Archivo de la etiqueta: Jo Schlesser

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

Trofeo Frescobaldi Mugello (1967)

XIV Circuito Internacional de Mugello-Trofeo Frescobaldi (Italia, 1967),.prueba puntuable para el Campeonato de Vehículos Sport. Los contendientes -casi un centenar de equipos- tendrán que dar 8 vueltas a un circuito de Montaña de 66,2 km.
En la Categoría de los Prototipos de 1.000 c.c., se alinean los tradicionales Abarth 1000-SP, Lotus 23/1.0 Special, Marcos-Mini 1000 y el “exótico” vehículo de la imagen, un Costin-Nathan 1000-GT, una biplaza que siempre sedujo al piloto y empresario tinerfeño Francisco Hernández (con el paso de los años adaptó una Ginetta con mecánica 1000 Fraser aunque nunca satisfizo sus pretensiones).
De la colaboración técnica de los británicos Roger Nathan y Frank Costin nacieron los Costin-Nathan 1000-GT, máquinas que igual servían para un roto como para un descosido. Elegantes -casi miniaturas- y aerodinámicas, las biplazas (chasis monocascos) se propulsaban (como los Ginetta de la época) por motores Hillman/Sunbeam IMP 1000 (992 c.c.), de dos carburadores dobles Weber, y llegaron a desarrollar 110 CV para únicamente 425 kilos. Pero en Mugello, sobre carreteras infames, Albert Powell-Norman Abbott no llegaron a completar la primera vuelta (suspensión).
A partir de 1968 las bonitas máquinas inglesas alojaron motores (entre otros) BMW de dos litros.

Texto informacion Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Julio de 1967
Circuito: Mugello (Italia)
Longitud: 66200 metros

Valedero: International Manufacturers Championship (9º carrera)

Meteorología: caluroso

Participantes

Num. Pilotos Equipo Coche Gr.
1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche System Porsche 910 P+2.0
2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche System Porsche 910 P+2.0
3 Mario Casoni
Herbert Müller
Scuderia Filipinetti Ferrari 412 P P+2.0
4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford France Ford Mk II B P+2.0
5 Roger Enever
Alec Poole
MG B P+2.0
6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 P+2.0
11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite P2.0
12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 S P2.0
14 Mark Konig Nomad Mk 1 P2.0
15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite P2.0
16 Colin Davis
Spartaco Dini
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 P2.0
19 Gunter Klass
Jonathan Williams
SEFAC Ferrari Ferrari Dino 206 P P2.0
20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT P2.0
21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 P2.0
22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ P2.0
23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche System Porsche 910 P2.0
24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini P2.0
26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
27 Sandro Munari Lancia Fulvia P2.0
28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S P2.0
30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche System Porsche 911 R P2.0
33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Autodelta Alfa Romeo T33 P2.0
35 Clive Baker Austin Healey Sprite P2.0
38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 P1.0
39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT P1.0
41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP P1.0
44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini P1.0
48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra S+2.0
49 Edward Nelson Ed Nelson Ford GT40 S+2.0
56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 S2.0
57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 S2.0
58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Luigi Taramazzo Porsche 906 S2.0
60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS S2.0
61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 S2.0
62 Sten Axelsson
Ben Pon
Sten Axelsson Porsche 906 S2.0
63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 S2.0
64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
“Khandaru” Porsche 906 S2.0
65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 S2.0
68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan S1.6
69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan S1.6
75 Willy Elsinger Lotus Elan S1.6
76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ S1.6
81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT S1.3
82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT S1.3
83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT S1.3
84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT S1.3
85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT S1.3
88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite S1.3
89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT S1.3
90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth Corse Abarth 1300 OT S1.3
91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT S1.3
95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S S1.0
98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S S1.0
100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra GT+1.6
101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB GT+1.6
105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino GT+1.6
106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S GT+1.6
107 Tom Frazier Porsche 911 S GT+1.6
109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S GT+1.6
112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan GT1.6
114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 GT1.6
118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto GT1.6
119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 GT1.6
120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT GT1.6
121 Pierre Papazian Lotus Elan GT1.6
125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire GT1.3
128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF GT1.3
129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF GT1.3
130 “Gero” Lancia Fulvia HF GT1.3
133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF GT1.3
134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF GT1.3
135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF GT1.3
136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF GT1.3
139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 T+1.3
141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 T+1.3
142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 T+1.3
143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 T+1.3
146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
148 carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA T+1.3
158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia T1.3
161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper T1.3
165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia T1.3
166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 T1.3
167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior T1.3
168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF T1.3
169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper T1.3
171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper T1.3

 

Carrera

Ganadores por clases
  • Prototipo +2000: Schütz / Mitter con Porsche 910 2.2
  • Prototipo 2000: van Lennep / Elford con Porsche 911 R
  • Prototipo 1000: Buzzetti / Ridolfi Fiat-Abarth 1000 SP
  • Sports 2000: Cella / Biscaldi Porsche 906
  • Sports 1600: Bersano / Regis con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Sports 1300: Nesti / Furtmayr / Hezemans con Abarth 1300 OT
  • Sports 1000: Baldo / Margoni con Fiat-Abarth 1000 S
  • Gran Turismo +1600: Margulies / Mackie con Porsche 911 S
  • Gran Turismo 1600: Ceccato / Pianezzola con Fiat 124
  • Gran Turismo 1300: Cabella / Marini con Lancia Fulvia HF/R
  • Turismo +1300: “Hoga” / Moser con Alfa Romeo GTA
  • Turismo 1300: Facetti / Crosina con Lancia Fulvia HF

 

