Archivo de la etiqueta: Lola

55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

57º Targa-Florio (1973)

Campeonato del Mundo de Marcas.
Mario Litrico, que compartió el Alfa Romeo GTA con Luigi Ferragine, se queda sin gasolina durante el desarrollo de la penúltima vuelta (se clasificarán 20º de la General).
En segundo término, el Porsche 911-S de Girolamo Capra-Angelino Lepri, 12º de la General y 1º en GT 2.0.
Cara y cruz del deporte.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Mayo de 1973
Circuito: Piccolo delle Madoine (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 52, Nino Vaccarella con 40
  • Pilotos mas jovenes: “Amphicar” y Jacky Ickx con 28
  • Mujeres piloto: Giuseppina Gagliano

Pole posicion: Arturo Merzario y Nino Vaccarella con Ferrari 312 PB en 33:38,5 a una media de 128,41 Km/h

Ganadores por Clase
  • Sports 3.0: Gijs van Lennep y Herbert Müller con Porsche Carrera RSR
  • Sports 2.0: Luigi Moreschi y “Frank McBoden” con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • Gran Turismo +2.0: Mario Barone y Giovanni Borri con Porsche Carrera RSR
  • Sport 1.6: Giovanni Morelli y Mauro Nesti con Chevron B21 – Ford Cosworth
  • GranTurismo 1.6: Maurizio Zanetti y Giancarlo Galimberti con Alfa Romeo GTAm
  • Gran Turismo 2.0: Girolamo Capra y  Angelino Lepri con Porsche 911 S
  • Sports 1.3: Pasquale Anastasio y Lo Vol con AMS 273 – Ford
  • Gran Turismo 1.3: Sergio Rombolotti y Gianfranco Ricci con Alpine A110 – Renault
  • Turismo +2.0: Romano Martini y Alessandro Federico con BMW 3.0 CSL
  • Turismo 2.0: Sergio Bettoja y Guiseppe de Gregorio con BMW 2002 Ti

