Archivo de la etiqueta: Jean Vinatier

50º Targa Florio (1966)

Efecto óptico, casi tridimensional, a la vieja usanza de las antiguas proyecciones cinematográficas en los sistemas Cinerama o ToddAo.
Los ídolos nacionales Vaccarella (Nino) y Bandini (Lorenzo) formaban equipo en la 50º edición de la Targa Florio (Sicilia, 1966) sobre uno de los Ferrari 330 P3 Spyder. Los “tiffosis” italianos garrapatearon sus apellidos -como era tradicional- a lo largo del mítico trazado siciliano. Pero Nino y Lorenzo abandonaban en la vuelta sexta (accidente) sumiendo en la desazón a sus acérrimos entusiastas.
Más crudo lo tuvo -en la imagen- Alfonso Merendino (Porsche 356-B Carrera 2; motor de 2.0 litros, 130 CV/980 kilos): se accidentaba durante la primera vuelta (su compañero de equipo, Gaetano Lo Jacono, ni siquiera pudo empuñar el volante) de manera irremediable.

Texto información Antonio De Leon Evora.

 Resultados de la carrera

Fecha: 8 de Mayo de 1966
Circuito: Piccolo delle Madoine
Longitud: 72000 metros

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra con 45, Claude Bourillot con 42 y Tony Settember con 39
  • Pilotos mas jovenes: Clive Baker con 24, Nanni Galli con 26 y Mario Casoni con 27

Pole posicion: Günther Klass y Colin Davis con Porsche 906/8 en 39:05,7 a una media de 110,50 Km/h

Ganadores por clases
  • Sports 2.0: Willy Mairesse, y Herbert Müller con Porsche 906 Carrera 6
  • Protopipo 2.0: Jean Guichet y Giancarlo Baghetti con Ferrari Dino 206 S
  • Sports 1.6: Enrico Pinto y Nino Todaro con Alfa Romeo Giulia TZ/2
  • Sports 1.3: Roger de Delageneste y José Rosinski con Alpine A110 – Renault
  • Gran Turismo +1.6: Timo Mäkinen y John Rhodes con MGB
  • Gran Turismo 1.3: Leo Cella y Achille Marzi con Lancia Fulvia HF
  • Sports +2.0: Guy Ligier y Henri Greder con Ford GT40
  • Prototipo +2.0: Prince Antonio Nicodemi y Francesco Lessona con Ferrari 250 LM
  • Gran Turismo 1.6: Rolando Tarenghi y Lucio Pardi con Porsche 356 SC

Vuelta rapida: Gerhard Mitter y Jo Bonnier, con Porsche 906 E en 40:19,0 a una media de 107,15 Km/h

Velocidad media del ganador: 98,91 Km/h

A tres vueltas del final Lorenzo Bandini se sale de la carretera con su Ferrari 330 P3 Spyder, al intentar adelantar a Marsala con un Ferrari 250 GTO ’64, cayendo en un barranco y no ser posible volver a la carretera, lo que priva a Ferrari de conseguir 6º victoria y dejando la victoria para Porsche

