Archivo de la etiqueta: Jo Bonnier

27º Gran Premio de Italia (1957)

Máxima tensión en el instante de la salida (formación 4/3…) del XXVII Gran Premio de Italia (Monza,1957). Aceleración máxima (la nubecilla blanquecina producida por los escapes se vislumbra en la imagen), ruido ensordecedor (un mecánico se protege los oídos) y crispación en el rostro de los pilotos.
Los rapidísimos Vanwall VW (propulsores de 2.5 litros, 285 CV/640 kilos) han conseguido las tres primeras posiciones en los entrenamientos oficiales: Stuart Lewis-Evans (1’42”4), Stirling Moss (1’42”7) (ambos ocultos en la fotografía) y Tony Brooks (Nº 22; 1’42”9).
Y en primer término, compartiendo la primera línea con los monoplazas ingleses, el argentino Juan Manuel Fangio (Maserati 250-F; 1’43”1).
Atrás, en la segunda línea, Jean Behra (Nº 6; Maserati 250-F), Harry Schell (Nº4; Maserati 250-F) y Peter Collins (Lancia-Ferrari D50). Ocupando la tercera alineación en la formación de salida Wolfgang von Trips (Nº 36; Lancia-Ferrari D50), Luigi Musso (Nº 32; Lancia-Ferrari D50), Mike Hawthorne (Nº 34; Lancia-Ferrari D50) y Masten Gregory (Nº26)…
Victoria rotunda de Stirling Moss sobre Juan Manuel Fangio (2º) y Wolfgang von Trips (3º).
De los Vanwall, Stuart Lewis-Evans, la revelación en Monza, se retiraba por rotura de motor mientras que Tony Brooks (Nº 22 en la imagen) finalizaba 7º.
Y el catalán Francisco “Paco” Godia (Maserati 250-F) lograba clasificarse con un honroso 9º lugar teniendo en cuenta sus posibilidades técnico/deportivas/económicas.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Carrera

Fecha: 8 de Septiembre de 1957
Circuito: Monza (Italia)
Longitud: 5750 metros

Pole Posición: Stuart Lewis-Evans con Vanwall VW en 1:42,2 a una media de 202,54 Km/h

Formación de la Parrilla de Salida

Juan Manuel Fangio
Maserati 250F
1m 43,1s
Tony Brooks
Vanwall VW
1m 42,9s
Stirling Moss
Vanwall VW
1m 42,7s
Stuart Lewis-Evans
Vanwall VW
1m 42,2s
Peter Collins
Lancia-Ferrari D50
1m 45,3s
Harry Schell
Maserati 250F
1m 45,1s
Jean Behra
Maserati 250F
1m 43,9s
Mastern Gregory
Maserati 250F
1m 48,9s
Mike Hawthorn
Lancia-Ferrari D50
1m 46,1s
Luigi Musso
Lancia-Ferrari D50
1m 45,7s
Wolfgang von Trips
Lancia-Ferrari D50
1m 45,5s
Bruce Halford
Maerati 250F
1m 51,6s
Jo Bonnier
Maserati 250F
1m 49,7s
Giorgio Scarlatti
Maserati 250F
1m 49,2s
Horace Gould
Maserati 250F
1m 53,7s
Luigi Piotti
Maserati 250F
1m 52,9s
André Simon
Maserati 250F
1m 52,8s
Paco Godia-Sales
Maserati 250F
1m 52,2s

 

Clasificación

Vuelta rápida: Tony Brooks con Vanwall VW en 1:43,7 a una media de 199,61 Km/h en la vuelta 74

Velocidad media ganador: 193.56 Km/h

Pos Num Piloto Coche Giros Obs
1 18 Stirling Moss Vanwall VW 87
2 2 Juan Manuel Fangio Maserati 250F 87 a 41.2s
3 36 Wolfgang von Trips Lancia-Ferrari D50 85 a 1m 38.9s
4 26 Masten Gregory Maserati 250F 84 a 6.9s
5 8 Giorgio Scarlatti
Harry Schell
Maserati 250F 84 a 2m 12.7s
6 34 Mike Hawthorn Lancia-Ferrari D50 83
7 22 Tony Brooks Vanwall VW 82
8 32 Luigi Musso Lancia-Ferrari D50 82
9 10 Paco Godia-Sales Maserati 250F 81
10 14 Horace Gould Maserati 250F 78
NC 28 André Simon
Ottorino Volonterio
Maserati 250F 72
NF 30 Peter Collins Lancia-Ferrari D50 62 Cilindro
NF 6 Jean Behra Maserati 250F 50 Motor
NF 20 Stuart Lewis-Evans Vanwall 49 Deposito
NF 16 Bruce Halford Maserati 250F 47 Motor
NF 4 Harry Schell Maserati 250F 34 Bomba agua
NF 24 Jo Bonnier Maserati 250F 31 Calentamiento
NF 12 Luigi Piotti Maserati 250f 3 Motor

55º Targa Florio (1971)

Un ruidoso y frenético patio de vecindad siciliano… Targa Florio (1971), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas. Cualquier lugar se improvisa para supervisar al Lola-Ford T-212 bajo la atenta mirada del sueco Jo Bonnier (a la izquierda, con anorak amarillo). Los mecánicos de la Scudería Filipinetti han destripado la biplaza con el consentimiento -más o menos solapado- de los vecinos. Al fin y al cabo se trata de “su” Targa Florio… La máquina, un Grupo 6 de la categoría 2 Litros, se propulsa por un motor Ford Cosworth FVC 1.8 (245 CV). Bonnier, formando equipo, con Richard Attwood, se clasificarán 3º de la General y 1º en 2 Litros. Horas después reinará la quietud en el patio de vecindad.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 16 de Mayo de 1971
Circuito: Piccolo delle Madonie (Sicilia, Italia)
Longitud: 72000 metros

Tiempo: Caluroso y seco

Valedero para
  • International Championship por Marcas ( 7º Carrera)
  • Challenge Mondiale ( 2º Carrera)
  • Campionato Italiano Sport (3º Carrera)

 Clasificacion

La inscripcion fue alrededor de 120 solicitudes, de los cuales solo se presentaron a la clasificacion 94, clasificandose 75 de ellos para la carrera