Velocidad media del ganador: 114.691 Km/h

Pos. Num. Coche Equipo Pilotos Gr. Giros
1 8 Porsche Carrera RSR Martini Racing Gijs van Lennep // Herbert Müller S 3.0 11
2 4 Lancia Stratos – Ferrari Lancia Corse Sandro Munari // Jean-Claude Andruet S 3.0 11
3 9 Porsche Carrera RSR Martini Racing Leo Kinnunen // Claude Haldi S 3.0 11
4 14 Chevron B21 – Ford Cosworth Luigi Moreschi Luigi Moreschi // Frank McBoden” S 2.0 11
5 25 Lola T290 Antonio Nicodemi Antonio Nicodemi // Silvio Moser S 2.0 11
6 107 Porsche Carrera RSR Martini Racing Günther Steckkönig // Giulio Pucci S 3.0
7 106 Porsche Carrera RSR Scuderia Brescia Corse Mario Barone // Giovanni Borri GT +2.0 10
8 113 Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand Peter Zbinden // Mario Ilotte GT +2.0 10
9 44 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Giovanni Morelli // Mauro Nesti S 1.6 10
10 149 Alfa Romeo GTAm Maurizio Zanetti Maurizio Zanetti // Giancarlo Galimberti GT 1.6 10
11 20 Chevron B21 – Ford Cosworth Scuderia Brescia Corse Mauro Formento // Armando Floridia S 2.0 10
12 124 Porsche 911 S Girolamo Capra Girolamo Capra // Angelino Lepri GT 2.0 10
13 42 Chevron B21 – Ford Cosworth Giovanni Boeris Giovanni Boeris // Piero Monticone S 1.6 10
14 109 Porsche 911 S Guido Fossati Guido Fossati // Angelo Mola GT +2.0 10
15 65 AMS 273 – Ford Pasquale Anastasio Pasquale Anastasio // Lo Vol S 1.3 10
16 21 Chevron B21 – Ford Giovanni Alberti Giovanni Alberti // Gianfranco Banetto S 2.0 9
17 177 Alpine A110 – Renault Giada Auto Sergio Rombolotti // Gianfranco Ricci GT 1.3 9
18 110 Porsche Carrera RSR Comstock Racing Andrew Hedges // Dan Margulies GT +2.0 9
19 150 Alfa Romeo GTA Citta dei Mille Pietro Bonfanti // Gilberto Balocca GT 1.6 9
20 167 Alfa Romeo GTA Scuderia Brescia Corse Mario Litrico // LuigiFerragine GT 1.6 9
21 127 Porsche 914/6 Guiseppe de Gregorio F Mannino // Guiseppe de Gregorio GT 2.0 9
22 129 Opel GT Scuderia Etna Angelo Bonaccorsi // Guiseppe Panto GT 2.0 9
23 24 Abarth 2000 Scuderia Pegaso Guiseppe Vasallo // Girolamo Caci S 2.0 9
24 181 Lancia Fulvi HF Lancia Fulvia HF Giovanni Marino // Salvatore Sutera GT 1.3 9
25 64 Gigi P2 – Lancia Scuderia Pegaso Antonio Riolo // Guiseppe Garofalo S 1.3 9
26 15 Ferrari Dino 206 S Leandro Terra Franco Berruto // Leandro Terra S 2.0 9
27 85 Fiat-Abarth 1000 S Giovanni Maggiorelli Piero Falorni // Giovanni Maggiorelli S 1.0 9
28 148 Lancia Fulvia HF Vittoriano Cuttitta Vittoriano Cuttitta // Calogero D’Alu GT 1.6 9
29 12 Daren Mk 3 – BRM Jack Wheeler Martin Davidson // Jack Wheeler S 2.0 9
30 159 Lancia Fulvia HF Ateneo Giovanni Rizzo // Settimino Balistreri GT 1.6 9
31 162 Alpine A110 – Renault Giada Auto Romano Ramoino // Renato D’Avico GT 1.6 9
32 41 Abarth 1600 S Bruno Bonacina Tullio Bottanelli // Bruno Bonacina S 1.6 8
33 178 Alpine A110 – Renault Domenico Cedrati Aldo Fasani // Domenico Cedrati // Gianni Varese GT 1.3 8
34 49 Lola T290 – Abarth Marco Crosina Marco Crosina // Paolo Pogliano S 1.6 8
35 191 BMW 3.0 CSL Scuderia Brescia Corse Romano Martini // Alessandro Federico T +2.0 8
36 123 Porsche 914/6 Carlo Fabri Antonio Nieri // Carlo Fabri GT 2.0 8
37 70 A112 Sant Paul Giliberti Giancarlo Barba // Mario de Luca S 1.3 8
38 47 AMS 273 – Ford Sant Paul Vito Venitata // Gaetano Lo Iacono S 1.6 8