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr.
1 1 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 910 8 P+2.0
2 2 Jochen Neerpasch
Rolf Stommelen
Porsche 910 8 P+2.0
3 30 Gijs van Lennep
Vic Elford
Porsche 911 R 8 P2.0
4 4 Jo Schlesser
Guy Ligier
Ford Mk II B 7 P+2.0
5 63 Leo Cella
Giampiero Biscaldi
Porsche 906 7 S2.0
6 65 Carlo Facetti
Antonio Nicodemi
Porsche 906 7 S2.0
7 154 “Hoga”
Silvio Moser
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
8 148 Carlo Benelli
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
9 27 Sandro Munari Lancia Fulvia 7 P2.0
10 64 “Khandaru”
Giuseppe Dalla Torre
Porsche 906 7 S2.0
11 90 Mauro Nesti
Ersnt Furtmayr
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 7 S1.3
12 14 Mark Konig Nomad Mk 1 7 P2.0
13 49 Edward Nelson Ford GT40 7 S+2.0
14 143 Terry Hunter
Roy Pierpoint
Porsche 911 7 T+1.3
15 158  Giuliano Facetti
Marco Crosina
Lancia Fulvia 7 T1.3
16 147 “Yama-Arashi”
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
17 155 Fiorenzo Genta
Giuseppe Trombetta
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 7 T+1.3
18 86 “Matich”
Giorgio Danieli
Abarth 1300 OT 7 S1.3
19 165 Germano Nataloni
Pauli Toivonen
Lancia Fulvia 7 T1.3
20 35 Clive Baker Austin Healey Sprite 7 P2.0
21 166 Giuseppe Giacomini
Ugo Barillaro
Renault 8 7 T1.3
22 139 Moreno Baldi
Raffaello Rosati
Porsche 911 7 T+1.3
23 133 Luigi Cabella
Giovanni Marini
Lancia Fulvia HF 7 GT1.3
24 5 Roger Enever
Alec Poole
MG B 7 P+2.0
25 76 Aldo Bersano
Mario Regis
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
26 71 Aldo Bardelli
Francesco Cerri
Alfa Romeo Giulia TZ 7 S1.6
27 88 Andrew Hedges Austin-Healey Sprite 6 S1.3
28 167 Giorgio Cecchini
Luigi Cecchini
Alfa Romeo 1300 GT Junior 6 T1.3
29 156 Giovanni Palombo
Mario Radicella
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
30 109 Dan Margulies
Rob Mackie
Porsche 911 S 6 GT+1.6
31 119 Giuseppe Ceccato
Franco Pianezzola
Fiat 124 6 GT1.6
32 168 Alfredo Riolo
Stefano Dolce
Lancia Fulvia HF 6 T1.3
33 105 Giancarlo Scotti
Attilio Brandi
Fiat Dino 6 GT+1.6
34 120 Ansano Cecchini
Cornelio Bardoni
Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
35 22 Alessandro Ragazzi
Amos Cecchi
Alfa Romeo Giulia TZ 6 P2.0
36 130 “Gero” Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
37 24 Jacqui Bond-Smith
Joey Cook
Marcos Mini 6 P2.0
38 136 Antonio Catalano Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
39 20 Tim Lalonde
Mike Garton
Marcos Mini GT 6 P2.0
40 41 Enzo Buzzetti
Secondo Ridolfi
Abarth 1000 SP 6 P1.0
41 125 Michel Pilet
Maurizio Masini
Triumph Spitfire 6 GT1.3
42 6 Giancarlo Naddeo Bizzarrini GT Strada 5300 6 P+2.0
43 121 Pierre Papazian Lotus Elan 6 GT1.6
44 114 Salvatore Ferrera Alfa Romeo Giulia Sprint GT 6 GT1.6
45 149 “Shangri-La”
Alessandro Federico
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 6 T+1.3
46 129 Giuseppe Mariella
Arturo Merzario
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
47 153 Angelo Corio Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
48 48 Nicholas Granville-Smith
Gordon Miles
Shelby Cobra 5 S+2.0
49 95 Mauro Baldo
Claudio Margoni
Fiat-Abarth 1000S 5 S1.0
NF 33 Lucien Bianchi
Ignazio Giunti
Alfa Romeo T33 6 P2.0
NF 15 Jack Wheeler
Mike Franey
Austin-Healey Sprite 6 P2.0
NF 56 Gerhard Koch
Dieter Glemser
Porsche 906 6 S2.0
NF 101 Paul Vestey Ferrari 275 GTB 6 GT+1.6
NF 134 Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 135 Alberto Girardini
Zefferino Filippi
Lancia Fulvia HF 6 GT1.3
NF 11 Steve Neal
John Moore
Austin-Healey Sprite 5 P2.0
NF 150 Alessandro Moncini
Walter Dona
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 5 T+1.3
NF 18 Mike Twite
Ian Tee
Ginetta G12 4 P2.0
NF 23 Jo Siffert
Hans Herrmann
Porsche 910 4 P2.0
NF 89 Giuseppe Rebaudi
Romano Ramonio
Abarth 1300 OT 4 S1.3
NF 116 Raffaele Restivo
Francesco Jemma
Fiat 124 4 GT1.6
NF 146 “Raniero Luigi”
Bartolomeo Badii
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 4 T+1.3
NF 16 Colin Davis
Spartaco Dini
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 21 Peter Bryan
Peter Taggart
Ginetta G12 3 P2.0
NF 26 Andrea de Adamich
Nanni Galli
Alfa Romeo T33 3 P2.0
NF 38 J. Peter de Meritt
Jean Blanc
Lotus 23 3 P1.0
NF 58 Ricardo Di Bona
Luigi Taramazzo
Porsche 906 3 S2.0
NF 69 Marino Bonomi
“Raffy”
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 70 “Mascaleros”
Roberto Giardi
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 73 Girolamo Capra
Andrea Polli
Alfa Romeo Giulia TZ 3 S1.6
NF 81 Carlo Zuccoli
Sergio Morando
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 85 Achille Marzi
Toine Hezemans
Abarth 1300 OT 3 S1.3
NF 112 James Bernard Fortmann
Mauro Cintolesi
Lotus Elan 3 GT1.6
NF 118 Giuseppe de Gregorio Alfa Romeo Duetto 3 GT1.6
NF 142 Ennio Bonomelli
“Gi-Bi”
Porsche 911 3 T+1.3
NF 57 David Piper
Mike De Udy
Porsche 906 2 S2.0
NF 60 John Morris
Martin Hone
Porsche 904 GTS 2 S2.0
NF 98 Francesco Patané
“Oras”
Fiat-Abarth 1000S 2 S1.0
NF 128 Ugo Locatelli
“Nef”
Lancia Fulvia HF 2 GT1.3
NF 161 Rinaldo Parmigiani
Bob Anderson
Alfa Romeo 1300 GT Junior 2 T1.3
NF 169 Franco Zaniratti Morris Mini Cooper 2 T1.3
NF 28 Corrado Ferlaino
Antonio Maglione
Ferrari Dino 206 S 1 P2.0
NF 61 Alberto Luti
Bruno Zavagli
Porsche 906 1 S2.0
NF 68 Urs-Peter Dietrich
Silvano Stefani
Lotus Elan 1 S1.6
NF 75 Willy Elsinger Lotus Elan 1 S1.6
NF 82 Richard Joseph
Jhon Green
Diva GT 1 S1.3
NF 83 “Nicor”
Anzio Zucchi
Abarth 1300 OT 1 S1.3
NF 91 John Bloomfield
John Corfield
Diva GT 1 S1.3
NF 106 BjörnRothstein
Boo Johansson
Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 107 Tom Frazier Porsche 911 S 1 GT+1.6
NF 151 Roberto Dolfi
Roberto Nerini
Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1 T+1.3
NF 171 Furlan
Silvano Pittini
Morris Mini Cooper 1 T1.3
NF 3 Mario Casoni
Herbert Müller
Ferrari 412 P 0 P+2.0
NF 39 Albert Powell
Norman Abbott
Costin-Nathan GT 0 P1.0
NF 44 Guy Edwards
Peter Anslow
Marcos Mini 0 P1.0
NF 74 Don Marriott
Bobby George
Lotus Elan 0 S1.6
NF 84 Franco Pilone
Eris Tondelli
Abarth 1300 OT 0 S1.3
NF 141 Ricciardo Ricci
“Sergio”
Porsche 911 0 T+1.3
NF 163 “Poker”
Giancarlo Galimberti
Morris Mini Cooper 0 T1.3
NS 12 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari Dino 206 S 0 P2.0
NS 19 Gunter Klass
Jonathan Williams
Ferrari Dino 206 P 0 P2.0
NS 62 Sten Axelsson
Ben Pon
Porsche 906 0 S2.0
NS 100 Asheton Cross
Roger Taylor
AC Cobra 0 GT+1.6

24 Horas Spa-Francorchamps (1983)

24 Horas Spa-Francorchamps (1983)

Desde que en 1964 se instauraron las 24 Horas de Turismos de Spa-Francorchamps (Bélgica), la firma Mercedes siempre ha estado presente, de forma oficial o privada, con sus unidades más señeras. Spa es un escaparate, comercial e internacional en la modalidad de los Turismos, que Mercedes no desaprovecha, incluso cuando no poseen a mano un modelo competitivo (cambios de homologaciones).
Valga como ejemplo la edición de 1983. Un solitario Mercedes 450 SLC adaptado a Grupo A (motor V8 de 4.5 litros, 340 CV y 1.320 kilos) se alinea en Parque Cerrado bajo los auspicios comerciales de “Serge Power/Somati/Cutty Shark Whisky”, típica tripleta de patrocinadores que ostentan los equipos privados.
La máquina, que tuvo su apogeo años atrás en la modalidad de los rallyes, está encomendada a los belgas Michel de Deyne, Hervé Regout y, excepcionalmente, Marc Duez, éste considerado como un piloto polivalente en cualquier modalidad y que compite en Spa por séptima vez y de manera circunstancial. No obstante, debemos puntualizar que Marc Duez correrá las 24 Horas de Spa (1977-2008) en 31 ocasiones, todas correlativas, sin fallar ninguna y adjudicándose la carrera en varias ediciones.
Pero para 1983 las cosas se tuercen en la hora 21: el Mercedes, que marcha regular, desiste por problemas en el eje posterior (cárter).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Julio de 1983
Circuito: Spa-Francorchamps (Belgica)
Longitud: 6939 metros

