Archivo de la etiqueta: Juan Manuel Fangio

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

En 1953, la Federación Internacional del Automóvil (F.I.A.) instauró el Campeonato del Mundo de Marcas y Constructores siendo las 24 Horas de Le Mans, como podrán suponer, su prueba más representativa. La escudería Ferrari alineará tres vehículos oficiales, los modelos 340 MM Berlinetta Competizione, unidades, como observarán en la imagen, que son abrillantadas y preparadas horas antes del inicio de la carrera de resistencia francesa. En primer término, el prototipo (único) Nº 12 (Alberto Ascari-Luigi Villoresi) que adapta un motor V12 de 4.5 litros del que el ingeniero Aurelio Lampredi extrae 380 CV (se retirarán por problemas de embrague). Los otros Ferrari, el Nº 14 (Mike Hawthorne-Giuseppe Farina) y el Nº 15 (Paolo Marzotto-Giannino Morzotti), disponen también de propulsores V12 pero con 4.1 litros (300 CV a 6.600 vueltas) y 850 kilos. Los primeros -conduciendo Hawthorn- serán descalificados en la vuelta 12 por repostaje ilegal -líquido de frenos- dado que el reglamento francés prohíbe los avituallamientos y repostajes antes de la vuelta 28 (!), mientras que los segundos se clasificarán 5º de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora

 

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Participantes
Num. Pilotos Equipo Coche Motor Gr.
1 Briggs Cunningham
BillSpear
Briggs Cunningham Cunningham C4-R Chrysler S8.0
2 Phil Walters
John Fitch
Briggs Cunningham Cunningham C5-R Chrysler S8.0
3 Charles Moran
John Gordon Bennett
Briggs Cunningham Cunningham C4-RK Chrysler S8.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard Motor Co. Allard JR Cadillac S8.0
6 Charles de Cortanze
André Chambas
André Chambas Talbot-Lago T25GS Talbot S+8.0
7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Automobiles Talbot Talbot-Lago T26GS Talbot S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash Healey Inc Nash-Healey Sports Nash S5.0
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Scuderia Ferrari Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta Ferrari S5.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Luigi Chinetti Ferrari 340 MM Spyder Vignale Ferrari S5.0
17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar Cars Ltd. Jaguar C-type Jaguar S5.0
20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Ecurie Francorchamps Jaguar C-type Jaguar S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
S.P.A. Alfa Romeo Alfa Romeo 6C 3000 CM Alfa Romeo S5.0
25 Reg Parnell
P eter Collins
Aston Martin Ltd. Aston Martin Aston Martin S3.0
26 Goerge Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin Ltd. Aston Martin DB3S Aston Martin S3.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Donald Healey Motor Co. Austin-Healey 100 BMC S3.0
35 Trintignant
Schell
Automobiles Gordini Gordini T16S Gordini S3.0
36 Roberto Mières
Jean Behra
Automobiles Gordini Gordini T15S Gordini S3.0
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol Aeroplane Co. Bristol 450 Bristol S2.0
39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Coupe Bristol S2.0
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Cars Frazer Nash Le Mans Replica Bristol S2.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 Borgward S1.5
42 hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward GmbH Borgward Hansa 1500 RS Borgward S1.5
44 Helmut Glöckler
H ans Herrmann
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche KG Porsche 550 Coupe Porsche S1.5
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Gonzague Olivier Porsche Porsche S1.5
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees T. Makins Osca MT4 1100 Osca S1.5
48 Mario Damonte
Pierre Louis Dreyfus
Automobili Osca Osca MT4 1100 Coupe Osca S1.1
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche KG Porsche 356 Porsche S1.1
50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Automobiles Panhard Panhard X89 Panhard S1.1
51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Automobiles Panhard Panhard X87 Panhard S1.1
52 André Briat
Yves Lesur
RNU Renault Renault 4CV Vernet Pairard Renault S750
53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
54 Louis Pons
Jean Rédélé
RNU Renault Renault 4CV 1063 Renault S750
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Jacques Lecat Renault 4CV 1063 Renault S750
56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
Just-Emile Vernet V.P. 166R Renault S750
57 René Bonnet
André Moynet
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
58 Marc Gignoux
Marc Azéma
Deutsch et Bonnet D.B. LM53 Panhard S750
59 Eugçéne Dussous
Pierre Flahault
Ets. Monopole Monopole X84 Panhard S750
60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Automobiles Panhard Panhard X85 Panhard S750
61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Automobiles Panhard Panhard X88 Panhard S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Ets Fiat Dagrada Fiat 8V Fiat S2.0
63 Clemente Biondetti
Jose Froilan Gonzalez
Scuderia Lancia Lancia D20 Lancia S8.0
66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Alexis Constantin Peugeot 203 Constantin Peugeot S3.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Capt. Marceau Crespin Gordini T15S Gordini S1.5
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
La carrera