Pos. Num. Coche Pilotos Gr Giros Obs.
1 148 Porsche 906 (Carrera 6) Willy Mairesse // Herbert Müller S2.0 10
2 196 Ferrari Dino 206 S Jean Guichet // Giancarlo Baghetti P2.0 10
3 144 Porsche 906 (Carrera 6) Baron Antonio Pucci // Vincenzo Arena, I S2.0 10
4 126 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Enrico Pinto // Nino Todaro S 1.6 10
5 150 Porsche 906 (Carrera 6) Claude Bourrilot // Umbert Maglioli S2.0 10
6 72 Alpine A110 – Renault Roger de Delageneste // José Rosinski S1.3 10
7 78 Alpine A110 – Renault Jean Vinatier // Pierre Orsini S1.3 10
8 156 Porsche 906 (Carrera 6) Ignazio Capuano // Ferdinando Latteri S2.0 10
9 64 MGB Timo Mäkinen // John Rhodes GT+1.6 10
10 130 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Roberto Bussinello // Lucien Bianchi S1.6 10
11 18 Lancia Fulvia HF Leo Cella // Achille Marzi GT1.3 10
12 176 Ford GT40 Guy Ligier // Henri Greder S+2.0 9 Accidente
13 114 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Teodore Zeccol // “Geki” (Giacomo Russo) S1.6 9
14 210 Ferrari Dino 206 P Giampiero Biscaldi // Mario Casoni P2.0 9
15 154 Porsche 906 (Carrera 6) Hans Kühnis // Heini Walter S2.0 9 Accident
16 180 Ferrari 250 (275) LM Clemente Ravetto // Prince Gaetano Starrabba S+2.0 9
17 232 Ferrari 250 LM Prince Antonio Nicodemi // Francesco Lessona P+2.0 9
18 74 Alpine A110 – Renault Jean-Pierre Hanrioud // Jean-Francois Piot S1.3 9
19 66 MGB John Handley // Andrew Hedges GT+1.6 9
20 208 Austin-Healey Sprite Clive Baker // Rauno Aaltonen P2.0 9
21 214 ASA 411 Silvestre Semilia // Raffaele Pinto P2.0 9
22 98 Alpine A110 – Renault Joseph Thomas // André Guilhaudin S1.3 9
23 36 Lancia Fulvia HF Claudio Maglioli // Marco Crosina GT1.3 9
24 120 Alfa Romeo Giulia TZ Nanni Galli // Girolamo Capra S1.6 9
25 60 Porsche 911 Corrado Ferlaino // Carlo Fabri GT+1.6 9
26 54 Ferrari 275 GTB/C Tullio Sergio Marchesi // Renzo Sinibaldi GT+1.6 9
27 100 Alfa Romeo Giulietta SZ Giovanni Rizzo // Stefano Alonghi S1.3 9
28 122 Alfa Romeo Giulia TZ Pietro Lo Piccolo // Salvatore Sutera S1.6 9
29 128 Alfa Romeo Giulia TZ Bartolomeo Donato // Emanuele Trapani // “Johnny Walker” S1.6 9
30 174 Ferrari 250 (275) LM Paul Hawkins // Jackie Epstein S+2.0 9
31 52 Porsche 911 Jean-Loup Pelleceur // Jean-Pierre Nicolas GT+1.6 9
32 4 Lancia Fulvia HF “Trinacria” // “Zerimar” GT1.3 9
33 24 Lancia Fulvia HF Carlo Pietromarchi // R Tonielli GT1.3 9
34 34 Lancia Fulvia HF Francesco Cosentino // Walfrido Orecchioni GT1.3 9
35 2 Lancia Fulvia HF Guiseppe Garofalo // Vincenzo Mirto Randazzo GT1.3 9
36 206 Ferrari 500 TRC Franco Tagliavia // Pietro Termini P2.0 8
37 82 Alfa Romeo Giulietta SZ “Tio Pepe” // “Sancho” S1.3 8
38 84 Alfa Romeo Giulietta SZ Mauro Battista // Alfio Monaco S1.3 8
39 168 Ferrari 250 GTO ’64 Marsala // Adriano Reale S+2.0 8
40 88 Abarth-Simca OT1300 Bialbero Salvatore Maggiore // Guiseppe Valenza S1.3 8
41 116 Alfa Romeo Giulia TZ Carmelo Guigno // Guiseppe Parla S1.6 8
42 224 Porsche 906 / 8 Günther Klass // Colin Davis P+2.0 7 Accidente
43 86 Alfa Romeo Giulietta SZ “The Tortoise” // “Ben Hur” S1.3 7
44 48 Porsche 356 SC Rolando Tarenghi // Lucio Pardi GT1.6 7
NF 146 Porsche 904 GTS Turillo Barbuscia // Secondo Ridolfi S2.0 6
NF 202 ASA 411 Giorgio Pianta // Sir Ortensio P2.0 6
NF 204 Ferrari Dino 206 S Ludovico Scarfiotti // Mike Parkes P2.0 6 Accidente
NF 218 Porsche 906 E Gerhard Mitter // Jo Bonnier P2.0 6 Accidente
NF 230 Ferrari 330 P3 Spyder Nino Vaccarella // Lorenzo Bandini P+2.0 6 Accidente
NF 10 Alfa Romeo Giulietta Sprint Franco Lisitano // Guiseppe Calarese GT1.3 5
NF 14 Lancia Fulvia HF Guiseppe de Gregorio // Liber Marchiolo GT1.3 5
NF 124 Alfa Romeo Giulia TZ/2 Alessandro Federico // “Shangri-La” S1.6 5
NF 200 Porsche 906 Hans Herrmann // Dieter Glemser P2.0 5 Accidente
NF 216 ASA 411 Guiseppe Dalla Torre // Spartaco Dini P2.0 5
NF 26 Lancia Fulvia HF “Goldfinger” // Mario Raimondo GT1.3 3 Rueda
NF 90 Abarth-Simca OT 1300 Enzo Buzzetti // Guiseppe Virgilio S1.3 3 Accidente
NF 12 Lancia Fulvia HF Sergio Mantia // “Luen” GT1.3 2
NF 76 Alpine A110 – Renault Pauli Toivonen // Berndt Jansson S1.3 2 Caja cambios
NF 96 Alfa Romeo Giulietta SZ B Gumina // Toti Fenga S1.3 2
NF 192 Osca MT4 1500 Filippo Di Liberto // Antonio Ciccia P2.0 2
NF 228 Ferrari 275 GTB/C Prototipo Luciano Conti // Vittorio Venturi P+2.0 2
NF 32 Glas 1304 TS Salvatore Gagliano // Cucina GT1.3 1
NF 152 Porsche 906 (Carrera 6) Dieter Spoerry // André Bungener S2.0 1 Embrague
NF 162 Austin-Healey 3000 ‘Big Healey’ Edward ‘Ted’ Worswick // Alan Minshaw S+2.0 1 Caja cambios
NF 178 Shelby Cobra – Ford 427 Ed Freutel // Tony Settember S+2.0 1 Accidente
NF 226 Strada 5300 – Chevrolet Edgar ‘Ficho’ Berney // Antonio Nieri P+2.0 1 Motor
NF 92 Abarth-Simca 1300 Bialbero Alfio Gambero // Francesco Patané S1.3 0 Accidente
NF 142 Porsche 356 B Carrera 2 Alfonso Merendino // Gaetano Lo Iacono S2.0 0 Accidente
NF 170 Ferrari 250 LM Arthur W. ‘Art’ Swanson // Robert Ennis S+2.0 0 Accidente
NF 220 Porsche 906 (Carrera 6) Michael d’Udy // Peter (Piet) de Klerk P2.0 0 Accidente