39 184 Alpine A110 – Renault Giada Auto Gianni Vacca // Ferruccio Deiana GT 1.3 7
40 84 AMS 273 – Ford Stefano Sebastiani Stefano Sebastiano // Antonio Palangio S 1.0 7
41 130 Alfa Romeo Duetto Scuderia Etna Guiseppe Barbanti // Giovanni Musumeci GT 2.0 7
42 198 BMW 2002 Ti Integrate Sergio Bettoja // Guiseppe de Gregorio T 2.0 7
NF 62 CR-CDS 134B Krista Buchwald Salvatore Calascibetta // “Apache” (Alfonso Merendino) S 1.3 6
NF 147 Lotus (Mk 47) Europa Anatoly Arutunoff Brian Goellnicht // Allan Girdler GT 1.6 6
NF 155 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Sergio Mantia // Guiseppina Gagliano GT 1.6 6
4NF 180 Lancia Fulvia Ateneo Benedetto Rosolia, // Antonio Adamo GT 1.3 6
NF 16 Lola T290 – Ford Scuderia Brescia Corse “Pooky” // Enrico Pasolini S 2.0 5
NF 22 Chevron B21 – Ford Eris Tondelli Eris Tondelli // Guiseppe Virgilio S 2.0 5
NF 126 Porsche 911 S Scuderia Pegaso Vittorio Maione // Mario Vigneri GT 2.0 5
NF 19 Opel GT Conrero Virgilio Conrero Giorgio Pianta // Pino Pica S 2.0 4
NF 115 De Tomaso Pantera – Ford Carlo Pietromarchi Carlo Pietromarchi // Maurizio Micangeli GT 2.0 4
NF 6 Alfa Romeo 33TT12 Autdelta SpA Rolf Stommelen // Andrea de Adamich S 3.0 3
NF 11 Abarth 2000 Giovanni Fasano Paolo Gargano // Giovanni Fasano S 2.0 3
NF 45 Lola T290 – Ford Maurizio Polin Maurizio Polin // L.Rogliatti S 1.6 3
NF 82 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Lucien” // Massimo de Antoni S 1.0 3
NF 83 AMS 273 – Ford Alberto Dona Alberto Dona // Odoardo Govoni S 1.0 3
NF 131 Porsche 911 T Vittorio Benvenuti Antonio Runfola // Vittorio Benvenuti GT 2.0 3
NF 157 Alfa Romeo GTA Scuderia Paegaso Raffaele Restivo // Francesco Jemma GT 1.6 3
NF 179 Alpine A110 – Renault Giada Auto Paolo Monti // Ferruccio Caliceti GT 1.3 3
NF 182 Lancia Fulvia Zagato Giovanni Martino Ugo Locatelli // Giovanni Martino GT 1.3 3
NF 186 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Libero Marchiolo // Giuseppe Spatafora GT 1.3 3
NF 3 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Arturo Merzario // Nino Vaccarella S 3.0 2
NF 5 Ferrari 312 PB SpA Ferrari SEFAC Jacky Ickx // Brian Redman S 3.0 2
NF 43 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Arrigo Cocchetti // Antonio Vimercati S 1.6 2
NF 69 AMS 273 – Ford Mille Miglia Ignazio Manzo // Egidio Nicolosi S 1.0 2
NF 121 Opel GT Riccardo Ricci Riccardo Ricci // Vito Coco GT 2.0 2
NF 86 AMS 273 – Ford Scuderia Brescia Corse “Bramen” // “Jokrysa” S 1.0 1
NF 112 Porsche Carrera RS Autohaus Max Moritz GmbH Gerd F. Quist // Jürgen Zink GT 2.0 1
NF 125 Alpine A110 – Renault Giada Auto Emilio Paleari // Giorgio Schön GT 2.0 1
NF 158 Alfa Romeo GTA Scuderia Pegaso Paolo de Luca // Giovanni La Mantia GT 1.6 1
NF 18 Chevron B23 – Ford Cosworth Scuderia Pegaso “Amphicar” // Vincenzo Mirto Randazzo S 2.0 0
NF 63 AMS 273 – Alfa Romeo Scuderia Brescia Corse Guiseppe di Cristofaro // Pietro Lo Piccolo S 1.3 0
NF 66 Bizzarini – Fiat Giotto Bizzarini Massimo Larini // Giotto Bizzarini S 1.3 0
NF 111 Porsche 911 Mario Radicella Marco Micangeli // Mario Radicella GT 2.0 0
NF 114 Porsche 911 Salvatore Patamia Salvatore Patamia // “Carab” GT 2.0 0
NF 183 Alpine A110 – Renault Scuderia Pegaso Guiseppe Chiaramonte Bordona // Gilberto Carducci GT 1.3 0