Accidente de Tom Cole

Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Vignale Spyder se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
Marc Azéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

12 Horas de Sebring (1956)

12 Horas de Sebring (1956)

Prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia.
El alma de Colin Chapman, piloto (entonces), fundador y diseñador de Lotus, se encuentra apenada, desasosegada, como los amenazantes nubarrones que se ciernen sobre el circuito-autódromo de Sebring. Su impoluto Lotus MK XI (Eleven)-Climax 1.5, durante las sesiones de los entrenamientos libres y conducido por su compañero de equipo, Len Bastrup, ha impactado contra las pacas de paja desatándose, además, un conato de incendio. Chapman contemplará absorto su obra de ingeniería arrugada como una pasa: una estilizada carrocería de aluminio que alberga un motor Climax de 1.5 litros (doble alimentación Weber y 110 CV) para tan sólo 450 kilos.
La reprimenda a Bastrup habrá desatado la cólera de los dioses…

Texto información Antonio De Leon Evora.

En 1956, el Campeonato del Mundo de Marcas estaba constituido por cinco pruebas puntuables: 1000 Kilómetros de Nürburgring, 12 Horas de Sebring, Mil Millas, 1000 Kilómetros de Buenos Aires y el Gran Premio de Suecia. Suficientes… En la cita de Sebring (Estados Unidos) llamó la atención la presencia de 3 prototipos-roadster inscritos por el equipo americano “S.H.Arnolt Team”: los estilizados (y feos, pese a ser carrozados por Bertone) Arnolt-Bristol Bolide 2.0. Bajo los auspicios de un entusiasta industrial llamado Stanley Harold Arnolt (“Wacky”, para los amigos), representante e importador de firmas automovilísticas británicas (Jaguar, Rolls, Bristol…), Arnolt construyó tres unidades confiadas a Ted Boynton-Jim Peterson (ver imagen; 17º General, 3º Categoría Sport 2000), Bob Ballenger-Phil Stewart (13º General, 2º Categoría) y un tercer raodster conducido por el propio Arnolt haciendo equipo con Bob Goldich (se accidentaban). Las máquinas adaptaban motores Bristol BS1 Mk.II de seis cilindros y 2.0 litros alimentados por tres carburadores Solex y desarrollando 130 CV/6.000 r.p.m. para 910 kilos. Las dos unidades clasificadas del exultante Stanley H. Arnolt (inmediatamente después del diplomático y playboy Porfirio Rubirosa -haciendo equipo con Jim Pauley- y el Ferrari 500 Mondial II, vencedores en la categoría Sport 2000, dignificaron a toda una gran promoción de fervientes artesanos de la Costa Oeste americana.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 24 de Marzo 1956

Circuito: Sebring (USA)

