Archivo de la etiqueta: José Juncadella

Semana Deportiva en Argentina (1970)

Semana Deportiva en Argentina (1970)

En enero de 1970 se disputó en Argentina la tradicional Semana Deportiva bajo un baño de multitudes: dos carreras internacionales, reservadas a los Sport-Prototipos, no puntuables para ningún certamen, pero que tuvo una competitiva relación de hombres y máquinas y la asistencia de más de 300.000 espectadores. La primera confrontación fueron los 1000 Kilómetros de Buenos Aires y siete días después se dilucidaban las 200 Millas de Buenos Aires. Los pilotos españoles se sintieron atraídos por los promotores argentinos y optaron por asistir a la competición sudamericana formando equipo, en algunas ocasiones, con volantes locales. En la fotografía observamos al Porsche 908/02 de la Escudería Nacional Calvo Sotelo -copatrocinada excepcionalmente por “Y.P.F”, Yacimientos Petrolíferos Federales- que conducirán el catalán Álex Soler-Roig y el austríaco Jochen Rindt, binomio que se clasificarán 2º de la General por detrás de los franceses Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo (Matra-Simca MS 630/650); Juan Fernández y José Mª Juncadella, sobre el Porsche 908/02 de la Escudería Montjuich se situarán 8º de la Scratch… Siete días después, en las 200 Millas, Soler-Roig cede el 908/02 a Jorge de Bagration (que compartirá el volante con el local Carlos Reutemann) y ambos finalizan 6º mientras que Fernández-Juncadella terminarán ahora 10º. Eran épocas de euforia deportiva, bonanza económica y atractivos automovilísticos en aquel país americano.

Texto información Antonio De Leon Evora

1000 Km de Buenos Aires

Fecha: 11 de Enero de 1970
Circuito: Buenos Aires (Argentina)
Longitud: 6121 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Eduardo Copello con 44, Jo Bonnier y David Pipercon 40
  • Pilotos mas jovenes: Pablo Bréa con 23, Alain De Cadenet y Hans Laine con 25
Clasificación

Pole posicion: En 1:53.000 a 194.85 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo
1 28 David Piper
Brian Redman
Porsche 917 K David Piper Auto Racing
2 6 Andrea de Adamich
Piers Courage
Alfa Romeo T33/3 Autodelta
3 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford Berta
4 12 Alex Soler-Roig
Jochen Rindt
Porsche 908/02 Escuderia Nacional
5 30 Richard Broström
Masten Gregory
Porsche 908/02 Sport Cars Brostrom
6 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 Swedish Racing Team?
7 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 Autodelta
8 18 Jo Bonnier
Reine Wisell
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier
9 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 Equipe Matra
10 20 Ronnie Peterson
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier
11 22 Jackie Oliver
Carlos Reutemann
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ulf Norinder
12 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Racing Team VDS
13 38 Tony Dean
Eduardo Copello
Porsche 908/02 A. G. Dean
14 26 Chris Craft
Richard Attwood
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet David Piper Autoracing
15 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 Escuderia Montjuich
16 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 Ecurie Evergreen
17 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 German BG Racing Team
18 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Avalon Racing
19 32 Hans-Dieter Dechent
Gerhard Koch
Porsche 908/02 Martini International
20 46 Trevor Taylor
Peter Gethin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Sid Taylor
21 24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Louis Morand
22 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima Serenissima
23 44 Jacques Rey
Edgar Berney
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Rey Racing
24 16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 Escuderia Montjuich
25 52 David Prophet
Carlos Pascualini
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet David Prophet
26 48 Dominique Martin
Piers Forester
Ford GT40 E.S.C.A. Zitro

 

Carrera

Ganadores por Clases

  • Grupo P: Jean-Pierre Beltoise y Henri Pescarolo con Matra-Simca MS630/650
  • Grupo S: Teddy Pilette y Nestor Garcia-Veiga con Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet

Vuelta rapida: Brian Redman y David Piper con Porsche 917 K en 1:53.000 a 194.85 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 164 P
2 12 Alex Soler-Roig
Jochen Rindt
Porsche 908/02 163 P
3 38 Tony Dean
Eduardo José Copello
Porsche 908/02 160 P
4 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 157 S
5 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 154 P
6 6 Andrea de Adamich
Piers Courage
Alfa Romeo T33/3 153 P
7 20 Ronnie Peterson
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 152 S
8 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 152 P
9 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 P
10 32 Hans-Dieter Dechent
Gerhard Koch
Porsche 908/02 P
11 22 Jackie Oliver
Carlos Reutemann
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 151 S
12 44 Jacques Rey
Edgar Berney
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 136 S
NF 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford P
NF 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 P
NF 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima P
NF 16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 S
NF 18 Jo Bonnier
Reine Wisell
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Motor S
NF 24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Accidente S
NF 26 Chris Craft
Richard Attwood
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 28 David Piper
Brian Redman
Porsche 917K S
NF 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 P
NF 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 46 Trevor Taylor
Peter Gethin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet S
NF 48 Dominique Martin
Piers Forrester
Ford GT40 S
NF 52 David Prophet
Carlos Pascualini
Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet S
NS 30 Richard Broström
Master Gregoryi
Porsche 908/02 Accidente entrenos P