3 Horas Internacionales D’Auvergne (1958)

3 Horas Internacionales D'Auvergne (1958)

A esta imagen, subyugante, sólo le falta el sonido…
3 Horas Internacionales D’Auvergne (Francia, 1958) disputadas en el circuito de Charade (Clermont Ferrand) y reservada exclusivamente para la Categoría de los GT Especiales.
Contra todo pronóstico, el piloto británico Innes Ireland (1930-1993) -que además fue militar, ingeniero y periodista especializado del motor- cruza la línea de meta como vencedor de la competición de resistencia. Más de uno se pellizcaría porque nadie, ni siquiera el más iluso, apostaba ni un céntimo por el inglés. Máxime cuando Ireland (será su primer triunfo prestigioso) dispone de un enclenque Lotus-Coventry Climax 11 (Eleven) de 1.100 c.c., 85 CV (a reventar) y 450 kilos (tal vez menos).
Todo esto viene a cuento porque tras el británico, que corrió en solitario y nunca cedió el volante a su compañero de reserva en el equipo (Michael Taylor) -una sonora bofetada (cura de humildad) a los seguidores del Cavallino Rampante- se clasificaban un pelotón de Ferrari 250 GT (motores V12 de 3.0 litros, 240 CV y 1.210 kilos) conducidos por unos abrumados Maurice Trintignant (2º), Willy Mairesse (3º), Olivier Gendebien (4º) y Hermano da Silva Ramos (5º).

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Fecha: 27 de Julio de 1958
Longitud: 7920 metros
Circuito: La Charade (Francia)

Evento: Les Trois Heures d’Auvergne, Trophée d’Auvergne,

Ganadores por clase

  • Gran Turismo 1300: Innes Ireland con Lotus Eleven Climax
  • Gran Turismo +2000: Maurice Trintignant con Ferrari 250 GT
  • Gran Turismo 1000: Gérard Laureau con D.B. – Panhard
  • Gran Turismo 2000: Ted Whiteaway con A.C. – Bristol
  • Gran Turismo 750: Jean Vinatier con Monopole Panhard

Vuelta rapida: Olivier Gendebien con Ferrari 250 GT en 4:09,900 a una media de 114,10 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Obs. Gr.
1. Innes Ireland Lotus Eleven Climax GT1.3
2. 88 Maurice Trintignant Ferrari 250 GT GT+2.0
3. 72 Willy Mairesse Ferrari 250 GT GT+2.0
4. 76 Olivier Gendebien Ferrari 250 GT GT+2.0
5. 80 Hermano da Silva Ramos Ferrari 250 GT GT+2.0
6. Jean-Claude Vidilles Lotus Eleven Climax GT1.3
7. Mike Taylor Lotus Eleven Climax GT1.3
8. Pierre Noblet
Jacques Péron
Ferrari 250 GT GT+2.0
9. Gérard Laureau D.B. – Panhard GT1.0
10. “Orville” Ferrari 250 GT GT+2.0
11. Marcel Stern Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
12. José Behra
Pierre Marx
Porsche 356 Carrera GT2.0
13. Ted Whiteaway A.C. – Bristol GT2.0
14. Jean-Pierre Schild Alfa Romeo Giulietta SZ GT1.3
15. Martin Alfa Romeo Giulietta GT1.3
16. Mike Anthony A.C. – Bristol GT2.0
17. Jean Vinatier Monopole Panhard GT750
29. Rispal Renault GT750
32. Jean Guichet Ferrari 250 GT GT+2.0
33. Hémard Monopole Panhard GT750
Michy Alpine GT1.0
Masson Monopole Panhard GT750
Pailler Panhard GT750
Fraissinet Armagnac D.B. – Panhard GT1.0
Condrillier Alpine GT750
André Testut Porsche 356 Carrera GT2.0
Bouharde D.B. – Panhard GT1.0
Feth Porsche 356 Carrera GT2.0
Michaux D.B. – Panhard GT1.0
Miller Panhard GT1.0
Monraisse Alpine GT750
Izquierdo A.C. – Bristol GT2.0
Bonnaty D.B. – Panhard GT1.0
NF Wolfgang Seidel Ferrari 250 GT GT+2.0
NF 78 François Picard Ferrari 250 GT Accidente GT+2.0
NS 128 Michel Ringoir Ferrari 250 GT

24 Horas de Le Mans (1969)

24 Horas de Le Mans (1969)

El sueco Jo Bonnier, el carismático piloto de bigote y perilla, fue uno de los invitados (con diálogo -escaso-) en el mítico film “Grand Prix” (John Frankenheimer, 1967). En la imagen, le vemos -“volando”- durante la salida de las 24 Horas de Le Mans (1969) tras quedar décimo en los entrenamientos oficiales. La prueba sería desastrosa para la escudería suiza Filippinetti dado que sus tres vehículos tendrían que claudicar: Henri Greder-Reine Wisell (Chevrolet Corvette 7.0 V8; selector del cambio), Jacques Rey-Claude Haldi (Ferrari 275-GTB/C 3.3 V12; descalificados por repostaje ilegal de aceite-motor) y Jo Bonnier-Masten Gregory (Lola-Chevrolet T-70 MKIII.B, el vehículo de la imagen), binomio-estrella de la Filippinetti. Bonnier y Gregory cuentan con la última evolución del T-70 (motor V8 de 5.0 litros alimentado por cuádruple carburación doble Weber que desarrollan 450 CV/7.000 r.p.m. para 810 kilos), unidad muy frágil (múltiples detenciones en “boxes”) hasta que abandonaban en la vuelta 134 (motor). El “vuelo” de Bonnier no se hizo realidad en esta ocasión… La carrera se la adjudicaban los Ford GT-40 oficiales (“John Wyer Automotive Engineering Ltd.”) de Jacky Ickx-Jackie Oliver y David Hobbs-Mike Hailwood -por ese orden- con los propulsores V8/4.9 litros que resistieron por su robustez la implacable cadencia de la carrera (14 clasificados de 51 equipos salidos). A veces, en el automovilismo deportivo, hay que tener los pies en el suelo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 15 de Junio de 1969
Circuito: La Sarthe, Le Mans (Francia)
Longitud: 13469 metros