Longitud: 8369 metros

Evento: Florida Internacional Grand Prix of Endurance powered by Amoco Sebring

Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (2º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Piero Taruffi y Jack Ensley con 50, Briggs Cunningham con 49
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 18, Archie Scott-Brown con 19 y Cesare Perdisa con 24
  • Mujeres piloto: Isabelle Haskell y Margaret Wyllie
Inscritos
Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 John Fitch
Walt Hansgen
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette Special S8.0
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Howard Hively Ferrari 375 Plus S5.0
3 Don Davis
Robert Gatz
Carl Beuhler III Chevrolet Corvette C1 S5.0
5 Dale Duncan
William Eager
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
6 Max Goldman
Ray Crawford
Raceway Enterprises Chevrolet Corvette C1 S5.0
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Ernie Erickson Chevrolet Corvette C1 S5.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar of New York Distributors Inc. Jaguar D-type S5.0
11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
B. S. Cunningham Jaguar D-type S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jake Kaplan Jaguar D-type S5.0
14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jack Ensley Jaguar D-type S5.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
A. A. Brown Jaguar D-type S5.0
16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Alfonso Mena Jaguar D-type S5.0
17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
18 Luigi Musso
Harry Schell
Scuderia Ferrari Ferrari 860 Monza S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Scuderia Ferrari Ferrari 857 S S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
George Tilp Ferrari 857 S S5.0
21 Paul O’Shea
Dick Thompson
George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
22 Chester Flynn
George Reed
Chester Flynn Mercedes-Benz 300 SL S3.0
23 Charles Wallace
Duncan Black
Jack Pry Mercedes-Benz 300 SL S3.0
24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Officine Alfieri Maserati S.p.a. Maserati 300 S S3.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
28 Reg Parnell
Tony Brooks
David Brown & Sons, Ltd. Aston Martin DB3S S3.0
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Donald Healey Motor Co. Ltd. Austin-Healey 100 S S3.0
31 Phil Stiles
George Huntoon
Ship & Shores Motors Austin-Healey 100 S S3.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
William Greenspun Ferrari 250 MM S3.0
33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Porfirio Rubirosa Ferrari 500 Mondial S2.0
34 Julio Pola
Enrique Muro
Touring y Automovil Club de Venezuela Ferrari 500 TR S2.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
36 John Weitz
Manuel Bos
Morgan Motors Morgan Plus 4 S2.0
37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
J. H. Dressel AC Ace S2.0
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
39 Bob Ballenger
Phil Stewart
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
40 Jim Peterson
Ted Boynton
S. H. Arnolt Arnolt Bolide S2.0
41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche K.G. Porsche 550 S1.5
43 Jack McAfee
Pete Lovely
John Edgar Enterprises Porsche 550 S1.5
44 Rees Makins
Frank Bott
Automobili Osca S.p.a. Osca MT4 1500 S1.5
45 Colin Chapman
Len Bastrup
Lotus Engineering Co. Lotus Eleven S2.0
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
William B. Lloyd Maserati 150 S S1.5
47 Bobby Burns
Norman Scott
Allen Guiberson Maserati 150 S S1.5
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Alessandro de Tomaso Maserati 150 S S1.5
49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
Hambro Automotive Company MG A S1.5
50 William Kinchloe
Stephen Spitler
Hambro Automotive Company MG A S1.5
51 Fred Allen
Sid W. Blackman
Hambro Automotive Company MG A S1.5
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Robert Brown Cooper T39 S1.1
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Joe Sheppard Lotus Mark IX S1.1
54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Dr. M. R. J. Wyllie Lotus Mark IX S1.1
55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper Car Co. Cooper T39 S1.1
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Touring y Automovil Club de Venezuela Osca MT4 S1.1
58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
Automobiles D. B. D.B. HBR5 S750
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
Brooks Stevens D.B. HBR S750
60 Harry Kite
François Crouzet
Harry Kite D.B. HBR S750
61 Jean Lucas
John Norwood
Ecurie Lafayette D.B. HBR S750
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Loyal Katskee Jaguar D-type S5.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Ralph Miller Lotus Eleven S1.1
64 William Brewster
Bill Rutan
William Brewster Austin-Healey 100 S3.0
66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche KG Porsche 550 S1.5
67 Jack Ryan John Ryan Arnolt Bolide S2.0
T Paul O’Shea George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
T Briggs Cunningham
Mike Hawthorn
Briggs Cunningham Cunningham C6-R S5.0
T Dick Thompson George Tilp Mercedes-Benz 300 SL S3.0
Fred Dagavar
Al Garz
Lillian Sands Jaguar XK140 S5.0
Carrera

La salida: fue tipo Le Mans en el orden de la potencia del motor

Vuelta rapida: Hawthorn y Titterington con Jaguar D-type, en 3:29.700 a 143.66 Km/h

Ganadores por Clase
  • Clase C – Sports 5000: Fangio / Castellotti con Ferrari 860 Monza
  • Clase D – Sports 3000: Salvadori / Shelby con Aston Martin DB3S
  • Clase F – Sports 1500: Herrmann / von Trips con Porsche 550 Spyder
  • Clase B – Sports 8000: Fitch / Hansgen con Chevrolet Corvette Special
  • Clase E – Sports 2000: Rubirosa / Pauley con Ferrari 500 Mondial II
  • Class H – Sports 750: Armagnac / Mercader con D.B. HBR5 Panhard
  • Class G – Sports 1100: Cracraft / Byron con Cooper T39 Climax