 

200 Mile Buenos Aires

Fecha: 18 de Enero de 1970
Circuito: Buenos Aires (Argentina)
Longitud: 6121 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Eduardo Copello con 44, Jo Bonnier y David Piper con 40
  • Pilotos mas jovenes: Pablo Bréa con 23, Alain De Cadenet  y Hans Laine con 25
Clasificacion
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Piers Courage
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/3 Autodelta 1:53.900
2 2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford Berta 1:55.190
3 30 Masten Gregory Porsche 908/02 Sport Cars Brostrom 1:55.260
4 4 Nani Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 Autodelta 1:55.600
5 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 Equipe Matra 1:55.700
6 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908/02 Swedish Racing Team? 1:56.200
7 28 David Piper Porsche 917 K David Piper Auto Racing 1:56.400
8 22 Jackie Oliver Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ulf Norinder 1:57.100
9 38 Tony Dean
Eduardo Jose Copello
Porsche 908/02 A. G. Dean 1:57.300
10 12 Carlos Reutemann
Jorge de Bagration
Porsche 908/02 Alex Soler-Roig 1:57.400
11 20 Reine Wisell
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:57.540
12 50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Racing Team VDS 1:57.540
13 18 Jo Bonnier Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Ecurie Bonnier 1:57.700
14 36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 German BG Racing Team 1:58.500
15 14 Jose Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 Escuderia Montjuich 1:59.400
16 32 Andrea Vianini
Gerhard Koch
Porsche 908/02 Martini International 2:00.170
17 40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 Ecurie Evergreen 2:00.220
18 46 Peter Gethin
Trevor Taylor
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Sid Taylor 2:02.700
19 44 Edgar Berney
Jacques Rey
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Rey Racing 2:03.600
20 24 Gerard Pillon
Louis Morand
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Louis Morand 2:03.700
21 8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima Serenissima 2:03.800
22 16 Pablo Bréa
Felix Serra
Ford GT40 Escuderia Montjuich 2:04.700
23 52 David Prophet Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet David Prophet 2:10.000
24 48 Dominique Martin
Piers Forester
Ford GT40 E.S.C.A. Zitro 2:14.900
25 42 Barrie Smith
Ed Swart
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Avalon Racing 2:35.300
26 26 Chris Craft Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet David Piper Autoracing

 

Carrera

La carrera constaba de 2 mangas de 26 vueltas cada una, la primera se salia segun la clasificacion, y en la segunda segun acabasen el la primera manga

Vuelta rapida: Piers Courage y Andrea de Adamich con Alfa Romeo T33/3 en 1:54.400 a 192.64 Km/h

Velocidad media del ganador: 186.58 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs.
1 6 Piers Courage
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/3 26/26
2 30 Masten Gregory Porsche 908/02 26/26
3 10 Jean-Pierre Beltoise
Henri Pescarolo
Matra-Simca MS630/650 26/26
4 22 Jackie Oliver Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 26/26
5 18 Jo Bonnier Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 26/26
6 12 Carlos Reutemann
Jorge de Bagration
Porsche 908/02 26/26
7 34 Hans Laine
Gijs van Lennep
Porsche 908 25/26
8 4 Nanni Galli
Rolf Stommelen
Alfa Romeo T33/3 26/25
9 32 Andrea Vianini
Gerhard Koch
Porsche 908/02 25/26
10 14 José Juncadella
Juan Fernandez
Porsche 908/02 25/25
11 26 Chris Craft Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 23/26
12 48 Dominique Martin
Piers Forrester
Ford GT40 23/23
13 52 David Prophet Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 23/17
2 Luis Di Palma
Carlos Marincovich
Berta LR Ford 26/- NF
16 Pablo Bréa
Félix Serra
Ford GT40 23/- NF
38 Tony Dean
Eduardo José Copello
Porsche 908/02 26/0 2: NS
36 Willy Kauhsen
Herbert Schultze
Porsche 908/02 24/0 2: NS
40 Alain De Cadenet
Carlos Pairetti
Porsche 908/02 23/0 2: NS
8 Jonathan Williams
Maurizio Montagnari
Serenissima 1: Motor
2: NS
20 Reine Wisell
Jorge Cupeiro
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
24 Louis Morand
Gérard Pillon
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
28 David Piper Porsche 917K 1: Caja cambios
2: NS
42 Ed Swart
Barrie Smith
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
44 Edgar Berney
Jacques Rey
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
46 Peter Gethin
Trevor Taylor
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS
50 Teddy Pilette
Nestor Garcia-Veiga
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 1: Motor
2: NS