13º International Trophy Race de Las Bahamas (1966)

El americano Hap Sharp causaba la sensación entre los lugareños de Nassau. El aluminio y las llamativas trompetillas de su Chaparral 2E (Grupo 7 de la Can-Am) eran motivos de expectación pese a que el certamen isleño (1954-1966) gozó siempre de una gran relevancia por la aportación de máquinas, escuderías y pilotos.
Hap Sharp, piloto oficial de Chaparral, contaba con el bello prototipo 2E (motor V8 Chevrolet de 5.3 litros con 450 CV para 700 kilos). Se adjudicaba la carrera más importante (Trofeo del Gobernador) -en la imagen- siendo además 4º (Trofeo de Nassau) y 5º (Trofeo Clásico de Nassau).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Diciembre de 1966
Circuito: Oakes Field Course (Nassau, Bahamas)
Longitud: 7242 metros

Evento: 13º Annual Bahamas Speed Weeks

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Morrow Decker con 53, Art Riley con 51
  • Pilotos mas jóvenes: Brett Lunger con 21, Sam Posey con 22
  • Mujeres pilotos: Anita Taylor

Pole posición: Hap Sharp con Chaparral 2E Chevrolet

Accidente de Rodrigo Borjes Zingg

Al final de la primera vuelta, justo después de que todos pasaran por la recta principal, apareció una gran bola de humo negro, salia de un lado de la recta principal. generándose un gran caos, porque la policía, dejo que el publico se desplazara a su antojo.
Rodrigo Borges, el joven Venezolano era su primera carrera en Nassau, perdió el control y volcó con su Ferrari en la primera curva despues del puente. El logro salir del coche pero envuelto en llamas. Sufrio graves quemaduras, falleciendo en un hospital de Miami a las 6 semanas del accidente. Pasados mas de 5 minutos del incendio, el camión de los bomberos del circuito se desplazo por los boxes desencadenando una serie de horribles errores. el camión que era muy alto para pasar debajo del puente sobre la pista, no podía girar a la izquierda por una pared de seguridad y no podía retroceder ya que algunos coches ya habían entrado a boxes y se encontraban detrás del camión. La única salida era derribar una cerca del lado derecho, todo esto consumió tiempo precioso y cuando finalmente llego al lugar del accidente se descubrió que la manguera tenia una fuga que reducía la presión de salida del agua, improvisando, los bomberos usaron la fuga de la manguera para controlar el fuego.

Ganadores por Clase
  • Sport – Clase 13: Mark Donohue con Lola T70 Mk.2 Chevrolet
  • Sport – Clase 12: Sam Posey con McLaren Elva Mark II Ford
  • Sport – Clase 10/11: Ray Cuomo con Austin-Healey Sprite Proto
  • Sport –  Clase 9: Pedro Rodriguez con Ferrari Dino 206 S
  • Sport –  Clase 8: George Waltman con Osca – Maserati
  • Sport –  Clase 6/7: Paul Richards con Alpine – Renault
  • Gran Turismo – Clase 13: Bob Grossman con Shelby Cobra 427
  • Gran Turismo – Clase 12: Anita Taylor con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Clase 10/11: Ray Stoutenburg con Triumph TR4
  • Gran Turismo – Clase 9: Ralph Trieschmann con Porsche 906
  • Gran Turismo – Clase 8: Peter Pulver con Lotus Elan
  • Gran Turismo – Clase 6/7: R. Smith con MG Midget