La velocidad media del ganador: 135.19 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Laps Obs. Gr.
1 17 Juan Manuel Fangio
Eugenio Castellotti
Ferrari 860 Monza 194 S5.0
2 18 Luigi Musso
Harry Schell
Ferrari 860 Monza 192 S5.0
3 14 Bob Sweikert
Jack Ensley
Jaguar D-type 188 S5.0
4 27 Roy Salvadori
Carroll Shelby
Aston Martin DB3S 187 S3.0
5 24 Jean Behra
Piero Taruffi
Cesare Perdisa
Maserati 300S 186 S3.0
6 41 Hans Herrmann
Wolfgang von Trips
Porsche 550 Spyder 182 S1.5
7 43 Jack McAfee
Pete Lovely
Porsche 550 Spyder 179 S1.5
8 16 Alfonso Gomez-Mena
Santiago Gonzalez
Jaguar D-type 176 S5.0
9 1 John Fitch
Walt Hansgen
Chevrolet Corvette Special 176 S8.0
10 33 Porfirio Rubirosa
Jim Pauley
Ferrari 500 Mondial II 172 S2.0
11 31 Phil Stiles
George Huntoon
Austin-Healey 100S 168 S3.0
12 11 Briggs Cunningham
John Gordon Bennett
Jaguar D-type 168 S5.0
13 39 Bob Ballenger
Phil Stewart
Arnolt Bolide Bristol 158 S2.0
14 66 Mike Marshall
jan Brundage
Huschke von Hanstein
Porsche 550 158 S1.5
15 6 Max Goldman
Ray Crawford
Chevrolet Corvette 157 S5.0
16 58 Paul Armagnac
Guillaume Mercader
D.B. HBR5 Panhard 155 S750
17 40 Jim Peterson
Ted Boynton
Arnolt Bolide Bristol 154 S2.0
18 37 Joseph Hap Dressel
William F. Woodbury
AC Ace 154 S2.0
19 50 William Kinchloe
Stephen Spitler
MGA 151 S1.5
20 49 David Ash
Gus Ehrman
John van Driel
MGA 151 S1.5
21 55 Leech Cracraft
Red Byron
Cooper T39 Climax 147 S1.1
22 51 Fred Allen
Sid W. Blackman
MGA 139 S1.5
23 3 Don Davis
Robert Gatz
Chevrolet Corvette 136 S5.0
24 54 M.R.J. Wyllie
Margaret Wyllie
Lotus Mark IX Climax 99 S1.1
28 Reg Parnell
Tony Brooks
Aston Martin DB3S 169 Motor S3.0
8 Mike Hawthorn
Desmond Titterington
Jaguar D-type 162 Frenos S5.0
19 Jim Kimberly
Alfonso de Portago
Ferrari 857 S 137 Valvula S5.0
67 Jack Ryan Arnolt Bolide Bristol 133 Perdida aceite S2.0
22 Chester Flynn
George Reed
Mercedes-Benz 300 SL 126 Arbol levas S3.0
10 Bill Spear
Sherwood Johnston
Jaguar D-type 127 Valvula S5.0
12 Jake Kaplan
Russ Boss
Jaguar D-type 120 Frenos S5.0
56 Ed Hugus
John Bentley
Cooper T39 Climax 117 Bateria S1.1
29 Lance Macklin
Archie Scott-Brown
Austin-Healey 100S 110 Motor arranque S3.0
42 Ed Crawford
Herbert Linge
Huschke von Hanstein
Porsche 550 108 Rueda S1.5
30 Roy Jackson-Moore
Elliot Forbes-Robinson
Austin-Healey 100S 90 Motor S3.0
35 Mike Rothschild
George Hunt
Morgan Plus 4 Triumph 87 Direccion S2.0
32 Gene Greenspun
Bruce Kessler
Ferrari 250 MM 82 Motor S3.0
47 Bobby Burns
Norman Scott
Maserati 150S 77 Caja cambios S1.5
38 S. H. Arnolt
Bob Goldich
Arnolt Bolide Bristol 77 Accidente S2.0
15 Lou Brero
Sam Weiss
Jaguar D-type 68 Embrague S5.0
9 Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-type 63 Frenos S5.0
20 Phil Hill
Masten Gregory
Ferrari 857 S 61 S5.0
26 Stirling Moss
Peter Collins
Aston Martin DB3S 51 Caja cambios S3.0
63 Ralph Miller
Harold Fenner
Lotus Eleven Climax 49 Sistema aceite S1.1
2 Troy Ruttman
Howard Hively
Ferrari 375 Plus 48 Transmision S5.0
25 Cesare Perdisa
Carlos Menditéguy
Maserati 300S 39 Accidente S3.0
62 Lolay Katskee
Roger Wing
Jaguar D-type 39 Accidente S5.0
64 William Brewster
Bill Rutan
Austin-Healey 100S 39 Embrague S3.0
59 Gérard Laureau
Hal Ullrich
D.B. HBR Panhard 36 Embrague S750
52 Curtis Attaway
Ralph Parkinson
Cooper T39 Climax 26 Valvula S1.1
60 Harry Kite
François Crouzet
D.B. HBR Panhard 25 Accidente S750
7 Ernie Erickson
Charles Hassan
Chevrolet Corvette 22 Piston S5.0
48 Alessandro de Tomaso
Isabelle Haskell
Maserati 150S 15 Varillas cambio S1.5
46 Bill Lloyd
Karl Brocken
Maserati 150S 13 Caja cambios S1.5
57 Mauricio Marcotulli
Ed Munoz
Osca MT4 1100 11 Diferencial S1.1
61 Jean Lucas
John Norwood
D.B. HBR Renault 8 Caja cambios S750
34 Julio Pola
Enrique Muro
Ferrari 500 TR 8 Accidente S2.0
5 Dale Duncan
William Eager
Chevrolet Corvette 3 Rueda S5.0
53 Warren Smith
Joe Sheppard
Lotus Mark IX Climax 60 DQ: ilegal reparacion S1.1