Meterologia: Seco y caluroso

Valedero: European Touring Car Championship (10º carrera)

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Claude Ballot-Léna con 47, Jean-Pierre Jaussaud con 46 y Eric Hoyer con 44.
  • Pilotos mas jovenes: Martin Brundle con 24, Frank Jelinski con 25 y Thierry Boutsen con 26
  • Pilotos mujeres: Henny Hemmes y Lella Lombardi.
Clasificación

Pole Posicion

  • Grupo A, Division 3: Tom Walkinshaw, Pierre Dieudonné con Jaguar XJS en 2:45,460 a una media de 150,97 Km/h
  • Grupo A, Division 2: Rinaldo Drovandi, Gianfranco Brancatelli y Emilio Zapico con Alfa Romeo Alfetta GTV6 en 2:51,850 a una media de 145,36 Km/h
  • Grupo A, Division 1: Daniel Herregods, Willi Bergmeister y Manfred Trint con VW Scirocco en 2:56,360 a una media de 141,64 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 6 Tom Walkinshaw
Pierre Dieudonné
Jaguar XJS TWR Jaguar Racing with Motul 2:45.460
2 7 Martin Brundle
Enzo Calderari
Win Percy
Jaguar XJS TWR Jaguar Racing with Motul 2:46.870
3 21 Thierry Tassin
Armin Hahne
Hans Heyer
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:47.290
4 3 Hans-Joachim Stuck
Walter Brun
Harald Grohs
BMW 635 CSi Team Schnitzer Eterna 2:47.330
5 1 Umberto Grano
Helmut Kelleners
Johnny Cecotto
BMW 635 CSi BMW Italia 2:47.330
6 25 Dany Snobeck
Alain Cudini
Alain Peltier
BMW 635 CSi Waterloo Motor Racing Gitanes 2:47.410
7 10 Zdenek Vojtech
Bretislav Enge
Herbert Hartge
BMW 635 CSi Hartge Motor Sport 2:47.640
8 4 Carlo Rossi
Dieter Quester
Manfred Winkelhock
BMW 635 CSi Team Schnitzer Eterna 2:47.660
9 8 Michel Delcourt
Marco Vanoli
Jean-Marie Baert
BMW 635 CSi Lucky Strike Team 2:48.500
10 15 Jean-Marc Smadja
Roger Dorchy
Dominique Fornage
BMW 635 CSi Lucky Strike Team 2:49.190
11 5 Thierry Boutsen
Claude Ballot-Léna
Thierry Sabine
BMW 635 CSi Texaco Racing Team 2:49.520
12 26 Jean-Pierre Jaussaud
Xavier Lapeyre
Philippe Haezebrouck
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes 2:49.590
13 23 Philippe Martin
Jean-Michel Martin
Vince Woodman
Ford Mustang Ford Belga Team 2:49.620
14 20 Jeff Allam
Steve Soper
Pete Lovett
Rover Vitesse Austin Rover Group 2:49.780
15 22 Jean-Louis Schlesser
Claude Bourgoignie
Jean Xhenceval
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:49.790
17 24 Lucien Guitteny
Gérard Bleynie
Jacques Guérin
BMW 635 CSi Bastos Juma Racing Team 2:51.470
19 19 Steve Soper
Eddy Joosen
René Metge
Rover Vitesse Austin Rover Group 2:51.720
20 41 Rinaldo Drovandi
Gianfranco Brancatelli
Emilio Zapico
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:51.850
21 36 Marcello Cipriani
Massimo Siena
Daniele Toffoli
BMW 635 CSi Raetia Corse 2:52.100
22 12 Michel de Deyne
Marc Duez
Hervé Regout
Mercedes-Benz 450 SLC Michel De Deyne 2:52.180
23 18 Alain Semoulin
Bernard de Dryver
Guy Pirenne
Ford Capri III 3.0S Team Michel Vaillant 2:53.300
24 43 Giorgio Francia
Georges Cremer
Mario Ketterer
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:54.340
25 27 François Hesnault
Pierre-François Rousselot
Dermange
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes 2:55.070
26 30 Bert Moritz
Berend Oeberius Kapteyn
Pascal Witmeur
Chevrolet Camaro Dutch National Racing Team 2:55.380
27 32 Romain Wolff
Alain Beauchef
Jean-Jacques Feider
Ford Capri Ducal IRS Euromotor R. 2:55.630
28 40 Lella Lombardi
Giancarlo Naddeo
Roberto Marazzi
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:55.750
29 42 Maurizio Micangeli
Marco Micangeli
Marcello Gallo
“Spiffero”
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Luigi Racing 2:56.050
32 62 Daniël Herregods
Willi Bergmeister
Manfred Trint
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 2:56.360
33 60 Philippe Ménage
Pierre-Alain Thibaut
André Hardy
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 2:56.870
35 76 Alfons Hohenester
Axel Huweler
Nico Demuth
VW Golf GTi East Belgian Racing Team 2:57.540
36 33 Paul Simons
Valentin Simons
de Caluwé
Ford Capri De Bokkenrijders 2:57.620
37 35 Cyriel Raes
François Verhaegen
Dirk Van Rompuy
BMW 528i Renstal Excelsior 2:57.950
38 48 Hans van der Beek
Fred Frankenhout
Henny Hemmes
Mazda RX-7 Dutch National Racing Team 2:58.050
39 45 Tony Palma
Amerigo Bigliazzi
Dagmar Suster
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Jolly Club Milano 2:58.360
40 51 Heinz-Friedrich Peil
Frank Jelinski
Lucien Demol
VW Golf GTi Belgian Audi VW Club 2:58.680
41 49 Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Robert Barasse
Opel Manta Kissling Motorsport 2:59.220
42 72 Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 Votex Team Seikel 2:59.740
46 73 John Nielsen
Jörgen Poulsen
Eric Hoyer
Toyota Corolla GT Team Toyota Danmark 3:02.780
47 70 Jürgen Zerha
Georg Weber
VW Golf GTi Hartmann Motorsport 3:02.950
49 50 Franz Dubois
Dominique Schwarts
William de Braekeleer
Audi 4000 Belgian Audi VW Club 3:03.420
50 67 José Close
X. Ide
Jacques Janssen
Toyota Corolla I.M.C. Toyota 3:03.830
52 64 Michel Maillien
Guy Renard
Jamotte
VW Scirocco Belgian Audi VW Club 3:04.810
53 68 Claude Holvoet
Pierre van Hourck
Jean-Pierre Jacquemin
Toyota Corolla GT I.M.C. Toyota 3:04.830
54 69 Jürgen Hamelmann
Karl Mauer
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS 1600i Auto Veri 3:05.510
55 66 Patrick Baert
Dominique Holvoet
Philippe de Leener
Toyota Corolla GT I.M.C. Toyota 3:05.570
56 29 Philippe van de Velde
Robert Hanon
Ford Capri Ph. van de Velde 2:58.690
57 9 “Davit”
François-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
BMW 528i Lucky Strike Team 2:58.070
14 Jean-Louis Bos
Jean-Christian Duby
Jean Krucker
BMW 635 CSi Waterloo Motor R. Gitanes
11 Fritz Müller
Frans Lubin
Freddy Fruhauf
BMW 635 CSi Hartge Motor Sport
44 André Lierneux
Raijmond van Hove
Francis Polak
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Jolly Club Milano
17 Jean-Marie Pirnay
Filip Lacroix
Alain Semoulin
Ford Capri Team Michel Vaillant
16 “Jean Hex”
Willy Maljean
Jean Wansart
BMW 528i Willy Maljean
75 Edgar Dören
Michael Pöschke
Marc Vensterman
VW Scirocco East Belgian Racing Team
61 Dirk Vermeersch
Christian Lefort
Alex Guyaux
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
65 Pierre Jamin
Pierre de Thoisy
Michel Chapel
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
74 Bernard Carlier
Guy Neve
Reynald Martin
VW Scirocco Belgian Audi VW Club
63 Pierre Fermine
Serge de Liedekerke
Guy Katsers
VW Golf GTi Belgian Audi VW Club
2 Marco Vanoli
Jean-Paul Libert
Pascal Witmeur
BMW 635 CSi BMW Italia
28 Patrick Neve
Jean-Claude Lagniez
Chevrolet Camaro Serge Power
Carrera