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973)

Espeluznante aspecto del Porsche Carrera RSR Prototype (primera generación) del suizo pelirrojo Herbert Müller (en la imagen) y el holandés Gijs van Lennep. Bajo el patrocinio del equipo mixto “Martini Racing/Porsche AG”, del departamento oficial de competición de la firma de Stuttgart, el prototipo alemán -el ancho de vías posterior es muy acusado- desarrolla un motor bóxer de 6 cilindros con un cubicaje de 2.8 litros, a inyección mecánica K-jetronic, que desarrollan 310 CV/6.000 vueltas para 840 kilos. Con semejante garrapata mecánica, Müller y van Lennep finalizaban 5º de la General en la XIX edición de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1973) -en la fotografía- rodeados por una ingente concentración de biplazas oficiales adscritas a diferentes escuderías europeas cuyos directores deportivos no salían de su asombro ante las incisivas reacciones de un aparente Gran Turismo con las entrañas endiabladamente letales.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Mayo de 1973
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22835 metros

Evento: ADAC-1000 km-Rennen auf den Nürburgring

Meterelogia: Calido y seco

Valedero para:

  • World Championship for Makes (7º carrera)
  • Deutsche Automobil-Rennsport-Meisterschaft (11º carrera)
  • Challenge Mondiale (carrera 3º)
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Martino Finotto con 40, George Follmer con 39
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22, Robert Eberhardt con 23, Klaus Ludwig con 24
Clasificacion

Pole posicion por clases

  • Sports 3000: François Cevert y Jean-Pierre Beltoise con Matra-Simca MS670B en 7:12.800
  • Sports 2000: José Juncadella y Mike Hailwood con Chevron B23 Ford en 7:54.100
  • Gran Turismo +1600:  George Follmer y Willy Kauhsen con Porsche Carrera RSR en 8:24.700
  • Turismo 3000: Dieter Glemser y Jochen Mass con Ford Capri RS en 8:25.700
  • Turismo +3000: Hans-Joachim Stuck y Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 8:30.700
  • Turismo 2000: Teddy Pilette y Helmut Kelleners con BMW 2002 Tii en 9:14.000

Velocidad media del primer clasificado: 189.94 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:12.800
2 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:15.500
3 8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:19.500
4 5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B Equipe Matra-Simca 7:19.900
5 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB Spa Ferrari SEFAC 7:21.700
6 9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 Autodelta SpA 7:26.900
7 31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford HIRE Racing 7:54.100
8 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford Red Rose Racing 7:56.100
9 12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford Jolly Club 7:58.100
10 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:04.800
11 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford Martin Raymond 8:07.100
12 28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford Jolly Club 8:08.500
13 34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Roger Heavens Racing 8:12.200
14 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Ecurie Bonnier/Team BIP 8:19.500
15 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:20.600
16 66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR Martini Racing/Porsche AG 8:24.700
17 75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS Ford 8:25.400
18 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS Ford 8:28.200
19 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford Squadra Tartaruga 8:29.000
20 68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:30.700
21 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 Porsche Club Romand 8:31.200
22 33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford Intertech 8:31.500
23 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford Viktor 8:33.800
24 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL BMW Motorsport GmbH 8:35.300
25 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR Oldenkott Tobacco and Pipes Racing 8:35.900
26 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR Gelo Racing Team 8:39.400
27 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford Peter Smith 8:43.700
28 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR Porsche Kremer Racing Team 8:44.800
29 21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford Michel Dupont 8:45.400
30 71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL BMW Alpina 8:48.800
31 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford Dorset Racing Associates 8:52.500
32 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR Team Kubero Racing 8:55.200
33 17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM Jack Wheeler 8:57.800
34 48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Porsche Club Romand 8:58.100
35 30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Ember Racing 9:03.200
36 18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford Tony Goodwin 9:04.600
37 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR Toni Fischhaber 9:09.400
38 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:14.000
39 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS Team General Anzeiger 9:16.600
40 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR Team Europa-Möbel 9:17.900
41 39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Ian Harrower 9:19.400
42 60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR Juan C. Bolanos 9:19.900
43 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford Hans Baumhardt 9:21.200
44 64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal Alfa-Romeo Deutschland 9:27.200
45 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 Bernd Becker 9:28.100
46 81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 Rheydter Club 9:43.100
47 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii Koepchen Tuning 9:45.600
48 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S Lothar Wagner 10:06.500
49 72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Robert Eberhardt 10:15.500
50 62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S Team Europa-Möbel 10:33.700
51 84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti Hans-Lothar Koch 10:34.100
52 29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Ember Racing

