Archivo de la etiqueta: John Fitzpatrick

4 Horas de El Jarama (1971)

4 Horas de El Jarama (1971)

El fogoso Vittorio Brambilla (1937-2001) nació en Monza, cuna histórica (una de ellas)del automovilismo deportivo italiano. De aspecto fornido y conducción agresiva, se le apodó cariñosamente como “Il gorilla di Monza”.
Visitó España en varias ocasiones pero deleitó a los aficionados con ocasión de las 4 Horas de El Jarama (1971), última prueba valedera para el Campeonato de Europa de Turismos. En aquella ocasión tomaban la salida 6 Alfa Romeo GTAm 2.0 (215 CV/970 kilos) y 5 GTA 1300-Junior (170 CV/760 kilos), todos en Grupo 2 y la mayoría inscritos por el departamento deportivo de “Autodelta”. En los boxes de El Jarama se “parlaba” preferentemente en italiano…
En la imagen, Brambilla (GTAm 2.0 Autodelta) -que compartió el volante con su paisano Giancarlo Gagliardi- tuvo numerosos problemas mecánicos durante las jornadas de ensayos (fue la GTAm más lenta al ocupar el puesto 16º en la formación de salida) con numerosas detenciones en boxes y, por ende, malestar general y brotes de crispación del conductor italiano. Pero las cosas se solventaban al día siguiente: Brambilla protagonizaba una antológica remontada, apoyada por Gagliardi, que le situaban al final en el 7º puesto de la General.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 3 de Octubre de 1971
Circuito: Jarama (Madrid, España)
Longitud: 3404 metros

Valedero: European Touring Car Championship (8º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Frank Gardner con 41 y Alex Soler-Roig con 39
  • Pilotos mas jovenes: Jochen Mass con 25 y Jorge de Bagration con 27
Clasificación

Pole Posicion por Division

  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600 en 1:40,800 a una media de 121, 57 Km/h
  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42,500 a una media de 119,55 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,800 a una media de 114,74 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:40.800
2 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 Ford Köln 1:42.500
3 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:43.070
4 27 Toine Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:43.790
5 25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:43.830
6 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 1:46.000
7 32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:46.030
8 3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 Ford Köln 1:46.310
9 30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Escuderia Nacional “CS” 1:46.400
10 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:46.720
11 Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 1:46.800
12 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:46.800
13 “Alain Dex”
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Ford BP Racing Team 1:46.900
14 31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm 1:47.010
15 51 Dave Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT Team Broadspeed 1:47.040
16 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm Autodelta S.p.A. 1:47.040
17 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.400
18 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Autodelta S.p.A. 1:48.700
19 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior Scuderia Brescia Corse 1:48.800
20 Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Scuderia Filipinetti 1:50.550
21 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 1:51.050
22 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 John Willment Automobiles 1:52.020
23 José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC 1:52.070
24 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 1:54.090
25 Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 2:04.020
26 José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 2:11.010
27 Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 2:16.020
“Yustas”
Escribano
Seat 1430
de la Calle
Tacho
Seat 1430
Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S
Frank Gardner Chevrolet Camaro  SCA Freight Ltd.

 

Carrera

Vuelta rapida por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600 en 1:42.600 a una media de 119,43 Km/h
  • Division III: François Mazet y Jean-Pierre Jabouille con Ford Capri RS 2600 en 1:43,400 a una media de 118,51 Km/h
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior en 1:46,900 a una media de 114,63 Km/h

Ganadores por Division

  • Division II: Jochen Mass y John Fitzpatrick con Ford Escort RS 1600
  • Division III: Dieter Glemser y Alex Soler-Roig con Ford Capri RS 2600
  • Division I: Gianluigi Picchi y Guy Chasseuil con Alfa Romeo 1300 GTA Junior

td>Div.3

Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Jochen Mass
John Fitzpatrick
Ford Escort RS 1600 134 Div.2
2 27 Toni Hezemans
Carlo Facetti
Alfa Romeo 2000 GTAm 132 Div.2
3 1 Dieter Glemser
Alex Soler-Roig
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
4 2 François Mazet
Jean-Pierre Jabouille
Ford Capri RS 2600 131 Div.3
5 54 Gianluigi Picchi
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 131 Div.1
6 28 Carlo Facetti
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
7 29 Vittorio Brambilla
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 130 Div.2
8 51 David Matthews
Harald Menzel
Ford Escort 1300 GT 129 Div.1
9 52 Massimo Larini
Luigi Rinaldi
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 127 Div.1
10 53 Luigi Colzani
Guy Chasseuil
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 125 Div.1
11 José M. Baez
José Ramon Ferreiro
Ford Escort RS 1600 121 Div.2
12 55 “Pooky”
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 120 Div.1
13 Pedro Cruz
Robert Spencer
Ford Escort RS 1600 117 Div.2
14 57 Jacques Berger
Pierre Rubens
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 Div.1
15 “Yustas”
Escribano
Seat 1430 116 Div.2
16 Duane Bellmore
Cruz
Austin Mini Cooper S 116 Div.1
17 Antonio Albacete
Pedro Deike
Morris Mini Cooper S 115 Div.1
18 de la Calle
“Tacho”
Seat 1430 75 Div.2
25 Han Akersloot
Claude Bourgoignie
Ford Escort RS 1600 Calentamiento, piston Div.2
30 Jorge de Bagration
Spartaco Dini
Alfa Romeo 2000 GTAm Cable acelerador Div.2
Eladio Doncel
José-Manuel Lencina
Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Alain Dex
Gustaaf Witvrouw
Ford Escort RS 1600 Palanca y caja cambios Div.2
31 Rodolfo Zonno
Jaime Sanz de Madrid
Alfa Romeo 2000 GTAm Bomba combustible Div.2
Umberto Grano
Walter Dona
Fiat 128 Transmision Div.3
José Uriarte
De Fabrega
Ford Escort TC Motor, Diferencial Div.2
Lazcano
Mario Radicella
Fiat 128 Accidente Div.3
José-Manuel Lencina Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Miguel Quintas Ford Capri RS 2600 Abandono Div.3
Frank Gardner Chevrolet Camaro Div.3
32 Rafael Barrios
Giancarlo Gagliardi
Alfa Romeo 2000 GTAm 13 / Caja cambios Div.2
3 Jean-François Piot Ford Capri RS 2600 7 / Bandera Negra: conduccion peligrosa Div.3

