Archivo de la etiqueta: Lotus

7º Gran Premio de Angola (1964)

El mítico piloto portugués António Peixinho no desaprovechó la oportunidad de competir en el VII Gran Premio de Angola (1964) sobre el Ferrari 250-GTO (Nº 3) que le cedió la conductora Anne Soisbault, inicialmente inscrita por el “Equipe Belge”. La carrera internacional (100 vueltas al circuito de “Fortaleza” -Luanda-, de 3.102 metros de longitud) se la adjudicaban los Ferrari 250-LM, ambos asimismo agrupados en el “Equipe Belge”, de Willy Mairesse y Lucien Bianchi. Peixinho se clasificaría en un honroso 5º de la General… En la imagen, tras las sesiones de los entrenamientos oficiales, Peixinho (2’31”39) preside la segunda línea de salida acompañado por los Porsche 904-GTS de Gerhard Koch (2’31”47) y Jo Schlesser (2’31”49).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Noviembre de 1964
Circuito: Luanda (Angola)
Longitud: 3102 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jo Schlesser y Willy Mairesse con 36, Rob Slotemaker con 35
  • Pilotos mas jovenes: Tony Maggs con 27, Lucien Bianchi con 30

Pole posicion: Willy Mairesse con Ferrari 250 LM
Vuelta rapida: Willy Mairesse con Ferrari 250 LM en 1:22.840 a 130.89 Km/h

Velocidad media ganador: 119.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs.
1 7 Willy Mairesse Ferrari 250 LM 100
2 8 Lucien Bianchi Ferrari 250 LM 99
3 12 Gerhard Koch Porsche 904 GTS 98
4 14 Jo Schlesser Porsche 904 GTS 98
5 3 António Peixinho Ferrari 250 GTO 94
6 15 Tony Maggs Ferrari 250 GTO 93
7 16 Hermann Müller Porsche 718 RSK 93
8 9 Langlois van Ophem / de Montaigu Ferrari 250 GTO 92
9 18 “Remordu” Porsche 904 GTS 91
10 2 Tonio Hildebrand Lotus 23B Ford 87
11 6 Bill Bradshaw Lotus 23B Ford 78
5 Rob Slotemaker Porsche 904 GTS Transmision
11 David Piper Ferrari 250 LM

Governor’s Trophy (1965)

La Copa de las Bahamas fue un certamen internacional que se disputó, entre 1954 y 1966, en Nassau, la capital del archipiélago británico localizado al norte de Cuba y próximo a Florida. Durante una semana y a finales de noviembre, el campeonato programaba varias pruebas (“Governor’s Trophy”, “Bahamas Cup”, Nassau Trophy”…) reservada a todo tipo de vehículos aunque las series más importantes corresponderían a los GT-Sport y Prototipos. Las participaciones de pilotos y máquinas fueron masivas con la presencia de las principales escuderías americanas y europeas y, por supuesto, la presentación de los primeros vehículos experimentales con vistas a la temporada entrante. La Copa de las Bahamas, cuando la actividad deportiva había cesado en el resto de los países, fue considerado un certamen exótico con competiciones extenuantes desarrolladas la mayoría bajo un calor sofocante. En la imagen, salida tipo Le Mans correspondiente a la prueba “Governor’s Trophy” (1965) en donde Bruce McLaren corre hacia su vehículo (Nº 47; McLaren-Elva Oldsmobile MKII) con el que se adjudicará la prueba por delante del Chaparral-Chevy 2A de Harp Sharp, máquina que se encuentra precisamente al lado del McLaren.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Diciembre de 1965
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros
Evento: 12th Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Art Riley con 50, Ed Hugus con 42, Bob Johnson con 38
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon con 22, Robin Widdows con 23, Skip Scott con 24