Por Clases:
  • Prototipos 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3 en 34:14.200
  • Prototipos 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212 Ford en 37:20.300
  • Gran Turismo 1600: Sandro Munari / Claudio Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Prototipos 1000:  Maurizio Campanini / Mario Barone con Abarth 1000 SP en 42:32.400
  • Gran Turismo +2000: Ennio Bonomelli / Christine Beckers con Porsche 911S en 41:16.300
  • Gran Turismo 2000: Willy Kauhsen / Günter Steckkönig con Porsche 914/6 en 41:26.000
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S en 41:33.800
  • Prototipos 1300: Martin Davidson / Jack Wheeler con Jerboa SP BMC en 43:31.600
  • Sports 2000: Franco Berruto / Angelo Mola con Porsche 906 en 44:13.700
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia Sport en 42:49.300

Velocidad media de la Pole Posicion: 126,18 Km/h

Pos Num. Pilotos Coche Equipo Tiempos
1 5 Nino Vaccarella / Toine Hezemans Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:14.200
2 2 Andrea de Adamich / Gijs van Lennep Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:36.900
3 6 Rolf Stommelen / Leo Kinnunen Alfa Romeo T33/3 Autodelta S.p.a. 34:49.300
4 8 Gérard Larrousse / Vic Elford Porsche 908/03 Martini Team 35:22.400
5 4 Pedro Rodriguez / Herbert Müller Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 35:48.100
6 3 Ferdinando Latteri / Nino Todaro Alfa Romeo T33/3 Scuderia Brescia Corse 39:35.200
7 7 Brian Redman / Jo Siffert Porsche 908/03 J. W. Automotive Engineering 85:02.700
8 14 Jo Bonnier / Richard Attwood Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:20.300
9 19 Mike Parkes / Peter Westbury Lola T212 Ford Scuderia Filipinetti 37:44.700
10 28 Antonio Nicodemi / Jonathan Williams Lola T212 Ford Antonio Nicodemi 39:19.400
11 26 Pietro Lo Piccolo / Leandro Terra Ferrari Dino 206 S Leandro Terra 40:03.000
12 11 Antonio Zadra / “Gap” Lola T212 Ford Scuderia Brescia Corse 40:19.500
13 27 Giuseppe Virgilio / “Popof” Abarth 2000 SP Scuderia Etna 40:19.900
14 20 Ugo Locatelli / Gianpiero Moretti AMS – Ford Ugo Locatelli 40:58.000
15 12 Luigi Taramazzo / Everardo Ostini Abarth 2000 SP Scuderia Nettuno 41:09.400
16 10 David Weir / Alain De Cadenet Lola T210 Ford “Snakespeed” 57:28.300
17 31 Franco Berruto / Angelo Mola Porsche 906 Scuderia Brescia Corse 44:13.700
18 29 Richard Knight / Mike Knight Chevron B8 BMW Richard Knight 45:15.100
19 35 John Raffo / Roy Seddon Chevron B8 BMW Roy Seddon 46:17.800
20 39 Ennio Bonomelli / Christine Beckers Porsche 911 S Bonomelli Squadra Corse 41:16.300
21 47 Sylvain Garant / Pierre Greub Porsche 911 S Pierre Greub 41:32.600
22 40 Giulio Pucci / Dieter Schmid Porsche 911 S Strähle KG 41:46.900
23 42 Bernard Chenevière / Paul Keller Porsche 911 S Porsche Club Romand 42:04.500
24 48 Mario Ilotte / Maurizio Polin Porsche 911 S Scuderia Brescia Corse 44:16.000
25 45 Giuseppe de Gregorio / “Rousseau” Porsche 911 S Giuseppe De Gregorio 45:04.400
26 38 Francesco Cosentino / Gianluigi Verna Ferrari Dino 246 GT Francesco Cosentino 45:24.100
27 36 Ignazio Serse / Giuseppe Pizzo Porsche 911 S Scuderia Pegaso 45:37.300
28 43 Michele Licheri / Mauro Formento Porsche 911 S Michele Licheri 46:04.000
29 41 Patrice Sanson / Jacques Marché Porsche 911 S Claude Laurent 46:09.300
30 44 Ferdi Bökmann / Peter Ochs Porsche 911 S V-10 Kleber Team 47:57.700
31 56 Willy Kauhsen / Günter Steckkönig Porsche 914/6 Strähle KG 41:26.000
32 59 Giorgio Schön / Girolamo Bertoni Porsche 911 S Jolly Club 42:02.000
33 60 Salvatore Calascibetta / Paolo Monti Opel GT Conrero Squadra Corse 42:07.700
34 61 Piero Monticone / Luigi Moreschi Porsche 914/6 Scuderia Brescia Corse 42:08.600
35 54 Pino Pica / Giorgio Pianta Opel GT Conrero Squadra Corse 42:11.500
36 55 Giuseppe Aquila / Antonino Guagliardo Porsche 911 S Giuseppe Aquila 44:08.600
37 50 Jean Selz / Jean Sage Porsche 911 S Porsche Club Romand 44:17.100
38 58 Giovanni Marini / Mirto Antigoni Porsche 911 S M. Antigoni 44:55.200
39 52 Giuseppe Marotta / Gianpaolo Benedini Opel GT Conrero Squadra Corse 45:01.000
40 49 Luigi Cabella / Alessandro Moncini Porsche 911 S Alessandro Moncini 47:48.400
41 53 “Manuel” / Giancarlo Galmozzi Porsche 911 Giampaolo Baruffi 47:33.300
42 23 Martin Davidson / Jack Wheeler Jerboa SP BMC Jack Wheeler 43:31.600
43 62 Claude Laurent / Jean-Louis Haxhe DAF 55 Claude Laurent 44:00.100
44 67 Giancarlo Barba / Antonio Garofalo Giliberti A112 Scuderia Pegaso 45:30.200
45 71 Stefano Buonapace / Demetrio Martino AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia Nettuno 46:33.500
46 76 Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino Matra Djet 5S Geatano Sidoti 41:33.800
47 72 “Frank McBoden” / “Papillon” Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse 48:17.800
