Archivo de la etiqueta: Jim Clark

24º GP de Alemania (1962)

La firma Porsche nunca se sintió (verdaderamente) apasionada por la Fórmula 1. Prefirió los Sport-Prototipos y pasó por la modalidad con desencuentros o proyectos aleatorios y puntuales que nunca colmaron sus apetencias comerciales.
En 1962 llegaron a vencer únicamente en dos Grand Prix: el de Francia más el XII G.P. Solitude (no puntuable) merced a su volante titular, Dan Gurney, y el Porsche 804. Y poco más… En la década de los 80, Porsche suministra excepcionalmente sus motores a McLaren a través de la empresa TAG, entidad que financia el desarrollo de los propulsores turbo y consigue tres títulos mundiales coalicionados con la escudería inglesa (1984, 1985 y 1986). Y en 1991 facilita motores V6 turbo al equipo Footwork, un proyecto que no funcionó (los motores fueron ineficaces) rompiéndose el acuerdo al optar Footwork por los propulsores Cosworth.
En la imagen, el sueco Jo Bonnier durante la disputa del XXIV Gran Premio de Alemania (Nurburgring, 1962). El monoplaza es “un todo Porsche de cabo a rabo”. Se trata del modelo 804 propulsado por una planta motriz de 1.5 litros y 8 cilindros bóxer refrigerados por aire, alimentado por cuatro carburadores Weber, caja de seis relaciones, 185 CV/9.300 vueltas y 455 kilos. Más de algún aficionado “ferrarista” tragó saliva…pero el proyecto en la F1 se diluía a final de temporada.
En la prueba alemana, Dan Gurney, asimismo piloto oficial, se clasificaba 3º de la General mientras que Jo Bonnier se situaba 7º.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 5 de Agosto de 1962
Circuito Nürburgring (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Parrilla de salida
Pos. Num. Piloto Coche
1 7 Dan Gurney Porsche
2 11 Graham Hill BRM
3 5 Jim Clark Lotus-Climax
4 14 John Surtees Lola-Climax
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax
6 8 Jo Bonnier Porsche
7 12 Richie Ginther BRM
8 18 Carel Godin de Beaufort Porsche
9 15 Roy Salvadori Lola-Climax
10 3 Ricardo Rodríguez Ferrari
11 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax
12 1 Phil Hill Ferrari
13 2 Giancarlo Baghetti Ferrari
14 32 Heini Walter Porsche
15 26 Nino Vaccarella Porsche
16 25 Ian Burgess Cooper-Climax
17 19 Jo Siffert Lotus-Climax
18 4 Lorenzo Bandini Ferrari
19 27 Keith Greene Gilby-BRM
20 28 Heinz Schiller Lotus-BRM
21 20 Jackie Lewis Cooper-Climax
22 31 Bernard Collomb Cooper-Climax
23 10 Tony Maggs Cooper-Climax
24 16 Jack Brabham Brabham-Climax
25 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati
26 6 Trevor Taylor Lotus-Climax
NC 29 Tony Shelly Lotus-Climax
NC 34 Wolfgang Seidel Lotus-BRM
NC 30 Jay Chamberlain Lotus-Climax
NC 34 Gunther Seiffert Lotus-BRM

 

Carrera

Vuelta rapida: Graham Hill con BRM en 10:12.200 a una media de 134,13 Km/hbonn
Velocidad media del ganador: 129,31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1 11 Graham Hill BRM 15 2:38:45,3
2 14 John Surtees Lola-Climax 15 + 2,5
3 7 Dan Gurney Porsche 15 + 4,4
4 5 Jim Clark Lotus-Climax 15 + 42,1
5 9 Bruce McLaren Cooper-Climax 15 + 1:19,6
6 3 Ricardo Rodríguez Ferrari 15 + 1:23,8
7 8 Jo Bonnier Porsche 15 + 4:37,3
8 12 Richie Ginther BRM 15 + 5:00,1
9 10 Tony Maggs Cooper-Climax 15 + 5:07,0
10 2 Giancarlo Baghetti Ferrari 15 + 8:14,7
11 25 Ian Burgess Cooper-Climax 15 + 8:15,3
12 19 Jo Siffert Lotus-Climax 15 + 8:15,5
13 18 Carel Godin de Beaufort Porsche 15 + 9:11,8
14 32 Heini Walter Porsche 14 + 1 Vuelta
15 26 Nino Vaccarella Porsche 14 + 1 Vuelta
16 21 Lucien Bianchi ENB-Maserati 14 + 1 Vuelta
NF 20 Jackie Lewis Cooper-Climax 10 Suspensión
NF 1 Phil Hill Ferrari 9 Suspensión
NF 16 Jack Brabham Brabham-Climax 9 Mecánica
NF 27 Keith Greene Gilby-BRM 7 Suspensión
NF 15 Roy Salvadori Lola-Climax 4 Caja cambios
NF 17 Maurice Trintignant Lotus-Climax 4 Caja cambios
NF 4 Lorenzo Bandini Ferrari 4 Accidente
NF 28 Heinz Schiller Lotus-BRM 4 Presión de aceite
NF 31 Bernard Collomb Cooper-Climax 2 Caja cambios
NF 6 Trevor Taylor Lotus-Climax 0 Accidente