Vueltas rapidas

  • Grupo A, Division 3: Umbero Grano, Helmut Kelleners y Johnny Cecotto con BMW 635 CSi en 2:47,880 a una media de 149,01 Km/h
  • Grupo A, Division 2: André Lierneux, Raijmond van Hove y Francis Polak con Alfa Romeo Alfetta GTV6 en 2:53,580 a una media de 144,12 Km/h
  • Grupo A, Division 1: Daniël Herregods, Willi Bergmeister y Manfred Trint con VW Scirocco en 3:00.850 a una media de 138,32 Km/h

Ganadores por Division

  • Grupo A, Division 3: Thierry Tassin, Armin Hahne y Hans Heyer con BMW 635 CSi
  • Grupo A, Division 2: Rinaldo Drovandi, Gianfranco Brancatelli y Emilio Zapico con Alfa Romeo Alfetta GTV6
  • Grupo A, Division 1: Claude Holvoet, Pieree van Hourck y Jean-Pierre Jacquemin con Toyota Corolla GT
Pos. Num. Pilotos Coche Vueltas / Obs. Div.
1 21 Thierry Tassin
Armin Hahne
Hans Heyer
BMW 635 CSi 480 Div.3
2 4 Carlo Rossi
Dieter Quester
Mafred Winkelhock
BMW 635 CSi 472 Div.3
3 20 Jeff Allam
Steve Soper
Pete Lovett
Rover Vitesse 469 Div.3
4 18 Alain Semoulin
Bernard de Dryver
Guy Pirenne
Ford Capri III 3.0S 465 Div.3
5 36 Marcello Cipriani
Massimo Siena
Daniele Toffoli
BMW 635 CSi 450 Div.3
6 41 Rinaldo Drovandi
Gianfranco Brancatelli
Emilio Zapico
Alfa Romeo Alfetta GTV6 447 Div.2
7 9 “Davit”
François-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
BMW 528i 439 Div.3
8 45 Tony Palma
Amerigo Bigliazzi
Dagmar Suster
Alfa Romeo Alfetta GTV6 436 Div.2
9 29 Philippe van de Velde
Robert Hanon
Ford Capri 434 Div.3
10 27 François Hesnault
Pierre-François Rousselot
Dermange
BMW 635 CSi 431 Div.3
11 42 Maurizio Micangeli
Marco Micangeli
Marcello Gallo
“Spiffero”
Alfa Romeo Alfetta GTV6 429 Div.2
12 32 Romain Wolff
Alan Beauchef
Jean-Jacques Feider
Ford Capri 426 Div.3
13 35 Cyriel Raes
François Verhaegen
Dirk Van Rompuy
BMW 528i 425 Div.3
14 48 Hans van der Beek
Fred Frankenhout
Henny Hemmes
Mazda RX-7 420 Div.2
15 68 Claude Holvoet
Pierre van Hourck
Jean-Pierre Jacquemin
Toyota Corolla GT 417 Div.1
16 50 Franz Dubois
Dominique Schwarts
William de Braekeleer
Audi 4000 413 Div.2
17 33 Paul Simons
Valentin Simons
de Caluwé
Ford Capri 426 Div.3
18 66 Patrick Baert
Dominique Holvoet
Philippe de Leener
Toyota Corolla GT 410 Div.1
19 64 Michel Maillien
Guy Renard
Jamotte
VW Scirocco 409 Div.1
20 60 Philippe Ménage
Pierre-Alain Thibaut
André Hardy
VW Scirocco 407 Div.1
21 70 Jürge Zerha
Georg Weber
VW Golf GTi 407 Div.1
22 67 José Close
X. Ide
Jacques Janssen
Toyota Corolla 389 Div.1
6 Tom Walkinshaw
Pierre Dieudonné
Jaguar XJS Rear axle Div.3
7 Martin Brundle
Enzo Calderari
Win Percy
Jaguar XJS Gearbox Div.3
1 Umberto Grano
Helmut Kelleners
Johnny Cecotto
BMW 635 CSi Differential Div.3
3 Hans-Joachim Stuck
Walter Brun
Harald Grohs
BMW 635 CSi Engine Div.3
25 Dany Snobeck
Alain Cudini
Alain Peltier
BMW 635 CSi Cracked wheel rims Div.3
10 Zdeněk Vojtěch
Břetislav Enge
Herbert Hartge
BMW 635 CSi Prop-shaft Div.3
8 Michel Delcourt
Marco Vanoli
Jean-Marie Baert
BMW 635 CSi Engine Div.3
15 Jean-Marc Smadja
Roger Dorchy
Dominique Fornage
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
5 Thierry Boutsen
Claude Ballot-Léna
Thierry Sabine
BMW 635 CSi DQ: outside assistance Div.3
26 Jean-Pierre Jaussaud
Xavier Lapeyre
Philippe Haezebrouck
BMW 635 CSi Electrics Div.3
23 Philippe Martin
Jean-Michel Martin
Vince Woodman
Ford Mustang DQ: outside assistance Div.3
22 Jo Schlesser
Claude Bourgoignie
Jean Xhenceval
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
14 Jean-Louis Bos
Jean-Christian Duby
Jean Krucker
BMW 635 CSi Electrics Div.3
24 Lucien Guitteny
Gérard  Bleynie
Jacques Guérin
BMW 635 CSi Rear axle Div.3
11 Fritz Müller
Frans Lubin
Freddy Fruhauf
BMW 635 CSi Oil loss Div.3
19 Steve Soper
Eddy Joosen
René Metge
Rover Vitesse Rear axle Div.3
12 Michel de Deyne
Marc Duez
Hervé Regout
Mercedes-Benz 450 SLC Rear axle Div.3
43 Giorgio Francia
Georges Cremer
Mario Ketterer
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Piston Div.2
30 Bert Moritz
Berend Oeberius Kapteyn
Pascal Witmeur
Chevrolet Camaro Engine Div.3
40 Lella Lombardi
Giancarlo Naddeo
Roberto Marazzi
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Drive shaft Div.2
44 André Lierneux
Raijmond van Hove
Francis Polak
Alfa Romeo Alfetta GTV6 Drive shaft Div.2
62 Daniël Herregods
Willi Bergmeister
Manfred Trint
VW Scirocco Differential Div.1
76 Alfons Hohenester
Axel Huweler
Nico Demuth
VW Golf GTi Engine Div.1
51 Heinz-Friedrich Peil
Frank Jelinski
Lucien Demol
VW Golf GTi Lost front wheel Div.2
49 Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Robert Barasse
Opel Manta Accident Div.2
72 Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 Fuel pump Div.1
73 John Nielsen
Jörgen Poulsen
Eric Hoyer
Toyota Corolla GT Gave up Div.1
69 Jürgen Hamelmann
Karl Mauer
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS 1600i Gearbox Div.1
2 Marco Vanoli
Jean-Paul Libert
Pascal Witmeur
BMW 635 CSi Engine Div.3
28 Patrick Neve
Jean-Claude Lagniez
Chevrolet Camaro Div.3
17 Jean-Marie Pirnay
Filip Lacroix
Alain Semoulin
Ford Capri Div.3
16 Jean Hex
Willy Maljean
Jean Wansart
BMW 528i Div.3
75 Edgar Dören
Michael Pöschke
Marc Vensterman
VW Scirocco Div.1
61 Dirk Vermeersch
Christian Lefort
Alex Guyaux
VW Scirocco Div.1
65 Pierre Jamin
Pierre de Thoisy
Michel Chapel
VW Scirocco Div.1
74 Bernard Carlier
Guy Neve
Reynald Martin
VW Scirocco Div.1
63 Pierre Fermine
Serge de Liedekerke
Guy Katsers
VW Golf GTi Div.1