48 82 Maurizio Campanini / Mario Barone Abarth 1000 SP Mario Barone 42:32.400
49 83 Giovanni Boeris / Maurizio Roasio Abarth 1000 SP Scuderia Brescia Corse 43:56.100
50 79 Francesco Patané / “Oras” Abarth 1000 SP Francesco Patane 45:37.400
51 77 “Sergio” / “Guibar” Abarth 1000 SP Scuderia Nettuno 46:41.600
52 84 Mauro Nesti / Paolo Gargano AMS SP Ford Scuderia Nettuno 46:45.100
53 87 Sandro Munari / Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:11.100
54 86 Raffaele Pinto / Jean Ragnotti Lancia Fulvia HF HF Squadra Corse Lancia 40:49.900
55 94 Erasmo Bologna / Giuseppe Spatafora Lancia Fulvia HF Erasmo Bologna 40:51.400
56 88 Vincenzo Mirto Randazzo / Salvatore Barraco Alfa Romeo Giulia GTA Scuderia Pegaso 41:32.000
57 89 Salvatore Gagliano / Giuseppina Gagliano Alfa Romeo Giulia GTA Salvatore Gagliano 42:14.900
58 102 Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa Alfa Romeo Giulia GTA Monzeglio Squadra Corse 42:22.900
59 105 Francesco Cerulli-Irelli / “Jokrysa” Lancia Fulvia HF Scuderia Nettuno 43:21.900
60 101 “Paul Kris” / Benedetto Montecatini Alfa Romeo Giulia GTA Giuseppe di Cristoforo 43:52.600
61 95 Giovanni Martino / Giancarlo Galimberti Lancia Fulvia HF Giovanni Martino 43:59.200
62 100 “Harka” / Silvestre Semilia Alfa Romeo Giulia GTA Silvestre Semilia 44:05.500
63 97 Giovanni Rizzo / Stefano Alongi Alfa Romeo Giulia GTA Giovanni Rizzo 44:57.400
64 99 Settimino Balistreri / Pasquale de Francisci Lancia Fulvia HF Settimino Balistreri 45:10.600
65 90 “Don Pedrito” / Massimo Cavatorta Fiat 124 Sport Spider Scuderia Etna 47:19.100
66 106 Raffaele Restivo / Alfonso Merendino Lancia Fulvia Sport Raffaele Restivo 42:49.300
67 117 Fulvio Tandoi / “Effe-Ci” Alpine A110 Renault Floriano Colombo 43:38.900
68 107 Paolo Arlini / Roberto Chiaramonte Lancia Fulvia HF Paolo Arlini 44:05.700
69 116 Pasquale Anastasio / Fiorenzo Genta Lancia Fulvia Sport Competizione Pasquale Anastasio 45:06.400
70 108 Giovanni Arcovito / Angelo Rizzo Lancia Fulvia HF Angelo Rizzo 45:56.500
71 118 Romano Ramonio / Antonio Trenti Alpine A110 Renault Romano Ramonio 46:06.900
72 115 Girolamo Capra / Angelino Lepri Alpine A110 Renault Girolama Capra 47:17.000
73 109 Domenico Cottone / Girolama Caci Lancia Fulvia HF Scuderia Pegaso 47:21.200
74 111 Franco Lisitano / “Darenz” Lancia Fulvia Sport Jolly Club 47:56.700
75 119 Sergio Mantia / Gaetano Lo Jacono Alpine A110 Renault Scuderia Pegaso 48:01.600
1 Rolf Stommelen / Nino Vaccarella Alfa Romeo T33/TT/3 Autodelta S.p.a. N.C.
15 Everardo Ostini / Domenico Scola Abarth 2000 SP Everardo Ostini? N.C
16 Hans E. Böhm / Peter Ochs Chevron B16 BMW V-10 Kleber Team N.C
18 Jean-Pierre Hanrioud / Mario Moscatelli Chevron B19 Ford N.C
21 Giovanni Alberti / “Peter” Chevron B19 Ford N.C
22 Antonio Finiguerra / Luigi Colzani Porsche 907 N.C
24 Corrado Ferlaino / “Wood” / Antonio Castro Chevron B19 Ford Carrodo Ferlaino N.C
25 Luigi Bernasconi / Angelo Bonaccorsi Abarth 2000 SP N.C
30 Romolo Becchetti / “PAM” Abarth 2000 S N.C
32 Sergio Zerbini / Giuseppe Schenetti Porsche 910 N.C
33 Renzo Ruspa / Sergio Morando Abarth 2000 S N.C
34 Paul Tuckle / Mike Walton Porsche 910 N.C
37 Anatoly Arutunoff / Charles Lucas Chevrolet Corvette Anatoly Arutunoff N.C
46 Jean Sage / “Volpes” Porsche 911 N.C
51 Gilberto Romano / “Snoopy” Porsche 911 N.C
57 Dan Margulies / Simon Taylor Porsche 911 S N.C
63 Peter Richardson / Maynard Soares Daren Mk.2 Ford Peter Richardson N.C
64 Francesco Jemma / Alfonso Vella De Sanctis N.C
65 Antonio Garofalo / Roberto Chiaramonte Giliberti A112 N.C
66 Moreno Baldi / Paolo Gonfiantini ATS 1600 SP Ford N.C
69 Ignazio Capuano / Giancarlo Barba Giliberti A112 N.C
70 Stefano Sebastiani / Roberto Nardini Lotus N.C
73 Mario Spataro / Claudio Bruschi Abarth 1300 SP N.C
74 Felice Marenco / Franco Capietti Abarth 1300 OT Scuderia Brescia Corse N.C
78 Piero Falorni / “Berman” Abarth 1000 SP N.C
80 Mario Nardari / Erasmo Crivellari AMS SP Ford N.C
81 “Shangri-La” / Alessandro Federico Raymond – Ford N.C
91 Giuseppe D’Amico / Girolamo Perniciaro Alfa Romeo Giulia GTA N.C
93 Domenico Patti / Salvatore Cucinotta Lancia Fulvia HF N.C
103 Gianni Scalera / Salvatore Lo Jacono Porsche 912 N.C
104 “Gianfranco” / Gianfranco Papetti Alfa Romeo Giulia GTA N.C
114 Adolfo Nesi / Fabio Lucarelli Alpine A110 Renault N.C
68 Giorgio Danieli / Jacopo Trivellato AMS N.P.
75 Rolando Tinghi / Mino Codeluppi Abarth 1300 OT N.P.
85 Luigi Rinaldi / Spartaco Dini Alfa Romeo GTA N.P.
92 Vincenzo Traina / Domenico Lo Bello Lancia Fulvia HF N.P.
96 Giancarlo Galimberti / “Poker” Lancia Fulvia HF N.P.
98 Antonio Catalano / “Zino” Alfa Romeo GTA N.P.
110 Antonio Romano / “Record” Lancia Fulvia HF N.P.
112 Hans Frensch / Axel Unterreger Simca 1300 N.P.
113 Horst Klauke / Hans Schuller Alpine A110 1300 S Renault N.P.