Valedero

  • International Championship for Makes(8º carrera)
  • Championnat de France des Circuits (40º carrera)
  • Challenge Mondiale (4º carrera)
Curiosidades

Salieron: 54
Clasificaron:14
Pilotos mas veteranos: Jean Guichet con 42, Henri Greder y Teodoro Zeccoli con 40
Pilotos mas jovenes: Jacky Ickx con 24, Patrick Depailler y Sam Posey con 25

Clasificación

Pole posición por Clase

  • Sports 5000: Rolf Stommelen y Kurt Ahrens, Jr. con Porsche 917 LH en 3:22,900 a un promedio de 238,97 Km/h
  • Prototipo 3000: Jo Siffert y Brian Redman en Porsche 908/02 LH en 3:29,900 a un promedio de 221,50 Km/h
  • GranTurismo +2000: Henri Greder y Reine Wisell con Chevrolet Corvette en 4:05,300 a un promedio de 196,67 Km/h
  • Prototipo 2000: Claude Bourgoignie y Gustave Gosselin con Alfa Romeo T33/2 en 4:09,800 a un promedio de 194,10 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 en 4:12,800 a un promedio de 191,80 Km/h
  • Prototype 1600: Alain LeGuellec y Bernard Tramont con Alpine A210 Renault en 4:17,000 a un promedio de 188,67 Km/h
  • Prototype 1300: Jacques Foucteau y Patrice Compain con Alpine A210 Renault en 4:25,800 a un promedio de 182,42 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean Égreteaud y Raymond Lopez con Porsche 911 T/R en 4:28,200 a un promedio de 180,79 Km/h
  • Prototipo 1150: Maurizio Zanetti y Ugo Locatelli con Abarth 1000 SP en 4:37,600 a un promedio de 174;67 Km/h
Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr.
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:22.900
2 12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH Porsche System Engineering 3:26.700
3 20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH Hart Ski Racing Team 3:29.900
4 22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:32.600
5 18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.500
6 19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe S.E.F.A.C. Ferrari 3:35.600
7 64 Hans Herrmann
Gérard Larrousse
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
8 23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH Porsche System Engineering 3:35.600
9 10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 John Woolfe Racing 3:35.800
10 2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet Scuderia Filipinetti 3:36.200
11 34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:36.400
12 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 Equipe Matra ELF 3:37.500
13 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:37.500
14 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 J. W. Automotive Engineering Ltd. 3:39.400
15 9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 Alan Mann Racing Ltd. 3:42.700
16 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 Equipe Matra ELF 3:43.800
17 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 Equipe Matra ELF 3:44.600
18 28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:44.900
19 31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault Société des Automobiles Alpine 3:45.000
20 29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault Ecurie Savin Calberson 3:45.600
21 30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault Société des Automobiles Alpine 3:47.200
22 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 Deutche Auto Zeitung 3:51.100
23 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM N.A.R.T. 3:53.100
24 36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 Racing Team V.D.S. 3:53.700
25 8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 Peter Sadler 3:57.700
26 1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette Scuderia Filipinetti 4:05.300
27 38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 Racing Team V.D.S. 4:09.800
28 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 Christian Poirot 4:12.800
29 37 Clive Baker Healey SR Climax Donald Healey Motor Ltd. 4:13.700
30 60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 Robert Buchet 4:15.600
31 43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW J.-C. Bamford Excavators Ltd. 4:16.900
32 46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault Ecurie Savin Calberson 4:17.000
33 62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM Mark Konig 4:18.700
34 45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:22.400
35 49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault Trophée Le Mans-Alpine 4:25.800
36 59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C Scuderia Filipinetti 4:25.800
37 66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R Jean Egreteaud 4:28.200
38 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S Jean-Pierre Gaban 4:29.800
39 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R Auguste Veuillet 4:30.500
40 42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T Wicky Racing Team 4:34.300
41 51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP Ecurie Fiat-Abarth France 4:37.600
42 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S Philippe Farjon 4:40.200
43 63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R Marcel Martin 4:40.300
44 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault Société des Automobiles Alpine 4:40.300
45 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R Claude Laurent 4:48.200

 

Carrera

En la primera vuelta John Woolfe con Porsche 917, después de haber pasado las eses de Maison-Blanche, perdió el control, estrellándose contra un talud, lo que ocasiono la explosión del auto, produciendo que el piloto saliera expulsado del coche y su fallecimiento, Chris Amon con Ferrari 312 P Coupe, que iba inmediatamente detrás de el choco contra el deposito de gasolina que había salido expulsado del coche, y produjo que el Ferrari se incendiara, aunque Chris Amon pudo salir del coche sin ninguna quemadura, otros coches como el Ford GT40 de Frank Gardner y Malcolm Guthrie y el Alpine A220/69 Renault de Jean-Pierre Jabouille y Patrick Depailler, se vieron afectados por los restos del accidente en la pista