 

7º GP de Estados Unidos (1964)

El “Godzilla mecánico” al descubierto: sin la caperuza protectora se vislumbra al miniaturizado motor Honda, transversal, de 1.5 litros, capaz de desarrollar 220 CV a 11.000 rpm para un conjunto de 525 kilos. Bufaba como un pelotón de motocicletas desmelenadas…
El Honda RA-271 de Fórmula 1 (todo japonés,hasta el más recóndito escondrijo de su estructura) fue obra del ingeniero de motores Tadashi Kume, al servicio del jefe deportivo del proyecto, el legendario Yoshio Nakamura.
En la imagen, el monoplaza nipón durante la disputa del VII Gran Premio de Estados Unidos, 1964 (110 vueltas al trazado de Watkins Gleen). Su piloto oficial, el americano Ronnie Bucknum, será 14º en los entrenamientos oficiales pero tendrá que retirarse en el Grand Prix (giro 50) por problemas mecánicos (junta de culata).

Texto información Antonio De Leon Evora.Honda

Resultados de la carrera

Fecha: 4 de Octubre de 1964
Circuito: Watkins Glen Internacional (NY, Estados Unidos)
Longitud: 3700 metros

Clasificacion

Pole posición: en 1:12,65 a una media de 183,34 Km/h

Par. Num. Piloto Equipo Coche
 1  1  Jim Clark  Colin Chapman  Lotus 25 R6
 2  7  John Surtees  North American Racing Team  Ferrari 158 0005
 3  6  Dan Gurney  Jack Brabham  Brabham BT7 F1-1-63
 4  3  Graham Hill  Owen Racing Organisation  BRM P261 2616
 5  9  Bruce McLaren  Cooper Car Company  Cooper T73 F1-1-64
 6  2  Mike Spence  Colin Chapman  Lotus 33 R9
 7  5  Jack Brabham  Jack Brabham  Brabham BT11 F1-1-64
 8  8  Lorenzo Bandini  North American Racing Team  Ferrari 1512 0007
 9  16  Joachim Bonnier  Rob Walker Racing Team  Brabham BT7 F1-2-63
 10  11  Innes Ireland  British Racing Partnership  BRP Mk2 2-64
 11  15  Chris Amon  Reg Parnell Racing  Lotus 25 R4
 12  22  Jo Siffert  Rob Walker Racing Team  Brabham BT11 F1-6-64
 13  4  Richie Ginther  Owen Racing Organisation  BRM P261 2613
 14  25  Ronnie Bucknum  Honda R&D Co.  Honda RA271 002
 15  12  Trevor Taylor  British Racing Partnership  BRP Mk2 3-64
 16  14  Mike Hailwood  Reg Parnell Racing  Lotus 25 R7
 17  17  Walt Hansgen  Colin Chapman  Lotus 33 R8
 18  23  Hap Sharp  Rob Walker Racing Team  Brabham BT11 F1-4-64
 19  10  Phil Hill  Cooper Car Company  Cooper T73 F1-2-64

 

Carrera

Jim Clark y Mike Spence cambiaron los coches después de Jim Clark encontrara un problema mecánico. Jim Clark hizo 50 vueltas con el suyo, y Mike Spence hizo otras 52 vueltas con este coche antes de abandomar
Jim Clark hizo la vuelta rápida cuando iba con el coche de Mike Spence