5º Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963)

En la excelsa imagen obtenida del archivo gráfico de Alexandre Von Sievers, observamos al austríaco Jochen Rindt, con 21 años recién cumplidos, en la disputa del V Gran Premio de Mónaco de Fórmula Junior (1963) formando equipo (“Ecurie Vienne”) con su amigo, paisano y mentor, el joven aristócrata Kurt Bardi-Barry. Ambos disponen de los Cooper-Ford T-59 Superspeed, monoplazas de 1.1 litros capaces de arañar los 100 CV. Pero la competición monegasca es el crisol de las jóvenes promesas en la modalidad: participación numerosa (se realizarán dos carreras previas -16 vueltas cada una- de donde saldrán los pilotos calificados para la prueba definitiva -24 vueltas-), proliferación de marcas (Lola, Brabham, Cooper, De Sanctis, Lotus, Merlyn…más algunas manufacturas exóticas, Alexis, Ausper, Wainer…), ingeniería mecánica (propulsores Ford -modificados por Cosworth, Holbay o Superspeed-, BMC, Fiat, DKW, VW…) y escuderías oficiales en donde Ian Walker, Ron Tauranac, Ken Tyrrell, Jim Russell o Ron Harris se convierten, además, en cazatalentos. Tanto Rindt (4º de la General en su “manga” clasificatoria) como Bardi-Barry (5º en su serie) lograban pasar a la final. Aunque Rindt abandonaba por problemas mecánicos mientras que el joven barón, fundador de la “Ecurie Vienne”, conseguía clasificarse 7º de la General.

Texto información Antonio de Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 25 de Mayo de 1963
Circuito: Monte Carlo (Monaco)
Longitud: 3145 metros

Se celebro junto al 21º Grand Prix Automobile de Monaco de F1

Metereologia: Muy caluroso

Participantes
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
30 Bastel Fischer Bastel Fischer Cooper T59 – Ford
32 Gerhard Mitter Autohaus Mitter Lotus 22 – DKW/Mitter
33 Franz Müller (Roman Dirschl) “Franz Müller” Lola Mk 5 – Ford
34 Jochen Rindt Ecurie Vienne Cooper T59 – Ford/Superspeed
35 Kurt Bardi-Barry Ecurie Vienne Cooper T65 – Ford/Superspeed
36 Stefan Sklenar Stefan Sklenar Lotus 18 – Ford
37 André Pilette André Pilette Merlyn Mk 5 – Ford
38 Philippe Martel Philippe Martel Brabham BT6 – Ford
42 Peter Revson Revson Racing Cooper T67 – Ford/Cosworth
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
46 Michel Dagorne Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
47 Alain Leguellec Ecurie ANSPA Lotus 22 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford
51 Jo Schlesser Ecurie Ford France Brabham BT6 – Ford/Holbay
53 John Ampt Team Alexis Alexis Mk 5 – Ford
54 Peter Arundell Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
55 John Fenning Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
56 Mike Spence Ron Harris – Team Lotus Lotus 27 – Ford/Cosworth
57 Richard Attwood Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
58 David Hobbs Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
59 Bill Bradley Midland Racing Partnership Lola Mk 5A – Ford/Cosworth
60 Rodney Banting Venturi Racing Brabham BT6 – Ford
61 Brian Gubby Brian Gubby Ausper T4 – Ford
62 Michael d’Udy Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
63 John Mastin Jim Russell Racing Driver School Lotus 22 – Ford
64 Francis Francis Francis Francis Lotus 27 – Ford
65 Frank Gardner Ian Walker Racing Brabham BT6 – Ford/Cosworth
67 José Rosinski Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
68 Peter Proctor Tyrrell Racing Organisation Cooper T67 – BMC
69 Roy Pike Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
70 Jonathan Williams Merlyn Racing Merlyn Mk 5 – Ford
73 Pino Babbini Scuderia Sant’Ambroeus Lotus 22 – Ford
74 Sergio Bettoja Sergio Bettoja de Sanctis 62 – Ford
75 Giorgio Bassi Giorgio Bassi Wainer 63 – Ford
76 Bruno Deserti Bruno Deserti Lotus 22 – Ford
77 Giancarlo Rigamonti Scuderia Sant’Ambroeus Wainer 63 – Ford
81 Giacomo Russo “Geki” Scuderia Madunina de Sanctis 63 – Ford
82 Odoardo Govoni Scuderia Nettuno de Sanctis 63 -Ford
83 Francesco Ghezzi Squadra Junior Italia Lotus 22 – Ford
84 Klaas Twisk The Tulip Stable Brabham BT2 – Ford
86 Edy Moesch Edy Moesch Cooper T59 – Ford
88 Georges-Henri Rossetti Georges-Henri Rossetti Lotus 20 – Ford
En los entrenos no se clasificaron para la carrera
Num. Piloto Equipo Coche – Motor
43 Gabriel Aumont Gabriel Aumont Lotus 20 – Ford
49 Michel Nicol Michel Nicol Lotus 20 – Ford

Con los 40 participantes que quedaban se hicieron 2 mangas de 16 vueltas en la que corrieron en cada una 20 participantes

Manga 1
Pos. Num. Piloto Giros Obs
1 54 Peter Arundell 16
2 57 Richard Attwood 16
3 68 Peter Proctor 16
4 34 Jochen Rindt 16
5 82 Odoardo Govoni 15
6 84 Klaas Twisk 15
7 37 Andreé Pilette 15
8 46 Michel Dagorne 15
9 33 Franz Müller” 15
10 61 Brian Gubby 15
11 74 Sergio Bettoja 14
12 86 Edy Moesch 14
13 58 David Hobbs 11
NF 56 Mike Spence 10 Accidente
NF 75 Giorgio Bassi 5
NF 55 John Fenning 2 Accidente
NF 32 Gerhard Mitter 1 Motor
NS 67 José Rosinski
NS 30 Bastel Fischer
NS 83 Francesco Ghezzi
Manga 2
Pos. Num. Piloto Giros Obs.
1 65 Frank Gardner 16
2 51 Jo Schlesser 16
3 81 Giacomo Russo 16
4 59 Bill Bradley 16
5 35 Kurt Bardi-Barry 16
6 38 Philippe Martel 16
7 42 Peter Revson 16
8 62 Michael d’Udy 16
9 53 Johhn Ampt 16
10 73 Pino Babbini 16
11 47 Alain Leguellec 16
12 60 Rodney Banting 16
13 63 John Mastin 15
14 77 Giancarlo Rigamonti 15
15 64 Francis Francis 14
16 76 Bruno Deserti 12
NF 88 Georges-Henri Rossetti 9
NF 70 Jonathan Williams 4 Accidente
NF 36 Stefan Sklenar
NS 69 Roy Pike

