Archivo de la etiqueta: Lotus

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6

Trofeo de Flugplatzrennen de Zeltweg (1957)

Carrera nacional de Gran Turismos disputada en el circuito austríaco de Zeltweg (1957). Una docena de participantes acompañan al favorito de la competición, Ernst Vogel (Porsche 356A Carrera), dueño y señor dominador de aquellas minúsculas competiciones.
Pero en el Trofeo de Flugplatzrennen de Zeltweg había presencia foránea. Los hermanos italianos Leto di Priolo (Dore y Carlo) se alineaban con sus respectivos Alfa Romeo. Dore (Giulietta Sprint Zagato 1.3) -en la imagen- ocupa una de las últimas posiciones en la formación de salida junto al estilizado Austin Healey 100 (Nº 26; motor de 2.6 litros, 90 CV y 990 kilos) de Erich Pagani. No obstante, se clasificará 1º en la Categoría 1300.
Carlo, por su parte, cuenta con un modelo 1900 Super Sprint y será 5º scratch. Hace algunos años, se consagró a la motonáutica consiguiendo algunos récords mundiales en la modalidad.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Octubre de1957
Circuito: Flugplatzrennen Zeltweg (Austria)
Longitud: 3100 metros

Velocidad media del ganador: 132 Km/h

Pos. Piloto Coche Giros
1 Ernst Vogel Porsche Spyder 15
2 Bob Hicks Lotus Eleven Climax 15
3 Fiorenzo Cellegrin Osca MT4 1100
4 Alfred Hartmann DKW Spider
5 Blaimshein Lancia GT

26º GP de Mónaco de Fórmula 1 (1968)

Con seis cilindros por banda…
Estilizada imagen del monoplaza Honda RA-301 conducido por el británico John Surtees (“Honda Racing Team”).
Diseñado por Shoichi Sano y bajo la dirección técnica de Yoshio Nakamura, el aparato, de cabo a rabo, es un producto Honda en estado puro: sistema de inyección, cambio manual de cinco velocidades, chasis monocasco de aluminio…y el motor, un imponente V12 de 3.0 litros con 410 CV a 11.000 vueltas (peso total -excesivo- del monoplaza, unos 580 kilos).
En Mónaco, como sucedería igualmente en los Grandes Premios de España y Canadá, Surtees -4º en los entrenamientos- abandonaba en la vuelta 16 por rotura de la caja de cambios.
La carrera se la adjudicaba Graham Hill (Lotus-Ford 49B).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 26 de Mayo de 1968
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3144 metros

Clasificación

Velocidad media de la pole posicion: 128,32 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  9  Graham Hill  Colin Chapman  Lotus 49B R5
 2  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra International  Matra MS10 1
 3  17  Jo Siffert  Rob Walker  Lotus 49 R2
 4  8  John Surtees  Honda Racing  Honda RA301 F-801
 5  3  Jochen Rindt  Jack Brabham  Brabham BT24 3
 6  15  Richard Attwood  BRM  BRM P126 03
 7  14  Bruce McLaren  Bruce McLaren  McLaren M7A 1
 8  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra Sports  Matra MS11 2
 9  4  Pedro Rodriguez  BRM  BRM P133 02
 10  12  Denis Hulme  Bruce McLaren  McLaren M7A 2
 11  16  Piers Courage  Reg Parnell  BRM P126 01
 12  2  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT26 1
 13  10  Jackie Oliver  Colin Chapman  Lotus 49 R1
 14  7  Lucien Bianchi  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-1-68
 15  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-2-68
 16  19  Dan Gurney  Dan Gurney  Eagle T1G 104
 17  18  Joachim Bonnier  Joakim Bonnier  McLaren M5A 1
 18  21  Silvio Moser  Charles Vögele  Brabham BT20 F1-2-66

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 124,23 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  9  Graham Hill  Lotus 49B R5 80
2  15  Richard Attwood  BRM P126 03 80
3  7  Lucien Bianchi  Cooper T86B F1-1-68 76
4  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper T86B F1-2-68 76
5  12  Denis Hulme  McLaren M7A 2 73
6  8  John Surtees  Honda RA301 F-801 16 Caja cambios
7  4  Pedro Rodriguez  BRM P133 02 16 Accidente
8  17  Jo Siffert  Lotus 49 R2 11 Rodamiento
9  16  Piers Courage  BRM P126 01 11 Chasis
10  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra MS11 2 11 Accidente
11  19  Dan Gurney  Eagle T1G 104 9 Encendido
12  3  Jochen Rindt  Brabham BT24 3 8 Accidente
13  2  Jack Brabham  Brabham BT26 1 7 Suspension
14  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra MS10 1 3 Accidente
15  14  Bruce McLaren  McLaren M7A 1 0 Accidente
16  10  Jackie Oliver  Lotus 49 R1 0 Accidente
NC  18  Joachim Bonnier  McLaren M5A 1 0
NC  21  Silvio Moser  Brabham BT20 F1-2-66 0