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

British Saloon Cars, GP Brands Hatch (1966)

Las pruebas que conformaban el campeonato británico de turismos (British Saloon Cars) eran auténticos festivales de la conducción deportiva con gotas de locuacidad (genialidad). Se peleaba sin concesiones; se mortificaba al contrario hasta la extenuación y, naturalmente, dentro de la pista se permitía (casi siempre) las trazadas más inverosímiles quizás puestas en tela de juicio en otros países menos acostumbrados a los roces, empujoncitos, trayectorias en zig-zag sibilinas o amagos de frenadas imposibles… Casi, repito, valía todo. Y, por supuesto, los espectadores apenas se aburrían. La imagen corresponde a la quinta prueba, preliminar, que antecede al Gran Premio de Gran Bretaña de Fórmula 1 (1966), a disputar en el circuito de Brnds Hatch. Esta temporada, el British Saloon Cars cuenta con ocho pruebas puntuables siendo precisamente la de Brands Hatch una de la más importante al coincidir con la Fórmula 1. Tomarán la salida 32 vehículos, adjudicándose la victoria en esta ocasión Roy Pierpoint (Ford Falcon Sprint V8/4.7) por delante de Jackie Oliver (Ford Mustang V8/4.7), pilotos de unos abigarrados armatostes con más de 300 CV y unos 1.200 kilos. Más atrás, en el 10º scretch, se clasificará (ver fotografía) el impulsivo Gordon Spice (Austin Cooper S 1300, 125 CV y 620 kilos), volante británico que tuvo que conformarse (pese a conducir de esta manera) con el tercer puesto en la Clase-1300 tras los escurridizos Mike Young (Ford Anglia Super 1.3) y su compañero John Rhodes (Austin Cooper S 1300), éste considerado toda una institución en el Reino Unido sobre sus proezas personales al volante de un Mini. Gordon Spice, que terminó sin frenos, se conformó con superar al Ford Anglia 1000 Broadspeed de John Fitzpatrick, primero en la Clase-1000 y que en las últimas vueltas ya venía pisándole los talones… Si algunos de los Comisarios Deportivos presentes en el VII Gran Premio de Tenerife 1971 hubiesen asistido a una sola carrera de la British Saloon Cars, se pensarían con detenimiento la descalificación de Jorge de Bagration tras considerarla “violenta, agresiva y tramposa” para el resto del personal.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Julio de 1966
Circuito: Brands Hatch (Gran Bretaña)
Longitud: 4265 metros

Evento: Peter England Trophy, GP support race

Clasificación

Ganadores por Clase

  • Grupo D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint en 1:51,2 a 138,07 Km/h
  • Grupo C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina en 1:52,2 a 136,84 Km/h
  • Grupo B: John Rhodes con Austin Mini Cooper S en 1:53,8 a 134,92 Km/h
  • Grupo A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Motor Gr. Tiempo
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint 4728-V8 D 1:51,2
2 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie 4728-V8 D 1:51,8
3 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
4 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus 1594-L4 C 1:52,2
5 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing 4728-V8 D 1:52,2
6 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B 1:53,8
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown 4728-V8 D
8 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice 1293-L4 B 1:54,0
9 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment 6997-V8 D 1:55,2
10 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. 1293-L4 B
11 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. 1298-L4 B
12 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors 4728-V8 D
13 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden 1293-L4 B
14 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed 1298-L4 B
15 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley 1998-L6 C
16 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam 1293-L4 B
17 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. 1293-L4 B
18 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
19 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
20 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman 1594-L4 C
21 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment 1594-L4 C
22 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
23 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team 998-L4 A
24 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S 1293-L4 B
25 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan 998-L4 A
26 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing 1594-L4 C
27 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed 997-L4 A
28 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing 982-L4 A
29 60 Paul Webb Ford Anglia 997-L4 A
30 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising 1293-L4 B
31 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina 1594-L4 C
32 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning 1298-L4 B