Velocidad media del ganador: 178,79 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs.
1  3  Graham Hill  BRM P261 2616 110
2  7  John Surtees  Ferrari 158 0005 110
3  22  Jo Siffert  Brabham BT11 F1-6-64 109
4  4  Richie Ginther  BRM P261 2613 107
5  17  Walt Hansgen  Lotus 33 R8 107
6  12  Trevor Taylor  BRP Mk2 3-64 106
NF  2  Mike Spence  Lotus 33 R9 102 Perdida aceite
NF  14  Mike Hailwood  Lotus 25 R7 101 Aceite
NF  6  Dan Gurney  Brabham BT7 F1-1-63 69 Presion aceite
NF  23  Hap Sharp  Brabham BT11 F1-4-64 65
NF  8  Lorenzo Bandini  Ferrari 1512 0007 58 Motor
NF  1  Jim Clark  Lotus 25 R6 54 Inyeccion
NF  25  Ronnie Bucknum  Honda RA271 002 50 Calentamiento
NF  15  Chris Amon  Lotus 25 R4 47 Motor
NF  16  Joachim Bonnier  Brabham BT7 F1-2-63 37 Rueda
NF  9  Bruce McLaren  Cooper T73 F1-1-64 27 Motor
NF  5  Jack Brabham  Brabham BT11 F1-1-64 14 Motor
NF  10  Phil Hill  Cooper T73 F1-2-64 4 Encendido
NF  11  Innes Ireland  BRP Mk2 2-64 2 Caja cambios

Chichester Cup (1960)

Tesón y pundonor en las disputadas competiciones inglesas de la Fórmula Junior.
En la imagen, el británico Ian Raby (Nº 57), piloto titular del “Envoy Racing Team”, durante la confrontación “Chichester Cup” (Goodwood, 1960). Se clasificará 8º de la General después de una pelea -como era costumbre en la época- a cara de perro.
Ian Raby dispone de un monoplaza Envoy-Ford MK.1 diseñado por Ken Cooper. Adapta un propulsor proveniente del Ford 105E/Alexander, de 1.100 c.c., capaz de alcanzar los 110 CV. Formó equipo con su paisano Phillips Robinson aunque Ruby cristalizó los mejores resultados de la temporada.
El monoplaza (hoy, buscados y cotizados) ha sido adquirido por el entusiasta Andy Ace Harrison.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 18 de Abril de 1960

Circuito: Goodwood (Chichester, Gran Bretaña)

Longitud: 3862 metros

Pole Posicion: Trevor Taylor con Lotus 18 – Ford en 1:34,000 a una media de 147,90 Km/h

Vuelta rapida: Jim Clark con Lotus 18 – Ford en 1:33,600 a una media de 148,53 Km/h

Velocidad media del ganador: 145,58 Km/h

Pos. Num. Pilotos Equipo Coche Giros Obs.
1 46 Jim Clark Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
2 47 Trevor Taylor Team Lotus Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
3 48 Mike McKee Jim Russell Lotus 18 – Ford/Cosworth 10
4 51 Henry Taylor Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
5 52 Keith Ballisat Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
6 66 Mike Spence Coburn Engineers Racing Cooper T52 – BMC 10
7 53 Tom Dickson Ken Tyrrell Cooper T52 – BMC 10
8 57 Ian Raby Envoy Racing Team Envoy – Ford/Alexander 10
9 67 Hans-August Stausberg Wolfgang von Trips Stanguellini – Fiat 10
10 56 Jonathan Sieff Taylor & Crawley Cooper T52 – Ford 9
11 68 Brian Hart Terrier Automotive Terrier Mk 4 – Ford/Brian Hart 9
NF 54 Chris Lawrence Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 7 Cable acelerador
NF 64 John Venner-Pack Team Speedwell Cooper T52 – BMC/Speedwell 3 Accidente
NF 55 Lionel Fagg Westerham Motors Deep Sanderson – Ford/Lawrencetune 2 Direccion
NF 65 Mike Woodley Mike Woodley Cooper T52 – BMC 2 Accidente
NS 50 Chris Threlfall Elva Racing Team Elva 100 – DKW/Mitter

 