 Carrera

La carrera estaban todos los equipos que peleaban por el Campeonato de constuctores y de pilotos, menos el equipo de Ferrari de Ickx y Ragazzoni. Los equipos de Porsche y Alfa serian los que lucharian por la victoria cada uno con 3 coches en la carrera

A los 10 minutos de empezar el Porsche del equipo de Brian Redman / Jo Siffert, pilotado por Redman, rompe la direccion en “la curva del paralitico”, se sale de la carretera y su coche se incendia, saliendo el piloto con alguna quemadura. Tambien tiene que abandonar el equipo de Rolf Stommelen / Leo Kinkunen, por la rotura de la caja de cambios cuando lo pilotaba Stommelen. Abandona tambien el equipo de Pedro Rodiguez / Herbert Müller, cuando Rodriguez golpea su coche contra en pavimiento causandole daños irreparables. Quedando en cabeza de carrera el equipo de Gérard Larrousse / Vic Elford con su Porsche 908/03. Pero Nino Vaccarela con su Alfa Romeo T33/3 logra adelantarlo.

Se hace el cambio de conductores Vic Elford coge el Porsche 908/03, y logra adelantar a Toine Hezemans que habia sustituido a Nino Vaccarla en el Alfa T33/3

Realizado el otro cambio de conductores Gérard Larrouse, con el Porsche 908/3 en la vuelta 7 sufre un pinchazo que le obliga a abandonar dejando en la cabeza de carrera a Nino Vaccarella que habia sistuido a Toine Hezemans en el Alfa Romeo T33/3

En la segunda vuelta fallece el piloto Fulvio Tandoi, al salirse de la carreteta su Alpine A110 Renault y chocar contra un arbol

Curiosidades

  • Pilotos con mas edad: Girolamo Capra con 50, Jo Bonnier con 41 y Mike Parkes con 40
  • Pilotos mas jovenes: Francesco Cerulli-Irelli con 22 y Alain De Cadenet , Christine Beckers con 26
  • Mujeres pilotos: Christine Beckers y Giuseppina Gagliano
Por Clases
  • Prototipo 3000: Nino Vaccarella / Toine Hezemans con Alfa Romeo T33/3, 1ª Posicion en la general
  • Prototipo 2000: Jo Bonnier / Richard Attwood con Lola T212
    Ford, 3ª Posicion en la general
  • Prototipo 1300: Stefano Buonapace / Demetrio Martino con AMS 1300 Alfa Romeo, 20ª Posicion en la general
  • Prototipo 1000: Maurizio Campanini / Mario Barone con Fiat-Abarth 1000SP, 14ª Posicion en la general
  • Sports 2000: Richard Knight / Mike Knight con Chevron B8
    BMW, 27ª Posicion en la general
  • Sports 1300: Geatano Sidoti Abate / Francesco Fiorentino con Matra Djet 5S, 37ª Posicion en la general
  • Gran Turismo +2000: Bernard Cheneviére / Paul Keller con Porsche 911S, 4ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 2000: Salvatore Calascibetta / Paolo Monti con Opel GT, 9ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1600: Maurizio Zanetti / Renzo Ruspa / Cesare Poretti con Alfa Romeo GTA, 11ª Posicion en la general
  • Gran Turismo 1300: Raffaele Restivo / Alfonso Merendino con Lancia Fulvia HF, 9ª Posicion en la general

Vuelta rapida: Vic Elford con Porsche 908/3 en 33:45.6 a una media de 127.96 Km/h