Ganadores por Clase

  • Sports 5000: Jacky Ickx y Jackie Oliver con Ford GT40 a una media de 208,25 Km/h
  • Prototipo 3000: Hans Herrmann y Gérard Larrousse con Porsche 908 LH a una media de 208.24 Km/h
  • Sports 2000: Christian Poirot y Pierre Maublanc con Porsche 910 a una media de 174,64 Km/h
  • Gran Turismo 2000: Jean-Pierre Gaban y Yves Deprez con Porsche 911 S a una media 171,69 Km/h
  • Prototipo 1150: Alain Serpaggi y Christian Ethuin con Alpine A210 Renault a una media de 163,82 Km/h
  • Gran Turismo +2000: Ninguno se clasifico de los 2 que salieron
  • Prototipo 2000: Ninguno se clasifico de los 3 que salieron
  • Prototipo 1600: El único que salio no clasifico
  • Prototipo 1300: El único que salio no clasifico

Vuelta rápida: Vic Elford con Porsche 917 LH en 3:27,200 a un media de 234,01 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Gr. Obs.
1 6 Jacky Ickx
Jackie Oliver
Ford GT40 372 S5.0
2 64 Gérard Larrousse
Hans Herrmann
Porsche 908 LH 372 P3.0
3 7 David Hobbs
Mike Hailwood
Ford GT40 368 S5.0
4 33 Piers Courage
Jean-Pierre Beltoise
Matra MS650 368 P3.0
5 32 Jean Guichet
Nino Vaccarella
Matra MS630 359 P3.0
6 68 Reinhold Jöst
Helmut Kelleners
Ford GT40 341 S5.0
7 35 Nanni Galli
Robin Widdows
Matra MS630/650 330 P3.0
8 17 Teodoro Zeccoli
Sam Posey
Ricardo Rodriguez
Ferrari 250 LM 329 S5.0
9 39 Christian Poirot
Pierre Maublanc
Porsche 910 312 S2.0
10 41 Jean-Pierre Gaban
Yves Deprez
Porsche 911 S 306 GT2.0
11 40 Claude Ballot-Léna
Guy Chasseuil
Porsche 911 T/R 301 GT2.0
12 50 Alain Serpaggi
Christian Ethuin
Alpine A210 Renault 292 P1.15
13 44 Claude Laurent
Jacques Marché
Porsche 911 T/R 287 GT2.0
14 67 Philippe Farjon
Jacky Dechaumel
Porsche 911 S 286 GT2.0
12 Vic Elford
Richard Attwood
Porsche 917 LH 327 S5.0 Caja cambios, embrague
22 Rudi Lins
Willy Kauhsen
Porsche 908 LH 317 P3.0 Caja cambios
45 Bob Wollek
Jean-Claude Killy
Alpine A210 Renault 242 P1.6 Amortiguador
66 Jean Égreteaud
Raymond Lopez
Porsche 911 T/R 241 GT2.0 Accidente
18 Pedro Rodriguez
David Piper
Ferrari 312 P Coupe 223 P3.0 Caja cambios
29 Jean-Pierre Jabouille
Patrick Depailler
Alpine A220/69 Renault 209 P3.0 Biela
23 Udo Schütz
Gerhard Mitter
Porsche 908 LH 199 P3.0 Accidente
2 Jo Bonnier
Masten Gregory
Lola T70 Mk.3B GT Chevrolet 196 S5.0 Motor
1 Henri Greder
Reine Wisell
Chevrolet Corvette 196 GT+2.0 Palanca cambios
63 René Mazzia
Pierre Mauroy
Porsche 911 T/R 174 GT2.0 Caja cambios
31 Jean-Luc Thérier
Jean-Pierre Nicolas
Alpine A220/68 Renault 160 P3.0 Junta culata
34 Johnny Servoz-Gavin
Herbert Müller
Matra MS630/650 158 P3.0 Cortocircuito
14 Rolf Stommelen
Kurt Ahrens, Jr..
Porsche 917 LH 148 S5.0 Perdida aceite
28 André de Cortanze
Jean Vinatier
Alpine A220/69 Renault 133 P3.0 Bomba aceite
8 Peter Sadler
Paul Vestey
Ford GT40 106 S5.0 Electrico
43 Roger Enever
Peter Brown
Chevron B8 BMW 100 S2.0 Piston
49 Jacques Foucteau
Patrice Compain
Alpine A210 Renault 97 P1.3 Wishborne
38 Claude Bourgoignie
Gustave Gosselin
Alfa Romeo T33/2 76 P2.0 Accidente
20 Jo Siffert
Brian Redman
Porsche 908/02 LH 60 P3.0 Caja cambios
30 Henri Grandsire
Jean-Claude Andruet
Alpine A220/69 Renault 48 P3.0 Junta culata, Perdida aceite
9 Frank Gardner
Malcolm Guthrie
Ford GT40 42 S5.0 Transmision, Calentamiento
59 Jacques Rey
Claude Haldi
Ferrari 275 GTB/C 39 GT+2.0 DQ: Ilegal cambio aceite
36 Teddy Pilette
Rob Slotemaker
Alfa Romeo T33/2 2.5 36 P3.0 Presion aceite
42 André Wicky
Edgar Berney
Porsche 911 T 34 GT2.0 Balancin
62 Mark Konig
Tony Lanfranchi
Nomad Mk.2 BRM 28 P2.0 Caja cambios rota, aceite embrague
37 Clive Baker Healey SR Climax 14 P2.0 Radiador dañado
51 Maurizio Zanetti
Ugo Locatelli
Abarth 1000 SP 9 P1.15 Distribuidor
60 Jean de Mortemart
Jean Mésange
Porsche 910 4 S2.0 Cojinetes
46 Alain LeGuellec
Bernard Tramont
Alpine A210 Renault 1 P1.6 Junta culata
19 Chris Amon
Peter Schetty
Ferrari 312 P Coupe 0 P3.0 Accidente, y fuego
10 John Woolfe
Herbert Linge
Porsche 917 0 S5.0 Fatal accidente