24 Horas de Le Mans (1953)

24 Horas de Le Mans (1953)

El millonario americano Briggs Cunningham (1907-2003) fue un apasionado de los deportes náuticos que se sintió atraído por el automovilismo deportivo. Dedicó tiempo y dinero en el desarrollo de sus prototipos a los que alineó orgullosamente en varias ediciones de las 24 Horas de Le Mans.
En la imagen, la edición francesa de 1953 (XXI edición). John Fitch (al volante), que formó equipo con Phil Walters, conduce el Cunningham-Chrysler C5-R (motor V8 de 5.5 litros a 16 válvulas, 310 CV para 1.090 kilos y caja de tres velocidades) hasta el 3º de la General Scratch.
Las otras dos unidades del “Briggs Cunningham Team” también se clasificaban honorablemente en la prestigiosa prueba francesa sobre modelos similares evolucionados: el propio Cunningham y William Spear (el C4-R V8 de 5.5) serían 7º mientras que Charles Moran-John Gordon Bonnet (C4-RK V8 de 5.5) finalizaban 10º absolutos.
Orgullo patriótico en la legendaria confrontación de Le Mans de un equipo eminentemente americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

24 Horas de Le Mans (1953)

Dos equipos modestos (es un decir), ambos británicos, comparten vecindad en los prolegómenos de la XXI edición de las 24 Horas de Le Mans (1953). A la izquierda, el equipo de la “Donald Healey Motor Company” con sus dos unidades oficiales (Austin Healey 100) confiadas a Johnny Lockett-Maurice Gatsonides (Nº 34) y Marcel Becquart-Gordon Wilkins (Nº 33); a la derecha, los dos coches oficiales (Nash-Healey Sport 4.1) de la “Nash Healey Inc. Team” que conducirán Leslie Johnson-Bert Hadley (Nº 11) y Pierre Veyron-Yves Giraud Cabantous (Nº 10). Una familia bien avenida bajo los auspicios de la B.M.C. Motor británica… Los Austin-Healey cuentan con motores de 2.660 c.c. (4 cilindros) desarrollados expresamente para Le Mans (100 CV y 950 kilos) mientras que los Nash-Healey, más voluminosos, adaptan un inmenso motor de 4.1 litros (6 cilindros) que rinden unos 150 CV para 1200 kilos. Las dos unidades de Donald Healey lograban clasificarse (Locket-Gatsonides, 12º; Brecquart-Wilkins, 14º) mientras que entre los Nash únicamente Johnson-Hadley conseguían un meritorio 11º de la General al tener que abandonar Veyron-Cabantous, en la novena vuelta, sin presión de aceite. Y sin abandonar el tema británico mencionarles que la carrera se la adjudicaban los Jaguar C-Type 3.4 de Tony Rolt-Duncan Hamilton y Stirling Moss-Peter Walker.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 14 de Junio de 1953
Circuito: La Sarrhe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13492 metros

Evento: Le Mans 24 Hours
Valedero: F.I.A. World Sports Car Championship (3º carrera)

Meterologia: Calido y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Clemente Biondetti con 55, Louis Chiron y Adolf Brudes con 54
  • Pilotos mas jovenes: Hans Herrmann con 15, Peter Collins con 22 y Stirling Moss con 24
  • La carrera empezo a las 16:00 del dia 13 de Julio
  • Cuando estaba amaneciendo Tom Cole con su Ferrari 340 MM Pininfarina Berlinetta se estrellaba en un hangar, tras superar la Ese de Maison-Blanche, el salia despedido, moria al caer

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Rolt / Hamilton con Jaguar C-type
  • Sports 8000: Walters / Fitch con Cunningham C5-R Chrysler
  • Sports 3000: Trintignant / Schell con Gordini T24S
  • Sports 2000: Wharton / Mitchell con Frazer Nash Le Mans Coupé
  • Sports 1500: von Frankenberg / Frère con Porsche 550 Coupé
  • Sports 1100: Damonte / “Heldé” con Osca MT4 1100
  • Sports 750: Bonnet / Moynet con D.B. LM53 Panhard