Velocidad media ganador: 120.07 Km/h

Pos Num Pilotos Coche Equipo Giros Obs Clase
1 5 Nino Vaccarella
Toine Hezemans
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
2 2 Andrea de Adamich
Gijs van Lennep
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
11 P 3.0
3 14 Jo Bonnier
Richard Attwood
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
11 P 2.0
4 42 Bernard Cheneviére
Paul Keller
Porsche 911S Porsche Club
Romand
10   GT+2.0
5 19 Mike Parkes
Peter Westbury
Richard Attwood*
Lola T212
Ford
Scuderia
Filipinetti
10   P 2.0
6 40 Giulio Pucci
Dieter Schmid
Porsche 911S Ernst Strähle 10   GT+2.0
7 28 Antonio Nicodemi
Jonathan Williams
“Wolf”*
Lola T212
Ford
Antonio Nicodemi 10   P 2.0
8 47 Sylvain Garant
Pierre Greub
Porsche 911S Pierre Greub 10   GT+2.0
9 60 Salvatore Calascibetta
Paolo Monti
Opel GT Giorgio Pianta 9   GT 2.0
10 59 Giorgio Schön
Girolamo Bertoni
Porsche 911S Jolly Club 9   GT 2.0
11 102 Maurizio Zanetti
Renzo Ruspa
Cesare Poretti
Alfa Romeo
GTA
Monzeglio 9   GT 1.6
12 94 Erasmo Bologna
Giuseppe Spatafora
Lancia Fulvia
HF
Erasmo Bologna 9   GT 1.6
13 56 Willy Kauhsen
Günter Steckkönig
Ferfried von Hohenzollern
Porsche 914/6
GT
Ernst Strähle 9   GT 2.0
14 82 Maurizio Campanini
Mario Barone
Fiat-Abarth 1000SP Mario Barone 9   P 1.0
15 83 Giovanni Boeris
Maurizio Roasio
Fiat-Abarth 1000SP Scuderia
Brescia Corse
9   P 1.0
16 97 Giovanni Rizzo
Stefano Alongi
Alfa Romeo
GTA
Giovanni
Rizzo
9   GT 1.6
17 50 Jean Selz
Jean Sage
Claude Haldi
Bernard Cheneviere
Porsche 911S Porsche Club
Romand
9   GT 2.0
18 106 Raffaele Restivo
Alfonso Merendino
Lancia Fulvia
HF
Raffaele
Restivo
9   GT 1.3
19 58 Giovanni Marini
Mirto Antigoni
Porsche 911S Mirto Antigoni 9   GT 2.0
20 71 Stefano Buonapace
Demetrio Martino
AMS 1300 Alfa Romeo Scuderia
Nettuno
9   P 1.3
21 116 Pasquale Anastasio
Fiorenzo Genta
Lancia Fulvia
HF
Pasquale
Anastasio
9   GT 1.3
22 45 Giuseppe de
Gregorio
“Rousseau”
Porsche 911S Giuseppe
de Gregorio
9   GT+2.0
23 105 Francesco Cerulli-Irelli
“Jokrysa”
Lancia Fulvia
HF
Scuderia
Nettuno
9   GT 1.6
24 41 Patrice Sanson
Jacques Marché
Porsche 911S Claude Laurent 9   GT+2.0
25 49 Luigi Cabella
Alessandro Moncini
Porsche 911 Alessandro
Moncini
9   GT 2.0
26 36 Ignazio Serse
Giuseppe Pizzo
Porsche 911S Pegaso 9   GT+2.0
27 29 Richard Knight
Mike Knight
Chevron B8
BMW
Richard Knight 8   S 2.0
28 99 Settimino Balistreri
Pasquale de Francisci
Lancia Fulvia
HF
Settimino
Balistreri
8   GT 1.6
29 48 Mario Ilotte
Maurizio Polin
Walter Dona
Porsche 911S Scuderia
Brescia Corse
8   GT+2.0
30 38 Francesco Cosentino
Gianluigi Verna
Ferrari Dino
246GT
Francesco
Cosentino
8   GT+2.0
31 90 “Don Pedrito”
Massimo Cavatorta
Cesare Bruno di Belmonte
Fiat 124S Etna 8   GT 1.6
32 115 Girolama Capra
Angelino Lepri
Alpine A110
Renault
Girolama
Capra
8   GT 1.3
33 44 Ferdi Bökmann
Peter Ochs
Hans E. Boehm
Porsche 911S V10 Kleber 8   GT+2.0
34 107 Paolo Arlini
Roberto Chiaramonte Bordonaro
Silvano Gravina
Lancia Fulvia
HF
Paolo Arlini 8   GT 1.3
35 31 Franco Berruto
Angelo Mola
Porsche 906 Scuderia
Brescia Corse
8   S 2.0
36 43 Michele Licheri
Mauro Formento
Porsche 911S Michele Licheri 8   GT+2.0
37 76 Geatano Sidoti
Abate
Francesco Fiorentino
Matra Djet
5S
Geatano Sidoti
Abate
8   S 1.3
38 35 John Raffo
Roy Seddon
Chevron B8
BMW
John Raffo 8   S 2.0
39 8 Gérard Larrousse
Vic Elford
Porsche 908/03 Martini International
Racing Team
7 Accidente P 3.0
40 23 Martin Davidson
Jack Wheeler
Jerboa SP
BMC
Jack Wheeler 7 Embrague P 1.3
41 100 Giuseppe Vassallo
Silvestre Semilia
“Snous”
Alfa Romeo
GTA
Silvestre
Semilia
7   GT 1.6
NF 89 Salvatore Gagliano
Giuseppina Gagliano
Giovanni La Barbera
Alfa Romeo
GTA
Salvatore
Gagliano
6   GT 1.6
NF 87 Sandro Munari
Claudio Maglioli
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
5 Bomba aceite GT 1.6
NF 79 Francesco Patané
Orazio Scaglia
Fiat-Abarth
1000SP
Francesco
Patane
5   P 1.0
NF 118 Romano Ramonio
Antonio Trenti
Alpine A110
Renault
Romano Ramonio 5   GT 1.3
NF 77 “Sergio”
Giuseppe Bargotti
Fiat-Abarth

1000SP

Scuderia
Nettuno
5   P 1.0
NF 3 Ferdinando Latteri
Nino Todaro
Alfa Romeo
T33/3
Scuderia
Brescia Corse
4 Accidente P 3.0
NF 52 Giuseppe Marotta
Gianpaolo Benedini
Opel GT Giorgio Pianta 4   GT 2.0
NF 39 Ennio Bonomelli
Christine Beckers
Porsche 911S Ennio Bonomelli 4   GT+2.0
NF 86 Raffaele Pinto
Jean Ragnotti
Lancia Fulvia
HF
Lancia Squadra
Corse
4 Bomba aceite GT 1.6
NF 88 Vincenzo Mirto
Randazzo
Salvatore Barraco
Alfa Romeo
GTA
Pegaso 4   GT 1.6
NF 26 Pietro Lo Piccolo
Leandro Terra
Ferrari Dino
206S
Leandro Terra 3 Inyeccion P 2.0
NF 10 David Weir
Alain De Cadenet
Lola T210
Ford
Ecurie Evergreen 3 Accidente P 2.0
NF 62 Claude Laurent
Jean-Louis Haxhe
Daf 555 Claude Laurent 3   P 1.3
NF 101 Giuseppe di
Cristafaro
Benedetto Montecatini
Alfa Romeo
GTA
“Paul Kris” 3   GT 1.6
NF 54 Pino Pica
Giorgio Pianta
Opel GT Giorgio Pianta 3   GT 2.0
NF 111 Franco Lisitano
“Darenz”
Lancia Fulvia
HF
Jolly Club 3   GT 1.3
NF 20 Ugo Locatelli
Gianpiero Moretti
Piero Botalla
AMS – Ford Ugo Locatelli 3   P 2.0
NF 67 Giancarlo Barba
Antonio Garofalo
Ignazio Capuano
Eugenio Renna
Guido Marchiolo
Giliberti
A112
Pegaso 3   P 1.3
NF 11 Antonio Zadra
Giovanni Pierobon
Lola T210
Ford
Scuderia
Brescia Corse
2   P 2.0
NF 72 Francesco di
Matteo
“Papillon”
Abarth 1300S Scuderia
Brescia Corse
2   S 1.3
NF 119 Sergio Mantia
Gaetano Lo Jacono
Alpine A110
Renault
Pegaso 2   GT 1.3
NF 109 Domenico Cottone
Girolama Caci
Lancia Fulvia
HF
Pegaso 2   GT 1.3
NF 27 Giuseppe Virgilio
“Popof”
Abarth 2000SP Etna 1   P 2.0
NF 95 Giovanni Martino
Giancarlo Galimberti
Luca Montezemelo
Lancia Fulvia
HF
Giovanni
Martino
1   GT 1.6
NF 12 Luigi Taramazzo
Everardo Ostini
Sergio Morando
Abarth 2000SP Scuderia
Nettuno
1   P 2.0
NF 117 Fulvio Tandoi
Floriano Colombo
Alpine A110
Renault
“Effe-Ci” 1 Fatal accidente GT 1.3
NF 84 Mauro Nesti
Paolo Gargano
AMS SP Ford Scuderia
Nettuno
1   P 1.0
NF 6 Rolf Stommelen
Leo Kinnunen
Alfa Romeo
T33/3
Autodelta
SpA
0 Accidente P 3.0
NF 4 Pedro Rodriguez
Herbert Müller
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente P 3.0
NF 61 Piero Monticone
Luigi Moreschi
Porsche 914/6 Scuderia
Brescia Corse
0   GT 2.0
NF 55 Giuseppe Aquila
Antonio Guagliardo
Porsche 911S Giuseppe
Aquila
0   GT 2.0
NF 108 Giovanni Arcovito
Angelo Rizzo
Lancia Fulvia
HF
Angelo Rizzo 0   GT 1.3
NF 7 Brian Redman
Jo Siffert
Porsche 908/03 John Wyer
Automotive
0 Accidente
y fuego
P 3.0
NF 53 Giampaolo Baruffi
Giancarlo Galmozzi
Vittorio Anselmi
Porsche 911 “Manuel” 0   GT 2.0