12 Horas de Sebring (1964)

12 Horas de Sebring (1964)

Para las 12 Horas de Sebring (USA, 1964), prueba puntuable para el Campeonato del Mundo de Marcas, Carroll Shelby, director y propietario del equipo “Shelby American Corp.”, inscribió cuatro vehículos: el modelo de la fotografía, un Shelby Cobra “Daytona” Coupé -únicamente se construyeron 6 unidades-, 2 Shelby Cobra roadster 4.7 V8 (encomendados a Bob Bondurant-Lew Spencer y Dan Gurney-Bob Johnson, del que habían seis unidades más conducidas por otros equipos privados) y un Shelby Cobra 427/7.0 V8 para Ken Miles-John Morton (retirados por problemas de motor). Pero la palma de la espectacularidad se la llevó el vehículo de la imagen, un Shelby achaparrado, de cola truncada y morro pronunciado, obra del ingeniero Peter Brock bajo el asesoramiento de Carroll Shelby. Adapta un propulsor V8 de 4.7 litros (385 CV a 6.750 rpm) alimentados por 4 carburadores Weber de doble garganta, caja manual (Borg-Warner T10) de 4 velocidades y un peso total de 1.045 kilos. Un monstruo mecánico… En Sebring, conducido por Bob Holbert y Dave MacDonald (ver imagen), se aupaban hasta el 4º puesto de la Scratch y serían 1º en la categoría de los Gran Turismos. Sus compañeros de equipo (Bondurant-Spencer y Gurney -Johnson), a los mandos de los roadster, se clasificaban 5º y 10º de la General, respectivamente… Éxito rotundo de las manufacturas americanas concebidas por el venerable Carroll Shelby.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 21 de Marzo de 1964
Circuito: Sebring (Florida, Estados Unidos)
Longitud: 8369 metros

Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees Ronald Hutchinson y Lorenzo Bandini con Ferrari 330 P, en 3:04.200
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe, en 3:12.800
  • Prototipo GT 3000: Tom O’Brien, Charlie Kolb y Ronald Hutchinson con Ferrari 250 LM, en 3:18.000
  • Gran Turismo 3000: Carlo Mario Abate y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64, en 3:21.400
  • Grand Turismo 1300: Newton Davis, Peter Pulver y Paul Layman con Lotus Elite, en 3:22.600
  • Gran Turismo 1600: Hugh Dibley y R. G. Rossler con Lotus Elan, en 3:28.000
  • Gran Turismo +5000: George Robertson y Dick Boo con Chevrolet Corvette, en 3:30.200
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT, en 3:34.800
  • Gran Turismo 2500: George Waltman y Ted Lawrence con Triumph TR4 en 4:35.000