Velocidad media del ganador: 170,08 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 7 Mark Donohue Lola T70 Mk.2 Chevrolet 56 S+5.0
2 91 Skip Scott McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
3 92 Peter Revson McLaren Elva Mark II Ford 56 S+5.0
4 65 Hap Sharp Chaparral 2E Chevrolet 55 Accidente S+5.0
5 26 John Fulp Lola T70 Mk.2 Chevrolet S+5.0
6 82 Sam Posey McLaren Elva Mark II Ford S5.0
7 5 Pedro Rodriguez Ferrari Dino 206 S S2.0
8 14 Peter Gregg Porsche 906 S2.0
9 18 Brett Lunger McLaren Elva Mark II Chevrolet S+5.0
10 56 Ralph Trieschmann Porsche 906 GT2.0
11 39 Dave Morgan Zerex Cooper Oldsmobile S+5.0
12 87 Bill Bowman Porsche 906 S2.0
13 98 George Drolsom Porsche 904 GTS S2.0
14 6 Bob Grossman Shelby Cobra 427 GT+5.0
15 80 Anita Taylor Shelby GT350 GT5.0
16 15 Peter Pulver Lotus Elan GT1.6
17 34 Ken Duclos Cicada Chevrolet 44 NF S+5.0
18 40 A. Von Dory Porsche 911 GT2.0
19 89 Ray Cuomo Austin-Healey Sprite Proto S3.0
20 57 Ray Stoutenburg Triumph TR4 GT3.0
21 35 W. Burrow MGB Le Mans GT2.0
22 84 R. Smith MG Midget GT1.3
23 85 Paul Richards Alpine – Renault S1.3
24 53 Charles Buckley MGB GT2.0
25 710 Robert Coiteux Mini Cooper S GT1.3
26 166 Fernando Prego Volvo 122 S GT2.0
27 81 John Norwood Alpine – Renault GT1.3
28 0 Morrow Decker Fiat-Abarth S1.3
29 36 Jack Ryan Genie – Chevrolet 33 NF S+5.0
30 88 George Waltman Osca – Maserati S1.6
31 22 Paul Layman Cheval – Chevrolet S5.0
32 38 Harry Theodoracopulos Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
33 11 Mario Andretti Lola T70 Mk.2 Ford 27 Refrigeracion
34 112 Frank Kahlich Porsche 356 Speedster 26 NF
35 73 Billy Foster McLaren Elva Mark II Ford 24 NF
36 42 Candido DaMota McLaren Elva Mark II Ford 23 NF
37 28 Dick Brown McLaren Elva Mark II Ford 22 NF
38 83 A. J. Foyt Lola T70 Mk.2 Ford 22 NF
39 25 Charlie Kolb Lola T70 Chevrolet 21 NF
40 37 Howard Hanna Matra Gordini 21 NF
41 29 Art Riley Volvo P1800A 21 NF
42 51 Albert Ackerly Abarth 20 NF
43 94 Arch McNeill Morgan Plus 4 16 NF
44 50 John Poland Lotus 23 Ford 14 NF S1.6
45 27 Fred Ashplant Elva Mk VIII BMW 9 NF
46 61 B. Fernandes Lotus Elan 7 NF
47 21 Hugh Kleinpeter Beach Mk.8 BMW 6 NF
48 44 Rodrigo Borjes Zingg Ferrari 365 P2 1 Accidente fatal

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo (“Ecurie Vienne”) con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su “manga” clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la “Ecurie Vienne”, conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) “Franz Müller” Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo “Geki” Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller” 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 “Franz Müller” Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

1000 Km de Nürburgring (1975)

1000 Km de Nürburgring (1975)

En el Campeonato del Mundo de Marcas 1975 los Alfa Romeo dominaron a ritmo de tarantela: siete victorias absolutas de las nueve programadas. Temiendo un (posible)nuevo dominio de Matra, Porsche o Ferrari (que no se produciría), los italianos de Autodelta, coordinados por Carlo Chitti, deciden correr oficialmente a través del equipo de un rico contratista alemán (“Willi Kauhsen Racing Team”) sobre las evolucionadas biplazas (se construyeron 6) Alfa Romeo T 33 TT/12 Spyder. Las máquinas, patrocinadas por CAMPARI, presentan la última generación de motores (fundidos en una aleación de aluminio y magnesio) que parecen indestructibles: 3.0 litros (12 cilindros) alimentados por inyección Lucas, 500 CV/11.500 r.p.m., 670 kilos, caja manual de 5 velocidades… En definitiva, un trabajo de orfebrería elaborado por los artesanos de Autodelta. Para los 1000 Kilómetros de Nürburgring (1975) -ver fotografía- se alinean 3 unidades: Henri Pescarolo-Derek Bell (accidente del francés en la primera vuelta), Jochen Mass-Jody Scheckter (6º Scratch) y -ver imagen- Jacques Laffite (al volante)-Arturo Merzario (acometiendo el célebre “Carousel” de Nürburgring), equipo que lograrían la victoria absoluta por 39” 9 de diferencia sobre el Mirage-Gulf Ford GR-7 de Howden Ganley-Tim Schenken (“Gelo Racing Team”).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Junio de 1975
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835metros