 

24º GP de Alemania (1962)

La firma Porsche nunca se sintió (verdaderamente) apasionada por la Fórmula 1. Prefirió los Sport-Prototipos y pasó por la modalidad con desencuentros o proyectos aleatorios y puntuales que nunca colmaron sus apetencias comerciales.
En 1962 llegaron a vencer únicamente en dos Grand Prix: el de Francia más el XII G.P. Solitude (no puntuable) merced a su volante titular, Dan Gurney, y el Porsche 804. Y poco más… En la década de los 80, Porsche suministra excepcionalmente sus motores a McLaren a través de la empresa TAG, entidad que financia el desarrollo de los propulsores turbo y consigue tres títulos mundiales coalicionados con la escudería inglesa (1984, 1985 y 1986). Y en 1991 facilita motores V6 turbo al equipo Footwork, un proyecto que no funcionó (los motores fueron ineficaces) rompiéndose el acuerdo al optar Footwork por los propulsores Cosworth.
En la imagen, el sueco Jo Bonnier durante la disputa del XXIV Gran Premio de Alemania (Nurburgring, 1962). El monoplaza es “un todo Porsche de cabo a rabo”. Se trata del modelo 804 propulsado por una planta motriz de 1.5 litros y 8 cilindros bóxer refrigerados por aire, alimentado por cuatro carburadores Weber, caja de seis relaciones, 185 CV/9.300 vueltas y 455 kilos. Más de algún aficionado “ferrarista” tragó saliva…pero el proyecto en la F1 se diluía a final de temporada.
En la prueba alemana, Dan Gurney, asimismo piloto oficial, se clasificaba 3º de la General mientras que Jo Bonnier se situaba 7º.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Agosto de 1962
Circuito Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Parrilla de salida
Pos. Num. Piloto Coche
1 7 Dan Gurney Porsche
2 11 Graham Hill BRM
3 5 Jim Clark Lotus-Climax
4 14 John Surtees Lola-Climax
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax
6 8 Jo Bonnier Porsche
7 12 Richie Ginther BRM
8 18 Carel Godin de Beaufort Porsche
9 15 Roy Salvadori Lola-Climax
10 3 Ricardo Rodríguez Ferrari
11 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax
12 1 Phil Hill Ferrari
13 2 Giancarlo Baghetti Ferrari
14 32 Heini Walter Porsche
15 26 Nino Vaccarella Porsche
16 25 Ian Burgess Cooper-Climax
17 19 Jo Siffert Lotus-Climax
18 4 Lorenzo Bandini Ferrari
19 27 Keith Greene Gilby-BRM
20 28 Heinz Schiller Lotus-BRM
21 20 Jackie Lewis Cooper-Climax
22 31 Bernard Collomb Cooper-Climax
23 10 Tony Maggs Cooper-Climax
24 16 Jack Brabham Brabham-Climax
25 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati
26 6 Trevor Taylor Lotus-Climax
NC 29 Tony Shelly Lotus-Climax
NC 34 Wolfgang Seidel Lotus-BRM
NC 30 Jay Chamberlain Lotus-Climax
NC 34 Gunther Seiffert Lotus-BRM

 

Carrera

Vuelta rapida: Graham Hill con BRM en 10:12.200 a una media de 134,13 Km/hbonn
Velocidad media del ganador: 129,31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 11 Graham Hill BRM 15 2:38:45,3
2 14 John Surtees Lola-Climax 15 + 2,5
3 7 Dan Gurney Porsche 15 + 4,4
4 5 Jim Clark Lotus-Climax 15 + 42,1
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax 15 + 1:19,6
6 3 Ricardo Rodríguez Ferrari 15 + 1:23,8
7 8 Jo Bonnier Porsche 15 + 4:37,3
8 12 Richie Ginther BRM 15 + 5:00,1
9 10 Tony Maggs Cooper-Climax 15 + 5:07,0
10 2 Giancarlo Baghetti Ferrari 15 + 8:14,7
11 25 Ian Burgess Cooper-Climax 15 + 8:15,3
12 19 Jo Siffert Lotus-Climax 15 + 8:15,5
13 18 Carel Godin de Beaufort Porsche 15 + 9:11,8
14 32 Heini Walter Porsche 14 + 1 Vuelta
15 26 Nino Vaccarella Porsche 14 + 1 Vuelta
16 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati 14 + 1 Vuelta
NF 20 Jackie Lewis Cooper-Climax 10 Suspensión
NF 1 Phil Hill Ferrari 9 Suspensión
NF 16 Jack Brabham Brabham-Climax 9 Mecánica
NF 27 Keith Greene Gilby-BRM 7 Suspensión
NF 15 Roy Salvadori Lola-Climax 4 Caja cambios
NF 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax 4 Caja cambios
NF 4 Lorenzo Bandini Ferrari 4 Accidente
NF 28 Heinz Schiller Lotus-BRM 4 Presión de aceite
NF 31 Bernard Collomb Cooper-Climax 2 Caja cambios
NF 6 Trevor Taylor Lotus-Climax 0 Accidente

 

26º GP de Mónaco de Fórmula 1 (1968)

Con seis cilindros por banda…
Estilizada imagen del monoplaza Honda RA-301 conducido por el británico John Surtees (“Honda Racing Team”).
Diseñado por Shoichi Sano y bajo la dirección técnica de Yoshio Nakamura, el aparato, de cabo a rabo, es un producto Honda en estado puro: sistema de inyección, cambio manual de cinco velocidades, chasis monocasco de aluminio…y el motor, un imponente V12 de 3.0 litros con 410 CV a 11.000 vueltas (peso total -excesivo- del monoplaza, unos 580 kilos).
En Mónaco, como sucedería igualmente en los Grandes Premios de España y Canadá, Surtees -4º en los entrenamientos- abandonaba en la vuelta 16 por rotura de la caja de cambios.
La carrera se la adjudicaba Graham Hill (Lotus-Ford 49B).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 26 de Mayo de 1968
Circuito: Monaco (Monte Carlo, Monaco)
Longitud: 3144 metros