Velocidad media del primer clasificado: 163.55 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 330 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:04.200
2 24 Graham Hill
Jo Bonnier
Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 3:06.600
3 25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P N.A.R.T. 3:08.600
4 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.100
5 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P S.E.F.A.C.-Ferrari 3:10.400
6 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Corp. 3:12.800
7 4 Roger Penske
Jim Hall
Chevrolet Corvette Grand Sport McKean Chevrolet, Inc. 3:13.800
8 11 Dan Gurney
Bob Johnson
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:15.400
9 28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:18.000
10 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster Ford of France 3:20.000
11 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster Shelby American Corp. 3:21.000
12 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport Johnson Chevrolet Co. 3:21.400
13 31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 S.E.F.A.C.-Ferrari 3:21.400
14 41 Edgar Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder Porsche System Engineering 3:21.600
15 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 N.A.R.T. 3:22.400
16 84 Newton Davis
Paul Layman
Lotus Elite Duchess Auto Co. 3:22.600
17 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS Precision Motor Cars 3:23.200
18 19 Dan Gerber
George Reed
Shelby Cobra roadster George Reed Jr. 3:26.200
19 17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Shelby Cobra Graham Shaw 3:26.400
20 80 Harold Keck
Robert Scott
Shelby Cobra roadster Hellerton Motors 3:27.200
21 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB N.A.R.T. 3:27.900
22 57 Hugh Dibley
R. G. Rossler
Lotus Elan Stirling Moss Auto Racing Team 3:28.000
23 82 Bill Eve
Larry Perkins
Ferrari 250 GTO Larry Perkins 3:29.800
24 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster Ed Hugus 3:30.000
25 6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette George Robertson Jr./Richard Boo 3:30.200
26 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS John E. Ryan 3:30.400
27 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS B. S. Cunningham 3:30.400
28 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray Nickey Chevrolet Co. 3:31.100
29 5 Enus Wilson
William McLaughlin
Ed Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet William McLaughlin 3:31.200
30 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster Thomas Hitchcockm, Jr. 3:31.600
31 40 Hap Sharp
Ronnie Hissom
Porsche 904 GTS Hap Sharp 3:33.200
32 16 Ralph Noseda
Jef Stevens
Shelby Cobra roadster Ralph H. Noseda 3:34.200
33 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Ferrari 250 GTO Angels Aviation Racing Team 3:34.400
34 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:34.800
35 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT Porsche System Engineering 3:35.000
36 56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:35.800
37 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Carl W. Lindell 3:36.800
38 33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 Donald Healey Motor Co. 3:37.900
39 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault Automobiles Alpine 3:40.500
40 47 Ed Leslie
John Dalton
MGB Kjelle Qvale 3:41.600
41 54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:42.000
42 44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Porsche Car Import 3:42.400
43 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.000
44 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 3:43.800
45 46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB Kjelle Qvale 3:45.800
46 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB Kjelle Qvale 3:48.400
47 69 Paul Richards
Charlie Rainville
Alpine M63 Renault Autosport International 3:50.800
48 61 John Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 3:52.000
49 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero Ray Heppenstall 3:54.000
50 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault Automobiles René Bonnet 3:56.600
51 70 Ray Cuomo
Bob Tullius
Alpine M63 Renault Autosport International 3:57.400
52 49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 3:58.600
53 50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.200
54 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 Volvo Imports, Inc. 4:01.800
55 52 John Bentley
Lyle Witmer
Porsche 356B Carrera Abarth GTL Kenneth Chambliss 4:11.000
56 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero Scuderia Bear 4:22.400
57 64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire Donald F. Kearney 4:25.000
58 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 Genser Forman Triumph Dist. 4:35.200
59 35 Al Rogers
Al Treuhaft
Morgan 4/4 Nuclear Electronic Lab. 4:48.800
60 67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite Donald Healey Motor Co. 5:24.900
61 1 Ken Miles
John Morton
Shelby Cobra 427 Shelby American Corp.
62 2 A. J. Foyt
John Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport Mecom Racing Team
63 20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet Mecom Racing Team
64 27 Charlie Kolb
Charlie Rainville
Ferrari 330 LMB Fong Racing Associates
65 38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS Count Godin de Beaufort
66 59 Jim Clark
Ray Parsons
Ford Cortina Lotus Robert Scott Jr.
67 85 William Haenelt
John Norwood
Alpine A110 Renault Autosport International

 

Pedro Rodriguez tuvo un segundo coche (Ferrari 330 P ) que solo fue utilizado en practicas

Carrera

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Mike Parkes y Umberto Maglioli con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 5000: Bob Holbert y Dave MacDonald con Shelby Cobra Daytona Coupe
  • Gran Turismo 3000: David Piper, Mike Gammino y Pedro Rodriguez con Ferrari 250 GTO/64
  • Prototipo GT 3000: Lake Underwood y Briggs Cunningham con Porsche 904 GTS
  • Grand Turismo 2000: Ben Pon y Joe Buzzetta con Porsche 356B 2000 GS GT
  • Gran Turismo 1600: Jim Kaser y Chuck Stoddard con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo +5000: Skip Hudson y Jerry Grant con Chevrolet Corvette Sting Ray
  • Grand Turismo 1300: Tom Fleming, Otto Linton y James Diaz con Abarth-Simca 1300 Bialbero