Vuelta rapida: Alberto Ascari con Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta en 4:27.400 a 181.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 170.33 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 18 Tony Rolt
Duncan Hamilton
Peter Walker
Stirling Moss
Jaguar C-type 304 S5.0
2 17 Stirling Moss
Peter Walker
Tony Rolt
Jaguar C-type 300 S5.0
3 2 Phil Walters
John Fitch
Cunningham C5-R Chrysler 299 S8.0
4 19 Peter Whitehead
Ian Stewart
Jaguar C-type 297 S5.0
5 15 Paolo Marzotto
Giannino Marzotto
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 294 S5.0
6 35 Maurice Trintignant
Harry Schell
Gordini T24S 293 S3.0
7 1 Briggs Cunningham
Bill Spear
Cunningham C4-R Chrysler 290 S8.0
8 7 Pierre Levegh
Charles Pozzi
Talbot Lago T26GS 276 S5.0
9 20 Roger Laurent
Charles de Tornaco
Jaguar C-type 275 S5.0
10 3 Charles Moran Jr.
John Gordon Bennett
Cunningham C4-RK Chrysler 269 S8.0
11 11 Leslie Johnson
Bert Hadley
Nash-Healey Sports 265 S5.0
12 34 John Lockett
Maurice Gatsonides
Austin-Healey 100 257 S3.0
13 39 Ken Wharton
Lawrence Mitchell
Frazer Nash Le Mans Coupé 253 S2.0
14 33 Marcel Becquart
Gordon Wilkins
Austin-Healey 100 252 S3.0
15 45 Richard von Frankenberg
Paul Frère
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
16 44 Helmut Glöckler
Hans Herrmann
Porsche 550 Coupé 247 S1.5
17 57 René Bonnet
André Moynet
D.B. LM53 Panhard 237 S750
18 48 Mario Damonte
Pierre-Louis Dreyfus”Heldé”
Osca MT4 1100 232 S1.1
19 58 Marc Gignoux
MarcAzéma
D.B. LM53 Panhard 231 S750
20 50 Charles Plantivaux
Guy Lapchin
Panhard X89 227 S1.1
21 61 Robert Chancel
Pierre Chancel
Panhard X88 223 S750
22 51 Raymond Stempert
Georges Schwartz
Panhard X87 218 S1.1
23 53 Jean-Louis Rosier
Robert Schollmann
Renault 4CV/1063 218 S750
24 60 Jean Hémard
Jean de Montrémy
Panhard X85 212 S750
25 66 Alexis Constantin
Michel Arnaud
Peugeot 203C Constantin 200 S3.0
26 56 Just-Emile Vernet
Jean Pairard
V.P. 166R Renault 183 S750
12 Alberto Ascari
Luigi Villoresi
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 229 Embrague  S5.0
41 Jacques Poch
Edmond Mouche
Borgward Hansa 1500 228 Motor  S1.5
63 Clemente Biondetti
José Froilán Gonzalez
Lancia D20 compres. 213 Motor  S8.0
27 Eric Thompson
Dennis Poore
Aston Martin DB3S 182 Alimentacion  S3.0
16 Luigi Chinetti
Tom Cole
Ferrari 340 MM Vignale Spyder 175 Accidente fatal de Cole  S5.0
31 Robert Manzon
Louis Chiron
Lancia D20 compres. 174 Perdida aceite  S8.0
49 August Veuillet
Petermax Müller
Porsche 356 147 Motor  S1.1
40 Bob Gerard
David Clarke
Frazer Nash Le Mans Replica 135 Motor  S2.0
23 Karl Kling
Fritz Riess
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 133 Transmision  S5.0
21 Consalvo Sanesi
Piero Carini
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 125 Caja cambios  S5.0
9 Guy Mairesse
George Grignard
Talbot Lago T26GS 120 Motor  S5.0
30 Piero Taruffi
Umberto Maglioli
Lancia D20 compres. 117 Electrica  S8.0
46 Gustave Olivier
Eugene Martin
Porsche 356 115 Motor  S1.5
36 Roberto Mières
Jean Behra
Gordini T15S 84 Transmision  S3.0
55 Jacques Lecat
Henri Senftleben
Renault 4CV/1063 84 Motor  S750
47 Phill Hill
Fred Wacker
Rees Makins
Osca MT4 1100 80 Diferencial  S1.5
26 George Abecassis
Roy Salvadori
Aston Martin DB3S 74 Embrague  S3.0
38 Tommy Wisdom
Jack Fairman
Bristol 450 Coupé 70 Accidente, fuego  S2.0
32 Felice Bonetto
Gino Valenzano
Lancia D20 compres. 66 Arranque  S8.0
5 Zora Arkus Duntov
Ray Merrick
Allard JR Cadillac 65 Motor  S8.0
67 André Guelfi
Roger Loyer
Gordini T15S 40 Motor  S1.5
8 Elie Bayol
Louis Rosier
Talbot Lago T26GC 37 Caja cambios  S5.0
54 Louis Pons
Jean Rédélé
Renault 4CV 35 Motor  S750
37 Lance Macklin
Graham Whitehead
Bristol 450 Coupé 29 Fuego, accidente  S2.0
42 Hans-Hugo Hartmann
Adolf Brudes
Borgward Hansa 1500 29 Perdida gasolina  S1.5
6 Charles de Cortanze
André Chambas
Talbot Lago T26GS Compresseur 24 Frenos, accidente  S+8.0
22 Juan Manuel Fangio
Onofre Marimon
Alfa Romeo 6C 3000 CM 3.5 22 Motor  S5.0
25 Reg Parnell
Peter Collins
Aston Martin DB3S 16 Accidente  S3.0
52 André Briat
Yves Lesur
Renault 4CV Vernet Pairard 14 Motor  S750
14 Mike Hawthorn
Giuseppe Farina
Ferrari 340 MM Pinin Farina Berlinetta 12 DQ: Respostaje ilejal  S5.0
10 Giraud-Cabantous
Veyron
Nash-Healey Sports 9 Presion aceite  S5.0
59 Eugéne Dussous
Pierre Flahault
Monopole Panhard X84 9 Motor  S750
62 Norbert Mahé
Giovanni Lurani
Fiat 8V 8 Alimentacion  S2.0
4 Sidney Allard
Philip Fotheringham-Parker
Allard JR Cadillac 4 Frenos  S8.0