3 Horas Internacionales D’Auvergne (1958)

3 Horas Internacionales D'Auvergne (1958)

A esta imagen, subyugante, sólo le falta el sonido…
3 Horas Internacionales D’Auvergne (Francia, 1958) disputadas en el circuito de Charade (Clermont Ferrand) y reservada exclusivamente para la Categoría de los GT Especiales.
Contra todo pronóstico, el piloto británico Innes Ireland (1930-1993) -que además fue militar, ingeniero y periodista especializado del motor- cruza la línea de meta como vencedor de la competición de resistencia. Más de uno se pellizcaría porque nadie, ni siquiera el más iluso, apostaba ni un céntimo por el inglés. Máxime cuando Ireland (será su primer triunfo prestigioso) dispone de un enclenque Lotus-Coventry Climax 11 (Eleven) de 1.100 c.c., 85 CV (a reventar) y 450 kilos (tal vez menos).
Todo esto viene a cuento porque tras el británico, que corrió en solitario y nunca cedió el volante a su compañero de reserva en el equipo (Michael Taylor) -una sonora bofetada (cura de humildad) a los seguidores del Cavallino Rampante- se clasificaban un pelotón de Ferrari 250 GT (motores V12 de 3.0 litros, 240 CV y 1.210 kilos) conducidos por unos abrumados Maurice Trintignant (2º), Willy Mairesse (3º), Olivier Gendebien (4º) y Hermano da Silva Ramos (5º).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1958
Longitud: 7920 metros
Circuito: La Charade (Francia)

Evento: Les Trois Heures d’Auvergne, Trophée d’Auvergne,

Ganadores por clase

  • Gran Turismo 1300: Innes Ireland con Lotus Eleven Climax
  • Gran Turismo +2000: Maurice Trintignant con Ferrari 250 GT
  • Gran Turismo 1000: Gérard Laureau con D.B. – Panhard
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway con A.C. – Bristol
  • Gran Turismo 750: Jean Vinatier con Monopole Panhard

Vuelta rapida: Olivier Gendebien con Ferrari 250 GT en 4:09,900 a una media de 114,10 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Gr.
1. Innes Ireland Lotus Eleven Climax GT1.3
2. 88 Maurice Trintignant Ferrari 250 GT GT+2.0
3. 72 Willy Mairesse Ferrari 250 GT GT+2.0
4. 76 Olivier Gendebien Ferrari 250 GT GT+2.0
5. 80 Hermano da Silva Ramos Ferrari 250 GT GT+2.0
6. Jean-Claude Vidilles Lotus Eleven Climax GT1.3
7. Mike Taylor Lotus Eleven Climax GT1.3
8. Pierre Noblet
Jacques Péron
Ferrari 250 GT GT+2.0
9. Gérard Laureau D.B. – Panhard GT1.0
10. “Orville” Ferrari 250 GT GT+2.0
11. Marcel Stern Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
12. José Behra
Pierre Marx
Porsche 356 Carrera GT2.0
13. Ted Whiteaway A.C. – Bristol GT2.0
14. Jean-Pierre Schild Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
15. Martin Alfa Romeo Giulietta GT1.3
16. Mike Anthony A.C. – Bristol GT2.0
17. Jean Vinatier Monopole Panhard GT750
29. Rispal Renault GT750
32. Jean Guichet Ferrari 250 GT GT+2.0
33. Hémard Monopole Panhard GT750
Michy Alpine GT1.0
Masson Monopole Panhard GT750
Pailler Panhard GT750
Fraissinet Armagnac D.B. – Panhard GT1.0
Condrillier Alpine GT750
André Testut Porsche 356 Carrera GT2.0
Bouharde D.B. – Panhard GT1.0
Feth Porsche 356 Carrera GT2.0
Michaux D.B. – Panhard GT1.0
Miller Panhard GT1.0
Monraisse Alpine GT750
Izquierdo A.C. – Bristol GT2.0
Bonnaty D.B. – Panhard GT1.0
NF Wolfgang Seidel Ferrari 250 GT GT+2.0
NF 78 François Picard Ferrari 250 GT Accidente GT+2.0
NS 128 Michel Ringoir Ferrari 250 GT

GP de El Tirol de GT (1962)

GP de El Tirol de GT (1962)