Valedero:  World Championship for Makes( 7º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Mario Cabral con 41, Claude Ballot-Léna con 39
  • Pilotos mas jovenes: Loris Kessel, Jody Scheckter y Robert Eberhardt con 25
  • En la categoria Gran Turismo +1600, habian solo Porsche Carrera RSR, con un total de 17 inscritos.
  • En la categoria Turismos +2000, tres BMW 3.0 CSL, de los cinco inscritos a este grupo
  • En la categoria Turismo 2000, de los ocho inscritos, cinco eran BMW 2002 Ti, un BMW 2002, un BMW 1600, y un VW Scirocco
  • Accidente de Walter Czadek,  piloto de Alemania Occidental, en los entrenos del sabado, cuando iba con su BMW 2002 Ti, a maxima velocidad, se bloqueo el cambio, con lo que dio 7 vueltas de campana, de las que no pudo salir vivo.
Clasificación

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7.12.100, a 190.24 Km/h
  • Sports 2000: Martin Raymond y Tony Goodwin con Chevron B31 Hart en 7:47.500, a 175,59 Km/h
  • Gran Turismo +1600: John Fitzpatrick, Toine Hezemans y Manfred Schurti con Porsche Carrera RSR en 8:15.900, a 165,77 Km/h
  • Turismo +2000: Peter Hennige y Harald Grohs con BMW 3.0 CSL en 8:22.100, a 163,72 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser y Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:31,500, a 143,84 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo Renault Alpine S.A. 7:12.100
2 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:26.000
3 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:27.100
4 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 Willi-Kauhsen-Racing-Team 7:35.500
5 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo Joest-Racing 7:38.900
6 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:41.000
7 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo Martini-Racing-Team Dr. H. Dannesberger 7:44.700
8 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 7:46.100
9 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart Fisons-Racing 7:47.500
10 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford Jolly-Club Lugano-Ferreti 7:51.000
11 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart March-Hart-Racing 7:52.700
12 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart KVG-Racing 7:58.700
13 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford Cheetah-Cars 8:05.000
14 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:05.800
15 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 Joest-Racing 8:06.600
16 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford Miles-Royston-Racing 8:08.700
17 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford Roger-Heavens 8:09.300
18 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford Steward Chubb-Racing 8:12.500
19 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:15.900
20 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo KMW-Racing-GmbH & Co KG 8:17.100
21 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC STE ROC – La pierre du Nord – Motul 8:18.500
22 37 Robin Smith
Richard Robarts
Chevron B23 Ford Robin Smith 8:18.800
23 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:22.100
24 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:22.600
25 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR Josef Brambring 8:24.500
26 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford Heini-Mader-Racing-Components 8:25.600
27 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW Team Warsteiner Eurorace 8:25.700
28 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:25.700
29 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:26.400
30 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR Jägermeister-Kremer-Team 8:27.600
31 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford Alroy-Racing 8:30.100
32 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:30.200
33 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:31.800
34 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo Sportscar-Team of Austria 8:33.100
35 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR Kuberol Racing 8:34.500
36 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford John Blanckley 8:34.800
37 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford Chandler-Ibec-Int.-Racing 8:36.000
38 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Tebernum-Porsche-Racing-Team 8:36.300
39 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault Neußer Motorsportklub e.V. im ADAC 8:36.600
40 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford Peter Smith 8:37.000
41 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR GELO-Racing-Team, Georg Loos KG 8:37.600
42 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR Rallye Gemeinschaft Ulm 8:41.000
43 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche Boeri-Sports-Helmets 8:42.400
44 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford Alroy-Racing 8:42.600
45 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR Jürgen Kannacher 8:45.600
46 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Jan Lundgardh 8:45.800
47 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford Team Viktor-Trave-Line-Ferrys 8:50.200
48 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL BMW-Faltz-Alpina-Tuning 8:53.500
49 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR Neusser Motorsportklub 8:53.900
50 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR AMC Duisburg 8:54.100
51 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR Porsche-Club-Romand 8:56.900
52 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford Mogil-Motors Ltd. 8:58.900
53 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR Gante Racing 9:16.800
54 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 Bernd Seidler 9:17.000
55 110 Rüdiger Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco Team Europa Möbel 9:31.500
56 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:32.800
57 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti Team Europa Möbel 9:34.200
58 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore Rübenach Automobil Club 9:35.300
59 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti Rheydter Club 9:37.100
60 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti Balafre Lancome For Men 9:37.400
61 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 9:40.800
62 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti Mayen Automobil Club 9:46.300