 

Carrera

Ganadores por clases

  • Sports 3000: Ickx / Redman con Ferrari 312 PB
  • Sports 2000: Burton / Bridges con Chevron B23 Ford
  • Turismo 3000: Fitzpatrick / Birrell con Ford Capri RS
  • Turismo +3000: Quester / Hezemans con BMW 3.0 CSL
  • Gran Turismo +1600: Keller / Neuhaus / Schickentanz con Porsche Carrera RSR
  • Touring 2000: Pilette / Kelleners con BMW 2002 Tii
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 1 Jacky Ickx
Brian Redman
Ferrari 312 PB 44 S3.0
2 2 Carlos Pace
Arturo Merzario
Ferrari 312 PB 44 S3.0
3 19 John Burton
John Bridges
Chevron B23 Ford 40 S2.0
4 3 Claude Haldi
Bernard Chenevière
Porsche 908/03 40 S3.0
5 6 Gijs van Lennep
Herbert Müller
Porsche Carrera RSR 40 S3.0
6 76 John Fitzpatrick
Gerry Birrell
Ford Capri RS 39 T3.0
7 37 Peter Smith
David Welpton
Chevron B21 Ford 38 S2.0
8 38 Walter Frey
Peter Ettmüller
Chevron B19/23 Ford 38 S2.0
9 69 Dieter Quester
Toine Hezemans
BMW 3.0 CSL 38 T+3.0
10 32 Martin Raymond
Peter Humble
Chevron B21/23 Ford 38 S2.0
11 55 Paul Keller
Jürgen Neuhaus
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
12 54 Clemens Schickentanz
Paul Keller
Günter Steckkönig
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
13 59 Georg Loos
Jürgen Barth
Porsche Carrera RSR 38 GT+1.6
14 49 Anton Fischhaber
Leopold von Bayern
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
15 50 Bengt Ekberg
Roland Larsson
Kurt Simonsen
Porsche Carrera RSR 37 GT+1.6
16 52 Eberhard Sindel
Wilhelm Siegle
Porsche Carrera RSR 36 GT+1.6
17 85 Teddy Pilette
Helmut Kelleners
BMW 2002 Tii 35 T2.0
18 24 Bernd Becker
Elmar Clever
Porsche 910 35 S2.0
19 51 Lothar Wagner
Eckard Babendererde
Porsche 911 S 33 GT+1.6
20 82 Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 Tii 32 T2.0
21 78 Lothar Pinske
Klaus Ludwig
Ford Capri RS 32 T3.0
22 27 Olof Wijk
Tommy Brorsson
Astra RNR1 Ford 32 S2.0
23 41 Brian Joscelyne
Lee Kaye
Tony Birchenhough
Lola T290 Ford 30 S2.0
31 José Juncadella
Mike Hailwood
Chevron B23 Ford Alimentacion S2.0
34 Roger Heavens
Hervé LeGuellec
Chevron B23 Ford Sistema combustible S2.0
33 Brendan McInerney
Trevor Twaites
Chevron B23 Ford NF S2.0
21 Michel Dupont
Paul Blancpain
Chevron B23 Ford NF S2.0
71 Hans-Peter Joisten
Helmut Rösser
BMW 3.0 CSL NF T+3.0
48 Peter Zbinden
Serge Bolomey
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
30 John Quick
Bill de Selincourt
Chevron B21 Ford Inyeccion S2.0
39 Ian Harrower
James Bell
Chevron B23 Ford Junta culata S2.0
60 Juan Carlos Bolanos
Carlo M. Nicastro
Porsche Carrera RSR NF GT+1.6
64 Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo Montreal NF GT+1.6
81 Friedhelm Theissen
Walter Prüser
BMW 2002 NF T2.0
72 Robert Eberhardt
Kurt Auer
Chevrolet Camaro Motor T+3.0
62 Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 S NF GT+1.6
84 Hans-Lothar Koch
Hans-Joachim Görke
BMW 2002 Ti NF T2.0
29 John Hine
Peter Hanson
Chevron B23 Ford Embrague S2.0
75 Dieter Glemser
Jochen Mass
Ford Capri RS 23 Cigueñal T3.0
28 Manfred Mohr
Martino Finotto
Dieter Basche
AMS 273 Ford 14 Accidente S2.0
4 François Cevert
Jean-Pierre Beltoise
Matra-Simca MS670B 12 Motor S3.0
8 Rolf Stommelen
Andrea de Adamich
Alfa Romeo T33/TT/12 12 Embrague S3.0
12 Giorgio Pianta
Mario Casoni
Lola T280 Ford 6 Engranaje ruedas S3.0
66 George Follmer
Willy Kauhsen
Porsche Carrera RSR 6 Accidente GT+1.6
68 Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
BMW 3.0 CSL 5 Accidente T+3.0
18 Tony Goodwin
Tommy Johnson
Ed McDonough
Dulon LD10 Ford 5 Accidente S2.0
9 Clay Regazzoni
Carlo Facetti
Alfa Romeo T33/TT/12 2 Motor S3.0
5 Henri Pescarolo
Gérard Larrousse
Matra-Simca MS670B 1 Motor S3.0
17 Jack Wheeler
Martin Davidson
Daren Mk.3 BRM 1 Valvula S2.0
NS 10 Reinhold Jöst
Mario Casoni
Porsche 908/03 Accidente entrenos S3.0
NS 23 Carlos Gaspar
Jorge Pinhol
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 22 Carlos Mendoza
Carlos Santos
Lola T292 Ford Retirado S2.0
NS 70 Niki Lauda
Brian Muir
BMW 3.0 CSL Accidente entrenos T+3.0
NS 40 Hans Baumhardt
Tom Pryce
Royale RP17 Ford S2.0
NS 7 Kurt Hild
Sepp Greger
KMW – Porsche S3.0
NS 53 Hans-Peter Ziegler
Bernd Ziegler
Porsche Carrera RSR Motor GT+1.6
NS 57 Heinrich Keller
Cox Kocher
De Tomaso Pantera Motor en entrenos GT+1.6
NS 58 Günter Steckkönig
Klaus Fritzinger
Porsche Carrera RSR GT+1.6
NS 65 Werner Christmann
Helmut Hinse
Porsche 914/6 GT+1.6
NS 83 Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo Giulia GTAm T2.0