El conde checo Kalman von Csazy y el Ferrari 250-GTO (Nº 107; motor V12 de 3.0 litros, 6 carburadores dobles Weber, 300 CV y 1.125 kilos), ha conseguido el mejor tiempo en las sesiones de los entrenamientos oficiales del Gran Premio de El Tirol (Austria, 1962) que se disputará en el circuito de Innsbruck (15 vueltas a un perímetro de 2,8 km.). Aguarda a su lado a su máximo adversario, Edoardo Lualdi, sobre una máquina similar y ambos concursando de forma independiente. En un segundo término, Ben Pon (Nº 93; Porsche 356B Carrera Abarth GTL 1.6) y el minúsculo Fiat-Abarth 1000 Sport de Hans Herrmann…
Al término de la confrontación, el aristócrata Von Csazy, un volante habitual de las carreras de Sport-Prototipos de la época, conseguía la victoria absoluta (20’22”200) por delante de Ben Pon (21’16”510), Günther Philipp (Ferrari 250-GT; 21’35”370) y Hans Herrmann (21’39”210)…
El italiano Lualdi, pese a encabezar las primeras vueltas, abandonaba por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 7 de Octubre de 1962
Circuito: Aeropuerto Alpes Innsbruck (Austria)
Longitud: 2800 metros

Evento: Preis von Tirol, Internationales Autorennen Innsbruck

Clasificación

Pole posicion por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO K. v. Csazy
2 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO Scuderia Sant’Ambroeus
3 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL Ben Pon
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 Abarth Corse
5 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT ÖASC/Ecurie Vienne
6 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Graz
8 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Squadra Foitek
9 76 Charles Vögele Lotus Elite ÖASC
10 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster ÖASC
11 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera ÖASC
12 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II ÖASC
13 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
14 113 Ferrari 250 GT
15 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera ÖASC
16 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster Scuderia Lufthansa
17 109 Max Kraus Jaguar E-type ÖASC
18 110 Ed Zeller Jaguar E-type C. E. Zeller
19 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II
20 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
21 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II Squadra Bodania
22 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL Ecurie Basilisk
24 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Scuderia Lufthansa
26 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato ÖASC
27 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato FRC, Zürich
28 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Bodania
29 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato Squadra Foitek
30 90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II F. Della Balda
32 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II A. Bolle
33 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 Tiroler Autohaus
71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 ÖASC
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale Ecurie Biennoise
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce A. Desbalmes
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce G. Schmidt
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Squadra Foitek
99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera E. Rank
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 ÖASC
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera Scuderia Hessen
171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato
Carrera

Ganadores por Clase

  • Gran Turismo +1600: Kalman von Csazy con Ferrari 250 GTO
  • Gran Turismo 1600: Ben Pon con Porsche 356B Carrera Abarth GTL
  • Gran Turismo 1300: Charles Vögele con Lotus Elite
  • Gran Turismo 1000: Hans Herrmann con Fiat-Abarth 1000

Velocidad media del ganador: 123,83 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 107 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO 15 GT+1.6
2 93 Ben Pon Porsche 356B Carrera Abarth GTL 15 GT1.6
3 105 Günther Philipp Ferrari 250 GT 15 GT+1.6
4 73 Hans Herrmann Fiat-Abarth 1000 15 GT1.0
5 99 Eberhard Rank Porsche 356A Carrera 15 GT1.6
6 76 Charles Vögele Lotus Elite 14 GT1.3
7 80 Anton Fischhaber Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
8 77 Ernst Furtmayr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
9 96 Karl Orthuber Porsche 356A Carrera 14 GT1.6
10 110 Ed Zeller Jaguar E-type 14 GT+1.6
11 83 Theo Hofer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
12 100 Hellfried von Kiwisch Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
13 109 Max Kraus Jaguar E-type 14 GT+1.6
14 63 Herbert Nosek Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
15 78 Arthur Blank Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
16 111 Müller Mercedes-Benz 300 SL 14 GT+1.6
17 87 Dieter Wipperfürth Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
18 101 Hermann Dorner Porsche 356A Carrera Speedster 14 GT1.6
19 84 Amie Bolle Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II 14 GT1.3
20 97 Gerhart Greil Porsche 356B Carrera 14 GT1.6
21 79 Alex Mayer Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
22 82 Kurt Knörr Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 14 GT1.3
23 74 Erwin Gassler Fiat-Abarth 1000 13 GT1.0
24 86 Ernst Schmid Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato 13 GT1.3
25 71 Herbert Schmied Fiat-Abarth 600 12 GT1.0
NF 85 Gebi Lippuner Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
NF 98 M. Vionnet Porsche 356B Carrera Abarth GTL Accidente GT1.6
NF 170 Karl Foitek Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
NF 171 Rudolf Wilhelm Moser Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato GT1.3
81 Kurt Rost Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale GT1.3
88 A. Desbalmes Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
89 G. Schmidt Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
90 Filippo Della Balda Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato II GT1.3
91 Walter Flückiger Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce GT1.3
102 A. Schirl Porsche 356B Super 90 GT1.6
103 Michel Weber Porsche 356 Carrera GT1.6
113 Ferrari 250 GT GT1.3
NS 112 Edoardo Lualdi Ferrari 250 GTO GT+1.6