 

Carrera

Mike Salmon con Ford Mustang, que tenia la séptima plaza en la parrilla, llego tarde a formar la parrilla y tuvo que salir en la ultima fila

Ganadores por Clase

  • Clase D: Roy Pierpoint con Ford Falcon Sprint
  • Clase C: John Whitmore con Ford Lotus Cortina
  • Clase B: Mike Young con Ford Anglia Super
  • Clase A: John Fitzpatrick con Ford Anglia
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Gr. Giros Obs.
1 93 Roy Pierpoint Ford Falcon Sprint D 20
2 91 Jackie Oliver Ford Mustang DR Racing D 20
3 94 Gawaine Baillie Ford Falcon Sprint Gawaine Baillie D 20
4 85 John Whitmore Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
5 86 Jacky Ickx Ford Lotus Cortina Team Lotus C 20
6 95 Brian Muir Ford Galaxie Race Proved by Willment D 20
7 90 Mike Salmon Ford Mustang Alan Brown D 20 Llego tarde a la parrilla
8 77 Mike Young Ford Anglia Super Superspeed Conversions Ltd. B 20
9 70 John Rhodes Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 20
10 72 Gordon Spice Austin Mini Cooper S Gordon Spice B 20
11 61 John Fitzpatrick Ford Anglia Team Broadspeed A 19
12 71 John Handley Austin Mini Cooper S Cooper Car Co. B 19
13 81 John Hine Ford Lotus Cortina Vince Woodman C 19
14 80 John D. Lewis Morris Mini Cooper S B 19
15 63 Bernard Unett Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 19
16 76 Steve Neal BMC Mini Cooper S Equipe Arden B 19
17 75 Tony Lanfranchi Morris Mini Cooper S Alexander Engineering Co. B 19
18 67 Roger Nathan Hillman Imp Roger Nathan A 19
19 66 Andrew Mylius Fiat Abarth 1000 TC Radbourne Racing A 18
20 73 Harry Ratcliffe Morris Mini Cooper S Vitafoam B 19
21 65 Nick Brittan Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 18
22 83 Tony Dean Ford Lotus Cortina Race Proved by Willment C 18 Bomba gasolina
23 79 Phil de Banks Ford Anglia Super Aylesbury Tuning B 18
24 82 Brian Newton Ford Lotus Cortina Autocadia Racing C 18
DNF 87 Bill Bradley Triumph 2000 W. Bradley C 1
DNF 64 Ray Calcutt Hillman Imp Alan Fraser Racing Team A 6 Encendido
DNF 78 Chris Craft Ford Anglia Super Superspeed B 4 Diferencial bloqueado
DNF 62 Anita Taylor Ford Anglia Team Broadspeed A 5 Suspension
DNF 74 Ken Costello BMC Mini Cooper S Higham Advertising B 2 Calentamiento
DNS 60 Paul Webb Ford Anglia A
DNS 84 Wim Beers Ford Lotus Cortina C
DNS 92 Ted Savory Ford Mustang Rackham Motors D

6 Horas de Watkins Glen (1980)

6 Horas de Watkins Glen (1980)

Ponía la carne de gallina incluso al más templado de los entusiastas de Lancia… En la imagen, las tres unidades inscritas del Lancia Beta Montecarlo Turbo (Grupo 5) en las 6 Horas de Watkins Glen (USA, 1980), prueba valedera para el Campeonato del Mundo de Marcas. En primer término, la máquina (Nº 33; “Jolly Club”) de Piercarlo Ghinzani-Martino Finotto acompañadas de las dos unidades oficiales (“Lancia Corse”) de Michele Alboreto-Eddie Cheever (Nº 32; franjas azules) y Hans Heyer-Riccardo Patrese (Nº 31; franjas rojas). Al término de la prueba, Heyer-Patrese se adjudicaban la victoria por delante de Alboreto-Cheever mientras que los pilotos de la “Jolly Club” finalizaban 6º… En esta temporada (1980), Lancia conseguía su segundo título en el Mundial de Marcas (ya lo había conseguido en 1979) y se lo volverá a adjudicar en 1981 sobre los apabullantes Lancia Beta Montecarlo. Los vehículos “siluetas” poseen un chasis de acero y una carrocería diseñada por Pininfarina que arrojan en conjunto tan sólo 780 kilos. Un pequeño motor de 4 cilindros cubicados en 1.425 c.c. (se construyeron 11 ejemplares) pero alimentado por inyección Kugelfischer más el soplido de un turbocompresor KKK le garantizan 475 CV/9.500 vueltas regulados por una caja Colotti de cinco velocidades… Años después, sobre el mismo motor aunque con un cubicaje de 1.773 c.c. (se fabricaron 4 unidades) y la fuerza adicional de un sistema biturbo (al menos 522 CV)), Los Lancia Beta resultaron muy frágiles y pronto se abandonó el proyecto.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Julio de 1980
Circuito: Watkins Glen (USA)
Longitud: 5435 metros

Evento: World Championship 6-Hours with CRC Chemicals Trans-Am and the Can-Am for the Citicorp Can-Am Challenge, The Glen