Vuelta mas rapida: Bruce McLaren con McLaren Elva Mark II Oldsmobile en 2:29.900 a 173,92 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports – Clase 15: Bruce McLaren con McLaren Elva Mark II Oldsmobile
  • Sports – Clase 13/14: Richard Holquist con Ferrari 250 LM
  • Sports – Clase 10: Charlie Kolb con Porsche 904/8 Bergspyder
  • Gran Turismo – Clase 15: Ken Duclos con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Gran Turismo – Clase 13/14:  Alton Durham con Ferrari 275 GTB/C
  • Gran Turismo – Clase 11/12:  George Waltman con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 10: Art Riley con Volvo P1800A
  • Gran Turismo – Clase 9: Bob Leitzinger con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/8: Bill Brack con Mini Cooper S
  • Gran Turismo – Clase 1/5: Ray Stoutenburg con Abarth Record Monza
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 47 Bruce McLaren McLaren Elva Mark II Oldsmobile 25
2 65 Hap Sharp Chaparral 2A Chevrolet 25
3 60 Ed Hamill Hamill SR3 Oldsmobile 23
4 3 Charlie Kolb Porsche 904/8 Bergspyder
5 95 Richard Holquist Ferrari 250 LM
6 39 Dave Morgan Zerex Cooper Special Oldsmobile
7 66 Jim Hall Chaparral 2C Chevrolet
8 411 Dave Greenblatt Ferrari 250 LM
9 16 Robin Widdows Lotus 23 BRM
10 56 Ralph Trieschmann Elva Mk VIII Porsche
11 7 Alton Durham Ferrari 275 GTB/C
12 34 Ken Duclos Chevrolet Corvette Sting Ray
13 42 Dave Dooley Jaguar XKE
14 99 Bob Leitzinger Lotus Elan
15 83 Paul Richards Austin-Healey Sprite
16 15 Peter Pulver Lotus Elan
17 4 Chris Amon Ford GTX-1 20 Transmision
18 19 Dan Gerber Shelby Cobra 289
19 85 Bill Brack Mini Cooper S
20 49 Art Riley Volvo P1800A
21 44 Taylor Lotus Elan
22 37 Howard Hanna René Bonnet Djet 2
23 447 George Brocklehurst Mini Cooper S
24 333 D. Somerball Ford Cortina Lotus
25 48 Albert Ackerly MGB
26 41 John Dennis Denmacher – Porsche
27 25 J. Peter Marinelli Mini Cooper
28 80 George Waltman Triumph TR4
29 3N James Lowe Austin-Healey Sprite
30 57 Ray Stoutenburg Abarth Record Monza
31 82 John Norwood Renault Gordini
32 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 15 NF
33 29 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ 15 NF
34 111 Bob Bondurant Lola T70 Chevrolet 14 Radiador
35 21 George Ralph Elva Mk VIII BMW 11 NF
36 91 Bob Johnson Shelby Cobra 427 9 NF
37 88 Ed Hugus Lotus 23B Ferrari 7 NF
38 17 Ben Warren Ford Mustang GT 7 NF
39 199 Anson Johnson Lotus 30 Ford 6 NF
40 97 Charlie Hayes McLaren Elva Mark I Oldsmobile 4 NF
41 92 Skip Scott Ford GT40 4 NF
42 31 Don Skogmo Genie – Ford 4 NF
43 2 A. J. Foyt Lotus 40 Ford 3
44 26 John Fulp Lola T70 Chevrolet 3 NF
45 52 Peter Revson Brabham BT8 Climax 3
46 102 Jack Nethercutt Mirage – Oldsmobile 2 NF
47 100N Bob Kimberk Lotus 17 2 NF
48 84 Ray Cuomo MG Midget 2 NF
49 87 Bill Bowman Elva Mk VIII Porsche 1 Embrague
50 90 Stevens Beach Mk.4C BMW 1 Rotura deposito

Gran Premio de El Tirol (1963)


Formación de salida de los vehículos biplazas comprendidos en la categoría Sport. En primer término, el alemán Hans Herrmann (Nº 152; impagable casco de guardia urbano), miembro de la “Abarth Corse”, sobre el estilizado Fiat-Abarth 1000-SP (motor de 1.0 litro, doble carburación Weber, 115 CV y 550 kilos); detrás, el Porsche 718 RSK 1.7 de Sepp Greger (“ÖASC Team”)… Ambos tendrían que retirarse por problemas mecánicos. Tras 20 vueltas al circuito de Innsbruck, Anton Fischhaber (Lotus-BMW 23/1.6) se impondría a Ed Zeller (Brabham-Ford BT-5 1.6 Twin Cam) y Albert Scheiber (Lotus-Ford 23 1.6 Twin Cam)… En aquella época,.la proliferación de biplazas con cilindradas inferiores a los 1.600 c.c. eran incontables, muy competitivas, económicas y fácilmente transformables.