Velocidad media del los ganadores: 149.22 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 22 Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 275 P 214 P+3.0
2 23 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 213 P+3.0
3 21 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ronald Hutchinson
Ferrari 330 P 212 P+3.0
4 10 Bob Holbert
Dave MacDonald
Shelby Cobra Daytona Coupe 209 GT5.0
5 12 Bob Bondurant
Lew Spencer
Shelby Cobra roadster 205 GT5.0
6 14 Jo Schlesser
Phil Hill
Shelby Cobra roadster 203 GT5.0
7 30 David Piper
Mike Gammino
Pedro Rodriguez
Ferrari 250 GTO/64 201 GT3.0
8 80 Harold Keck
Robert Scott
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 195 GT5.0
9 37 Lake Underwood
Briggs Cunningham
Porsche 904 GTS 194 P3.0
10 11 Dan Gurney
Bon Johnson
Shelby Cobra roadster 191 Accident GT5.0
11 43 Ben Pon
Joe Buzzetta
Porsche 356B 2000 GS GT 191 GT2.0
12 45 Chuck Cassel
Don Sesslar
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 190 GT2.0
13 53 Jim Kaser
Chuck Stoddard
Alfa Romeo Giulia TZ 188 GT1.6
14 15 Tommy Hitchcock
Zourab Tchkotoua
Shelby Cobra roadster 187 GT5.0
15 29 Bob Grossman
Dick Thompson
Ferrari 250 GTO LMB 186 GT3.0
16 9 Skip Hudson
Jerry Grant
Chevrolet Corvette Sting Ray 183 GT+5.0
17 47 Ed Leslie
Jack Dalton
MGB 180 GT2.0
18 4 Roger Penske
Bil D’amico
Chevrolet Corvette Grand Sport 177 P+3.0
19 42 Don Wester
Bruce Jennings
Porsche 356B 2000 GS GT 175 P3.0
20 41 Edgard Barth
Herbert Linge
Porsche 718 RS Spyder 047 173 P3.0
21 59 Jim Clark
Ray Parsons
Colin Chapman
Ford Cortina Lotus 171 GT1.6
22 48 Jim Adams
Merle Brennan
MGB 170 GT2.0
23 2 A.J. Foyt
Jhon Cannon
Chevrolet Corvette Grand Sport 168 P+3.0
24 62 Tom Fleming
Otto Linton
James Diaz
Abarth-Simca 1300 Bialbero 165 GT1.3
25 61 Jhon Colgate
Clive Baker
Austin-Healey Sprite 164 DNF P3.0
26 55 Roberto Bussinello
Giampiero Biscaldi
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 160 Accident GT1.6
27 82 Bill Eve
Larry B.Perkins
Ferrari 250 GTO 158 GT3.0
28 32 Ed Cantrell
Harry Heuer
Don Yenko
Peter Gregg
Ferrari 250 GTO 154 DNF GT3.0
29 69 Paul Richards
Bill Haenelt
Charles Rainville
Ronald Stiller
Alpine M63 Renault 153 P3.0
30 65 Howard Hanna
Richard Toland
René Bonnet Djet 2 Renault 153 GT1.3
31 39 Jack Ryan
Bill Bencker
Porsche 904 GTS 147 Accident P3.0
32 3 Delmo Johnson
Dave Morgan
Chevrolet Corvette Grand Sport 144 P+3.0
33 68 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M63 Renault 140 DNF P3.0
34 63 William McKelvy
Richard Holquist
Abarth-Simca 1300 Bialbero 139 GT1.3
35 18 Ed Lowther
George Wintersteen
Shelby Cobra roadster 138 GT5.0
36 51 Art Riley
Nick Cone
Volvo P1800 136 P3.0
37 36 Richie Ginther
Ronnie Bucknum
Porsche 904 GTS 129 P3.0
38 84 Newton Davis
Paul Layman
Peter Pulver
Lotus Elite 124 GT1.3
39 5 Ed Wilson
William McLaughlin
Ennis Hugus
Iso Grifo A3C Chevrolet 110 P+3.0
40 34 George Waltman
Ted Lawrence
Triumph TR4 79 GT2.5
24 Graham Hill
Joachim Bonnier
Ferrari 330 P 139 Caja Cambios P+3.0
16 Ralph Noseda
Jeff Stevens
Shelby Cobra roadster 138 Fuego GT5.0
19 Dan Gerber
George Reed
Dick Lang
Shelby Cobra roadster 117 Deposito combustible GT5.0
31 Carlo Mario Abate
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 113 DQ: asistencia GT3.0
44 Victor Merino
Jorge Torruellas
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 101 Motor GT2.0
56 Filippo Theodoli
Consalvo Sanesi
Gianni Bulgari
Alfa Romeo Giulia TZ 93 Fuga aceite GT1.6
1 Ken Miles
Jhon Morton
Phil Hill
Shelby Cobra 427 81 Motor reventado P+3.0
54 Chuck Dietrich
Bill Wuesthoff
Alfa Romeo Giulia TZ 70 Caja Cambios GT1.6
70 Ray Cuomo
Dick Gilmartin
Bob Tullius
Jocko Maggiacomo
Alpine M63 Renault 66 Caja Cambios P3.0
17 Charlie Hayes
Graham Shaw
Tiny Lund
Shelby Cobra 62 Frenos GT5.0
6 George Robertson
Dick Boo
Chevrolet Corvette 52 Embrague GT+5.0
52 John Bentley
Lyle Witmer
Bill Ward
Porsche 356B Carrera Abarth GTL 52 Motor GT1.6
33 Paddy Hopkirk
Grant Clark
Austin-Healey 3000 49 Accidente GT3.0
38 Carel Godin de Beaufort Porsche 904 GTS 48 Acelerador P3.0
40 Hap Sharp
Ron Hissom
Porsche 904 GTS 45 Caja Cambios P3.0
20 Augie Pabst
Walt Hansgen
Lola Mk.6 GT Chevrolet 44 Motor P+3.0
25 Pedro Rodriguez
John Fulp
Ferrari 330 P 40 Motor P+3.0
57 Hug Dibley
R.G. ossler
Lotus Elan 39 Accidente con daños GT1.6
49 Art Tattersall
Gunnar Engelin
Volvo P1800 31 Accidente P3.0
28 Tom O’Brien
Charlie Kolb
Ronald Hutchinson
Ferrari 250 LM 30 Fuego P3.0
50 Dave Jordan
John Christy
Volvo P1800 29 Biela P3.0
46 Jim Parkinson
Jack Flaherty
MGB 15 Accidente GT2.0
35 Al Rogers
Al Treuhaft
Dave Dour
Morgan 4/4 12 Refrigeracion GT2.5
67 Al Pease
Donna Mae Mims
Austin-Healey Sprite 9 Transmision GT1.3
64 Don Kearney
Howard Franklin
Triumph Spitfire 7 Arbol de levas GT1.3
85 Bill Haenelt
John Norwood
Walton Mayfield
Alpine A110 Renault 2 Junta Culata GT1.3
27 Charlie Kolb
Charles Rainville
Ferrari 330 LMB 0 No Salio P+3.0