Meterologia: lluvia durante toda la carrera

Salieron: 40
Finalizaron: 23

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Maurice Carter con 56, Martino Finotto con 47, Monte Shelton con 46
  • Pilotos mas jovenes: John Paul, Jr. con 20, Eddie Cheever con 21 y  Michele Alboreto con 24
  • Con un Porsche 935 JLP-2  (#73) corrian John Paul Sr. y John Paul Jr. (padre e hijo), formando equipo con Preston Henn, terminaron en 14º posicion
Clasificacion

Ganadores por Clases

  • Grupo 5: Bobby Rahal con Porsche 935 K3 en 1:51.638 a 175.25 Km/h
  • SCCA Trans-Am: John Bauer y Larry Green con Porsche 911 SC en 2:04.400 a 157.27 Km/h
  • Grupo 4 – Gran Turismo: Bruce Jenner, Chester Vincentz y Bob Garretson con Porsche 934 en 2:12.900
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 71 Bobby Rahal Porsche 935 K3 Dick Barbour Racing 1:51.638
2 30 Reinhold Jöst
Gianpiero Moretti
Porsche 935J Electrodyne Racing 1:52.000
3 31 Riccardo Patrese
Hans Heyer
Lancia Beta Montecarlo Turbo Lancia Corse 1:52.200
4 13 Randolph Townsend
Harald Grohs
Porsche 935 Andial Racing 1:52.400
5 0 Ted Field
Danny Ongais
Porsche 935 K3/80 Interscope Racing 1:53.000
6 6 John Fitzpatrick
Brian Redman
Porsche 935 K3/80 Dick Barbour Racing 1:53.148
7 20 Hans-Joachim Stuck BMW M1 BMW North America 1:53.200
8 85 Don Whittington
Hurley Haywood
Dale Whittington
Porsche 935 K3 Whittington Brothers Racing 1:53.408
9 32 Michele Alboreto
Eddie Cheever
Lancia Beta Montecarlo Turbo Lancia Corse 1:54.000
10 73 John Paul, Jr.
John Paul
Preston Henn
Porsche 935 JLP-2 JLP Racing 1:55.144
11 19 Chris Cord
Jim Adams
Chevrolet Monza Chris Cord 1:55.500
12 33 Piercarlo Ghinzani
Martino Finotto
Lancia Beta Montecarlo Turbo Jolly Club 1:56.600
13 07 Ludwig Heimrath
Johnny Rutherford
Porsche 935 Heimrath Racing 1:58.061
14 69 Roy Woods
Bob Akin
Charles Mendez
Porsche 935 K3 Racing Associates 1:58.400
15 80 Maurice Carter
Tony DeLorenzo
Chevrolet Camaro Maurice Carter 1:58.544
16 25 Kenper Miller
Dave Cowart
BMW M1 Red Lobster Racing 1:59.828
17 5 Skeeter McKitterick
Charles Mendez
Porsche 935 K3 Racing Associates 2:00.352
18 98 John Bauer
Larry Green
Porsche 911 SC Green Racing 2:04.400
19 68 Dave Heinz
Bob Nagel
Richard Valentine
Chevrolet Corvette USA Racing 2:06.040
20 57 Monte Shelton
Bruce Leven
Porsche 911 SC Porsche-Audi Northwest 2:07.300
21 38 Bob Fryer AMC Javelin University of Pittsburgh 2:07.300
22 28 Marty Hinze
Dale Whittington
Porsche 935 Marty Hinze 2:07.700
23 10 Bob Young
Bob Lazier
Chevrolet Camaro Rocky Mountain Performance 2:08.527
24 9 Bob Raub
Roy Woods
Chevrolet Camaro Rocky Mountain Performance 2:09.135
25 60 John Brandt Chevrolet Corvette Atlas Van Lines 2:10.300
26 00 Ted Field
Danny Ongais
Porsche 935/77A Interscope Racing 2:10.400
27 46 Catherine Kizer
Jack Broomall
Chevrolet Corvette Buist/Syfert 2:10.600
28 83 Herb Forrest
Craig Leifheit
Chevrolet Corvette Forrest/Leifheit 2:10.634
29 64 Bob Baechle
David Laughlin
Chevrolet Corvette Auto Barn 2:11.300
30 23 Bob Zulkowski
Gary Pullyblank
Porsche 914/6 Metal Craft Racing 2:12.199
31 93 Michael Oleyar
Bill Craine
Chevrolet Corvette Little Foreign Car Shop 2:12.811
32 36 Bruce Jenner
Chester Vincentz
Bob Garretson
Porsche 934 Electrodyne Racing 2:12.900
33 26 Robert Overby
Frank Harmstad
Porsche 911 SC Targa Robert Overby 2:14.700
34 52 David Schuler
Robert Schuler
Datsun 280ZX Fred Schuler 2:14.800
35 11 David Wolpert
Tom Aquilante
Wade White
Chevrolet Corvette Aquilante/Wolpert 2:16.001
36 16 Tom Roberts
Paul Schulte
Chevrolet Camaro Tom’s Mechanical Emporium 2:17.931
37 81 Philip Keirn
Ed Errington
Chevrolet Corvette Philip Keirn 2:18.346
38 4 Jürgen Barth
Volkert Merl
Porsche 935 K3 Dick Barbour Racing
39 3 Jim Busby
Rick Mears
Peter Gregg
Porsche 935 M16 Jim Busby
40 18 David Kicak
Tom Eastham
Chevrolet Corvette Tom Rynone