1.000 Km de Nürburgring (1964)

1.000 Km de Nürburgring (1964)

A veces, las comparaciones son odiosas, terriblemente odiosas… Con motivo de los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1964), un flamante Ferrari 250-GTO V12/3.0 perteneciente a la “Ecurie Francorchamps” (Nº 75) y que conducirán los belgas Gustave “Taf” Gosselin y Francis van Lysbeth (se clasificarán 18 de la General y 4º en la Categoría de los GT 3.0) adelantan al curioso prototipo Deep Sanderson 301 BMC (Nº 112; han sustituido para la prueba alemana el motor de 1.000 c.c. por uno de 1.300 c.c. -80 CV/440 kilos-) conducido por los británicos Martyn H. Ryan y Max Wilson (habían quedado en el puesto 80º tras las sesiones de los entrenamientos -y no fueron los últimos-). Pero en carrera, en la vuelta 10, terminaba por accidentarse… Puro candor deportivo.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Fecha: 31 de Mayo de 1964
Circuito: Nürburgring Nordschleife (Alemania)
Longitud: 22810 metros

Evento: ADAC 1000 km Rennen Nürburgring

Metereologia: Seco y luego lluvia

Curiosidades
  • Pilotos mas veteranos: Jack Fairman con 51, Sepp Greger con 50, Edgar Barth con 47
  • Pilotos mas jovenes: Chris Amon y John Miles con 21, Teddy Pilette con 22
Clasificacion

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: John Surtees y Lorenzo Bandini con Ferrari 275 P en 8:57.900
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8 en 9:08.800
  • Gran Turismo +3000: Tommy Hitchcock y Gunter Thiel con Shelby Cobra en 9:29.400
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64 en 9:32.500
  • Gran Turismo 2000: Herbe Linge y Gerhard Mitter con Porsche 904 GTS en 9:54.900
  • Gran Turismo 1300: Hans-Dieter Dechent / Hans Fischhaber con Abarth-Simca 1300 Bialbero en 10:05.200
  • Gran Turismo 1600: Günter Klass y Sepp Greger con Porsche 356B 2000 GS GT en 10:06.900
  • Prototipo GT 1300: Jean-Pierre Beltoise / Gérard Laureau con René Bonnet Djet Renault en 10:30.400
  • Prototipo GT 1000: Henri Grandsire / Jean Vinatier con Alpine M63B Renault en 10:58.400

Velocidad media del primer clasificado: 152.66 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Equipo Tiempo
1 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 8:57.900
2 140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 Ford Advanced Vehicles 9:04.700
3 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P SpA Ferrari SEFAC 9:05.900
4 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 Porsche System Engineering 9:08.800
5 142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P Maranello Concessionaires 9:09.900
6 127T Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:13.200
7 95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra Tommy Hitchcock 9:29.400
8 134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM Ecurie Francorchamps 9:30.300
9 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM Gottfried Koechert 9:31.400
10 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 SpA Ferrari SEFAC 9:32.500
11 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS Porsche System Engineering 9:34.900
12 45 Gerhard Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS Ben Pon 9:35.600
13 88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight Peter Lindner 9:37.900
14 101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:38.800
15 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS S. M. A. R. T. 9:48.300
16 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 Ecurie Francorchamps 9:49.300
17 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS Heinz Schiller 9:51.000
18 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra Shelby American Inc. 9:51.400
19 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO David Piper 9:51.800
20 43 Günther Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS Günther Selbach 9:52.600
21 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS Heini Walter 9:52.600
22 91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight Peter Sutcliffe 9:52.800
23 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS Andrea Vianini 9:56.700
24 77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO Ulf Norinder 9:56.800
25 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra Willment Racing Team 9:59.100
26 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS Scuderia Filipinetti 10:01.100
27 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO Ecurie Francorchamps 10:03.110
28 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero Hans-Dieter Dechent 10:05.200
29 36 Günther Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT Günther Klass 10:06.900
30 44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:06.900
31 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO Manfred Ramminger 10:08.100
32 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet Pierre Noblet 10:08.300
33 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:08.400
34 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:08.800
35 33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:09.000
36 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight Peter Lumsden 10:13.500
37 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:15.800
38 30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan Ian Walker 10:18.400
39 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ Scuderia Sant Ambroeus 10:20.300
40 49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS Ecurie Francorchamps 10:22.400
41 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:23.200
42 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero Abarth 10:24.600
43 123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 10:30.400
44 129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato Leo Cella 10:31.500
45 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget Dick Jacobs 10:33.400
46 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO Peter Clarke 10:33.600
47 81 Hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB Erich Bitter 10:33.800
48 27 Manfred Abels
Robert Huhn
Porsche 356B Scuderia Lufthansa 10:43.900
49 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS Bernhard Rayers 10:50.500
50 28 Günther Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster Scuderia Lufthansa 10:54.000
51 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type Patrick McNally 10:55.900
52 110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault Société Automobiles Alpine 10:58.300
53 117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford Roger Nathan 10:59.600
54 5 Girolamo Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ Scuderia Sant Ambroeus 10:59.700
55 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget Richard W. Jacobs 11:00.900
56 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS Gerhard Bodmer 11:03.200
57 57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 Lawrence Tune Engineering 11:06.900
58 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero Sagittario 11:07.000
59 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite Donald Healey 11:07.300
60 15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite Pierre de Siebenthal 11:08.300
61 17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite Chris Ashmore 11:12.800
62 9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford Raymond Nash 11:15.900
63 59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint John Glyde Walker 11:17.100
64 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura TVR 11:17.900
65 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford Peter Jackson 11:18.400
66 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan Andre Welcker 11:19.500
67 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW Willi Martini 11:19.700
68 136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé John Coundley 11:21.500
69 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 Hessen 11:28.600
70 14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS Friedhelm Thiessen 11:30.100
71 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW Willi Martini 11:36.900
72 11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ Squadra Foitek 11:40.300
73 90 Maurice Caillet
Jean Gretener
Jaguar E-type Cote 11:44.200
74 109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW Willi Martini 11:47.100
75 130 Neil Dangerfield
John Sparrow
Triumph TR4 John Sprinzel 11:48.800
76 121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford Freeze Racing 11:49.000
77 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW Willi Martini 12:00.500
78 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:05.500
79 2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:12.700
80 112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC Martyn H. Ryan 12:39.100
81 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 12:39.800
82 116 Dieter Mohr
John Aley
Martini – DKW Willi Martini 12:43.000
83 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault Automobiles René Bonnet 13:22.800
84 120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault Société Automobiles Alpine
La Carrera