29º The Tourist Trophy International (1964)

29º The Tourist Trophy International (1964)

Magnífica perspectiva del Ferrari 330-P Spider con el que Graham Hill (subido en el muro y contemplando el repostaje bajo la supervisión de Mike Parkes, director deportivo de Ferrari) se adjudicará el XXIX The Tourist Trophy International (1964) disputado en el circuito británico de Goodwood. Como podrán observar en la imagen, el Ferrari aparenta ser doméstico (hasta calza llantas radiadas -como intentando pasar desapercibido- y, por supuesto, en el morro delantero luce una pequeña banderita adhesiva…inglesa) y no manifiesta agresividad a primera vista. Concursado por la filial inglesa que dirige Luigi Chinetti (“Maranello Concesionaires”), Hill cuenta en su espartana unidad con un motor V12 de 4.0 litros (seis carburadores dobles Weber se encargan de producir la traca) que le garantizan 370 CV/7.200 rpm para 940 kilos. Pero Hill no será el más rápido en los entrenamientos (1’24”6) dado que dos engendros mecánicos le superarán: Bruce McLaren (Zerex Special Oldsmobile V8 Traco 3.9; 1’23”2) y Jim Clark (Lotus-Ford 23 Special V8/4.7 Inyección Tecalemit; 1’23”8)… Claro que en carrera (nada menos que 130 vueltas a Goodwood -más de 3 horas de competición- sin sustitución de un segundo conductor) los engendros se volatizarán y el flemático Hill (3:12’43”6) conseguía la victoria sobre el regular David Piper (Ferrari 250-GTO; 129 vueltas en 3:13’34”4)… Las apariencias, pues, engañan.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 29 de Agosto de 1964
Circuito: Goodwood (Reino Unido)
Longitud: 3862 metros