6 Horas de El Jarama (1970)

6 Horas de El Jarama (1970)

Última prueba valedera para el Campeonato de España de Velocidad 1970: 6 Horas de El Jarama. Tres pilotos españoles se juegan el título: Álex Soler-Roig, Jorge de Bagration y Juan Fernández. Dadas las características del circuito madrileño dispondrán de sendos Porsche 908/02 reforzados por pilotos europeos especializados en la modalidad. Juan Fernández (Escudería “Tergal-Montjuich” -Nº 2-) formará equipo con Jo Siffert; Jorge de Bagration (Escudería Nacional “Calvo Sotelo” -Nº 3-) tendrá como compañero a Reine Wisell mientras que Álex Soler-Roig alquilará, a través de la “Calvo Sotelo”, un 908 de la “Gesipa Racing” teniendo como compañero a Jürgen Neuhaus. -Nº 1-. Como podrán denotar, tres binomios de prestigio que entusiasmarán a los miles de espectadores apostados en El Jarama. En las sesiones de los entrenamientos, Soler-Roig-Neuhaus (1’29”5) se impondrán a Fernández-Siffert (1’29”6) y Bagration-Wisell (1’30”0). Y en la competición de resistencia se adjudicaran la victoria Soler-Roig-Neuhaus (229 vueltas) -de rebote, título nacional para el catalán- seguidos por Bagration-Wisell (228) y Fernández-Siffert (222).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 1 de Noviembre de 1970
Circuito: Jarama (España)
Longitud: 3404 metros

Evento: 2º 6 Horas de El Jarama

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Alex Soler-Roig con 38 y Ben Heiderich con 35
  • Pilotos mas jovenes: Alain De Cadenet con 25 y Jorge de Bagration con 26
Clasificacion para la carrera
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Soler-Roig Neuhaus Porsche 908/02 Gesipa Racing 1:29.500
2 2 Siffert Fernandez Porsche 908/02 Escuderia Montjuich 1:29.600
3 3 Wisell de Bagration Porsche 908/02 Escuderis Calvo Sotelo 1:30.000
4 Weber Kutz Porsche 908 1:31.900
5 Merzario Juncadella Ferrari 512 S Escuderia Montjuich 1:32.900
6 De Cadenet Weir Lola T210 A. De Cadenet 1:36.000
7 6 Schulze-Schwering Blatzheim Porsche 907 Spyder Hans-Dieter Blatzheim 1:36.400
8 Skailes Bond Chevron B16 Ford 1:36.500
9 Wilson Daghorn Lola T210 Ford Max Wilson 1:38.100
10 “Gi-Bi” “PAM” Abarth 2000 1:38.700
11 Grano “Bing Jock” Abarth Fiat 1:39.700
12 Bonomelli “Noris” Porsche 910 1:39.800
13 Franey Fletcher Chevron B8 1:40.000
14 Negus Hanson Chevron B8 BMW 1:40.700
15 Dona “Pooky” Porsche 910 Brescia Corse 1:40.700
7 Heiderich Gargallo Porsche 907
19 Gaydon Gerard Ford GT40 Trevor Graham
25 “Augwiller” Tuerlinckx Jouanneaux Porsche 906 “Augwiller”
26 Coombe Tuckett Porsche 906
40 Fernandez Juncadella Porsche 914/6
Blackie Unett Chevron B8 BMW
Ruiz-Thiery “Fono” Chevron B8 BMW
Crossley Shardlow Crossley – Ford Peter Crossley
Heavens Garton Chevron B8 BMW
Swietlik Salles Lola T210
Carrera