Comenzo a las nueve de la mañana, con una salida al estilo Le Mans

Colin Davis y Edgar Barth del equipo Porsche System Engineering tuvieron un accidente con el Porsche 904/8 en entrenos, y salieron con el Porsche 904 GTS que estaba inscrito como coche de pruebas, con el que tuveron otro accidente en la vuelta 10

Lideraron la carrera

  • Vuelta 1: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vueltas 2 a 3: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 4 a 15: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 16 a 18: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 19 a 20: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 21 a 27: Gerhard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Vuelta 28 a 29: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Vuelta 30 a 32: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Vuelta 33 a 44: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P

Ganadores por Clase

  • Prototipo GT +3000: Ludovico Scarfiotti  y Nino Vaccarella con Ferrari 275 P
  • Gran Turismo 3000: Mike Parkes y Jean Guichet con Ferrari 250 GTO/64
  • Gran Turismo 2000: Gérard Koch y Ben Pon con Porsche 904 GTS
  • Prototipo GT 2000: Jo Bonnier y Richie Ginther con Porsche 904/8
  • Gran Turismo 1600: Giampiero Biscaldi y Ernst Furtmayr con Alfa Romeo Giulia TZ
  • Gran Turismo 1300: Hans Herrmann y Fritz Jüttner con Abarth-Simca 1300 Bialbero
  • Gran Turismo +3000: Jo Schlesser y Richard Attwood con Shelby Cobra
  • Prototipo GT 1300: Andrew Hedges y Keith Greene con MG Midget
  • Prototipo GT 1000: Peter Jackson y John Miles con Diva GT Ford
Pos. Num. Pilotos Coche Giros Obs. Gr.
1 144 Ludovico Scarfiotti
Nino Vaccarella
Ferrari 275 P 44 P+3.0
2 83 Mike Parkes
Jean Guichet
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
3 45 Gerhad Koch
Ben Pon
Porsche 904 GTS 43 GT2.0
4 74 Lucien Bianchi
Gérald Langlois van Ophem
Ferrari 250 GTO/64 43 GT3.0
5 126 Jo Bonnier
Richie Ginther
Porsche 904/8 42 P2.0
6 55 Herbert Müller
André Knörr
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
7 72 David Piper
Tony Maggs
Ferrari 250 GTO 42 GT3.0
8 65 Jo Siffert
Heinz Schiller
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
9 50 David Hobbs
Lloyd Casner
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
10 63 Andrea Vianini
Nasif Estéfano
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
11 66 Heini Walter
Rudolf Jenzer
Porsche 904 GTS 42 GT2.0
12 46 Herbert Linge
Gerhard Mitter
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
13 34 Giampiero Biscaldi
Ernst Furtmayr
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
14 35 Roberto Bussinello
Giorgio Pianta
Alfa Romeo Giulia TZ 41 GT1.6
15 36 Günter Klass
Sepp Greger
Porsche 356B 2000 GS GT 41 GT1.6
16 8 Hans Herrmann
Fritz Jüttner
Abarth-Simca 1300 Bialbero 41 GT1.3
17 43 Günter Selbach
Herbert Schultze
Porsche 904 GTS 41 GT2.0
18 75 Gustave Gosselin
Francis van Lysbeth
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
19 138 Pierre Noblet
Edgar Berney
Iso Grifo A3C Chevrolet 40 P+3.0
20 76 Manfred Ramminger
Herbert Schander
Ferrari 250 GTO 40 GT3.0
21 7 Roger Delageneste
Walter Schneider
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
22 6 Tommy Spychiger
Herbert Müller
Abarth-Simca 1300 Bialbero 40 GT1.3
23 99 Jo Schlesser
Richard Attwood
Shelby Cobra 39 GT+3.0
24 119 Andrew Hedges
Keith Greene
MG Midget 39 P1.3
25 98 Warwick Banks
Patrick McNally
Jaguar E-type 39 GT+3.0
26 81 hans-Peter Koepchen
Erich Bitter
Ferrari 250 GT SWB 39 GT3.0
27 118 Alan Foster
Christopher Martyn
MG Midget 39 P1.3
28 78 Peter Clarke