14º GP de Alemania (1951)

14º GP de Alemania (1951)

XIV Gran Premio de Alemania (“Nürburgring”, 1951)
Los monoplazas Talbot-Lago T26-C del monegasco Louis Chiron (Nº 85), en primer término, y del francés Louis Rosier (Nº 8-4), éste inscrito con la nomenclatura T26-C DA (“Automobiles Talbot- Darracq SA” -DA-), pero ambos concursando bajo los colores de la “Ecurie Rosier”. De trayectoria deportiva efímera en el ejercicio de la Fórmula 1, los vehículos fueron diseñados por Antonio Lago bajo la supervisión mecánica del ingeniero Carlo Marcheli. Se propulsan por motores de 6 cilindros (4.5 litros) alimentados por triple carburación Zenith y desarrollaban 260 CV para 950 kilos. En Nürburgring, Rosier se clasificaba 8º de la General mientras que su tocayo, Chiron, se retiraba en la 3ª vuelta (encendido). Y ambos, por supuesto, enalteciendo el color azul-Francia en sus monoplazas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Julio de 1951
Circuito: Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22809 metros

Curiosidades

Fue el primer año que fue valedera para el Campeonato Mundial de Formula 1, aunque se celebraba desde el 1926, menos el periodo de 1940 a 1949 por motivos de la SGM

Clasificacion

Pole Posicion: Alberto Ascari con Ferrari 375 2 en 9:55.80 a 137.82 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  71 Alberto Ascari  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 2  74 José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 3  75 Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  76 Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  72 Luigi Villoresi  Ferrari 375 6  Scuderia Ferrari
 6  73 Piero Taruffi  Ferrari 375 5  Scuderia Ferrari
 7  78 Paul Pietsch  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 8  91 Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 9  82 Robert Manzon  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 10  88 Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C  Duncan Hamilton
 11  87 Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 12  83 André Simon  Simca-Gordini T15  Equipe Gordini
 13  85 Louis Chiron  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 14  81 Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15  Équipe Gordini
 15  84 Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 16  79 Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48  Enrico Platé
 17  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48  Toni Branca
 18  94 Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 19  90 Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C  Pierre Levegh
 20  77 Felice Bonetto  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 21  86 Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 22  93 Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C  Écurie Belgique
 23  89  David Murray  Maserati 4CLT-48  Scuderia Ambrosiana

 

Carrera

El accidente de Paul Pietsch (Alfa Romeo 159) se produjo en la vuelta 11 cuando iba en 5º posicion, en el intento de adelantar a Luigi Villoresi (Ferrari 375), en una curva peraltada despues de la contrarrecta, entro a fondo mientras Luigi Villoresi desacelero, pero el Alfa en vez de hacer la curva empieza a subir el peralte, y al frenar pierde el control y sale volando fuera de la pista, sin daños graves pero el coche destrozado.

La carrera duro 3 horas 23 minutos

Vuelta rapida: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 9:55.800 a 137.82 Km/h

La velocidad media del ganador: 134 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giro Obs.
1  71  Alberto Ascari  Ferrari 375 2 20
2  75  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 20  +0:30.500
3  74  José Froilán Gonzalez  Ferrari 375 3 20  +4:39.000
4  72  Luigi Villoresi  Ferrari 375 6 20  +5:50.200
5  73  Piero Taruffi  Ferrari 375 5 20  +7:49.100
6  91  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 19
7  82  Robert Manzon  Simca-Gordini T15 19
8  84  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 19
9  90  Pierre Levegh  Talbot-Lago T26C 18
10  93  Jacques Swaters  Talbot-Lago T26C 18
11  94  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 17
NF  87  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 17 Accidente
NF  81  Maurice Trintignant  Simca-Gordini T15 13 Motor
NF  88  Duncan Hamilton  Talbot-Lago T26C 12 Presion Aceite
NF  77  Felice Bonetto  Alfa Romeo 159 12 Magneto
NF  83  André Simon  Simca-Gordini T15 11  Motor
NF  78  Paul Pietsch  Alfa Romeo 159 11 Accidente
NF  76  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 8 Calentamiento
NF  86  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 4 Caja cambios
NF  92  Antoine Branca  Maserati 4CLT-48 3 Motor
NF  85  Louis Chiron  Talbot-Lago T26C 3 Encendido
NF  79  Emanuel de Graffenried  Maserati 4CLT-48 2 Motor
NF  89  David Murray  Maserati 4CLT-48 0 Accidente