 

La Carrera

Sobre la vuelta 106 se detuvo la carrera, por la abundante lluvia, estando parada alrededor de una hora que contabilizo como parte de la carrera

Ganadores por Clases

  • Grupo 5: Riccardo Patrese y Hans Heyer con Lancia Beta Montecarlo Turbo
  • SCCA Trans-Am: John Bauer y Larry Green con Porsche 911 SC
  • Grupo 4 – Gran Turismo: Bruce Jenner, Chester Vincentz y Bob Garretson con Porsche 934

Vueltas rapidas

  • General: Danny Ongais con Porsche 935 K3/80 en 1:53.471 a 172.42 Km/h
  • SCCA Trans-Am: John Bauer con Porsche 911 SC en 2:05.907 a 155.39 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 31 Ricardo Patrese
Hans Heyer
Lancia Beta Montecarlo Turbo 139 Gr.5
2 32 Michele Alboreto
Eddie Cheever
Lancia Beta Montecarlo Turbo 138 Gr.5
3 6 John Fitzpatrick
Brian Redman
Porsche 935 K3/80 134 Gr.5
4 0 Ted Field
Danny Ongais
Porsche 935 K3/80 133 Gr.5
5 4 Jürgen Barth
Volkert Merl
Porsche 935 K3 133 Gr.5
6 33 Piercarlo Ghinzani
Martino Finotto
Lancia Beta Montecarlo Turbo 133 Gr.5
7 69 Roy Woods
Bob Akin
Charles Mendez
Porsche 935 K3 132 Gr.5
8 13 Randolph Townsend
Harald Grohs
Porsche 935 130 Gr.5
9 85 Don Whittington
Hurley Haywood
Dale Whittington
Porsche 935 K3 130 Gr.5
10 25 Kenper Miller
Dave Cowart
BMW M1 127 Gr.5
11 07 Ludwig Heimrath
Johnny Rutherford
Porsche 935 122 Gr.5
12 98 John Bauer
Larry Green
Porsche 911 SC 121 Trans-Am
13 5 Skeeter McKitterick
Charles Mendez
Porsche 935 K3 117 Gr.5
14 73 John Paul, Jr.
John Paul
Preston Henn
Porsche 935 JLP-2 116 Gr.5
15 11 David Wolpert
Tom Aquilante
Wade White
Chevrolet Corvette 114 Trans-Am
16 57 Monte Shelton
Bruce Leven
Porsche 911 SC 114 Trans-Am
17 81 Philip Keirn
Ed Errington
Chevrolet Corvette 107 Trans-Am
18 36 Bruce Jenner
Chester Vincentz
Bob Garretson
Porsche 934 102 GT
19 9 Bob Raub
Roy Woods
Chevrolet Camaro 101 Trans-Am
20 83 Herb Forrest
Craig Leifheit
Chevrolet Corvette 98 Motor Trans-Am
21 93 Michael Oleyar
Bill Craine
Chevrolet Corvette 93 Trans-Am
22 18 David Kicak
Tom Eastham
Chevrolet Corvette 93 Trans-Am
23 19 Chris Cord
Jim Adams
Chevrolet Monza 91 Caja cambios Gr.5
52 David Schuler
Robert Schuler
Datsun 280ZX 84 Trans-Am
64 Bob Baechle
David Laughlin
Chevrolet Corvette 84 Trans-Am
23 Bob Zulkowski
Gary Pullyblank
Porsche 914/6 74 Electrico Trans-Am
26 Robert Overby
Frank Harmstad
Porsche 911 SC Targa 72 Motor Trans-Am
80 Maurice Carter
Tony DeLorenzo
Chevrolet Camaro 67 Motor Gr.5
30 Reinhold Jöst
Gianpiero Moretti
Porsche 935J 45 Motor Gr.5
10 Bob Young
Bob Lazier
Chevrolet Camaro 42 Transmision Trans-Am
46 Catherine Kizer
Jack Broomall
Chevrolet Corvette 40 Motor Trans-Am
68 Dave Heinz
Bob Nagel
Richard Valentine
Chevrolet Corvette 40 Derrapaje Gr.5
16 Tom Roberts
Paul Schulte
Chevrolet Camaro 34 Alimentacion Trans-Am
28 Marty Hinze
Dale Whittington
Porsche 935 18 Caja cambios Gr.5
60 John Brandt Chevrolet Corvette 14 Motor Trans-Am
20 Hans-Joachim Stuck BMW M1 10 Accidente Gr.5
38 Bob Fryer AMC Javelin 10 Frenos Trans-Am
71 Bobby Rahal Porsche 935 K3 6 Motor Gr.5