Clasificación

Velocidad media de la pole posicion: 128,32 Km/h

Pos. Num. Piloto Equipo Coche
 1  9  Graham Hill  Colin Chapman  Lotus 49B R5
 2  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra International  Matra MS10 1
 3  17  Jo Siffert  Rob Walker  Lotus 49 R2
 4  8  John Surtees  Honda Racing  Honda RA301 F-801
 5  3  Jochen Rindt  Jack Brabham  Brabham BT24 3
 6  15  Richard Attwood  BRM  BRM P126 03
 7  14  Bruce McLaren  Bruce McLaren  McLaren M7A 1
 8  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra Sports  Matra MS11 2
 9  4  Pedro Rodriguez  BRM  BRM P133 02
 10  12  Denis Hulme  Bruce McLaren  McLaren M7A 2
 11  16  Piers Courage  Reg Parnell  BRM P126 01
 12  2  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT26 1
 13  10  Jackie Oliver  Colin Chapman  Lotus 49 R1
 14  7  Lucien Bianchi  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-1-68
 15  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper Car Co.  Cooper T86B F1-2-68
 16  19  Dan Gurney  Dan Gurney  Eagle T1G 104
 17  18  Joachim Bonnier  Joakim Bonnier  McLaren M5A 1
 18  21  Silvio Moser  Charles Vögele  Brabham BT20 F1-2-66

 

Carrera

Velocidad media del ganador: 124,23 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  9  Graham Hill  Lotus 49B R5 80
2  15  Richard Attwood  BRM P126 03 80
3  7  Lucien Bianchi  Cooper T86B F1-1-68 76
4  6  Ludovico Scarfiotti  Cooper T86B F1-2-68 76
5  12  Denis Hulme  McLaren M7A 2 73
6  8  John Surtees  Honda RA301 F-801 16 Caja cambios
7  4  Pedro Rodriguez  BRM P133 02 16 Accidente
8  17  Jo Siffert  Lotus 49 R2 11 Rodamiento
9  16  Piers Courage  BRM P126 01 11 Chasis
10  1  Jean-Pierre Beltoise  Matra MS11 2 11 Accidente
11  19  Dan Gurney  Eagle T1G 104 9 Encendido
12  3  Jochen Rindt  Brabham BT24 3 8 Accidente
13  2  Jack Brabham  Brabham BT26 1 7 Suspension
14  11  Johnny Servoz-Gavin  Matra MS10 1 3 Accidente
15  14  Bruce McLaren  McLaren M7A 1 0 Accidente
16  10  Jackie Oliver  Lotus 49 R1 0 Accidente
NC  18  Joachim Bonnier  McLaren M5A 1 0
NC  21  Silvio Moser  Brabham BT20 F1-2-66 0

12 Horas de Sebring (1968)

12 Horas de Sebring (1968)

Imagen panorámica del inicio de las 12 Horas de Sebring (USA, 1968), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas que se disputa sobre la pista de cemento de un antiguo aeropuerto en un trazado de 8.3 km (versión larga). Como sucede con las 24 Horas de Daytona, el enfrentamiento entre los equipos oficiales europeos y americanos será apoteósico. Se inscriben 87 equipos, tomarán la salida 73 pero se clasificarán únicamente 22 vehículos. En primer término, comandando la clasificación, se destaca limpiamente al Porsche 907/2.2 (Nº51) de Vic Elford-Jochen Neerspasch que se clasificarán 2º absolutos. Detrás, el Ford GT-40 (Nº29) de Paul Hawkins-David Hobbs, el Lola-Chevy T-70 (Nº11) de Mike de Udy-, el Alpine-Reanult A-211 (Nº42) de Mauro Bianchi, el Porsche 910 (Nº56) extravagantemente decorado de Karl Foitek-Rudy Lins, el Lotus 47 (Nº68) de Earl Sylvia, el Chevrolet Camaro (Nº17) deJoie Chitwood, el Porsche Carrera 906 (Nº55) del venezolano Armando Capriles…destacándose al final el Lancia Fulvia HF (Nº72) de Raffaele Pinto. Entre los que inician la prueba sin demasiadas prisas, en el extremo izquierdo de la imagen, destacan el Ford GT-40 (Nº28) de Jacky Ickx-Brian Redman ) -impide la visión del Porsche 907/2.2 de Jo Siffert-Hans Herrmann, vencedores de la prueba-, el tercer Porsche 907/2.2 oficial (Nº48) de Gerhard Mitter-Rolf Stommelen, el Lola-Chevy T-70 (Nº10) de Jo Bonnier, el Ford GT-40 (Nº30) de David Piper, el monstruoso Chevrolet Camaro (Nº15) de Mark Donohue-Craig Fisher (que finalizaban la prueba en tercera posición sin romperse)… La cascada de abandonos y accidentes en esta edición de Sebring propició una buena actuación de los Camaro, Pontiac, Corvette y Mustang americanos pese al aplastante dominio de los Porsche 907 frente -en esta edición- a unos frágiles Ford GT-40 acosados por problemas mecánicos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 23 de Marzo de 1968
Circuito: Sebring (Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Evento: 12 Hours of Endurance for the Alitalia Airlines Trophy

Metereologia: Calido y Seco

Salieron: 68
Finalizaron: 36

Valedero para
  • International Championship for Makes
  • Trans-Am
  • Challenge Mondiale
Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Sepp Greger con 54, Art Riley con 53, Bob Johnson con 41
  • Pilotos mas veteranos: Liane Engeman con 21, Jacky Ickx con 23, Sam Posey con 24
  • Mujeres pilotos: Liane Engeman, Janet Guthrie, Donna Mae Mims
Pole Posicion

2 sesiones de 2 horas cada una no clasificatorias el dia 21 y 22

2 sesiones de 2 horas 15 min cada una para la clasificacion el dia 21 y 22

  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Ickx / Redman con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Class 9: Bailey / Locke con Porsche 906
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Sylvia / Domizi / Fogle con Lotus 47
  • Gran Turismo – Class 13: Rodriguez / Yenko con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Class 12: Kleinpeter / Hollander / Mummery con Shelby GT350
  • Gran Turismo – Class 10: Witt / Vega / Cameron con Triumph TR4A
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Vuelta rapida: Scooter Patrick con Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet en 2:49.000 a 178.26 Km/h