Vuelta rapida: Jo Siffert on Porsche 908/02 en 1:30.200 a 135.87 km/h
Velocidad promedio del ganador: 130.62 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 1 Soler-Roig
Neuhaus
Porsche 908/02 229 Gr.6
2 3 Wisell
de Bagration
Porsche 908/02 228 Gr.6
3 2 Siffert
Fernandez
Porsche 908/02 222 Gr.6
4 Dona
“Pooky”
Porsche 910 201 Gr.5
5 Skailes
Bond
Chevron B16 Ford 200 Gr.5
6 Heavens
Garton
Chevron B8 BMW 199 Gr.5
7 26 Coombe
Tuckett
Porsche 906 196 Gr.5
8 Blackie
Unett
Chevron B8 BMW 195 Gr.5
9 Ruiz-Thiery
“Fono”
Chevron B8 BMW 189 Gr.5
10 Crossley
Shardlow
Crossley – Ford 178 Gr.6
11 40 Fernandez
Juncadella
Porsche 914/6 176
12 Negus
Hanson
Chevron B8 BMW 172
NF Merzario
Juncadella
Ferrari 512 S
NF 6 Schulze-Schwering
Blatzheim
Porsche 907 Spyder Caja Cambios
NF 7 Heiderich
Gargallo
Porsche 907
NF 19 Gaydon
Gerard
Ford GT40

24 Horas de Le Mans (1971)

24 Horas de Le Mans (1971)

Los gruñidos fueron atronadores… En la imagen, el Porsche 917/20 de la “Martini International Racing Team” encomendado a los alemanes Willi Kauhsen-Reinhold Jöst durante las 24 Horas de Le Mans (1971)… Cuentan las leyendas deportivas que la caprichosa presentación de la biplaza fue una retorcida revancha de Tony Lapine, jefe de diseño de Porsche por aquellos años, por no haber sido elegida su carrocería por el departamento de competición. La elección recayó sobre la empresa francesa S.E.R.A. y a modo de compensación por el desagravio el diseño de la decoración se lo ofrecieron a un vengativo Lapine. Pueden imaginarse la algarabía en el parque cerrado cuando el Porsche 917/20 asomó su “hocico” por vez primera: los ingleses lo denominaron con el sobrenombre de “Pink Big” (“Cerdo Rosado”), los franceses lo bautizaron “Big Bertha” (“Berta la rosada”) y los alemanes, más barrocos, “Der Tuffeljäber von Zuffenhausen” (algo así como el “Cazador de trufas de Zuffenhausen”). Únicamente compitió en Le Mans (actualmente reposa en el museo Porsche) y pronto optó por el abandono (accidente). La máquina presentaba un motor de 12 cilindros (“flap”) y 4.9 litros que desarrollaban 610 CV/8.400 vueltas para 910 kilos. En verdad, un cerdito juguetón.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 13 de Junio 1971
Circuito: La Sarthe (Francia)
Longitud: 13469 metros

Meteorología: fresco y seco

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Henri Greder con 42, Guy Ligier con 41 y Mike Parkes con 40.
  • Pilotos mas jovenes: Jürgen Barth y Jean-Claude Lagniez con 24 y Alain De Cadenet con 26.
  • Mujeres piloto: Marie-Claude Beaumont
Clasificación

