Francois Jaeger D.B. HBR5 GT750 169 / 24h Embrague
NF 34 Edgar Barth & Wolfgang Seidel Porsche 718 RSK S1500 168 / 14h Caja cambios
NF 53 Alan Stacey & Keith Greene Lotus Mk 17 S750 156 / 14h Junta culata
NF 8 Ron Flockhart & John ‘Jock’ Lawrence Tojeiro – Jaguar XK S3000 137 / 12h Calentamiento
NF 12 Dan Gurney & Jean Behra Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 129 / 10h Caja cambios
NF 1 Ivor Bueb & Bruce Halford Lister LM – Jaguar XK S3000 121 / 9h Motor
NF 30 Graham Hill & Derek Jolly Lotus Mk 15 S3000 119 / 10h Motor
NF 27 Ninian Sanderson & Claude Dubois Triumph TR3 S GT2000 114 / 10h Calentamiento
NF 19 William ‘Bill’ Kimberley & Edwin D. ‘Ed’ Martin Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 108 / 9h Caja cambios
NF 38 Jean-Claude Vidilles & Jean-Francois Malle Lotus Elite Mk 14 GT1500 105 / 9h Calentamiento
NF 52 Jean Laroche & André Testut OSCA Sport 750 S750 88 / 9h Caja cambios
NF 24 Jim Russell & Bruce McLaren Cooper T49 Monaco Mk1 S2000 79 / 6h Accidente
NF 32 Hans Herrmann & Umberto Maglioli Porsche 718 RSK S2000 78 / 6h Encendido
NF 4 Stirling Moss & Jack Fairman Aston Martin DBR1/300 S3000 70 / 6h Motor
NF 3 Innes Ireland & Masten Gregory Jaguar D-type “Modified” – Jaguar XK S3000 70 / 7h Motor
NF 23 Guilio Cabianca & Giorgio Scarlatti Ferrari Dino 196 S S2000 63 / 6h Perdida aceite
NF 50 Colin Davis & Alejandro de Tomaso D.B. HBR5 GT750 63 / 9h Caja cambios
NF 62 Philippe Faure & Georges Guyot Stanguellini Efac SP S750 58 / 5h Accidente
NF 59 Jacques Faucher & Gérard Laffargue D.B. HBR4 GT1100 53 / 6h Motor
NF 7 Graham Whitehead & Brian Naylor Aston Martin DBR1/300 S3000 52 / 5h Accidente
NF 2 Walt Hansgen & Peter Blond Lister LM – Jaguar XK S3000 52 / 5h Motor
NF 10 Lucien Bianchi & Alain de Changy Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 47 / 5h Alimentacion combustible
NF 15 Cliff Allison & Hermano ‘Nano’ da Silva Ramos Ferrari 250 Testa Rossa 59 S3000 41 / 4h Caja Cambios
NF 56 René Revillon & Joseph Dieu Stanguellini 750 Sport Bialbero S750 37 / 6h Perdida aceite
NF 26 Peter Bolton & Michael Rotschild Triumph TR 3S GT2000 35 / 4h Perdida agua
NF 43 Sydney H. Hurrell & Roy North Saab 93 Sport GT750 35 / 5h Motor
NF 51 Ricardo Rodriguez & Pedro Rodriguez OSCA Sport 750 TN S750 32 / 5h Bomba agua
NF 60 John Dashwood & William Wilks Frazer-Nash Le Mans S2000 30 / 5h Accidente
NF 54 Mike Taylor & Jonathan Sieff Lotus Mk 17 S750 23 / 5h Encendido
NF 17 Gilbert ‘Gil’ Geitner & Rod Carveth Ferrari 250 Testa Rossa 58 S3000 21 / 3h Caja cambios
NF 21 Hubert Patthey& Renaud Calderari Aston Martin DB4 GT Coupé GT3000 21 / 3h Motor
NF 47 Gérard Laureau & Pierre Chancel D.B. HBR4 GT750 9 / 3h Motor
NS 58 Douglas Graham& Mike McKee Lotus Elite Mk 14 GT1500