Meteorología: Buen tiempo

Salieron: 25
Finalizaron: 13

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Roy Salvadori con 42, Phil Hill con 37
  • Pilotos mas jovenes: David Hobbs y Graham Hill con 25
Clasificación
Pole posición por Clases
  • Sports Racing/Prototipo +1600: Bruce McLaren con Zerex Special Oldsmobile en 1:23.200 a 167.12 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Dan Gurney con Shelby Cobra Daytona Coupe en 1:27.200
Pos. Num. Piloto Coche Equipo Tiempo
1 2 Bruce McLaren Zerex Special Oldsmobile Bruce McLaren 1:23.200
2 1 Jim Clark Lotus 30 Ford Team Lotus 1:23.800
3 3 Graham Hill Ferrari 330 P Maranello Concessionaires 1:24.600
4 7 Hugh Dibley Brabham BT8 Climax Stirling Moss Automobile Racing Team 1:24.600
5 8 Denny Hulme Brabham BT8 Climax Team Elite 1:25.200
6 11 Trevor Taylor Elva Mk.7S BMW Aurora Gears 1:26.000
7 9 Frank Gardner Elva Mk.7S BMW Willment Racing Team 1:26.600
8 4 David Piper Ferrari 250 LM David Piper 1:26.600
9 12 Roger Nathan Brabham BT8 Climax Roger Nathan 1:26.600
10 5 John Coundley Lotus 19 Climax John Coundley 1:26.800
11 21 Dan Gurney Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Inc. 1:27.200
12 22 Phil Hill Shelby Cobra Daytona Coupe Shelby American Inc. 1:27.400
13 10 Tony Lanfranchi Elva Mk.7S BMW Elva Cars Ltd. 1:28.000
14 23 Jack Sears Shelby Cobra roadster Willment Racing Team 1:28.000
15 25 Roy Salvadori Shelby Cobra roadster C. T. Atkins 1:28.000
16 24 Bob Olthoff Shelby Cobra Willment Coupe Willment Racing Team 1:28.400
17 26 John Surtees Ferrari 250 GTO/64 North American Racing Team 1:28.400
18 27 Ireland Ferrari 250 GTO/64 Maranello Concessionaires 1:28.400
19 34 Mike Salmon Aston Martin DP214 Dawnay Racing 1:28.600
20 29 Tony Maggs Ferrari 250 GTO David Piper 1:29.600
21 28 Richie Ginther Ferrari 250 GTO Eric Portman 1:30.200
22 32 Peter Sutcliffe Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 1:30.600
23 31 Peter Lumsden Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 1:30.600
24 6 Hobbs Lotus 23B Ford Harold Young 1:31.800
25 33 Roger Mac Jaguar E-type Lightweight Roger Mac 1:34.600
Carrera

Ganadores por Clases

  • Sports Racing/Prototipo +1600: Graham Hill con Ferrari 330 P
  • Gran Turismo +2000: Dan Gurney con Shelby Cobra Daytona Coupe

Vuelta rápida: Bruce McLaren con Zerex Special Oldsmobile en 1:23.800 a 165.92 Km/h

Velocidad media del ganador: 156.31 Km/h

Pos. Num. Piloto Coche Giros Obs. Gr.
1 3 Graham Hill Ferrari 330 P 130 SR/P+1.6
2 4 David Piper Ferrari 250 LM 129 SR/P+1.6
3 21 Dan Gurney Shelby Cobra Daytona Coupe 129 GT+2.0
4 23 Jack Sears Shelby Cobra roadster 127 GT+2.0
5 24 Bob Olthoff Shelby Cobra Willment Coupe 126 GT+2.0
6 27 Ireland Ferrari 250 GTO/64 125 GT+2.0
7 5 John Coundley Lotus 19 Climax 125 SR/P+1.6
8 31 Lumsden Jaguar E-type Lightweight 124 GT+2.0
9 28 Richie Ginther Ferrari 250 GTO 123 GT+2.0
10 29 Tony Maggs Ferrari 250 GTO 123 GT+2.0
11 22 Phil Hill Shelby Cobra Daytona Coupe 119 GT+2.0
12 1 Jim Clark Lotus 30 Ford 113 SR/P+1.6
13 34 Mike Salmon Aston Martin DP214 108 GT+2.0
14 8 Denny Hulme Brabham BT8 Climax 107 Encendido SR/P+1.6
15 32 Peter Sutcliffe Jaguar E-type Lightweight 105 Caja Cambios GT+2.0
16 12 Roger Nathan Brabham BT8 Climax 97 Motor SR/P+1.6
25 Roy Salvadori Shelby Cobra roadster 80 Embrague GT+2.0
6 Hobbs Lotus 23B Ford 77 Embrague SR/P+1.6
33 Roger Mac Jaguar E-type Lightweight 70 Motor GT+2.0
11 Trevor Taylor Elva Mk.7S BMW 69 Encendido SR/P+1.6
2 Bruce McLaren Zerex Special Oldsmobile 18 Embrague SR/P+1.6
10 Tony Lanfranchi Elva Mk.7S BMW 8 Accidente SR/P+1.6
26 John Surtees Ferrari 250 GTO/64 8 Accidente GT+2.0
9 Frank Gardner Elva Mk.7S BMW 5 Diferencial SR/P+1.6
7 Hugh Dibley Brabham BT8 Climax 2 Piston SR/P+1.6