Velocidad media del primer clasificado: 250.06 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 18 Pedro Rodriguez
Jackie Oliver
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:13.900
2 21 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 917 L Martini International Racing Team 3:14.900
3 17 Jo Siffert
Derek Bell
Porsche 917 L J. W. Automotive Engineering 3:17.600
4 11 Mark Donohue
David Hobbs
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:18.500
5 22 Helmut Marko
Gijs van Lennep
Porsche 917 K Martini International Racing Team 3:18.700
6 15 Nino Vaccarella
José Juncadella
Ferrari 512 M Escuderia Montjuich 3:18.700
7 23 Willy Kauhsen
Reinhold Jöst
Porsche 917/20 Martini International Racing Team 3:21.000
8 7 Mike Parkes
Henri Pescarolo
Ferrari 512 F Scuderia Filipinetti 3:21.100
9 16 Chris Craft
David Weir
Ferrari 512 M David Piper 3:21.300
10 9 Hughes de Fierlant
Alain De Cadenet
Ferrari 512 M Ecurie Francorchamps 3:21.600
11 19 Richard Attwood
Herbert Müller
Porsche 917 K J. W. Automotive Engineering 3:22.200
12 12 Sam Posey
Tony Adamowicz
Ferrari 512 M North American Racing Team 3:26.500
13 10 Franz Pesch
Georg Loos
Ferrari 512 M Gelo Racing Team 3:26.700
14 6 Corrado Manfredini
Giancarlo Gagliardi
Ferrari 512 M Scuderia Filipinetti 3:27.700
15 14 Masten Gregory
George Eaton
Ferrari 512 S North American Racing Team 3:29.700
16 32 Jean-Pierre Beltoise
Chris Amon
Matra-Simca MS660 Equipe Matra 3:31.900
17 24 Guy Ligier
Patrick Depailler
Ligier JS3 Ford Automobiles Ligier 3:39.800
18 57 Dominique Martin
Gérard Pillon
Porsche 917 K Zitro Racing Team/D. Martin 3:43.300
19 5 Teddy Pilette
Gustave Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT
Chevrolet
Racing Team VDS 3:45.000
20 28 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 908/02 Auguste Veuillet – Sonauto 3:45.500
21 60 Hans-Dieter Weigel
Claude Haldi
Porsche 908/02 Claude Haldi 3:50.000
22 30 Louis Cosson
Helmut Leuze
Porsche 908/02 Louis Cosson 3:56.200
23 50 Guy Edwards
Roger Enever
Lola T212 Ford Camel Filters Team Huron 4:02.800
24 49 Walter Brun
Peter Mattli
Porsche 907 André Wicky Racing Team 4:06.000
25 29 André Wicky
Max Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder André Wicky Racing Team 4:07.500
26 1 Jean-Claude Aubriet
Jean-Pierre Rouget
Chevrolet Corvette Ecurie Léopard 4:09.500
27 27 Christian Poirot
Jean-Claude Andruet
Porsche 910 Christian Poirot 4:11.900
28 2 Henri Greder
“Marie-Claude Beaumont”
Chevrolet Corvette Greder Racing 4:12.600
29 34 Alan Johnson
Elliot Forbes-Robinson
Porsche 911 S Richie Ginther Racing Inc. 4:15.100
30 41 Willy Braillard
Jean-Pierre Gaban
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:16.100
31 35 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911 S Pierre Greub 4:20.200
32 37 Pierre Mauroy
Jean-Claude Lagniez
Porsche 911 S Pierre Mauroy 4:20.600
33 58 Bob Grossman
Luigi Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 North American Racing Team 4:21.300
34 36 Bernard Chenevière
Björn Waldegaard
Porsche 911 S Ecurie Jean Sage 4:21.300
35 26 Erwin Kremer
Nicolas Koob
Günther Huber
Porsche 911 S Nicolas Koob 4:21.900
36 48 Mario Ilotte
Jean-Pierre Hanrioud
Porsche 911 S Jean-Pierre Hanrioud 4:24.200
37 69 Gerd Quist
Dietrich Krumm
Porsche 914/6 Autohaus Max Moritz 4:24.300
38 40 Jean Égreteaud
Jean-Marie Jacquemin
Porsche 911 S Jean Egreteaud 4:25.000
39 38 René Mazzia
Jürgen Barth
Porsche 911 EC René Mazzia 4:25.100
40 63 Raymond Touroul
André Anselme
Porsche 911 S ASA Cachia Bundi 4:25.200
41 33 Jean-Pierre Cassegrain
Jacques Rey
Porsche 911 S Rey Racing 4:25.600
42 44 Richard Bond
Paul Vestey
Porsche 911 S The Paul Watson Race Organisation 4:25.800
43 47 Jacques Cochet
Jean Selz
Porsche 911 S André Wicky Racing Team 4:26.900
44 46 Paul Keller
Jean Sage
Porsche 914/6 Porsche Club Romand 4:27.200
45 42 Jean Mésange
“Gedehem”
Porsche 911 S Jean Mesagne 4:27.200
46 43 Jean-Pierre Bodin
Gilbert Courthiade
Porsche 911 T/R François Migault 4:27.300
47 66 Jean-Claude Guérie
Claude Mathurin
Porsche 911 S Rey Racing 4:27.900
48 39 Guy Verrier
Gérard Foucault
Porsche 911 S A.G.A.C.I. 4:28.800
49 65 Jean-Claude Parot
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Jacky Dechaumel 4:29.000
NC 45 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 S Claude Laurent
NC 68 John Chatham
Mike Coombe
Porsche 911 S The Paul Watson Racing Organisation Accidente
NC 52 Jacques Bourdon
Maurice Nussbaumer
Alpine A110 1600 Renault Ecurie Léopard
NC 64 Claude Buchet
Jean-Paul Agére
Porsche 911 S Porsche Kremer Racing Team Retirado
Ganadores por Clase
  • Sports 5000: Helmut Marko y Gijs van Lennep con Porsche 917 K a un promedio de 222.30 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Raymond Touroul y André Anselme con Porsche 911 S a un promedio de 171.30 Km/h
  • Prototipo 2000: Walter Brun y Peter Mattli con Porsche 907 a un promedio de 171.29 Km/h