Texto informacion de Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 6 de Octubre de 1963
Circuito: Alpenflughafen Innsbruck (Austria)
Longitud: 2800 metros
Evento: Preis von Tirol, Internationales Autorennen Innsbruck

Curiosidades
  • Piloto mas veterano: Sepp Greger con 49
  • Piloto mas joven: Hans Hermann con 25
Vueltas rapidas
  • Sports +1600: Sepp Greger con Porsche 718 RSK en 1:14,560 a 136.95 Km/h
  • Sports 1600: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW en 1:15,430 a 133,68 Km/h
  • Sports 1000: Hans Herrmann con Abarth 1000 SP en 1:20,130 a 126,58 Km/h
Velocidades media carrera
  • Sports 1600: 130,96 Km/h
  • Sports+1600: 124,75 Km/h
  • Sports+1000: 124,43 Km/h
Ganadores por clase
  • Sports +1600: Harry Zweifel con Lotus 19 Monte Carlo Maserati
  • Sports 1600: Anton Fischhaber con Lotus 23 BMW
  • Sports 1000: Fritz Baumann con Lotus 23
Pos. Num. Pilotos Coches Giros Gr.
1 163 Anton Fischhaber Lotus 23 BMW 20 S1.6
2 155 Ed Zeller Brabham BT5 Ford 20 S1.6
3 156 Alban Scheiber Lotus 23 Ford 20 S1.6
4 160 Kurt Rost Lotus 23 Ford 20 S1.6
5 167 Harry Zweifel Lotus 19 Monte Carlo Maserati 20 S+1.6
6 157 Robert Huber Lotus 23 20 S1.6
150 Fritz Baumann Lotus 23 19 S1.0
161 Josef Schörg Porsche 718 RSK 19 S+1.6
162 Bill Bradshaw Lotus 23 19 S1.6
158 Jörg Wyssbrod Elva Mk VI 19 S1.6
NF 152 Hans Herrmann Abarth 1000 SP S1.0
NF 168 Sepp Greger Porsche 718 RSK S+1.6
151 Walter Schatz Lotus 23 S1.0
159 Sidney Charpilloz Elva Mk VII S1.6
164 Peter Warr Lotus 23 S1.6
166 Leandro Terra Maserati Tipo 60 S+1.6

28º Tourist Trophy (1963)


Fascinante fotografía que recoge el colofón a un dominio absoluto de los Ferrari 250-GTO del equipo británico “John Coombs/Maranello Concessionaires” en el XVIII Tourist Trophy (1963), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas disputada en el circuito de Goodwood (130 vueltas a un perímetro de 3.862 metros). Tras competir durante más de tres horas de carrera, Graham Hill (Nº 11) superaba a su compañero de equipo, Mike Parkes (Nº 12), por una exigua diferencia: 4 milésimas (ver imagen). Los Gran Turismos adaptan motores V12 de 3.0 litros (300 CV) y 955 kilos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Agosto de 1963
Circuito: Goodwood (Reino Unido)
Longitud: 3862 metros
Evento: News of the World sponsor the 28th R.A.C. Tourist Trophy Race

Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Roy Salvadori y Dick Protheroecon 41, Jack Sears con 33
Pilotos mas jovenes: Graham Hill con 24, Keith Greene con 25, John Whitmore con 26