6 Horas de Paul Ricard (1973)

6 Horas de Paul Ricard (1973)

En la temporada de 1973 y en el certamen del Campeonato de Europa de Turismos los B.M.W. 3.0-CSL protagonizaron un duelo fratricida. Los poderosos y gallardos modelos representantes del equipo oficial BMW más las unidades mejoradas por Alpina y Schnitzer machacaron al resto de los opositores, sección que encabezaron los Ford Capri RS. Además, el holandés Toine Hezemans (BMW oficial-fábrica) se alzaba por segunda vez con el Campeonato de Conductores. En la imagen, perteneciente a las 6 Horas del Paul Ricard (Francia, 1973), observamos a un B.M.W. 3.0-CSL Schnitzer (motor 3.5 litros desarrollando 385 CV/7.900 vueltas, inyección Kugelfischer, caja de cambios Getrag de 5 velocidades y 1.100 kilos) conducido por Henri Pescarolo (al volante)-Bob Wollek (“Team Schnitzer-Motul”), 2º en entrenos (2’09”0), quienes tendrían que abandonar por rotura de la transmisión. Al término de la carrera de resistencia, Toine Hezemans-Dieter Quester (B.M.W. 3.0-CSL oficial fábrica -propulsor de 3.5 litros y mismas características que los Schnitzer pero con 375 CV y 1.080 kilos-) se alzaban con la victoria por tan sólo ¡¡19”!! sobre un 3.0-CSL Alpina (3.5 litros, 370 CV y 1.100 kilos) compartido por Jacky Ickx-James Hunt. Son 3º de la General un segundo 3.0-CSL oficial-fábrica (1º en entrenos con 2’08”4) integrado por Hans Stuck-Chris Amon mientras que en la cuarta posición se clasificaba un 3.0-CSL Alpina “desinflado” (motor de 3.3 litros, 340 CV, 1.060 kilos y cambio ZF de 5 relaciones) en manos de Walter Brun-Cox Kocher… Todo un litigio deportivo dilucidado entre alemanes.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 2 de Septiembre de 1973
Cicuito: Paul Ricard (Francia)
Evento: Paul Ricard 6 hours

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Teodoro Zeccoli con 44, Carlo Facetti con 38 y Jean-Claude Boucher con 37
  • Pilotos mas jovenes: Hans-Joachim Stuck con 22,  James Hunt y Pierre Dieudonné con 26
Pole Posicion
  • Division 2: Hans-Joachim Stuck / Chris Amon con BMW 3.0 CSL en 2:08.400
  • Division 1: Peter Hanson / John Hanson con Ford Escort RS 1600 en 2:16.200
La carrera

Fue una carrera dominada de principio a fin por los BMW, y aunque los Ford Capri intentaron acercarse, Jochen Mass (Ford Capri) se les acercaba tuvo que entrar a cambiar el radiador, perdiendo 10 minutos,  cuando estaba recuperando terreno, tuvo que entrar de nuevo con problemas de inyeccion, su compañero Gérard Larrousse  / John Fitzpatrick (Ford) Capri) entraba a boxes con una valvula de escape rota, mientras el BMW de Brian Muir / John Miles tenia problemas con la junta de culata por una perdida de agua, y el de Henri Pescarolo / Bob Wollek rompio el cigueñal
Despues de 3 horas y media solo quedaban 12 coches, de los cuales el de Hans-Joachim Stuck / Chris Amon solo tenian la 5 marcha ,  Jochen Mass / Jackie Stewart, volvia a acercarse a los BMW, pero solo consiguio romper una valvula, acabando con 5 cilidros,