FINAL

Con los 11 primeros clasificados en cada manga se celebro la carrera final

Pole posicion: Peter Arundell con Lotus 27 en 1:41,7 a una media de 111,32 Km/h

Vuelta rapida: Frank Gardner con Brabham BT6 en 1:39,5 a una media de 113,78 Km/h

La velocidad media del ganador: 111,69 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 57 Richard Attwood Lola Mk 5A 24
2 65 Frank Gardner Brabham BT6 24
3 51 Jo Schlesser Brabham BT6 24
4 68 Peter Proctor Cooper T67 24
5 59 Bill Bradley Lola Mk 5A 24
6 81 Giacomo Russo de Sanctis 63 24
7 35 Kurt Bardi-Barry Cooper T65 24
8 53 John Ampt Alexis Mk 5 24
9 38 Philippe Martel Brabham BT6 23
10 73 Pino Babbini Lotus 22 23
11 82 Odoardo Govoni de Sanctis 63 23
12 84 Klaas Twisk Brabham BT2 23
13 47 Alain Leguellec Lotus 22 22
14 42 Peter Revson Cooper T67 22
15 74 Sergio Bettoja de Sanctis 62 22
16 33 “Franz Müller” Lola Mk 5 22
17 46 Michel Dagorne Lotus 22 21
18 61 Brian Gubby Ausper T4 20
NF 62 Michael d’Udy Lotus 22 – Ford
NF 34 Jochen Rindt Cooper T59
NF 54 Peter Arundell Lotus 27 0 Cigueñal
NS 37 André Pilette Merlyn Mk 5

 

1.000 Km de Nürburgring (1964)

1.000 Km de Nürburgring (1964)

A veces, las comparaciones son odiosas, terriblemente odiosas… Con motivo de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1964), un flamante Ferrari 250-GTO V12/3.0 perteneciente a la “Ecurie Francorchamps” (Nº 75) y que conducirán los belgas Gustave “Taf” Gosselin y Francis van Lysbeth (se clasificarán 18 de la General y 4º en la Categoría de los GT 3.0) adelantan al curioso prototipo Deep Sanderson 301 BMC (Nº 112; han sustituido para la prueba alemana el motor de 1.000 c.c. por uno de 1.300 c.c. -80 CV/440 kilos-) conducido por los británicos Martyn H. Ryan y Max Wilson (habían quedado en el puesto 80º tras las sesiones de los entrenamientos -y no fueron los últimos-). Pero en carrera, en la vuelta 10, terminaba por accidentarse… Puro candor deportivo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Mayo de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Evento: ADAC 1000 km Rennen Nürburgring

Metereologia: Seco y luego lluvia

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 51, Sepp Greger con 50, Edgar Barth con 47
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon y John Miles con 21, Teddy Pilette con 22
Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees y Lorenzo Bandini con Ferrari 275 P en 8:57.900
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8 en 9:08.800
  • Gran Turismo +3000: Tommy Hitchcock y Gunter Thiel con Shelby Cobra en 9:29.400
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64 en 9:32.500
  • Gran Turismo 2000: Herbe Linge y Gerhard Mitter con Porsche 904 GTS en 9:54.900
  • Gran Turismo 1300: Hans-Dieter Dechent / Hans Fischhaber con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:05.200
  • Gran Turismo 1600: Günter Klass y Sepp Greger con Porsche 356B 2000 GS GT en 10:06.900
  • Prototipo GT 1300: Jean-Pierre Beltoise / Gérard Laureau con René Bonnet Djet Renault en 10:30.400
  • Prototipo GT 1000: Henri Grandsire / Jean Vinatier con Alpine M63B Renault en 10:58.400

Velocidad media del primer clasificado: 152.66 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 8:57.900
2 140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 Ford Advanced Vehicles 9:04.700
3 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 9:05.900
4 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 Porsche System Engineering 9:08.800
5 142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P Maranello Concessionaires 9:09.900
6 127T Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:13.200
7 95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra Tommy Hitchcock 9:29.400
8 134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM Ecurie Francorchamps 9:30.300
9 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM Gottfried Koechert 9:31.400
10 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 SpA Ferrari SEFAC 9:32.500
11 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:34.900
12 45 Gerhard Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS Ben Pon 9:35.600
13 88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight Peter Lindner 9:37.900
14 101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:38.800
15 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS S. M. A. R. T. 9:48.300
16 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 Ecurie Francorchamps 9:49.300
17 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS Heinz Schiller 9:51.000
18 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:51.400
19 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO David Piper 9:51.800
20 43 Günther Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS Günther Selbach 9:52.600
21 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS Heini Walter 9:52.600
22 91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 9:52.800
23 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS Andrea Vianini 9:56.700
24 77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO Ulf Norinder 9:56.800
25 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra Willment Racing Team 9:59.100
26 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS Scuderia Filipinetti 10:01.100
27 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO Ecurie Francorchamps 10:03.110
28 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero Hans-Dieter Dechent 10:05.200
29 36 Günther Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT Günther Klass 10:06.900
30 44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:06.900
31 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO Manfred Ramminger 10:08.100
32 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet Pierre Noblet 10:08.300
33 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:08.400
34 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:08.800
35 33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:09.000
36 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 10:13.500
37 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:15.800
38 30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan Ian Walker 10:18.400
39 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:20.300
40 49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:22.400
41 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:23.200
42 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:24.600
43 123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 10:30.400
44 129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato Leo Cella 10:31.500
45 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget Dick Jacobs 10:33.400
46 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO Peter Clarke 10:33.600
47 81 Hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB Erich Bitter 10:33.800
48 27 Manfred Abels
Robert Huhn
Porsche 356B Scuderia Lufthansa 10:43.900
49 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS Bernhard Rayers 10:50.500
50 28 Günther Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster Scuderia Lufthansa 10:54.000
51 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type Patrick McNally 10:55.900
52 110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault Société Automobiles Alpine 10:58.300
53 117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford Roger Nathan 10:59.600
54 5 Girolamo Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ Scuderia Sant Ambroeus 10:59.700
55 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget Richard W. Jacobs 11:00.900
56 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS Gerhard Bodmer 11:03.200
57 57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 Lawrence Tune Engineering 11:06.900
58 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero Sagittario 11:07.000
59 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite Donald Healey 11:07.300
60 15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite Pierre de Siebenthal 11:08.300
61 17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite Chris Ashmore 11:12.800
62 9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford Raymond Nash 11:15.900
63 59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint John Glyde Walker 11:17.100
64 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura TVR 11:17.900
65 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford Peter Jackson 11:18.400
66 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan Andre Welcker 11:19.500
67 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW Willi Martini 11:19.700
68 136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé John Coundley 11:21.500
69 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 Hessen 11:28.600
70 14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS Friedhelm Thiessen 11:30.100
71 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW Willi Martini 11:36.900
72 11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ Squadra Foitek 11:40.300
73 90 Maurice Caillet
Jean Gretener
Jaguar E-type Cote 11:44.200
74 109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW Willi Martini 11:47.100
75 130 Neil Dangerfield
John Sparrow
Triumph TR4 John Sprinzel 11:48.800
76 121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford Freeze Racing 11:49.000
77 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW Willi Martini 12:00.500
78 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:05.500
79 2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:12.700
80 112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC Martyn H. Ryan 12:39.100
81 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:39.800
82 116 Dieter Mohr
John Aley
Martini – DKW Willi Martini 12:43.000
83 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 13:22.800
84 120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault Société Automobiles Alpine
La Carrera