Poles Posiciones
  • Class 2: GT Div III – 3000: Graham Hill con Ferrari 250 GTO en 1:27,000 a 158,82 Km/h
  • Class 1: GT Div III – +3000: Innes Ireland con Aston Martin DP214 en 1:27.000
  • Class 3: GT Div II – 2000: John Whitmore con Lotus Elan Costin en 1:33.00
Vueltas Rapidas
  • Class 2: GT Div III – 3000: Graham Hill con Ferrari 250 GTO en 1:27,400 a 159,09 Km/h
  • Class 1: GT Div III – +3000: Innes Ireland con Aston Martin DP214 en 1:28,400 a 157,29 Km/h
  • Class 3: GT Div II – 2000: John Whitmore con Lotus Elan Costin en 1:35,000 a 146,37 Km/h
Ganadores por Clase
  • Class 2: GT Div III – 3000: Graham Hill con Ferrari 250 GTO
  • Class 1: GT Div III – +3000: Roy Salvadori con Jaguar E-type Lightweight
  • Class 3: GT Div II – 2000: Beckwith con Lotus Elite
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 11 Graham Hill Ferrari 250 GTO 130 GT3.0
2 12 Mike Parkes Ferrari 250 GTO 130 GT3.0
3 9 Roy Salvadori Jaguar E-type Lightweight 129 GT+3.0
4 10 Sears Jaguar E-type Lightweight 129 GT+3.0
5 16 David Piper Ferrari 250 GTO 128 GT3.0
6 7 Dick Protheroe Jaguar E-type Lightweight 128 GT+3.0
7 2 Innes Ireland Aston Martin DP214 128 GT+3.0
8 15 Roger Penske Ferrari 250 GTO LMB 126 GT3.0
9 5 Lumsden Jaguar E-type Lightweight 126 GT+3.0
10 17 Kerrison / Sutcliffe Ferrari 250 GT SWB Drogo 119 GT3.0
11 22 Beckwith Lotus Elite 116 GT2.0
12 29 Dickie Stoop Porsche 356B 2000 GS Carrera 115 GT2.0
13 33 Duggan / Johnson Lotus Elite 114 GT2.0
14 32 Tom Threlfall Lotus Elite 113 GT2.0
15 28 Hedges / Greene MG Midget 112 GT2.0
16 21 Hunt Lotus Elite 112 GT2.0
17 26 Adrian Dence Morgan Plus 4 SS 111 GT2.0
18 30 Entwistle / Aitchison TVR Grantura Mk III MG 101 GT2.0
19 31 Ken Mackenzie Turner Sprint Ford 100 GT2.0
1 McLaren Aston Martin DP214 94 Valvulas GT+3.0
19 Graham Warner Lotus Elan 60 Diferencial GT2.0
18 John Whitmore Lotus Elan Costin 51 Eje GT2.0
34 Charles Hodgson Lotus Elan 46 Biela GT2.0
25 Pip Arnold Morgan Plus 4 SS 35 Embrague GT2.0
20 Frank Gardner Lotus Elan 23 Diferencial GT2.0
23 Jon Derisley Lotus Elite 19 Presion aceite GT2.0
14 Hitchcock Ferrari 250 GTO 15 Accidente GT3.0
35 Roger Nathan Lotus Elite 14 Presion aceite GT2.0
24 Chris Lawrence Morgan Plus 4 SS 8 Valvulas GT2.0
27 Foster MG Midget 3 Transmision GT2.0

 

Gran Premio de Francia (1979)


Bruno Giacomelli, con el Alfa Romeo T177 del equipo “Autodelta Spa”, con motor Type 115-12 de 2995 cc, que tambien montaban los Brabham BT48 de Nelson Piquet, y Niki Lauda, del equipo “Parmalat Racing Team”, que no terminaron la carrera, Lauda en la vuelta 23 se retiro, y Piquet en la 52 por accidente, Giacomelli se clasifico en la 17º posicion, la misma que habia conseguido en clasificacion.
La carrera fue dominada, tanto en clasificacion como en carrera por Jean-Pierre Jabouille con Renault RS10 Turbo, del equipo “Renault – Elf” con motor Renault  V6 de 1491cc, y dos turbos KKK

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Julio de 1979
Circuito: Dijon-Prenois (Francia)
Pole posicion: Jean-Pierre Jabouille, con Renault RS10 Turbo en 1:07.190.
Vuelta rapida: René Arnoux, con Renault RS10 Turbo en 1:09.160.