 

11º Gran Premio de Suiza (1951)

11º Gran Premio de Suiza (1951)

Hasta 1954 el circuito de Bremgarten (Berna) -7.280 metros de longitud- era el marco capitalino y tradicional para la disputa del Gran Premio de Suiza, un trazado semipermanente de carreteras comarcales típicas de la época con zonas residenciales o boscosas. Pero tras la catástrofe de las 24 Horas de Le Mans (1955), el gobierno suizo -hasta la fecha- prohibió las carreras en circuitos de manera fulminante. En la imagen, el XI Gran Premio de Suiza (1951), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Fórmula 1. El argentino Juan Manuel Fangio y su Alfa Romeo Alfetta 159 conseguiría en Bremgarten (42 giros al rápido trazado) un éxito aplastante: mejor tiempo en los entrenamientos, mejor vuelta rápida en carrera y victoria absoluta (55” 24 de diferencia) sobre su predecesor, Piero Taruffi (Ferrari 375 V12/4.5). Bajo un cielo encapotado (llovió en ocasiones), Fangio prefirió para la prueba helvética de un Alfetta 159 prácticamente de serie: 410 CV (posteriormente llegaron a desarrollarse potencias en torno a los 430 CV). Adapta un propulsor de 8 cilindros en línea, de 1.5 litros, con doble compresor y 710 kilos. El resto es sólo cuestión de Fangio: maña y habilidad para dejar atónitos a los metódicos y puntillosos suizos en el marco de Bremgarten, un santuario para las competiciones automovilísticas a la vieja usanza.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1951
Circuito: Bremgarten (Berna, Suiza)
Longitud: 7280 metros

Valedero: FIA Formula One World Championship race

Pole posicion: Juan Manuel Fangio con Alfa Romeo 159 en 2:35.90 a 160.10 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Equipo
 1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 6  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3  Scuderia Ferrari
 2  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159  Alfa Romeo SpA
 5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9  Alfa Romeo SpA
 7  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4  Scuderia Ferrari
 19  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 1601  Enrico Platé
 14  14  Stirling Moss  HWM 51  HW Motors
 8  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Rosier
 12  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA  Philippe Étancelin
 10  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110  Écurie Espadon
 17  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 1598  Enrico Platé
 18  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA  Écurie Belge
 21  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 9  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114  Scuderia Ferrari
 11  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C  Écurie Rosier
 20  12  George Abecassis  HWM 51  HW Motors
 15  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C  Yves Giraud-Cabantous
 3  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2  Scuderia Ferrari
 13  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS  Écurie Rosier
 16  52  Peter Hirt  Veritas Meteor  Écurie Suisse

 

Carrera

La duracion de carrera fue 2 horas 8 minutos

Velocidad media del ganador: 143.44 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  24  Juan Manuel Fangio  Alfa Romeo 159 42
2  44  Piero Taruffi  Ferrari 375 3 42
3  22  Giuseppe Farina  Alfa Romeo 159 42
4  28  Consalvo Sanesi  Alfa Romeo 159 41
5  26  Emanuel de Graffenried  Alfa Romeo 159 9 40
6  20  Alberto Ascari  Ferrari 375 4 40
7  30  Louis Chiron  Maserati 4CLT48 40
8  14  Stirling Moss  HWM 51 40
9  18  Louis Rosier  Talbot-Lago T26CDA 39
10  34  Philippe Étancelin  Talbot-Lago T26CDA 39
11  38  Rudolf Fischer  Ferrari 212 110 39
12  32  Harry Schell  Maserati 4CLT48 38
13  2  Johnny Claes  Talbot-Lago T26CDA 35
14  40  Guy Mairesse  Talbot-Lago T26C 31
NF  16  Peter Whitehead  Ferrari 125 114 36 Accidente
NF  10  Henri Louveau  Talbot-Lago T26C 30 Accidente
NF  12  George Abecassis  HWM 51 23 Magneto
NF  46  Yves Giraud-Cabantous  Talbot-Lago T26C 14 Encendido
NF  18  Luigi Villoresi  Ferrari 375 2 12 Accidente
NF  42  José Froilán Gonzalez  Talbot-Lago T26CGS 10 Bomba aceite
NF  52  Peter Hirt  Veritas Meteor 0 Bomba gasolina