Comenzo a las nueve de la mañana, con una salida al estilo Le Mans

Colin Davis y Edgar Barth del equipo Porsche System Engineering tuvieron un accidente con el Porsche 904/8 en entrenos, y salieron con el Porsche 904 GTS que estaba inscrito como coche de pruebas, con el que tuveron otro accidente en la vuelta 10

Lideraron la carrera

  • Vuelta 1: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vueltas 2 a 3: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 4 a 15: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 16 a 18: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 19 a 20: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 21 a 27: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 28 a 29: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 30 a 32: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 33 a 44: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Gran Turismo 2000: Gérard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8
  • Gran Turismo 1600: Giampiero Biscaldi y Ernst Furtmayr con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo 1300: Hans Herrmann y Fritz Jüttner con Abarth-Simca 1300 Bialbero
  • Gran Turismo +3000: Jo Schlesser y Richard Attwood con Shelby Cobra
  • Prototipo GT 1300: Andrew Hedges y Keith Greene con MG Midget
  • Prototipo GT 1000: Peter Jackson y John Miles con Diva GT Ford
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 44 P+3.0
2 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
3 45 Gerhad Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS 43 GT2.0
4 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
5 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 42 P2.0
6 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
7 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO 42 GT3.0
8 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
9 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
10 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
11 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
12 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
13 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
14 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
15 36 Günter Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT 41 GT1.6
16 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero 41 GT1.3
17 43 Günter Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
18 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
19 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet 40 P+3.0
20 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
21 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
22 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
23 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra 39 GT+3.0
24 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget 39 P1.3
25 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type 39 GT+3.0
26 81 hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB 39 GT3.0
27 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget 39 P1.3
28 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO 38 GT3.0
29 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite 38 P1.3
30 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS 38 GT2.0
31 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS 38 GT1.3
32 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero 37 GT1.3
33 28 Günter Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster 37 GT1.6
34 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan 36 GT1.6
35 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 36 GT2.0
36 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero 35 NF GT1.3
37 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford 35 P1.0
38 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW 35 P1.0
39 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM 34 Accidente P+3.0
40 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW 34 P1.0
41 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero 34 GT1.3
42 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW 34 P1.0
43 5 Girolama Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ 34 GT1.3
44 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
45 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
46 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P 32 Perdida rueda P+3.0
47 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra 32 GT+3.0
48 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura 31 GT2.0
49 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault 31 GT1.3
50 27 Manfrec Abels
Robert Huhn
Porsche 356B 29 NF GT1.6
51 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight 28 Motor GT+3.0
142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P 28 DQ: Repostaje P+3.0
15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite 27 Perdida rueda GT1.3
44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS 24 Accidente GT2.0
14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS 24 Accidente GT1.3
136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé 23 Transmision P+3.0
57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 21 Accidente GT2.0
120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault 21 Motor P1.3
88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight 17 Caja Cambios GT+3.0
140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 15 Suspension P+3.0
9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford 14 Perdida rueda GT1.3
121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford 14 Perdida aceite P1.3
101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra 12 Motor GT+3.0
33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ 12 Motor GT1.6
17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite 11 Perdida rueda GT1.3
127 Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS 10 Accidente P2.0
112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC 10 Accidente P1.0
134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM 9 Suspension P+3.0
30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan 9 Accidente GT1.6
109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW 8 Motor P1.0
59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint 7 Caja cambios GT2.0
110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault 5 Caja cambios P1.0
117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford 5 Motor P1.3
11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ 5 Transmision GT1.3
77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO 4 Accidente GT3.0
2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault 3 NF GT1.3
95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra 2 Accidente GT+3.0
91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight 2 Accidente GT+3.0
129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato 2 Refrigeracion aceite P2.0
49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS 0 Accidente GT2.0
123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault 0 Accidente P1.3

12 Horas de Sebring (1964)

12 Horas de Sebring (1964)

Para las 12 Horas de Sebring (USA, 1964), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas, Carroll Shelby, director y propietario del equipo “Shelby American Corp.”, inscribió cuatro vehículos: el modelo de la fotografía, un Shelby Cobra “Daytona” Coupé -únicamente se construyeron 6 unidades-, 2 Shelby Cobra roadster 4.7 V8 (encomendados a Bob Bondurant-Lew Spencer y Dan Gurney-Bob Johnson, del que habían seis unidades más conducidas por otros equipos privados) y un Shelby Cobra 427/7.0 V8 para Ken Miles-John Morton (retirados por problemas de motor). Pero la palma de la espectacularidad se la llevó el vehículo de la imagen, un Shelby achaparrado, de cola truncada y morro pronunciado, obra del ingeniero Peter Brock bajo el asesoramiento de Carroll Shelby. Adapta un propulsor V8 de 4.7 litros (385 CV a 6.750 rpm) alimentados por 4 carburadores Weber de doble garganta, caja manual (Borg-Warner T10) de 4 velocidades y un peso total de 1.045 kilos. Un monstruo mecánico… En Sebring, conducido por Bob Holbert y Dave MacDonald (ver imagen), se aupaban hasta el 4º puesto de la Scratch y serían 1º en la categoría de los Gran Turismos. Sus compañeros de equipo (Bondurant-Spencer y Gurney -Johnson), a los mandos de los roadster, se clasificaban 5º y 10º de la General, respectivamente… Éxito rotundo de las manufacturas americanas concebidas por el venerable Carroll Shelby.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Marzo de 1964
Circuito: Sebring (Florida, Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees Ronald Hutchinson y Lorenzo Bandini con Ferrari 330 P, en 3:04.200
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe, en 3:12.800
  • Prototipo GT 3000: Tom O’Brien, Charlie Kolb y Ronald Hutchinson con Ferrari 250 LM, en 3:18.000
  • Gran Turismo 3000: Carlo Mario Abate y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64, en 3:21.400
  • Grand Turismo 1300: Newton Davis, Peter Pulver y Paul Layman con Lotus Elite, en 3:22.600
  • Gran Turismo 1600: Hugh Dibley y R. G. Rossler con Lotus Elan, en 3:28.000
  • Gran Turismo +5000: George Robertson y Dick Boo con Chevrolet Corvette, en 3:30.200
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT, en 3:34.800
  • Gran Turismo 2500: George Waltman y Ted Lawrence con Triumph TR4 en 4:35.000