 

Carrera

Vueltas rapidas por Clase

  • Sports 3000: Gérard Larrousse y Jean-Pierre Jabouille con Alpine-Renault A442 Turbo en 7:20.800 a 186,49 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart en 7:41.600 a 178,08 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Manfred Schurti y Klaus Ludwig con Porsche Carrera RSR en 8:21.600 a 163.88 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL en 8:34,100 a 159.90 Km/h
  • Turismo 2000: Rüdiger Dahlhäuser / Paul Wunsch con VW Scirocco en 9:26.800 a 145.03 Km/h

Ganadores por Clase

  • Sports 3000: Arturo Merzario y Jacques Laffite con Alfa Romeo T33/TT/12 a 176.66 Km/h
  • Sports 2000: David Morgan, John Lepp y Vern Schuppan con March 75S Hart a 162.02 Km/h
  • Gran Turismo +1600: Helmut Kelleners, Hans Heyer y Bob Wollek con Porsche Carrera RSR a 160.74 Km/h
  • Turismo +2000: Alain Peltier y Siegfried Müllerr con BMW 3.5 CSL a 153.26 Km/h
  • Turismo 2000: Wolfgang Dimmendaal y Wilfried Dymarkowski con BMW 2002 Ti a 127.74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Arturo Merzario
Jacques Laffite
Alfa Romeo T33/TT/12 44 S3.0
2 4 Howden Ganley
Tim Schenken
Mirage Gulf GR7 Ford 44 S3.0
3 7 Herbert Müller
Leo Kinnunen
Porsche 908/3-6 Turbo 43 S3.0
4 6 Gérard Larrousse
Jean-Pierre Jabouille
Alpine-Renault A442 Turbo 43 S3.0
5 10 Jürgen Barth
Ernst Kraus
Porsche 908/3 42 S3.0
6 3 Jochen Mass
Jody Scheckter
Alfa Romeo T33/TT/12 42 S3.0
7 30 David Morgan
John Lepp
Vern Schuppan
March 75S Hart 41 S2.0
8 54 Helmut Kelleners
Hans Heyer
Bob Wollek
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
9 51 John Fitzpatrick
Toine Hezemans
Manfred Schurti
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
10 37 Robin Smith
Richards Robarts
Chevron B23 Ford 40 S2.0
11 52 Toine Hezemans
Gijs van Lennep
Claude Ballot-Léna
Porsche Carrera RSR 40 GT+1.6
12 63 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
13 81 Alain Peltier
Siegfried Müller
BMW 3.5 CSL 39 T+2.0
14 58 Clemens Schickentanz
Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Porsche Carrera RSR 39 GT+1.6
15 26 Alan Jones
John Sheldon
Rafael Barrios
Lola T294 Ford 38 S2.0
16 68 Eberhard Sindel
Edgar Dören
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
17 45 François Servanin
Laurent Ferrier
Lola T294 ROC 38 S2.0
18 38 John Blanckley
John Calvert
Chevron B23 Ford 38 S2.0
19 69 Anton Stocks
Gerhard Holup
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
20 60 Claude Haldi
Bernard Béguin
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
21 61 Peter Zbinden
Roger Dorchy
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
22 35 Claude Crespin
Ian Bracey
Brian Joscelyne
Lola T294 Ford 36 S2.0
23 25 Richard Knight
Christian Mons
Mike Knight
March 75S Ford 34 S2.0