Vuelta rapida: Henri Pescarolo / Bob Wollek con BMW 3.0 CSL en 2:09.900

Ganadores por division
  • Division 2: Toine Hezemans / Dieter Quester con BMW 3.0 CSL
  • Division 1: Peter Hanson / John Hanson con Ford Escort RS 1600
Pos. Num. Coche Pilotos Motor Div. Giros Obs.
1 4 BMW 3.0 CSL Toine Hezemans
Dieter Quester
3498-L6 2 159
2 2 BMW 3.0 CSL Jacky Ickx
James Hunt
3498-L6 2 159
3 3 BMW 3.0 CSL Hans-Joachim Stuck
Chris Amon
3498-L6 2 154
4 15 BMW 3.0 CSL Walter Brun
Cox Kocher
3303-L6 2 150
5 10 Ford Capri RS 2600 LW Jochen Mass
Jackie Stewart
2999-V6 2 148
6 28 Ford Escort RS 1600 Peter Hanson
John Hanson
1996-L4 1 146
7 9 Ford Capri RS 2600 Jean-Claude Geurie
Serge Godard
2900-V6 2 146
8 46 Opel Manta Franz Heine
Gerrit de Vries
2000-L4 2 131
9 39 Opel Ascona Jacques Panciatici
Jacques Colombo
2000-L4 2 126
10 32 Ford Escort RS 1600 Freddy Semoulin (“Alain Dex”)
Pierre Dieudonné
1850-L4 1 114
11 30 Ford Escort RS 1600 Luigi Colzani
Manfred Mohr
1800-L4 1
12 22 Alfa Romeo 2000 GTAm Carlo Facetti
Spartaco Dini (“Paco”)
1999-L4 1 Motor
NC 43 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker
Peter van Zwam
1290-L4 1 Piston roto
NF 29 Ford Escort RS 1600 Vince Woodman
Andy Rouse
1840-L4 1
NF 33 Ford Escort RS 1600 Rafael Barrios
Emilio Zapico
1996-L4 1 11 Bomba gasolina
NF 40 Audi 100 coupé S Daniel Dupré
Jean-Claude Boucher
1871-L4 1
NF 38 BMW 2002 José Torre,
Paul Condriller
1990-L4 1
NF 47 Fiat 128 coupé 1300 Bruno Pescia
Cosimo Turizio
1290-L4 1
NF 45 BMC Mini Cooper S Gérard Masset
Robins
1293-L4 1
NF 34 Ford Escort RS 1600 José Maria de Uriarte
Hervé Le Guellec
1996-L4 1 Junta culata
NF 8 BMW 3.0 CSL Sigmund Ogrodowcyk
Siegfried Müller Sr
3303-L6 2 150 Presion aceite
NF 7 BMW 3.0 CSL Henri Pescarolo
Bob Wollek
3498-L6 2 80 Cigueñal
NF 23 Alfa Romeo 2000 GTAm Teodoro Zeccoli
Walter Dona
1999-L4 1 75 Motor
NF 1 BMW 3.0 CSL Brian Muir
John Miles
3498-L6 2 Junta culata
NF 11 Ford Capri RS 2600 LW John Fitzpatrick
Gérard Larrousse
2999-V6 2 Motor
NS 26 Ford Escort RS 1600 Hans Deen
Han Akersloot
1800-L4 2 Cigueñal
DQ 36 Ford Escort RS 1600 Karl-Heinz Leibold
Siegfried Müller Sr
1996-L4 1

Gran Premio de Holanda (1972)

Gran Premio de Holanda (1972)

Una carrera típica de Turismos (Grupo 2) como las que se disputaban en el país en la década de los 70. La imagen corresponde a la quinta prueba valedera para el Campeonato de Holanda de Velocidad (1972) disputada en el circuito de Zandvoort. Y siempre, el grupo de cabeza, constituido por los vehículos más sofisticados, complementado por el lote de relleno (es un decir). En el Trofeo “Grand Prix de Holanda” tomarán la salida 34 vehículos y atrás se pueden reconocer varias máquinas a semejanza de las que competían en la modalidad en Tenerife (circuito de “Ofra”): NSU TTS, Fiat 128-Rallye 1.3, Sunbeam IMP… Tras el banderazo de salida, Hans Akerloost (“Sony Racing Team”) y el Ford Escort RS 1.8 encabeza la coalición por delante Ernst Berg (“Brut Fabergé”) sobre una máquina similar, el BMW 2800-CS del veterano (y legendario) Rob Slotemaker y, curiosamente, el Alfa Romeo GTam (“Team Radio Verónica”) de ¡John Fitzpatrick!… Más atrás, Hans Deen (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.), Nico Chiotakis (Ford Capri RS 2.9), el siempre deslumbrante y agresivo Rob Dijstra (Fiat-Abarth 1000-TCR), Gerrit de Vries (Austin Cooper S 1.3), Wim Boshuis (Alfa Romeo GTA 1300-Jr.)… Tras cumplimentarse las 15 vueltas al trazado de Zandvoort, Akerloost se imponía sobre Fitzpatrick, Chiotakis, Berg… Slotemaker abandonaba tras cumplimentar las primeras vueltas.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Junio de 1972

Circuito: Zandvoort (Holanda)

Longitud: 4195 metros

Evento: Grote Prijs van Zandvoort

Salieron: 34

Finalizaron: 23

Clasificacion en entrenos
Pos. Num. Coche Piloto Tiempo
1  77  Ford Escort RS 1600  Han Akersloot 1:38.600
 2  80  BMW 2800 CS  Rob Slotemaker 1:39.500
3  78  Alfa Romeo 2000 GTAm  John Fitzpatrick 1:41.300
 4  79  Ford Escort RS 1600  Ernst Berg 1:41.300
 5 60  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Deen 1:45.100
 6 52  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hennie van der Vliet 1:47.700
 7 53  Austin Mini Cooper S  Gerrit de Vries  1:53.600
 8 3  Fiat Abarth 1000 TCR  Rob Dijkstra 1:51.100
 9 51  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Hans Kiviet 1:53.300
 10  76  Ford Capri RS 2600  Nico Chiotakis 1:53.700
 11 55  Austin Mini Cooper S  Freddy Corporaal 1:54.500
 12  9  Fiat Abarth 1000 TCR  Hans Kok 1:54.900
13  34  Daf 55 Marathon  Han Tjan 1:55.700
 14 33  Fiat 128 Berlina  Ton Strous 1:55.700
 15 14  Fiat Abarth 850 TC  Ron Verzijlbergen 1:57.000
 16  1  NSU 1000 TTS  Henk Wagenaar Hummelinck 1:57.300
 17  17  Sunbeam Imp Sport  Ernst Laqueuille 1:58.200
 18  54  BMC Mini Cooper S  Tanny Boissevain 1:58.400
 19 35  Daf 55 Marathon  Tom Gatsonides 2:00.200
 20  27  Daf 55 Marathon  Eddy Sandvliet 2:00.200
21 59  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Rob Redeker 2:00.400
22 37  Daf 55 Marathon  Freek Plasmeijer 2:00.800
23  29  Daf 55 Marathon  Harrie Geeris 2:01.600
24  2  Fiat Abarth 850 TC  Pieter Visser 2:01.800
25 10  NSU 1000 TTS  Freek Meijer 2:03.200
 26  18  NSU 1000 TTS  Bauke van der Meulen 2:03.200
27 30  Simca Rallye  Bob la Grouw 2:03.600
28 8  NSU 1000 TTS  Siep de Jong 2:03.900
 29 12  Austin Mini Cooper  Charles van Hoften 2:04.500
 30 5  Fiat Abarth 850 TC  Chris Koper 2:06.300
 31  39  Simca Rallye  Aad van der Graaf  2:06.900
 32 38  Simca Rallye  Loek Vermeulen 2:07.000
 33  32  Daf 55 Marathon  Dirk van de Pol 2:08.500
 34 58  NSU 1200 TT  Robert Wüthrich 2:08.900
 35  26  Fiat 128 Berlina  Hans Hettelder 2:16.300
 36 7  Austin Mini Cooper  Joop van Schie 2:16.700
 37 56  Alfa Romeo 1300 GTA Junior  Wim Boshuis