Dan Margulies
Ferrari 250 GTO 38 GT3.0
29 122 Clive Baker
William Bradley
Austin-Healey Sebring Sprite 38 P1.3
30 67 Bernhard Rayers
Antonio Pucci
Porsche 904 GTS 38 GT2.0
31 18 Gerhard Bodmer
Dieter Schmid
Glas 1204 TS 38 GT1.3
32 10 Hans-Dieter Dechent
Anton Fischhaber
Abarth-Simca 1300 Bialbero 37 GT1.3
33 28 Günter Schwarz
Hermann Dorner
Porsche 356B Carrera Speedster 37 GT1.6
34 32 “Alain Dex”
Teddy Pilette
Lotus Elan 36 GT1.6
35 53 Ludwig Walter
Ulrich Rose
Porsche 356 36 GT2.0
36 23 Franco Patria
Kurt Ahrens, Jr.
Abarth-Simca 1300 Bialbero 35 NF GT1.3
37 113 Peter Jackson
John Miles
Diva GT Ford 35 P1.0
38 108 Heinz Gilges
Peter Otto
Martini – BMW 35 P1.0
39 137 Umberto Maglioli
Jochen Rindt
Ferrari 250 LM 34 Accidente P+3.0
40 106 Heinrich Hülbüsch
Kurt Louis
Martini – BMW 34 P1.0
41 19 Pietro Laureati
Secondo Ridolfi
Abarth-Simca 1300 Bialbero 34 GT1.3
42 107 Holger Heine
Anselm von Oertzen
Martini – BMW 34 P1.0
43 5 Girolama Capra
Fernando Wissel
Alfa Romeo Giulietta SZ 34 GT1.3
44 3 Robert Bouharde
Roland Charrière
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
45 1 Philippe Farjon
Serge Lelong
René Bonnet Djet Renault 34 GT1.3
46 143 John Surtees
Lorenzo Bandini
Ferrari 275 P 32 Perdida rueda P+3.0
47 96 Bob Olthoff
Paul Hawkins
Shelby Cobra 32 GT+3.0
48 61 Paddy Gaston
Adrian Dence
TVR Grantura 31 GT2.0
49 4 Jean Augereau
Georges Bonnet
René Bonnet Djet Renault 31 GT1.3
50 27 Manfrec Abels
Robert Huhn
Porsche 356B 29 NF GT1.6
51 93 Peter Lumsden
Peter Sargent
Jaguar E-type Lightweight 28 Motor GT+3.0
142 Graham Hill
Innes Ireland
Ferrari 275 P 28 DQ: Repostaje P+3.0
15 Pierre de Siebenthal
Hermann Windler
Lotus Elite 27 Perdida rueda GT1.3
44 Marcel van Bierbeek
Emile-Claude Clemens
Porsche 904 GTS 24 Accidente GT2.0
14 Friedhelm Thiessen
Ludwig Hammer
Glas 1204 TS 24 Accidente GT1.3
136 Jack Fairman
John Coundley
Lister – Jaguar Coupé 23 Transmision P+3.0
57 Chris Lawrence
Pip Arnold
Morgan Plus 4 21 Accidente GT2.0
120 Mauro Bianchi
José Rosinski
Alpine M64 Renault 21 Motor P1.3
88 Peter Lindner
Peter Nöcker
Jaguar E-type Lightweight 17 Caja Cambios GT+3.0
140 Phil Hill
Bruce McLaren
Ford GT40 15 Suspension P+3.0
9 Raymond Nash
Anthony Kilburn
Marcos Fastback Ford 14 Perdida rueda GT1.3
121 Andy Moffat
Peter Gethin
Diva GT Ford 14 Perdida aceite P1.3
101 Bob Bondurant
Jochen Neerpasch
Shelby Cobra 12 Motor GT+3.0
33 Jean Rolland
Fernand Masoero
Alfa Romeo Giulia TZ 12 Motor GT1.6
17 Chris Ashmore
Roger Mac
Lotus Elite 11 Perdida rueda GT1.3
127 Colin Davis
Edgar Barth
Porsche 904 GTS 10 Accidente P2.0
112 Martyn H. Ryan
Max Wilson
Deep Sanderson 301 BMC 10 Accidente P1.0
134 “Jean Beurlys”
Pierre Dumay
Ferrari 250 LM 9 Suspension P+3.0
30 John Whitmore
Tony Hegbourne
Lotus Elan 9 Accidente GT1.6
109 Georg Bialas
Sepp Liebl
Martini – BMW 8 Motor P1.0
59 Simon Scrimgeour
John Glyde Walker
Turner Sprint 7 Caja cambios GT2.0
110 Henri Grandsire
Jean Vinatier
Alpine M63B Renault 5 Caja cambios P1.0
117 Roger Nathan
Gordon Jones
Marcos Gullwing Ford 5 Motor P1.3
11 Karl Foitek
Gebi Lippuner
Alfa Romeo Giulietta SZ 5 Transmision GT1.3
77 Picko Troberg
Chris Amon
Ferrari 250 GTO 4 Accidente GT3.0
2 Pierre Monneret
Bruno Basini
René Bonnet Djet Renault 3 NF GT1.3
95 Tommy Hitchcock
Gunter Thiel
Shelby Cobra 2 Accidente GT+3.0
91 Peter Sutcliffe
Dickie Stoop
Jaguar E-type Lightweight 2 Accidente GT+3.0
129 Leo Cella
Marco Crosina
Lancia Flavia Sport Zagato 2 Refrigeracion aceite P2.0
49 “Eldé”
André Pilette
Porsche 904 GTS 0 Accidente GT2.0
123 Jean-Pierre Beltoise
Gérard Laureau
René Bonnet Djet Renault 0 Accidente P1.3