Vuelta rápida: Jackie Oliver con Porsche 917 L en 3:18.400 a 244.39 Km/h

Clasificación Final
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Marko
van Lennep
Porsche 917 K 397 S5.0
2 19 Attwood
Müller
Porsche 917 K 395 S5.0
3 12 Posey
Adamowicz
Ferrari 512 M 366 S5.0
4 16 Craft
Weir
Ferrari 512 M 355 S5.0
5 58 Grossman
Chinetti, Jr.
Ferrari 365 GTB/4 314 S5.0
6 63 Touroul
Anselme
Porsche 911 S 306 GT+2.0
7 49 Brun
Mattli
Porsche 907 306 P2.0
8 38 Mazzia
Barth
Porsche 911 EC 303 GT+2.0
9 42 Mésange
“Gedehem”
Porsche 911 S 298 GT+2.0
10 26 Kremer
Koob
Huber
Porsche 911 S 292 GT+2.0
11 39 Verrier
Foucault
Porsche 911 S 290 GT+2.0
12 44 Bond
Vestey
Porsche 911 S 286 GT+2.0
13 36 ChenFevière
Waldegaard
Porsche 911 S 263 GT+2.0
NC 24 Ligier
Depailler
Ligier JS3 Ford 270 P3.0
NF 18 Rodriguez
Oliver
Porsche 917 L Tubo aceite, motor S5.0
NF 21 Larrousse
Elford
Porsche 917 L Accionamiento ventilador
Motor incautado
S5.0
NF 17 Siffert
Bell
Porsche 917 L Carter
perdida aceite
S5.0
NF 11 Donohue
Hobbs
Ferrari 512 M Motor S5.0
NF 15 Vaccarella
Juncadella
Ferrari 512 M Caja cambios S5.0
NF 23 Kauhsen
Jöst
Porsche 917/20 Inyeccion
accidente
S5.0
NF 7 Parkes
Pescarolo
Ferrari 512 F Suspension trasera dañada S5.0
NF 9 de Fierlant
De Cadenet
Ferrari 512 M Embrague
Caja cambios
S5.0
NF 10 Pesch
Loos
Ferrari 512 M Piston S5.0
NF 6 Manfredini
Gagliardi
Ferrari 512 M Transmision S5.0
NF 14 Gregory
Eaton
Ferrari 512 S Suciedad en la inyeccion S5.0
NF 32 Beltoise
Amon
Matra-Simca MS660 Inyeccion P3.0
NF 57 Martin
Pillon
Porsche 917 K Caja cambios S5.0
NF 5 Pilette
Gosselin
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Piston S5.0
NF 28 Ballot-Léna
Chasseuil
Porsche 908/02 Accidente P3.0
NF 60 Weigel
Haldi
Porsche 908/02 Caja cambios P3.0
NF 30 Cosson
Leuze
Porsche 908/02 Descalificado:
Reposición de aceite
P3.0
NF 50 Edwards
Enever
Lola T212 Ford Direccion P2.0
NF 29 Wicky
Cohen-Olivar
Porsche 908/02 Flunder Caja cambios P3.0
NF 1 Aubriet
Rouget
Chevrolet Corvette Transmision GT+2.0
NF 27 Poirot
Andruet
Porsche 910 Daños en giro P3.0
NF 2 Greder
“Beaumont”
Chevrolet Corvette Motor GT+2.0
NF 34 Johnson
Forbes-Robinson
Porsche 911 S Tubo aceite
Motor
GT+2.0
NF 41 Braillard
Gaban
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 35 Garant
Greub
Porsche 911 S Arbol de levas GT+2.0
NF 37 Mauroy
Lagniez
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 48 Ilotte
Hanrioud
Porsche 911 S Piston GT+2.0
NF 69 Quist
Krumm
Porsche 914/6 Caja cambios GT2.0
NF 40 Égreteaud
Jacquemin
Porsche 911 S Motor GT+2.0
NF 33 Cassegrain
Rey
Porsche 911 S Caja cambios GT+2.0
NF 47 Cochet
Selz
Porsche 911 S Caja cambios GT2.0
NF 46 Keller
Sage
Porsche 914/6 Presion aceite GT2.0
NF 43 Bodin
Courthiade
Porsche 911 T/R Sobre acelerado
Piston
GT2.0
NF 66 Guérie
Mathurin
Porsche 911 S Cadena distribucion GT+2.0
NF 65 Parot
Dechaumel
Porsche 911 S Presion de aceite GT+2.0