Pos. Parr. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  1 15 Jean-Pierre Jabouille Renault RS10 Turbo 80
2  3 12 Gilles Villeneuve Ferrari 312 T4 80
3  2 16 René Arnoux Renault RS10 Turbo 80
4  7 27 Alan Jones Williams FW07 Ford 80
5 10 4 Jean-Pierre Jarier Tyrrell 009 Ford 80
6  9 28 Clay Regazzoni Williams FW07 Ford 80
7  5 11 Jody Scheckter Ferrari 312 T4 79
8  8 26 Jacques Laffite Ligier JS11 Ford 79
9  16 20 Keke Rosberg Olympus Cameras Wolf Racing 79
10 20 8 Patrick Tambay McLaren M28C Ford 78
11  15 7 John Watson McLaren M28C Ford 78
12 23 31 Hector Rebaque Lotus 79 Ford 78
13 13 2 Carlos Reutemann Lotus 79 Ford 77  Accidente
14 19 29 Riccardo Patrese Arrows A2 Ford 77
15  22 30 Jochen Mass Arrows A2 Ford 75
16 24 18 Elio de Angelis Shadow DN9B Ford 75
17  17 35 Bruno Giacomelli Alfa Romeo T177 75
18  21 17 Jan Lammers Shadow DN9B Ford 73
NF 11 3 Didier Pironi Tyrrell 009 Ford 71 Suspension
NF 18 14 Emerson Fittipaldi Fittipaldi F5A Ford 53 Motor
NF  4 6 Nelson Piquet Brabham BT48 Alfa Romeo 52 Accidente
NF  12 1 Mario Andretti Lotus 80 Ford 51 Frenos
NF  14 25 Jacky Ickx Ligier JS11 Ford 45 Motor
NF  6 5 Niki Lauda Brabham BT48 Alfa Romeo 23
Pilotos, equipos y coche
Num. Piloto Equipo Coche Motor
1 Mario Andretti Martini Racing Team Lotus Lotus 80 Ford
2 Carlos Reutemann Martini Racing Team Lotus Lotus 79 Ford
3 Didier Pironi Candy Tyrrell Team Tyrell 009 Ford
4 Jean-Pierre Jarier Candy Tyrrell Team Tyrell 009 Ford
5 Niki Lauda Parmalat Racing Team Brabham BT48 Alfa Romeo
6 Nelson Piquet Parmalat Racing Team Brabham BT48 Alfa Romeo
7 John Watson Marlboro Team McLaren McLaren M28 Ford
8 Patrick Tambay Marlboro Team McLaren McLaren M28 Ford
9 Hans-Joachim Stuck ATS Wheels ATS D2 Ford
11 Jody Scheckter Spa Ferrari SEFAC Ferrari 312T4 Ferrari
12 Gilles Villeneuve Spa Ferrari SEFAC Ferrari 312T4 Ferrari
14 Emerson Fittipaldi Fittipaldi Automotive Fittipaldi F5A Ford
15 Jean-Pierre Jabouille Renault – Elf Renault RS10 Renault
16 René Arnoux Renault – Elf Renault RS10 Renault
17 Jan Lammers Samson Shadow Racing Shadow DN9B Ford
18 Elio de Angelis Interscope Shadow Racing Shadow DN9B Ford
20 Keke Rosberg Olympus Cameras Wolf Racing Wolf WR8 Ford
22 Patrick Gaillard Team Ensign Ensign N179 Ford
24 Arturo Merzario Team Merzario Merzario A2 Ford
25 Jacky Ickx Ligier Gitanes Ligier JS11 Ford
26 Jacques Laffite Ligier Gitanes Ligier JS11 Ford
27 Alan Jones Saudia Williams Williams FW07 Ford
28 Clay Regazzoni Saudia Williams Williams FW07 Ford
29 Riccardo Patrese Warsteiner Arrows Racing Team Arrows A2 Ford
30 Jochen Mass Warsteiner Arrows Racing Team Arrows A2 Ford
31 Hector Rebaque Rebaque F1 Team Lotus 79 Ford
35 Bruno Giacomelli Autodelta Spa Alfa Romeo T177 Alfa Romeo
Curiosidades

Pilotos mas veteranos: Clay Regazzoni con 40, Mario Andretti con 39, Carlos Reutemann con 37.
Pilotos mas jovenes: Elio de Angelis con 21, Jan Lammers y Hector Rebaque con 23