Ganadores por clase
  • Sports Prototipo (Group 6) – Classes 10 and 11: Siffert / Herrmann con Porsche 907 2.2
  • Sports Prototype (Group 6) – Class 9: Pinto / Taramazzo / Maglioli con Lancia Fulvia HF
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 10÷12: Piper / Nelson con Ford GT40
  • Produccion Sports (Group 4) – Classes 6÷8: Truitt / Canfield con MG Midget
  • Gran Turismo – Class 13: Sharp / Morgan con Chevrolet Corvette
  • Gran Turismo – Classes 6÷9: Kirby / Johnson con Porsche 911 S
  • Turismo Trans-Am – class 12: Donohue / Fisher con Chevrolet Camaro

Velocidad media del ganador: 164.97 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 49 Siffert / Herrmann Porsche 907 2.2 227 P3.0
2 51 Elford / Neerpasch Porsche 907 2.2 226 P3.0
3 15 Donohue / Fisher Chevrolet Camaro 221 TA5.0
4 16 Fisher / Welch / Johnson Chevrolet Camaro 217 TA5.0
5 31 Titus / Bucknum Ford Mustang 217 TA5.0
6 3 Sharp / Morgan Chevrolet Corvette 208 GT+5.0
7 59 Kirby / Johnson Porsche 911 S 208 GT2.0
8 60 Harrison / Loomis / Ryan Porsche 911 S 204 GT2.0
9 61 Duval / Kroll Porsche 911 S 203 GT2.0
10 44 Hopkirk / Hedges MGC 195 P3.0
11 33 McComb / Richards Ford Mustang 195 TA5.0
12 24 Revson / Scott AMC Javelin 193 TA5.0
13 62 Hanrioud / Garant Porsche 911 S 190 GT2.0
14 72 Pinto / Taramazzo / Maglioli Lancia Fulvia HF 187 P2.0
15 74 Truitt / Canfield MG Midget 185 S1.6
16 30 Piper / Nelson Ford GT40 184 S5.0
17 38 Favreau / Amiot Ford Mustang 184 TA5.0
18 66 Rodriguez / McDaniel / Brack MGB GT 183 GT2.0
19 80 Torpy / Keenan Chevrolet Corvette 171 GT+5.0
20 58 Steinemann / Spoerry Porsche 910 168 P2.0
21 19 Murphy / Moore Chevrolet Camaro 168 TA5.0
22 52 Cline / Pickering Triumph GT6 168 GT2.0
20 McClain / Boo Chevrolet Camaro 164 TA5.0
84 Rodgers / Robson Jaguar E-type 161 GT5.0
18 Corwin / Pipin Chevrolet Camaro 161 TA5.0
23 Jennings / Rainville Mercury Cougar 159 TA5.0
7 Costanzo / Harris / Heinz Chevrolet Corvette 158 GT+5.0
17 Chitwood / Horchler / Hoffman Chevrolet Camaro 158 TA5.0
29 Hawkins / Hobbs Ford GT40 157 S5.0
64 Bailey / Locke Porsche 906 157 S2.0
67 Gammon / Waldron / Scott MGB 148 GT2.0
26 Guthrie / Engeman AMC Javelin 144 TA5.0
95 Cohn / Pickett / Lilly Beach Prototype Volkswagen 140 P2.0
85 Mims / Summers Yenko Stinger 130 P3.0
73 Baker / Garton Austin-Healey Sprite 125 P2.0
27 Kleinpeter / Hollander / Mummery Shelby GT350 98 GT5.0
14 Mastandrea / Noseda Chevrolet Camaro 132 Embrague TA5.0
76 Thompson / Lowther / Heppenstall Howmet TX Continental 125 Soporte motor P3.0
9 Patrick / Jordan Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 103 Piston S5.0
25 Follmer / Grant / Scott AMC Javelin 90 Motor TA5.0
68 Sylvia / Domizi / Fogle Lotus 47 81 Accidente S1.6
96 Kondracki / Andrews, Jr. Triumph Spitfire 72 Accidente GT2.0
71 Maglioli / Everett / Andersson Lancia Fulvia HF Zagato Proto 67 Motor P2.0
32 Moffat / Kwech Ford Mustang 63 Motor TA5.0
11 De Udy / Dibley Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 61 Motor S5.0
86 Witt / Vega / Cameron Triumph TR4A 59 Motor GT3.0
21 Yuma / Boye Chevrolet Camaro 55 Motor TA5.0
47 Dittemore / Tullius Triumph TR250 K 49 Suspension P3.0
4 Thompson / DeLorenzo Chevrolet Corvette 48 Transmision GT+5.0
48 Mitter / Stommelen Porsche 907 2.2 46 Biela P3.0
63 Greger / Huth Porsche 911 S 46 Piston GT2.0
81 Unser / Ruby Chevrolet Camaro 43 Motor TA5.0
2 Rodriguez / Yenko Chevrolet Corvette 43 Motor GT+5.0
37 Wintersteen / Starr Ford Mustang 43 Motor TA5.0
12 Jowett, Jr. / Cardwell Chevrolet Camaro 40 Valvula TA5.0
10 Bonnier / Axelsson Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 40 Combustible malo S5.0
42 Bianchi / Grandsire Alpine A211 Renault 39 Distribucion P3.0
28 Ickx / Redman Ford GT40 36 Embrague S5.0
55 Capriles / Atencio Porsche 906 E 35 Accidente daños P2.0
39 Merello / Ortega / Gunn Ferrari 250 LM 33 Motor S5.0
36 Novoa / van Beuren, Jr. Ford Mustang 25 Caja cambios TA5.0
56 Foitek / Lins Porsche 910 16 Accidente P2.0
34 Posey / Minter Ford Mustang 16 Frenos TA5.0
8 Motschenbacher / Leslie / Guldstrand Lola T70 Mk.3 GT Chevrolet 12 Embrague S5.0
35 Grossman / Dini Ford Mustang 11 Motor TA5.0
22 Hagan / McVeigh / Gillebard Mercury Cougar 10 Motor TA5.0
50 Scarfiotti / Buzzetta Porsche 907 2.2 7 Muelle valvula P3.0
93 Mollin / Riley / Cone TVR Grantura 1800 S 6 Suspension S2.0