 

Carrera

John Fitzpatrick llevaba el Alfa Romeo de Tonie Hezemans, y tuvo que adaptarse al coche, pero habia conseguido la 3 posicion en la parrilla, saliendo en la primera linea,  Han Akersloot hizo una buena salida distanciandose de todos, mientras Rob Slotemaker se accidento en la primera vuelta.
Wim Boshuis que empezo de la ultima posicion por una penalizacion de 5 segundos, logro clasificarse en 6º puesto
El ganador de la clase de 1150 fue Han Tjan, NL con un Daf 55 Marathon
El ganador de la clase 1000 fue Rob Dijkstra con Fiat Abarth 1000 TCR

Vuelta rapida: Han Akersloot con Ford Escort RS 1600 en 1:40.700 a 149,89 Km/h

Velocidad media del ganador: 146,12 Km/h

Pos. Num. Coche Piloto Motor Giros Obs.
1 77 Ford Escort RS 1600 Han Akersloot 1786/L4 15
2 78 Alfa Romeo 2000 GTAm John Fitzpatrick 1999/L4 15
3 76 Ford Capri RS 2600 Nico Chiotakis 2940/V6 15
4 79 Ford Escort RS 1600 Ernst Berg 1800/L4 15
5 60 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Deen 1290/L4 15 l
6 56 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Wim Boshuis 1290/L4 15
52 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hennie van der Vliet 1290/L4 14
53 Austin Mini Cooper S Gerrit de Vries 1293/L4 14
3 Fiat Abarth 1000 TCR Rob Dijkstra 982/L4 14
34 Daf 55 Marathon Han Tjan 1148/L4 14
58 NSU 1200 TT Robert Wüthrich 1275/L4 13
33 Fiat 128 Berlina Ton Strous 1148/L4 13
27 Daf 55 Marathon Eddy Sandvliet 1148/L4 13
29 Daf 55 Marathon Harrie Geeris 1148/L4 13
32 Daf 55 Marathon Dirk van de Pol 1148/L4 13
37 Daf 55 Marathon Freek Plasmeijer 1148/L4 13
1 NSU 1000 TTS Henk Wagenaar Hummelinck 996/L4 13
17 Sunbeam Imp Sport Ernst Laqueuille 998/L4 13
10 NSU 1000 TTS Freek Meijer 996/L4 13
38 Simca Rallye Loek Vermeulen 1118/L4 12
35 Daf 55 Marathon Tom Gatsonides 1148/L4 12
12 Austin Mini Cooper Charles van Hoften 998/L4 12
18 NSU 1000 TTS Bauke van der Meulen 996/L4 12
NF 30 Simca Rallye Bob la Grouw 1148/L4 7
NF 5 Fiat Abarth 850 TC Chris Koper 847/L4 6
NF 14 Fiat Abarth 850 TC Ron Verzijlbergen 903/L4 6
NF 51 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Hans Kiviet 1290/L4 2
NF 26 Fiat 128 Berlina Hans Hettelder 1148/L4 2
NF 55 Austin Mini Cooper S Freddy Corporaal 1293/L4 1
NF 9 Fiat Abarth 1000 TCR Hans Kok 982/L4 1 Junta Culata
NF 2 Fiat Abarth 850 TC Pieter Visser 847/L4 1
NF 59 Alfa Romeo 1300 GTA Junior Rob Redeker 1290/L4
NF 54 BMC Mini Cooper S Tanny Boissevain 1293/L4
NF 80 BMW 2800 CS Rob Slotemaker 2996/L4 Accidente
NS 8 NSU 1000 TTS Siep de Jong 996/L4
NS 39 Simca Rallye Aad van der Graaf 1118/L4
NS 7 Austin Mini Cooper Joop van Schie 998/L4