Velocidad media del primer clasificado: 163.55 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 330 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:04.200
2 24 Graham Hill
Jo Bonnier
Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 3:06.600
3 25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P N.A.R.T. 3:08.600
4 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.100
5 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.400
6 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Corp. 3:12.800
7 4 Roger Penske
Jim Hall
Chevrolet Corvette Grand Sport McKean Chevrolet, Inc. 3:13.800
8 11 Dan Gurney
Bob Johnson
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:15.400
9 28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:18.000
10 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster Ford of France 3:20.000
11 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:21.000
12 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport Johnson Chevrolet Co. 3:21.400
13 31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 S.E.F.A.C.-Ferrari 3:21.400
14 41 Edgar Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder Porsche System Engineering 3:21.600
15 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 N.A.R.T. 3:22.400
16 84 Newton Davis
Paul Layman
Lotus Elite Duchess Auto Co. 3:22.600
17 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS Precision Motor Cars 3:23.200
18 19 Dan Gerber
George Reed
Shelby Cobra roadster George Reed Jr. 3:26.200
19 17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Shelby Cobra Graham Shaw 3:26.400
20 80 Harold Keck
Robert Scott
Shelby Cobra roadster Hellerton Motors 3:27.200
21 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB N.A.R.T. 3:27.900
22 57 Hugh Dibley
R. G. Rossler
Lotus Elan Stirling Moss Auto Racing Team 3:28.000
23 82 Bill Eve
Larry Perkins
Ferrari 250 GTO Larry Perkins 3:29.800
24 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster Ed Hugus 3:30.000
25 6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette George Robertson Jr./Richard Boo 3:30.200
26 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS John E. Ryan 3:30.400
27 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS B. S. Cunningham 3:30.400
28 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray Nickey Chevrolet Co. 3:31.100
29 5 Enus Wilson
William McLaughlin
Ed Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet William McLaughlin 3:31.200
30 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster Thomas Hitchcockm, Jr. 3:31.600
31 40 Hap Sharp
Ronnie Hissom
Porsche 904 GTS Hap Sharp 3:33.200
32 16 Ralph Noseda
Jef Stevens
Shelby Cobra roadster Ralph H. Noseda 3:34.200
33 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Ferrari 250 GTO Angels Aviation Racing Team 3:34.400
34 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:34.800
35 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:35.000
36 56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:35.800
37 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Carl W. Lindell 3:36.800
38 33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 Donald Healey Motor Co. 3:37.900
39 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault Automobiles Alpine 3:40.500
40 47 Ed Leslie
John Dalton
MGB Kjelle Qvale 3:41.600
41 54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:42.000
42 44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Porsche Car Import 3:42.400
43 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.000
44 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.800
45 46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB Kjelle Qvale 3:45.800
46 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB Kjelle Qvale 3:48.400
47 69 Paul Richards
Charlie Rainville
Alpine M63 Renault Autosport International 3:50.800
48 61 John Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 3:52.000
49 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero Ray Heppenstall 3:54.000
50 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault Automobiles René Bonnet 3:56.600
51 70 Ray Cuomo
Bob Tullius
Alpine M63 Renault Autosport International 3:57.400
52 49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 3:58.600
53 50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.200
54 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.800
55 52 John Bentley
Lyle Witmer
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Kenneth Chambliss 4:11.000
56 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero Scuderia Bear 4:22.400
57 64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire Donald F. Kearney 4:25.000
58 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 Genser Forman Triumph Dist. 4:35.200
59 35 Al Rogers
Al Treuhaft
Morgan 4/4 Nuclear Electronic Lab. 4:48.800
60 67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 5:24.900
61 1 Ken Miles
John Morton
Shelby Cobra 427 Shelby American Corp.
62 2 A. J. Foyt
John Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport Mecom Racing Team
63 20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet Mecom Racing Team
64 27 Charlie Kolb
Charlie Rainville
Ferrari 330 LMB Fong Racing Associates
65 38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS Count Godin de Beaufort
66 59 Jim Clark
Ray Parsons
Ford Cortina Lotus Robert Scott Jr.
67 85 William Haenelt
John Norwood
Alpine A110 Renault Autosport International

 

Pedro Rodriguez tuvo un segundo coche (Ferrari 330 P ) que solo fue utilizado en practicas

Carrera

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Mike Parkes y Umberto Maglioli con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe
  • Gran Turismo 3000: David Piper, Mike Gammino y Pedro Rodriguez con Ferrari 250 GTO/64
  • Prototipo GT 3000: Lake Underwood y Briggs Cunningham con Porsche 904 GTS
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT
  • Gran Turismo 1600: Jim Kaser y Chuck Stoddard con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo +5000: Skip Hudson y Jerry Grant con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Grand Turismo 1300: Tom Fleming, Otto Linton y James Diaz con Abarth-Simca 1300 Bialbero

Velocidad media del los ganadores: 149.22 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P 214 P+3.0
2 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 213 P+3.0
3 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ronald Hutchinson
Ferrari 330 P 212 P+3.0
4 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe 209 GT5.0
5 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster 205 GT5.0
6 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster 203 GT5.0
7 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 201 GT3.0
8 80 Harold Keck
Robert Scott
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 195 GT5.0
9 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS 194 P3.0
10 11 Dan Gurney
Bon Johnson
Shelby Cobra roadster 191 Accident GT5.0
11 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT 191 GT2.0
12 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 190 GT2.0
13 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ 188 GT1.6
14 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster 187 GT5.0
15 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB 186 GT3.0
16 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray 183 GT+5.0
17 47 Ed Leslie
Jack Dalton
MGB 180 GT2.0
18 4 Roger Penske
Bil D’amico
Chevrolet Corvette Grand Sport 177 P+3.0
19 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT 175 P3.0
20 41 Edgard Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder 047 173 P3.0
21 59 Jim Clark
Ray Parsons
Colin Chapman
Ford Cortina Lotus 171 GT1.6
22 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB 170 GT2.0
23 2 A.J. Foyt
Jhon Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport 168 P+3.0
24 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero 165 GT1.3
25 61 Jhon Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite 164 DNF P3.0
26 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 160 Accident GT1.6
27 82 Bill Eve
Larry B.Perkins
Ferrari 250 GTO 158 GT3.0
28 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Peter Gregg
Ferrari 250 GTO 154 DNF GT3.0
29 69 Paul Richards
Bill Haenelt
Charles Rainville
Ronald Stiller
Alpine M63 Renault 153 P3.0
30 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault 153 GT1.3
31 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS 147 Accident P3.0
32 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport 144 P+3.0
33 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault 140 DNF P3.0
34 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero 139 GT1.3
35 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 138 GT5.0
36 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 136 P3.0
37 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS 129 P3.0
38 84 Newton Davis
Paul Layman
Peter Pulver
Lotus Elite 124 GT1.3
39 5 Ed Wilson
William McLaughlin
Ennis Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet 110 P+3.0
40 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 79 GT2.5
24 Graham Hill
Joachim Bonnier
Ferrari 330 P 139 Caja Cambios P+3.0
16 Ralph Noseda
Jeff Stevens
Shelby Cobra roadster 138 Fuego GT5.0
19 Dan Gerber
George Reed
Dick Lang
Shelby Cobra roadster 117 Deposito combustible GT5.0
31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 113 DQ: asistencia GT3.0
44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 101 Motor GT2.0
56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 93 Fuga aceite GT1.6
1 Ken Miles
Jhon Morton
Phil Hill
Shelby Cobra 427 81 Motor reventado P+3.0
54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ 70 Caja Cambios GT1.6
70 Ray Cuomo
Dick Gilmartin
Bob Tullius
Jocko Maggiacomo
Alpine M63 Renault 66 Caja Cambios P3.0
17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Tiny Lund
Shelby Cobra 62 Frenos GT5.0
6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette 52 Embrague GT+5.0
52 John Bentley
Lyle Witmer
Bill Ward
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 52 Motor GT1.6
33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 49 Accidente GT3.0
38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS 48 Acelerador P3.0
40 Hap Sharp
Ron Hissom
Porsche 904 GTS 45 Caja Cambios P3.0
20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet 44 Motor P+3.0
25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P 40 Motor P+3.0
57 Hug Dibley
R.G. ossler
Lotus Elan 39 Accidente con daños GT1.6
49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 31 Accidente P3.0
28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM 30 Fuego P3.0
50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 29 Biela P3.0
46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB 15 Accidente GT2.0
35 Al Rogers
Al Treuhaft
Dave Dour
Morgan 4/4 12 Refrigeracion GT2.5
67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite 9 Transmision GT1.3
64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire 7 Arbol de levas GT1.3
85 Bill Haenelt
John Norwood
Walton Mayfield
Alpine A110 Renault 2 Junta Culata GT1.3
27 Charlie Kolb
Charles Rainville
Ferrari 330 LMB 0 No Salio P+3.0