24 17 Bernd Seidler
Klaus-Peter Reichle
GLS-Porsche BS910 34 S3.0
25 109 Wolfgang Dimmendaal
Wilfried Dymarkowski
BMW 2002 Ti 32 T2.0
26 32 John Hine
Ian Grob
Chevron B31 Hart 30 Acelerador S2.0
27 110 Rüdige Dahlhäuser
Paul Wunsch
VW Scirocco 30 T2.0
NC 40 Olof Wijk
Lars Svensson
Astra RNR1 Ford 29 S2.0
NC 104 Peter Ochs
Karl-Heinz Tibor
BMW 2002 Ti 25 T2.0
NC 88 Axel Sonntag
Werner Dittert
Opel Commodore 18 T+2.0
NF 21 Jörg Obermoser
Paul Keller
TOJ SC03 BMW 29 Transmision S2.0
NF 36 Hervé LeGuellec
Manrico Zanuso
Lola T294 Ford 28 Bomba gasolina S2.0
NF 24 Mario Cabral
Antônio Castro Prado
March 75S Ford 28 Accidente S2.0
NF 28 Peter Smith
John Turner
Chevron B23 Ford 28 Rueda rota S2.0
NF 5 John Watson
Tom Pryce
Mirage Gulf GR7 Ford 27 Accidente S3.0
NF 11 Walter Penker
Alois Müller
KMW SP30 Porsche Turbo 27 S3.0
NF 53 Manfred Schurti
Klaus Ludwig
Porsche Carrera RSR 27 Motor GT+1.6
NF 31 Martin Raymond
Tony Goodwin
Chevron B31 Hart 23 Fuga aceite S2.0
NF 55 Bob Wollek
Reinhardt Stenzel
Hans Heyer
Porsche Carrera RSR 23 Motor GT+1.6
NF 34 Richard Scott
José Uriarte
Peter Hanson
Lola T294 Ford 21 Motor S2.0
NF 33 John Burton
Loris Kessel
Cheetah G501 Ford 19 Suspension S2.0
NF 57 Josef Brambring
Jürgen Neuhaus
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 66 Jürgen Konrad
Jürgen Kannacher
Porsche Carrera RSR 19 GT+1.6
NF 67 Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
Porsche Carrera RSR 16 GT+1.6
NF 59 Hartwig Bertrams
Reine Wisell
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 13 GT+1.6
NF 19 Vittorio Brambilla
Giorgio Pianta
Lola T380 Ford 10 Accidente S3.0
NF 41 Hansmarkus Hubert
Friedrich Hürzeler
Lola T294 Ford 10 S2.0
NF 15 Kurt Hild
Axel Ahrens
Manfred Anspann
KMW SP30 Porsche 9 S3.0
NF 22 Gunnar Nordström
Philipp Gantner
TOJ SC03 BMW 6 Transmision S2.0
NF 64 Jan Lundgardh
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 85 Dieter Hegels
Rolf Rummel
BMW 3.0 CSL 6 T+2.0
NF 29 Tony Charnell
Andrew Jeffrey
Chevron B23 Ford 6 S2.0
NF 62 John Rulon-Miller
Tom Waugh
Porsche Carrera RSR 6 GT+1.6
NF 102 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
BMW 2002 Ti 6 T2.0
NF 12 Hans Müller-Perschl
Harald Ertl
KMW SP30 Porsche Turbo 4 Fuga aceite S3.0
NF 87 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro 4 Motor T+2.0
NF 43 Heinz Gilges
Helmut Schmitz
Alpine A110 1800 Renault 3 S2.0
NF 9 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/4 Turbo 2 Turbo compresor S3.0
NF 2 Henri Pescarolo
Derek Bell
Alfa Romeo T33/TT/12 CC 0 Accidente S3.0
NS 82 Peter Hennige
Harald Grohs
BMW 3.0 CSL Accidente en entrenos T+2.0
NS 106 Walter Czadek
Karl Richter
BMW 2002 Ti Accidente fatal (Czadek) en entrenos T2.0
NS 105 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 2002 Ti  Retirado T2.0